Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 18:13:11 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Карточка пациента Luaine (Прочитано 22387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luaine
Гость
« : Августа 26, 2015, 06:43:05 am »

Так как в истории излечения мне пока рановато, то решила отписываться здесь.

Диагноз ВСД стоял у меня в карте с 13 лет, хотя сейчас я не могу понять, на фоне чего мне его поставили, видимо этим объясняли мои головные боли, которыми я сейчас не страдаю.

Моя первая паническая атака произошла в середине февраля 2013 года, спровоцированная двойной дозы лекарства Ингавирин. ТОгда у меня была очень стрессовая работа, на которой мне в течение трех месяцев нудно было ежедневно сдавать экзамены на профпригодность. Я приходила с работы, садилась за подготовку к следующему рабочему дню, в 12 ночи садилась фрилансить.

Так продолжалось 3 месяца до тех пор, пока я не заболела простудой и не выпила тот злосчастный ингавирин. Сейчас я понимаю, что невроз настиг бы меня в любом случае, и лекарство тут может быть вовсе и не при чем.

С тех пор, я заметила, что мое тело ведет себя как-то странно: по ночам я просыпалась от бешеной тахикардии, давление взлетало до 150/100, я звонила друзьям, чтобы попрощаться, пока ждала скорую.

Нудно отдать должное врачам скорой помощи - всего я вызывала их 4  раза, один из них провел со мной 2-х часовую беседу о том, что мне пора замуж и поменять освещение в квартире на менее депрессивное. Вторая врач сказала что здоровье у меня как у космонавта, что тогда мне слышалось издевательством.  Время шло, мне становилось все хуже, прибавился страх стаха, дышала я только ртом и очень часто, дошло до того, что мои губы покрылись толстой коркой,Ю как бывает, если прилипнуть губами к железке зимой.

В марте 2013 года я сдалась в санаторий. Перед тем как принять меня, врач отправила меня на холтер и узи щитовидки, потому что ей показалось, что "мои глаза блестят как то не так как надо". И вот на холтере я и узнала, про "изменения на фоне лабильной нервной системы". Потом этот хвостик приписывали мне многие врачи по результатов диагностических исследования - ЭЭГ, ЭКГ, МРТ.

В санатории я тусовалась с бабушками, которые прекрасно чувствовали себя и смеялись надо мной и учили меня плавать. На сеансах ароматерапии я впервые почувстовала, что мои мышцы расслабляются, пусть не надолго , но все же.
При выписке мне было немного получше, но в будущее я смотрела с тем же пессимизмом, тогда врач посоветовала мне пойти на йогу, потому что "туда ходят хорошие и приятные люди".

Скажу сразу, мне было очень сложно ходить по городу изза постоянной одышки и предобморочного состояния. Поэтому, когда я пошла на йогу, я закрывала дверь от квартиры в полной уверенности, что я больше домой не вернусь с тренировки. Вобщем, на йогу я пришла умирать. Прикинула, сколько по времени будет ехать скорая до того места где проходят занятия и пошла.

Конечно,я  не умерла. Более того, занимаясь 2 раза в неделю пранаямами, мне даже стало лучше дышать. Сами по себе асаны не оказали на мое физическое состояние большого влияния, потому что,к ак я сейчас знаю, инструктор просто позволял нам плюхаться в них, не выравнивая позы, то есть толку от такой йоги было мало.

За неделю моей поезди в санаторий, от меня ушел парень. На фоне всего ужасного состояния, эта новость не вызвала сильного эмоционального отклика, а сейчас я и вовсе рада , что Бог его от меня спровадил.

Потом жизнь как-то шла... Я не чувствовала ни улучшений, ни ухудшений где-то на протяжении год. Так длилось до тех пор, пока я снова не заболела ОРВИ. Сейчас я понимаю, что когда организм истощается, приходит ВСД, а там и до запуска невроза недалеко, особенно у тех, у кого есть опыт, то есть организм уже имеет мышечную память и начинает "защищаться" где надо и где не надо.

