Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 11:05:04 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 152   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Дереализация и деперсонализация. Часть 3 (Прочитано 1189934 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
папай
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Сообщений: 881



« Ответ #220 : Февраля 17, 2015, 20:28:32 pm »

Ребята, спасибо вам большое за поддержку и понимание! Я в таком отчаянии нахожусь! Кажется, что этот ужас никогда не исчезнет из моей жизни! Ребята, скажите, пожалуйста, а это вообще проходит? Это точно обратимо?
Оба психиатра и невролога меня уверяли, что как только исчезнет тревога, то исчезнет и деперсонализация, но уже прошел и год, а ничего не проходит. Да, есть просветы на несколько дней и я хожу радуюсь, что, наконец вылечилась, а через несколько дней опять накрывает ... я себя успокаиваю лишь тем, что хотя бы просветления стали появляться. Весной я и о них мечтать не могла ...
 Но все равно (несмотря на появившиеся улучшения) периодически наступает страх, что, вдруг, психиатры недосмотрели и я на самом деле больна шизофренией, какой-нибудь вялотекущей или скрытой формой, или каким-то другим заболеванием, которое они просто не приняли во внимание.
Всё хорошо. Если есть просветы-это хорошо. Сначала короткие,потом будут более продолжительные. "Накрывать" будет всё равно периодически. Но не бойтесь. Если просветы начались, то скоро пройдёт. Потерпите. (Из личного опыта).
Записан
Cinnamon
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 17



« Ответ #221 : Февраля 18, 2015, 19:03:41 pm »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это такое. Я не чувствую себя в реальности. Меня как будто нет и реальности как будто нет тоже. Кажется, что ничего не понимаю уже. Все какое-то чужое.. Может у меня деменция началась? Психиатр, кстати, в дурку послал, ох...
Записан
Сергей33rus
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2973
Дневник: Читать>>



« Ответ #222 : Февраля 18, 2015, 19:27:53 pm »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это такое. Я не чувствую себя в реальности. Меня как будто нет и реальности как будто нет тоже. Кажется, что ничего не понимаю уже. Все какое-то чужое.. Может у меня деменция началась? Психиатр, кстати, в дурку послал, ох...
Нет, это деперсонализация.
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...
southforyou
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111
Дневник: Читать>>


ЯЯ


WWW
« Ответ #223 : Февраля 19, 2015, 06:11:06 am »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это такое. Я не чувствую себя в реальности. Меня как будто нет и реальности как будто нет тоже. Кажется, что ничего не понимаю уже. Все какое-то чужое.. Может у меня деменция началась? Психиатр, кстати, в дурку послал, ох...
У меня похожее состояние. Уже 4 год.
Записан

Я позитивный и ищу счастье везде. Мое личное позитивное радио http://orangefm24.ru
DaNILKA1997
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16
Дневник: Читать>>


« Ответ #224 : Февраля 19, 2015, 09:24:19 am »

