Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 08:41:02 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: "Лечение" панического расстройства (Прочитано 285782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #260 : Февраля 17, 2014, 10:51:53 am »

Очень нравится Ваши мысли, и то, как Вы их излагаете. 27_sm


Админам! Может быть перенесёте данную тему в раздел Психология ВСД, и прикрепите её в самом верху?
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #261 : Февраля 17, 2014, 12:44:57 pm »

Есть несколько вопросов. Невроз как смысл существования формируется у тех, у кого нет обычного смысла как у здорового человека? Означает ли то что Вы написали что если у человека нет смысла в жизни, то он заболеет неврозом?
Вы ещё писали про  вакуум после излечения от невроза и что человека нужно удержать в этом пока он не заполнится чем-то другим, отличным от невроза (так я запомнил, надеюсь не исказил смысл). Можно ли заранее продумать ещё в начале лечения чем заполнить вакууум? Нужно ли это делать и насколько возможно?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #262 : Февраля 17, 2014, 13:22:07 pm »

PRS, На нашем форуме в основном есть две категории невротиков:
Одни сдались, решили, что невроз неизлечим и не борются.
Другие наоборот всячески пытаются побороть его: занимаются спортом, пьют какие то бады постоянно, пробуют разные системы оздоровления (молитвы, голодания, АТ, аффирмации и.т.п...) Их программа борьбы порой занимает целый день.
Я уже год на этом сайте и что я наблюдаю, что ни те кто активно борется, ни те кто не борется вообще одинаково не могут избавиться от невроза. Хотя, те кто борется, физиологически и психологически лучше себя чувствуют, как бы держат форму. Но многие говорят, стоит им прекратить держать эту форму, как невроз одолевает все более, накатывает безысходность.
Суммирую свои личные наблюдения с вышеописанным постом вами. Так что ж получается, что невротик не может выбраться из невроза именно из-за того, что с ним борется? Борьба становиться смыслом его существования, а все другие жизненные сферы уходят на задний план или совсем?
А не потому невротик борется с неврозом, что чувствует он него угрозу для себя? Он ведь чувствует себя в реальной опасности и как бы спасается постоянно. А когда у человека есть реальная опасность, угроза его жизни — невроз, то он в первую очередь будет думать как ему спастись, а все остальные жизненные дела, цели, интересы, уходят на второй план или вообще исчезают. Ведь инстинкт самосохранения — это в первую очередь.
Я думаю, дело в том, что невротик постоянно ощущает угрозу своей жизни хоть и мнимую. Он зациклен на страхе смерти, он неуверен в своем будущем. Я в верном направлении мыслю? Если что не так, поправьте меня.
И еще заметила по себе. У меня постоянно какие то телесные симптомы возникают, которые вводят меня в состояние тревоги. Я должна для себя понять не связанно ли это с какой то соматической болезнью, не являются ли они угрозой для моей жизни. Я начинаю выяснять, даже иногда иду к врачам и чаще всего оказывается все нормально. Но бывают периоды (редко) когда симптомов никаких нету и вообще нету повода для тревоги. Казалось бы радуйся жизни, но я наоборот впадаю в депресняк. От чего так происходит?
И где берутся невротические симптомы, когда со здоровьем все нормально? Может быть подсознание их подбрасывает невротику, что бы ему было чем заняться — лечить себя от мнимой болезни?
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2014, 13:24:09 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #263 : Февраля 17, 2014, 14:02:56 pm »

Ian, хочу уточнить, что речь идёт не о смысле жизни.  Наоборот, я говорю не о глобальных целях, а о обычной жизни, которая требует внимания здесь и сейчас. Жить для того что бы учиться приобретать опыт и пользоваться им. Если такая способность к жизненному обучению снижена, то есть вероятность, при определённых условиях заболеть неврозом.
Ещё я писал о пустоте(вакуум, тоже хорошо подходит))). В начале психотерапии, я сразу побуждаю клиента к активизации своих жизненных планов. Допустим, говорю так: «Живите  и стройте планы так, как буд -то Вы уже здоровы. Без этого у Вас не будет стимула выздоравливать. А я, только научу Вас справляться со страхами, тревогами и депрессиями…
Кстати, меня радуют два последних поста. Хорошие вопросы. Сразу видно, что люди понимаю о чём спрашивают.
Записан
КрДр
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428