Апофеоз случился в тот момент, когда пригородный автобус, в котором мне надо было проехать 2,5 часа, встал в пробку посреди поля. Боже, как меня колбасило. У меня вспух живот, начал бурлить, в голове как будто сжались все сосуды, руки и ноги начали дергаться как в судорогах.. С виду я была полнейшим наркоманом. Как я доехала, я не знаю, но с тех пор у меня запустился страх общественного транспорта.


Записан
Luaine
Гость
« Ответ #1 : Августа 26, 2015, 07:19:49 am »

Я еле ездила в трамвае, троллейбусе, поехать на другой конец города было для меня адом.
Из такси я выходила на трясущихся ногах и стремилась поскорее добежать до пункта своего назначения.

Говорят, что ВСД-шники не боятся ада, потому что знают, что там будет легче. Именно так я и думала весной-летом 2015 года, когда я просто взмолилась: "Господи, я верю в тебя, покажи мне путь, дай мне средство. Я не прошу вылечить меня, но помоги мне увидеть, куда мне идти".

Ремарка*. К этому времени я ходила на беседы к моему другу психотерапевту. Стоимость лечения у него была не дешевой, несмотря на дружбу и методы были тоже сомнительными. Разговоры это классно, но только мне они явно не помогали. Поэтому через несколько встреч я забила. Я поняла что это не мой путь, и эти действия ни к чему не приведут. И тут я вконтакте увидела женщину-психолога, которая преподавала у нас психологию в универе. Мы писали ей записки с анонимными вопросами, и когда она читала их, то находила в толпе из 120 человек автора записки глазами. Помню, это меня тогда поразило. Я написала ей, спросила, может ли она мне помочь. Она онлайн прописала мне капли Селанк...

Ремарка* И тут еще одна ремарка про отношения с медикаментами. Чего я только не принимала. На все мой организм выдавал непредсказуемую и феерическую реакцию, которой не должно быть. Как я выяснила позже с женщиной-психологом, это было от того,что я  5 лет назад переболела клещевым энцифалитом, отчего повредился мой мозг. Не функционально, а просто в нем дремали клетки вируса, изза чего получалась такая реакция.

Итак, Селанк. Капли классные, От него, как и ранее от Тиралиджена и тем более от Атаракса, мне было плохо  - кружилась голова, асфальт стал мягким и периодически разъезжался.  Но курс я откапала как положено.

Затем - мильгама. Вот это супер лекарство, от которого мой пульс достиг рекордной отметки - 75 уд/мин. В то время как раньше зафиксированный холтером максимум составлял 170 уд/мин. Кому то это лекарство кажется пустышкой, но для истощенной нервной системы это хорошая подпитка.

После мильгамы ко мне пришел новый симптом...

*Ремарка Симптомы у меня были все возможные - колотун, страх выйти за угол дома, тахикардия, давление, СРК, ком в горле, одышка, тремор рук, подергивание мышц, спазм сосудов всего что можно, агорафобия, страх транспорта.

...Но тут меня накрыл абсолютно офигенный симптом - иду я по улице и вдруг понимаю, что кровь как будто прилила к голове и не может отлить обратно. Все это происходило секунд 5, но за это время мне казалось что голова взорвется.я  Подумала что у меня инсульт или конечно онко.. Психотерапевт предложила понаблюдать, когда этот симптом проявляется. Оказалось, все до банального просто. На работе у меня есть коллега, которая очень любит негатив. НЕдавно, приехала с выходных и радостно сообщила, что "выходные прошли хорошо, котят топили"... Ну и все в этом духе. С ней я ходила с работы домой. Очевидно, мой организм таким образом протестовал против такой компашки и я решила проверить, что будет если я буду немного задерживаться на работе. Стоит ли говорить, что все симптомы прошли.