Всем добрый день. Мне 17 лет, с августа 2013 года началась внезапная хрень. Расскажу всё по порядку. В августе 2013 года на тренировке (трен.зал) стало внезапно плохо, сильно забилось сердце, потемнело в глазах, был сильный страх умереть, я просто убежал с тренировки, на улице стало вроде отпускать, но всё ровно было плохо, после этого несколько дней провёл дома, аппетита не было, настроения не было, хотелось плакать, и т.д., я решил съездить в гости с ночёвкой, когда приехал в гости почувствовал себя немного полегче, настроение поднялось и т.д., но ближе к ночи, в часиков 9 мне стало хуже, началась ПА, из гостей я убежал как угарелый, приехал домой меня вырвало пару раз, на след.день мама отвезла меня в псих.диспансер, что бы врачи сказали что со мной, там мне сказали сдать все анализы и ложиться к ним в стационар, мама испугалась и я тоже, всё таки психушка это как никак, после этого дня вроде стало всё немного налаживаться, но в один день, на улице случилась как я понял опять ПА, я играл с друзьями в футбол, мне резко стало как то не по себе, захотелось быстрее убежать домой, что я и сделал, после этого я немного боялся выходить гулять, думал что это опять случиться, несколько раз выходил гулять, но не на долго, через пару дней у меня начал болеть живот, болел не очень сильно, но практически постоянно, не было аппетита, я ничего не ел практически, очень сильно похудел, наступил сентябрь 2013 года, я пошёл в 9 класс, весь сентябрь так же постоянно болел живот, и было непонятное покалывание во всем теле, будто тысяча маленьких иголок вонзается в тело, на местах где кололо были покраснения, но как покалывания проходили покраснение тоже убиралось, покалывание начинались если выпью что нибудь горячее или поднимусь по лестнице, в конце месяца я лёг на дневной стационар в больницу, что бы мне подлечили желудок, врач мне при поступлении сказал, что у меня боли в животе от нервов (кстати была частая тревога) лежал там неделю и желудок уже начал проходить, но в один день началось что то странное, я ждал друга что бы вместе пойти гулять, сидел в подъезде думал о своём, как я понял будто что то не так, не понятное чувство (как я позже понял у меня началась ДР и ДП), сидел смотрел по сторонам, вроде всё по старому, но чувство будто что то не так не пропадало, тут у меня началась паника, я думал что схожу с ума, начал лазить в интернете, думать что со мной, поставил себе сразу несколько диагнозов, от Рассеянного склероза, до шизофрении, после выписки из больницы у меня полностью прошёл желудок, меня мама отправила к неврапотологу, на приёме у него я не мог объяснить что со мной, чувство которое у меня было я не знал как объяснить, врач смотрел на меня как на идиота, он выписал мне направление на обследование головы в частности (рэг, на глазное дно, и что то ещё) в больнице ещё сделали обследование сердца, сердце у меня тоже что пошаливать начало, но все результаты обследований были нормальными, никак отклонений не было, ни со стороны головы, ни со стороны сердца, МРТ делал ещё летом, всё тоже в норме, невропотолог поставил мне диагноз ВСД, и сказал обратиться к психологу, сказал соблюдать режим дня, расслабляться, больше гулять и принимать ванны, я соблюдал всё что он мне сказал, лучше становилось, но полное улучшение не наступало, начались проблемы со сном, я мог проснуться в 3 ночи и просто лежать и не засыпать, ДР и ДП так же присутсвовало, но было лучше чем раньше, в декабре я всё же решился обратиться к психотерапевту, на первый прием я пришёл один, попытался ей рассказать что со мной, , она сказал прийти в след.раз с мамой, в день когда я должен был прийти к ней на прием, мне стало плохо в школе, началась ПА, на приём к ней я всё же пришёл с мамой, я ей снова всё рассказал, она сказала, что у меня панические атаки, назначила мне антидепрессант "селектра", сначала пить по четвертинки, а потом по половинки(5мг), я начал принимать её, мне стало лучше, всё стало в общем то хорошо, я снова начала заниматься спортом, настроение было в норме, всё было в норме, я успешно сдал экзамены за 9 класс, и психотерапевт мне сказал что надо перестать их принимать, сказала постепенно снижать дозу (пил селектру я уже пол года), на дворе был конец июля 2014г, я начал постепенно снижать дозу, всё по началу было в норме, кроме непонятных спышек в голове при повороте глаз, пил я уже вроде неделю по четвертинки "селектры", я поехал подавать документы на поступление в техникум, при поступлении началась вроде как ПА, сильно билось сердце, поплахело как то, началась тревога, документы я в таком состоянии всё ровно подал, на улице стало легче, в тот же день вечером резко заболел живот, началась тревога, меня тошнило, после этого несколько дней болел желудок, я продолжал пить "селектру" по четвертинке, но уже через день, через несколько дней всё вроде как нармализовалось, конечно не сказать что всё было прям хорошо, но было в целом не плохо, наступило 1 сентября 2014 года, я пошёл в техникум на линейку, после линейки сразу начались пары(занятия то есть), но перед этим был классный час, на нём мне стало плохо, мне было душно, я вспотел, началась тревога, но потом вроде как всё успокоилось, вечером заболел живот, затошнило, ночью я почти не спал, еле как отсидел занятия в техникуме, началась ДР, техникум находился в пару метрах от школы которую я окончил, и шёл домой я обычной дорогой, я шёл и мне казалось что я в первый раз здесь нахожусь, всё казалось не знакомым, я понимал что это тоже самое место, в котором я часто гулял, но ощущение что оно мне не знакомо не покидало меня, я позвонил к психатерапевту, она сказала прийти к ней на прием, я пришёл, она сказала что я мало принимал антидепрессант, и поэтому моё прежнее состояние вернулось, она снова выписала мне селектру, но так как её в городе не оказалось, она выписала мне "ленуксин", я начал его прием, стало легче, были переодические боли в животе, небольшая ДР, но со временем всё стало хорошо, наступил январь уже 2015 года, я сильно заболел ветрянкой, но ничего выличился, через пару дней утром было что то странное, я проснулся утром, было вроде всё ок, но у меня появилось чувство будто я ещё сплю, было такое состояние будто тело проснулось, а голова ещё спит, я выпил глицин, через несколько минут вроде всё прошло, я уже было и забыл об этом, через неделю я решил поехать к психотерапевту, так как не был у неё с октября, она сказала что если всё боле менее нормально у меня, то нужно слизать с ленуксина, и назчачила физеотерапию, я начал слезать с ленуксин, пил я в всего его 5 месяцев, по 5мг один раз в день, начал пить по четвертинке, по началу вроде как усилилась тревога, но я не обращал на это внимания, я начал ходить в спорт зал, на одной из тренировок, после подхода, началось сильно биться сердце, чуть не началась ПА, но я успакоился, подышал свежих воздухом и всё прошло, на след. день после пар я пришёл и лёг спать, когда проснулся было всё как в тумане, было ощущение будто я до сих пор сплю, ночью была тревога, страх, паника, меня вырывало, казалось все не реальным, я еле уснул,когда проснулся было всё ровно не очень хорошо, было состояние что всё нереально, короче ДР появилось, на след день пошёл на пары, на парах всё было хорошо, только на последней паре голова заболела, после пар я с мамой поехал к психотерапевту, рассказал что мне стало хуже, она всё ровно настаивала на отмене антидепрессантов, но да ладно, приехал домой поднялась температура, простудился одним словом, вчера (18.02.2015) пришёл педиатр и сказала что у меня грипп, но это не самое худшее, сейчас вот что меня беспокоит: беспричинная частая тревога, беспокойство, страх, второй день болит живот, нет аппетита, сплю плохо, сёдня проснусля и опять было ощущение что всё нереально, как во сне, в общем ДР усилилась. я не понимаю что со мной, что делать, как поступить, мне уже кажется что у меня Шизофрения, или Биполярное расстройство, у меня упадок сил, я не знаю как жить в таком состоянии, родители тоже беспокоятся за меня, мне хочется жить нормальной полноценной жизнью....помогите мне, то что я всё выше изложил это всд, невроз, или что то серьёзное, как мне щас поступить, куда идти, где лечится, какие обследования делать, я щас принимаю ленуксин по четвертинки через день, мне продолжать бросать или снова пить как раньше, я уже не знаю что делать вот и обратился к вам за советом....и ещё вопрос, сколько вообще можно принимать антидепрессанты, кто сколько их принимал? заранее спасибо.
Записан
Сергей33rus
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2973
Дневник: Читать>>



« Ответ #225 : Февраля 19, 2015, 09:42:11 am »

У меня то же всё началось в июле 2013 года, да и смиптомы ак у тебя, особенно ПА и дереал, да и с животом частенько проблеммы. Я полтора года терпел, но всё таки уже сил нет и вот 25 февраля я ложусь в ПНД в отделение нервозов. Надеюсь мне там помогут. Может тебе то же лечь в такое же отделение в ПНД?
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...
Lizamama
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 131
Дневник: Читать>>


« Ответ #226 : Февраля 21, 2015, 05:22:09 am »

Подскажите пожалуйста это у меня оно или это шизофрения развивается? Вообщем симптомы всд начались около 3-4 недель назад, неделю долбало давление и воздуха не хватало, потом на 2 недели все затихло. И сейчас надо было ехать в коммандировку и там все началось. Ощущение что мозг сейчас отключится и перестанет соображать стану дурочкой. Сняла состояние корвалолом но чувствую себя всё равно плохо . Ощущения что ни говорить ни понимать никого не стану. Неужели это расстройство личности. Очень страшно а еще я в другой стране, завтра только домой. Есть только корвалол (((
Записан
Lizamama
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 131
Дневник: Читать>>


« Ответ #227 : Февраля 21, 2015, 06:00:37 am »

