Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 10:44:58 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 17   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх шизофрении и всё, что с ним связано. Часть 2 (Прочитано 168342 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #80 : Февраля 27, 2015, 14:02:23 pm »

У меня диагноз Неврастения ,окр мне не ставили....сама себе поставила согласно  симптоматике(врач сказала что бы я себе диагнозов не ставила и проигнорила мои навязчивости, когда напомнила....очень остро прореагировала-прям чут не орала) лечилась у ПТ, антидеприсант, книги курпатова, еще был нейролептик Эглонил...его почему то отменили..

Да, скорее всего речь идет именно об общей "усталости" ЦНС - отсюда и вся симптоматика.

Да, я тоже склонен так предполагать. Просто BonitaUA, вероятно путает либо идеаторные навязчивости, либо же действительно нервно-психическая усталость. Она и не такое вытворяет, по себе знаю...
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
BonitaUA
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 102




« Ответ #81 : Февраля 27, 2015, 19:16:50 pm »

Цитировать
Да, я тоже склонен так предполагать. Просто BonitaUA, вероятно путает либо идеаторные навязчивости, либо же действительно нервно-психическая усталость. Она и не такое вытворяет, по себе знаю...
А идеаторные навязчивости это и есть обссесии? Или они чем то отличаются?


Цитировать
Да, скорее всего речь идет именно об общей "усталости" ЦНС - отсюда и вся симптоматика.
Кстати только что прочла статейку про мой вид невроза. И так, один из симптомов неврастении - «ассоциативный ментизм» (ну прям про меня, потому что основа моего автоматизма и есть ассоциации )
И в правду Виталий вы не ошиблись.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2015, 19:26:13 pm от BonitaUA » Записан
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #82 : Февраля 27, 2015, 20:28:27 pm »

Цитировать
Да, я тоже склонен так предполагать. Просто BonitaUA, вероятно путает либо идеаторные навязчивости, либо же действительно нервно-психическая усталость. Она и не такое вытворяет, по себе знаю...

А идеаторные навязчивости это и есть обссесии? Или они чем то отличаются?

Это вид обсессий, который обычно исключает такой компонент, как фобии (но не всегда, и может существовать параллельно с ними, так же как, к например с компульсиями).
Идеаторные навязчивости возникают только в сфере мышления, как просто доставучие мысли, с которыми ничего не можешь поделать.
Могут быть: навязчивые сомнения, абстрактные навязчивые мысли, контрастные мысли, а так же навязчивые воспоминания.

! Но всё это непременно в рамках ОКР, со всеми его критериями !
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2015, 20:32:13 pm от GalahaD » Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
BonitaUA
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 102




« Ответ #83 : Февраля 27, 2015, 20:54:36 pm »

Цитировать
! Но всё это непременно в рамках ОКР, со всеми его критериями !
и этого мне достаточно! Спасибо!!!  veselo
Записан
loko1987
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #84 : Марта 12, 2015, 10:02:40 am »

