Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 12:01:53 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх сойти с ума, шизы, обостренный слух... (Прочитано 13721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виталий1993
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« : Декабря 25, 2014, 20:50:13 pm »

Здравствуйте! Форум этот я нашел уже давно, но никак не решался написать... Но уже не могу, крик души просто!..

Почти год уже страх сойти с ума. Симптоматика разнообразная и постоянно меняется - то у меня навязчивые желания совершить какой-нибудь абсурдный поступок (например, закричать на всю улицу или ударить человека какого-нибудь - разумеется, я себе этого не позволяю, я осознаю всю болезненность этих мыслей, я полностью к ним критичен), то каша в голове, бессмысленные мысли проскакивают (особенно при засыпании и пробуждении), то просто нервозность, то агрессивность и раздражительность, то апатия, депрессивное состояние, то бессонница, то ночные кошмары с просыпанием среди ночи и непониманием где я и кто я и т.д. и т.п.
Вот последние пару дней снова обострился такой симптом как «прислушивание», обостренный слух. Такое уже было со мной пару раз за то время, пока я боюсь сойти с ума, заболеть шизофренией. Все исходит от того, что я ужасно боюсь, что у меня начнутся галлюцинации, голоса, поэтому нахожусь в постоянном напряжении: за окном ночью услышу, что люди идут, разговаривают - я бегу к окну, проверяю, не «глючит» ли меня, в ванной купаюсь, слышу будто телефон зазвонил или кто-то из родителей зовет - я тут же воду выключаю, проверяю... Но вот последние 4 дня вообще ужас - я постоянно прислушиваюсь - то соседи за стеной говорят, то музыку кто-то включил, то еще что-то. Я прекрасно понимаю, что живу в большом доме, что слышимость высокая, но не могу расслабиться. Я уже даже не знаю, когда я реально слышу, а когда сам себя «накручиваю». Никаких конкретных слов я не слышу конечно, просто отдаленная болтовня, шум можно сказать. Но тем не менее я очень боюсь, что это и есть предвестники настоящих галлюцинаций. Я даже уже в воображении представляю, что эти голоса могут мне говорить - от этого становится еще страшнее. Еще пугает, что я, например, слышу, что соседи что-то там болтают, но не слышу о чем, и начинаю придумывать, о чем бы они могли говорить - и начинается состоянии паники, я не понимаю, что со мной...
Хочу отметить, что живу с родителями, они тоже слышат весь этот шум, болтовню соседей, но не обращают внимание на все это. Да я и сам понимаю, что пройдет несколько дней - и я тоже перестану обращать на это внимание (такое уже было), но придет новый симптом, не менее мучительный...

Врачи-психиатры серьезных патологий не находят - говорят, что все тот же невроз, тревожное расстройство, навязчивости и т.д. Но мне от этого не легче.

Перед друзьями, знакомыми, на работе (по профессии - юрист, работаю в крупной компании) я не показываю своих страхов, всегда улыбчивый, веселый, общительный. Стараюсь как-то отвлекаться, отдыхать с друзьями. Занимаюсь музыкой, спортом. Всегда был тревожным конечно, но вот эти 2 года... Я не понимаю, что со мной, очень боюсь, постоянная тревога. Впереди Новый год, веселье, а у меня «крыша едет».

Короче, я замучался от этого симптома... ПТ говорит, что то не шиза, но у меня страх дикий, что шиза... Прислушиваюсь ко всему, реально уже не пойму, глючит или нет?..
У кого-нибудь вообще такое было?..
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Декабря 26, 2014, 04:10:23 am »

Привет!

Главный вопрос - вас смотрели психиатры и пт - они назначили какой-либо лечение?
Или вы терпите все эти 2 года?
Записан
Виталий1993
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #2 : Декабря 26, 2014, 10:31:13 am »

Да, много раз был и у психиатров, и у психотерапевтов - диагноз тревожное расстройство, тревожно-фобический синдром и т.д. Пил транквилизаторы, ноотропы. Антидепрессанты пить не захотел, не хочу на них подсаживаться.
Сейчас по скайпу с ПТ занимаюсь психотерапией, она считает, что у меня шизы нет.