Вот еще при дереале у меня бывает такое ощущение что все напрягает люди вокруг звуки. Смотрю на людей и они меня пугают, то ли накручиваю то ли что. Мне страшно а вдруг это начало шизофрении а у меня 2 маленьких ребенка. Очень страшно, как убедится что это не шизофрения, сижу плачу все утро(((
Записан
Сергей33rus
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2973
Дневник: Читать>>



« Ответ #228 : Февраля 21, 2015, 11:13:25 am »

Вот еще при дереале у меня бывает такое ощущение что все напрягает люди вокруг звуки. Смотрю на людей и они меня пугают, то ли накручиваю то ли что. Мне страшно а вдруг это начало шизофрении а у меня 2 маленьких ребенка. Очень страшно, как убедится что это не шизофрения, сижу плачу все утро(((
Это точно не шиза, т.к. шизофреники живут и не знают что она у них. Это всё дереал, у меня всё то же самое. Я правда 25 февраля ложусь в ПНД в отделение нервозов, надеюсь мне там помогут выйти из этого состояния и зажить как и раньше полноценной и нормальной жизнью.
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...
папай
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Сообщений: 881



« Ответ #229 : Февраля 21, 2015, 16:01:22 pm »

http://provsd.ru/simptomy/derealizaciya.php
Записан
Lizamama
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 131
Дневник: Читать>>


« Ответ #230 : Февраля 21, 2015, 17:42:09 pm »

Спасибо большое всем за информацию сижу опять реву от того что появилась надежда что с ума не сойду. Сегодня на карволола сижу ни разу не колбасило. Какой кошмар это что за болезнь такая, 28 лет жила и не знала, что кто-то такое может испытать. Всем здоровья и терпения в борьбе. Сергей а вы рассказывайте как Ваши дела после лечения будут, очень желаю Вам избавиться от этой гадости. Спасибо вам за поддержку!
Записан
Сергей33rus
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2973
Дневник: Читать>>



« Ответ #231 : Февраля 21, 2015, 18:02:48 pm »

Спасибо большое всем за информацию сижу опять реву от того что появилась надежда что с ума не сойду. Сегодня на карволола сижу ни разу не колбасило. Какой кошмар это что за болезнь такая, 28 лет жила и не знала, что кто-то такое может испытать. Всем здоровья и терпения в борьбе. Сергей а вы рассказывайте как Ваши дела после лечения будут, очень желаю Вам избавиться от этой гадости. Спасибо вам за поддержку!
Спасибо! И вам крепкого здоровья! Обязательно сходите к неврологу и ПТ на приём.
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...
Lenusik
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #232 : Февраля 22, 2015, 13:37:12 pm »

Понимаете, мне все время кажется, чтотесли бы родители хоть на 1 процент поверили, что мне так плохо, то я бы легче справлялась с этой проблемой. Но они не верят.
Понять сможет лишь тот, кто прошел через все это. Остальные не поймут и не надейся. Меня понимает только моя соседка, которая тоже страдает от всех прелестей ВСД.
Записан
Филипп
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #233 : Февраля 24, 2015, 01:28:42 am »

Тема сложная. Напишу что сам знаю. Я всдшник 3 года, симптоматика как тахикардия и нехватка воздуха сейчас почти не появляется, случается очень редко и то после сильного перенапряжения. Раньше от ПА не мог спать, не спал по 2 суток от страха задохнуться во сне, и так лежал пока не вырубало.
Первый стрыв (приступ ПА) случился почти 3 года назад, не мог уснуть ночью, не спал сутки, стало сильно плохо, после того как сильно перенервничал, и первый приступ нехватки воздуха, апатии и ощущения обморока, и страх накрыл с головой, вот вызов скорой помощи и бессонные ночи. Но первый раз ПА было самое чувствительное, случился и приступ дереализации-деперсонализации, что отложилось в памяти надолго, просто страшно было уснуть, что задохнусь, на утро проснулся в состоянии ступора, тумана в голове и приступа дереализации, после это ощущение ещё ни раз возникало именно при стрессовой ситуации, при возбуждении нервной системы и при переутомлении и истощении.
Сопровождается приступ дереализации потерей эмпатии и чувствительности ко всему вокруг, внешнему миру и реальности. Полная апатия, ничего не интересно, как будто это не ты и я делаю действия на автопилоте без своей свободы воли, как будто всё вокруг сценки спектакль и каждый играет спланированную роль. Приступ дереализации при возникновении ПА, сильном стрессе к сожалению это реакция нашей системы самосохранения и самозащиты психики, которая при сильном эмоциональном стрессе, как например страх сойти с ума или умереть включает это механизм на патологическом уровне, и возникает дереализация, иногда просто от переистощения нервной системы после переутомления и эмоционального истощения, как опять способ самосохранения психики и абстрагировать её от опасности перенапряжения и срыва.
Процесс этот, особенно первый очень болезненный и восприимчив, въебадается в наше бессознательное, как автоматическое действие и активируется после часто, при чувства тревоги, страха, ПА а иногда и на ровном месте, при чем по времени продолжительности дереализация у всех разная, факторов много.
Над понять следующее!!! Этот относится именно к состоянию активации системы самосохранения себя и самозащиты психики, и развивается уже как патология!! Она отстраняет человека испытавшего стресс от внешнего мира, потому происходит чувство замкнутости, крайнего субъективизма, интроверсии, зацикленности на себе, сиопсизма, отчуждения, апатии, нарушается эмпатическая связь с окружающим внешним миром, идет развитие эгоцентризма и эксцентричного характера, это все патологические процессы в нашем мозге ведущие к возникновению заболевания.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2015, 01:40:40 am от Филипп » Записан
Филипп
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #234 : Февраля 24, 2015, 03:52:10 am »

