Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 06:13:03 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Техники и образ жизни, чтобы избавиться от ВСД (Прочитано 6620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« : Декабря 26, 2015, 12:17:05 pm »

Я занимаюсь когнитивно-поведенческой терапией, т.к. в моем случае процентов на 90 невроз появился из-за неправильных убеждений и стрессов, куда я себя загоняла этими убеждениями и соответствующими поступками.
Благодаря КПТ пытаюсь ездить - мне много раз объясняли, что я не умру. Но хочется попробовать еще что-то, кроме работы с самими мыслями. Еще я совершенно гиподинамичный и неспортивный человек, в этом тоже, я думаю, мое слабое место.
Некоторые советуют заниматься релаксацией (по Джекобсону). Я пробовала (правда не регулярно) - не чувствую ничего, кроме боли потом в некоторых мышцах. Если делать регулярно, толк будет? Кому-то помогает?
Напишите пожалуйста из своего опыта, какие еще шаги могут быть эффективны и полезны при избавлении от ПА и агорафобии в частности - медитация, йога, спорт? Самогипноз? Контрастный душ? Иглоукалывание?)
Если какие-то методики, поделитесь пожалуйста ссылками. Буду премного благодарна!
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2015, 12:22:59 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Декабря 26, 2015, 12:44:21 pm »

Мне помогает эта релаксация по Джекобсону. Возможно, вы делаете не так как я. Сам использую методику из книги "Как победить стресс и депрессию" (Маккей..., кстати это отличная книга о КПТ).

КПТ применительно к агорафобии точно не ограничивается работой с мыслями. Тут больше упор на поведенческие методики и копинговые стратегии (поддержка), экспозиционная терапия.

Вернёмся к Джекобсону. Мне помогает это и следом сразу квадратное дыхание (20 минут, в удобное позе - сидя или лёжа).

Контрастный душ - просто хорошее средство, тонизирует, укрепляет сосуды и иммунитет.

Спорт тоже важен. А методик много разных есть, часть применяю и эффект есть. Но вылечиться мне пока не удалось. В КПТ я застрял на убеждениях - знаю что тут что-то у меня не так, а самому сложно раскопать. Вы кпт занимаетесь вместе со специалистом?

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10245.0
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10206.0
http://www.youtube.com/watch?v=Dv_rtSDSqD0
http://www.youtube.com/watch?v=yGxMMW2t9Hw

Вот.

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #2 : Декабря 26, 2015, 14:07:55 pm »

Мне помогает эта релаксация по Джекобсону. Возможно, вы делаете не так как я. Сам использую методику из книги "Как победить стресс и депрессию" (Маккей..., кстати это отличная книга о КПТ).

КПТ применительно к агорафобии точно не ограничивается работой с мыслями. Тут больше упор на поведенческие методики и копинговые стратегии (поддержка), экспозиционная терапия.

Вернёмся к Джекобсону. Мне помогает это и следом сразу квадратное дыхание (20 минут, в удобное позе - сидя или лёжа).

Контрастный душ - просто хорошее средство, тонизирует, укрепляет сосуды и иммунитет.

Спорт тоже важен. А методик много разных есть, часть применяю и эффект есть. Но вылечиться мне пока не удалось. В КПТ я застрял на убеждениях - знаю что тут что-то у меня не так, а самому сложно раскопать. Вы кпт занимаетесь вместе со специалистом?

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10245.0
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10206.0
http://www.youtube.com/watch?v=Dv_rtSDSqD0
http://www.youtube.com/watch?v=yGxMMW2t9Hw

Вот.

Спасибо большое!
А как часто вы релаксацию практикуете, сколько раз в день, в неделю? Или в стрессовых ситуациях только?
Не очень понимаю, что такое копинговые стратегии и экспозиционная терапия?
Лечением агорафобии и КПТ занимаюсь со специалистом. Естественно, вначале он воздействовал на мои убеждения, что упасть в обморок - не так страшно, как я это воспринимаю. Я даже не так боялась смерти, как просто боялась свалиться в магазине или в метро - и вокруг меня будет суета или не суета, просто пара человек.. в общем, боюсь повышенного внимания к себе.. видимо, это из детства. У меня мама очень мнительная, особенно по отношению ко мне. Чуть мне как-то не так, она всегда очень эмоционально воспринимала - мировая скорбь и нервозность, я переживала от этого только больше и чувствовала себя виноватой в том, что маме столько переживаний, беспокойств и неудобств доставляю.. ну это так, к слову)
После того, как я осознала несостоятельность своих страхов и что на самом деле бояться мне на улице нечего - он отправляет меня ездить как можно дальше. Рефлекс бояться все равно запускается, и я учусь терпеть и как можно дольше не сбегать из страшных ситуаций и заходить в них как можно дальше.. Самое неприятное, что после таких встрясок меня может колбасить и на следующий день..
Периодически появляются новые загоны и мнительные дурацкие мысли, которые при каждой новой встрече корректируются доктором)
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2015, 14:13:06 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Декабря 26, 2015, 17:16:20 pm »

Не за что.

Релаксацию обычно практиковал 1 раз в день (да и то по 1 разу каждое упражнение), сейчас чё-то лениться стал. Сразу следом я делаю квадратное дыхание (его до 3-х раз в день и обычно не более 20 минут за раз). Эффект есть от этого. Правда, иногда плохое самочувствие не от тревоги, а от депрессии - тогда помогает спорт.

Цитировать
что такое копинговые стратегии
Это есть в книге о КПТ, про которую я писал выше. Можно сказать так - это "поддерживающие стратегии" (в простейшем виде с собой носят карточки с какими-то напоминаниями и используют их когда прижмёт, т.е. например можно заранее придумать что можно сделать в той или иной ситуации).

Цитировать
экспозиционная терапия?

Это поведенческая методика, основанная на постепенное столкновение с пугающей ситуацией (важно что это просходит постепенно, заранее план разрабатывается). Есть ещё десенсибилизация, чем-то похоже (правда здесь пугающая ситуация соединяется с релаксацией, а при экспозиции вроде нет). Ещё - парадоксальная интенция есть. В общем, Гугл в помощь.
Важно не утонуть в методиках, а делать что-то, пусть и одно.

Цитировать
После того, как я осознала несостоятельность своих страхов и что на самом деле бояться мне на улице нечего - он отправляет меня ездить как можно дальше. Рефлекс бояться все равно запускается, и я учусь терпеть и как можно дольше не сбегать из страшных ситуаций и заходить в них как можно дальше..
Ну вот, это уже поведенческая часть, по сути это и есть экспозиционная терапия. В теории агорафобия появляется из-за того что закрепился рефлекс, т.е. когда-то поплохело на открытом или в людном месте и всё. Есть другие версии, но это уже за пределами КПТ и даже за пределами психотерапии вообще.

В стрессовых ситуациях я стараюсь дышать ровнее и глубже, а также квадратное дыхание делаю. Есть ещё метод - подышать в пакет (ни разу не пробовал).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #4 : Декабря 26, 2015, 17:45:18 pm »

. Рефлекс бояться все равно запускается, .
рефлекс желательно колапсировать техникой коллапс якорей нлп  . проработать все  запоминавшиеся случаи где вы пугались  Техника «Быстрое лечение фобий» , и создать новый я . вторичные выгоды вашего страха желательно выявить и проработать .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 25.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8