Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 01:16:57 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 28   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Только для верующих. Обсуждаем тексты, писания, религии. (Прочитано 114023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #440 : Февраля 22, 2019, 16:15:31 pm »

Оба описываете психо-физические состояния и почему-то называете это благодатью. А как аргумент заратустра еще и приводит материальчики с вумен.ру.  1311_sm  Еще и бедного Федора Михалыча сюда до кучи.... К переживаниям "благодати " особенно склонны новоначальные,ну еще  экзальтированные женщины тож.   ""У человека в себе неисчерпаемый ресурс для самообмана. Стоит только захотеть.""  - Максим, вас цитирую)))
А вы исходите из аксиомы, что переживание благодати не может сопровождаться определённым психо-физическим состоянием, которое можно вызвать и иным способом? Сладость не только сахар даёт почувствовать, но и ацетат свинца - а итог будет разным.
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #441 : Февраля 22, 2019, 16:28:53 pm »

Тут вообще нет никакой связи: невроз и религия. Невроз - понятие обширное, ИНОГДА он приходит от долгих симптомов, органических заболеваний, неизвестных болезней, а не только от психики. Лечение да, одинаковое, а причины разные, и иногда нужно просто удалить симптомы и невроз проходит сам.
Религия - это осознанное мозгом действие, не зависящее от самочувствия, даже если искать спасение.
По вашему невроз не продуцирует симптомы? Даже если отбросить этот момент, речь идёт о часто сопутствующих ему изменениям в мышлении: сильной убеждённости в смертельной болезни или предстоящей трагедии. Невроз так иной раз подавляет личность, что даже при полном понимании безосновательность своих опасений - внутренняя уверенность в них никуда не уходит.

Это по поводу того, что понимания недостаточно. И быть понимающим тоже.

От самочувствия зависит очень многое, то, насколько мы внимательны, как мы окрашиваем те или иные суждения, какие мысли приходят к нам в голову и т.д.
Записан
.dtkbh
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 225
Offline Offline

Сообщений: 5264




« Ответ #442 : Февраля 23, 2019, 09:38:29 am »

Оба описываете психо-физические состояния и почему-то называете это благодатью. А как аргумент заратустра еще и приводит материальчики с вумен.ру.  1311_sm  Еще и бедного Федора Михалыча сюда до кучи.... К переживаниям "благодати " особенно склонны новоначальные,ну еще  экзальтированные женщины тож.   ""У человека в себе неисчерпаемый ресурс для самообмана. Стоит только захотеть.""  - Максим, вас цитирую)))
А вы исходите из аксиомы, что переживание благодати не может сопровождаться определённым психо-физическим состоянием, которое можно вызвать и иным способом? Сладость не только сахар даёт почувствовать, но и ацетат свинца - а итог будет разным.
  А не подзапутались ли мы в определениях? Сдается мне мы о разном.Вы про какую благодать пишете?
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #443 : Февраля 23, 2019, 10:49:40 am »

Тут вообще нет никакой связи: невроз и религия. Невроз - понятие обширное, ИНОГДА он приходит от долгих симптомов, органических заболеваний, неизвестных болезней, а не только от психики. Лечение да, одинаковое, а причины разные, и иногда нужно просто удалить симптомы и невроз проходит сам.
Религия - это осознанное мозгом действие, не зависящее от самочувствия, даже если искать спасение.
По вашему невроз не продуцирует симптомы? Даже если отбросить этот момент, речь идёт о часто сопутствующих ему изменениям в мышлении: сильной убеждённости в смертельной болезни или предстоящей трагедии. Невроз так иной раз подавляет личность, что даже при полном понимании безосновательность своих опасений - внутренняя уверенность в них никуда не уходит.

Это по поводу того, что понимания недостаточно. И быть понимающим тоже.

