Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 19:46:59 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Мне очень нужна помощь (Прочитано 51308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lambrini
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97
Дневник: Читать>>



« : Июня 16, 2016, 12:58:12 pm »

Я девушка, мне 20 лет. Рост 165, вес примерно 55
 Скажу сразу, что я очень нервный человек (не в том смысле, что я бешеная и ору на всех подряд, а в том, что ОЧЕНЬ много нервничаю - по поводу и без). Разного рода переживания- мои спутники изо дня в день, но об этом я поподробнее расскажу позже.
В начале 2012 года мне все время было страшно, что я могу плохо себя почувствовать (простудиться или что-то в этом роде) и у меня стали появляться странные симптомы, точнее мне просто было "плохо". Состояние было ужасное, я часто пропускала школу из-за этого, но по сути я знала, что я все это себе сама накрутила своим страхом, но ничего не могла с этим сделать, было на самом деле очень плохо, я просто сходила с ума от постоянного недомогания, которого никто не понимал. Когда это более-менее прошло, начались другое: то в ТЦ  чуть ли в обморок не упала, но в метро стало плохо, но я в общем особо внимания этим вещам не предавала, так как у меня тогда был ужасно сбитый режим дня (ложилась под утро, вставала часа в 4 дня), много времени проводила за компом и тд, да и происходило это довольно редко. Но по прошествии некоторого количества времени эти вещи стали меня пугать и я начала подсознательно бояться и избегать ситуаций, в которых такое может произойти. В то же время у меня началось ОКР (про него в этом тексте я не буду много писать, просто, как факт, что это у меня началось тогда же). Первого сентября в 11 классе мы с друзьями поехали на Красную Площадь. Да, нужно ехать на метро, Да, далеко от дома. И вот тогда меня первый раз накрыла настоящая паническая атака. К счастью, самый ее пик пришелся на время, когда до возвращения домой оставалось совсем не много. Как ни странно, весь 11 класс после этого я прожила более-менее спокойно, возможно потому-что ситуаций, которые могли бы спровоцировать что-то подобное снова - было минимум, да и мысли были заняты другим, в общем я на несколько месяцев даже забыла об этой проблеме. Эх, жаль, что не получилось тогда забыть о ней навсегда.
Уже после 11 класса, в июне, я ездила на концерт своей любимой группы, очень сильно нервничала в тот день, даже сама не знаю почему, меня прям подташнивало от нервов, когда я еще только выходила из дома, а ехать надо было долго до концерта. В общем, доехала я кое-как, концертом у меня получилось насладиться: я прыгала, пела песни, танцевала. Но когда концерт закончился начался ужас.  Мне стало так плохо и страшно, от мысли, что я так далеко от дома, что у меня нет сил, что мне становится плохо, что я там прямо и упала на землю. Ко мне подошла компания ребят и успокаивали меня, давали воду (которую я не могла пить из-за тошноты, но она хорошо освежала лицо), пока не приехала скорая, которую они же и вызвали. До сих пор благодарна тем ребятам, не знаю, что бы там со мной было без них. К приезду скорой мне стало лучше, врачи мне только сказали выпить дома крепкого чая с сахаром и не нервничать. И вот с того дня начался полугодовалый ужас. Выпускной - ужасная ПА. Попытки устроится на работу -куда же без паники. Первый день в институте - ну, вы поняли. А так же поездки в магазины, да вообще поездки куда угодно. К врачу я не ходила, таблеток никаких не пила, пыталась помочь себе сама - проговаривая про себя каждый раз, что ничего страшного не происходит, что все нормально, вокруг меня такие же люди как я, но им не страшно. И, знаете, помогло. Вот действительно стало лучше. Конечно, это "предпаническое состояние" не уходило, чуть что мне становилось страшно, но сила убеждения самой себя мне помогала. И по тихонечку я стала уже сама ездить на дальние расстояния, в общем мне стало лучше.
После этого навалилась новая беда - как раз таки ОКР. К тому времени дошло до того, что я не могла без ритуала встать в кровати, не могла ничего купить, съесть и тд, не сделав перед этим какой-либо ритуал, а если делала его "неправильно" - то вообще уже не могла есть/покупать/слушать/смотреть то, что хотела. Но это не совсем относится к тебе моего поста, это я к тому, что я уничножила миллиард своих нервных клеток за тот период. Я помню, как я сидела на полу на кухне и рыдала, потому что не могла сделать себе чай, так как для этого нужно было сделать какой-то дибильный ритуал, который у меня никак не получался. Короче, нервы нервы нервы нервы.
Как ни странно, эту страшную штуку я тоже смогла победить сама. И еще какое-то время смогла пожить жизнью нормального человека. Но, спокойно я видимо жить не умею, так что спустя еще несколько месяцев у меня появилась жуткая ипохондрия. Начиналось потихоньку, а пришло к тому, что почти месяц своей жизни я провела рыдая в подушку и почти не вставая с постели, думая, что у меня серьезная болезнь. Я не шучу, почти месяц я лежала и плакала. И это еще один миллиард моих нервных клеток.
Когда меня немного отпустило, я даже помню этот день, я смотрела телевизор, ела торт и наслаждалась этим, впервые за долгое время. И тут у меня начинает болеть живот. Ну, болит и болит, ладно. Но он болел и на следующий день. И через неделю. И через две. Можно догадаться какое количество болезней я себе придумала из-за непрекращающейся боли в животе. Пошла по врачам: гастроскопия, узи, анализ крови, в общем никаких патологий не нашли. А он все болит. Месяц, два. Тут я уже начала подозревать, не от нервов ли он у меня болит, стала читать про психогенную боль, в мне стало немного легче. Потом были: боли в спине, жжение в груди, то левы
Записан
lambrini
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июня 16, 2016, 12:59:48 pm »