И тут мне стало понятно, что у ВСД-шников, нервная система не просто лабильна, она яростно реагирует на любые негативные факторы в самой жесткой форме, чтобы ты точно не пропустил намек от нее. Это как сказать жене,ч то ты забыл купить молоко, которое она просила, а она от этой новости начинает орать, биться об стены и резать вены, вобщем, вести себя крайне неадекватно.

Ремарка* Спорт. Сейчас я хожу на йогу для позвоночника, там нас так гоняют, что мне кажется я не доживу до конца занятия. На лето бассейны закрылись, но с осени буду плавать, после басика мне очень хорошо. Стараюсь ходить пешком 10 000 шагов каждый день,н о иногда ленюсь.

Самое главное - я начала ходить в церковь, читала акафисты, поняла, что Бог может все и он всегда с нами, всем даются беды и страдания по силам и за них тоже нужно благодарить.

Самый ценный совет, который я получила от психолога - не аггравировать. То есть не усиливать симптомы. "Потряслась в туалете, померяла давление, и дальше - делать дела" Иначе можно закончить дни в психушке. Я очень испугалась перспективы психушки и начала усердно работать над собой.

« Последнее редактирование: Августа 26, 2015, 07:29:12 am от Luaine » Записан
Luaine
Гость
« Ответ #2 : Августа 26, 2015, 07:24:49 am »

Сейчас я знаю, что какая бы терапия ни проводилась, всегда нужно:
1. Соблюдать режим сна и бодрствования
2. Заниматься спортом, желательно направленным на укрепление мышц шеи
3. Освоить техники расслабления. Рекомендую книгу про Соматическую амнезию, она есть в интернете.
4. Освоить техники дыхания, запускающего работу парасимпатической нервной системы.
5. Если есть страх перед каким-то действием, все равно делать его, потом вы скажете себе спасибо. Невроз неврозом, а дела надо делать.

Записан
Luaine
Гость
« Ответ #3 : Августа 26, 2015, 07:31:18 am »

Страх перед дальними поездками преодолеваю валерьянкой и подушкой антистресс. По совету Дмитрия, выбрала для себя аутотренинг и врубаю его в общественном и просто транспорте.

ИТОГ

Я не могу сказать, что выздоровела, иногда на меня накатывает, но стараюсь расслабляться дыханием и релаксацией мышц. Моя история совсем даже не урок ни для кого, потому что, как мне кажется, моя ВСД со мной навсегда, но это не самое плохое что может быть в жизни, это просто постоянная борьба со страхом и собственным эгоизмом.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2015, 07:33:38 am от Luaine » Записан
Luaine
Гость
« Ответ #4 : Августа 26, 2015, 08:36:54 am »

О забыла! Может, кому пригодиться - сейчас из лекарств я принимаю Цветы Баха "Оескью ремеди" - это гомеопатическое средство. Сначала мне от него было хуже, а сейчас ничего, даже не трясет, напряжение и тревога ушли восвояси.
Записан
detka
Местный
******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 727
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Августа 26, 2015, 09:08:37 am »

привет)ты молодец)зачем ты так,не навсегда твоя ВСД с тобой,все устанаканиться и будет хорошо)
Записан

Причина всех наших страданий находится в наших мыслях . (Марк Эфесский )
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #6 : Августа 26, 2015, 09:34:45 am »

Молодец! Все красиво написано. Надо потихоньку валить с нашего любимого форума!!!
Здоровья и здоровья :one49123: желаю что бы ремиссия была ооочень длительной.
Записан
Luaine
Гость
« Ответ #7 : Августа 26, 2015, 09:36:39 am »

Спасибо девочки дорогие!!!
Записан
detka
Местный
******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 727
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Августа 26, 2015, 10:25:51 am »

Можно спросить?ты думаешь из за Атаракса стало шатать и земля мягкая стала?У меня до него такого не было.а как пт прописала так через неделю началось.Странно.Я думала от тревоги,от охз но только не от них.
Записан

Причина всех наших страданий находится в наших мыслях . (Марк Эфесский )
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #9 : Августа 26, 2015, 10:35:48 am »

Цитата: Luai.