Всем привет. Мое первое сообщение вообще по теме ВСД, Невроза или т.п. ХЗ что у меня если честно. Но такая вот история:
Полтора года назад поехал как обычно с утра на работу (после небольшой пьянки). В электричке стал чувствовать онемение лица и левой руки. Стал трогать голову и волосы и такое ощущение мурашек по голове и онемения. Стал ругаться что это за хрень у меня такая. Доехал до вокзала вышел на улицу и у меня начала кружиться голова, потемнело в глазах. На работу я конечно же не поехал. Сел в обратную сторону. Сидеть не мог, нужно было стоять или идти куда-то. Чувство тревоги а потом и страха меня настигли. Короче думал что все- умираю. НЕ смог доехать до соей станции вышел на платформе и пошел в город, мне еще жутко приспичило в туалет (по большому). Сходил, потом купил водички, затем поехал обратно домой. Еле доехал. Всю дорогу мучался и везде где можно выходил или останавливался. Короче меня всего колбасило не по детски. Придя домой вызвал врача участкового на дом. Врач померила давление и осмотрела меня сказала что на инсульт не похоже и выписала больничный. В итоге я провалялся дома всю неделю. А было это в понедельник. Жутко болела голова, а когда ходил где-нибудь, то она еще и кружилась. Нормально было только лежать. Сходил в неврологу в районную поликлинику, та сказала что мне пить нельзя и все из-за этого. Выписала бетагистин от головокружений и отпустила меня.
Но это был только первый звоночек в моей жизни. Затем я сделал мрт головы, шеи, уздг, ээг. Везде нормально, отклонений нет. Затем вроде ничего. Временами только возникало ощущение головокружений. Но через год я опять словил ПА, снова проверка здоровья у врачей. Щитовидка, невролог, узи всякие. Нашли камни с почках и печень немного увеличена.
Затем у меня опять какое-то время ничего вроде бы было.
В общем у меня часто что-то болит, причем как-то по очереди что ли. То сердце покалывает несколько дней/недель, затем оно нормально а начинается бок болеть. Последнее время начали неметь губы, ноги и левая рука. На счет ног сходил к флебологу, артерии и вены у меня в порядке. Сказал даже что видно что я не курю и это хорошо видно (к тому моменту я не курил уже месяца 3- бросил т.к. начал бояться за сове здоровье). Последнее что меня пугает - я начал просыпаться по ночам с судорогами, ознобом и сегодня когда проснулся, то с головой было что-то не то. НЕ знаю как это описать, но мне казалось что схожу с ума. Захотел как обычно в туалет по большому (у меня почему-то всегда так когда паника или типа того возникает - у вас так же?) Вот лежу и думаю как работать дальше? Как жить дальше? я за эти полтора года которыми страдаю бросил курить и пить, сейчас от любого кол-ва алкоголя мне сразу становится плохо, если дальше еще немного выпить то становится нормально, но зато потом ночью и с утра держись братан, будет так хренова что даже сасое тяжелое похмелье ранее в жизни были цветочками. Начитался в интернете всего уже кучу так  и не понял что у меня конкретно. Сейчас вот невролог попросил сдать на гормоны биохимию крови. Скорее всего там тоже будет все в порядке. Хотел даже сделать мрт всего организма, но и так вроде всех врачей прошел. Очень многие пишут что у них давление скачет, у меня всегда стабильно 120 на 80. Еще забыл добавить что иногда присутствует проблема с глазами, мутность какая-то или как будто пьяный. К окулисту ходил конечно же и ясен красен ниче серьезного не нашли. В итоге думаю как теперь лечиться. Стал меньше общаться с друзьями. Нет особого желания, да и раньше как-то под пивко и сигаретку встречались, а сейчас мне нельзя этого ничего, будет скучно. Надо заново начинать жизнь в этом плане. Уметь радоваться без этого жить. На работу часто не езжу, но хорошо могу удаленно работать, но не всегда. Поэтому когда только совсем фигово остаюсь дома и по удаленке работаю. Мозги плохо соображают в такие моменты, на автомате только можно работать. Мне 27 лет, есть жена, детей нет (не планируем пока). Еще челюсть немного немеет, а когда присутпы какие-то бывают, то говорить сложно. ТО ли не хочется, то ли не можется. Просто молчу и сижу работы.
Вот такие у меня проблемы. Описал что щас быстро на память пришло, а так еще на самом деле много всего происходит со мной. У кого похожее? Как лечитесь?
Забыл добавить что каждое воскресенье играю в футбол, на протяжении 2-3-х лет где-то. Да и все дество бегал играл. Купил беговую дорожку еще. Бегаю дома периодически. Но все это никак не влияет на мои приступы.
Записан
ВиталийВладимирович
Местный
******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 605




« Ответ #85 : Марта 13, 2015, 16:55:58 pm »

