Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 13:10:37 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Полная победа над паникой, тревогой и фобиями (Прочитано 78022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vatolin
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65




WWW
« : Августа 01, 2015, 16:20:18 pm »

Очень годная книга (название: "Полная победа над паникой, тревогой и фобиями") по всему спектру проблем (естественно, от панических атак до тревог, фобий и ВСД).
Краткое инфо здесь:
-=8-(,)
« Последнее редактирование: Августа 01, 2015, 16:47:49 pm от toshibar » Записан

http://uchilegko.info/ - онлайн-курсы для школьников
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Августа 01, 2015, 16:22:08 pm »

Помню смотрел Ваши ролики о ВСД. Хотелось бы комплексный подход, в т.ч. и о депрессии.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2015, 16:24:51 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Гуруй
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 15




« Ответ #2 : Августа 01, 2015, 16:33:35 pm »

а разрешение, от администрации форума, на рекламу платных услуг, есть? 1311_sm
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #3 : Августа 01, 2015, 18:04:15 pm »

а разрешение, от администрации форума, на рекламу платных услуг, есть? 1311_sm
Да, есть?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #4 : Августа 01, 2015, 18:09:44 pm »

Автор, выложи какой нибудь кусок главы, желательно логически завершенный, посмотрим, обсудим.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Гуруй
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 15




« Ответ #5 : Августа 01, 2015, 18:12:55 pm »

Он уж и на неврозунет, пан-ат, и ещё хз где отметился, теперь вот до нас добралси gubi
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #6 : Августа 01, 2015, 18:14:43 pm »

Ну ежели не откликнется, то займет место на Доске банпочета.  ulibka
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #7 : Августа 02, 2015, 07:19:36 am »

А я заказал книгу, стоит недорого. Куски глав есть на Лабиринте, не знаю достаточно ли этого чтобы поверить:


« Последнее редактирование: Августа 06, 2015, 17:37:41 pm от toshibar » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #8 : Августа 02, 2015, 09:03:52 am »

Расскажешь. Там до 13 страницы, тяжело судить.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #9 : Августа 12, 2015, 08:49:53 am »

Книгу получил. Читаю. Думаю своих денег стоит, но пока рано делать выводы. Знаю что автор забанен  rgach
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #10 : Августа 12, 2015, 09:08:16 am »

Товарисч дипломированный психолог, довольно продвинутый, только маркетинг у него хромает, кто ж себя на рынке так наивно продвигает? Ему бы у Красикова поучиться, тот уже 3500 за час в скайпе просит glaza
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #11 : Августа 12, 2015, 09:35:20 am »

Товарисч дипломированный психолог, довольно продвинутый, только маркетинг у него хромает, кто ж себя на рынке так наивно продвигает? Ему бы у Красикова поучиться, тот уже 3500 за час в скайпе просит glaza
По моей информации он берёт ещё больше - 4000 (форма приёма неизвестна, да и информация неподтверждённая). По-моему, очень дорого. Я готов выложить столько только за очень крутого специалиста, да и не в Скайпе, а очно. В Скайпе я готов 2500 платить, не более, за того же крутого специалиста.

Что касается Ватолина, я считаю что в конечном счёте важна репутация и профессионализм. Кто помогает реально автоматически станет популярным, никакого специального пиара не нужно (разве что чуть-чуть). А форумчанам не угодишь. Сильный пиар: "ага, гадёныш, денег хочет!", слабый пиар: "чё-то как-то мутно, кто такой?".

Не вижу плохого в том что кто-то зарабатывает на всдшниках, но при условии что он качественно делает свою работу, т.е. реально помогает. Отзывы о пропиаренных обычно очень туманные, скорее просто эмоциональные впечатления.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #12 : Августа 12, 2015, 09:54:34 am »

Товарисч дипломированный психолог, довольно продвинутый, только маркетинг у него хромает, кто ж себя на рынке так наивно продвигает? Ему бы у Красикова поучиться, тот уже 3500 за час в скайпе просит glaza
По моей информации он берёт ещё больше - 4000 (форма приёма неизвестна, да и информация неподтверждённая). По-моему, очень дорого. Я готов выложить столько только за очень крутого специалиста, да и не в Скайпе, а очно. В Скайпе я готов 2500 платить, не более, за того же крутого специалиста.

