Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 11:42:22 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ОКР или уже паранойя? (Прочитано 9992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виталий1993
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« : Февраля 11, 2015, 20:52:40 pm »

Здравствуйте!
Я уже недавно писал здесь про то, что у меня страх сойти с ума и я постоянно прислушиваюсь, т.к. боюсь галлюцинаций.
Вот моя тема http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=24394.0

Сейчас этот мой симптом в виде обостренного слуха вроде бы почти исчез, но от этого мне легче не стало, появился новый страх.
Как это произошло: начитался на форумах шизофреников и в разных других источниках про бред, паранойю, что им кажется, что за ними следят, прослушивают и т.д. и т.п.
И теперь стал реально бояться, что у меня тоже паранойя начнется и этот страх у меня превратился прямо-таки в навязчивую проверку какую-то... Ну, например, на улице иду, вижу человека и представляю, что он за мной следит и все в этом роде. Разумеется, я понимаю, что все это абсурд, бред сивой кобылы, но от подобных мыслей мне реально страшно становится, чуть ли не до ПА.
Психотерапевт считает, что это проявления тревоги, ОКР. Я конечно понимаю, что все это ахинея, я абсолютно критичен к себе, прекрасно понимаю, что никто за мной не следит, не прослушивает меня и т.д. но все же...
Я реально боюсь, что это все - шиза начинается... Один симптом страшнее другого. Сколько раз зарекался не читать ничего больше о шизофрении...

Я здесь на форуме всего пару похожих тем нашел... У кого-нибудь было подобное?
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Февраля 12, 2015, 04:05:38 am »

Цитировать
Разумеется, я понимаю, что все это абсурд, бред сивой кобылы

Вот поэтому это никакая не шиза.
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #2 : Марта 05, 2015, 17:58:38 pm »

Тревожное расстройство распустило свои ветви в разные стороны, пустило корни глубоко... но это все то же тревожное расстройство, не более того.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
ОльгаФ
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #3 : Марта 23, 2015, 07:40:46 am »

Виталий, это ОКР. Ваш психотерапевт дело говорит. Критичность восприятия как раз отличает его от параноии и всякой прочей шизы. А форумы про шизофреников Вам не надо избегать. Наоборот, хорошо побольше читать об этом, смотреть кино про маньяков, психов и параноиков. Изюегая эту тему, Вы только усугубляете ваши страхи. Короче, должно быть так много этой темы, что она должна надоесть Вам
Это непросто, конечно. Но работает. И всегда соглашайтесь с обсессиями, не анализируйте их и не спорьте с ними. Вы же знаете, что это бред сивой кобылы. Зачем тратить время на анализ этого бреда. Просто скажите себе, да это правда, этот мужик реально следит за мной,пошел докладывать обо мне в Кгб, а у меня паранойя. И дальше занимайтесь своими делами. Я сама это прошла
Записан
adg
Ветеран
*******

Репутация 104
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2007




« Ответ #4 : Марта 23, 2015, 11:13:11 am »

Навязчивые проверки, действия, да похоже на ОКР. Вам надо как-то перезагрузиться, реестр почистить в голове. Ничего страшного, может ещё и весна, у всех параноя.  ulibka
Записан
Виталий1993
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #5 : Июня 23, 2015, 03:52:18 am »

И снова всем привет!

Давно не заходил на форум, если честно даже как-то стрёмно тут писать - мне кажется, что мне с моими симптомами реально нужно на сайт шизофреников, чем сюда!
Но все-таки решил написать - потому что мне очень нужна чья-то поддержка.
Все дело в том, что мои навязчивые мысли, о которых я писал уже выше продолжаются - я реально что-то загнал себя в тупик ими. Постоянная тревога, какие-то дикие мысли - причем я полностью понимаю их бредовость, но качество моей жизни очень сильно снижено.
Даже не хочется особо описывать все эти мысли, если сказать в общих чертах, то у меня очень сильный страх того, что я начну мыслить как шизофреник - в особенности касаемо того, что вдруг мне реально начнет казаться, что за мной ведется слежка, что меня прослушивают, что все происходящее вокруг имеет ко мне какое-то непосредственное отношение... От этих мыслей мне реально сносит крышу. Я пытаюсь конечно отвлекаться - и иногда это помогает, особенно когда общаюсь с друзьями например или занят каким-то интересным делом.
Что еще заметил - к вечеру состояние немного стабилизируется, повышается настроение, но зато с утра какой-то кошмар: просыпаюсь иногда с дико бредовыми мыслями в башке, которые никак не могу побороть.