Ну так бывало ли у кого-нибудь такое?
Записан
Natali999
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 23



« Ответ #3 : Января 07, 2015, 19:38:40 pm »

Привет) У меня в точности, как у вас, один в один, правда еще постоянная тревога. Диагноз тоже тревожное расстройство. У меня этот диагноз уже 6 лет, с периодическими ремиссиями . Ранее помогал Негрустин и курс ноотропов, ничего сильного не пила. Но вот перед этим НГ очень сильно накрыло и пока ничего не помогает. Даже пробовала Атаракс . Собираюсь снова к ПТ. Тоже бегала к психиатру, узнавать, не начинается ли ШЗ. Сказала, что нет. Я к ней каждый год бегаю) .
Записан
Natali999
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 23



« Ответ #4 : Января 08, 2015, 17:47:48 pm »

Виталий, как вы сейчас ? Что принимаете?
Записан
Даренка
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 60




« Ответ #5 : Января 09, 2015, 14:56:18 pm »

Все точь в точь как у меня)Вот читала и себя узнавала  ulibka
Только я с этим уже справилась.Вы точно не псих ,вы сами это доказали в вашем сообщение-вы написали что критичным к своим мыслям и желаниям,понимаете,что это не правильно,и это-главное стопроцентной док-во вашей нормальности.При шизе люди НЕ КРИТИЧНЫ своим мыслями действиям,и жэто без исключений.Плюс-психиатр шизика бы точно распознал.У вас нервы,тревога,и тут надо к ПТ и неврологам идти,а не к псизиаторам.Не надо ни к чему  прислушиваться,это только усугубляет ваш страх."Просыпаюсь и не помню где я и кто я" это деперсонализация-нормальная реакция мозга на постоянный страх.Пейте седативные :персен,валерьянку,новопассит,валидол и тд,),от АД очень зря отказыааетесь,с них не так сложно слезть,если все по правилам делать,а не самодельничать  rgachВот транки-это реальное зло  glaza
Короче справится с этим сост. Возможно,страх перебороть возможно,таблетки в этом отличный помощник,но основное действие-это отвлекаться и не зацикливаться ни на чем))сначала дико сложно,а потом легко)
Успехов вам ulibka
Записан
pappila_
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108
Дневник: Читать>>


Всё пройдет - Пройдет и ЭТО!


« Ответ #6 : Января 24, 2015, 11:57:42 am »

Все в точности как у вас один в один началось после череды сильных стрессов и дикой бессоницы  только к пт не ходил да и не лечусь никак все таблы бросил начал молиться посещать церковь становится легче намного !!! Ну и работа помогает когда отвлекаешься я думаю фоном идет депрессия она корень невроза, мое мнение - важно изменить образ жизни и привычки, бороться со страстями.. успехов и скорейшего выздоровления вам !!!
Записан
Maxon
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #7 : Февраля 01, 2015, 11:29:26 am »

Привет Виталий, практически все мои симптомы, есть индивидуальные нюансы: страх выезда на встречную полосу, страх причинить вред дочерям, совершить нечто из ряда вон и т.д., и т.п. Еще постоянно слежу за своей речью, действиями, или как я выгляжу со стороны, отчего появляется неприятное ощущение, что Я это не Я, так же проблемы с засыпанием, бывало и с пробуждением, постоянно думаю о том как я себя поведу в будущем, или ка буду себя чувствовать в том или ином месте, что также буду испытывать эти страхи. Хотя для себя четко уяснил, что когда приходит это время, или оказываюсь  в том месте о котором плохо думал, ВСЕ СОВЕРШЕННО НЕ ТАК! Отсюда давно сделал выводы: мы сильно зациклены на своих мрачных прогнозах (которые НИКОГДА не сбываются) и своих мрачных мыслях (плод нашей БУРНОЙ фантазии, не более). Неврозом (назову эти состояния так) мучаюсь лет 8, страхи были всевозможные и разнообразные, в основном касающиеся физического здоровья,  страх сумасшествия -это апогей наших страшилок. Об этом здесь много написано, и в общем многое верно. Просто этот страх нам нужен, мы подсели на этот страх всерьез, это часть нашей жизни, нужно учиться с этим сожительствовать ulibka, уменьшая тревожность нелепых прогнозов и мыслей, хотя иногда плющит не на шутку. В эти моменты я себе говорю: что это невроз,что я не одинок в этом, что скоро отпустит, что уже не в первый  раз, раз не сошел с ума за 2 года, то вряд ли сойду сейчас, и т.д. Нужно больше подключать логики и здравого смысла, а еще юмора и скепсиса. Я в целом чувствую себя хорошо, у меня двое детей и любящая жена, ответственная прибыльная работа. И еще мы пережили жуткие боевые действия в Луганске (кстати, во время которых все симптомы пропали, что свидетельствует о влиянии наших мыслей  на недуг.Когда наши мысли направлены на конструктив или выживание, когда мы вовлечены в какой-то интересный процесс, нам некогда думать  о ерунде и выдумывать для себя психические болячки и расстройства.
Таблеток не принимаю из принципа, был у разных ПТ- куча денег, толку ноль (почти). Мне кажется, что многие из нас любого ПТ сами подлечить смогут rgach! Поэтому, общаемся, обсуждаем, делимся впечатлениями, поддерживаем друг друа! Все у нас будет хорошо...НЕТ! У НАС УЖЕ ВСЕ ХОРОШО!!!
Записан
Виталий1993
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #8 : Февраля 07, 2015, 13:24:03 pm »