Что касается Ватолина, я считаю что в конечном счёте важна репутация и профессионализм. Кто помогает реально автоматически станет популярным, никакого специального пиара не нужно (разве что чуть-чуть). А форумчанам не угодишь. Сильный пиар: "ага, гадёныш, денег хочет!", слабый пиар: "чё-то как-то мутно, кто такой?".

Не вижу плохого в том что кто-то зарабатывает на всдшниках, но при условии что он качественно делает свою работу, т.е. реально помогает. Отзывы о пропиаренных обычно очень туманные, скорее просто эмоциональные впечатления.
Смотреть обоих ТУТА и ЗДЕСЯ

С этим полностью согласен yes
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #13 : Августа 15, 2015, 12:00:58 pm »

Книгу прочитал, заслуживает внимания. Описываются разные методики (КПТ, НЛП). Оригинальный подход к работе с убеждениями. Разумеется, чтения недостаточно чтобы помогло, разве что новичкам, которые ещё ничего не знают. Есть сомнительные моменты, например, в списке доп. литературы почему-то взялась "Трансформация" Рейнхарда (что мне кажется сомнительным с позиции психологии). Своих денег книга точно стоит.  Название не очень удачное, слишком амбициозное что ли.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2015, 12:02:38 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
anulpia
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #14 : Сентября 04, 2015, 09:56:18 am »

Плотно меня здесь забанили )) Пришлось просить жену, чтобы с работы зарегистрировалась )) Но промолчать тоже не мог )

Помню смотрел Ваши ролики о ВСД. Хотелось бы комплексный подход, в т.ч. и о депрессии.
Спасибо! Тоже хочу что-то комплексное и бесплатное сделать, сегодня появилась идея, возможно, буду реализовывать, если пойму как.

а разрешение, от администрации форума, на рекламу платных услуг, есть?
Эмм.. не знал, что таковое необходимо ) Действительно, в других местах разместил инфо о книге без проблем! Писал книгу не с целью рекламы, а реально помочь людям, поэтому выкладывал там все упражнения без усложнений и недоговорок.  Но имхо, книга в издательстве намного приятнее, чем просто пдфка или самиздат, так что не бесплатная, конечно.

Автор, выложи какой нибудь кусок главы, желательно логически завершенный, посмотрим, обсудим.
Рад бы, но права на рукопись у издательства. В других форматах, только в виде моих роликов (но, такие ссылки могут счесть за спам.. )

Точно могу вот в таком виде представить инфо (взял просто со своего сайта):

Немного по содержанию: 2 больших части (раздела): упражнения для тела и упражнения для разума. Что-то уже озвучивал здесь: видео о панических атаках, что-то Вы уже слышали на консультациях от меня лично, а что-то будет совершенно новое, надеюсь, что для каждого! "Воды" вообще нет, лить её просто не умею, поэтому и страниц получилось не слишком много (зато и цена очень даже приемлимая))). Очень порадовал твердый переплет и высокое качество бумаги! Кстати, в "Лабиринте", есть даже несколько хороших фотографий, так что можно ознакомиться.

Предлагаю Вашему вниманию аннотацию:
Одной из самых разрушительных эмоций всегда был и остается страх. Амбициозные проекты, счастливые отношения, смена деятельности и даже просто жизнь вне дома, становятся недосягаемы, когда человеком овладевает это состояние.
Страх может обретать формы неуверенности, тревоги, фобии, ужаса и даже паники, сковывать или заставлять ударяться в бегство при встрече с мнимыми опасностями. Страх не убивает, но и не делает никого сильнее. Он лишь постепенно отвоевывает кусочки вашей жизни, и все крепче сжимает внутренности.
Что ж, вы знаете своего врага в лицо, и неоднократно пытались побороть его. Возможно, вы перебрали десятки способов, но страх всё ещё присутствует в вашей жизни, и возвращается с новой силой. Но разве это повод опускать руки? Ведь проигранные битвы не означают проигранной войны.
Просто возьмите новое вооружение и снова в бой. А чтобы точно победить, возьмите на битву целую систему, которая представлена на страницах данной книги.
Более полусотни различных методов, собранных в две большие группы позволят вам атаковать страх со всех фронтов и отвоевать себе спокойствие, уверенность и свободу!