Всем привет. Мое первое сообщение вообще по теме ВСД, Невроза или т.п. ХЗ что у меня если честно. Но такая вот история:
Полтора года назад поехал как обычно с утра на работу (после небольшой пьянки). В электричке стал чувствовать онемение лица и левой руки. Стал трогать голову и волосы и такое ощущение мурашек по голове и онемения. Стал ругаться что это за хрень у меня такая. Доехал до вокзала вышел на улицу и у меня начала кружиться голова, потемнело в глазах. На работу я конечно же не поехал. Сел в обратную сторону. Сидеть не мог, нужно было стоять или идти куда-то. Чувство тревоги а потом и страха меня настигли. Короче думал что все- умираю. НЕ смог доехать до соей станции вышел на платформе и пошел в город, мне еще жутко приспичило в туалет (по большому). Сходил, потом купил водички, затем поехал обратно домой. Еле доехал. Всю дорогу мучался и везде где можно выходил или останавливался. Короче меня всего колбасило не по детски. Придя домой вызвал врача участкового на дом. Врач померила давление и осмотрела меня сказала что на инсульт не похоже и выписала больничный. В итоге я провалялся дома всю неделю. А было это в понедельник. Жутко болела голова, а когда ходил где-нибудь, то она еще и кружилась. Нормально было только лежать. Сходил в неврологу в районную поликлинику, та сказала что мне пить нельзя и все из-за этого. Выписала бетагистин от головокружений и отпустила меня.
Но это был только первый звоночек в моей жизни. Затем я сделал мрт головы, шеи, уздг, ээг. Везде нормально, отклонений нет. Затем вроде ничего. Временами только возникало ощущение головокружений. Но через год я опять словил ПА, снова проверка здоровья у врачей. Щитовидка, невролог, узи всякие. Нашли камни с почках и печень немного увеличена.
Затем у меня опять какое-то время ничего вроде бы было.
В общем у меня часто что-то болит, причем как-то по очереди что ли. То сердце покалывает несколько дней/недель, затем оно нормально а начинается бок болеть. Последнее время начали неметь губы, ноги и левая рука. На счет ног сходил к флебологу, артерии и вены у меня в порядке. Сказал даже что видно что я не курю и это хорошо видно (к тому моменту я не курил уже месяца 3- бросил т.к. начал бояться за сове здоровье). Последнее что меня пугает - я начал просыпаться по ночам с судорогами, ознобом и сегодня когда проснулся, то с головой было что-то не то. НЕ знаю как это описать, но мне казалось что схожу с ума. Захотел как обычно в туалет по большому (у меня почему-то всегда так когда паника или типа того возникает - у вас так же?) Вот лежу и думаю как работать дальше? Как жить дальше? я за эти полтора года которыми страдаю бросил курить и пить, сейчас от любого кол-ва алкоголя мне сразу становится плохо, если дальше еще немного выпить то становится нормально, но зато потом ночью и с утра держись братан, будет так хренова что даже сасое тяжелое похмелье ранее в жизни были цветочками. Начитался в интернете всего уже кучу так  и не понял что у меня конкретно. Сейчас вот невролог попросил сдать на гормоны биохимию крови. Скорее всего там тоже будет все в порядке. Хотел даже сделать мрт всего организма, но и так вроде всех врачей прошел. Очень многие пишут что у них давление скачет, у меня всегда стабильно 120 на 80. Еще забыл добавить что иногда присутствует проблема с глазами, мутность какая-то или как будто пьяный. К окулисту ходил конечно же и ясен красен ниче серьезного не нашли. В итоге думаю как теперь лечиться. Стал меньше общаться с друзьями. Нет особого желания, да и раньше как-то под пивко и сигаретку встречались, а сейчас мне нельзя этого ничего, будет скучно. Надо заново начинать жизнь в этом плане. Уметь радоваться без этого жить. На работу часто не езжу, но хорошо могу удаленно работать, но не всегда. Поэтому когда только совсем фигово остаюсь дома и по удаленке работаю. Мозги плохо соображают в такие моменты, на автомате только можно работать. Мне 27 лет, есть жена, детей нет (не планируем пока). Еще челюсть немного немеет, а когда присутпы какие-то бывают, то говорить сложно. ТО ли не хочется, то ли не можется. Просто молчу и сижу работы.
Вот такие у меня проблемы. Описал что щас быстро на память пришло, а так еще на самом деле много всего происходит со мной. У кого похожее? Как лечитесь?
Забыл добавить что каждое воскресенье играю в футбол, на протяжении 2-3-х лет где-то. Да и все дество бегал играл. Купил беговую дорожку еще. Бегаю дома периодически. Но все это никак не влияет на мои приступы.