К психиатру идти боюсь, да и тем более я знаю, что скорее всего мне просто назначат АДы и какой-нибудь нейролептик - а я ужасно боюсь пить препараты, так как начитался об их жутких побочках (типа ожирения, злокачественного нейролептического синдрома и т.д.). Тем более, если вдруг мне поставят шизу - я ведь реально этого не вынесу, не смогу с этим диагнозом жить. Жена намекает на то, чтобы завести ребенка - а я боюсь, вдруг если у меня шизофрения, то ребенку это тоже передастся.

Ребята, как думаете, что со мной? Очень нужна ваша поддержка!
Больше меня некому поддержать - даже потому, что никто - ни родители, ни жена, ни друзья не знают о моем состоянии. Я никому об этом не рассказываю, стараюсь вести себя как адекватный человек... Вот думаю, может потому, что держу все в себе мне так хреново?..
Записан
Andrey_20152
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #6 : Июня 26, 2015, 19:56:14 pm »

Я вас понимаю, сам ипохондрик, только не похоже это на параноидальную шизофрению.

Нашел в инете  пост женщины, у которой похоже действительно она(диагноз есть), так вот она не сомневалась , что ей вредят и что за ней следят:
На ровном месте выдумала классический "бред отношения" , то есть была уверена, что начальница ее обрабатывает НЛП , посредством стучания ящиками стола и громкого голоса, ну и старалась сбежать с этой работы, увольняясь, хотя сама "злодейка " ее и отговаривала, вместе с директором. hmuro

Вот это паранойя. hmuro
В вашем случае похоже на параноидальный поиск паранойи. ulibka
Ну и у нее был второй компонент- двойственность во взглядах , она то радовалась, что уволилась, то ревела, так как любила свою работу, хотя думала что не любит.
У вас нет подобного.

Ну и третий - нигде долго не задерживалась, не могла работать, а вы успешны.
Шизофреники тоже бывают успешными, но это леченные , без лечения, если процесс пошел, то все печально. hmuro

Лень должна быть и апатия, а у вас одни страхи. Отпустил обостренный слух- ну и радуйтесь жизни.
ЗЫ: То что Вы никому ничего не рассказали- это опять Вас хорошо характеризует, вы боретесь, волевая сфера не пострадала, а при шизофрении она страдает.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2015, 20:01:51 pm от Andrey_20152 » Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #7 : Июня 27, 2015, 20:25:36 pm »

Это все ваш невроз.

Бывают истории и похлеще...  ulibka

В таких случаях - лучше уж реальная паранойя: полежали бы месяцок в ПНД и жили бы дальше себе спокойно... А то, что происходит с вам до шизофрении вас не доведет, конечно, но жизнь будет портить и дальше. Лечиться нужно  ulibka

На первых порах, возможно, стоит попринимать и медикаменты, а вообще - основной метод - психотерапия.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Виталий1993
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #8 : Июня 27, 2015, 21:05:15 pm »

Спасибо за ответы!!!! Вроде бы немного успокоился - но теперь все вернулось.

Сейчас вот вообще сижу - очень плохо. Ужасно сильная тревога, страх какой-то! Дурацкие мысли в голову лезут: "а вдруг...?", "а вдруг...?".

В общем, я сам себя уже процентов на 90 убедил, что у меня именно шизофрения. Не удивлюсь, что через пару-тройку дней окажусь в психушке........
Ужасно стремно перед женой, перед родителями, перед всеми знакомыми. Если все узнают, что я попал в психушку, что у меня шиза - мне кажется, что меня все тут же бросят. И вся жизнь перечеркнута будет.

Места себе не нахожу. Кажется, что моя симптоматика уж точно не невротическая...

Хочется поддержки, ребят!!!

И еще: если кто знает, подскажите хорошего психотерапевта, который может назначить лечение через скайп!!! у себя в городке уже просто обошел нескольких психотерапевтов - толку мало. Да и опять же, город маленький, не хочется огласки.

Записан
Sasha050505
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 216



« Ответ #9 : Июня 28, 2015, 01:18:28 am »

Спасибо за ответы!!!! Вроде бы немного успокоился - но теперь все вернулось.

Сейчас вот вообще сижу - очень плохо. Ужасно сильная тревога, страх какой-то! Дурацкие мысли в голову лезут: "а вдруг...?", "а вдруг...?".

