Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 16:48:12 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: "Лечение" панического расстройства (Прочитано 285262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #300 : Марта 20, 2014, 19:34:50 pm »

Ian, Тревога и депрессия коморбидны, то есть идут рука об руку. Отделить тревогу от депрессии не так сложно, а вот понять, что было первичные уже сложнее. Попытайтесь вспомнить и проанализировать Ваше состояние за последний год перед первой панической атакой. Депрессивные мысли отличаются от тревожных. Нужно протестировать себя. Не буду оригинален, если скажу, что лучше это сделать вместе с психотерапевтом.
Записан
Плюшка
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #301 : Марта 20, 2014, 20:15:57 pm »

парадоксальные методы психотерапии.

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство уже шесть лет. Но ни разу не слышала про парадоксальные методы. Что это за методы? И еще можно вопросик? С 2008 год трев. расстройство, ходила к ПТ вроде все получалось, но до конца никогда не проходило. Потом лишилась работы, операция на позвоночнике, и что то видимо потихоньку депрессия подошла. С друзьями меньше стала общаться, но правда встретила любимого мужчину. Вот уехали с ним временно из Санкт-Петербурга за город. Но что=то я не предвидела что мне от этого только хуже станет. Переехали летом. Все лето я ходила загорать, гуляла, с августа началось сидение дома, сначала по два три дня, зимой дошло до 20 дней. Не смотря на все это я сдала ГОСы и диплом защитила. Со старым психотерапевтом общаюсь по инету, говорит все можешь, надо только делать.  На сегодняшний день ситауция такая, все общение с людьми происходит только по телефону и с мужем. Чтобы выйти из дома я жду вечера, когда стемнеет. Обязательно с мужем, одной страшно, очень. Сил и энергии очень мало. Даже похудела. Из лекарств пью фенозипам по случаю 1/2 или 1/4 табл.. Врач хоть и говорит что могу, но честно скажу что не верю что может все измениться. Очень устала от этого гнета. Подскажите как начинать выбираться из ямы??? Заранее спасибо!
Записан

Кто, если не Ты! и когда, если не Сейчас!
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #302 : Марта 21, 2014, 18:16:55 pm »

Плюшка, Ваш психотерапевт, правильно говорит. Можно освободиться от невроза, и для этого не обязательно нужны годы психотерапии. Я уже упоминал о том, что и у меня были случаи, когда люди с 25 летним стажем панического расстройства выпутывались из невроза меньше чем за месяц. У Вас кстати, очень чётко прослеживаются ошибки в поведении, которые удерживают невроз. Заблокировав их, Вы сможете начать жить без невроза.
Парадоксальные методы психотерапии основаны на том, что бы обойти сопротивление человека, которое возникает в процессе психотерапии, и является основной причиной препятствующей на пути к здоровью.
А вот на вопрос "как выбраться из ямы?", я даже не знаю как ответить...) Пройти эффективную психотерапию. Другого способа я не знаю.
Записан
Prienc
Бывалый
****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238
Дневник: Читать>>



« Ответ #303 : Апреля 01, 2014, 13:57:59 pm »

Вот прочитал всю тему и мне стало вот что интересно. Любая тревога и невроз в большинстве случаев сопровождается напряжением мышц, из-за чего и появляется множество неприятных симптомов. Или это не так? Хотелось бы узнать ваше мнение как специалиста
 И что делать если невроз стал постепенно уходить, если так можно выразиться, но появилось очень много жизненных проблем. Если до болезни у меня была хорошая работа и я спокойно обеспечивал семью, то теперь приходиться работать таксистом, бить свою машину которую очень жалко, постоянно болеет ребенок, с женой нелады из-за денег.Как опять не уйти на 10 шагов назад в болезнь. Просто я чувствую что скоро "закиплю" как чайник от этого "багажа".
 Также хотел узнать ваше мнение по поводу начала болезни. У меня всё началось с того, что я на работе просто сел на стул и как-будто что-то щелкнуло в пояснице( у меня в позвоночнике 5 протрузий), через секунд 10 резко прострелило левый висок, как будто шилом голову слева проткнули, а после этого и началась самая первая незабываемая ПА с давлением 180 на 90.Ну и дальше как у всех. Могло ли это быть сначала физиологическим а потом уже психологическим?
 Еще вопрос по поводу литературы. Хотелось бы узнать как вы относитесь к таким авторам как Ронда Берн и её книге Сила(секрет), Джон Кехо-Подсзнание может всё, книгам Синельникова. Вообщем к закону притяжения и этой теории?
 Также задам возможно глупый вопрос, но он меня если можно так сказать мучает. Если зачать ребёнка в период болезни, может ли это отразиться на ребёнке?
  Возможно я задаю сразу слишком много вопросов, но вот ещё один. Из самых неприятных симптомов, который не даёт мне с уверенностью шагнуть в "новую нормальную жизнь" являются проваливания. Просто идешь (в магазине это усиливается многократно) и чувствуешь как буд-то проваливаешься сквозь себя, начинает казаться что сейчас упадешь или ноги откажут. Я это связываю с сильнейшим перенапряжением мышц ног. Ещё незадолго до начала болезни у меня самопроизвольно в период отдыха подёргивались мышцы икр, сжимались, разжимались.Сейчас хочу попробовать работать торговым представителем, но не представляю как это будет выглядеть. Зашёл в магазин и.... Но работать очень хочется, т.к такси это явно не моё, а сидеть ждать конца этих проваливаний и шатаний можно всю жизнь.Можете ли дать совет?