Во описываете классическую картину невротического расстройства.
Вам нужно не по флебологам и окулистам ходить, а обратиться к толковому специалисту-психотерапевту.
Записан

Ничто не мешает видеть так, как точка зрения.
Hatori Hanson
Опытный
*****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 285
Дневник: Читать>>



« Ответ #86 : Марта 13, 2015, 17:26:39 pm »

Всем привет. Мое первое сообщение вообще по теме ВСД, Невроза или т.п. ХЗ что у меня если честно. Но такая вот история:
Полтора года назад поехал как обычно с утра на работу (после небольшой пьянки). В электричке стал чувствовать онемение лица и левой руки. Стал трогать голову и волосы и такое ощущение мурашек по голове и онемения. Стал ругаться что это за хрень у меня такая. Доехал до вокзала вышел на улицу и у меня начала кружиться голова, потемнело в глазах. На работу я конечно же не поехал. Сел в обратную сторону. Сидеть не мог, нужно было стоять или идти куда-то. Чувство тревоги а потом и страха меня настигли. Короче думал что все- умираю. НЕ смог доехать до соей станции вышел на платформе и пошел в город, мне еще жутко приспичило в туалет (по большому). Сходил, потом купил водички, затем поехал обратно домой. Еле доехал. Всю дорогу мучался и везде где можно выходил или останавливался. Короче меня всего колбасило не по детски. Придя домой вызвал врача участкового на дом. Врач померила давление и осмотрела меня сказала что на инсульт не похоже и выписала больничный. В итоге я провалялся дома всю неделю. А было это в понедельник. Жутко болела голова, а когда ходил где-нибудь, то она еще и кружилась. Нормально было только лежать. Сходил в неврологу в районную поликлинику, та сказала что мне пить нельзя и все из-за этого. Выписала бетагистин от головокружений и отпустила меня.
Но это был только первый звоночек в моей жизни. Затем я сделал мрт головы, шеи, уздг, ээг. Везде нормально, отклонений нет. Затем вроде ничего. Временами только возникало ощущение головокружений. Но через год я опять словил ПА, снова проверка здоровья у врачей. Щитовидка, невролог, узи всякие. Нашли камни с почках и печень немного увеличена.
Затем у меня опять какое-то время ничего вроде бы было.
В общем у меня часто что-то болит, причем как-то по очереди что ли. То сердце покалывает несколько дней/недель, затем оно нормально а начинается бок болеть. Последнее время начали неметь губы, ноги и левая рука. На счет ног сходил к флебологу, артерии и вены у меня в порядке. Сказал даже что видно что я не курю и это хорошо видно (к тому моменту я не курил уже месяца 3- бросил т.к. начал бояться за сове здоровье). Последнее что меня пугает - я начал просыпаться по ночам с судорогами, ознобом и сегодня когда проснулся, то с головой было что-то не то. НЕ знаю как это описать, но мне казалось что схожу с ума. Захотел как обычно в туалет по большому (у меня почему-то всегда так когда паника или типа того возникает - у вас так же?) Вот лежу и думаю как работать дальше? Как жить дальше? я за эти полтора года которыми страдаю бросил курить и пить, сейчас от любого кол-ва алкоголя мне сразу становится плохо, если дальше еще немного выпить то становится нормально, но зато потом ночью и с утра держись братан, будет так хренова что даже сасое тяжелое похмелье ранее в жизни были цветочками. Начитался в интернете всего уже кучу так  и не понял что у меня конкретно. Сейчас вот невролог попросил сдать на гормоны биохимию крови. Скорее всего там тоже будет все в порядке. Хотел даже сделать мрт всего организма, но и так вроде всех врачей прошел. Очень многие пишут что у них давление скачет, у меня всегда стабильно 120 на 80. Еще забыл добавить что иногда присутствует проблема с глазами, мутность какая-то или как будто пьяный. К окулисту ходил конечно же и ясен красен ниче серьезного не нашли. В итоге думаю как теперь лечиться. Стал меньше общаться с друзьями. Нет особого желания, да и раньше как-то под пивко и сигаретку встречались, а сейчас мне нельзя этого ничего, будет скучно. Надо заново начинать жизнь в этом плане. Уметь радоваться без этого жить. На работу часто не езжу, но хорошо могу удаленно работать, но не всегда. Поэтому когда только совсем фигово остаюсь дома и по удаленке работаю. Мозги плохо соображают в такие моменты, на автомате только можно работать. Мне 27 лет, есть жена, детей нет (не планируем пока). Еще челюсть немного немеет, а когда присутпы какие-то бывают, то говорить сложно. ТО ли не хочется, то ли не можется. Просто молчу и сижу работы.
Вот такие у меня проблемы. Описал что щас быстро на память пришло, а так еще на самом деле много всего происходит со мной. У кого похожее? Как лечитесь?
Забыл добавить что каждое воскресенье играю в футбол, на протяжении 2-3-х лет где-то. Да и все дество бегал играл. Купил беговую дорожку еще. Бегаю дома периодически. Но все это никак не влияет на мои приступы.