« Ответ #264 : Февраля 17, 2014, 14:14:55 pm »

Вот интересно в этом контексте рассмотреть кормящую мать, имеющую ВСД. Ей-то уж точно не до реальной жизни, куда приятнее ей в мире своих надуманных симптомов видимо)))
Записан

Всё написанное является личным мнением, основанным на "внутреннем знании".
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #265 : Февраля 17, 2014, 14:27:10 pm »

КрДр, А Вы считаете, что кормящей маме не хватает реальности ?)))) Проблема у такой мамы возникла раньше, чем родился ребёнок.
Записан
КрДр
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428



« Ответ #266 : Февраля 17, 2014, 14:32:03 pm »

КрДр, А Вы считаете, что кормящей маме не хватает реальности ?)))) Проблема у такой мамы возникла раньше, чем родился ребёнок.
Я как раз на то и намекал - что В ИЗБЫТКЕ у неё стимулов не выпадать из реальности, из опыта своих троих детей. А приступы - всё равно прут и прут.
Записан

Всё написанное является личным мнением, основанным на "внутреннем знании".
КрДр
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428



« Ответ #267 : Февраля 17, 2014, 14:45:16 pm »

именно так я вышел с невроза первый раз!!! Сначала были контр души, физкультура, бег и тд. И только когда я на это забил и начал жить дальше, типа у меня нет ПА, перестал подстраиваться под симптомы, меня отпустило на целый год!!! Но потом сильная ПА и страх ее повторения((( И вот год я в повышенной тревожности нахожусь, именно из-за страха повторения ПА! И вроде год живу как здоровый человек, никак не борюсь с неврозом, ничем себя не ограничиваю, но тревога не отпускает((( иногда зашкаливает до бессонницы и потери аппетита(( Буду бороться- будет еще хуже???  Даже чтение Маккея - это борьба с неврозом и тоже только его подкрепляет???
То есть нет системы - в первый раз помогло не обращать внимания - в другие разы нет уже.
"Научная теория должна выполнять две важнейшие функции, первой из которых является объяснение фактов, а вторая - предсказание новых, еще неизвестных фактов и характеризующих их закономерностей." (цитата)
А если теория не приводит факты в систему - или она часть бОльшей теории, или ошибка.
Записан

Всё написанное является личным мнением, основанным на "внутреннем знании".
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #268 : Февраля 17, 2014, 14:45:26 pm »

Rosaelf, то что Вы называете невротическими симптомами, на самом деле таковыми не являются. Невротическими они становятся тогда, когда Вы начинаете их бояться. Тогда они становиться навязчивыми и трудно переносимыми для Вас. Для всех же остальных они остаются безобидными проявлениями. Поэтому, когда Вы этим делитесь с кем то, то никто не понимает, что такого в них опасного…?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #269 : Февраля 17, 2014, 15:33:13 pm »

Ерунда это что не надо бороться с неврозом.

Я если бы не боролся, то с превеликим удовольствием завалился бы на диван с куском жирного мяса, сигареткой, крепким кофе, пивом и ноутбуком, поучаствовал бы в паре-тройке сомнительных афер, будоражащих психику.

Однако экспериментом установлено, что хорошее самочувствие обеспечивают как раз бег, диета, сон ночью, контрастные души, избегание психических нагрузок, кофе и алкоголя, прием успокоительных и уколов и другие ненавистные дела.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #270 : Февраля 17, 2014, 15:38:55 pm »

Ерунда это что не надо бороться с неврозом.

Я если бы не боролся, то с превеликим удовольствием завалился бы на диван с куском жирного мяса, сигареткой, крепким кофе, пивом и ноутбуком, поучаствовал бы в паре-тройке сомнительных афер, будоражащих психику.