Синопсис (как отправлял в издательство):
Основная задача книги «Полная победа над паникой, фобиями, тревогой и страхами» заключается в передаче необходимых психологических техник читателю. Подача материала осуществляется в виде диалога с читателем, где автор от первого лица простым и «живым» языком излагает технологию самостоятельной работы над проблемой страха. Два основных раздела книги (о теле и разуме) наполнены практикой с небольшим вкраплением необходимой теории.
Во вводном разделе происходит знакомство с книгой, как инструментом. Также даны вступительные задания.
В разделе о понимании проблемы находится вся базовая информация для введения в тему страха. Информация не перегружена терминами и не затянута, она лишь подводит читателя, словно к зеркалу, чтобы он смог увидеть себя и свою проблему со страницы книги.
Следующий раздел дает читателю знания по активной борьбе с проблемой страха. Основной упор упражнений из этого раздела сделан на тело. Через физические возможности происходит первая корректировка психологической проблемы, снижение тяжести страха и усиление доверия к возможностям книги.
И, наконец, основная часть по работе с разумом. Здесь развивается основной фронт борьбы с проблемой страха. Количество техник стремится к максимуму, а теоретический ряд к минимуму. С помощью этой главы приходит полная победа над страхом. В этом разделе читателю придется пройти сквозь холодные костлявые руки страха, увидеть всю глубины своего сознания и подсознания и разорвать кольцо страха, которое сковывало всё существо.
Дополнительный заряд бодрости дается в заключительном разделе.
Конечно, книга написана более рациональным языком и не содержит столь большое количество литературных сравнений. Однако я надеюсь, что сила переживаний, которые почувствует читатель, и результаты будут мощнее, чем можно обрисовать в синопсисе.

И содержание:
1. Начало
Благодарности
Приветствие
Кому поможет книга
Первое маленькое, но очень серьезное задание
Второе большое и серьезное задание
Как пользоваться книгой, как инструментом
Как работать с техниками в разделах сознание и тело.

2. Понимание проблемы
Вступление
Графическое изображение проблемы
Внутренний конфликт
Что такое страх
Что такое тревога
Что такое фобия
Что такое вегето-сосудистая дистония
Что такое паническая атака

3. Тело
Вступление
Симптомы и их самостоятельный вызов
Быстротехники
Поход на страх
Релаксация
Постепенное привыкание
Хорошее подспорье
Таблетки

4. Сознание
Вступление
Ситуация – Мысль – Эмоция
Схема образования и движения мысли и конфликтов
Ведение дневника
Мысли из прошлого
Компоновка мыслей
Как двигаться вглубь мыслей
Глубинная нехватка
Главное в настоящем и будущем
Работа над фактами
Нахождение в настоящем
Наблюдение за страхом
Используйте логичность
Сократический диалог
Карточки
Дополнительные варианты бланков
От 0 до 100
Совет другу
Позитивное представление
Изменяем речь
А что если…
Перенос в будущее
Перебивание страха
Новая роль
Один на один
Преодоление
Засветить пленку
Кинотеатр
Перепроживание
Встреча в прошлом
Восполнение глубинной нехватки
Заключительное важнейшее задание

5. Заключение
Самостоятельная работа над собой
Работа с психологом или психотерапевтом
Дополнительная русскоязычная литература

Книгу получил. Читаю. Думаю своих денег стоит, но пока рано делать выводы. Знаю что автор забанен  rgach
Спасибо! Теперь я в новом Аватаре ))

Товарисч дипломированный психолог, довольно продвинутый, только маркетинг у него хромает, кто ж себя на рынке так наивно продвигает? Ему бы у Красикова поучиться, тот уже 3500 за час в скайпе просит glaza
В общем, согласен, что маркетинг - это не мой конек )) После Ваших слов начал шевелиться, делать кое-какие изменения на сайте, надеюсь, что-то еще придумать ))