Во описываете классическую картину невротического расстройства.
Вам нужно не по флебологам и окулистам ходить, а обратиться к толковому специалисту-психотерапевту.



Бегает играет в футбол и на дорожке , а жалуется ,   хондрит по не многу , а если футбик то норм , не загоняйся
Записан
aleksei19
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 208
Дневник: Читать>>



« Ответ #87 : Апреля 24, 2015, 15:22:08 pm »

Всем привет 😊
Уже 8 месяцев не заходил сюда. Я справился со всеми своими идиотскими мыслями и страхами. Не тревожит ни один ранее надуманный мною симптом. А все потому, что я не сижу на месте, постоянно чем-то занят. В общем, единственный выход -- решение жизненных вопросов. Этот страх от безделья.

Думаю, что тут каждый сможет справиться с этой напастью. Постарайтесь найти занятие для себя. Не ленитесь. Все будет хорошо.

Кстати. Спасибо всем, кто поддерживал меня тогда, когда я маялся дурью.
Записан
nataly81
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 126



« Ответ #88 : Апреля 25, 2015, 09:40:17 am »

Всем привет. Моему диагнозу ОКР 8 лет. Не все время правда плохо, 4 года на АД+нейролептик. Пока пила таблетки, все было хорошо, и побочек никаких не было, если не считать стремительный набор в весе. На таблетках страха почти вообще нет, ни одного загона. А началось все с "физики", головокружения после сильного стресса, прошли через неделю сами, вышла на работу, опять стресс и опять головокружения, и тут я загналась по поводу симптомов, начала ходить по врачам, никто не мог ничего казать толком, отчего кружится голова и я хожу по стенке. Потом пропало настроение, просто не было радости, апатия, потеря аппетита, вообще ничего не хотелось, только лежать и плакать. Далее проблемы со сном, страх, что сойду с ума, страх инфарктов, инсультов и т.д. А потом "физика" отошла на второй план, но был жуткий страх сойти с ума и причинить вред, страх острых предметов и т.д. Далее неудачный опыт с ПТ и клиника неврозов, а до этого я сама себе поставила диагноз, ошибочный правда, но близкий (ПА). В клинике неврозов решила не рассказывать про страх острых предметов и причинения вреда, сказала, что приступы паники, страх сумашествия. Из клиники вернулась почти! человеком, вышла на работу. Забеременнела, очень боялась бросить пить таблы, но врач сказала, что их пить можно при беременности. После родов, в связи с кормлением от таблеток отказалась, и три месяца полной ремиссии, наверное потому, что с головой ушла в сына. Дальше вышла на работу и опять пришлось вернуться к таблектам. Пила после этого еще 3 года и однажды поняла, что не могу и не хочу их пить всю жизнь. Наткнулась на сайт про фобии и окр, прочитала про метод избавления от невроза экспозицию, бросила в один день пить таблетки и начала идти на встечу своим страхам. Основной страх был сойти с ума, с психологом решили, что надо  смотреть фильмы про сумасшедших. Начался ад, психолог Алексей Герваш, про которого по-моему здесь на сайте кто-то что-то писал, активно меня поддерживал и говорил, что смотреть надо, пока не станет по фиг, а дальше по очереди прорабатывать так другие страхи. И вот я насмотревшись фильмов, клала рядом с кроватью нож и тряслась всю ночь от страха. Я не смогла пройти весь курс экспозиции и бросила все, потому, что довела себя до ужасного состояния, готова была сдаваться в больничку, я боялась всего, оставаться дома одной и с ребенком, выходить из дома, боялась потерять контроль и сойти с ума, у меня столько новых загонов появилось, и вернулись головокружения, зажата голова, ощущения, что я ничего не соображаю, ДА, ДП,  короче этот метод подходит не всем и уж тем более не тогда, когда зашкаливает тревога. Правда я перестала боятся острых предметов! Дальше я нашла другого ПТ, который научил меня технике релаксации (НМР), я стала отфутболивать навязчивые мысли и я начала принимать гомеопатию. Релаксация начала помогать почти сразу, далее я оправила ребенка на лето к маме, т.е. срах оставаться дома с ним отпал, и начала ездить на работу с мужем, помогать ему.Т.Е. начала заниматься чем-то.  И дальше пол года ремиссии. Далее опять стрессы и симтомы вернулись. В результате на сегодняшний день у меня нет страха причинить вред  и страха острых предметов, я к нему привыкла, и такие мысли просто отправляю "в космос", не всегда получается, но работает. Я могу и езжу куда хочу, летаю заграницу, я об это вообще и думать не могла, езжу за 600 км за рулем вдвоем с сыном. Периодами работаю, периодами, потому, что вожу сына в школу, забираю из школы и потом на всякие секции, а это далеко и транспорт не ходит, короче полный рабочий день мне подходит (хотя может отговорка)? В общем я могу себе многое позволить, чего не могла раньше, раз или два в месяц общаюсь с ПТ, он помог на 80% избавиться от окр+ моя работа. Но когда удалось справиться всеми вышеперечисленными симптомами, вернулась "физика", и вот это напрягает, вот так и попала на этот сайт, вначале со странными болями в ногах, а теперь по кругу (голова, сердце, ноги, желудок, боли в боку,зуд свего тела, и много всего). Вот я не пойму, мой окр перешел в ипохондрию или я не до конца от него избавилась, ведь прислушивание к себе и симптомам - это тоже навязчивость. Когда перестаю обращать внимание на симпотмы, они уходят. Бывает по нескольку дней ничего не беспокоит и радуешься, а потом опять. Релаксацией занимаьсь до сих пор, она спасает, таблы не пью. Сейчас боли в пояснице. Я никогда не читала, чтобы страхи ушли а "физика" осталась, много общалась с людьми, которым удалось победить окр, у всех проходило все и безвозвратно, а у меня по-другом, у кого-то так было? Хотя это тоже проявление невроза: заболело, залезла на сайт, прочитала, что у многих такие симптомы и успокоилась. Это ритуал, а значит - ОКР. Много с чем удалось справиться, но как добить гада?
Записан
nataly81
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 126



