Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 07:30:59 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх шизофрении и всё, что с ним связано. Часть 2 (Прочитано 168118 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #300 : Июля 15, 2020, 16:31:17 pm »

Dindin, у меня по юносит и молодости то же не было загонов, а когда появилась отвественность перед семьей - все изменилось. Я знаю что от меня зависят люди, что на работе меня не поймут, что подруги то же отстраняются - все со временем меняется.
У меня мама всегда была волевой женщиной. Сейчас ей за 70, и она полностью сконцентрировалась на своих болячках, и ее клинит от ПА, но зная, что у меня то же такое бывает, огна полностью отрицает свой невроз и не лечится, а он усугубляется.
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Nastena0
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 24



« Ответ #301 : Июля 21, 2020, 12:42:52 pm »

Всем привет, мучаюсь страхом шизофрении, появилось чувство страха ( напряжение) кажется, что кто то сзади стоит, то сбоку, выручайте как справиться с этим страхом? За несколько дней разыгралось, накрутила себя, начиталась жуть  glaza
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #302 : Июля 21, 2020, 13:07:40 pm »

Всем привет, мучаюсь страхом шизофрении, появилось чувство страха ( напряжение) кажется, что кто то сзади стоит, то сбоку, выручайте как справиться с этим страхом? За несколько дней разыгралось, накрутила себя, начиталась жуть  glaza
Так идите к психиатру.
Записан
Nastena0
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 24



« Ответ #303 : Июля 21, 2020, 16:02:39 pm »

К нему ещё страшнее идти, пока только у психотерапевта была
Записан
Terranova
Местный
******

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 572




« Ответ #304 : Июля 21, 2020, 17:21:40 pm »

К нему ещё страшнее идти, пока только у психотерапевта была

Мда. Вам давали те советы за которые вы отвалите по 2.5-3к у ПТ на психотерапию, и вы с таким настроем так же будите здесь , писать новые заморочки.  С тревожностью не боряться. На неё нужно учится не реагировать. Всё. Спокойное наблюдение за собой.
Записан
Terranova
Местный
******

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 572




« Ответ #305 : Июля 21, 2020, 17:25:44 pm »

Бежать от фобии это верный 100% путь укрепить её. С точки зрения эволюции всё верно, но надо помнить ,что страх иррациональный. Советую почистить свой мозг медитацией. Либо на КПТ.
Записан
Nastena0
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 24



« Ответ #306 : Июля 21, 2020, 18:45:24 pm »

К нему ещё страшнее идти, пока только у психотерапевта была

Мда. Вам давали те советы за которые вы отвалите по 2.5-3к у ПТ на психотерапию, и вы с таким настроем так же будите здесь , писать новые заморочки.  С тревожностью не боряться. На неё нужно учится не реагировать. Всё. Спокойное наблюдение за собой.
Мне ваши советы очень помогают, все что вы мне советуете  все тоже самое и пт говорит. Со многими страхами получилось  справится, но вот накрыло опять, как вы и говорили шаг вперёд, два назад.
Записан
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #307 : Июля 22, 2020, 14:48:36 pm »

Бежать от фобии это верный 100% путь укрепить её. С точки зрения эволюции всё верно, но надо помнить ,что страх иррациональный. Советую почистить свой мозг медитацией. Либо на КПТ.

смотря какой страх. У меня он основывается на опыте - с чего ему быть иррациональному?
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Terranova
Местный
******

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 572




« Ответ #308 : Июля 24, 2020, 15:26:27 pm »

Бежать от фобии это верный 100% путь укрепить её. С точки зрения эволюции всё верно, но надо помнить ,что страх иррациональный. Советую почистить свой мозг медитацией. Либо на КПТ.

смотря какой страх. У меня он основывается на опыте - с чего ему быть иррациональному?

Например?
Бежать от фобии это верный 100% путь укрепить её. С точки зрения эволюции всё верно, но надо помнить ,что страх иррациональный. Советую почистить свой мозг медитацией. Либо на КПТ.

смотря какой страх. У меня он основывается на опыте - с чего ему быть иррациональному?

Да, любой страх иррациональный если он тебе не даёт покоя. Который мучает. Я боюсь змей, но это когда они рядом ... Напрягает перелёт в самолелёте, но когда уже в нём...
Записан
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #309 : Июля 29, 2020, 14:37:01 pm »

Бежать от фобии это верный 100% путь укрепить её. С точки зрения эволюции всё верно, но надо помнить ,что страх иррациональный. Советую почистить свой мозг медитацией. Либо на КПТ.