не дописала, случайно отправила только половину, сейчас допишу
Записан
lambrini
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Июня 16, 2016, 13:29:58 pm »

Продолжение:
Потом были: боли в спине, жжение в груди, то левый бок болит, то правый, короче помогло мне из этого вылезти только полное забивание на эту боль, незамечание ее, игнорирование, и только тогда она прошла (хотя и сейчас бывает от сильного стресса болит спина или живот).
После этого почти год все было более-менее нормально, кроме БЕСКОНЕЧНОГО стресса от всего подряд, реально, я просто человек-переживание, а это весной появились новые симтомы: сначала была ужасная противная тошнота, которая длилась больше двух недель, потом появилилось голокружение, точнее я ночью проснулась, меня сильно закружило, а потом еще две недели в глазах все шаталось, невозможно было сконцентрироваться хоть на чем-нибудь. Кое как, переступив через себя (стоит ли говорить, сколько болезней я себе напридумывала с такими симпотомами) я постаралась забыть об этом и оно вроде как прошло. Но не тут то было, проходит еще месяц (май 2016) и все начинается снова.
В прошлую пятницу вечером у меня сильно закружилась голова, когда я вышивала.Я конечно же испугалась, но решила, что если я отвлекусь, то все как в прошлый раз пройдет. В выходные было так себе, качалось все немного. Причем если в апреле у меня все именно шаталось в глазах, то сейчас ощущение, как будто я перепила накануне, голова мутная, тяжелая, все плывет, вот прям мерзко. Я, уже по привычке, стараюсь не обращать внимания (хотя это очень сложно), занимаюсь своими делами, но оно все не проходит. А в четверг я готовила обед, стояла резала курицу и вдруг чувствую накатывает предобморочное состояние, все темнеет, быстро села, открыла окно, подышала, потом легла - стало легче. Но как же мерзко стало от того, что это со мной происходит я не понимаю почему (ведь я дома, ничего не боялась, не пугалась в тот момент)
Тут хочу остановиться на теме стресса и переживаний. Я даже не знаю, как вам объяснить. Я всю жизнь была очень впечатлительным и близко к сердцу все воспринимающим человеком. Но последнее время все совсем плохо: я переживаю по поводу ВСЕГО. Каждый день один стресс, страх, переживания, волнения. Про себя, про других, а вдруг то, а вдруг все, все время чего-то боюсь, накручиваю, короче кошмар.
Так вот, вчера, после пятидневнего голокружения. мне нужно было съездить к молодому человеку, хоть я чувствовала себя не очень, но я решила, что если я сейчас переступлю через себя, сделаю усилие, то все пройдет. Доехала я кое-как: транспорт меня нервировал, мучал жуткий голод, потому что из-за нервного напряжения которое преследовало меня весь день - я не могла запихнуть в себя ничего из еды. Короче доехала, полежала у него дома, самочувствие было более-менее нормальным, только это мерзкое чувство в голове (но когда удобно ложусь - его нет). Потом нужно было возвращаться домой. И тут просто начался кошмар. Мы сели в автобус, тронулись, и тут я чуствую, что