Записан
Мангуст
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 33



« Ответ #304 : Апреля 08, 2014, 14:39:01 pm »

Я не большой специалист...но у Вас явно не хватает микроэлементов в организме, судя по судорогам в ногах. Попейте Магний В6, калий тоже не помешает. Лучше конечно к врачу.
Записан
Кэтрин007
Гость
« Ответ #305 : Апреля 08, 2014, 15:30:20 pm »

Вот прочитал всю тему и мне стало вот что интересно. Любая тревога и невроз в большинстве случаев сопровождается напряжением мышц, из-за чего и появляется множество неприятных симптомов. Или это не так? Хотелось бы узнать ваше мнение как специалиста
 И что делать если невроз стал постепенно уходить, если так можно выразиться, но появилось очень много жизненных проблем. Если до болезни у меня была хорошая работа и я спокойно обеспечивал семью, то теперь приходиться работать таксистом, бить свою машину которую очень жалко, постоянно болеет ребенок, с женой нелады из-за денег.Как опять не уйти на 10 шагов назад в болезнь. Просто я чувствую что скоро "закиплю" как чайник от этого "багажа".
 Также хотел узнать ваше мнение по поводу начала болезни. У меня всё началось с того, что я на работе просто сел на стул и как-будто что-то щелкнуло в пояснице( у меня в позвоночнике 5 протрузий), через секунд 10 резко прострелило левый висок, как будто шилом голову слева проткнули, а после этого и началась самая первая незабываемая ПА с давлением 180 на 90.Ну и дальше как у всех. Могло ли это быть сначала физиологическим а потом уже психологическим?
 Еще вопрос по поводу литературы. Хотелось бы узнать как вы относитесь к таким авторам как Ронда Берн и её книге Сила(секрет), Джон Кехо-Подсзнание может всё, книгам Синельникова. Вообщем к закону притяжения и этой теории?
 Также задам возможно глупый вопрос, но он меня если можно так сказать мучает. Если зачать ребёнка в период болезни, может ли это отразиться на ребёнке?
  Возможно я задаю сразу слишком много вопросов, но вот ещё один. Из самых неприятных симптомов, который не даёт мне с уверенностью шагнуть в "новую нормальную жизнь" являются проваливания. Просто идешь (в магазине это усиливается многократно) и чувствуешь как буд-то проваливаешься сквозь себя, начинает казаться что сейчас упадешь или ноги откажут. Я это связываю с сильнейшим перенапряжением мышц ног. Ещё незадолго до начала болезни у меня самопроизвольно в период отдыха подёргивались мышцы икр, сжимались, разжимались.Сейчас хочу попробовать работать торговым представителем, но не представляю как это будет выглядеть. Зашёл в магазин и.... Но работать очень хочется, т.к такси это явно не моё, а сидеть ждать конца этих проваливаний и шатаний можно всю жизнь.Можете ли дать совет?




