Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 09:43:30 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как я справился с неврозом без антидепрессантов и транквилизаторов (Прочитано 37513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #60 : Февраля 23, 2022, 19:13:24 pm »

Здесь все в основном пишут про себя. В этом нет ничего зазорного. История очень познавательна, написана грамотно, автору большой плюс.
Судьба подкидывает нам такие ребусы, что не каждый может их разгадать, отсюда и неверие.

Согласна с вами. Мне 44, за всю мою жизнь ВСД с 15 лет, бывали ремиссии по 6, 8 лет. Но после новых стрессов и после двух родов это снова появляется. Всплеск гормонов, и пошла тревожность, атаки и прочее… желаю автору, да и всем остальным, чтоб наши мучения закончились в ближайшее время.


Я считаю, что если ждать окончания мучений, то дождемся их только вместе со смертью))

Правильнее не ждать, пока мы перестанем мучаться, а работать над изменением отношения к стрессам и неприятностям жизни. Чтобы мы воспринимали стрессы как неотъемлемую часть жизни. Рекомендую всем на эту тему книгу К. Макгонигал "Хороший стресс", там на основании исследований много данных о том, почему так важно поменять к нему отношение.
Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #61 : Февраля 23, 2022, 19:16:41 pm »

А вообще автор прав. Нужно мыслить позитивно, перестать зацикливаться на своих симптомах. Я тоже заметила, что в периоды моей ремиссии я и мыслю положительно, и жизнь кипит. Бывают конечно и качания и головокружения, но оно не зацикливается меня на этом. Но когда очередное обострение, то всё, здравствуй очередной «приход». Я все понимаю, что надо делать, а надо многих людей убрать из моей жизни, но я не в силах. Например, бывший муж, который постоянно треплет нервы, там история непростая, абьюз, тиран и манипуляция общим ребёнком. Я могу к примеру не обращать внимание на агрессивного соседа алкаша. А вот бывший муж, там все по-другому, именно поэтому невроз снова пришёл в мою жизнь с новыми приколами.

Все верно, у всех нас свои сложные обстоятельства, через которые нужно проходить и становиться сильнее.

Но Вы правильно заметили про зацикливание - в конечном итоге все решает фокусировка на проблеме. Фокус - это вообще главный бич всех невротиков, большинство даже не осознает, как сильно он влияет на катастрофизацию мышления.

Нужно учиться управлять фокусом внимания. Для этого есть прекрасные техники, одна из которых описана в книге советского психиатра Леви, под названием "Искусство быть собой".

Но иногда случаются события, которые нужно просто пережить. Не всегда у нас есть ресурс для работы над собой, когда жизненные обстоятельства действительно сложные, как в случае с мужем абьюзером. Но и это не означает, что нужно сдаваться - нужно выстраивать стратегию, какие-то правила, защиты и как-то выживать. Желаю Вам удачи в этом нелегком деле.
Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #62 : Февраля 23, 2022, 19:22:03 pm »

А вообще автор прав. Нужно мыслить позитивно, перестать зацикливаться на своих симптомах. Я тоже заметила, что в периоды моей ремиссии я и мыслю положительно, и жизнь кипит. Бывают конечно и качания и головокружения, но оно не зацикливается меня на этом. Но когда очередное обострение, то всё, здравствуй очередной «приход». Я все понимаю, что надо делать, а надо многих людей убрать из моей жизни, но я не в силах. Например, бывший муж, который постоянно треплет нервы, там история непростая, абьюз, тиран и манипуляция общим ребёнком. Я могу к примеру не обращать внимание на агрессивного соседа алкаша. А вот бывший муж, там все по-другому, именно поэтому невроз снова пришёл в мою жизнь с новыми приколами.