на меня накатывает ПА (такое бывало и раньше в течении этого года, но у меня получалось успокоиться), я пытаюсь себя успокоить, но НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Я прям чувствую как у меня нет сил бороться с ней, что я уже настолько за день (за неделю? за год?) морально истощена, как будто все мои сильны для борьбы с нервами закончились. Максимум, на что меня хватило - это не падать в припадке и плакать, как мне плохо (а так хотелось!), а просто с трясущимся телом сидеть в транспорте (автобус-метро-маршрутка) и изо всех сил стараться доехать до дома не умерев. Раньше в таких ситуациях, чем ближе я была к дому, тем больше меня отпускало, но тут мне практически не полегчало даже когда я зашла домой. Я полежала, постаралась успокоиться, пошла умылась - и только тогда стало легче. Но это ужасное "головокружение" и периодическая тошнота не покидают меня и сейчас.
Для чего я это все написала? По тексту можно понять, что до опредленного времени я могла справляться сама (хотя когда у меня два месяца живот болел - я тоже на один форум писала, мне тогда все сказали, что у меня нервоз). Но теперь я не могу. Не могу. У меня панических атак не было полтора года, я думала что я полностью могу это контролировать, с разными симптомами я тоже находила силы и способы справляться. И вот когда ты думаешь, что ты все знаешь и умеешь, что ты сильнее, и это все возвращается, да еще и с такой силой - то ты просто не знаешь что делать.
Из медикаментов последние два года я периодически пью Новопассит и несколько курсов Афобазола пропила, и они мне реально очень помогали (кстати, новую пачку и того и того начала в субботу, что очень странно, учитывая, насколько хуже мне стало, хотя должно было быть лучше)
У меня просто уже нет больше сил. Я сделала все, что могла. Я не понимаю, почему так. Мне все говорят "А ты не нервничай!!". Ага. Такая взяла и перестала. Это же так просто! Я не знаю, как не нервничать, не умею. А когда ты просыпаешься, и понимаешь, что у тебя перед глазами все плывет, и ты не понимаешь почему, и не понимаешь как это убрать, а потом идешь и чуть ли не падаешь в обморок, а потом переживаешь паническую атаку - все, сил больше нет.
Так как сама я больше не могу справиться  с этим, то я пишу сюда. Помогите.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2016, 13:33:02 pm от lambrini » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Июня 16, 2016, 14:12:28 pm »

Здравствуйте.

1) С чем связываете своё состояние? Что-то предшествовало?
2) Какие были обследования? Проверяли ли сахар в крови? Много ли сладкого употребляете?
3) До 2012 года всё было в порядке? Что изменилось?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
lambrini
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Июня 16, 2016, 14:21:52 pm »

Здравствуйте.

1) С чем связываете своё состояние? Что-то предшествовало?
2) Какие были обследования? Проверяли ли сахар в крови? Много ли сладкого употребляете?
3) До 2012 года всё было в порядке? Что изменилось?

