Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 13:34:39 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Тревожная личность. ВСД. ПА. Тяжелые симптомы. (Прочитано 50548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dimis
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 178
Дневник: Читать>>


« : Мая 14, 2009, 10:40:17 am »

Привет всем!
Для человека, больного ВСД, очень важно высказаться, рассказать о том, с чего началась его болезнь и куда его завела. У каждого история по-своему уникальна, но абсолютное большинство объединяет некий трагизм ситуации: сколько всего можно было бы избежать, если бы ты сразу знал, что с тобой происходит. А когда с момента болезни прошло уже несколько лет, ты завяз в этой трясине настолько, что уже и не знаешь в какую сторону рыпаться. А на душе - отчаяние, горечь, обида, раздражение и еще целая куча других очень неприятных ощущений. Всё вместе представляет собой термоядерный коктейль: ВСД с длинным перечнем симптоматики, депрессия, невроз навязчивых состояний.
Надеюсь, кому-то будет интересно познакомиться с моей историей. Заранее извиняюсь, что она такая длинная, но, как говорится, накипело. К тому же здесь я не выскажу и сотой доли того, что было и что есть сейчас.
Все началось в январе 2004 года. Мне тогда было 23. Лежал я вечерком на диване, душевное состояние было скверное. Здесь необходима  небольшая предистория. До того кошмарного дня я был абсолютно здоровым парнем. Занимался футболом, штангой, спокойно переносил большие физические нагрузки, а о том, где находится сердце, что такое давление, экстрасистолы, приступы удушья и пр. даже не подозревал. Но всю свою небольшую жизнь чувствовал состояние тревоги и неудовлетворенности. Не буду долго рассказывать, с чем это было связано. Главной причиной были большие проблемы с кожей на лице. Намучался я с этим очень много. Только сейчас к 28 годам эта неприятность стала отступать, а в годы юной молодости она мне отравляла жизнь нещадно. После окончания института я устроился работать учителем в сельскую школу (да, чтоб в армию не забрали). Так вот, лежу я на диване. Тяжкие думы заняты тем, насколько я неудачлив, что я, молодой и умный парень, вынужден прозябать в этой чертовой школе и мучаться с этими дебилами-детьми. Да еще начальство постоянно нагружает работой, а кто-то из коллег просто прохлаждается. Плюс - одна любопытная деталь: за несколько дней до этого у меня вскочил на большом пальце панариций - это такая инфекция, которая вызывает боль и опухание. Так что к моим тяжким думам присоединилась в тот вечер еще и навязчивая мысль: я вдруг подумал, что на падушечки пальцев располагаются точки выхода на системы организма, и вот этот панариций может сказаться на работе сердце.
Хлоп! Те секунды до сих пор помню отчетливо. Сердце неожиданно забарабанило под ударов 160, чувствую, как организм охватывает крайне неприятное ощущение, трудно его даже описать. И, конечно, панический ужас, который охватил меня сразу же. В голове одна мысль: Это конец! Заметался по квартире. Дома был отец, который, наверное, испугался не меньше. Я кричу, чтобы мне вызвали "Скорую", потом, думаю, что пока она доедет я уже отправлюсь в мир иной. Я спешно вышел на улицеу там отец попросил соседа довести до "Скорой"...
Потом были многочисленные анализы, обследования вс диагностическом центре - как водится, ничего не нашли. И диагноз: ВСД.
И жил я до июня, как прежде. Забыл об этом случае, и все было замечательно. Но, видимо, от судьбы не уйдешь. В начале июня напился с дружком нещадно (к слову, я никогда не курил и алкоголем не злоупотреблял, но в тот день так вышло), а на следующее утро позвонила любимая женщина и сказала, что расстается со мной (она узнала, чем я занимался накануне - по пьяни провел время со случайной знакомой). Приступ повторился. Через пару дней физически перенапрягся - вновь приступ. В течение лета у меня их было, может быть, шесть - семь. Один раз "скорая" замерила давление - 180 на 110. И пошло-поехало. Симптоматика стала расширяться. Всё, что написано в книжках Курпатова о мироощущении больного ВСД - всё хлебнул сполна. Но Курпатов еще поскупился на эпитеты, все гораздо страшнее. Плюс погрузился в жуткое депрессивное состояние, когда периодами просто не хотелось просыпаться. Самое страшное - это навязчивые мысли про смерть и понимание того, что ты теперь неполноценный человек, полуинвалид. Физически напрягаться нельзя - сразу сердцебиение, а я без спорта не мог. Страдал (и сейчас страдаю), что не могу взять в руки гантели, штангу и позаниматься, да просто поиграть в футбол, побороться на руках с кем-нибудь - я понимал, какого богатства, каких возможностей лишился, чего раньше я воспринимал как само собой разумеющееся. Единственное, что меня спасало - это общение с любимой (она всё-таки осталась со мной). К осени присоединились приступы одышки и экстрасистолы (аритмия сердца, не путать с тахикардией). Приступы экстрасистолии, к слову, к концу года стали под номером один в моей симптоматики. Я их ужасно боялся, и когда они начинались, думал, что теперь точно - конец. За несколько месяцев три раза лежал в больницах, в том числе проходил курс лечения от депрессии.
Относительное затишье началось весной 2005-го и продолжалось до мая 2008-го. За это время я полностью упрочился в вялотекущем синдроме навязчивых состояний, когда болезненное прислушивании к своему состоянию вошло в порочную привычку. Депрессивное состояние не прошло, просто из острого состояния оно перешло в среднее. Приступы сердцебиения и давления стали намного реже, но вот экстрасистолия не давала покоя. В течение дня я мог чувствовать их буквально сотнями, затем следовал период, когда их становилось всего лишь несколько за один день. И так эти периоды сменяли друг друга. Страх заниматься физически так и остался.
Мое благополучие кончилось в мае 2008-го. Отношения с любимой испортились, в июне мы расстались по её инициативе. Стресс - хуже не придумаешь. Начиная с 10 мая каждый день я испытываю ощущение сильной тяжести, давление в голове. Это не боль, но ощущение ни чуть не лучше, чем боль. Дошло до того, что я с трудом мог преодолевать расстояние от остановки до дома (8 минут ходьбы). Кажется, что голова сейчас лопнет. Если раньше я мог спасаться общением с любимой, то сейчас - всё. она с другим. Мысли об этом доводят меня до исступления, а состояние, понятное дело, ухудшается. Ко всему прочему пару раз у меня были приступы пароксизмальной тахикардии. Вот где настоящий ужас. Пульс около 240 и давление 205.

