Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 08:07:40 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Випассана (Прочитано 20650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« : Сентября 23, 2016, 06:00:39 am »

Друзья, съездил на Випассану.
Из Википедии

Випассана (пали) или випашьяна (санскр. विपश्यन, vipaśyana IAST) переводится как «медитация прозрения», «видение как-есть» или «высшее видение». Випассаной называют одно из направлений развития человека с помощью буддийской медитации и отдельные методики такой медитации. Випассаной в современном языке называют практику сатипаттханы.

Придумал эту практику якобы сам Будда, тот самый главный который сидел под деревом, так это или нет, не проверял, так как меня в этом вопросе больше интересовала практическая сторона.
Звучит пафосно, но я не верю словам и решил проверить на собственном опыте является ли это просто очередной психоделической поделкой для любителей острых ощущений или чем-то действительно полезным для психики и тела.

Где это проводится и как писать не буду, желающие могут найти информацию об этом в Интернете, одно только скажу, что штука это бесплатная (условно) и попасть туда довольно сложно, но можно если сильно захотеть.

Суть этого действа состоит в следующем:
Вас и еще 80 человек на 10 дней поселяют в лагере, довольно живописном, деревья, птички там, мальчики отдельно, девочки отдельно. Далее запрещают общение. Вообще, не только слова, но и жесты, а также отбирают все гаджеты и литературу. Даже писать нельзя. Понятно нет телевизора или радио. Поначалу это забавно и похоже на игру.
Дальше начинаются медитации в специальном зале и больше как медитациями все эти 10 дней ты ничем не занимаешься, только медитируешь, спишь и ешь. Сон – 6 часов. Пара слов о питании: кормежка два раза в день 6 утра и 11 утра и в 17 – только чай. Жесть (но привыкаешь)
Сложно не медитировать, а сидеть на полу такое время, так как шевелится нельзя и потому что так говорят и потому, что когда меняешь позы сложней сосредоточиться. Под конец это уже получается легко и просто.

Дальше со всеми происходит по-разному, но я опишу свой опыт. Мозг сначала оторопевает от вакуума, а на 3-4 день открываются шкафы и из них начинают вылазить скелеты по нарастающей. Инсайты и прозрения чередуются, то хочется смеятся, то льются слезы. Прям бесовщина какая то. Под конец вылазят уже такие скелеты, 80 левела в светящейся броне и я, надо признать, пару раз читил транквилизаторами.
Вся эта ситуация, недоедание, недосып, информационный вакуум и неудобства сильно обостряет психику. И делается это преднамеренно. Чтобы усилить контраст между страданиями и избавлением.

Попутно тебя учать медитировать.

О виде медитаций. Мне это понравилось. Не по ощущениям, а по сути и логике.
Первые три  дня ты концентрируешься на дыхании и участке кожи в ноздрях и возле носа. Это обостряет чувствительность ума. На третий день ты ощущаешь уже каждую молекулу в этом месте.
Далее идет генерализация на все тело, т.е. ты начинаешь тоже самое проделывать на всем теле путем создания эдаких волн ощущений. Кто занимался Аутогенной тренировкой поймет о чем идет речь. Разница только в том, что ты не вызываешь ощущения как в АТ, а просто концентрируешься на участке тела и ждешь когда что-то там появится. Зачешется или поколет или еще чего. Значит цель достигнута. Кстати расслабляет это не хуже АТ. (Да и вообще в АТ у вас будет прогресс, вот я сейчас могу спокойно вызвать любое ощущение в любом месте. Например холод во лбу, элементарно, расслабление в шее или между лопаток элементарно.)

Для чего все это делается поначалу непонятно, но попутно тебя вводят в теорию процесса.

И если выкинуть из нее все лишнее, то подход таков:

- все страдания возникают из-за реакции ума на информацию поступающую через органы чувств. (ну это мы и так знаем :); В основном, это реакция не на негативные события, а на нереализованные желания (тут уже интересней).
- постулируется, что любая информация вызывает сначала ощущение в теле приятное или неприятное и подсознание реагирует не на саму информацию, а на это телесное ощущение. И приятное и неприятное ощущение в данном случае – плохо, так как первое вызывает нереализуемую страсть, а второе отвращение, а далее следует «страдание». (Это интересный момент так как психологи западного толка считают, что инфа сразу попадает в ум и ум реагирует на нее а не на ощущение).
- разорвать этот порочный круг можно если заставить ум формировать нейтральную реакцию на любое ощущение. Тогда не будет возникать ни влечения ни отвращения и соответственно не будет формироваться «страдание».

