Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 03:21:02 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 776269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #880 : Сентября 30, 2016, 04:10:15 am »

Отличное изложение опыта медитаций от одного из старожилов форума. http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29523.0
Со точки зрения своего опыта могу сказать, что для ВСДшника знакомство со своим телом, ощущениями и мыслями в практике осознаности и принятия очень важно. И получить такой опыт и практику можно не уезжая так далеко. Сам я работал по схожей методике с хронической болью и результаты были много лучше, чем от медикаментов. Очень важны регулярность и немного терпения. Достаточно в среднем двух месяцев для освоения курса. Вот пример одного из роликов для самостоятельных занятий https://www.youtube.com/watch?v=Cc4j17j3bfE&t=27s

спасибо за ролик. Вчера вечером сделала. Начала концентрироваться на дызании и все....оно сбивается. Буду дальше практиковать.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #881 : Сентября 30, 2016, 21:18:15 pm »

О'Генри, ты не знаком с лекциями и собсно книгой стэндфордского профессора Келли Макгонигал о психологии силы воли?

Спасибо за наводку. Был не знаком. После просмотра ее ролика вот мое мнение (подкрепленное собственной практикой):
Вся суть когнитивно-поведенческого подхода: избегать дискомфорта хуже - лучше работать на пределе. Работать на пределе можно, если работа соответствует ценностям. И измените отношение к стрессу, увеличив количество и качество социальных контактов. Эти советы помогут и при ВСД ,если поменять местами слова стресс на ВСД.
 - http://www.ted.com/talks/kelly_mcgonigal_how_to_make_stress_your_friend
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #882 : Сентября 30, 2016, 21:26:29 pm »


спасибо за ролик. Вчера вечером сделала. Начала концентрироваться на дызании и все....оно сбивается. Буду дальше практиковать.
Пожалуйста, Ирэн. Читая Ваши мытарства с операциями, мне особенно хочется пожелать Вам удачи в навыке овладения расслаблением. Видимо за долгие годы уже сформирован устойчивый рефлекс сильно напрягаться в определенных местах в теле. Но регулярная практика должна помочь. Уже через месяц Вы почувствуете результат. Ничего особо сложного и хитрого здесь нет. Это навык в фокусировке внимания. Он придет при регулярном делании. Есть нюансы в работе с воображением, с приемами как наблюдать и отпускать свои мысли не думая их в этот момент , не пугаясь их - просто наблюдать. у всех свои индивидуальные отличия, будут вопросы - пишите.

Дыхание с непривычки будет сбиваться, ничего страшного - просто возвращайте себя к практике. И подберите свой ритм, основная цель - начать получать от этих медитаций удовольствие. А это парадоксальным образом достигается через снятие любых требований - ну делаю и делаю, это ж всего десять минут. Полежу, послушаю музыку и голос. Постепенно расслабление придет.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #883 : Сентября 30, 2016, 21:29:16 pm »

Но сразу добавлю для всех, кто ухватится за медитации осознанности. Это очень эффективно , но не достаточно. Необходимо после расслабления , чтобы оно не копилось слишком быстро и резко все-таки заниматься и когнитивной переработкой своих "страшилок", катастрофизаций и долженствований.
Записан
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #884 : Октября 01, 2016, 11:48:24 am »

Благодарю Вас!! pig_ball
Записан
Annetis
Гость
« Ответ #885 : Октября 02, 2016, 17:38:37 pm »

Уважаемый ogenry и участники форума тоже! Прочитала очень интересную книгу Элизабет Ломбардо " Лучше совершенства" или как обуздать перфекционизм." В некоторых моментах я бы сказала невротизм, а не перфекционизм:) Там и про мышление иррациональное и про паттерны всё интересно описано. Много упражнений, кпт в чистом виде. По ней здорово можно поработать в плане самопомощи. Ogenry, что скажете про неё? Скачивала на сайте изд-ва МИФ в электронном виде.  А ещё всем, кто только начинает над собой работать и не знаком с тем, что такое иррациональное мышление, рекомендую блог psymanblog.ru Там множество статей у автора, всё по сути и есть даже рекомендации.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #886 : Октября 02, 2016, 22:25:14 pm »