смотря какой страх. У меня он основывается на опыте - с чего ему быть иррациональному?
Любой страх иррационален, если  не помогает избежать опасности, реальной  угрозы  в реальной ситуации. Например, пожар, ваш страх будет гнать вас подальше от огня- это нормальная ситуация. Но бояться пожара в повседневной жизни, каждый день, пусть даже ваш опыт говорит о том, что он может случиться - это иррационально. Такой страх иррационален, он не поможет вам избежать угрозы, потому что в данный момент её нет
Тогда мы по разному воспринимаем иррациональное. Для  меня иррациональное - это когда боишься не знаешь чего, или того, что никогда не  было. А вот когда опыт был, и он был негативный, то при складывающихся обстоятельствах - это очень даже нормально (бояться).
А по Вашему выходит - если у меня аллергия на определенные продукты, я должна стоить из себя дуру и есть их - типо "Авось пронесет?"))) Это уже глупо.
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #310 : Июля 31, 2020, 09:41:18 am »

Dindin, страх - это тревожность, а не ПА. ПА - это уже ненормальная реакция на страх (это не мои слова, а ПТ). Про
Цитировать
Я не боюсь, что меня собьёт автомобиль, когда мне горит красный, я стою и жду свой светофор)
у меня у подруги так мужа сбило насмерть. И еще я насмотрелась на людей, которые думали, что их не собьет и перебегали дорогу в неположенном месте.
Я не оправдываю свой страх, я не агнитирую за страх. Я считаю, что бояться - это нормально, а паниковать нет. Полагаясь "на авось" - получаем незапланированный результат.
Цитировать
Но если для рационального поведения вам без страха никак, то это и есть глупость)
вот поэтому люди и бояться шизофрении и выглядеть не как все. У меня такого ни страха, не тревожности нет. Потому что не было опыта неадекватного поведения.
Кодирование от алкоголизма то же основано на страхе, на самом деле - пить можно, но люди боятся.
И если б люди не боялись - не велись бы на шантаж, и жили бы без зазрения совести, и плевать им на окружающих.
Так что подумайте - так ли ужасен страх?
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Terranova
Местный
******

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 572




« Ответ #311 : Июля 31, 2020, 11:59:14 am »

Бежать от фобии это верный 100% путь укрепить её. С точки зрения эволюции всё верно, но надо помнить ,что страх иррациональный. Советую почистить свой мозг медитацией. Либо на КПТ.

смотря какой страх. У меня он основывается на опыте - с чего ему быть иррациональному?
Любой страх иррационален, если  не помогает избежать опасности, реальной  угрозы  в реальной ситуации. Например, пожар, ваш страх будет гнать вас подальше от огня- это нормальная ситуация. Но бояться пожара в повседневной жизни, каждый день, пусть даже ваш опыт говорит о том, что он может случиться - это иррационально. Такой страх иррационален, он не поможет вам избежать угрозы, потому что в данный момент её нет
Тогда мы по разному воспринимаем иррациональное. Для  меня иррациональное - это когда боишься не знаешь чего, или того, что никогда не  было. А вот когда опыт был, и он был негативный, то при складывающихся обстоятельствах - это очень даже нормально (бояться).
А по Вашему выходит - если у меня аллергия на определенные продукты, я должна стоить из себя дуру и есть их - типо "Авось пронесет?"))) Это уже глупо.

Как по моему я описал. Всё остальное ваши домыслы, не известно имеют ли они связь с реальностью. Могу еще раз повторить, если страх беспокоит каждый день как навязчивость, вот это реально глупо это и есть иррациональность.  Здоровый человек боится, только ситуационно . Я писал об этом. Всё остальное бред.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2020, 12:02:12 pm от Terranova » Записан
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #312 : Августа 03, 2020, 12:17:26 pm »

Terranova,
Цитировать
если страх беспокоит каждый день как навязчивость
, вот мы и долши до сути))) lodochi что есть страх, а если навязчивые страхи))) и не надо их путать. Так как это совершенно разные вещи)) Навязчивые страхи  - не имеют ко мне никакого отношения.
Dindin
Цитировать
философия из под палки, когда страх заставляет
А разве нас родители по другому воспитывали? "Будь добрым - а то с тобой дружить не будут". "Одевайся скромней - а то выглядишь как ..." и т.п. - вот так из нас и делают "порядочных и законопослушных". На самом деле, если детям этого не внушать - получаются очень интересные результаты gubi Один из самых сильных страхов ВСД -ников - "страх потерять лицо" отсюда и мысли о шизофрении и о том, что не такой как все".
Страх уходит, если воспринимать себя таким, каков есть, и жизнь такую, как она есть (что удается, к сожалению, немногим).
Цитировать
вы просто запомните список аллергенов и исключите их из своего питания, не боясь , а просто понимая что это небезопасно кушать аллергены?) Как изменится результат?
тут большая головная боль в прямом и переносном смысле.
С возрастом мы меняемся, гормоны наши то же, и то, что вчера ел нормально - завтра может "не прокатить". Вот у меня кошка. Я ее оч люблю. Вчера ее погладила, а потом весь вечер капала красные глаза, чесала руки, и еле глотала слюни.
Всю жизнь пользовалась йодом, а три года назад оказалась в реанимации - из-за аллергии на него.
Аллергия - штука непредсказуемая!
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #313 : Августа 27, 2020, 14:05:47 pm »

