Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 19:18:46 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Психолог ogenry (Прочитано 776423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #20 : Февраля 19, 2014, 22:04:47 pm »

Оgenri ,
Мне очень интересно, как вы победили гастрит и язву! Практически вы научились управлять процессами в своём организме, нет, скорее изменять некоторые процессы в своём организме.

Буду ждать рассказа об этом.
  read
Вот как обещал напишу историю излечения про гастрит и язву. Почему она подходит под эту тему и как связана с излечением от ВСД? Потому что часть механизмов общие и механизмы эти психологические.

Итак, в чем была трудность для меня, как специалиста? В первую очередь в наличии органики. Нас в университете (вот почему все-таки я за академически образованных психологов и психотерапевтов) с первого курса учили не пропускать органику, чтобы не лечить психологическими методами то, что должно лечиться медицинскими. Для этого нам почти три года читали различные предметы объясняющие как там на клеточном уровне что происходит с нашим организмом вообще и с нервной системой в частности. Поэтому когда у меня заболел живот так, что я просто не смог ничего есть, я пошел к врачу. Надо особо отметить ,что теорию психосоматической природы гатсрита, язвы, гипертонии, остеохондроза и т.п. я знал. Более того, желудочные расстройства были и раньше и похожие боли у меня были. Как теперь понимаю это были гастриты-дуодениты. Но тогда это было как раз точно связано с моим неврозом и диеты и занятия с психикой как-то быстро  возвращали ситуацию с животом в норму. Грубо говоря до язвы не доходило.  Тем более в этот раз я рассуждал так :  я вроде уже другой, по другому реагирую на стрессы (ха-ха, это я так думал), что же это такое? Я пошел делать ФГДС и причина болей в животе и неспособность переваривать съеденное  была найдена  - расплодившийся хеликобактер пилори, язва и какой-то там бульбит. Выписали антибиотики, пропил я курс, опять через три или четыре недели ФГДС  - язва зарубцевалась, бактерию замочили, рака нет. Но есть я лучше не стал - живот все ныл и ныл. Характер болей стал немного другим, но по сути ничего не поменялось - ел я только диетическое и только  с помощью таблеток. Вот тогда я  и понял, что вкусная еда пожалуй покруче секса:)  И вот уже когда заканчивался второй месяц, я уже прочитал много чего по гастроэнтерологии,  я сменил врача-гастроэнтеролога, которая сразу направила меня на колоноскопию, я насиделся в очередях и наслушался пациентов половина из которых явно мои клиенты я вдруг понял: я хожу по кругу и похоже врачи просто меняют таблетки и процедуры. А что у тебя с психикой спросил я себя? И я пошел копать в эту сторону, тем более в теории про психосоматику я знал многое.  Но знать, не значить понимать и прочувствовать. К тому же, если ко мне приходит человек и говорит что у него болит голова и много еще чего, но врачи в целом ставят диагноз здоров это одно. Вроде как мой клиент. Но тут явно есть (была) органика. В чем же дело? Я не стал больше думать о механизме моих болей в животе. Я решил ответить себе на вопрос:если это психосоматика, то должен быть конфликт и выгода. Конфликт вызывает напряжение, а выгода держит болезнь. Первое нашлось быстро: у меня была ситуация, связанная с первой моей профессией и ситуация в семье (развод). Но на тот момент оба конфликта как-то разрешились. В чем же выгода? И я нашел ответ - он стандартен. Несмотря на всю парадоксальность, неосознанно я решил так привлечь внимание к себе, причем не только бывшей жены (собственно мне от нее и не надо, думал я, ни заботы, ни внимания). Однако, парадокс в том, что внешняя фигура не важна- я перестал верить в себя и  мне важно было просто внимание со стороны, от кого не важно. Типа - ау, люди помогите!! Как только я своим когнитивным анализом докопался до этого, остальное было делом техники - аутотренинг, визуализация, самомассаж, техники на расслабление. Через три дня я забросил таблетки ( а их было много и разных, я пил их как дед целый день и это меня отдельно доставало), а еще через неделю диету. Я конечно не стал есть мегасоленое и супержаренное или жирное. Но я перестал есть все протертое, несоленое и т.д. Еще месяц, временами живот начинал ныть и мучить меня, но я зная откуда ноги растут, иногда даже разговаривал с ним:)), прекращал безобразие. Но ключевым фактором было установление ситуаций на которые я так реагировал и замены этих реакций на другие. Вот собственно и все.
Эта история лишний раз показала и доказала мне, что даже в случае с органикой влияние психики на выздоровление велико, а иногда определяющее. Это показывают и примеры с раковыми больными.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #21 : Февраля 19, 2014, 22:52:49 pm »

Кстати, вы хорошо объяснили! Так как у меня, например, негативные ментальные реакции почти не возникают, (ну разве что если уж сильно прислушаться к себе, может легкая тревожность) зато симптомы цветут буйным цветом. И таки да, часто в связи с произошедшим или предшествующим событием. Поэтому теперь понятно, как это делать.

Еще уточняющий вопрос на эту же тему (уже не тест, а реально интересует).