ДЛЯ ТЕХ КТО СТРАДАЕТ ДЕРЕАЛИЗАЦИЕЙ КАК ЕЕ ПОБОРОТЬ, ПРОЧИТАЙТЕ, ХОТЬ И НЕМАЛО НАПИСАЛ, Я СОКРАТИЛ КАК СМОГ, ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ВАС!!!!
Все идёт от наших страхов и от наших мыслей о себе и инстинкте самосохранения. Важное в лечении и полном выздоровлении побороть болезнь тем что побороть свой страх, осознать его, его природу возникновения и причину, постепенно перестать бояться умереть или сойти с ума. Здоровые люди тем то и отличаются что они этого просто не боятся или бояться в меньшей степени, не думают об этом постоянно. Нужно меньше думать о себе, это не значит не думать о себе, а значит меньше, бояться нужно прожить пустую жизнь. И важно очень начать самому верить в ваше выздоровление, постоянно контактировать с обществом, больше гулять на природе, вооьбшем отвлекаться и не думать о себе, не уходить в себя, становиться экстраветром из интроверта, полюбить жизнь, стараться слушать и понимать других, развивать и укреплять тем самым эспатические связи в мозге, так как наш мозг изменяется в завистмости от наших установок и самовнушения, этот феномен называется нейропластичность. Как в наш мозг пришла болезнь, выработалась патология в нейронных сетях, так её можно и повернуть в смять. Это процесс сложный но реальный, у всего что приходит и менянет нас в худшую сторону, есть и обратный путь выздоровления, его надо лишь найти! Понимаю вас всех прекрасно, на словах и теории кажется просто, но на практике совсем по другому, кажется почти невозможным. Но пока есть надежда и борьба, пока есть вдох в грудной клетке, пока есть стук в сердце, все возможно! Надежда всегда должна оставаться, это и питает нас всех, надежда на лучшее. Проблема дереализации как по мне кроется не только в нейротрансмиттерах серотонине, дофамине и норадреналина, она гораздо глубже где-то в связи эмпатических-зеркальных нейронах. Я сам страдаю дереализацией и деперснолизацией приступообразно, раз в месяц ато и чаще, иногда и не замечаю, уловил что дереал обостряется во время депрессии, когда ухожу в себя и не выхожу на улицу и не контактируют с людьми. Мой диагноз биполярное расстройство, всд и неврозы. И я вовсе не отчаиваюсь, хотя иногда бывает очень тяжело!!!
Дереал это состояние созвучное по симптомам с депрессией, ОКР, когда мир делиться на внешний и внутренний и внешний мир притупляется.
Главное верить в лучшее, я понимаю что работают учёные и медики по всей планете, когда мы спим или занимаемся своими делами, эти учёные и врачи ищзуяают нейрофизиологию и нейропсихологию, изучают зеркальные эмпатические нейроны, мозг, психические заболевания, патологии и болезни, изобретает лекарства и помогают людям, только 40 лет назад люди почти ничего не знали о физиологической природе эмоций, сознания, мозге, псих.заболеваний, страхов, депрессий и неврозов, а как продвинулась медицина сейчас, если раньше больных лечили инсулинотерапией, электрошокером и на край лоботомией, половина пациентов превращая в овощей, то сейчас год за годом изобретают все эффективнее, гуманнее и менее болезненные способы и препараты лечения, не за горами время друзья я думал когда люди и врачи смогут лечить людей всех со всеми заболеваниями, вплоть до изменения генной структуры больного и удаления или изменения больных генов, которые провоцируют развития заболевания и патологии.
Три вещи в которые мы обязаны и имеем право надо верить:
1. в помощь людей нам, учёных, врачей, биологов, исследователей, генноинженерии и нейроинженерии, медицины будущего, именно будущего через пару лет, 3-6 лет а не 20-30. Уже год за годом происходит столько открытий в медицине, и нейропсихологии. Пока мы тут страдаем, ищем в себе болезни, мучаемся, люди в халатах с клятвой Гиппократа помогать другим, день и ночь ищут, делают открытия,  изобретают лекарства, излечивают болезни, спасают людей!!!!
2. Верить в свои и свои силы. Надежда всегда должна быть, посмотрите с надеждой живут люди чьи близкие долго в коме, или в состоянии травмы мозга с полным отключением. А мы можем говорить, ходить и воспринимать мир, хоть и по свойму, с крайним субъективизмом и эгоцентризмом. Мы становимся замкнутыми и интровертными, но мы были рождены нормальными, жили нормально, но в момент болезни потеряли частичку себя, потеряли эмпатию и связь с внешним миром сильно ослабла, поэтому и чувствует внутренний дискомфорт и нехватки частички себя, как будто нехватает пазлов в нашей картине, потому что у нас в памяти глубоко сохранилось наше здоровое состояние, и это наш ориентир и дорога обратно в нормальное состояние, оно остаётся в нашей памяти навсегда, даже когда мы забывем, это сохраняется в бессознательном, как в архиве. Если мы чувствуем дискомфорт, значит мы на правилтном пути к возвращению к здоровому состоянию, чувство эмпатии может притупиться, сильный стресс разрушает и ослабляет связи эспатических зеркальных нейронов, что и вызывает чувство дереализации, отстраненности и депрессии. Но у нас есть шанс на выздоровление всегда!!! К сожалению больные с врожденным аутизмом лишены этих эмпатических нейронных связей, либо они сильное ослаблены в зависимости от степени аутизма, это у них с рождения, и они не чувствуют дискомфорта, потому что не были рождены здоровыми и не могут это осознать, и мне из очень жалко, а нам лишь надо взять себя в руки!!
Я вам дам наставление как избавиться от этого поганого чувства дереализации можно одним способом - ПОМОГАЯ ДРУГИМ, МЫ ПОМОГАЕМ И СЕБЕ, СПАСАЯ ДРУГИХ, МЫ СПАСАЕМ И СЕБЯ, СТАРАЯСЬ О СЧАСТЬЕ ДРУГИХ МЫ НАХОДИМ СВОЕ СОБСТВЕННОЕ СЧАСТЬЕ, ЕСЛИ ТЕБЕ ПЛОХО НАЙДИ ТОГО, КОМУ ХУЖЕ ЧЕМ ТЕБЕ И ПОМОГИ ЕМУ, И ПОМОЖЕШЬ СЕБЕ И ЕМУ - ОБОИМ СРАЗУ!!!!
побороть дереализацию и депрессию можно только сознательно путем нейропластичности, укрепляя свои эмпатические зеркальные нейронные связи, развивайте эмпатию!! Важно: Контактировать с людьми, помогать больным и немощным, проявлять сострадание, милосердие,
сочувствие, сопереживание к чужому горю! Будьбе более экстровертнее и обьективней, считайтесь с мнением окружающих, мир существует для всех, и не по строен только вокруг вас! Отбросьте чрезмерный эгоизм и эгоцентризм, оставьте место только здоровому рациональному эгоизму и собственному Я. В этом плане советую посмотреть книги Анн Рейд такие как "эгоизм как добродетель" и её понятие "Объективизм" и книги Эрих Фрома, такие как "Искусство любить".
Так же советую: Не уходить в себя и не закрываться от людей, а наоборот быть открытыми и помогать другим, Бог в лице Иисуса Христа так нам наказал: "Блаженные давать, нежели принимать". (Деяния 20:35)! Мы уже от рождения так устроены, в нас заложено больше желание дарить и отдавать нежели просить и получать, что мы блаженны этим! Представляете себе как верно подмечено!!!
Или книгу Эриха Фромма "Искусство любви", где смысл изложен в том: что любивь - значит отдавать а не брать! Любить - значить дарить а не получать!
Отдавайте без сожаления и без корысти а не просите и вам вернётся большее!!! Как сказал апостол Павел:
«Нас огорчают, а мы всегда радуемся, мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего неимеем, но всем обладаем». Апостол Павел (II Кор. 6.10)
Найдите цель в жизни, якорь для души, надежду на будущее, не уходите в себя, скатываясь в депрессию и жалость к себе, наметте себе координаты и компас в пути, без цели жизнь задыхается, это не обязательно должна быть грандиозная цель, самая обычная, главное что бы она имела связь с внешним миром и привязала вас крепко к реальности!! Найдите смысл вашего существования, цель и смысл жизни, даже если вы совсем одни, как и я, не сдавайтесь!! Держитесь за жизнь крепко и хватайтесь за каждый момент вашей жизни жадно, и вы обязательно выберитесь, проблемы и потери есть у всех, вы в этом не одиноки. Всегда повторяйте себе: "Быть здесь и сейчас!!"
Я многое в жизни потерял поверьте, и близких и родителей, и семью и много денег, и здоровье, остался совсем один, но не сдаюсь!!! Верьте в себя а лучше найдите кто поверит в вас! Если вам кажется что вы никому не нужны, оглянитесь вокруг, сколько таких как мы!! Если вас никто не любит, вы в одиночестве, просто начните любить сами, найдите того, кто несчастлив и одинок как вы, таких не мало, и помогите ему, отдайте ему свою любовь!!!Бог воплотившись чрез Иисуса Христа и призывал в своих проповедях нас к милосердию, состраданию другим, единству, равенству, братству, часто встречая в Библии его призывы быть нам единомысленны между собой:
Иисус сказал:
имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.
Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
(Флп 2:2-5)
Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;
не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
(1Пет 3:8)
Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими;
Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
(Рим 12:16-18)
Я считаю раз Господь Бог сотворил нас, только Ему Одному в полной мере лучше знает как мы устроены и чем болеем и в следствии чего заболели. Поэтому третье правило для меня: верить в Бога а значит довериться Ему, и как сквзано в Библии: "не пологаться только на разум свой!" А довериться ещё Господу Богу всем сердцем своим и разумением, ибо он сказал: "Я соткал тебя во чреве матери и знаю как ты устроен",    
"Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
Зародыш мой видели очи Твои."
"Все заботы ваши возложите на Бога, ибо Он печется о вас." (1 Петра 5:7)
 и Он сказал нам, даже приказал:
"Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь." (Навин 1:9)
Господь крепость моя и слава моя. (Исход 15:2)
Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на пути правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной. (Пс. 22:1-4)
Боритесь со своими страхами, они причины наших болезней и страданий, побеждайте свои страхи, депрессию и дереализацию через помощь другим, и не сдавайтесь никогда!!! Мир вам, мы все на одном фронте борьбы! Да поможет нам Бог, Аминь!
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2015, 04:05:47 am от Филипп » Записан
Филипп
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #235 : Февраля 24, 2015, 03:59:12 am »