вот у меня та же проблема... с тем что "ноги отказывают"... занимаюсь йогой. и в руках тремор и в ногах. это к неврологу или что... год дак точно у меня этот тремор просто до ВСД не обращала внимания как то особо а сейчас когда ПА появились вот и думаю, как избавиться от этого. сразу как чувствую тревогу и приближение ПА так первое что страдает - ноги - трясутся и как будто ватные и дрожат а потом и руки
Записан
Prienc
Бывалый
****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 238
Дневник: Читать>>



« Ответ #306 : Апреля 08, 2014, 17:43:58 pm »

Вот прочитал всю тему и мне стало вот что интересно. Любая тревога и невроз в большинстве случаев сопровождается напряжением мышц, из-за чего и появляется множество неприятных симптомов. Или это не так? Хотелось бы узнать ваше мнение как специалиста
 И что делать если невроз стал постепенно уходить, если так можно выразиться, но появилось очень много жизненных проблем. Если до болезни у меня была хорошая работа и я спокойно обеспечивал семью, то теперь приходиться работать таксистом, бить свою машину которую очень жалко, постоянно болеет ребенок, с женой нелады из-за денег.Как опять не уйти на 10 шагов назад в болезнь. Просто я чувствую что скоро "закиплю" как чайник от этого "багажа".
 Также хотел узнать ваше мнение по поводу начала болезни. У меня всё началось с того, что я на работе просто сел на стул и как-будто что-то щелкнуло в пояснице( у меня в позвоночнике 5 протрузий), через секунд 10 резко прострелило левый висок, как будто шилом голову слева проткнули, а после этого и началась самая первая незабываемая ПА с давлением 180 на 90.Ну и дальше как у всех. Могло ли это быть сначала физиологическим а потом уже психологическим?
 Еще вопрос по поводу литературы. Хотелось бы узнать как вы относитесь к таким авторам как Ронда Берн и её книге Сила(секрет), Джон Кехо-Подсзнание может всё, книгам Синельникова. Вообщем к закону притяжения и этой теории?
 Также задам возможно глупый вопрос, но он меня если можно так сказать мучает. Если зачать ребёнка в период болезни, может ли это отразиться на ребёнке?
  Возможно я задаю сразу слишком много вопросов, но вот ещё один. Из самых неприятных симптомов, который не даёт мне с уверенностью шагнуть в "новую нормальную жизнь" являются проваливания. Просто идешь (в магазине это усиливается многократно) и чувствуешь как буд-то проваливаешься сквозь себя, начинает казаться что сейчас упадешь или ноги откажут. Я это связываю с сильнейшим перенапряжением мышц ног. Ещё незадолго до начала болезни у меня самопроизвольно в период отдыха подёргивались мышцы икр, сжимались, разжимались.Сейчас хочу попробовать работать торговым представителем, но не представляю как это будет выглядеть. Зашёл в магазин и.... Но работать очень хочется, т.к такси это явно не моё, а сидеть ждать конца этих проваливаний и шатаний можно всю жизнь.Можете ли дать совет?




вот у меня та же проблема... с тем что "ноги отказывают"... занимаюсь йогой. и в руках тремор и в ногах. это к неврологу или что... год дак точно у меня этот тремор просто до ВСД не обращала внимания как то особо а сейчас когда ПА появились вот и думаю, как избавиться от этого. сразу как чувствую тревогу и приближение ПА так первое что страдает - ноги - трясутся и как будто ватные и дрожат а потом и руки
[/quot

У меня ноги становяться при тревоге словно каменные, а потом появляются все эти шатания и проваливания. Думаю что это от нервов, т.к я всем врачам об этом говорил у которых был, но они всё списывают на невроз.
Записан
Кэтрин007
Гость
« Ответ #307 : Апреля 08, 2014, 17:55:36 pm »