По моей информации он берёт ещё больше - 4000 (форма приёма неизвестна, да и информация неподтверждённая). По-моему, очень дорого. Я готов выложить столько только за очень крутого специалиста, да и не в Скайпе, а очно. В Скайпе я готов 2500 платить, не более, за того же крутого специалиста.
Что касается Ватолина, я считаю что в конечном счёте важна репутация и профессионализм. Кто помогает реально автоматически станет популярным, никакого специального пиара не нужно (разве что чуть-чуть).
Ну, мне такие заоблачные суммы пока даже и не снились )) Тем более, что хочу ближе к народу быть, а то у многих даже на скайп-консультации не хватает..
Вот, я тоже так всегда думал, что так и будет, но я уже 7 лет в консультировании и что-то популярность пока не приходит сама )) По рекомендации бывают клиенты, но тут не идет прирост в геометрической прогрессии, скорее, наоборот, с 5-7 клиентов можно ожидать 1-2 рекомендованных. Поэтому новый поток откуда-то должен приходить. Плюс сейчас такой объем информации, что обратить на себя внимание сложно. Если бы это были 90-е и я был один, тогда и проблем бы не было, был дефицит всего, но сейчас профицит, так что информационная поддержка необходима.. )

Только вот, выпускать over9000 многочасовых видео, как-то не мое, поэтому придумываю что-то новое ) Если есть идеи, буду рад принять и даже совместно воплотить! )

Смотреть обоих ТУТА и ЗДЕСЯ
У меня лично, здесь давно не обновлялась информация. Но за ссылки спасибо, напомнили, что пора обновиться ))

Книгу прочитал, заслуживает внимания. Описываются разные методики (КПТ, НЛП). Оригинальный подход к работе с убеждениями. Разумеется, чтения недостаточно чтобы помогло, разве что новичкам, которые ещё ничего не знают. Есть сомнительные моменты, например, в списке доп. литературы почему-то взялась "Трансформация" Рейнхарда (что мне кажется сомнительным с позиции психологии). Своих денег книга точно стоит.  Название не очень удачное, слишком амбициозное что ли.
Спасибо большое! Упражнения точно нужно не просто читать, а именно делать, иначе смысла нет, это же не детектив ))
А Вы обратите внимание на главу Перепроживание, там дается эта техника. Очень действенная и перекопированная один в один товарисчем психотерапевтом (могу назвать имя в личку), и выданная им за свою. Я просто офигел от такой наглости и решил, что люди должны знать истинные корни. Хотя в Трансформации могли тоже откуда-то взять )
Этих сведений действительно достаточно, чтобы справиться с проблемой, но спасибо за мнение о названии!

P.S: Кому написать, чтобы меня воскресили на форуме под моим ником? )
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #15 : Сентября 04, 2015, 10:16:59 am »

toshibarу напишите.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #16 : Сентября 04, 2015, 11:22:13 am »

Цитировать
А Вы обратите внимание на главу Перепроживание, там дается эта техника. Очень действенная и перекопированная один в один товарисчем психотерапевтом (могу назвать имя в личку), и выданная им за свою. Я просто офигел от такой наглости и решил, что люди должны знать истинные корни. Хотя в Трансформации могли тоже откуда-то взять )
Этих сведений действительно достаточно, чтобы справиться с проблемой, но спасибо за мнение о названии!
То есть Трансформация Люка Рейнхарда - первоисточник? Эту книгу я не читал, но интересно какой пт выдал за своё (можете кинуть в личку?). Дело в том что я уже много раз сталкивался с этой техникой и по-моему выявить первоисточник почти невозможно. Вариации разные, кто-то просто предлагает посмотреть на ощущения и оставаться с ними. Насколько я понимаю, когда предлагают опреледить некий образ своих ощущений и взаимодействовать с ним - это из НЛП (могу ошибаться). И подобное сплошь и рядом, не думаю что авторство можно установить. Меня сильно заинтересовал Фокусинг Юджина Джендлина, и там тоже нечто похожее. Джендлин вообще свою систему рассматривает как нечто сопутствующее любой психотерапии (насколько помню). Манипуляции с образами встречаются и в Методе Седоны (который на научность не претендует), но там больше упор на настоящее. Я не уверен что для психики безопасно устанавливать соответствие между ощущениями и образами (как и последующие манипуляции). Другой момент - психологи слишком преувеличивают возможности по установлению этого соответствия, в их понимании человек может просто взять и определить где что у него в теле, да ещё и параметры описать - у меня такое не получится, практически уверен и вроде даже когда-то пробовал.