От самочувствия зависит очень многое, то, насколько мы внимательны, как мы окрашиваем те или иные суждения, какие мысли приходят к нам в голову и т.д.
Я вот тоже считаю, что вас куда-то увело. Мы начали с заблуждений в религии, кажется. То есть вы считаете, что понять о своем заблуждении человек не может. Что значит "понимания недостаточно"? Вообще не понятно.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2019, 10:57:14 am от Лира » Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #444 : Февраля 23, 2019, 18:16:43 pm »

А не подзапутались ли мы в определениях? Сдается мне мы о разном.Вы про какую благодать пишете?
Я пишу про нетварную Божественную энергию.
Ну, а "благодать" как душевный подъём меня интересует во вторую очередь.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2019, 18:31:06 pm от Максим_Б » Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #445 : Февраля 23, 2019, 18:23:03 pm »

Фраза была: "идти к вере" А если человек рос и развивался в таком обществе, где ему никто не рассказывал о существовании бога и сверхъестественного? Живёт себе поживает добра наживает. Это неправильный человек?
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #446 : Февраля 23, 2019, 18:30:28 pm »

Я вот тоже считаю, что вас куда-то увело. Мы начали с заблуждений в религии, кажется. То есть вы считаете, что понять о своем заблуждении человек не может. Что значит "понимания недостаточно"? Вообще не понятно.
Нет, не считаю. Человек может понять, что заблуждается, но это, в свою очередь, может не побудить его избавиться от заблуждения (потому что заблуждения - это не всегда одна мысль или мысли, иногда оно укоренено в образе жизни, ежедневных делах, отношениях с окружающими) или, собственно, избавить от заблуждения (пример с ОКР не самый лучший, но понимание бессмысленности ритуалов не избавляет от навязчивого побуждения их повторять).

У меня подозрение, что вы никогда не переживали состояний деперсонализации или дереализации. В этих состояниях происходит разлад тонких эмоций и даже самые выверенные, безусловно верные мысли перестают успокаивать и убеждать. Банально не появляется ощущения, что они верны, хотя присутствует понимание того, что они верны.
В иных случаях происходит не только какое-то патологическое смещение, но конфликт "интересов". Когда эмоционально человек не готов принять выводы ума, потому это рушит его картину мира, вызывает сильные негативные переживания, отторжение.

Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #447 : Февраля 23, 2019, 20:15:23 pm »

Максим, ты пишешь таким языком, который малопонятен. Попроще скажи то, что хочешь сказать.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #448 : Февраля 23, 2019, 20:56:03 pm »

Максим, ты пишешь таким языком, который малопонятен. Попроще скажи то, что хочешь сказать.
Что конкретно малопонятно? С цитатами, пожалуйста. Попытаюсь "разжевать" мыслю.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2019, 20:57:34 pm от Максим_Б » Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #449 : Февраля 23, 2019, 21:02:15 pm »

Нет, не считаю. Человек может понять, что заблуждается, но это, в свою очередь, может не побудить его избавиться от заблуждения (потому что заблуждения - это не всегда одна мысль или мысли, иногда оно укоренено в образе жизни, ежедневных делах, отношениях с окружающими) или, собственно, избавить от заблуждения (пример с ОКР не самый лучший, но понимание бессмысленности ритуалов не избавляет от навязчивого побуждения их повторять).

У меня подозрение, что вы никогда не переживали состояний деперсонализации или дереализации. В этих состояниях происходит разлад тонких эмоций и даже самые выверенные, безусловно верные мысли перестают успокаивать и убеждать. Банально не появляется ощущения, что они верны, хотя присутствует понимание того, что они верны.
В иных случаях происходит не только какое-то патологическое смещение, но конфликт "интересов". Когда эмоционально человек не готов принять выводы ума, потому это рушит его картину мира, вызывает сильные негативные переживания, отторжение.