« Ответ #89 : Апреля 25, 2015, 09:46:17 am »

Кстати, тем, кто боится звуков, и картинок перед моментом засыпания, это - гипногогические галлюцинации. Это есть почти у всех невротиков и часто бывает у абсолютно здоровых людей. И образы, обрывки фраз, иногда мелькают какие картинки, лица  не только перед сном - это очень высокий уровень тревоги, его надо снижать, лучший способ релаксация, либо что-то другое, мне помогали комедии, грядки в огороде, чтение, музыка и т.д. В общем надо отвлечься и постараться все отфутболить, правда это очень сложно, особенно вначале, когда сильная тревога.
Записан
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #90 : Апреля 25, 2015, 20:07:58 pm »

Всем привет. Моему диагнозу ОКР 8 лет... [...] ... Много с чем удалось справиться, но как добить гада?

Метод экспозиции, нельзя применять до тех пор, пока психологическое состояние не выровняется, тем более при повышенной тревожности. Иначе он даёт противоположный эффект. Почему так?

Объясняю механизм:
Экспозиция направлена не на изменение отношения к предмету а на изменение отношения к страху. А поскольку страх - эмоция, то и первостепенная цель у экспозиции не сама фобия, а эмоция, которую эта фобия у вас вызывает.

Что происходит, когда состояние нестабильно:
Тут могут быть два варианта развития событий.
1. Минус + минус = двойной минус. Так вот, при состоянии тревоги и страха, экспозиция может ещё сильнее усугубить страх, по той причине, что сама методика как бы насильно навязана. А значит, подсознание будет сопротивляться, что вызовет ещё больший стресс. Действие равно противодействию.
2. Постоянное изматывание своей психики и нервной системы приведёт к так называемому "эмоциональному выгоранию". Станет легче, мыслей поубавится на некоторое время, но проблему это не решит совершенно.

