Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 22:34:46 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: "Лечение" панического расстройства (Прочитано 285263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FANTOMAS!
Кандидат
***

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55



Я добрый


« Ответ #280 : Февраля 17, 2014, 17:33:19 pm »

Да в том то и дело, страдаю ВСД 5 год. Симптомы стихли, агорафобия отпустила , не совсем, но значительно лучше ( тьфу-тьфу). Врачи ничего не находят, говорят функциональное расстройство. Чувство заплетания ног, как бы секундные ощущения потеря равновесия, щас меньше конечно, но напрягает. Эти ощущения появились через полгода после первой ПА в момент самой ПА
Записан

Они так боятся умереть, что не могут жить.
FANTOMAS!
Кандидат
***

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55



Я добрый


« Ответ #281 : Февраля 17, 2014, 18:48:09 pm »

Хотел добавить, что окружающие не видят мои шатания, они говорят что хожу я как все нормальные люди. Обследовал все, что можно, неврологический статус в порядке, слава Богу. Икроножные мышцы тянет, особенно перед сном. Все началось с того, что у меня резко на несколько секунд закружилась голова, как бы терял сознание и отяжелели ноги, было ощущение, что я одел водолазные батники весом по 10 кило. Может это быть психогенным проявлением? Встречали Вы такое в своей практике?
Мой ПТ говорит, что такие люди как я предъявляют вычурные жалобы, которые не подходят под органику. Прав ли он? Вы пишите как бороться с ПА, а как на счет сопутствующих симптомов, таких как головокружения, аритмии, головные боли, звон в ушах – это от чего? Или какой у этого всего механизм? Спасибо.
Записан

Они так боятся умереть, что не могут жить.
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #282 : Февраля 17, 2014, 19:24:12 pm »

FANTOMAS!, то о чём Вы пишите, похоже на симптомы тревоги. Не смогу Вам точно расписать как срабатывает механизм, писать много ))) Если коротко, то вы своим прислушиванием к симптомам сформировали "условный рефлекс". Он работает очень быстро. Зрение, как бы выхватывает мгновения, которые Вас пугаю. Дальше адреналин - прислушивание и опять симптом (шатание, провал ногой в яму и так далее) Ваш психотерапевт не совсем прав. Не в коем случае, не ставлю под сомнение его профессионализм. Думаю, что он просто не знает, что с этим делать.
Записан
FANTOMAS!
Кандидат
***

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55



Я добрый


« Ответ #283 : Февраля 17, 2014, 19:36:41 pm »

Если мой ПТ не очень прав, значит я должен думать о каком либо заболевании, которое еще не распознано? ( не дай Бог). Тут возникает порочный круг, незнание порождает тревогу. Я дома не тревожусь вроде, но наверное это условный рефлекс, как вы и говорили. Наверное нужно далее продолжать стараться жить как нормальные люди, не боясь плохого самочувствия далеко от дома. Если Вас не затруднит, не могли бы вы лаконично описать механизмы действия этих ощущений, которые я перечисляя выше. Спасибо.
Р.С. Не хочу бравировать, я знаком с медициной на профессиональном уровне, вы бы могли использовать медицинскую терминологию, я все быстро пойму.
Записан

Они так боятся умереть, что не могут жить.
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #284 : Февраля 18, 2014, 05:45:20 am »

FANTOMAS! (Мой ПТ говорит, что такие люди как я предъявляют вычурные жалобы) То,  что Вы описали, не является вычурными жалобами. Это следствие тревожного состояния. Периодически (не редко)клиенты с такими симптомами появляются и у меня. И я Вас уверяю, что «шатание», один из самых распространённых симптомов.
Что же касается медицинской терминологии, то здесь всё сложнее ))) Психотерапия – лечение души (какая уж тут медицина)))). Кроме общепринятых критериев описания расстройств, Вы больше нечего не найдёте. Психотерапевт, стремиться разговаривать на языке, который понимает его клиент, а противном случае взаимопонимания не будет.
Записан
FANTOMAS!
Кандидат
***

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55



Я добрый


« Ответ #285 : Февраля 18, 2014, 07:44:17 am »