Однако экспериментом установлено, что хорошее самочувствие обеспечивают как раз бег, диета, сон ночью, контрастные души, избегание психических нагрузок, кофе и алкоголя, прием успокоительных и уколов и другие ненавистные дела.
Может быть здесь есть ещё какой-то смысл?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #271 : Февраля 17, 2014, 15:39:45 pm »

toshibar, Ваш пример, как раз и соответствует невротическому поведению. Поэтому Вы здесь...
Записан
КрДр
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428



« Ответ #272 : Февраля 17, 2014, 15:57:54 pm »

Может следует заниматься спорт типа ради себя, в удовольствие, а не чисто с целью на исцеление? В принципе и любой другой метод борьбы можно воспринимать не как борьбу с неврозом, а как что-то просто полезное для человека? Может такова мораль? ХЗ
Да нет, ну просто не укладываются данные факты в выдвинутую теорию "адреналин вызывает новый адреналин, и так до бесконечности", и всё.
А я в отношении данного метода всё-таки при своём - это просто КОДИРОВАНИЕ ОТ ПА, блокирование симптомов на подсознательном уровне - НЕ ЛЕЧЕНИЕ ну никак.
А вот как раскодируются все "закодированные"-то в один прекрасный момент  swoon
Записан

Всё написанное является личным мнением, основанным на "внутреннем знании".
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #273 : Февраля 17, 2014, 16:29:31 pm »

Ерунда это что не надо бороться с неврозом.

Я если бы не боролся, то с превеликим удовольствием завалился бы на диван с куском жирного мяса, сигареткой, крепким кофе, пивом и ноутбуком, поучаствовал бы в паре-тройке сомнительных афер, будоражащих психику.

Однако экспериментом установлено, что хорошее самочувствие обеспечивают как раз бег, диета, сон ночью, контрастные души, избегание психических нагрузок, кофе и алкоголя, прием успокоительных и уколов и другие ненавистные дела.
Может быть здесь есть ещё какой-то смысл?
И какой же? Кроме того, что удовольствия в основном вредны для организма, а неудовольствия в основном полезны?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Freak
Гость
« Ответ #274 : Февраля 17, 2014, 16:33:41 pm »

Смысл простой-не нужно зацикливаться на симптомах и таблетках.я сам заметил,что как только я перестаю постоянно думать о побочках таблеток и о симтомах тревоги,то многие вещи получаются намного проще.когда постоянно консультировался у психиатора,то это меня постоянно возвращало в негативное состояние.когда перестал с ней общаться,то и настроение стало лучше.увы,от симптомов может вылечить только время.а можно и всю жизнь с ними прожить.но выбор здесь том-зацикливаться на них или переключиться на более интересные вещи в этой жизни.
Записан
КрДр
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428



« Ответ #275 : Февраля 17, 2014, 16:40:50 pm »

Смысл простой-не нужно зацикливаться на симптомах и таблетках.я сам заметил,что как только я перестаю постоянно думать о побочках таблеток и о симтомах тревоги,то многие вещи получаются намного проще.когда постоянно консультировался у психиатора,то это меня постоянно возвращало в негативное состояние.когда перестал с ней общаться,то и настроение стало лучше.увы,от симптомов может вылечить только время.а можно и всю жизнь с ними прожить.но выбор здесь том-зацикливаться на них или переключиться на более интересные вещи в этой жизни.
Конечно, зацикливаться зачастую может означать усиливать. Но совершенно не факт, что заигнорировать полностью - значит исцелиться полностью, правда?
Записан

Всё написанное является личным мнением, основанным на "внутреннем знании".
FANTOMAS!
Кандидат
***

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55



Я добрый


« Ответ #276 : Февраля 17, 2014, 16:54:01 pm »

Очень хорошо написано, всю тему еще не прочитал, так как спешу получить ответ на свой вопрос.
Скажите пожалуйста, а как быть с постоянной головной болью? Это ладно, самое главное дома, в своей крепости часто ощущаются проваливания, заплетания ног, мерцание и дрожание зрения – как это объяснить? надеюсь автор тему еще здесь и может ответить на этот вопрос.

Записан

Они так боятся умереть, что не могут жить.
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #277 : Февраля 17, 2014, 17:00:59 pm »

zidane,  Вы правильно мыслите и рассуждаете. Спорт для здоровья а не как способ избегания...
Записан
FANTOMAS!
Кандидат
***

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55



Я добрый


« Ответ #278 : Февраля 17, 2014, 17:06:39 pm »

АК как на счет моего вопроса?
Записан

Они так боятся умереть, что не могут жить.
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #279 : Февраля 17, 2014, 17:06:44 pm »

FANTOMAS!, я не могу  ответить на Ваш вопрос. Симптомы специфичны и подходят для многих заболеваний. Может быть Вам ставили какой то диагноз ? Мне трудно сориентироваться. Если опишите подробней, может быть я попытаюсь понять.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.602 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8