Вот прочитал всю тему и мне стало вот что интересно. Любая тревога и невроз в большинстве случаев сопровождается напряжением мышц, из-за чего и появляется множество неприятных симптомов. Или это не так? Хотелось бы узнать ваше мнение как специалиста
 И что делать если невроз стал постепенно уходить, если так можно выразиться, но появилось очень много жизненных проблем. Если до болезни у меня была хорошая работа и я спокойно обеспечивал семью, то теперь приходиться работать таксистом, бить свою машину которую очень жалко, постоянно болеет ребенок, с женой нелады из-за денег.Как опять не уйти на 10 шагов назад в болезнь. Просто я чувствую что скоро "закиплю" как чайник от этого "багажа".
 Также хотел узнать ваше мнение по поводу начала болезни. У меня всё началось с того, что я на работе просто сел на стул и как-будто что-то щелкнуло в пояснице( у меня в позвоночнике 5 протрузий), через секунд 10 резко прострелило левый висок, как будто шилом голову слева проткнули, а после этого и началась самая первая незабываемая ПА с давлением 180 на 90.Ну и дальше как у всех. Могло ли это быть сначала физиологическим а потом уже психологическим?
 Еще вопрос по поводу литературы. Хотелось бы узнать как вы относитесь к таким авторам как Ронда Берн и её книге Сила(секрет), Джон Кехо-Подсзнание может всё, книгам Синельникова. Вообщем к закону притяжения и этой теории?
 Также задам возможно глупый вопрос, но он меня если можно так сказать мучает. Если зачать ребёнка в период болезни, может ли это отразиться на ребёнке?
  Возможно я задаю сразу слишком много вопросов, но вот ещё один. Из самых неприятных симптомов, который не даёт мне с уверенностью шагнуть в "новую нормальную жизнь" являются проваливания. Просто идешь (в магазине это усиливается многократно) и чувствуешь как буд-то проваливаешься сквозь себя, начинает казаться что сейчас упадешь или ноги откажут. Я это связываю с сильнейшим перенапряжением мышц ног. Ещё незадолго до начала болезни у меня самопроизвольно в период отдыха подёргивались мышцы икр, сжимались, разжимались.Сейчас хочу попробовать работать торговым представителем, но не представляю как это будет выглядеть. Зашёл в магазин и.... Но работать очень хочется, т.к такси это явно не моё, а сидеть ждать конца этих проваливаний и шатаний можно всю жизнь.Можете ли дать совет?




вот у меня та же проблема... с тем что "ноги отказывают"... занимаюсь йогой. и в руках тремор и в ногах. это к неврологу или что... год дак точно у меня этот тремор просто до ВСД не обращала внимания как то особо а сейчас когда ПА появились вот и думаю, как избавиться от этого. сразу как чувствую тревогу и приближение ПА так первое что страдает - ноги - трясутся и как будто ватные и дрожат а потом и руки
[/quot

У меня ноги становяться при тревоге словно каменные, а потом появляются все эти шатания и проваливания. Думаю что это от нервов, т.к я всем врачам об этом говорил у которых был, но они всё списывают на невроз.


по сути это он и есть) потому что ПТ всегда спршивает с чего начинается ПА именно. первый симптом- самый первый. кто например сразу задыхается. воту  меня ноги как и у вас... но тремор при определенных обстоятельствах это неврология как мне кажется. и нужно принимать ванны. хвойные по моему и вот этот магний или что то там пропить тоже бы не мешало. я вот скоро пойду думаю к неврологу прямым ходом к платному и проконсультируюсь
Записан
Senich
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #308 : Апреля 21, 2014, 11:48:44 am »


Невротик не может не бороться с болезнью, потому что это даёт ему ощущение жизни. Он не умеет жить без борьбы. Если невротика лишить этой борьбы, то он впадает в депрессию. А борется он с депрессией, так как научил его невроз. То есть, пытается от неё бежать и бороться с симптомами, делая её ещё более разрушительной. Не найдя правильного выхода, невротик хватается за свои симптомы невроза, как умирающий за Соломенку. Он снова приобретает смысл жизни. Он снова жив, потому что он в борьбе. Борьба заменяет ему учёбу, работу, творчество, любовь.
Этот замкнутый круг трудно оборвать, потому что невротик не понимает, как можно жить без борьбы с неврозом.  Борьба с неврозом это его сущность.
Как же это верно подмечено, неоднократно приходила в голову мысль, что "Вся моя жизнь - борьба, но зачем и делает ли она меня сильнее?". Очевидно, что нет. Видимо поэтому же, когда проходит один симптом, как по волшебству проявляется другой. Причём в промежутках посещают же мысли "Боже, как хорошо сейчас - ничего не болит, ничего не волнует!" как сразу  - бац что-нибудь вылезает. Большинство симптомов уже знакомы и если их игнорировать, то они проходят, но организм гад этакий вечно придумывает что то новенькое. Ну не может он жить без борьбы, не может. Причём я понимаю, что в эти "моменты просветления" я очевидно так сильно ценю эти моменты жизни и так боюсь их снова упустить, что это ощущение и вызывает новый невроз. Видимо настраивать себя нужно по другому - "раз всё хорошо, то это, как бы и не плохо", а не "ГОСПОДИ КАК ХОРОШО, НЕ ДАЙ БОГ СКОРО ПРОЙДЁТ" :))  Я так понимаю, что победа в данном случае это отсутствие проигрыша и настраивать себя нужно не на наличие положительного, а на  отсутствие отрицательного результата, чтобы не разочаровываться в случае неудачи и не погрязнуть в новом неврозе. Подавлять плохие мысли нельзя, они возвращаются с подмогой, а КПТ(CBT) не этим ли занимается?
Записан
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #309 : Июля 02, 2014, 12:08:02 pm »