Правильное применение методики:
1. Экспозиция проводится, в момент максимально спокойного состояния (но не при сонливости) от успокоительного, антидепрессанта или нейролептика (кому что прописано).
2. Желательно, чтобы первое время это было под присмотром психолога\психотерапевта, для того, чтобы он мог наблюдать результат и понять эффективность методики в данном случае. Если он пренебрегает сбором данных, то это как минимум сомнительный психолог.
3. Методика, при выровненном состоянии, должна проводиться ещё некоторое время, независимо от того, что страх исчез. Это необходимо, для того, чтобы выработать привычку в подсознании и закрепить результат.

Ваш психолог - странный какой-то: советует методики и техники, полностью не убедившись в том, подходят ли они вам. От таких психологов держитесь на расстоянии.

В плане того, как полностью устранить ОКР и Физику, это вам не скажет никто, к сожалению, иначе тут все были бы давно здоровы и счастливы. Всё дело в том, что каждый человек индивидуален и очень сложен. Для того, чтобы полностью избавиться от всех этих проявлений, вам необходим очень хороший специалист (конкретно психотерапевт, не психолог однозначно), который и должен понять ваши глубоко лежащие в подсознании, причины. Только поняв их, он сможет дать вам адекватный ответ на ваш вопрос, ну и помочь вам выйти из этого неприятного состояния.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2015, 20:21:33 pm от GalahaD » Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
nataly81
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 126



« Ответ #91 : Мая 15, 2015, 17:36:53 pm »

Спасибо за ответ, с горе-психологом, я давно распрощалась, работаю с психотерапевтом  у которого опыт большой и отзывы моих знакомых тоже положительные, и много выздоровевших окр-щиков. А по поводу экспозиции согласна, для ее применения должны быть максимально комфортные условия. У меня получилось так, что я начала заниматься релаксацией, а экспозицию использовала параллельно, т.е. она была неизбежна, у меня не было выхода и оставалась дома одна с ребенком, потому что некому больше было, я готовила для семьи еду, несмотря на страх ножей, тоже потому что некому кроме меня. и т.д. Релаксация мне помогла очень сильно, я до сих пор ее практикую, я овладела ею не в совершенстве, но даже на этом уровне мне помогло. И я без таблеток уже 4,5!!! года. Сейчас даже без новопассита и пустырника... Бывают моменты, когда накатывает, но сейчас это уже не то, что было раньше. Да и с физикой в большинстве случаев удается справиться.
Записан
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #92 : Мая 18, 2015, 09:45:22 am »

Спасибо за ответ, с горе-психологом, я давно распрощалась, работаю с психотерапевтом  у которого опыт большой и отзывы моих знакомых тоже положительные, и много выздоровевших окр-щиков. А по поводу экспозиции согласна, для ее применения должны быть максимально комфортные условия. У меня получилось так, что я начала заниматься релаксацией, а экспозицию использовала параллельно, т.е. она была неизбежна, у меня не было выхода и оставалась дома одна с ребенком, потому что некому больше было, я готовила для семьи еду, несмотря на страх ножей, тоже потому что некому кроме меня. и т.д. Релаксация мне помогла очень сильно, я до сих пор ее практикую, я овладела ею не в совершенстве, но даже на этом уровне мне помогло. И я без таблеток уже 4,5!!! года. Сейчас даже без новопассита и пустырника... Бывают моменты, когда накатывает, но сейчас это уже не то, что было раньше. Да и с физикой в большинстве случаев удается справиться.

Ну вот, это всё очень хорошо. Значит постепенно это состояние притупится и уйдёт. Особенно хорошо то, что вы можете справляться с подобным, без таблеток. Это очень хороший показатель.
А с психотерапевтом продолжайте работать максимально открыто, чтобы он мог вам помогать с большей эффективностью. ОКР у вас пройдёт. Она, у очень многих проходит, и в половине случаев довольно быстро. Главное, не унывать и верить в лучшее.
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
nataly81
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 126



« Ответ #93 : Мая 23, 2015, 16:49:32 pm »