Цитировать
Только вот, выпускать over9000 многочасовых видео, как-то не мое, поэтому придумываю что-то новое ) Если есть идеи, буду рад принять и даже совместно воплотить! )
Есть несколько идей. Например, я считаю что сначала нужно создать готовность к выздоровлению. Почему-то по-умолчанию считается что она есть, но это не так, и особенно, если невроз затяжной. Я думаю что человек будет бояться выходить из невроза, если не будет ясного понимания куда же он выходит...
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #17 : Сентября 04, 2015, 20:30:24 pm »

vatolin разбанен. Естественно просьба не призывать купить книгу и не давать ссылок на приобретение.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Vatolin
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 65




WWW
« Ответ #18 : Сентября 06, 2015, 09:09:21 am »

toshibarу напишите.
vatolin разбанен. Естественно просьба не призывать купить книгу и не давать ссылок на приобретение.
Благодарю!
Без проблем!

То есть Трансформация Люка Рейнхарда - первоисточник? Эту книгу я не читал, но интересно какой пт выдал за своё (можете кинуть в личку?). Дело в том что я уже много раз сталкивался с этой техникой и по-моему выявить первоисточник почти невозможно. Вариации разные, кто-то просто предлагает посмотреть на ощущения и оставаться с ними. Насколько я понимаю, когда предлагают опреледить некий образ своих ощущений и взаимодействовать с ним - это из НЛП (могу ошибаться). И подобное сплошь и рядом, не думаю что авторство можно установить. Меня сильно заинтересовал Фокусинг Юджина Джендлина, и там тоже нечто похожее. Джендлин вообще свою систему рассматривает как нечто сопутствующее любой психотерапии (насколько помню). Манипуляции с образами встречаются и в Методе Седоны (который на научность не претендует), но там больше упор на настоящее. Я не уверен что для психики безопасно устанавливать соответствие между ощущениями и образами (как и последующие манипуляции). Другой момент - психологи слишком преувеличивают возможности по установлению этого соответствия, в их понимании человек может просто взять и определить где что у него в теле, да ещё и параметры описать - у меня такое не получится, практически уверен и вроде даже когда-то пробовал.
Цитировать
Только вот, выпускать over9000 многочасовых видео, как-то не мое, поэтому придумываю что-то новое ) Если есть идеи, буду рад принять и даже совместно воплотить! )
Есть несколько идей. Например, я считаю что сначала нужно создать готовность к выздоровлению. Почему-то по-умолчанию считается что она есть, но это не так, и особенно, если невроз затяжной. Я думаю что человек будет бояться выходить из невроза, если не будет ясного понимания куда же он выходит...

Скинул Вам название и автора в личку.
Если слить всю эзотерическую шелуху, связанную с получением чего-то там, из этой книги по Трансформации, то в чистом виде остается только эта техника. Хотя, я предполагаю, что и в Трансформации эта техника взята откуда-то, просто древнее мне ничего не попадалось. Возможно, корни где-то в гештальте, а может, еще у Вундта или у шаманов )))
Насчет безопасности: можно даже зубочисткой убить (даже себя!) :) Так что, если все делать грамотно и с умом, любая техника (как и любой яд в медицине), будут полезны.
У меня с визуализацией очень слабо, но даже я через некоторое время начал находить образы и перепроживать. Это позволило работать с ТАКИМИ глубокими и детскими проблемами, что Фрейду даже и не снились (гиперболизирую, конечно)).
Попробуйте еще ) Тут надо терпение и, когда кто-то со стороны задает вопросы и подводит к образам, конечно, проще (как и во многих психотехниках).

Т.е. работать над 2-мя точками? До идеи движения к оздоровлению, и, что будет после этого. Вторая часть полностью подпадает под Вашу подпись ))
Мне кажется, что над первой частью как раз имеет смысл работать в сообществах - типа форумы, группы (в принципе, в своей группе могу задать подобный тренд), было бы хорошо (можно сказать: утопично), если бы везде так было бы устроено.
А вторая часть, в обязательном порядке существует на консультациях, если у клиента не слишком явное понимание, куда же дальше двигаться.

