Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 13:29:22 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх сойти с ума, шизы, обостренный слух... (Прочитано 13676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виталий1993
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« : Декабря 25, 2014, 20:50:13 pm »

Здравствуйте! Форум этот я нашел уже давно, но никак не решался написать... Но уже не могу, крик души просто!..

Почти год уже страх сойти с ума. Симптоматика разнообразная и постоянно меняется - то у меня навязчивые желания совершить какой-нибудь абсурдный поступок (например, закричать на всю улицу или ударить человека какого-нибудь - разумеется, я себе этого не позволяю, я осознаю всю болезненность этих мыслей, я полностью к ним критичен), то каша в голове, бессмысленные мысли проскакивают (особенно при засыпании и пробуждении), то просто нервозность, то агрессивность и раздражительность, то апатия, депрессивное состояние, то бессонница, то ночные кошмары с просыпанием среди ночи и непониманием где я и кто я и т.д. и т.п.
Вот последние пару дней снова обострился такой симптом как «прислушивание», обостренный слух. Такое уже было со мной пару раз за то время, пока я боюсь сойти с ума, заболеть шизофренией. Все исходит от того, что я ужасно боюсь, что у меня начнутся галлюцинации, голоса, поэтому нахожусь в постоянном напряжении: за окном ночью услышу, что люди идут, разговаривают - я бегу к окну, проверяю, не «глючит» ли меня, в ванной купаюсь, слышу будто телефон зазвонил или кто-то из родителей зовет - я тут же воду выключаю, проверяю... Но вот последние 4 дня вообще ужас - я постоянно прислушиваюсь - то соседи за стеной говорят, то музыку кто-то включил, то еще что-то. Я прекрасно понимаю, что живу в большом доме, что слышимость высокая, но не могу расслабиться. Я уже даже не знаю, когда я реально слышу, а когда сам себя «накручиваю». Никаких конкретных слов я не слышу конечно, просто отдаленная болтовня, шум можно сказать. Но тем не менее я очень боюсь, что это и есть предвестники настоящих галлюцинаций. Я даже уже в воображении представляю, что эти голоса могут мне говорить - от этого становится еще страшнее. Еще пугает, что я, например, слышу, что соседи что-то там болтают, но не слышу о чем, и начинаю придумывать, о чем бы они могли говорить - и начинается состоянии паники, я не понимаю, что со мной...
Хочу отметить, что живу с родителями, они тоже слышат весь этот шум, болтовню соседей, но не обращают внимание на все это. Да я и сам понимаю, что пройдет несколько дней - и я тоже перестану обращать на это внимание (такое уже было), но придет новый симптом, не менее мучительный...

Врачи-психиатры серьезных патологий не находят - говорят, что все тот же невроз, тревожное расстройство, навязчивости и т.д. Но мне от этого не легче.

Перед друзьями, знакомыми, на работе (по профессии - юрист, работаю в крупной компании) я не показываю своих страхов, всегда улыбчивый, веселый, общительный. Стараюсь как-то отвлекаться, отдыхать с друзьями. Занимаюсь музыкой, спортом. Всегда был тревожным конечно, но вот эти 2 года... Я не понимаю, что со мной, очень боюсь, постоянная тревога. Впереди Новый год, веселье, а у меня «крыша едет».

Короче, я замучался от этого симптома... ПТ говорит, что то не шиза, но у меня страх дикий, что шиза... Прислушиваюсь ко всему, реально уже не пойму, глючит или нет?..
У кого-нибудь вообще такое было?..
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Декабря 26, 2014, 04:10:23 am »

Привет!

Главный вопрос - вас смотрели психиатры и пт - они назначили какой-либо лечение?
Или вы терпите все эти 2 года?
Записан
Виталий1993
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #2 : Декабря 26, 2014, 10:31:13 am »

Да, много раз был и у психиатров, и у психотерапевтов - диагноз тревожное расстройство, тревожно-фобический синдром и т.д. Пил транквилизаторы, ноотропы. Антидепрессанты пить не захотел, не хочу на них подсаживаться.
Сейчас по скайпу с ПТ занимаюсь психотерапией, она считает, что у меня шизы нет.