Спасибо. По словам ПТ окр уже нет, т.е. нет симптомов окр, с ним справилась. Теперь другая бяка, тревожное расстройство, очень меня напрягают боли в разных местах. Вот это и сбивает с толку, стрессов сильных нет в жизни, но откуда-то постоянное напряжение. Из-за этих болей сильная раздражительность и зацикливание, когда болит прям плакать хочется. С ними я не знаю как бороться. ПТ говорит, что релаксация должна помогать, но она не помогает. Болит в районе почек, т.е. по бокам, узи почек  - все в норме. А в местах, где болит бывает жжение какое-то. И еще болят ноги и часто боли в пояснице... Замучило уже все. Конечно же накрутила себя, что рак, бас, или что-то другое. Среди моих знакомых с окр ни у кого болей нет, вообще физических проявлений почти никаких. А это еще больше пугает. 
Записан
Ulana12
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 114
Дневник: Читать>>


« Ответ #94 : Мая 23, 2015, 19:27:32 pm »

Помогите пожалуйста ! у кого был окр. у меня окр всегда возникало на фоне гормональных сбоев или стресса и потом пропадало. Недавно перенесла стресс, у меня 2 деток и младшего покусала собака. Я боялась бешенства и что малыш умрет итд. Очень переживала. После этого как все восстановилось, вместо спокойствия пришло ОКр. и мысли: вдруг буду постоянно смотреть на что то? Понятно дело,что постоянно надоест, но для меня вообще это бесит,когда собой тяжело управлять, когда вот иду во двор и мысль а вдруг постоянно буду смотреть на эту беседку? и смотрю ,постоянно оборачиваюсь,а когда говорю что не буду и не смотрю тревога начинается. Помогите пожалуйстаа.Это окр или уж посерьезней? что делать?по врачам ходить пока времени нет, старший ребенок учится, младшего не с кем оставить, да и денег на врачей нет,а у нас все врачи платные :cray:
Записан
adg
Ветеран
*******

Репутация 104
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2007




« Ответ #95 : Мая 23, 2015, 19:35:51 pm »

Это окр или уж посерьезней?

ОКР в чистом виде и не более того.
Записан
Ulana12
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 114
Дневник: Читать>>


« Ответ #96 : Мая 23, 2015, 20:15:23 pm »

У меня раньше тоже бывало когда были гормональные сбои ,но хватало фенозепама и все проходило. 1-2 таблетки и полгода спокойствия,иногда и год. Теперь фенозепам нельзя, младшего еще кормлю грудью. Думаю, как бы самой из этого выйти. Из таблеток персен мне можно, а то валерьянка совсем не помогает мне. У кого то так было?когда кажется что постоянно будешь на что то смотреть?или от чего то раздражаться? зацикливание какое то прям...И так как я не привыкла к Окр, не такой он частый гость у меня,то так раздражает все ужасно, плачу очень часто, ничего не хочется,настроения никакого..
Записан
Beth
Местный
******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 567
Дневник: Читать>>



« Ответ #97 : Мая 30, 2015, 13:48:52 pm »

И нафига я сюда зашла...
Прочитала тут у кого-то, что сначала был страх убить собаку, потом убила и успокоилась.
Накрыло меня страхом так, что ноги отнимаются... Это что, получается, страх может перейти в реальность??
Записан

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. Дейл Карнеги.
BonitaUA
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 102




« Ответ #98 : Июня 09, 2015, 07:57:44 am »

Цитировать
И нафига я сюда зашла...
Прочитала тут у кого-то, что сначала был страх убить собаку, потом убила и успокоилась.
Накрыло меня страхом так, что ноги отнимаются... Это что, получается, страх может перейти в реальность??

Нет. Если  это окр....то нет. А если тяжелая психиатрия то да. Все психиатры говорят...что при окр .....никогда......никогда ....никто, ничего никому не сделает. Никогда! Иначе это просто не окр. Токо тяжело психически больных людей....может успокоить убийство собаки. Потому что такое нормальных людей не успакаивает. Если успокаивает такое то и собакой не обойдется...ну это же для того чтобы успокоится spiteful если вдруг появится страх... Если думаете что такое может успокоить то это уже другой вопрос.

п.с. я вспоминаю одну цитату, интересно кто ее написал yzik:
Цитировать
Очень важно не бежать от своего страха. Я тоже сначала думала, что нужно постоянно отвлекаться, гнать от себя свою жуть, но это ошибка.
Свои страхи нужно принять.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2015, 08:22:38 am от BonitaUA » Записан
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #99 : Июня 09, 2015, 09:37:54 am »

У девушки, которая написала про убийство собаки, шизофрения
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 17   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.453 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8