Уважаемый ogenry и участники форума тоже! Прочитала очень интересную книгу Элизабет Ломбардо " Лучше совершенства" или как обуздать перфекционизм." В некоторых моментах я бы сказала невротизм, а не перфекционизм:) Там и про мышление иррациональное и про паттерны всё интересно описано. Много упражнений, кпт в чистом виде. По ней здорово можно поработать в плане самопомощи. Ogenry, что скажете про неё? Скачивала на сайте изд-ва МИФ в электронном виде.  А ещё всем, кто только начинает над собой работать и не знаком с тем, что такое иррациональное мышление, рекомендую блог psymanblog.ru Там множество статей у автора, всё по сути и есть даже рекомендации.
Насчет книги ,если перфекцонизм одна из главных причин перенапряжения и как следствие ВСД ,то почему бы и нет. Но лучше Маккея или Ковпака для начала работы я пока не встречал. Хотя и Падески и Лихи вполне хороши. И конечно Бек с Эллисом.

Насчет второго блога - ернуда какая-то. Я знаю автора ,как человека ,который из психологической помощи пытается сделать инфобизнес.  Когда я вижу утверждения  - вылечу ПА за четыре сеанса, то я не считаю это серьезным и эффективным подходом. Но ,если Вам помогает, то почему бы и нет.
Записан
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #887 : Октября 03, 2016, 12:25:09 pm »

Что сам О.Генри скажет на эти ТИКи с кармами  grust_259
"Сам "уже сказал в одном из своих рассказов про двух благородных жуликов:) они там патентованное лекрство продавали.

Ничего не пеняется под луной. Все так же есть те которые готовы слепо верить и те, кто им эту веру продает.
я лекарства не продаю. и потом,для начала нужно таки получить хотя бы некоторый личный... да ,личный опыт в этой области,а уж потом смело высказываться по этому поводу.  вот как Диман,к примеру - опыта ноль - а рецензии писать будь здоров обучен.   от приглашений получить личный опыт мастерски отбрыкивается.   но я здесь не за этим.Дима говорит,что у вас большая посещаемость,и,стало быть результаты впечатляют. первое я вижу,а вот как быть со вторым?   просто ответьте,я людям верю.    и приглашаю опробоваться моими техниками,это официальное,так сказать yes                 а Димка то,да бог с ним,так,к слову пришелся,как венесуэльский чиновник он,отдуваться токо горазд да учебником физики  yesв нос тыкать rgach                        ну-с,ждем-с вас у себя в теме. и бутылочка "мантраше" уже у шкапчике.
Не совсем понял кого и куда Вы приглашаете.
Насчет вопросов:
1. Посещаемость такая, как я могу потянуть. И это точно не по 12 минут на пациента. Если сравнивать с психологами других направлений, то у меня скорее не посещаемость в день большая, а оборот клиентов - их в год много больше, чем у того же психоаналитика. Редко кто больше шести месяцев ходит. Хотя есть и такие. Но вот чтобы раз или два посещения в неделю и год и больше такого ни разу не было. Да и не может быть, метод все-таки ориентирован на обращение к внутренним ресурсам человека.
2. Что значит - результаты впечатляют, поясните, не понял. Какие критерии, в сравнении с чем впечатляют?
3. Что у Вас за техники?
я вас приглашал в свою тему. я имел ввиду посещаемость вашей темы и полностью убранные,или ликвидированные симптомы у ваших пациентов или как их там.  методы интерфейсной психологии.  многомерную медицину не затронем,это сложно.
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
Annetis
Гость
« Ответ #888 : Октября 03, 2016, 12:50:36 pm »