Все вышесказанное я написал в августе прошлого года. Состояние продолжает ухудшаться. Последние месяцы мучают головокружения. По улицам хожу с огромным чувством внутреннего напряжения. Практически ежесекундно – фиксация внимания на собственных ощущениях. Вообще, никакими словами не передать всю гамму и сложность испытываемых ощущений и страхов. Это настоящий ад. Что делать...
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 06:13:14 am от Диб » Записан
Delya
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 137
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Мая 14, 2009, 10:50:29 am »

Делать нужно то же, что стараемся делать все мы тут. Стараться(это сложно) не концентрировать внимание на ощущениях, постараться избавиться от страха, попить каких-нибудь успокоительных травок. А самое главное не сесть дома. Выходить на улицу как можно чаще. Спорт, контрастный душ.
Записан
Dimis
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 178
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Мая 14, 2009, 10:54:03 am »

Понимаешь, эти советы были бы актуальны, когда все только начиналось. О каком спорте может идти речь, если на третий этаж еле поднимаешься, пульс зашкаливает и голова кругом. ???
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #3 : Мая 14, 2009, 10:54:21 am »

А лечились-то вы как от ВСД?
Записан
бест
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 213



« Ответ #4 : Мая 14, 2009, 10:55:34 am »

Так по-тихоньку надо начинать, поверь постепенно будет лучше
Записан
Delya
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 137
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Мая 14, 2009, 10:57:45 am »

Понимаешь, эти советы были бы актуальны, когда все только начиналось. О каком спорте может идти речь, если на третий этаж еле поднимаешься, пульс зашкаливает и голова кругом. ???

Если у меня хватило сил заставить себя это делать, то и у Вас хватит. Я тоже на беговой дорожке с тахикардией и тяжестью в голове бегала и ничего, не умерла. Это просто нужно и все!!!  Я тоже год назад всем говорила:"Вы что дураки? Какая физ.нагрузка когда ты на грани. " А сейчас знаю, что можно.
Записан
Dimis
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 178
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Мая 14, 2009, 11:08:26 am »