Люди страдающие дереализацией имееют зачастую крайне субъективный взгляд на внешний мир и реальность, а иногда и вовсе солипсизм, выраженный в постоянной замкнутости, закрытости, эгоцентризме и эксцентризме своей личности.
Что бы пойти на поправку от этого недуга надо первым делом убрать из себя крайний субъективизм во взглядов на внешний мир и убрать солипсизм. Принять себя таким каким ты есть, убрать внутренние конфликты и комплекс неполноценности, стать более общительным и открытым к людям и к чужим проблемам.
 Мне понравился один комментарий на тему де персонализации:
"Дереализация очень хорошо описана у Набокова в повести "Пнин" - я приводил цитату в теме "ВСД в литературе". Симптом этот оказался для меня наиболее личностно значимым, перевернул мое мироощущение. Ведь дереализация - деперсонализация, это не только"потеря себя", это еще и потеря внешнего мира - когда то, что казалось незыблимым, вдруг оказывается чем-то иллюзорным, готовым вот-вот "раствориться в пустоте". Прямо как в восточной философии с ее доктриной иллюзорности внешнего мира - "завеса майа".
То есть, первый острый приступ дереализации был для меня одновременно чем-то вроде смерти (естественно, мне казалось, что либо я умираю, либо схожу с ума) и вторым рождением - ведь мир никогда уже не будет прежним. Это приблизило меня к философии экзистенциализма - философии существования. Вкратце: нет у человека другой опоры, кроме как в себе самом - все внешнее имеет значение только в связи с его личностным восприятием, а не само по себе. Кстати, в экзистенциализме утверждается, что осознание этого приходит именно в пограничные моменты жизни - когда человек "находится на грани". Может быть, все экзистенциалисты -ВСДэшники? "
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2015, 04:17:53 am от Филипп » Записан
Филипп
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #236 : Февраля 24, 2015, 04:05:03 am »