Схема событие - мысль-симптом не очень понятна многим всдешникам по той причине, что они не отмечают у себя оформленных негативных мыслей после или во время психотравмирующей ситуации и перед появлением симптома. По сути  записывать в дневник нечего. И это вызывает непонимание между ПТ и пациентом, так как ПТ ждет конкретных мыслей, а пациент их не может дать.
Я анализируя этот вопрос сам и по описаниям остальных пришел к выводу, что оформленные мысли или образы после психотравмирующего события действительно не возникают, а возникает некое внутреннее ментальное ощущение "плохо", "проблема". Без конкретных фатальных образов или мысленных слов.
Потом это ощущение "плохо", "проблема" генерализируется и начинает возникать даже после нейтральных или позитивных событий.
Как подступится к этой проблеме?

Тест таки чтобы проверить квалификацию, так как от неопытных психологов только хуже.


Ну я рад, Тошибар, что тест пока я прошел:) Ответ на Ваш этот пост начну с разгрома - это плохие ПТ, если они сидят и ждут от пациента мыслей. Они для того и нужны, что бы помогать и решать задачи вместе. В Вашей схеме Вы пропустили эмоцию - схема выглядит так: событие (стимул) - мысль - эмоция - реакция (симптом). Сейчас уже поздно, я устал, да я и не готов письменно разъяснять почему и что важно в этой схеме. А точность донесения очень важна, так как в этой нехитрой с первого взгляда конструкции лекго заблудиться. В конце поста я сделаю предложение для всех заинтересованных, а пока  доотвечу на Ваш вопрос.
Внимательно перечитайте ,что Вы написали - вот эту фразу: " оформленные мысли или образы после психотравмирующего события действительно не возникают, а возникает некое внутреннее ментальное ощущение "плохо", "проблема". Без конкретных фатальных образов или мысленных слов."
Вот это ментальное ощущение "плохо" и есть МЫСЛЬ. Это оценка, более того скорее всего Вы (как впрочем и все невротики  и я сам когда-то) не определяете для себя количества этого ПЛОХО. Плохо и все, а значит почти  пипец. Если же Вы представите шкалу от 0 до 100, то Ваше плохо может быть и в зоне 5-10 и в зоне 50 и в зоне 100. Но невротик часто не дифференцирует - плохо это значит плохо. Кружится голово - это плохо. Конечно, чего ж тут хорошего? Но разве она кржится так, что Вас шатает от стены к стене? Скорее всего нет. Скорее это плохо в зоне Неприятно или Фиговато...Конкретные фатальные образы при таком подходе не особо и нужны - так как есть только две градации - хорошо или плохо. У меня кружится голова и мне явно НЕ хорошо, а значит плохо. А, если мне плохо - значит я не здоров. Что-то во мне генерит это плохо. Но найти я это не могу и врачи бессильны. Тупик. А тупик для нас всегда плохо - итого уже два имеем "плохо". И так далее. Все-таки, заочно мне тяжело разбираться конкретно с Вашей ситуацией - но механизм я думаю понятен. Мысль в Вашем примере  есть и она негативная. Как подбираться? Посмотрите - что именно Вы оцениваете как Плохо  и сколько процентов от 100 это Плохо весит? А чтобы было совсем понятно и Вы не ошиблись и не "обманули" себя приведу Вам такой пример. Я всегда его привожу на группах, но автор его не я и даже не мой учитель, а одна из женщин из группы, которую он проводил много лет назад.

Мы часто говорим слово - Это Кошмар. Но что за этим скрывается на самом деле? Сломанный ноготь, непослушание ребенка, подлый Гаишник, авария машины, тяжелая болезнь или смерть близкого? Кошмар ведь это что-то такое плохое, совсем крайнее, как раз лежащее в зоне 100% плохости. Но что именно? Так вот, дав задание всей группе  вывести такое универсальное определение  кошмара ПТ получил ответ от одной из участниц с которым согласились все: Кошмар, сказала  эта женщина - это когда я болею раком четвертой (термальной стадии), обезболивающих нет, у меня только что ампутировали все четыре конечности и на моих глазах насилуют всю мою семью. Вот это 100% плохо, это кошмар сказала она. На вопрос, а что такое 50% плохо? Группа ответила - ну видимо рак 2-степени, две конечности еще есть и только одного члена семьи насилуют. После этого примера где лежит Ваше плохо?

И последнее на сегодня, а то завтра работать: напишу отдельным постом, чтоб не затерялось. 
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #22 : Февраля 19, 2014, 23:38:45 pm »

Я не ожидал таких заинтересованных откликов, мне хотелось просто донести до посетителей форума, что не все ПТ плохи и что иногда без психотерапии не обойтись. Главное подобрать правильный метод и человека. Как вы заметили я стараюсь отвечать достаточно подробно и это занимает много времени. Я буду стараться и дальше качественно отвечать, но вот что я подумал. Есть некоторые общие вопросы теории КПТ, которые возникают и которые всегда раскрываются на первых сессиях. В принципе эту информацию  можно прочитать в нескольких книгах, я чуть ниже приведу эти книги, за их качество, полезность и научность я ручаюсь. Для тех же, кому не хватает книг и хочется личной  обратной связи я могу предложить что-то типа бесплатного  мини семинара. Это тот самый вариант попробовать и понять, что же такое психология в живую, а не через чужие представления. Длительность 1.5 часа. Это не коммерческое предложение, я не оставляю сайта, через который я веду запись или адрес места (ну кроме того, что практикую я в Москве). Это скорее информационное предложение.  Просто я вспоминаю себя с неврозом и еще тогда я думал, а вот была бы какая-то лекция открытая какого-нибудь специалиста, где можно было бы задать волнующие меня вопросы и про таблетки и про методы, ну и про себя ,если повезет. Тогда интернет еще не был так распространен, психологи в основном предлагали какие-то тренинги и стоило это по несколько тысяч. В общем, я так и не нашел тогда.