Уважаемый ogenry и участники форума тоже! Прочитала очень интересную книгу Элизабет Ломбардо " Лучше совершенства" или как обуздать перфекционизм." В некоторых моментах я бы сказала невротизм, а не перфекционизм:) Там и про мышление иррациональное и про паттерны всё интересно описано. Много упражнений, кпт в чистом виде. По ней здорово можно поработать в плане самопомощи. Ogenry, что скажете про неё? Скачивала на сайте изд-ва МИФ в электронном виде.  А ещё всем, кто только начинает над собой работать и не знаком с тем, что такое иррациональное мышление, рекомендую блог psymanblog.ru Там множество статей у автора, всё по сути и есть даже рекомендации.
Насчет книги ,если перфекцонизм одна из главных причин перенапряжения и как следствие ВСД ,то почему бы и нет. Но лучше Маккея или Ковпака для начала работы я пока не встречал. Хотя и Падески и Лихи вполне хороши. И конечно Бек с Эллисом.

Насчет второго блога - ернуда какая-то. Я знаю автора ,как человека ,который из психологической помощи пытается сделать инфобизнес.  Когда я вижу утверждения  - вылечу ПА за четыре сеанса, то я не считаю это серьезным и эффективным подходом. Но ,если Вам помогает, то почему бы и нет.
Да, я скачала эту книгу именно из-за перфекционистичному мышлению... Мне помогает)
Я не знала про автора блога, за лечением не обращалась. Просто именно из его статей первоначально разобралась что такое ирр. мышление, какие есть паттерны, кодекс невротика по Эллису и прочее. Много статей, коротко обо всем.
А где не подскажете можно в электронном виде почитать Маккея , скачать?
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #889 : Октября 03, 2016, 19:36:29 pm »

Забейте в яндексе  -" как победить стресс и депрессию маккей фаннинг дэвис". Далее думаю разберетесь.
Записан
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #890 : Октября 04, 2016, 02:52:49 am »

Забейте в яндексе  -" как победить стресс и депрессию маккей фаннинг дэвис". Далее думаю разберетесь.
а я так и не смогла в печатном виде купить эту книгу. А с тел мне не почитать никак.
Ладно хоть невроз прошел.
Записан
Annetis
Гость
« Ответ #891 : Октября 07, 2016, 13:06:30 pm »

Начала читать Маккея. До этого читала Зегмана -Как научиться оптимизму. Именно в этой книге впервые познакомилась с цепочкой АВС, там описывается она немного по-другому, Событие-Мысли-Реакция. Ну и способы работы и оспаривания с возникшей мыслью и замена её на менее катастрофичную, позитивную. ulibka
Записан
readme
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27



« Ответ #892 : Ноября 02, 2016, 12:45:16 pm »

Вопрос к топикстартеру, и ко всем желающим. Есть желание повысить собственную эмоциональность. Т.е. более полноценно (ярко?) проживать встречающиеся в жизни эмоции - как положительные, так и отрицательные. Я, как и многие тут, человек "сухой" - ну т.е. на похоронах не плачу, над тупыми шютками не смеюсь, при просмотре фильмов про животных не умиляюсь и т.п.
Что посоветует? Пойти на актерские курсы простейшее, что еще (может почитать чего то есть, видеосеминары, еще какие-то источники с которых потом опыт нарабатывать)?
Вот я так понимаю в театральных вузах учат же вполне обычных людей играть эмоцию. И спустя годы когда актер играет ту или иную роль он, в моем понимании, реально проживет эмоцию героя как сво собственную. Я не претендую на стать актером и играть по Станиславскому, но считаю будет полезным?
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #893 : Ноября 02, 2016, 13:27:17 pm »