1) Не знаю. Смотря о каком состоянии речь. Изначально, думаю, все от нервов пошло, накручиваю себя постоянно, придумываю. А вот именно то состояние, которое сейчас - я для этого сюда и написала, чтобы понять, отчего это и с чем связано, у меня уже не хватает сил анализировать это.
2) УЗИ брюшной полости, узи органов таза (забыла как правильно называется, ну в общем женских органов), общий анализ крови, гастроскопия, рентген легких. Сахар не проверяла, думаете стоит? Что именно может быть связанно с этим? А сладкого, ну, не сказала бы что прям много, но ем.
3) Да, все было в порядке, разве что тоже могла переживать по разным поводам, но ничего особенного. Просто в один момент стало очень страшно, что я могу заболеть, что мне будет плохо, стала постоянно этого бояться и накручивать, накручивать, накручивать
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Июня 16, 2016, 14:29:34 pm »

Цитировать
Изначально, думаю, все от нервов пошло, накручиваю себя постоянно, придумываю
Нет. Это звучит как "у меня проблемы с нервами от нервов". Это в принципе возможно, но крайне редко (когда причина в мозге или эндокринной системе).

Цитировать
Сахар не проверяла, думаете стоит?

Пройдите капитально: эндокринолога, кардиолога, невролога. Проверьте досконально сердце, эндокринную систему, мозг (ЭЭГ хотя бы). Щитовидку проверьте также (гормоны и узи).

Цитировать
Да, все было в порядке, разве что тоже могла переживать по разным поводам, но ничего особенного. Просто в один момент стало очень страшно, что я могу заболеть, что мне будет плохо, стала постоянно этого бояться и накручивать, накручивать, накручивать
Нет, это уже следствие. Причина - либо прошлые события, либо ожидание неких будущих. Это если дело вообще в психологии. А возможные сферы: выбор жизненного пути, межполовые отношения, отношения с родителями и вообще какие-либо отношения с людьми. Надо мониторить эти сферы, что там менялось, какие решения требовалось принять и принимались ли они или...
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
lambrini
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Июня 16, 2016, 15:19:04 pm »

Я вспомнила сейчас, что эндокринолога проходила в 2012 году, узи делали, на гормоны тоже сдавала. Насколько я помню, ничего особенного не нашли, но это было давно. Постараюсь скоро пройти еще раз. Хотя, честно говоря, меня пугает список врачей и обследований который вы написали.

По-поводу изначальной причины. Сильная простуда у меня была, мне было очень плохо, и вот я сейчас задумалась, что наверное именно после этого у меня появился этот страх, что мне снова будет плохо.

Записан
sekreav
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 409
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Июня 16, 2016, 15:52:04 pm »

Привет, у меня тоже после сильной простуды началось ((( Причем ОКР очень сильно сразу проявилось (((
Записан
lambrini
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Июня 16, 2016, 15:56:27 pm »

Привет, у меня тоже после сильной простуды началось ((( Причем ОКР очень сильно сразу проявилось (((

а сейчас как? лучше? получается бороться с окр?
Записан
sekreav
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 409
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Июня 16, 2016, 16:08:50 pm »

ОКР долгоиграющая штука, такого как в начале сейчас уже нету. Но одно проходит, другое приходит. Бороться получается с трудом, т.к. у меня сейчас осталась проблема только с навязчивами словами и фразами и очень негативным мышлением, от них пока не могу избавиться (((
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #10 : Июня 16, 2016, 17:05:37 pm »

Я вспомнила сейчас, что эндокринолога проходила в 2012 году, узи делали, на гормоны тоже сдавала. Насколько я помню, ничего особенного не нашли, но это было давно. Постараюсь скоро пройти еще раз. Хотя, честно говоря, меня пугает список врачей и обследований который вы написали.

По-поводу изначальной причины. Сильная простуда у меня была, мне было очень плохо, и вот я сейчас задумалась, что наверное именно после этого у меня появился этот страх, что мне снова будет плохо.



Список врачей не такой уж и большой.