Вот такое предложение.  Так и последнее из обещанного книги: я всегда рекомендую начать с книг Курпатова - с неврозом пожизни и счастлив по собственному желанию. Можете еще и про депрессию прочитать. Читаются они легко и дают много знаний. Однако, вылечиться по ним практически не получиться в силу разных причин, долго здесь объяснять. Буду более точен - у меня не получилось и я потом уже понял почему. А вот еще две книги, которые можно использовать как руководство - Гринбергер Д., Падески К. Управление настроением: методы и упражнения. (она есть в электронном варианте ,просто вбейте название в поисковике) и вторая  - Дмитрий Ковпак: Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? Практическое руководство психотерапевта (+DVD) - в электронном виде не встречал, но в бумажном есть плюс, там идет двд с техникой релаксации. Этих двух книг достаточно, чтобы поднять себя на ноги. Кто хочет углубиться - прочитайте труды Аарона Бека, его дочери Джудит Бек и Альберта Эллиса. Есть и еще достойные авторы, но они или повторяют эти две книги или написаны для специалистов.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2014, 04:30:03 am от ogenri » Записан
Led
Психоискатель
Ветеран
*******

Репутация 72
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1205



...нет дороги, но есть направления...


« Ответ #23 : Февраля 20, 2014, 00:36:29 am »

Спасибо, очень содержательно.

По поводу работы с соматикой:
Наверное, психотерапевты слишком стесняются в помощи больным с самыми "настоящими болячками": бронхиальной астме, СРК, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
А также:

Цитировать
Психосоматозы

Психосоматические болезни в более узком смысле. В основе их лежит первично телесная реакция на конфликтное переживание, сопровождающаяся изменениями и патологическими нарушениями в органах. Соответствующая предрасположенность может влиять на выбор поражаемого органа или системы. Исторически к этой группе относят классические психосоматические заболевания («holy seven» — «святая семерка») — бронхиальную астму, язвенный колит, эссенциальную гипертензию, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки[3].

В настоящее время к этим заболеваниям еще относят — ишемическую болезнь сердца, психосоматический тиреотоксикоз, сахарный диабет 2 типа, ожирение и соматоформные расстройства поведения.

Однако, исходя из концепции изменения функциональной асимметрии мозга, сопровождающейся нарушением функций физиологических систем, имеющих временнỳю функциональную асимметрию, как причины психосоматозов, предлагается добавить к психосоматическим заболеваниям также радикулиты, мигрень, кишечные колики, синдром раздраженного кишечника, дискинезию желчного пузыря, хронический панкреатит и бесплодие при исключенной патологии репродуктивной системы
.
- вики

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F


Но, конечно, должен выполнятся принцип "не навреди" - психотерапия должна применяться не "вместо" но вместе с медикаментозным(или иным)  лечением. И не в стадии обострения, Вы, например лечили язву не в стадии обострения. В том, что касается диабета 2 типа, следует быть особенно осторожными, поскольку ошибочная отмена инсулина чревата последствиями.
Есть практика лечения рака посредством психотерапии. Но опять таки подобные серьёзные заболевания должны лечится вместе с лекарственными(или иными) видами лечения.

У меня кстати на моём счету есть астма, лечил клиенту боли в позвоночнике, заодно и астма прошла veselo.
Записан

Заходите: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=29847.0 Просьба не флудить!!!
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #24 : Февраля 20, 2014, 04:33:53 am »

Вы абсолютно правы, Led. Нельзя все психологизировать. Психологические ресурсы организма надо подключать с умом, они тоже требует энергозатрат. Поэтому я и против методов Норбекова и иже с ними.
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #25 : Февраля 20, 2014, 07:07:53 am »

Ув . О. Генри, интересные посты. ..Вам повезло разобраться во внутреннем конфликте и проследит связь между болезнями и вторичной выгодой. Жаль что не всегда это все лежит "на поверхности" Иной раз видимой связи нет. И вообще все слишком запутанно . Увы.  И тогда люди продолжают лечить органику без всякого успеха
Записан

Моя беда, а не вина....
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #26 : Февраля 20, 2014, 20:39:47 pm »

Ув . О. Генри, интересные посты. ..Вам повезло разобраться во внутреннем конфликте и проследит связь между болезнями и вторичной выгодой. Жаль что не всегда это все лежит "на поверхности" Иной раз видимой связи нет. И вообще все слишком запутанно . Увы.  И тогда люди продолжают лечить органику без всякого успеха
Да, Вы правы, но я бы сказал - удалось, а не повезло:) Я знал куда копать. Насчет запутано Вы тоже правы, если бы невроз был делом простым, то здесь бы не зависало столько народу и всем помогали советы из серии возьми себя в руки. Я же хочу отметить еще раз - со стороны психолога: невроз вполне излечим и у него есть своя положительная адаптационная функция. Им только надо заниматься и не надеятся, что само пройдет.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #27 : Февраля 20, 2014, 21:30:03 pm »