Конечно, мыслить нужно позитивно. Я однажды принимала железо (низкий ферритин - мой спутник) и заметила, что просто не могу мыслить негативно. Вот так однажды поймала себя на мысли, что я планирую свое будущее время и могу это делать. Т.е., я могу назначить встречу с человеком через неделю и точно знаю, что приду на нее, даже если приболею. До этого момента я не могла представить, насколько большое значение даже на мышление может оказывать микроэлемент. А у женщин еще и гормоны скачут. Так к чему я всё это. Думается мне, что бывает с организмом по каким-то причинам не все в порядке, биохимия нарушается и думать позитивно просто невозможно.
Но, между тем, известно давно, что и сам процесс мышления способен изменять биохимию. Но всё индивидуально, и необходимо искать именно причину.
Семейная жизнь - отдельная тема. Мне тоже кажется, что все проблемы у меня от мужа. Но уйти не могу: страх, моё состояние и невозможность работать в таком состоянии решают всё. И как-то не до конца мне верится в то, что даже если жить с психопатом и тираном, можно вот так хреново себя чувствовать. Разрушишь семью, а ничего не изменится, а может и ухудшится…

Очень много общего в том, что у большинства местных страдальцев есть сопутствующие сложные ситуации в жизни.

Мы не можем их до конца осознать, прочувствовать, и закрываем от них. Но вытесненные эмоции никуда не могут исчезнуть, и они уходят в невроз.

В итоге у нас начинается фокус на том, с чем мы можем что-то поделать, так организм пытается решить проблему, с которой он не может поделать ничего (как в случае со сложной семейной жизнью, например).

Но по факту это означает, что мы все-таки должны находить силы на решение реальных проблем и что-то делать со своей жизнью.

Выстраивать границы, находить в жизни свои интересы, хобби, как-то наполнять ее. Учиться защищать себя и свои интересы, свою личность. Развиваться, чтобы чувствовать себя защищённее, реализованнее, смелее. И так далее. Долго об этом  можно рассуждать.

В любом случае, Вы абсолютно правильно заметили про то, что с точки зрения биологии, биохимии, давно доказано, что мышление может меняться и успешно меняется, если этим заниматься. И поэтому очень важно работать надо собой.
Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #63 : Февраля 23, 2022, 20:09:00 pm »

Насчет того, что у вас все-таки супер сложная проблема, которая сложно диагностируется - давайте рассуждать исходя из того, что мы точно знаем. Могут ли Ваши проявления быть следствием невроза? Насколько я понимаю, могут. При этом Вы сами испытываете другие симптомы невроза, а следовательно, все это может быть явно не совпадением.

Я не отрицаю невроз или другие психологические проблемы, если рассматривать мой случай. Конечно, всё это у меня есть и цветёт буйным цветом. Но это, скорее, следствие, чем причина. Безусловно, это только усложняет диагностику и утяжеляет состояние, всё взаимосвязано. И я уже так привыкла спихивать всё на невроз, что, возможно, даже испытывая какие-то реальные проблемы со здоровьем, буду думать, что это невроз и уже не пойду заново обследоваться.

Записан
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #64 : Февраля 23, 2022, 20:14:18 pm »

Правильнее не ждать, пока мы перестанем мучаться, а работать над изменением отношения к стрессам и неприятностям жизни. Чтобы мы воспринимали стрессы как неотъемлемую часть жизни. Рекомендую всем на эту тему книгу К. Макгонигал "Хороший стресс", там на основании исследований много данных о том, почему так важно поменять к нему отношение.

Спасибо за книгу! Хорошая книга всегда полезна!
Вообще, стресс становится проблемой, когда ты начинаешь думать, что он опасен. Я никогда не получала хоть сколько-нибудь плохого самочувствия от скандалов и эмоциональных бесед, как после того, что стала думать, что это плохо и вредно. Раньше как с гуся вода, могла послать кого угодно куда угодно, не взирая на возраст и чин, и только гордиться собой. Но надо же мне было стать хорошей девочкой? В ущерб своему здоровью….
Записан
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #65 : Марта 31, 2022, 14:49:38 pm »

Вообще, стресс становится проблемой, когда ты начинаешь думать, что он опасен.