Если у меня хватило сил заставить себя это делать, то и у Вас хватит. Я тоже на беговой дорожке с тахикардией и тяжестью в голове бегала и ничего, не умерла. Это просто нужно и все!!!  Я тоже год назад всем говорила:"Вы что дураки? Какая физ.нагрузка когда ты на грани. " А сейчас знаю, что можно.
Наверное, многое зависит от тяжести нарушения вегетатики, а не только от настроя и силы воли. Кстати, часто задаешься вопросом. Вот сколько по ТВ и вообще в СМИ говорят о наркоманах, алкоголиках, курящих, людях с избыточных весом и.т.д, а о таких, как мы - НИЧЕГО. Ведь проблемы этих людей очевидны, понятно, с чем бороться, а у нас все гораздо страшнее, мучаешься и страдаешь непонятно от чего, и бороться с этим чрезвычайно сложно...
Записан
Delya
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 137
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Мая 14, 2009, 11:15:53 am »

Есть люди у которых проблемы похуже чем у нас, поэтому нужно себя заставлять и все, через "не могу"
Записан
Dimis
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 178
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Мая 14, 2009, 11:20:48 am »

Есть люди у которых проблемы похуже чем у нас, поэтому нужно себя заставлять и все, через "не могу"

Это так, но при ВСД превращаешься в нытика и эгоиста, и ты просто уверен. что хуже твоей ситуации просто быть не может! Самому от этого противно, но поделать ничего нельзя.
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #9 : Мая 14, 2009, 11:25:23 am »

Вы все же ответьте на вопрос. Чтобы мы видели, что можно советовать.
Записан
Dimis
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 178
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Мая 14, 2009, 11:31:14 am »

Вы все же ответьте на вопрос. Чтобы мы видели, что можно советовать.
Понимаете, я живу в маленьком городе и многие средства и техники оздоровления недоступны. Я пил антидепрессанты, они не помогли. Сейчас каждый день уже на протяжении 9 месяцев пью таблетки от давления, как наркоман стал. Пытался заниматься по Сытину настроями, самовнушением - терпения нет. Вообще, мысли сбиваются, не знаю толком, что вам ответить. Системной, комплексной терапии я не проходил.
Записан
Sofija
Гость
« Ответ #11 : Мая 14, 2009, 11:33:22 am »

у меня тоже ужасная слабость в организме, простую домашную работу и то делаю с трудом. Раньше работала на двух работах, по дому все делала, еще родителям на даче помогала, а сейчас не могу. Тахикардия, давление, голову вообще наклонить не могу. Физическую нагрузку вообще не переношу, сразу становится плохо. Голова болит постоянно, причем в разных местах, странные ощущения. Даже на велосипеде трудно проехать пару километров. Delya, а с каких физических упражнений вы начинали?
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #12 : Мая 14, 2009, 11:33:54 am »

Долго сидеть на таблетках от давления - нельзя, максимум месяц, или же в режиме скорой помощи. У меня после месяца приема Энапа начало болеть сердце.

Какие антидепрессанты пили? Работаете ли сейчас?
Записан
Sofija
Гость
« Ответ #13 : Мая 14, 2009, 11:38:55 am »

Димис, какое у вас давление? Оно носит постоянный характер? У меня например уже 5 месяй давление поднимается каждое утро, во второй половине дня оно у меня нормальное. У меня рабочее 110-70, при 120-75 мне уже плохо, но бывает так, что даже при нормальном голова болит. Причем голова болит каждый день. Тоже пила таблетки от давления, но они мне не особо помогают. Бросила их пить, давление бывает 130-80, а к вечеру 110-70. Врачи говорят, что это не гипертония, они говорят, что при давление тогда бы держалось одно и то же постоянно. Расскажите, как у вас?
Записан
Dimis
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 178
Дневник: Читать>>


« Ответ #14 : Мая 14, 2009, 11:41:08 am »

Долго сидеть на таблетках от давления - нельзя, максимум месяц, или же в режиме скорой помощи. У меня после месяца приема Энапа начало болеть сердце.

Какие антидепрессанты пили? Работаете ли сейчас?

Я не могу без таблеток. Понимаю, что вредно, могу нажить еще большие проблемы и уже соматические, но если не приму утром - то случится криз. Пил амитрипциллин, фенобут, иглонил, еще какие-то...Я работаю, но из последних сил и каждый день порываюсь написать по собств. желанию.
Записан
Dimis
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 178
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Мая 14, 2009, 11:44:32 am »

Димис, какое у вас давление? Оно носит постоянный характер? У меня например уже 5 месяй давление поднимается каждое утро, во второй половине дня оно у меня нормальное. У меня рабочее 110-70, при 120-75 мне уже плохо, но бывает так, что даже при нормальном голова болит. Причем голова болит каждый день. Тоже пила таблетки от давления, но они мне не особо помогают. Бросила их пить, давление бывает 130-80, а к вечеру 110-70. Врачи говорят, что это не гипертония, они говорят, что при давление тогда бы держалось одно и то же постоянно. Расскажите, как у вас?
Ох, это такая обширная тема))) Может доходить и до 160, один раз до 205 подскочило. Бывает так - мерю, показывает где-то 150 на 100. Успокаиваюсь, мерю через три минуты - 125 на 80. Аппарат точно исправен. Вот такая вегетатика, будь она неладна.
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #16 : Мая 14, 2009, 11:46:01 am »

Долго сидеть на таблетках от давления - нельзя, максимум месяц, или же в режиме скорой помощи. У меня после месяца приема Энапа начало болеть сердце.