Максим, у меня целый год была непроходящая дереализация, но я не теряла разум и понимала, что для меня лучше, а что нет. Мы начали с религии. Давайте, мухи отдельно, котлеты отдельно. Невроз - это болезнь, религия - нет.
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #450 : Февраля 23, 2019, 21:21:20 pm »

Максим, у меня целый год была непроходящая дереализация, но я не теряла разум и понимала, что для меня лучше, а что нет. Мы начали с религии. Давайте, мухи отдельно, котлеты отдельно. Невроз - это болезнь, религия - нет.
Религия по определению не болезнь, но это не значит, что невроз не влияет на религиозные предпочтения человека.
Человеческая психика состоит не только из сознательной и "осязаемой" части, но и из бессознательного.
Моя позиция такова. Вы свою тоже озвучили.
Можем на этом и остановиться и обсуждать другие моменты.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #451 : Февраля 23, 2019, 21:54:33 pm »

Максим, ты пишешь таким языком, который малопонятен. Попроще скажи то, что хочешь сказать.
Что конкретно малопонятно? С цитатами, пожалуйста. Попытаюсь "разжевать" мыслю.
Максим, а если я ни хрен6а не слышал о боге (допустим такое) , то я неполноценный?
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #452 : Февраля 23, 2019, 22:18:29 pm »

Максим, а если я ни хрен6а не слышал о боге (допустим такое) , то я неполноценный?
Неполноценный - это тот, кто не обладает определённым качеством. Т.е. глухой человек - он в принципе не может слышать. Это неполноценность. (И то, сейчас можно глухим дать слух.)
Ты же говоришь об обстоятельствах жизни этого гипотетического человека. А не о его качествах.

Так что, нет, это не делает человека неполноценным.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #453 : Февраля 23, 2019, 23:50:34 pm »

Макс, но тем не менее и блин, но если это человек 7ннсмразу нке слышавший россказней про мистику и религию. Он неполноцененн?
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #454 : Февраля 24, 2019, 00:23:15 am »

Он неполноценен?
Человек может умереть прежде, чем вообще начнёт что-то понимать. Во младенчестве, например.
Можно представить себе обстоятельства при которых человек не столкнётся с представлениями о боге. Сложнее представить, что он до этого не дойдёт сам. И это уже вызывает вопросы.

О какой "неполноценности" ты ведёшь речь? Приведи пример.
Записан
.dtkbh
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 225
Offline Offline

Сообщений: 5264




« Ответ #455 : Февраля 24, 2019, 11:39:46 am »

А не подзапутались ли мы в определениях? Сдается мне мы о разном.Вы про какую благодать пишете?
Я пишу про нетварную Божественную энергию.
Ну, а "благодать" как душевный подъём меня интересует во вторую очередь.
  Тогда я не понимаю ход вашей мысли. Зачем добиваться похожих состояний? В надежде привлечь Божью благодать? Так это и есть прелесть, и об этом как раз заратустра поведал.
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #456 : Февраля 24, 2019, 16:20:42 pm »

Тогда я не понимаю ход вашей мысли.
Потому что вы исходите из того, что православное вероучение полностью верно, судя по всему. А я так не считаю. То, что православные аскетические практики работают не означает, что учение о Боге у православных адекватно.
Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #457 : Февраля 25, 2019, 23:23:45 pm »

Вот когда я читаю такие рассуждения о Боге,у меня не то,что невроз развивается..  argue2
Я не знаю,что должно быть у человека в голове,чтобы он на полном серьёзе такое говорил.
И это "врач,кандидат  медицинских наук"..
Вот скажите "такая Вера в бога" - это не невроз ?

Бог отнимающий "ум и здоровье " ,как тебе такое илон маск  roulette
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2019, 23:28:55 pm от zaratustra » Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #458 : Февраля 25, 2019, 23:25:50 pm »



Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #459 : Февраля 26, 2019, 07:39:10 am »

Ну у тебя невроз от такого, это ясно.
Но не все же это так воспринимают. Кому-то наоборот утешение.
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 28   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.186 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8