Ну так бывало ли у кого-нибудь такое?
Записан
Natali999
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 23



« Ответ #3 : Января 07, 2015, 19:38:40 pm »

Привет) У меня в точности, как у вас, один в один, правда еще постоянная тревога. Диагноз тоже тревожное расстройство. У меня этот диагноз уже 6 лет, с периодическими ремиссиями . Ранее помогал Негрустин и курс ноотропов, ничего сильного не пила. Но вот перед этим НГ очень сильно накрыло и пока ничего не помогает. Даже пробовала Атаракс . Собираюсь снова к ПТ. Тоже бегала к психиатру, узнавать, не начинается ли ШЗ. Сказала, что нет. Я к ней каждый год бегаю) .
Записан
Natali999
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 23



« Ответ #4 : Января 08, 2015, 17:47:48 pm »

Виталий, как вы сейчас ? Что принимаете?
Записан
Даренка
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 60




« Ответ #5 : Января 09, 2015, 14:56:18 pm »

Все точь в точь как у меня)Вот читала и себя узнавала  ulibka
Только я с этим уже справилась.Вы точно не псих ,вы сами это доказали в вашем сообщение-вы написали что критичным к своим мыслям и желаниям,понимаете,что это не правильно,и это-главное стопроцентной док-во вашей нормальности.При шизе люди НЕ КРИТИЧНЫ своим мыслями действиям,и жэто без исключений.Плюс-психиатр шизика бы точно распознал.У вас нервы,тревога,и тут надо к ПТ и неврологам идти,а не к псизиаторам.Не надо ни к чему  прислушиваться,это только усугубляет ваш страх."Просыпаюсь и не помню где я и кто я" это деперсонализация-нормальная реакция мозга на постоянный страх.Пейте седативные :персен,валерьянку,новопассит,валидол и тд,),от АД очень зря отказыааетесь,с них не так сложно слезть,если все по правилам делать,а не самодельничать  rgachВот транки-это реальное зло  glaza
Короче справится с этим сост. Возможно,страх перебороть возможно,таблетки в этом отличный помощник,но основное действие-это отвлекаться и не зацикливаться ни на чем))сначала дико сложно,а потом легко)
Успехов вам ulibka
Записан
pappila_
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108
Дневник: Читать>>


Всё пройдет - Пройдет и ЭТО!


« Ответ #6 : Января 24, 2015, 11:57:42 am »

Все в точности как у вас один в один началось после череды сильных стрессов и дикой бессоницы  только к пт не ходил да и не лечусь никак все таблы бросил начал молиться посещать церковь становится легче намного !!! Ну и работа помогает когда отвлекаешься я думаю фоном идет депрессия она корень невроза, мое мнение - важно изменить образ жизни и привычки, бороться со страстями.. успехов и скорейшего выздоровления вам !!!
Записан
Maxon
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #7 : Февраля 01, 2015, 11:29:26 am »

Привет Виталий, практически все мои симптомы, есть индивидуальные нюансы: страх выезда на встречную полосу, страх причинить вред дочерям, совершить нечто из ряда вон и т.д., и т.п. Еще постоянно слежу за своей речью, действиями, или как я выгляжу со стороны, отчего появляется неприятное ощущение, что Я это не Я, так же проблемы с засыпанием, бывало и с пробуждением, постоянно думаю о том как я себя поведу в будущем, или ка буду себя чувствовать в том или ином месте, что также буду испытывать эти страхи. Хотя для себя четко уяснил, что когда приходит это время, или оказываюсь  в том месте о котором плохо думал, ВСЕ СОВЕРШЕННО НЕ ТАК! Отсюда давно сделал выводы: мы сильно зациклены на своих мрачных прогнозах (которые НИКОГДА не сбываются) и своих мрачных мыслях (плод нашей БУРНОЙ фантазии, не более). Неврозом (назову эти состояния так) мучаюсь лет 8, страхи были всевозможные и разнообразные, в основном касающиеся физического здоровья,  страх сумасшествия -это апогей наших страшилок. Об этом здесь много написано, и в общем многое верно. Просто этот страх нам нужен, мы подсели на этот страх всерьез, это часть нашей жизни, нужно учиться с этим сожительствовать ulibka, уменьшая тревожность нелепых прогнозов и мыслей, хотя иногда плющит не на шутку. В эти моменты я себе говорю: что это невроз,что я не одинок в этом, что скоро отпустит, что уже не в первый  раз, раз не сошел с ума за 2 года, то вряд ли сойду сейчас, и т.д. Нужно больше подключать логики и здравого смысла, а еще юмора и скепсиса. Я в целом чувствую себя хорошо, у меня двое детей и любящая жена, ответственная прибыльная работа. И еще мы пережили жуткие боевые действия в Луганске (кстати, во время которых все симптомы пропали, что свидетельствует о влиянии наших мыслей  на недуг.Когда наши мысли направлены на конструктив или выживание, когда мы вовлечены в какой-то интересный процесс, нам некогда думать  о ерунде и выдумывать для себя психические болячки и расстройства.
Таблеток не принимаю из принципа, был у разных ПТ- куча денег, толку ноль (почти). Мне кажется, что многие из нас любого ПТ сами подлечить смогут rgach! Поэтому, общаемся, обсуждаем, делимся впечатлениями, поддерживаем друг друа! Все у нас будет хорошо...НЕТ! У НАС УЖЕ ВСЕ ХОРОШО!!!
Записан
Виталий1993
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #8 : Февраля 07, 2015, 13:24:03 pm »