Послушайте, хотел уже лечь спать, но черт меня дернул заглянуть в пост человека с ником Восходящий в гору. Видимо ник привлек. Я не знаю в какую он гору восходит, приглашая еще и компанию ему составить, но вот его история яркий пример мифов и заблуждений о психологии. Эти мифы я завтра опишу, понятно со своей психколокольни:) Но его пост напомнил о теме, которой  я давно хотел поделиться.   Я практически нигде на форуме не встречал информацию о том, что при лечении ВСД и ПА надо учитывать несколько аспектов. И, хотя ВСД по большому счету не болезнь, а набор симптомов, но у этого нарушения есть своя этиология и генез. Проще говоря - механизмы , условия, причины возникновения, развития и течения заболевания. Понятно, что неспециалисты не обязаны это учитывать, но я то могу поделиться:)? Так вот большинство авторов предлагающих спорт как лекарство не учитывают условия возникновения заболевания и возраст.  Я встречал историю 52  летнего весьма спортивного мужчины, советы ему дает 27 летний человек - между ними четверть века разницы, разный опыт, разное восприятие времени, разное развитие скелетно-мышечного аппарата. Про психику даже и не говорю. Кто из дающих советы задумывается, как их совет подойдет людям с разным темпераментом и характером. Какие акцентуации характера запускают  проявления ВСД?

Есть такой раздел в психологии - возрастная психология, уж извините за тавтологию. Это наука занимается периодизацией психологического развития человека. Так вот, я заметил что есть корреляция между возрастными кризисами  и началом возникновения ВСД. Только содержание  кризиса в 18-22 года отличается от 35-37 и 50-55. И причины ВСД и пути их коррекции будут тоже немного разными, а иногда и много.
Записан
kaneda
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #28 : Февраля 21, 2014, 10:59:25 am »

Очень рада, что нашла эту тему.
Ваши мысли очень схожи с мыслями моего ПТ (с которым в силу географических причин я видеться не могу) и с моими скудными представлениями о ВСД

Я сейчас сижу и лечу свою "соматическую депрессию", которую, как обьяснил ПТ, вызвала ВСД и аутоимунный тиреоидит. Здоровый образ жизни, аутогенные тренировки и куча "колес".
Сам механизм исцеления от физической симптоматики мне, вроде как, понятен. Закаляем организм ( по-разному) и становимся устойчивее и выносливее, вегетатика не дает сбоев, а значит - нету никаких температур, аритмий, головокружений и тд. + в моем  случае еще и лечим щитовидку

Но вот психологическая сторона мне непонятна совсем. Насколько я понимаю, невроз - это в большинстве случаев сопутствующая болячка ВСД? или это вообще ее неотъемлимая часть?
Ведь в зависимости от этого становится понятным, как лечить. Параллельно или же только ВСД, ожидая, что невроз рассосется по ходу дела сам, если не подвергать себя стрессам и тд.

Для примера приведу свою ситуацию. У меня на протяжении последих недель регулярные навязчивые мысли и состояния, страх сойти с ума (особенно с утра, после архибредовых снов и еще более бредового пробуждения, когда я думаю сразу на трех языках))). Вроде как к симптомам ВСД это не относиться, к депрессии - тоже. Больше похоже на невроз. Но месяц назад ( когда все это началось) этих симптомов не было. То есть, получается, ВСД спровоцировала невроз? или это я сама своим многодуманьем и накрутами его спровоцировала? или это норма при депрессии?

Прошу прощения за такую скомканную мыслю ( это тоже побочка). надеюсь, вы поняли, о чем я))
Записан

Бороться за себя
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #29 : Февраля 21, 2014, 17:35:46 pm »

Очень рада, что нашла эту тему.
Ваши мысли очень схожи с мыслями моего ПТ (с которым в силу географических причин я видеться не могу) и с моими скудными представлениями о ВСД


Но вот психологическая сторона мне непонятна совсем. Насколько я понимаю, невроз - это в большинстве случаев сопутствующая болячка ВСД? или это вообще ее неотъемлимая часть?
Ведь в зависимости от этого становится понятным, как лечить. Параллельно или же только ВСД, ожидая, что невроз рассосется по ходу дела сам, если не подвергать себя стрессам и тд.

Для примера приведу свою ситуацию. У меня на протяжении последих недель регулярные навязчивые мысли и состояния, страх сойти с ума (особенно с утра, после архибредовых снов и еще более бредового пробуждения, когда я думаю сразу на трех языках))). Вроде как к симптомам ВСД это не относиться, к депрессии - тоже. Больше похоже на невроз. Но месяц назад ( когда все это началось) этих симптомов не было. То есть, получается, ВСД спровоцировала невроз? или это я сама своим многодуманьем и накрутами его спровоцировала? или это норма при депрессии?

Прошу прощения за такую скомканную мыслю ( это тоже побочка). надеюсь, вы поняли, о чем я))
Мысли не могут быть побочкой, они и есть причина. При неврозах часто бывает вторичная депрессия, кто ж будет радоваться когда то одно болит, то другое и вообще вроде как смерть на пороге. Невроз не сопутствующая болячка ВСД, а наоборот - это ВСД показатель того, что у Вас невроз. Не запутал пока?:) Прочитайте внимательно первые мои посты - там есть определения невроза. Основное на мой взгляд - конфликт между хочу и могу. Поэтому лечить надо не невроз, не ВСД, а устранять конфликт. Но легко писать и говорить, а когда то голова кружится, то руки немеют, то сердце из груди выпрыгнет, то липкая тревога погружает голову в туман. Поэтому работать надо по двум направлениям, убирая то, что актуально по симптоматике, снизив силу симптомов заниматься внутриличностными конфликтами. И так шаг за шагом вытаскивать себя. Ошиблись, обрушились как говорят, сходить к психологу или кому-то, кто поможет взглянуть на дело со стороны, разобраться и дальше опять сами. Но почему лучше к психологу - напишу чуть ниже в посте про мифы.