Какие антидепрессанты пили? Работаете ли сейчас?

Я не могу без таблеток. Понимаю, что вредно, могу нажить еще большие проблемы и уже соматические, но если не приму утром - то случится криз. Пил амитрипциллин, фенобут, иглонил, еще какие-то...Я работаю, но из последних сил и каждый день порываюсь написать по собств. желанию.
Амитрипциллин не самый эффективный антидепрессант. Какой эффект оказывал на вас прием этого препарата?
Записан
Dimis
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 178
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Мая 14, 2009, 11:49:15 am »


[/quote] Амитрипциллин не самый эффективный антидепрессант. Какой эффект оказывал на вас прием этого препарата?
[/quote]

Снотворный. Хотя пил по четвертинки два раза в день. Вообще, подобрать эффективную комбинацию антидепресс. для конкретного чела - задача наисложнейшая, по плечу только классному психиатру-психотерапевту. А где ж такого взять?!
Записан
aviaservis
Опытный
*****

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 259



Смотрящая в будущее


« Ответ #18 : Мая 14, 2009, 11:58:57 am »

Извините что влажу....так сказать в Ваш диалог....но......когда так долго и настолько как вам хреново...тут одного самонастроя...травок и велотренажера...мало..и так сказть до лампочки...какой самонастрой..кагда каждый день идешь на нелюбимую работу... :-\...общаешся не с теми людьми с кем хочешь..нет второй половинки..( а поверте это -что не есть очень важная детать)....а вокруг все такие умные..типа не парся...думай о хорошем....и через время будет все хорошо...типа почитай Курпатова... :-\....ЖЕСТЬ.....если у тебя есть возможность общатся в нете..я могу дть тебе хорошего онлайн психолога...и совершенно бесплатный...и толковый...!!!! и форум не бросай!!! и главное не нужно на  себя принимать все симптоны написаные на форуме "нами" и мной в том числе...всех болячек...потом очень  трудно ставить диагноз.. ;)....

Мы тебе поможем!!!!!  а с села нужно выбираться!!!! тебе 25 уже есть? билет на руки отдадут?-это я про армию...
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #19 : Мая 14, 2009, 12:02:24 pm »

Найти во что бы то не стало. Любая терапия должна проводится в комплексе. ПА лечат совокупностью компонентов:
1. Прием АД или нейролептиков.
2. Физ нагрузка.
3. Психотерапия.

Мне еще делали блокаду спинальную расствором аминокислот.

Для начала нужно облегчить свое состояние медикаментозно. Препараты от давления, бета и адреноблокаторы - это то, что облегчает самочувствие и помогает купировать ПА, но не лечит. По этому для начала необходимо получить консультацию психиатра, чтобы он назначил адекватный АД (хотя очень часто назначают флуоксетин).

Как только облегчится состояние - подключить физ нагрузки, чтобы как-то высвобождать адреналин. Также ощущение "мышечной радости" немного притупляет остроту ПА. Не можете отжиматся, или бегать - сядьте и возьмите гантельки. Покачайте руки.

Ну и психотерапия. Если же нет возможности - попробуйте сами покопатся в себе. Если не можете - пишите на форум, будем все вместе копаться :)

Работу - НЕ БРОСАТЬ. Лечение головы затребует много денюжек.

Напишу схему, которая более-менее поставила меня на ноги. Хотя до сих пор проблемы.

Курс 10 дней из уколов:
- Актовегин 2 мл, вечером.
- Мексидол 2 мл, вечером.
- Мильгама 2 мл, вечером через день.

Три спинальных блокады, для того чтобы уменьшить чувствительность поверхностных ганглий (делал нейрохирург).

Прием флуоксетина - утром одна капсула (20 мг) в течении 2-3 мес.
Нейролептик эглонил - 50 мг утром.

При необходимости (ком в горле или отсутствие аппетита, тяжесть в желудке) - мотилиум.
Для того, чтобы себя успокоить - персен или новопассит курсом.


Если совсем отчаились, попробуйте.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.207 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8