С психологической точки зрения Вы могли получить психотравму тогда когда совсем поплохело. Предположительно это ПТСР и нужно лечить именно это расстройство. Лучше со специалистом. Техники есть соответствующие. Либо копать в сторону истощения организма, т.е. просто восстанавливать нервную систему. Травма обусловлена предполагаемой оценкой близкой смерти (вместе с неготовностью к ней). Найдите врача-психотерапевта, узнайте на счёт ПТСР.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
lambrini
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Июня 17, 2016, 08:03:37 am »

Цитировать
Либо копать в сторону истощения организма, т.е. просто восстанавливать нервную систему.
как?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #12 : Июня 17, 2016, 08:14:35 am »

Цитировать
Либо копать в сторону истощения организма, т.е. просто восстанавливать нервную систему.
как?

ЗОЖ, режим дня, уменьшение стрессов, хорошее питание и витамины (БАДы), отдых.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Koalla
Бывалый
****

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 133




« Ответ #13 : Июня 17, 2016, 09:12:54 am »

lambrini, когда чувствуете, что вас начинает накрывать - открывайте настойку валерьяны и вдыхайте её пары. Мне помогает, если начинает накрывать, сразу нервная система успокаивается.
Раз плохо спите - купите валемидин, там смесь успокаивающих трав, помогает хорошо засыпать. Так же на ночь можно мяту заваривать, тоже крепкий сон дает.
Записан
lambrini
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Июня 17, 2016, 10:07:37 am »


Цитировать
ЗОЖ, режим дня, уменьшение стрессов, хорошее питание и витамины (БАДы), отдых.

режима дня стараюсь придерживаться (ложусь в 11-12, встаю в 8-9), спортом очень хочу заниматься, но не знаю с чего начать, так как я никогда особо не занималась и боюсь перегрузить себя сразу, наверное надо зарядку хотя бы начать делать, питаюсь по возможности хорошо, люблю овощи и фрукты, а вот насчет стрессов, не знаю, как их уменьшить, когда каждый выход из дома - это стресс (не выходить чтоли? так совсем с ума сойду), а витамины какие лучше?
Записан
lambrini
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Июня 17, 2016, 10:09:11 am »

lambrini, когда чувствуете, что вас начинает накрывать - открывайте настойку валерьяны и вдыхайте её пары. Мне помогает, если начинает накрывать, сразу нервная система успокаивается.
Раз плохо спите - купите валемидин, там смесь успокаивающих трав, помогает хорошо засыпать. Так же на ночь можно мяту заваривать, тоже крепкий сон дает.

надо купить настойку валерьяны, спасибо за совет
а сплю я в общем нормально, только кошмары иногда снятся, когда понервничаю много
Записан
Navuhodonosor
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 103
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Июня 18, 2016, 05:22:41 am »

Привет!

А что такое ОКР? Меня аналогично первый раз накрыло после простуды. Вам советую проверить миндалины у Лора, Возможно причина в них. При хроническом тонзиллите они постоянно воспалены, получается что-то вроде постоянной ангины.
Записан
sekreav
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 409
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Июня 18, 2016, 05:58:38 am »

Привет. ОКР - это обссесивно -компульсивное расстройство. Навязчивые мысли, страхи, фобии и т. д.  Тонзилит есть,  но не беспокоит и врачи говорят не обращать внимание)))
Записан
lambrini
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Июня 18, 2016, 06:02:31 am »

Окр- обцессивно-компусильвное расстройство (еще называют неарозом навязчивых состояний). Суть в том, что больному постоянно приходится делать какие-либо ритуалы, например помыть руки именно 10 раз подряд, есть только определенной вилкой, короче делать то, что его заставляет делать его воспаленный разум, а если эти ритуалы он игнорирует, то ему становится очень плохо и страшно, а после их выполнение наступает временное успокоение
подробнее можете в гугле или на ютубе посмотреть)
Записан
Хар-Кар
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 14



« Ответ #19 : Июня 18, 2016, 08:02:41 am »

Да-да-да, омовение 5 раз перед молитвой - это проявление ОКР, миль-пардон
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.395 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8