Про стимул. Если его нет, то попробуйте хотя бы мобилизоваться. Распишите план на неделю и строго его соблюдайте. Обязательно включите в этот план физкультуру и развлекательные мероприятия. Например: Утро.7:00 Зарядка. 7:45 Контрастный душ. 8:15 Завтрак ну и так далее....Вечером обязательно быстрая ходьба не менее одного часа... В выходные : коньки, лыжи, прогулки по лесу, вечером: театр, концерт, кино, поход в гости...Мало составить такой план, надо неукоснительно ему следовать. Не в коем случае не нарушать своих планом без серьёзной причины. Через месяц такой мобилизации у Вас обязательно появится не только желание, но и резервы для преодоления расстройства.
PRS – спасибо за то, что вы нашли время поделиться своими знаниями, за то, что Вы терпеливо отвечаете на все вопросы, буквально объясняя все на пальцах. За четыре года я впервые услышал разумные советы и объяснения.
Недавно я сам стал понимать, что до начала ПА на протяжении нескольких лет у меня была тревожность и я старался избегать опасности. Например я всегда старался сам передвигаться за рулем, т.к. сидеть рядом с водителем я просто не мог, постоянно нервничал, давил нагой в пол, когда нужно было тормозить и постоянно корректировал водителя, делал ему замечания, требовал аккуратной езды, снижение скорости и т.д. Мое подсознание всегда говорило мне, что я лучший водитель, т.к. за рулем с 13 летнего возраста, имею большой стаж и этим самым я оправдывал свое поведение и отношение к водителю. Это у меня развилось после сильнейшего лобового столкновения, когда мы чудом все остались целыми и невредимыми, а самое главное, за рулем сидел автогонщик с большим стажем, которому я доверял и знал, что с ним такое случиться не может. Как сейчас помню, 15 июля 1990 года. Прошло много времени, но это до настоящего времени заставляет меня самому сидеть за рулем, без машины я никуда не передвигаюсь, наверное это остатки агорафобии, и еще в своей машине я всегда чувствую себя лучше, так как знаю, что в любой момент я могу уехать в безопасное место, т.е. домой или в к врачу. Моя тревожность проявлялась в моей профессиональной сфере. Однажды я прочел хорошую книгу, где внимательно изучил тему, про аллергические реакции, анафилаксию. На следующий день, после инъекции у пациента появилось головокружение, и я это расценил как начало анафилаксии. После этого я с осторожностью стал назначать антибиотики, инъекции сам не делал, поручал это младшему медперсоналу. Примеров моей тревожности и мнительности много, могу рассказывать очень долго. Помогала мне доза алкоголя, это теперь я понимаю, что алкоголиком не был, я просто так заглушал страх.
Я на сегодняшний день я понимаю, что причина моего самочувствия – это склад моего характера, мое мышление, инфантильность, боязнь жизни. Все верно, со временем из решительного, смелого человека я превратился в существо, которое боится брать на себя ответственность и нуждается в одобрение своих действий со стороны близких и друзей. Все что Вы писали, очень подходит к моему случаю, звонки друзьям во время плохого самочувствия, желание услышать от них, что я здоров и у меня просто невроз и т.д.
От лечения Адами я отказался, так само собой развилась фармакофобия, которая доходит до абсурда, хотя я долго этого не признавал и успокаивал себя тем, что антидепрессанты без психотерапии результата не дадут. Иду медленными и уверенными шагами к выздоровлению. Ваши высказывания убедили меня еще больше, что должно способствовать мой дальнейшей борьбе. Меня волнует один вопрос, вот Вы советуете прогулки пешим ходом каждый вечер, посещение театров и т.д. – а как быть, если ходить трудно, если ноги заплетаются, ощущения провалов, если ноги тяжелеют и плохо слушаются. ( может я конечно утрирую, не все так выражено, но случается, просто присутствует страх, что не дайду. А вдруг упаду и т.д., а еще беспокоит то, что я это иногда ощущаю и дома) Подчеркну, все это ощущения, объективных признаков нет. Как я уже говорил, обследовал все, что можно. Невролог считает и более того, он уверен, что причина моих жалоб все тот же невроз.
По причине своего недуга я ушел с работы и уже целый год не работаю. Сейчас мне предстоит вернуться к работе, знаю что нужно, но не знаю, как справиться.
Записан

Они так боятся умереть, что не могут жить.
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #286 : Февраля 18, 2014, 08:49:06 am »