Невроз-это не понимание и непринятие нормальных реакций своего организма. Паническая атака, это гипертрофированная реакция на нормальную реакцию организма(реакция на реакцию).
В основе любой реакции разумеется, лежит причина(причинно следственная связь). Выявить эти причины не представляет труда для психотерапевта, а вот изменить их, задача сложная. Сложность состоит в том, что у психотерапевта и клиента-невротика разные взгляды на невроз. Невротика беспокоят реакции, а их причины он не воспринимает всерьёз. Поэтому часто приходится слышать: « Я уже побывал(ла)у многих психотерапевтов, отдал(ла) кучу денег, а толку ноль» Настоящие причины невроза кроются в самой личности невротика. Повлиять же на личность человека очень сложно. Для этого необходимо огромное желание невротика выздороветь. Полное, безоговорочное доверие психотерапевту. И конечно трудолюбие. Только так и ни как иначе можно изменить в себе причины реакций, от которых так стремится избавиться невротик.
Каждая личность человека уникальна. Эта уникальность защищается сознанием и подсознанием. Только наедине с самим собой, человек хотя бы частично может признаться в своих слабостях, страстях. Почему частично? Да потому что некоторые откровения, он скрывает даже от самого себя. Пытается не помнить, забыть, не замечать. Что уж говорить, о диалоге с психотерапевтом…Невротик боится, что все его слабости вылезут наружу, и ему будет стыдно выглядеть совсем не так, каким бы он хотел казаться. Страх перед «разоблачением» создаёт, целую систему сопротивления против психотерапевта. Ещё сложнее, когда невротик, отказывается принять другую точку зрения на ту или иную ситуации, считая свою, явно ошибочную и разрушающую, единственной возможной и приемлемой.  Это является основной причиной бесполезной психотерапии.
Конечно, можно попытаться, изменить себя как личность. Но для этого нужно ответить себе на вопросы. Достаточно ли у меня знаний о моей проблеме? Позволяет ли мне, мой опыт быть уверенным в том, что я сделаю всё правильно?
 Не будет ли правильнее, доверится специалисту, который за годы работы накапливает огромный опыт  разрешения проблем, невротического характера.
Записан
Петуния
Ветеран
*******

Репутация 76
Offline Offline

Сообщений: 1148




« Ответ #310 : Июля 03, 2014, 04:22:18 am »

Ура, Вы вернулись!
Вы можете что то посоветовать про работу над страхом страха? Маршрутки, страшные болезни, ножи , агорафобию проработала, не боюсь этого давно, а вот страх ночи, что не буду спать, у меня большинство ночных ПА при резком просыпании и страх, что завтра на работу, а я в дереале, потом отчаяние, что я ухожу в невроз все больше, и чувство бессилия перед ПА, без таблов  я ещё долго в нерабочем состоянии, получается, что невроз просто поменял формулировку страха.Принимаю АД, но знаю, что без таблов все вернётся, потому что у меня нет опыта победы над ПА, страхом уйти в болезнь и уже подползает зацикленность, что я вечно буду сидеть на АД.  Я знаю, что выставляю себе жёсткие требования быть всегда в "форме" , не позволяю себе быть больной, а от этого накрутка еще сильнее. Спасибо.
Записан
Марфуша
Опытный
*****

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 400



Хочу спать и суперспособности.