Теперь по Вашей конкретике: то что Вы можете думать на трех языках для кого-то счастье:) Важно не на скольких языках Вы думаете, а что Вы думаете. И еще важнее - чего Вы боитесь в факте, что Вы думаете на трех языках, что в этом для Вас страшного.
Нас разрушает не проблема сама по себе, не ситуация, а ее интерпретация. Вот пример: два брата, оба получили двойку, но один испугался, расплакался, а второй нет - почему? Событие одно - реакции разные. Почему, повторяю вопрос? Ответов десятки - но все решение сводится к тому о чем каждый из них подумал, основываясь на своем опыте и стиле мышления. Одному хотелось игрушку и ее за двойку не купят, а второму по фиг. Ваши страхи про думанье не имеют отношение к депрессии. Это еще одно проявление общего становящегося привычным для вас способе мышления - во всем видеть плохое и его боятся. Пуганная ворона куста боится - ваши страхи о сумасшествии и есть куст. Что делать? Во-первых, написать крупно и повесить на дверь спальни заметку: страх сойти с ума никогда, НИКОГДА не приводил к сумасшедствию. Так с ума не сходят. Первый критерий по которому всех психологов учат отличать настоящего сумасшедшего от невротика и не лечить его разговорами - это отсутствие критики к своему состоянию. Если Вы боитесь, а значит критичны к своему состоянию - Вы не сумасшедшая и так с  ума не сходят. Более того, нельзя быть на четверть, на 10 % сумасшедшей. Однако, если не будете заниматься неврозом, то рано или поздно это перейдет в пограничное состояние и затем Вы вполне можете стать клиентом психиатра. Но хорошая новость - для этого надо очень сильно постараться и очень этого захотеть. И даже в этом случае результат не гарантирую - да жить будете не очень счастливо, невроз будет донимать, но с ума так и не сойдете. Примеров в каждой поликлинике сотни - приглядитесь к пожилым людям в очереди к терапевту, хирургу, кардиологу и особенно неврологу. Через одного хроники, которые ходят к нему десятилетиями, а послушав их разговоры, их суждения и выводы поймете почему. Отсюда второй совет, увы не оригинальный - ищите специалиста и разбирайтесь с неврозом. Тогда и депрессия пройдет и ВСД перестанет проявляться.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2014, 17:39:58 pm от ogenri » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #30 : Февраля 21, 2014, 19:37:29 pm »

Я помнится писал, что в бытность мою пациентом, я посещал этот форум и мне было трудно понять, где правда, а где так - заблуждения. Какие советы дельные, какая информация полезная. Я не претендую на статус гуру, но если у кого есть доверие к моему мнению, то почитайте вот эту ветку - http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=18915.0 то, что я успел прочитать будет полезно для понимания причин невроза и куда копать. Если я буду повторять мысли и знания PRS, то не обессудьте - я всю ветку не читал.
Единственно хочу уточнить - КПТ не работает только с мыслями. Из названия понятно, что работает и с поведением, и с эмоциональной сферой и с экзистенциальными вопросами, то есть со всем тем, чем работают и другие направления. Но ключевое отличие КПТ от других направлений в том, что здесь не делается ставка на что-то одно. Например,  на достижение клиентом  инсайта, как в психоанализа. Озарение, понимание своих ошибок - еще не значит, что человек сможет измениться. Или ключевой подход перевода клиента в "здесь и сейчас" практикуемый в гештальт-подходе. Или погружение в экзистенциальные глубины в клиент-центрированной психотерапии. КПТ имеет стержень в виде работы с мышлением, и этот стержень позволяет не ворошить всего человека, сконцентрироваться на одной проблеме. Но при необходимости и желании можно пойти и на "глубину". И самое главное - пациент со временем становится сам себе психотерапевтом и это отдельная ценность.
И еще одну трудность легко решает КПТ, которую верно подметил PRS - это когда проблему клиента пробуют уложить в прокрустово ложе метода. Но в основе любого невроза лежат убеждения, способы мышления, оценки
 и выводы пациента. И  КП терапевт, работая с этим решает и проблемы бессознательного и саму проблему в целом.
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #31 : Февраля 21, 2014, 19:58:51 pm »