Поэтому в последующие дни тебя заставляют наблюдать за ощущениями в теле и как бы не реагировать на них. Независимо ты чувствуешь боль или тепло ты должен оставаться безучастным о постоянно напоминать себе что все меняется, т.е. ощущения приходят и уходят.  Это как бы на уровне подсознания формирует нейтральную реакцию на события. Это работает на уровне подсознания, так как ты в это время по сути сидишь в глубоком трансе (медитации).

На этот момент восприятие настолько обострено, что ты уже начинаешь «заходить в органы». Можно ходить по кишечнику или желудку изнутри. Можно пересчитать позвонки. Можно мозгами ощупать мышцу и отметить ее волокна. На этом моменте начинает получаться расслаблять глубокие мышцы просто ментальным усилием, ты просто входишь туда сканируешь все ощущения и как бы больше внимания уделяешь «тонким ощущения», а на грубые типа болей стараешься не обращать внимания.

Кому то вышенаписанное может показаться психоделическим бредом, может это он и есть, но я просто описываю вам свои непосредственные ощущения.

Далее следует «выход» из этого всего и снимаются ограничения на общение. Реакция забавная, некоторые говорят и не могут остановится, некоторые обнимаются как лучшие друзья.
И тут ты замечаешь, что вот эта фишка с усиленным восприятием и нейтральной реакцией генерализуется из твоего внутреннего мира на окружающий. Т.е. во-первых ты «прозреваешь»,  лучше, цепче все видишь, как бы охватываешь вниманием весь объект,  у меня дереал почти упал до 0, это называется осознанность, во вторых перестаешь реагировать на происходящие изменения.
В дальнейшем рекомендуется медитировать каждый день два часа чтобы поддерживать и развивать эти свойства
Собственно все.

О негативном (читать обязательно):

1. Данные издевательство над мозгом и телом вызывает скачки тревожности, ПА, любые старые, а также приступообразное появление новых психосимптомов. Поэтому если вы очень мнительны или у вас как раз обострение то хорошо подумайте. Если решитесь, я вас предупредил.
2. Эта вся организация немного похожа на секту. Я агностик, поэтому мне пофик, но если вы сильно верующий вас могут коробить некоторые вещи. Но вообще там делают упор на технику, а религии там мало. Но главное, денег там не вымогают сильно уж, т.е. в конце предлагается "внести пожертвование" любого размера и все и на последнем собрании предлагают приехать через год на повторный 10 дневный курс.
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2016, 06:11:27 am от toshibar » Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #1 : Сентября 23, 2016, 07:07:34 am »

Здорово!
Поедешь на повторный?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #2 : Сентября 23, 2016, 07:20:39 am »

Здорово!
Поедешь на повторный?
Ну не знаю, но там довольно много было тех, кто повторно (человек 20 из 80).
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6643




WWW
« Ответ #3 : Сентября 23, 2016, 08:23:19 am »

Классно все описано!
Я в таком не участвовал, но захотелось!
Своих тараканов нужно гонять!

Немного дополню по первому негативному пункту:
Когда негативная энергия выходит из негативных капсул, она какое-то время парит в пределах человеческой ауры и оказывает влияние уже не на подсознание, а непосредственно на сознание.
Это закономерно.
Рекомендовано в такие моменты принимать контрастный душ, проводить омовение в водопадах или источниках, для того, чтобы эта чистка прошла быстрее.