4. Освоить техники дыхания, запускающего работу парасимпатической нервной системы.



[/quote
Прочитала с интересом вашу карточку.Так держать!!!Скажите,а есть конкретные ссылки на пункт4?
Записан
Luaine
Гость
« Ответ #10 : Августа 26, 2015, 10:37:21 am »

Можно спросить?ты думаешь из за Атаракса стало шатать и земля мягкая стала?У меня до него такого не было.а как пт прописала так через неделю началось.Странно.Я думала от тревоги,от охз но только не от них.

Да. Кроме того, мне по секрету сказала моя ПТ, что сейчас произвели очень много партий таблеток, в частности тиралиджена, и их назначают всем кому не лень, хотя и атаракс и тиралиджен, как она мне сказала, очень агрессивные и могут не помочь тем, у кого небольшая тревожность. Вот такой парадокс.
Записан
Luaine
Гость
« Ответ #11 : Августа 26, 2015, 10:38:42 am »

Прочитала с интересом вашу карточку.Так держать!!!Скажите,а есть конкретные ссылки на пункт4?

Дайте ка я вспомню... Это просто диафрагмальное дыхание. То есть дышать так, как дышат младенцы - животом, а не грудью. Желательно так дышать всегда, а не только когда накроет
Записан
detka
Местный
******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 727
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Августа 26, 2015, 10:42:53 am »

Я все таки связывала свои шатания и мягкую землю под ноги с тревогой...Очень странно...
Записан

Причина всех наших страданий находится в наших мыслях . (Марк Эфесский )
detka
Местный
******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 727
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Августа 26, 2015, 10:43:20 am »

Так как когда отвлекалась и гуляла ,ничего подобного не было
Записан

Причина всех наших страданий находится в наших мыслях . (Марк Эфесский )
Luaine
Гость
« Ответ #14 : Августа 26, 2015, 10:44:55 am »

Я - нет, потому что это один из немногих симптомов который у меня отсутствовал до тех пор, пока я не начала принимать таблетки. Прошло как только перестала.
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #15 : Августа 26, 2015, 10:49:20 am »

Прочитала с интересом вашу карточку.Так держать!!!Скажите,а есть конкретные ссылки на пункт4?

Дайте ка я вспомню... Это просто диафрагмальное дыхание. То есть дышать так, как дышат младенцы - животом, а не грудью. Желательно так дышать всегда, а не только когда накроет
Я правильно поняла-вдох--выпячиваем,выдох-подтягиваем?
Записан
Luaine
Гость
« Ответ #16 : Августа 26, 2015, 11:04:05 am »

Да, только не нужно подтягивать с усилием, потому что диафрагма вполне может зажать артерию позвоночную. То есть не нужно напрягать пресс когда дышишь. А просто расслаблено - на вдохе мячик в животе надувается, на выдохе - сдувается.
Записан
sacred
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 170




« Ответ #17 : Августа 26, 2015, 11:12:05 am »

Как диафрагма может пережать позвоночную артерию? Она же на уровне шеи проходит.
Записан
detka
Местный
******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 727
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Августа 26, 2015, 11:17:04 am »

Меня тоже пт учил дышать животом,для начала можно чтобы научиться положить одну руку на грудь другу на живот.
Грудь должна оставаться на месте,а живот надуваться и сдуваться.
Очень помогает успокоиться.
Записан

Причина всех наших страданий находится в наших мыслях . (Марк Эфесский )
Luaine
Гость
« Ответ #19 : Августа 26, 2015, 11:18:14 am »

http://franklinmethod.com/by-body-part/why-you-shouldnt-grip-your-core-part-1

тут объясняется только по английски правда.

По русски не смогла найти объяснение только лишь потому что от вида скелета и артерий меня тошнить начинает...
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8