Забавно, как раз на эту тему (про типы стресса) последняя статья в моем блоге на Яндекс Дзен:
https://zen.yandex.ru/media/id/62436ab40bd53d33f5e90e00/horoshii-stress-kak-eto-vozmojno-6245a8a8555f1c5897f1f42b?&
Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
Alanis
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #66 : Января 01, 2023, 11:45:17 am »

Допустим, моя ПА была "легче" вашей, ок. Но у меня был кардионевроз, основанный на очень приличном ПМК с приличной регургитацией. Это реальная потенциальная проблема, а не случайная находка на УЗИ, как у большинства ПМК 1 степени у здешних обитателей. Я жил (и до сих пор живу) с потенциальной необходимостью делать операцию по замене этого клапана.
Добрый день. Тоже из Беларуси.
А какая степень у вас пмк и регургитации, при которой вы ходите в зал? У меня 2 степень пмк и 3-4 степень регургитации. Ходил доселе 5 лет в зал, но пока перестал, кардиохирург говорит можно, но без рекордов. Но я решил бассейном заняться.  А когда то в 2010 году была 1 степень и одного и второго и бог его знает отчего усугубилось настолько, наверно от нервов, а может от курева и алкоголя. На этом форуме третий день по тем же причинам, что и все сюда когда то пришли. С Новым Годом!)
Записан
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #67 : Января 02, 2023, 20:40:41 pm »

Допустим, моя ПА была "легче" вашей, ок. Но у меня был кардионевроз, основанный на очень приличном ПМК с приличной регургитацией. Это реальная потенциальная проблема, а не случайная находка на УЗИ, как у большинства ПМК 1 степени у здешних обитателей. Я жил (и до сих пор живу) с потенциальной необходимостью делать операцию по замене этого клапана.
Добрый день. Тоже из Беларуси.
А какая степень у вас пмк и регургитации, при которой вы ходите в зал? У меня 2 степень пмк и 3-4 степень регургитации. Ходил доселе 5 лет в зал, но пока перестал, кардиохирург говорит можно, но без рекордов. Но я решил бассейном заняться.  А когда то в 2010 году была 1 степень и одного и второго и бог его знает отчего усугубилось настолько, наверно от нервов, а может от курева и алкоголя. На этом форуме третий день по тем же причинам, что и все сюда когда то пришли. С Новым Годом!)

У меня тоже ПМК 2-3 степени и регургитация 3 степени. Примерно как у вас, предполагаю. Кардиологи относятся к этому - кто как. Я своему очень доверяю, он крутой врач, и он сказал, что заниматься с таким можно, просто без сверхнагрузок. Мол, пульс в 120 для меня в течение всей тренировки - ситуация приемлемая. А кто-то наоборот пугает людей, мол, нельзя переутруждаться. У меня у друга кардиолог обычные экстрасистолы приписал к опасным состояниям и прописал от них антиаритмики (хотя здесь на форуме страдальцев, которые будут с пеной у рта доказывать, что так и есть, хватает).

Я занимался достаточно усиленно, ПМК не увеличился. Мое уважение, что не боитесь тренироваться!) Причин для увеличения ПМК множество, но это не значит, что усугубившись однажды, дальше все будет хуже и хуже. Мой вот, например, не меняется уже много лет ни на миллиметр, хотя изначально прилично просел клапан.

Насчет ваших причин для форума - почитайте лучше сразу истории выздоровления и бросайте дурное)) Хотя в итоге нам всем требуется какое-то время, чтобы что-то понять, кому-то несколько месяцев, а кому-то и несколько лет.

Я забыл про невроз давно, хотя остаюсь тревожным и чувствительным человеком. Тренировки, увлечения, насыщенная и полная жизнь - лучшее лекарство от этой чумы. С наступившим и вас) Удачи!
« Последнее редактирование: Января 02, 2023, 20:42:48 pm от sbu » Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.251 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8