Собственно, при монастырях для этого и "организовывают" купели.
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #4 : Сентября 23, 2016, 16:20:06 pm »

Мастер класс от Гоенки по анапане, простенькое, но крайне эффективное дыхательное упражнение для торможения возбуждения мозга. Реально работает! Важно делать точно как он говорит, именно с таким настроем и техникой. Нужна некая сноровка, надо чтобы получилось один раз, потом пойдет как по маслу.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=eXc09rq_N58" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=eXc09rq_N58</a>
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #5 : Сентября 24, 2016, 02:58:06 am »

Спасибо!  Буду снова пробовать. Щас орз не дает-кашель.
А так сколько раз пробовала-чес по всему телу начинается.
Не знаю как ты сидел. Сколько вы там Тош по времени за раз практиковали?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #6 : Сентября 24, 2016, 14:45:32 pm »

Спасибо!  Буду снова пробовать. Щас орз не дает-кашель.
А так сколько раз пробовала-чес по всему телу начинается.
Не знаю как ты сидел. Сколько вы там Тош по времени за раз практиковали?
Одна медитация час. Потом перерыв 10 минут и по новой.
Чес это хорошо, есть на чем концентрироваться.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #7 : Сентября 24, 2016, 14:52:46 pm »

Спасибо!  Буду снова пробовать. Щас орз не дает-кашель.
А так сколько раз пробовала-чес по всему телу начинается.
Не знаю как ты сидел. Сколько вы там Тош по времени за раз практиковали?
Одна медитация час. Потом перерыв 10 минут и по новой.
Чес это хорошо, есть на чем концентрироваться.
эт образно что чес. Типа того. А как на этом концентрироваться.
Долго вы там сидели. Мне лежать на ат тяжело уже на 5-10 минуте. Это точно какое то невротическое
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #8 : Сентября 24, 2016, 19:20:34 pm »

Спасибо!  Буду снова пробовать. Щас орз не дает-кашель.
А так сколько раз пробовала-чес по всему телу начинается.
Не знаю как ты сидел. Сколько вы там Тош по времени за раз практиковали?
Одна медитация час. Потом перерыв 10 минут и по новой.
Чес это хорошо, есть на чем концентрироваться.
эт образно что чес. Типа того. А как на этом концентрироваться.
Долго вы там сидели. Мне лежать на ат тяжело уже на 5-10 минуте. Это точно какое то невротическое
Я понимаю о чем ты говоришь. Бывает такая тотальная симптоматика, что управлять вниманием не удается. Ложишься на АТ расслабиться, а тебя захлестывают волны симптомов, двигательное возбуждение, перехватывает дыхание или боли по нарастающей. Тут уже ничего не поделаешь. Вообще нам там говорили, что медитация - это не расслабление, а тяжелый труд. Мне кажется в этом отличие от АТ. Быть может надо подбирать момент и усилием пытаться управлять сознанием. Кстати, лучше это делать сидя, так как можно немного раскачиваться, двигать руками, потихоньку менять позу  и это почти не мешает, в отличие от лежачей позы и АТ, где любое движение вызывает напряжение.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #9 : Сентября 25, 2016, 03:13:02 am »

Ой Тоши спасибо тебе огромное.  Начну все с начала.  Буду понемногу и буду постепенно добавлять.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #10 : Сентября 25, 2016, 05:31:51 am »

toshibarу +100500 с занесением в личное дело  big_boss

Цитировать
Вообще нам там говорили, что медитация - это не расслабление, а тяжелый труд. Мне кажется в этом отличие от АТ.
27_sm 27_sm 27_sm
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 757
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13856



Антифашист.


« Ответ #11 : Сентября 25, 2016, 05:42:24 am »

Кстати, после оного опыта, пора бы аву поменять gubi
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
KRÄUTERWEISS
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 129
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4015



GRIMM


« Ответ #12 : Сентября 25, 2016, 18:01:54 pm »

Классно все описано!
Я в таком не участвовал, но захотелось!
Своих тараканов нужно гонять!

Немного дополню по первому негативному пункту:
Когда негативная энергия выходит из негативных капсул, она какое-то время парит в пределах человеческой ауры и оказывает влияние уже не на подсознание, а непосредственно на сознание.
Это закономерно.
Рекомендовано в такие моменты принимать контрастный душ, проводить омовение в водопадах или источниках, для того, чтобы эта чистка прошла быстрее.