FANTOMAS!Эх, если бы можно было, просто взять и написать упражнения, я бы давно издал книгу. Но такие книги никто не напишет к сожалению.
Одно и то же упражнение в руках мастера окажется эффективным, а в руках бездаря  пустышкой. Допустим, я вижу, что клиент не готов к выполнению упражнения. Следовательно, его нужно подготовить. Обратить внимание на его мотивацию, состояние, настроение. Как тренеры в спорте подводят своих спортсменов к чемпионату в лучшей форме, так и психотерапевт подводит клиента к упражнению.  Только при таком условии упражнение эффективно.
Не все упражнения, можно давать клиенту в «открытую». Не забывайте, что любая психотерапия встречает яростное сопротивление от подсознания клиента. Обойти сопротивление клиента – одна из решающих задач психотерапевта. Опытный психотерапевт, не уговаривает, не убеждает, он так строит психотерапию, что клиент просто не успевает понять, что происходит,  и  не успевает «включать» сопротивление.
Именно по этой причине, ни я, ни кто-то другой, не даст чудодейственных упражнений. Я уже писал, что психотерапия это дуэль между психотерапевтом и клиентом. А сама психотерапия в руках мастера, это творчество, искусство.
Вот я вижу, что многие, уже начали понимать, что борьба с неврозом бессмысленна. Это как война: «мухи против котлет». Вы - это невроз. Невроз – это Вы. Просто подумайте, если бы я был здоров, каким бы я был, что бы делал. Делайте то ,чего бы Вы хотели, и жизнь будет меняться.
FANTOMAS! Вы же, как я понял, работаете с психотерапевтом? Я просто не могу понять, чем Вы занимаетесь с ним на сессиях? Почему он (специалист) не может ответить на простые вопросы?
У Вас очень хорошо просматриваются избегания в поведении, что удерживает и усиливает проявления невроза.  Почему не принимает меры? Ваше право поискать другого специалиста.
Записан
FANTOMAS!
Кандидат
***

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 55



Я добрый


« Ответ #287 : Февраля 18, 2014, 09:26:51 am »

Как Вы знаете, психотерапия на постсоветском пространстве находиться в зачаточном состоянии и как Вы правильно подметили психотерапия это искусство. Например многие люди умеют рисовать, но писать картины могут только талантливые художники. Так и с психотерапией. Да что тут говорить, хирург тоже должен быть талантлив.
Все дало в том, что если бы мне с самого начала попался грамотный спец в этом вопросе, то я бы избежал ятрогении и не усугубил свой невроз. Это я стал понимать после осознания своего невроза. До этого у меня очень быстро развилась ипохондрия, я пытался найти объяснение своему самочувствию с научной медицинской точки зрения. Я считал, что если есть экстрасистола, то есть и патологический очаг, возбуждающий это внеочередное сокращение, ну и т.д. Так же оказывает свое действие и присутствие на форуме, т.к. здесь огромное количество ипохондриков, которые создают разные темы, при чтении которых иногда возникает желание продолжать обследования. Здесь я напрочь забыл о своей профессии и превратился в ипохондрика. Так же сам фон, оформление форума, напоминает подсознанию, что ты болен. По этой причине я долго не появлялся здесь, ибо не пробуждать патологические рефлексы.
За все время я сменил много психотерапевтов. Один раз я даже был готов плюнуть в физиономию из-за того, что он нес откровенную ахинею. Хорошо, что я грамотный человек и сразу понял его некомпетентность. Еще бесит тот факт, что тебе плохо, а он смотрит на тебя как на кошелек. Я готов был заплатить любые деньги, абсолютно любые, только бы меня вылечили уже наконец, т.к. переносить эти тягостные чувства, особенно чувство дурноты уже просто не было сил. Сейчас я не пользуюсь услугами психотерапевта, не вижу смысла, т.к. считаю, что знаю больше и сам могу другому человеку стать психотерапевтом. Я же говорил, что за четыре года я впервые вижу в Вашем письме правильные точные формулировки.
Знаете – а у Вас получилось бы написать книгу, именно так как здесь. Я не случайно пишу откровенные вещи не боясь троллей. Все дело в том, что по моему мнению книга должна состоять из вопросов и ответов. Буду ждать следующих Ваших разъяснений.