« Ответ #311 : Июля 03, 2014, 10:43:52 am »

Ура, Вы вернулись!
Вы можете что то посоветовать про работу над страхом страха? Маршрутки, страшные болезни, ножи , агорафобию проработала, не боюсь этого давно, а вот страх ночи, что не буду спать, у меня большинство ночных ПА при резком просыпании и страх, что завтра на работу, а я в дереале, потом отчаяние, что я ухожу в невроз все больше, и чувство бессилия перед ПА, без таблов  я ещё долго в нерабочем состоянии, получается, что невроз просто поменял формулировку страха.Принимаю АД, но знаю, что без таблов все вернётся, потому что у меня нет опыта победы над ПА, страхом уйти в болезнь и уже подползает зацикленность, что я вечно буду сидеть на АД.  Я знаю, что выставляю себе жёсткие требования быть всегда в "форме" , не позволяю себе быть больной, а от этого накрутка еще сильнее. Спасибо.
И мне! И мне! Вот один к одному. Страх перед работой уже за неделю(сейчас в отпуске),уже прокручиваю все,как там мне будет хреново,как я туда поеду,надо быть в тонусе ит.д и т.п. Страх каждодневной рутины,устала от него... Всего лишь жалкий страх! А как отупляет и угнетает... 1311_sm
Записан

Если ты не можешь найти время для отдыха, тебе очень скоро придется найти время для лечения.
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #312 : Июля 03, 2014, 10:45:28 am »

Петуния. Так называемый страх страха, это и есть невроз. Если бы Вас беспокоили, только эпизодические реакции страха, то это бы не повлияло на ваше поведение. Как только Вы начали избегать ситуаций, в которых может случиться паническая атака, началось расстройство. Следовательно, причиной расстройство является Ваше избегающее поведение.
Работа любого психотерапевта, независимо от используемого метода, всегда сводится к тому, что бы научить клиента преодолевать пугающие его ситуации.
Мой совет не будет оригинален. Хотите изменить своё отношение к страху? Научитесь его преодолевать. Другое дело, как научиться преодолевать страх. А вот этому может научить психотерапевт. Я действительно, не встречал материалов в печатном  издании, которые реально научили бы безболезненно преодолевать страх. Как правило, такие материалы, носят познавательный или рекламный характер. Работа психотерапевта принципиально, не отличается от работы, допустим кардиолога. Ну, согласитесь, не наблюдая за пациентом, врачу невозможно назначить адекватное лечение. Это может закончиться печально. То же самое я наблюдаю, в случаях с неврозами. Приведу такой пример:
Достаточно распространённое и очень хорошее упражнение, в простонародье, «экспозиция»… То ли многие психотерапевты (психологи) сами иногда не понимают принципа действия данного упражнения, то ли объяснить не могут правильность его выполнения, но когда я рекомендую его очередному, новому клиенту, то в ответ слышу : Мне оно не помогает, я его сто раз делал(а). При тщательном разбирательстве, выясняется, что человек выполнял упражнение неправильно. Подкорректировав усилия клиента, результат не заставляет себя долго ждать. Возможно, что данное упражнение было найдено клиентом или психологом в популярной литературе и выполнялось механически. Из чего следует, что ни какие книги, курсы, не заменят работу с психотерапевтом. Любая неточность в выполнении задания или предписания, сводит все усилия клиента к нолю. После нескольких недель или месяцев, такой бесполезной не приносящей облегчения психотерапии наступает крайне коварное состояние под названием – безысходность. Человек разочаровывается, перестаёт верить в выздоровление, впадает в депрессию.
Вот по этой причине, я не могу давать советы по выполнению упражнений, заданий и предписаний. Забегая немного вперёд, могу только сказать, что сейчас работаю в направлении создания аудио программы, которую можно будет использовать всегда и везде имея MP3 плеер или телефон с наушниками. Но, каждая программа будет создаваться индивидуально, для каждого клиента. Это сократит расходы клиента, сделает помощь психотерапевта, более доступной. Но это пока только эксперимент. Разумеется, заменить работу с психотерапевтом такая программа не сможет. Поживем, увидим.
Ну а пока, все о чём я пишу, носит только познавательный характер.

Записан
Сью
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 40




« Ответ #313 : Июля 06, 2014, 18:45:46 pm »

Hemezida. плохие мысли не надо блокировать. это приводит к их навязчивости. Завтра постараюсь для Вас прислать свою статейку о том как формируются навязчивые мысли. если всё правильно поймёте. потом расскажу как с ними работать.