Вопрос к топикстартеру, и ко всем желающим. Есть желание повысить собственную эмоциональность. Т.е. более полноценно (ярко?) проживать встречающиеся в жизни эмоции - как положительные, так и отрицательные. Я, как и многие тут, человек "сухой" - ну т.е. на похоронах не плачу, над тупыми шютками не смеюсь, при просмотре фильмов про животных не умиляюсь и т.п.
Что посоветует? Пойти на актерские курсы простейшее, что еще (может почитать чего то есть, видеосеминары, еще какие-то источники с которых потом опыт нарабатывать)?
Вот я так понимаю в театральных вузах учат же вполне обычных людей играть эмоцию. И спустя годы когда актер играет ту или иную роль он, в моем понимании, реально проживет эмоцию героя как сво собственную. Я не претендую на стать актером и играть по Станиславскому, но считаю будет полезным?
   перекрыты эмоции , частое явление но прорабатывается . а как у тебя с визуализацией ?
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
readme
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27



« Ответ #894 : Ноября 07, 2016, 08:11:15 am »

Так вот как прорабатывается?
С визуализацией если говорим о визуализации как об упражнении, то работаю, с разной степенью успешности. В принципе получается в "коротких" промежутках, а вот "визуализировать" скажем 20 минут и более мне сложно. Даже наверное где-то от 5 минут возникают сложности. В смысле усилия существенные нужны. А яркие образы в короткий временной интервал использовать - без проблем (ну там не по всем пяти чувствам одинкаово - зрительные, слуховые, вкусовые проще. Обонятельные, осязательные сложнее).
Считаете визуализация помогает развивать эмоциональность?
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #895 : Ноября 07, 2016, 09:21:30 am »

Так вот как прорабатывается?
Считаете визуализация помогает развивать эмоциональность?
да , визуализация помогает во всем если правильно ее использовать . 
как прорабатывать ? есть специальная технология именно по откр эмоций , но если  просто -откр эмоции бывает больно , ведь ЗАЧеМ то вы их перекрыли??? вот и думайте ЗАЧЕМ вам не нужны эмоции ??? что ценного в этом ? вылазят установки и их прорабатываешь )
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #896 : Декабря 03, 2016, 23:24:48 pm »

Привет, огенри.

Как отнесёшься к идее привлечь трансовые технологии к опровержению автоматических мыслей?

Открыл тему модификации эриксоновского гипноза заглядывай: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #897 : Декабря 21, 2016, 08:05:13 am »

Привет, огенри.

Как отнесёшься к идее привлечь трансовые технологии к опровержению автоматических мыслей?

Открыл тему модификации эриксоновского гипноза заглядывай: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0
Здравствуйте, Лед!
Тему посмотрел, это интересно. Я бы сказал, что трансовые технологии ( а третьей волне КПТ их использую в виде осознанных медитаций, когда учат человека наблюдению за собой и своими мыслями) хорошо подходят не для опровержения , а  для обхождения психологических защит и для знакомства человека с тем, от чего он так активно закрывается своими страхами и неврозом.

Но, как я всем и говорю на консультациях -  знакомства не достаточно. Далее нужно делать. В этом сможет помочь очень неплохая книга с которой познакомил читателей форума Дмитрий  -http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29923.0
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #898 : Февраля 18, 2017, 22:45:15 pm »

нечто похожее я уже писал раньше, но вот движимый и вдохновляемый своими клиентами я все-таки записал видеоролик на тему - почему люди сдаются и бросают психотерапию. тема в общем-то не только о психотерапии, она про жизнь. писать не очень хочется, у кого будет желание - можете посмотреть - https://www.youtube.com/watch?v=aJe2Cznp9OM
кстати, там же есть и ролик про то, кто и чем занимается из триады психиатр, психотерапевт и психолог, на ниве психологической помощи, которая при всд чаще всего, на мой взгляд, ведущая.
Записан
NightFox
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 46



« Ответ #899 : Апреля 02, 2017, 18:51:55 pm »

Добрый день! Подскажите пожалуйста - а есть ли какая либо хорошая литература, и, самое главное - полезная на практике - на тему сепарации от родителей? Спасибо
Записан
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.36 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8