Теперь о мифах, на которые натолкнул меня один из авторов этого форума с говорящим ником " Восходящий в гору" ( мне почему-то хочется крикнуть ему -Эй, не упади:)) Шутка. Время от времени я буду их выкладывать по мере вспоминания или встречая в текстах, поэтому нумерация произвольная.
Итак, миф первый - АД вызывают привыкание. Чушь. Современные АД, особенно селективные ингибиторы обратного захвата (СИОЗ...) не вызывают привыкания и безопасны. Да, у них есть куча побочек, особенно на этапе начала приема и во время отмены, но опытный врач предупреждает о них и всегда плавно наращивает и снижает дозу.  Если ок ним и есть привыкание, то чисто психологическое. Человек существо ленивое, если можно не тратить энергию он и не будет ее тратить - эволюционный механизм. Под таблетками уходят непрятные симптомы и проблемы вроде как и нет. Но вот отменяя их, если стрессор остался и реакция на него не изменилась, то и смптомы тут как тут.
Миф второй - психотерапия вызывает привыкание, ломает волю, ПТ подсаживают человека и выуживают деньги. Правда в том, что есть отдельные виды психотерапии с долгими сроками, как пример тот же психоанализ. Но невротику психоанализ не показан, но самая правда вот в чем. Никто не может гарантированно  человеку сказать на первом сеансе сколько времени продлится его психотерапия. Так как больша часть успехов зависит от него самого - желания, упорства, веры. Кому и одного раза достаточно.  Конечно, опытный терапевт сокращает сроки в разы, но даже он не может точно гарантировать сроки. Только примерно и с оговорками.  Но, что точно Вы можете - это взять контроль над ситуацией в свои руки. Как? Не бойтесь задавать вопросы своему ПТ. Вы в большинстве люди образованные, побитые жизнью и даже еще и поопытнее можете быть своего ПТ в житейских вопросах. Начинает сыпать терминами, перебивайте и задавайте вопросы - хороший ПТ всегда объяснит что и зачем Вы делаете. Правда еще и в том, что зависимость от ПТ может возникнуть и заложена в самой природе невроза, в его этиологии. Но ее вполне можно избежать. Не все же кто пьет водку становятся алкоголиками. Почему? Потому что знают меру и понимают процесс. Так и с ПТ - зависимость может возникнуть, но с ним можно вполне обсудить свою зависимость и принять меры. Более того, преодоление психологической зависимости и есть часть лечения невроза. Так что не бойтесь с ней столкнуться - Ваше умение не полагаться на себя часть Вашей проблемы.
Миф третий - про деньги. Все ПТ работают только ради денег и готовы их выуживать из невротика со страшной силой. ну мифа тут как такого нет - ПТ ведь и правда работают за деньги, подчас не малые. Миф тут скорее только про выуживание. Но спросите себя - а что такое деньги? Они мерило чего? Что они для Вас, какую ценность представляют. После ответа о ценности задайте себе вопрос - а вот тому парню или женщине, что решили наложить на себя руки от несчастной любви, потому что их способы принимать расставания так травматичны для них.  Или вот тем алкоголикам, что с сине-серыми лицами и трясущимися руками заливают свое горе, свои слабости и разочарования - что для них значат деньги? Нужны ли они вообще первым или на что потратят их вторые? А человек, который мучается в неврозе, ходит по врачам годами, сидит с ВСД пять, десять, двадцать лет, а жизнь при этом проходит мимо  и что такое счастье он давно уже забыл. Насколько для него важны сэкономленные на психотерапии деньги? Или может стоило платить эти 10-15 тысяч в месяц, но начать чувствовать жизнь, получать от нее удовольствие, заметить, что есть солнце, чтотдети не только кричат, но и просто громко смеются? Это непростые вопросы, подумайте. Я и сам размышляю над ними.
И последнее про деньги. Отношение к деньгам, как способу контроля, управления своей  жизнью для невротика тоже важный момент и часть проблемы. К тому же, то за что заплачено в современном обществе потребления имеет дополнительную ценность и чем выше цена - тем выше мы это ценим.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #32 : Февраля 21, 2014, 20:04:46 pm »

А как победить конфликт между: хочу много денег и могу зарабатывать мало (потому что неудачник)?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #33 : Февраля 22, 2014, 21:10:54 pm »

А как победить конфликт между: хочу много денег и могу зарабатывать мало (потому что неудачник)?
В вопросе есть подсказка. И даже несколько. Но прежде, чем писать ответ, мне важно знать - это опять гипотетический вопрос или он личного характера? Если, второе, то даете ли Вы Тошибар согласие упоминать или как-то, пусть и невольно, затрагивать Вашу личность в моем ответе?
Это вопрос гипотетического ВСДешника.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
kaneda
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #34 : Февраля 23, 2014, 21:02:00 pm »


[/quote]
Мысли не могут быть побочкой, они и есть причина. При неврозах часто бывает вторичная депрессия, кто ж будет радоваться когда то одно болит, то другое и вообще вроде как смерть на пороге. Невроз не сопутствующая болячка ВСД, а наоборот - это ВСД показатель того, что у Вас невроз. Не запутал пока?:) Прочитайте внимательно первые мои посты - там есть определения невроза. Основное на мой взгляд - конфликт между хочу и могу. Поэтому лечить надо не невроз, не ВСД, а устранять конфликт. Но легко писать и говорить, а когда то голова кружится, то руки немеют, то сердце из груди выпрыгнет, то липкая тревога погружает голову в туман. Поэтому работать надо по двум направлениям, убирая то, что актуально по симптоматике, снизив силу симптомов заниматься внутриличностными конфликтами. И так шаг за шагом вытаскивать себя. Ошиблись, обрушились как говорят, сходить к психологу или кому-то, кто поможет взглянуть на дело со стороны, разобраться и дальше опять сами. Но почему лучше к психологу - напишу чуть ниже в посте про мифы.