помню тут загонялась по поводу шизы, это банальная тревожность и перенапряжение нервной системы. перенапряг из-за недосыпа возник, из-за чего мозг начал глючить) в итоге надо себя в этот период успокоить хорошенько (например феназепамом, но это только врач выписывает) и все постепенно пройдет. нам не хватает здорового по*уизма) мы печемся о себе очень много, мне кажется это выросло из-за недостатка внимания к себе в детстве либо от гиперопеки, которой во взрослой жизни у вас не осталось. В моем случае это недостаток внимания
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #314 : Августа 27, 2020, 22:04:32 pm »

с недосыпом, с личной жизнью, семейные и рабочие проблемы. когда все друг на друга накладывается постепенно нарастает это все.
Записан
Lesha87
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #315 : Января 07, 2021, 11:06:54 am »

Ребят, меня накрывает по полной(((
Начну с начала и дойду до текущей проблемы.

Страхи, тревога, депрессии у меня чуть ли не с детства. Про таких говорят: "Мнительный человек".

Первый раз обратился к психиатру в 18 лет. Беспокоили: нехватка воздух, страх транспорта, страх сойти с ума, жуткая депрессия и тревога.
Пролечили, прошло. Потом в 22 года, случился рецидив, на фоне расставания с девушкой, вернулись депрессия и тревога. В течении нескольких лет нормально существовал и если возвращались депрессия и тревога, пил таблетки (АД, транки, нейролептики). Всегда наблюдался у одного психиатра, диагноз: тревожно-депрессивное расстройство. Всегда имелись признаки ОКР, но меня они не напрягали и не мешали жить. К примеру из основных: громкость в машине, на ТВ должна быть нечетными цифрами, любитель чистоты и прям порядка, но без боязни микробов и т.п.

Ипохондрия была всегда!

В 27 лет очень сильно накрыло, вернулись депрессия и тревога. Полазив по форумам и интернету страх закрепился за шизофренией.
Я постоянно искал у себя симптомы. Т.е. у шизофрении есть негативные симптомы, которые легко спутать с депрессией. И позитивные, я боялся услышать голоса, постоянно себя перепроверял. Старался принять свои мысли за голоса. Ну к примеру, зная что у шизофреников голоса приказывают убить, навредить и сделать все плохое. Мысленно прокручивал этот голос в голове, типа он мне такое говорит. Надеюсь я понятно объяснил. И при каждом таком случае меня пробивало словно током, могла начаться ПА. Таблетки сбалансировали мое состояние, на шизу мне стало пофиг, я как бы прошел через этот страх принятием. Ну шиза, может есть, может нет, да и хрен с ней. И все было хорошо, пока я не наткнулся на статью  что в начальной стадии заболевания, шизофреники могут понимать, что они тронулись, а далее критика к болезни пропадает, меня снова накрыл ужас. Что раз отсутствует критика, значит я уже шизофреник, при чем только с негативными симптомами, т.к. мысли в голоса ну ни как не хотели превращаться.

Скорректировали схему с доктором, заменив Золофт на Паксил + плюс как и раньше дополнительно к нему Флюанксол, Феназепам.
Последние 2 лекарства врач постепенно снижал, оставляя Паксил. Кстати флюанксол меня всегда напрягал, т.к. это нейролептик, а нейролептик сами знаете кому дают.

Потом я женился, появился ребенок и 5 лет не вспоминал про шизу, если честно и ипохондрия меня одолевала не чаще 1 раза в год, в виде канцерофобии. Я еще периодически вспоминал в тот период, почему  у меня пропали страхи и понял что в суете работы, уходом за ребенком и семьей, у меня не оставалось времени накручивать себя.

Все вернулось месяц назад. Что самое интересное за пару месяцев до текущей проблемы у меня мозг уже начинал разгонять идеи тревоги и депрессии. А получилось так. Ребенок пошел в детский сад, жена собиралась выходить на работу. Я уже тогда стал опасаться, что мне делать целый день дома одному, что буду себя как и раньше накручивать и искать на ровном месте проблемы.