Собственно, при монастырях для этого и "организовывают" купели.
нашего полку прибыло yes     
Записан

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.А хочешь помочь дураку - сам дурак.
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6643




WWW
« Ответ #13 : Сентября 25, 2016, 19:54:20 pm »

Тошибар описал опыт работы во внутреннем пространстве.
Это резко отличается от стандартных поисков причин вовне и устранения симптомов стандартными внешними методами.
Респект! Огромный респект!

Главное Дмитрию не говорить об этом!
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12808
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #14 : Сентября 25, 2016, 21:11:09 pm »

Тезисно по отчету ТОшибара:

1. Да, медитация признается наукой. Однако ее действие объясняется не религией, не энергиями, не ци, не чакрами не еще какой-то мутью, а нейромедиаторами связанными с мышечной релаксацией и работой префронтальной части головного мозга.
2. Антураж и совместный опыт усиливает все эти инсайты - групповая психология давно владеет этими приемами.
3 К сожалению этими приемами владеют и организаторы сект
4. Да, это секта. Тошибар не попался, но это не значит, что не попались другие.
5. В целом, прикольный опыт, если не быть лопоухим
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #15 : Сентября 25, 2016, 21:39:47 pm »

Дима,мы от вас другого и не ожидали )))хотя даже слегка удивлена..вы смягчились слегка.видимо осень)))
Записан

Дорогу осилит идущий
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #16 : Сентября 26, 2016, 11:21:24 am »

В этом методе нет никакой эзотерики. Он строится на научных и околонаучных представлениях о физиологии стресса. Разве то, что мозг успокаивается от концентрации на дыхании или на участке тела это магия? По сути, метод - это разновидность аутогенной тренировки, только в АТ мы "вызываем" ощущения,  а тут "наблюдаем", что  очень похожие процессы. Трансовые состояния, в которых меняется активность психики  объясняется биохимией. Психика успокаивается даже от массажа, но разве массаж это что-то магическое?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
UDM-Massage
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 154
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6643




WWW
« Ответ #17 : Сентября 26, 2016, 12:55:12 pm »

Давно пора организовать глоссарий по терминам.
Что такое эзотерика, что такое магия, что такое целительство и т.д.
Я много сил положил, чтобы за лексикой стояли верные образы и правильное понимание соответствующих явлений.
Записан

Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. (Иоанн, 16:23)
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #18 : Сентября 26, 2016, 17:02:09 pm »

Тезисно по отчету ТОшибара:

1. Да, медитация признается наукой. Однако ее действие объясняется не религией, не энергиями, не ци, не чакрами не еще какой-то мутью, а нейромедиаторами связанными с мышечной релаксацией и работой префронтальной части головного мозга.
2. Антураж и совместный опыт усиливает все эти инсайты - групповая психология давно владеет этими приемами.
3 К сожалению этими приемами владеют и организаторы сект
4. Да, это секта. Тошибар не попался, но это не значит, что не попались другие.
5. В целом, прикольный опыт, если не быть лопоухим
он очень верно написал.и да,это секта,но так не вербуют как свидетели ,например.если чел не совсем лох,то можно только плюсы да выгоду от всего получить.
Записан

Хома Сапиенс
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12808
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #19 : Сентября 26, 2016, 18:12:09 pm »

В этом методе нет никакой эзотерики. Он строится на научных и околонаучных представлениях о физиологии стресса. Разве то, что мозг успокаивается от концентрации на дыхании или на участке тела это магия? По сути, метод - это разновидность аутогенной тренировки, только в АТ мы "вызываем" ощущения,  а тут "наблюдаем", что  очень похожие процессы. Трансовые состояния, в которых меняется активность психики  объясняется биохимией. Психика успокаивается даже от массажа, но разве массаж это что-то магическое?


В методе никакой эзотерики нет. Но семинар проводят явно не ученые, и объяснение эффекту предлагают явно не научное - а мы знаем, как люди падки на чепуху, которая им кажется понятнее, чем скучные нейрофизиологические объяснения. К тому же ряд действий и манипуляций в этой практике направлен не на усиление медитации, а на усиление зависимости и чувства сопричастности к тренингу. 90% посетителей выдержат манипуляцию и довольные или недовольные уедут домой. Но останется процент, кто подсядет на тему.
Так устроены все секты: от эзотерической до религиозной.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.303 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256