Спасибо всем за ответы!
Сейчас у меня такое состояние: продолжаю прислушиваться к этим звукам, но бывает, что несколько дней могу жить без этой гадкой навязчивости. Но иногда накрывает капитально - реально уже не понимаю, глюк или реальность... Понял, что это у меня реально уже превратилось в навязчивость: вот например явно слышу как соседи разговаривают через стенку (не слышу конкретных слов конечно, просто бубнежка) ну вроде бы я стараюсь не обращать внимание, но потом, через несколько минут, сажусь, отключаю все источники звуков (например телевизор) и сижу прислушиваюсь...
Но помогает отвлекаться от этого общение с людьми, просмотр каких-нибудь интересных фильмов, прогулки. Кстати, вот хотел сказать, такая фигня с прислушиванием у меня только в квартире или каком-нибудь другом помещении - на улице я не к чему не прислушиваюсь, поэтому уже домой из-за этого идти как-то не хочется...
Терзают еще мысли о том, вдруг кто-то мою странность заметит, вдруг загремлю в псих.больницу и т.д.
Начитался вот про то, что часто шизофреники могут испытывать какие-то функциональные галлюцинации - например слышать отдаленные голоса в шуме воды и т.д. И тут меня вообще накрыло - начал и к этому прислушиваться и иногда мне кажется что правда что-то слышу, какой-то бубнеж... Но с другой стороны прочитал, что просто частота звука льющейся воды или шума фена например схожи с частотой человеческого голоса и правда могут быть такие обманы слуха (что-то вроде когда в рисунке обоев можно увидеть рожицу, только это со зрением - но суть одна).
В общем, я продолжаю загоняться. Уже устал если честно. Из препаратов ничего не принимаю, сам пытаюсь бороться...
У психотерапевта снова был (недели 3 назад), она сказала, что это не шиза, что это тревожное расстройство с навязчивостями.
Если честно, не хватает поддержки от близких, да я особо никому и не рассказываю об этом. Девушка уже отмахивается от меня, мол достал со своими загонами. Я ее иногда прошу тоже прислушаться реально ли звуки есть - она говорит, что да , есть - это меня хоть немного успокаивает. Но вообщем уже понимаю, что достал и ее и сам себя задолбал, но не знаю, что делать...
Ну как-то так...
Записан
Natali999
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 23



« Ответ #9 : Февраля 07, 2015, 16:22:36 pm »

Виталий , добрый день! У меня в точности, еще раз повторюсь, всё всё как у вас. Как я справляюсь с прислушиванием к разговору соседей за стеной или со стуком у соседей наверху. Я записываю на телефон и потом слушаю, благо у меня телефон с хорошим микрофоном и хорошо записывает, потом слушаю, если на видео звуки есть , то это не глюки. Короче говоря полный  капец.Еще успокаиваю себя вот чем- если диагноз шз не поставлен , почему у нас должны быть глюки? И мне кажется глюки всё же в голове слышны, а не с улицы например.
Записан
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Февраля 11, 2015, 21:26:30 pm »

При психозе глюки очень даже конкретные) И голоса обычно говорят очень типичные вещи - оскорбления, комментирование действий, приказы, ну и чаще всего они явно слышны. У меня есть подруга, балующаяся психоделиками, у нее были слуховые галлюцинации, в том числе и голоса - она говорит, что это вообще ни с чем перепутать нереально. На заграничных форумах люди пишут то же самое.
Записан
Natali999
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 23



« Ответ #11 : Февраля 13, 2015, 19:36:19 pm »

Виталий,  мне кажется можно проверить глюк или нет, если например слышишь за стенкой разговор и страх, что это глюк, надо уйти например в ванну и если там не слышишь этих разговоров, то это не глюк значит. Ребят, что скажите? Так можно проверять?
Записан
Hatori Hanson
Опытный
*****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 285
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Марта 13, 2015, 17:57:44 pm »

Голоса на заре зовут меня ...,у Вас не голоса ,а страх перед ними , у шизиков голоса ярко выраженные и отчетливые и они Вам даже скажут о чем там была речь , а здесь прост страХХХ....
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.261 секунд. Запросов: 35.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256