И вот жена выходит на работу, первые 2 недели было нормально, потом у меня стала проявляться апатия. И стала появляться ревность к жене. Она 4 года сидела дома, я как глава семьи, полностью ее обеспечиваю, а тут вижу как она рвется на работу, как красится, стала за собой больше ухаживать, купила новые вещи. Апофеозом стало, что я начал проверять как часто она заходит в Whats App,  когда она была на работе первую половину дня находилась в Whats App каждые 20 мин. Я стал распрашивать ее и попросил дать телефон, она мне дала, видно было, что переписывается с сестрой, подругой, ну и рабочие моменты. Я успокоился, но у меня появилась навязчивость по типу ОКР, хз. Принцип такой мне нужно зайти в Whats App и посмотреть когда она была последний раз, если прошло более часа, я успокаивался, если меньше становилось не по себе. Все это происходило на фоне депрессии и тревоги, я чувствовал себя не нужным, хотелось плакать, не хватало любви. И вроде мыслями понимаю, что нельзя так, загоняю и себя и ее. Дал себе слово свои проблемы не выливать на нее. Не говорю ей не о чем. Что беспочвенная ревность, ну зашла она в  Whats App, ну что с того. И стало на неделю легче. Но потом прочитал про ревность в инете. И настал полный трэш!

А именно бред ревности, симптом шизофрении!
Все наложилось одно на другое, теперь страх бред ревности у меня окончательно засел. Еще прочитал, что за бредом ревности может пойти бред преследования, отравления, и я теперь боюсь что и эти позитивные симптомы у меня проявятся.

От страха боюсь заходить в Whats App и смотреть когда была жена. Крыша совсем съехала. В голове рисуются развод, потому что я буду ее подозревать, что дочь без отца будет расти, потеря семьи, хочется постоянно плакать от этих мыслей. Читал, что бред ревности не лечится и семьи распадаются.

Помогите пожалуйста советом. Записался на прием к психиатру, но он будет принимать только после праздников. Пью атаракс от тревоги, но особо не помогает. Аппетита почти нет, сон плохой, интерес ко всему пропал.
Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #316 : Января 07, 2021, 11:28:59 am »

Атараксом тут уже не отделаешься..
Только к психиатру-психотерапевту.
Бредовые мысли могут быть и при тревоге и депрессии.
И навязчивые идеи тоже.
Так в диагнозе и ставят "депрессия с бредом" .
Конечно нейролептик пропишут скорее всего.
Ну а если  по большому счету "ипохондрия" это уже бред и навязчивая идея.тут все на форуме с навязчивыми идеями различных болезней  и бредом ..жить можно  fl_585
« Последнее редактирование: Января 07, 2021, 11:43:33 am от zaratustra » Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #317 : Января 07, 2021, 11:38:08 am »

Ну и насчёт нейролептиков -Нейролептик рекомендован  не только шизофреникам, невротикам тоже прописывают , особенно когда сильная тревожность либо как в вашем случае "тревога плюс ОКР".
Именно нейролептики убирают всю "хрень из башки" -фобии, страхи,дурацкие мысли.
Записан
Lesha87
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #318 : Января 07, 2021, 13:20:14 pm »

Почитал еще немного, вроде немного успокоился.
У меня скорее это как навязчивость, а не бред. Я понимаю всю абсурдность.
Меня изнуряет не само предположение неверности, а то что я головой понимаю что нельзя, да и повода нет ревновать, а сделать ничего не могу. Я боюсь самого этого чувства ревности. Оказывается есть даже название этой фобии, называется зелофобия. Хотя каких только фобий у меня не было))
Самое интересное, как только начинается очередная навязчивость, другие больше не беспокоят, в моей голове одновременно 2 навязчивости не укладываются. Сейчас мне и онкология как то не страшна)) Кстати очень сильно зависит от уровня тревожности и депрессии. Если этот уровень высок, то складывается неутешительная картинка бреда ревности, шизофрении развала семьи и прочего. Как только уровень тревожности опускается, реально начинаешь не так пессимистично мыслить. Ну ревность, ну шиза, может да, а может нет. Если да и полечить ее можно.

Еще это чувство вот прям похоже на ОКР, вот заправил ты постель покрывалом не вдоль, а поперек и знаешь, что плохого ничего от этого нет, но не можешь ходить мимо спокойно и видеть это))
Записан
Zodijackyil
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 324




« Ответ #319 : Января 07, 2021, 16:49:11 pm »

Всё эта мнительность от желания гиперконтроля. Хочется контролировать других людей, их поведение, их реакции, хочется контролировать свой организм и мысли. От этого и вся эта паранойя. Надо учиться отпускать этот контроль. Надо переживать не о том, что жена будет делать какую-то дичь, а о том, как быстро Вы сможете ей найти замену, в этом раскладе. А если Вы будете самокопаться и угнетать себя, то ответ как бы очевиден - не скоро. От этого надо плясать, а не следить за кем-то.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.308 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8