Вот ещё из того что я нашёл про дереализацию:
Больные теряют ощущение естественности всех проявлений своего психического «Я», они говорят, что думают, действуют так или иначе просто потому, что в такой ситуации другие действуют таким же образом, они называют себя «безжизненными», «автоматами» (однако без чувства воздействия извне), реагирующими на все окружающее лишь механически, формально. При этом может развиваться и болезненная психическая анестезия — мучительное чувство бесчувствия, утрата чувства сострадания, сопереживания окружающим, особенно родным и близким людям. Иногда развивается просто явление анестезии без мучительных субъективных переживаний утраты чувств как части собственного «Я». Но чаще все же явления деперсонализации сопровождаются общим душевным дискомфортом, хотя одновременно подобные больные все же знают, что «они» — это все же «они», в определенной степени им удается адаптироваться к подобному состоянию «разлаженности» собственного «Я». У некоторых больных при обострении ощущения измененности собственного «Я» могут возникать состояния возбуждения с усилением тревожности, панического смятения: «что-то происходит с моим сознанием», «сейчас сойду с ума». У других пациентов углубление нарушения деперсонализации развивается как бы «на ходу», без резкого обострения эмоциональных реакций. Такие больные могут говорить, что полностью потеряли ориентировку в самих себе, от их собственного «Я» уже ничего не осталось, все то, что они делают, — это только «копии» поведения, их психическое «Я» полностью исчезло, навсегда угасло, ничто ни в настоящем, ни в прошлом уже не связано с собственным «Я», поэтому их полностью не касается.  ... Клинически больные испытывают резкое затруднение контактов с окружающими, усиливается ощущение полного непонимания поведения людей, больные перестают точно понимать обращенную к ним речь. Они воспринимают мир как будто чужими глазами и сами себя наблюдают со стороны. У многих подобных больных имеется субъективное ощущение того, что они лишь «разыгрывают роли», только «входят в чуждые для себя образы». В дальнейшем по мере развития болезни явления деперсонализации теряют свою остроту, тонкую нюансировку, лишаются четкости, все в большей степени проявляется ощущение «неполноты» всей эмоциональной жизни. Такие больные говорят об исчезновении спонтанности и естественности эмоциональных реакций, о том, что их эмоции «сделались искусственными», «лишенными живости и яркости», что «они руководствуются лишь разумом», у них «рассудочные эмоции», они «не захватывают их за живое», «не увлекают так, как раньше», «не дают безоблачной радости и наслаждения», «утрачена искренность чувств и привязанностей».

"Больные высказывают своеобразные жалобы: они не ощущают своего тела, не чувствуют, что оно состоит из различных частей (головы, рук, ног), не ощущают того, что на них имеется какая-то одежда. Но при этом нет никаких расстройств тактильной, проприоцептивной, висцеральной чувствительности, отсутствуют также расстройства «схемы тела». Все органы, все части тела на месте, все они имеют обычные размеры и пропорции, но само чувство, что они есть, что они существуют, то чувство, которое раньше было естественным, у таких больных отсутствует. Подобные пациенты могут не испытывать ни голода, ни чувства насыщения, поэтому прием пищи для них становится нежелательной «процедурой», иногда даже мучительной. У них не возникает обычного, свойственного им ранее удовлетворения от выполнения естественных потребностей физиологического порядка. Больные могут говорить, что, например, при утреннем умывании не ощущают того, что вода холодная, освежающая, «мокрая», что прогретый воздух в жаркий день «сухой», «теплый», что приправа к пище «острая», «приятная» и т. д."

В декабре 2010 в г.Эде состоялся учебный симпозиум для специалистов по деперсонализации. Своими впечатлениями делится врач-психиатр Неллеке Николаи.

"Деперсонализация – далеко не новое понятие в психиатрии: ей активно занимались в 70-е годы прошлого века. Помнится, мой учитель проф. Ladée в свое время защитил диссертацию по этой теме, и меня приучили расспрашивать всех моих пациентов о признаках деперсонализации. Дело в том, что деперсонализация относится к категории жалоб, о которых пациенты редко сообщают спонтанно. Это сугубо субъективное переживание, часто выражаемое с помощью метафор и сравнений: ''я вижу все как будто через стекло'', ''я вижу себя как будто во сне'', ''такое ощущение, как будто мое тело мне не принадлежит''.

Этот симптом присутствует во многих психиатрических синдромах – от депрессии до паники и психозов. Хорошо известен эффект деперсонализации при приеме таких наркотических веществ, как кетамин, тетрагидроканнабинол и ЛСД, но деперсонализация в то же время является абсолютно нормальным явлением для фазных переходов, например, пубертата, послеродового периода, состояния после гриппа, стресса и усталости. Чаще всего деперсонализация носит преходящий характер. Она также является основным симптомом после психологической травмы и в таких случаях скрывается за термином ''перитравматическая диссоциация''.

Крайне редко пациенты продолжают жаловаться именно на деперсонализацию, когда она становится ''хроническим деперсонализационным расстройством'', как оно обозначено в категории диссоциативных расстройств в DSM. Эта формулировка востребована крайне редко. И, как показывает учебная конференция, совершенно незаслуженно.

1.
По мере того, как психиатрия все больше концентрируется в последнее время на расстройствах, которые лучше поддаются объективизации, в частности, депрессии и тревоге, из нее исчезают понятия и термины, которые связаны, прежде всего, с субъективными чувствами и ощущениями. К счастью, в мире есть три места, которые ''держат оборону'' в отношении данного симптома: это Daphne Simeon и ее сотрудники в Нью-Йорке, Mauricio Sierra в Лондоне и Matthias Michal в Майнце. Эти ученые объединили свои усилия и совместно исследовали большую группу пациентов с деперсонализационными расстройствами, и в результате, к деперсонализации было привлечено внимание специалистов, которого она, безусловно, заслуживает.

В 2009 году психиатр и руководитель отд. деперсонализации Института психиатрии в Лондоне Mauricio Sierra опубликовал монографию ''Деперсонализация: новый взгляд на забытый синдром'' (ориг. на англ. Depersonalisation: a new look at a neglected syndrome; Cambridge). Итогом нового звучания темы деперсонализации стал симпозиум, организованный проф. Michiel Hengeveld (Роттердамский университет) и привлекший 320 участников. Итак, тема вновь зазвучала - впервые за последние 40 лет.

Во вступительной лекции Hengeveld рассмотрел историю развития понятия деперсонализации. Потом выступал сам Sierra – по вопросам распространенности и диагностики. Он подчеркнул, что синдром хронической деперсонализации не столь редок, как кажется: его распространенность составляет 0,8-2%, т.е. 1-2 человека на 100 в общей популяции. Как показывает опыт, говорит Sierra, синдром хронической деперсонализации часто оказывается нераспознанным, и соответствующий диагноз не выставляется; между первым обращением за помощью и постановкой диагноза нередко проходит минимум десять лет. Очень характерно, что пациенты в таких случаях жалуются на чувство пустоты, глухоты, отчуждения, ''как будто умер'', но при этом, в отличие от апатии и депрессии, у них сохраняется живая и яркая эмоциональная экспрессия. Это расстройство начинается рано, нередко до достижения 16 лет, и чем раньше оно начинается, тем тяжелее течение. Есть и главный пусковой фактор: чувство присутствия угрозы и невозможность управлять ситуацией, т.е. что-то сделать или предпринять, чтобы ее изменить – классический ''капкан''. Помимо этого, в исследованной группе 90% в прошлом страдали от эмоциональной запущенности и были вынуждены взять на себя функции родителя по отношению к младшим братьям и сестрам, от чего страдало их собственное развитие; росли в неполных семьях из-за развода родителей, и почти у всех из них постоянно присутствовали признаки избегающего поведения.