В принципе, есть всего 7 точек (это уже можно новую тему создавать):
1. Нет проблемы с ПА, ВСД и т.д.
2. Появилась проблема, но человек еще не знает, что это.
3. Есть знание, что это, но нет информации, как справиться.
4. Поиск информации, как решить проблему
5. Работа с информацией
6.
а) Выход из проблемы
б) Застревание в проблеме
7.
а) Нет проблемы, но остался вопрос, как жить дальше
б) Нет проблемы, человек живет дальше

Что можно делать в каждом пункте (еще не паханное поле, на самом деле):
1: Информировать население, чтобы не доводить до проблемы (снижение стрессов, простые психотехники)
На 2-м этапе: повышать количество информации, чтобы правильно дифференцировать проблему и не тратить от месяцев до лет на пустое понимание: "а что со мной?"
3, 4: Дать удобные подходы к информации, чтобы любой желающий мог быстрое ее найти.
5. Более структурировано и, как можно более кратко, изложить информацию, как работать с проблемой самостоятельно.
6 б): Дать контакты специалистов или волонтеров для поддержки, чтобы человек не застревал.
7.б): По идее, если правильно проработан п.5 (по грамотной информации), то должно прийти к этому пункту.

И это без конкретики. Так, накидал, что крутилось в голове.

Записан

http://uchilegko.info/ - онлайн-курсы для школьников
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #19 : Сентября 07, 2015, 08:06:43 am »

Цитировать
Т.е. работать над 2-мя точками? До идеи движения к оздоровлению, и, что будет после этого. Вторая часть полностью подпадает под Вашу подпись ))
Не уверен что Вас понимаю, книга не делится на части. Речь о главе по работе с сознанием? Восполнение глубинной нехватки тут тоже играет роль конечно же. Но в целом я не заметил решения этой проблемы, хотя и признаюсь, что книгу "проглотил". Может быть и нельзя дать универсальный рецепт. Я имел в виду нечто вроде реабилитации (предреабилитации?). Невроз с па хоть и неприятен, но "свой, родной", а здоровье и что ТАМ пугает. Если жизнь существенно подстроена под невроз, человек будет сопротивляться лечению. Поэтому мне кажется что нужно заранее понять куда двигаешься дальше (а может даже более важно - ЗАЧЕМ). Возможно это решается уже психотерапевтом, а может быть это мои тараканы и у других нет такой проблемы. Я довольно ясно ощущаю неопределённость в своей жизни за пределами депрессии и невроза.


Цитировать
У меня с визуализацией очень слабо, но даже я через некоторое время начал находить образы и перепроживать. Это позволило работать с ТАКИМИ глубокими и детскими проблемами, что Фрейду даже и не снились (гиперболизирую, конечно)).
Попробуйте еще ) Тут надо терпение и, когда кто-то со стороны задает вопросы и подводит к образам, конечно, проще (как и во многих психотехниках).
Ок. Спасибо.

Цитировать
В принципе, есть всего 7 точек (это уже можно новую тему создавать):
1. Нет проблемы с ПА, ВСД и т.д.
2. Появилась проблема, но человек еще не знает, что это.
3. Есть знание, что это, но нет информации, как справиться.
4. Поиск информации, как решить проблему
5. Работа с информацией
6.
а) Выход из проблемы
б) Застревание в проблеме
7.
а) Нет проблемы, но остался вопрос, как жить дальше
б) Нет проблемы, человек живет дальше
3 - это знание сложно получить и осложняется всё тем что проблема может быть и в теле. Курпатов писал об этом тоже в своём известном труде. Это нечасто, но всё же. А если говорить о душе, то бывает и депрессия виной. Вот тут и проблема чтобы локализовать область поисков.

5 - тут активируются сопротивления потому что пункт 7а не проработан (страх будущего, экзистенциальный страх и т.п.). Я замечал что кому даёшь совет или книгу, они крайне редко выполняют методики. Обычно попробуют пару раз и всё. Что-то останавливает. Конечно, это не вторичные выгоды, хотя и это влияет также.

Я считаю что схема лечения обязательно должна включать определение области (психология или тело), опеределение критериев здоровья, анализ мотивации (7а). Ковалёв в книге "Как жить чтобы жить" тоже предлагает создавать готовность к выздоровлению сначала.




Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.291 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256