Теперь по Вашей конкретике: то что Вы можете думать на трех языках для кого-то счастье:) Важно не на скольких языках Вы думаете, а что Вы думаете. И еще важнее - чего Вы боитесь в факте, что Вы думаете на трех языках, что в этом для Вас страшного.
Нас разрушает не проблема сама по себе, не ситуация, а ее интерпретация. Вот пример: два брата, оба получили двойку, но один испугался, расплакался, а второй нет - почему? Событие одно - реакции разные. Почему, повторяю вопрос? Ответов десятки - но все решение сводится к тому о чем каждый из них подумал, основываясь на своем опыте и стиле мышления. Одному хотелось игрушку и ее за двойку не купят, а второму по фиг. Ваши страхи про думанье не имеют отношение к депрессии. Это еще одно проявление общего становящегося привычным для вас способе мышления - во всем видеть плохое и его боятся. Пуганная ворона куста боится - ваши страхи о сумасшествии и есть куст. Что делать? Во-первых, написать крупно и повесить на дверь спальни заметку: страх сойти с ума никогда, НИКОГДА не приводил к сумасшедствию. Так с ума не сходят. Первый критерий по которому всех психологов учат отличать настоящего сумасшедшего от невротика и не лечить его разговорами - это отсутствие критики к своему состоянию. Если Вы боитесь, а значит критичны к своему состоянию - Вы не сумасшедшая и так с  ума не сходят. Более того, нельзя быть на четверть, на 10 % сумасшедшей. Однако, если не будете заниматься неврозом, то рано или поздно это перейдет в пограничное состояние и затем Вы вполне можете стать клиентом психиатра. Но хорошая новость - для этого надо очень сильно постараться и очень этого захотеть. И даже в этом случае результат не гарантирую - да жить будете не очень счастливо, невроз будет донимать, но с ума так и не сойдете. Примеров в каждой поликлинике сотни - приглядитесь к пожилым людям в очереди к терапевту, хирургу, кардиологу и особенно неврологу. Через одного хроники, которые ходят к нему десятилетиями, а послушав их разговоры, их суждения и выводы поймете почему. Отсюда второй совет, увы не оригинальный - ищите специалиста и разбирайтесь с неврозом. Тогда и депрессия пройдет и ВСД перестанет проявляться.
[/quote]

вот даже отвечаете как-то по-курпатовски иронично, но успокаивающе. да-да, начала читать его "С неврозом по жизни")

но теперь все стало на свои места. годами накопленные нервные комки выплескиваются наружу в тот момент, когда в жизни у меня все почти идеально.и я думаю: ну откуда, блин, у меня все это? а вот, видимо, из прошлого.
видимо, и ВСДшые симптомы начали проявлятся, когда нарыв прорвало. пишу это в момент, когда "отпустило" (а єто только вечером бывает). к сожалению, сейчас у меня нету возможности посещать специалиста. лечусь и отчитываюсь ему только по телефону, то есть, сами понимаете, это не особо помагает. может быть вы посоветуете еще какую-то литературу или методику, кроме Курпатова, чтоб я хотя бы попыталась улучшить свое состояние? А то ни днем нет спокойствия, ни ночью от этих бредовых снов.
Записан

Бороться за себя
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #35 : Февраля 24, 2014, 08:27:11 am »

Хм... Так как же надо перевести в хочу? Ну очень интересно. Можно хотя бы пример какой -нибудь?))
Весь последний абзац  поста про деньги этому посвящен. Задавайте вопросы - кому надо и зачем? Мы часто критически не относимся к долженствованию , принимая его как само собой разумеещеся. Например, НАдо ли спасать раненого товарища на поле боя. Ответ для большинства - конечно надо. Но это не так. Иногда, для решения боевой задачи жертвуют частью ресурсов ( а люди на войне лишь боевые ресурсы), чтобы одержать общую победу. На самом деле болишство будет хотеть его спасти по нескольким причинам: друг, человеческое сострадание, а если бы я был на его месте, а что скажут, если я его брошу, а как я жить буду дальше с таким грузом, если брошу. И т.д. И выясняется, что Вы страстно хотите его спасти.

В примере с деньгам - надо исчезнет само, как только вы поймете, что не хотите такой ценой зарабатывать большие деньги.
Этот же механизм действует и для симптомов ВСД - они не уходят, потому что выясняется, что люди не готовы вставать каждое утро под душ, делать гимнастику, вести здоровый образ жизни, подходящий для их нервной системы. Люди не готовы решать свои личные проблемы, заниматься своей психикой... Но ждут, что симптомы вдруг волшебным образом уйдут сами собой.

Мне могут возразить - но я же обошел (обошла), пью лекарства, десятки врачей, я читаю гору литературы, я думаю о своей проблеме, переживаю о ней...я много чего делаю. Но она не уходит? Я даже стал заниматься спортом! Но ВСД не отступает!
Исключу тех 3-5 процентов ВСД у кого проблема лежит  в органике и скажу: делаете не то, не регулярно и проблему не решаете. Вы пробуете заработать денег там, где их нет, ищите снег  в Сахаре. Он там выпадает раз в 1000 лет, но у вас есть эти 1000 лет?