2.
После Sierra выступал психиатр из Центра расстройств настроения Университета Маастрихта Frenk Peters. Он рассказывал о наркотиках и деперсонализации, и, прежде всего, об эффекте тетрагридроканнабинола (THC) – активного вещества в каннабисе. THC производит сильное деперсонализационное действие. В преморбиде потребители конопли нередко оказываются неудачливыми, неуверенными в себе и тревожными молодыми людьми, у которых после курения ''травы'' отмечается ''плохой заход'' и появляется чувство отчужденности. После первого периода деперсонализации, такая реакция быстро закрепляется: любое чувство нереальности, даже любая ассоциация с ситуацией, в которой это чувство появляется, вызывает страх и тревогу, а страх, в свою очередь, усиливает чувство отчужденности. Peters также отметил деперсонализационный эффект селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Что касается лечения этих состояний, то здесь возможности очень ограничены.

Далее последовало впечатляющее выступление психиатра и психотерапевта Matthias Michal (отд. психосоматической медицины и психотерапии Медицинского центра Университета в Майнце, Германия). Он говорил о деперсонализации как симптоме – при стрессе, социальной тревоге, панике, обсессивно-компульсивных расстройствах и ПТСР. Он называл деперсонализацию и дереализацию диссоциацией, не разъяснив при этом, что деперсонализация действительно является формой диссоциации, но диссоциация – понятие более объемное. При диссоциации в широком смысле слова отмечаются также сужение сознания или понижение его уровня, амнезия и диссоциация идентичности (личности).

Он также сказал, что диссоциация не является противопоказанием для применения экспозиции. Это вызвало вопросы в аудитории, в т.ч. потому что создалось впечатление, что характер и тяжесть диссоциации не принимались во внимание. Michal представил метод лечения – это была когнитивно-поведенческая терапия. Чувство нереальности вызывает ассоциации катастрофы: я схожу с ума, я становлюсь невидимым, я теряю контроль над ситуацией. Важными элементами терапии являются также мониторинг (когда это чувство появляется, его интенсивность, в каких обстоятельствах, и что предшествует его появлению), отвлечение от склонности к чрезмерному наблюдению за собой и психообразование.

Он также рассказал о терапевтических возможностях интегрированной психодинамической модели: аффективно-фобической модели McCullough. Главным в ней является постепенное прекращение избегания эмоций. Это делается через глубокое и обстоятельное исследование пусковых факторов, постепенный – шаг за шагом – мониторинг телесных сенсаций в рамках терапевтических связей. Так, например, если кто-то рассказывает, что чувствует себя ''вне реальности'', то вы задаете вопрос: ''Каково Вам чувствовать себя сейчас столь бесплотным (бесчувственным)?''. Если вам отвечают: ''Мерзко, постыдно или глупо'', то у вас уже есть точка приложения: ''Как Вы это чувствуете и где Вы это ощущаете в своем теле'', которое подводит вас к эмоции, которой следует избежать. Michal подчеркивает важную роль эмпатии и признания личности пациента.

3.
Завершил учебный день Sierra – презентацией о нейробиологии и фармакотерапии. Нейробиологические исследования показывают, что при деперсонализации снижается уровень всех эмоциональных реакций, даже отвращения и страха. Кроме того, исследования с применением сканирования головного мозга указывают на повышенную активность префронтальной коры. Как уже было сказано, от СИОЗС мало толку, а антипсихотики применять просто бессмысленно. А вот что действительно помогает – и об этом говорил и Peters, - так это добавление к СИОЗС ламотриджина. Можно также добавить к СИОЗС клоназепам, но это может дать манию. Дозу ламотриджина надо наращивать постепенно, малыми шагами, начиная с 25 мг и доводя до 400 мг.

По дороге на станцию я услышала разговор двух коллег, обсуждавших последнюю презентацию. Хотя Sierra и сказал, что психотерапия разобьет фармакотерапию на всех фронтах, в современной психиатрии пока, к сожалению, обратная картина. Психотерапия – дело сложное и требует обдумывания и участия обеих сторон. Она стоит дороже и более затратна по времени". 

По материалам:

Nicolai N. Depersonalisatie. – MGv, 2011, No. 3, p. 167-169.
Записан
Филипп
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #237 : Февраля 24, 2015, 04:08:10 am »

Стих в тему))) многие писатели и поэты испытывали чувство дереализации находясь в депрессии:
Душа распалась на кусочки
Осколком битого стекла.
Меня торопит оболочка,
Чтоб я кусочки сберегла.
Она мою терзает душу,
Пытаясь склеить и помочь.
Боится видно, что я струшу,
Уйду несклеенная прочь.
Глядит порой недоумённо:
"Ну, что ж я медлю, как же так?"
Сухие губы воспалённо
Мне шепчут: "Сделай этот шаг."
Мои частицы, как эмиры,
В своих владениях живут.
Меж ними - форменные дыры.
Они друг друга - не поймут.
И всё же, склеить их придётся -
Нужна им твёрдая рука!
Быть может, ключик подберётся,
Собрав на долгие века.
Марина Бласяк.
Записан
Филипп
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #238 : Февраля 24, 2015, 04:12:19 am »

Нашёл про де реализацию ещё вот:

"Больные высказывают своеобразные жалобы: они не ощущают своего тела, не чувствуют, что оно состоит из различных частей (головы, рук, ног), не ощущают того, что на них имеется какая-то одежда. Но при этом нет никаких расстройств тактильной, проприоцептивной, висцеральной чувствительности, отсутствуют также расстройства «схемы тела». Все органы, все части тела на месте, все они имеют обычные размеры и пропорции, но само чувство, что они есть, что они существуют, то чувство, которое раньше было естественным, у таких больных отсутствует. Подобные пациенты могут не испытывать ни голода, ни чувства насыщения, поэтому прием пищи для них становится нежелательной «процедурой», иногда даже мучительной. У них не возникает обычного, свойственного им ранее удовлетворения от выполнения естественных потребностей физиологического порядка. Больные могут говорить, что, например, при утреннем умывании не ощущают того, что вода холодная, освежающая, «мокрая», что прогретый воздух в жаркий день «сухой», «теплый», что приправа к пище «острая», «приятная» и т. д."