Уважаемый PRS. Пришлите и мне, пожалуйста. Изучаю эту тему с трепетом и волнением. Для меня актуально.
Записан
Петуния
Ветеран
*******

Репутация 76
Offline Offline

Сообщений: 1148




« Ответ #314 : Июля 07, 2014, 04:46:50 am »

Дело в том, что у нас в городе один ПТ, было пару сеансов, мы разбирали детство, после чего она сказала, что мне лучше меньше общаться с родителями, а у нас семейный бизнес, и менять я не хочу, работа  поднимает мою самооценку и вообще люблю. Потом ПТ назначила мне групповые занятия, мы толпой должны были слушать море, расслабляться, а какое море если рядом сопит бабушка, кто то чем то шуршит, типа едешь в маршрутке, ходила полгода плюс коаксил, никаких разборов моего типа поведения и т.д. не было, щас Вас читаю и удивляюсь.Потом плюнула, пошла к психиатру и АД.Читаю постоянно книги, это и выручает, сейчас ищу на форуме полезную инфу.Я про то, что не доступна качественная помощь ПТ.
Избегающее поведение Вы правильно написали, моя основная проблема, можете ли посоветовать источники информ. про упражнения кроме Курпатова и Маккея, как работать перед походом к стоматологу например, я не боюсь боли, я боюсь сидеть долго и что меня там накроет.Спасибо.
Записан
Плюшка
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #315 : Июля 07, 2014, 10:35:47 am »

Hemezida. плохие мысли не надо блокировать. это приводит к их навязчивости. Завтра постараюсь для Вас прислать свою статейку о том как формируются навязчивые мысли. если всё правильно поймёте. потом расскажу как с ними работать.

Уважаемый PRS. Пришлите и мне, пожалуйста. Изучаю эту тему с трепетом и волнением. Для меня актуально.
и мне можно. у меня навязчевые мысли по поводу того что разденусь на улице или описаюсь или еще хуже диарея, но вчера надо было ехать на пляж, поплакала успокоилась и подумала про себя ну допустим даже если все эти мысли реализуются я уже ничего не смогу сделать. разденусь так разденусь. и пошла, нервничала но так мысли и нереализовались. не знаю правильно ли я себя настроила, знаю что навязчевости гнать нельзя, получается я их проигнорировала?
Записан

Кто, если не Ты! и когда, если не Сейчас!
Сью
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 40




« Ответ #316 : Июля 09, 2014, 18:56:16 pm »

Уважаемый PRS.

Поделюсь одной радостью, достижением, которое получилось благодаря информации, выложенной вами в вашей теме. Сейчас у меня сложный панически-атаковый период. Узнав про постоянные выбросы адреналина и про то, что если больше часа это длится, то это именно серия атак, я попыталась эти "части" вычленить. Максимально отстранившись при очередном выбросе адреналина я стала констатировать изменения в теле, меняя их на противоположные. Напряженные мышцы расслабляла, дыхание приводила в норму, останавливалась, если начало сильно биться сердце, судорожные мышцы массировала, ощущения проваливаний прерывала, фиксируя взгляд на неподвижной точке, как бы создавая опору, ну и так далее... И... остановила атаку и как следствие, последующую за ними состояние дереала (полагаю, при серии атак я физически выматывалась и дереал, апатия, нечувствительность, возникающие после них на сутки-двое - это как компенсаторная реакция, восстановительный период)

 Я давно знаю свою динамику и причины, запускающие атаки. Но я  также понимаю, что не могу жить в вакууме, в оранжерее, при одинаковых условиях, оберегающих мою чувствительность. И я иду на этот страх, другой момент, что громкие  звуки, яркий свет, дурной запах мне действительно причиняют страдания.

Сутки без атак ulibka. Удачных попыток - ТРИ!
Записан
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #317 : Июля 14, 2014, 08:08:11 am »