Спасибо всем за ответы!
Сейчас у меня такое состояние: продолжаю прислушиваться к этим звукам, но бывает, что несколько дней могу жить без этой гадкой навязчивости. Но иногда накрывает капитально - реально уже не понимаю, глюк или реальность... Понял, что это у меня реально уже превратилось в навязчивость: вот например явно слышу как соседи разговаривают через стенку (не слышу конкретных слов конечно, просто бубнежка) ну вроде бы я стараюсь не обращать внимание, но потом, через несколько минут, сажусь, отключаю все источники звуков (например телевизор) и сижу прислушиваюсь...
Но помогает отвлекаться от этого общение с людьми, просмотр каких-нибудь интересных фильмов, прогулки. Кстати, вот хотел сказать, такая фигня с прислушиванием у меня только в квартире или каком-нибудь другом помещении - на улице я не к чему не прислушиваюсь, поэтому уже домой из-за этого идти как-то не хочется...
Терзают еще мысли о том, вдруг кто-то мою странность заметит, вдруг загремлю в псих.больницу и т.д.
Начитался вот про то, что часто шизофреники могут испытывать какие-то функциональные галлюцинации - например слышать отдаленные голоса в шуме воды и т.д. И тут меня вообще накрыло - начал и к этому прислушиваться и иногда мне кажется что правда что-то слышу, какой-то бубнеж... Но с другой стороны прочитал, что просто частота звука льющейся воды или шума фена например схожи с частотой человеческого голоса и правда могут быть такие обманы слуха (что-то вроде когда в рисунке обоев можно увидеть рожицу, только это со зрением - но суть одна).
В общем, я продолжаю загоняться. Уже устал если честно. Из препаратов ничего не принимаю, сам пытаюсь бороться...
У психотерапевта снова был (недели 3 назад), она сказала, что это не шиза, что это тревожное расстройство с навязчивостями.
Если честно, не хватает поддержки от близких, да я особо никому и не рассказываю об этом. Девушка уже отмахивается от меня, мол достал со своими загонами. Я ее иногда прошу тоже прислушаться реально ли звуки есть - она говорит, что да , есть - это меня хоть немного успокаивает. Но вообщем уже понимаю, что достал и ее и сам себя задолбал, но не знаю, что делать...
Ну как-то так...
Записан
Natali999
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 23



« Ответ #9 : Февраля 07, 2015, 16:22:36 pm »

Виталий , добрый день! У меня в точности, еще раз повторюсь, всё всё как у вас. Как я справляюсь с прислушиванием к разговору соседей за стеной или со стуком у соседей наверху. Я записываю на телефон и потом слушаю, благо у меня телефон с хорошим микрофоном и хорошо записывает, потом слушаю, если на видео звуки есть , то это не глюки. Короче говоря полный  капец.Еще успокаиваю себя вот чем- если диагноз шз не поставлен , почему у нас должны быть глюки? И мне кажется глюки всё же в голове слышны, а не с улицы например.
Записан
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Февраля 11, 2015, 21:26:30 pm »

При психозе глюки очень даже конкретные) И голоса обычно говорят очень типичные вещи - оскорбления, комментирование действий, приказы, ну и чаще всего они явно слышны. У меня есть подруга, балующаяся психоделиками, у нее были слуховые галлюцинации, в том числе и голоса - она говорит, что это вообще ни с чем перепутать нереально. На заграничных форумах люди пишут то же самое.
Записан
Natali999
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 23



« Ответ #11 : Февраля 13, 2015, 19:36:19 pm »

Виталий,  мне кажется можно проверить глюк или нет, если например слышишь за стенкой разговор и страх, что это глюк, надо уйти например в ванну и если там не слышишь этих разговоров, то это не глюк значит. Ребят, что скажите? Так можно проверять?
Записан
Hatori Hanson
Опытный
*****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 285
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Марта 13, 2015, 17:57:44 pm »

Голоса на заре зовут меня ...,у Вас не голоса ,а страх перед ними , у шизиков голоса ярко выраженные и отчетливые и они Вам даже скажут о чем там была речь , а здесь прост страХХХ....
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.209 секунд. Запросов: 35.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8