Описание переживания дереализации:
"Больные говорят, что окружающий мир воспринимается как бы отделенным от них, «он неестественно посторонний», виден как будто «через пленку», «покрыт дымкой», «легкой вуалью», он «не доходит» до них. Трудно воспринимать время по часам, время не осознается. Подобные больные зачастую обращаются к окулистам, неврологам с жалобами на ухудшение зрения. При обследовании в таких случаях никакой специальной патологии определить не удается. В процессе более целенаправленного расспроса легко установить, что больной имеет в виду не снижение остроты зрения, а какую-то своеобразную «нечеткость» изображения предметов, их «безликость», «безжизненность» лиц окружающих. В некоторых случаях одновременно больные высказывают жалобы на «давление» в глазах, «сжатие» в переносице, что отражает наличие существующих одновременно с дереализацией и деперсонализацией различных сенестопатий. "

По поводу постоянных внутренних споров и конфликтов:
Он также спорил много, почти бесконечно, как будто для того чтобы установить свою собственную индивидуальность в споре.
Когда кто - то спорит бесконечно, это для создания и поддержания индивидуальности, которой , как ему кажется , он не обладает.

И так просто выжимка из других источников:
После первого периода деперсонализации, такая реакция быстро закрепляется: любое чувство нереальности, даже любая ассоциация с ситуацией, в которой это чувство появляется, вызывает страх и тревогу, а страх, в свою очередь, усиливает чувство отчужденности.

Есть и главный пусковой фактор: чувство присутствия угрозы и невозможность управлять ситуацией, т.е. что-то сделать или предпринять, чтобы ее изменить – классический ''капкан''.
Он говорил о деперсонализации как симптоме – при стрессе, социальной тревоге, панике.

Чувство нереальности вызывает ассоциации катастрофы: я схожу с ума, я становлюсь невидимым, я теряю контроль над ситуацией.

При этом может развиваться и болезненная психическая анестезия — мучительное чувство бесчувствия, утрата чувства сострадания, сопереживания окружающим, особенно родным и близким людям.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2015, 04:18:56 am от Филипп » Записан
Серебристая
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #239 : Февраля 24, 2015, 06:24:14 am »



Привет!) ДП излечима. Более того, после преодоления деперсонализации ты изменишься в лучшую сторону. Какое сейчас лечение у тебя? Препараты, психотерапия, процедуры?


А про шизу не парься - почти 100 процентов страдающих деперсонализацией свято уверены в том, что больны шизой. Но это не так. Это всего лишь шизофобия. Шизой заболеть у тебя шансов намного меньше, чем у большинства "здоровых" людей.
По поводу изменения - уже заметила, что меняюсь  ulibka После этого ужаса я перестала быть категоричной и критичной (а раньше во мне эти качества цвели и пахли), стала еще более жалостливой (жалостливой всегда была), теперь все поступки людей стараюсь объяснить с психологической точки зрения. Теперь глядя на грубого и жесткого человека сразу думаю "а, вдруг, у него какое-то невротическое расстройство  ulibka я, конечно, не маниакальна в желании всех обелить и оправдать, но заметно спокойнее стала воспринимать недостатки других людей.
Что касается психиатров - тема отдельного разговора ... Ни один психиатр на меня особого впечатления не произвел ...
Психиатр номер один (частный психиатр в своем кабинете с традиционным кожаным креслом  krutoi) потратила кучу денег на психотерапию, отходила 10 сеансов и за это время мне даже диагноз мой не озвучили! Сеанс длился ровно 60 минут. В течение этих сеансов говорила только я! Лишь пару раз психиатр вставляла свои слова и наблюдения (типа, окр - не страшно, окр излечивается, деперсонализация пройдет с тревогой. Все! Лучше стало после первого посещения (мне сказали, что я точно шизой не страдаю, у них другая эмоциональная природа), дальше ни лучше, ни хуже. Понимаете, после этих походов я извлекла одно: как только возникает проблема, ее нужно самой себе разложить по полочкам и выявидь раздражитель. Этому, да, научилась. Но деперсонализация от этого не прошла, стало легче на душе и все! Психиатр (она же была и психотерапевтом) выписывает лекарства отдельным сеансом (за который тоже нужно дополнительно платить) и вот жто меня насторожило ... На развод денег очень это все похоже. Сеанс по выписыванию лекарства стоит 3000 и длится 25 минут ... Меня это удивило. Еще настораживало, что она постоянно рассказывала о том, что у нее есть постоянные клиенты, которые годами к ней ходят. Я понимаю, конечно, что у всех разный случай запущенности, но я восемь лет к психиатру ходить не собираюсь. О материальной составляющей я вообще молчу. Мне хотели выписать антидепрессанты, я предложила вместо них пропить фенозепам (меня он отлично успокаивает и нет и намека на зависимость), но психиатр сказала, что мне фенозепам противопаказан (я так и не поняла почему). Но предлагая антидепрессант, врач обратила внимание, что после отмены приема деперсонализация все равно будет беспокоить и мне нужна психотерапия. Меня это, конечно, убило.
Психиатр номер два (психиатр прямо из психиатрической больнице, даже в очереди с больными пришлось посидеть чтоб к ней попасть, но тоже все на частной основе): она у меня вообще ничего особенного не спрашивала, задавала стандартные вопросы, но при этом смотрела на мои жесты, мимику, соматику; она меня даже не слушала, а наблюдала больше за мной, и резко прервала фразой "кроме тревожного расстройства ничего не вижу". Но на тот момент у меня было обострение тревоги и я безууумно боялась услышать голоса, у меня аж уши болели (почему-то именно правое), а даже иногда придумывала себе как это голоса слышать ... Я дииико всего этого боялась ... А она мне "если все время бояться, то шизофрения может и наступить, тогда придешь к нам уже по адресу". Она хотела прописать мне антидепрессант, я побоялась, меня отлично успокаивает фенозепам. На предложение пить фенозепам было сказано "ну тогда фенозепам, а после курса фенозепама персен пей, купи его обязательно у нас в аптеке на первом этаже". После персена на "первом этаже" у меня опять наступило отчаяние. Я пропила фенозепам и, вроде, стало на месяца два-три отпускать. Но фраза "если бояться шизофрении, то она может начаться" мне до сих пор покоя не дает ... У меня ужас по этому поводу!
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 152   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.303 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8