… О чём умалчивает психотерапевт, и чего боится клиент?
Человек, страдающий неврозом, боится, что его расстройство неизлечимо. Что оно периодически будет возвращаться.
Психотерапевт, старается умолчать тот факт, что на самом деле, опасения клиента не безосновательны.
Границы воздействия психотерапии зависят, от степени биологических нарушений у клиента. Да- да. Как бы ни пугающе звучало, но это так.
Это вовсе не значит, что без фармакологического лечения не обойтись. Но между клиентом и психотерапевтом должна быть откровенность в этом вопросе. В противном случае разочарование клиента в психотерапии, навредит больше  чем осознание того, что возможно, придётся всю жизнь бороться со своими проблемами. Что я подразумеваю под словами: «Бороться всю жизнь»? Это вовсе не значит, что страхи и паники будут истязать вас с утра до ночи. Конечно, нет. Но реакции организма на стрессы могут быть сильнее, чем у «здорового» человека. И паники могут случаться и навязчивости докучать.…Но хорошо вооружившись, пройдя хорошую школу психотерапии, человеку будет легче с этим жить.
У человека страдающего невротическим расстройством имеются биологические нарушения, но степень их влияния на жизнь разная. Образно, это можно показать так. Допустим, степень биологических нарушений «10%». А качество жизни человека ухудшилось с момента заболевания на «70%» . Так вот, с помощью психотерапии можно повысить качество жизни на «60%». Как показывает практика этого вполне достаточно, для того, что бы человек жил практически нормальной жизнью. Остальные «10%» в некоторых случаях устраняются фармакологическим способом. Но не всегда. Цифры, приведённые в этом примере, разумеется абстрактные.
Процент биологических нарушений у всех разный. Следовательно, даже самая эффективная психотерапия будет иметь разную степень воздействия на субъекта. По правде сказать, таким объяснением обстоятельств, могут пользоваться психотерапевты не умеющие, грамотно работать. Списывают свои неудачи на «слишком» большие биологические нарушения клиента.
У многих, сразу назревает вопрос, а как же определить степень этих биологических нарушений? А вот это уже работа психотерапевта.
Для чего, нужно вообще об этом знать? Для того, что бы определить границы влияния психотерапии. Если этого не сделать, человек, обратившийся за помощью, пройдя курс психотерапии, не сможет понять чем, собственно ему помогли. Если вообще помогли. Так же, и сам психотерапевт, должен понимать, серьёзность проблемы и не обещать скорейшего выздоровления. Ибо он сам того не знает. Суметь объяснить клиенту ограниченную область своего влияния, значит быть честным по отношению к нему и к себе, как профессионалу.


Записан
Петуния
Ветеран
*******

Репутация 76
Offline Offline

Сообщений: 1148




« Ответ #318 : Июля 14, 2014, 09:20:54 am »

Спасибо! пишите еще.
Записан
Lipetzk48
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 21



« Ответ #319 : Марта 30, 2017, 00:01:03 am »

У меня первая ПА случилась после ДТП, когда я пришел в себя, я помнил только хрусты в шее (ее отделе) , а что было до аварии мин.3 не помню и до сих пор 1,5 года уже. В себя приходил так, темнота, разговор с человеком ( то что было мин.за 5 до аварии) и боль в голове, и вот я здесь живой, но воспоминания что были два хруста в шее, я все же решил что все я улетаю куда то, туда, где предки...страшно,трясет,холодно,чувствую что опять отключаюсь , еще страшней становится... Вообщем обошлось, живой и целый и шея тоже ...а авто нет... А вот спустя два месяца я понял, что была жизнь до аварии и после (уже непонятная), случилась первая ПА или криз. Был на работе смотрел в планшете дуэт имени" чехова" про аварию, потом думаю надо покурить и спать , и что то буркнуло в левой грудине,промелькнула мысль тромб, я тут же вышел в коридор (длинный) из кабинета и направился в сторону выхода из здания, а в голове промелькнула ассоциация этого коридора с туннелем про который рассказывают те, кто пережил клиническую смерть . И тут я почувствовал головокружение ,пред обмарочное состояние и жуткий страх смерти, опять подумал про тромб , я назад в кабинет, окно открыл и дышать глубоко , потом мерить давление 130 на сколько не помню мое 110 ... Это была вторая ПА или криз , раньше я думал первая, но сейчас склоняюсь что первая была при ДТП... Ну а потом как у большинства, тут кольнуло и бац, и фантан мыслей неконтролируемый, и что  сходишь с ума, и выбросы из сна, и т.д во всей красе, я даже в туалет с нашатырем ходил... А забыл в момент ДТП когда я был в сознании ,я спрашивал нашатырь у неравнодушных , и как я только собирался отключиться я его нюхал... Вот привычка и осталась , так спасаться . У ПТ был пил элицею и фенибут пол года, и витамины внутримышечно и что то внутривенно... Кризы прошли слава Богу, все астральное вернулось ... Работаю теперь в такси и то только когда есть силы морально, а еще жена в декретном отпуске и двое маленьких детей, вообщем весело живем... Что делать? Надеюсь воли у меня много ...
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 19   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.333 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256