В общем, я сам себя уже процентов на 90 убедил, что у меня именно шизофрения. Не удивлюсь, что через пару-тройку дней окажусь в психушке........
Ужасно стремно перед женой, перед родителями, перед всеми знакомыми. Если все узнают, что я попал в психушку, что у меня шиза - мне кажется, что меня все тут же бросят. И вся жизнь перечеркнута будет.

Места себе не нахожу. Кажется, что моя симптоматика уж точно не невротическая...

Хочется поддержки, ребят!!!

И еще: если кто знает, подскажите хорошего психотерапевта, который может назначить лечение через скайп!!! у себя в городке уже просто обошел нескольких психотерапевтов - толку мало. Да и опять же, город маленький, не хочется огласки.



А какие симптомы? У меня тоже в разгар страха шизофрении была тревога и страх, боялся что вот вот потеряю контроль, чувство нереальности такое итд. Мне поставили невроз 2 врача и все пишут что у меня невроз, но я бывает думаю а вдруг шизофрения, но стараюсь гнать эти мысли как мне посоветовал психотерапевт
Записан
Sasha050505
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 216



« Ответ #10 : Июня 28, 2015, 01:26:23 am »

Спасибо за ответы!!!! Вроде бы немного успокоился - но теперь все вернулось.

Сейчас вот вообще сижу - очень плохо. Ужасно сильная тревога, страх какой-то! Дурацкие мысли в голову лезут: "а вдруг...?", "а вдруг...?".

В общем, я сам себя уже процентов на 90 убедил, что у меня именно шизофрения. Не удивлюсь, что через пару-тройку дней окажусь в психушке........
Ужасно стремно перед женой, перед родителями, перед всеми знакомыми. Если все узнают, что я попал в психушку, что у меня шиза - мне кажется, что меня все тут же бросят. И вся жизнь перечеркнута будет.

Места себе не нахожу. Кажется, что моя симптоматика уж точно не невротическая...

Хочется поддержки, ребят!!!

И еще: если кто знает, подскажите хорошего психотерапевта, который может назначить лечение через скайп!!! у себя в городке уже просто обошел нескольких психотерапевтов - толку мало. Да и опять же, город маленький, не хочется огласки.



А какие симптомы? У меня тоже в разгар страха шизофрении была тревога и страх, боялся что вот вот потеряю контроль, чувство нереальности такое итд. Мне поставили невроз 2 врача и все пишут что у меня невроз, но я бывает думаю а вдруг шизофрения, но стараюсь гнать эти мысли как мне посоветовал психотерапевт

Мне сказали делать такое: Завести тетрадку и туда записывать свои мысли, а вдруг я шизофреник итд. Во 2 столбике писать антонимы, например я самый психически здоровый человек. И сказали восстановить дыхание, ты должен тратить на вдох и выдох 6 секунд, если меньше значит у тебя тревога и надо дыхание восстановить чтобы оно было 6 секунд, мне психотерапевт посоветовал так делать.
Записан
Виталий1993
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #11 : Июня 29, 2015, 07:48:09 am »

Основной симптом у меня - это тревога, страх какой-то, мышечное напряжение (в шее, плечах) - на протяжении почти всего дня. Особенно сильно с утра. Постоянные мысли о том, что вдруг я буду думать, что за мной кто-то следит, что меня прослушивают и т.д - иногда доходит до того, что мне кажется, что я уже реально так думаю... хотя понимаю, что бред это все полнейший. Просто от этих мыслей я устал очень сильно, не могу уже.

Sasha, а вы справились со своим состоянием?
Записан
Sasha050505
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 216



« Ответ #12 : Июня 29, 2015, 08:07:24 am »

Основной симптом у меня - это тревога, страх какой-то, мышечное напряжение (в шее, плечах) - на протяжении почти всего дня. Особенно сильно с утра. Постоянные мысли о том, что вдруг я буду думать, что за мной кто-то следит, что меня прослушивают и т.д - иногда доходит до того, что мне кажется, что я уже реально так думаю... хотя понимаю, что бред это все полнейший. Просто от этих мыслей я устал очень сильно, не могу уже.

Sasha, а вы справились со своим состоянием?

Да, но бывает иногда накрывает. Я тоже боялся и иногда боюсь что вдруг начну думать как шизофреник... Тоже в шее напряжение было. Я просто попробовал забить, но с тревогой трудно это сделать(
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.209 секунд. Запросов: 35.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8