Продолжайте и дальше бегать от психологов и лениться заниматься физкультурой (правильной для вас лично). Это я не к Вам лично обращаюсь фэйертэйл -  и сам в бытность ВСДшником занимался подобным. Более того, я и сейчас время от времени этим занимаюсь:) Ленюсь, заблуждаюсь и тд. У меня нет нимба над головой. Но я научился замечать такое свое поведение и научился брать ответственность за это на себя, а не спихивать на мир, карму, проклятых психологов, Путина и даже на Бога.
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2014, 08:33:05 am от ogenri » Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #36 : Февраля 24, 2014, 08:46:41 am »



вот даже отвечаете как-то по-курпатовски иронично, но успокаивающе. да-да, начала читать его "С неврозом по жизни")

но теперь все стало на свои места. годами накопленные нервные комки выплескиваются наружу в тот момент, когда в жизни у меня все почти идеально.и я думаю: ну откуда, блин, у меня все это? а вот, видимо, из прошлого.
видимо, и ВСДшые симптомы начали проявлятся, когда нарыв прорвало. пишу это в момент, когда "отпустило" (а єто только вечером бывает). к сожалению, сейчас у меня нету возможности посещать специалиста. лечусь и отчитываюсь ему только по телефону, то есть, сами понимаете, это не особо помагает. может быть вы посоветуете еще какую-то литературу или методику, кроме Курпатова, чтоб я хотя бы попыталась улучшить свое состояние? А то ни днем нет спокойствия, ни ночью от этих бредовых снов.
[/quote]
Вот я уже писал несколько раз выше: как ценно и полезно иногда переносить устные мысли в письменные. Перечитывайте сами себя (это я ко всем обращаюсь) и вы станете замеяать то, что видно со стороны. Если Вы себя перечтете -, то увидите в этой вот фразе: "к сожалению, сейчас у меня нету возможности посещать специалиста. лечусь и отчитываюсь ему только по телефону, то есть, сами понимаете, это не особо помагает"... Прочитайте ее несколько раз внимательно. Вы увидите, что вы не считаете своего специалиста специалистом, вы не верите ему, в то что он говорит: Ну и как это действие может Вам помочь?
Насчет методики сложно советовать: я не знаю Вашей истории, не знаю симптомов. Общие совет для снятия симптомов: делать упражнения для снижения внутреннего напряжения, поменьше думать (ха, если бы это было так просто) и работать с иррациональными(дисфункциональными) мыслями. Лучшая пока на мой взгляд из наших авторов книга у Ковпака ( точное название есть выше). В ней есть пошаговые инструкции. Но ее важно не только прочитать, но ДЕЛАТЬ то, что там написано. А вот вторая часть - работа с причинами я могу рекомендовать только очное посещение специалиста.психолог или психотерапевт. Хорошая новость в  том, что часто сняв симптомы люди как-то адаптируются и на время задвигают свои  более глубокие психологические проблемы. Ну и слава богу, не всегда знаете ли надо перевернуть всю психику, чтобы победить ВСД!
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #37 : Февраля 24, 2014, 09:04:28 am »

Еще заметка для интересующихся по теме: взгляд на всд со стороны психолога. Знаете почему ВСД так часто не отпускает?
Потому что человек не учитывает тот факт, что исходная причина, вызвавшая приступ ВСД, сверху как одеялом, а то и одеялами, начинает укутываться "причинами-причин". То есть вот была ситуация и она вызвала реакцию ( головокружение, например, или ПА). Далее ПА или головокружение сами становятся для всдшника причиной, вызывающей следующий симптом или усиливающий этот. Это типа страх-страха. Точнее не типа, а страх-страха одна из подобных конструкций "одеяла на одеяле". Но это может быть и избегающее поведение и много еще чего: например ПА случилась в метро и вот метро становится своим отдельным событием, запускающим Па. Человек приходит к психологу или читает книжки по самопомощи и начинает применять поведенческую технику погружения. Ну допустим он упрямый и храбрый по жизни. Вот только метро боится ибо была там ПА. Преодолевает он этот страх и все вроде хорошо. Но через пару месяцев вдруг ПА в магазине. Что за черт думает он? но ладно, я же упрямый и смелый - щас душ контрастный, спорт и все пройдет. И проходит. Но когда в третий раз такое же и уже в самолете, а потом в лифте и у человека щелкает - пипец, приехали. Куда бежать и что делать. Получите третье "одеяло" - страх всд, как болезни.  И это становится отдельной проблемой. И спустя какое-то время, особенно у хронических ВСДшников их невроз уже как Ёж или дикообраз растопыривает иголки своих симптомов во все стороны.
А все потому, что причину, причинами никто особо и не занимался. Прошлись по следствиям.
Записан
Жизнь
Гость
« Ответ #38 : Февраля 24, 2014, 09:17:58 am »

Подскажите, как бороться с ипохондрией?
Как научиться говорить нет, когда не хочешь и внутри тебя все протестует? f0f976
Записан
Fairyteler
Опытный
*****

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499




« Ответ #39 : Февраля 24, 2014, 09:29:40 am »

Ogenri, спасибо за ответ :one49123:
Еще вопрос, можно?
Многие пишут, что во время борьбы с ВСД, когда нашли правильный путь, ВСД вцеплялась в них по полной программе и отстреливала во все места, что называется. Т.е. "болезнь" (я полагаю подсознание), понимая, что с ней борятся, пыталась остаться любыми способами. Излечившиеся пишут, что справились с этим, преодолели. Воюющие пишут, что воюют. Ну, а кто-то и вовсе сдался.
Собственно вопрос, так ли это, действительно ли ВСД при активной и правильной терапии, начинает обострятся в первое время и принимать иные формы? Либо это как раз говорит о неправильно выбранном пути.

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 47   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.178 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8