Записан

Они так боятся умереть, что не могут жить.
chatter
Гость
« Ответ #288 : Февраля 18, 2014, 16:41:54 pm »

PRS, огромное спасибо за эту тему. Если возможно, напишите побольше, хотя бы  в самых общих чертах про избегание и  сниженную способность к жизненному обучению. Я так понимаю, эти вещи связаны между собой и избегание является следствием. Что с этим можно поделать? В чем причина такой вот сниженной способности?
Записан
Fairyteler
Опытный
*****

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499




« Ответ #289 : Февраля 19, 2014, 10:08:42 am »

PRS, спасибо Вам за эту тему, за множество разъяснений. Очень познавательно и многоразъясняюще. Я просто читаю и не лезу с вопросами. В этой связи лишь одна просьба, не оставляйте нас и делитесь информацией. Тем, кто действительно пытается переделать себя, Вы очень помогаете. Это безумно ценно  :one49123:
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #290 : Февраля 20, 2014, 08:41:31 am »

Цитировать
Не забывайте, что любая психотерапия встречает яростное сопротивление от подсознания клиента. Обойти сопротивление клиента – одна из решающих задач психотерапевта.
А почему клиент сопротивляется? С одной стороны ведь хочет быть здоровым.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Fairyteler
Опытный
*****

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499




« Ответ #291 : Февраля 20, 2014, 08:56:46 am »

Цитировать
Не забывайте, что любая психотерапия встречает яростное сопротивление от подсознания клиента. Обойти сопротивление клиента – одна из решающих задач психотерапевта.
А почему клиент сопротивляется? С одной стороны ведь хочет быть здоровым.
Не клиент сопротивляется, а его подсознание. Сознанием мы хотим выздоровления, а вот подсознательно нет, подсознанию нужна для чего-то эта "болезнь".
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #292 : Февраля 20, 2014, 10:30:49 am »

Не клиент сопротивляется, а его подсознание. Сознанием мы хотим выздоровления, а вот подсознательно нет, подсознанию нужна для чего-то эта "болезнь".
Типа, скрытые выгоды от болезни?
Но все же хочется узнать мнение психотерапевта.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Fairyteler
Опытный
*****

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499




« Ответ #293 : Февраля 20, 2014, 10:34:04 am »

Не клиент сопротивляется, а его подсознание. Сознанием мы хотим выздоровления, а вот подсознательно нет, подсознанию нужна для чего-то эта "болезнь".
Типа, скрытые выгоды от болезни?
Но все же хочется узнать мнение психотерапевта.
Ага, скрытая выгода.  А вот как определить что это за выгода, не знаю.
Я, пардоньте, встряла  sorry
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #294 : Февраля 20, 2014, 13:57:47 pm »

Ага, скрытая выгода.  А вот как определить что это за выгода, не знаю.
Я, пардоньте, встряла  sorry

Ничего страшного)
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #295 : Февраля 25, 2014, 20:00:27 pm »

Сопротивление. Напомню, что невроз это не только симптомы, от которых страдает невротик, но в первую очередь источник энергии, являющийся подпиткой для сильных эмоциональных  переживаний.  Восприятие, мышление, поведение, какими бы они не были тревожными и мнительными, для личности, являются единственным возможным способом коммуникаций (контактом, общением) с социумом.  Принципы и моральные устои, для личности являются жизненно важными, поэтому защищаются подсознанием.
Психотерапевт  пытается изменить мышление и поведение, которое является, источником болезненных симптомов.  Невротик, солидарен с психотерапевтом  в том, что надо меняться, но для подсознания это катастрофа.  Подсознание не понимает, что оно воспринимает мир искажённым, поэтому  оно отвергает всё, что ему предлагают как альтернативу поведения и мышления. Это и есть сопротивление психотерапии.
Есть, на мой взгляд, два самых эффективных подхода к изменению ситуации. Первый, попытаться переубедить, переучить подсознание  с помощью когнитивной психотерапии . Второй путь, значительно короче , можно изменить восприятие поведением. Для это используются, парадоксальные методы психотерапии.
Записан
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #296 : Марта 17, 2014, 20:57:24 pm »

А чо тема заглохла-то? PRS, вы ещё тут?
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #297 : Марта 18, 2014, 13:08:39 pm »

А чо тема заглохла-то? PRS, вы ещё тут?
Все как бы убежали в:
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=19358.20
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #298 : Марта 19, 2014, 09:51:23 am »

ElektRoMan. Нет вопросов-нет ответов. Тему я немного приоткрыл, особого энтузиазма не вижу...Поэтому не пишу.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #299 : Марта 20, 2014, 15:37:02 pm »

Здравствуйте. У меня на самом деле куча вопросов. И даже трудно определиться что важнее.
У меня началось всё с частых походов в туалет (мочи реально много выделялось), из-за этого постоянно нервничал в школе (крайне не любил отпрашиваться с урока и т.п.).
Потом летом накануне нового учебного года возникла первая ПА.
Вопрос такой. Сейчас я ощущаю подавленность и думаю что у меня и депрессия, но я ощущаю и тревогу. Как мне определить что первично? Тревога (невроз) или же депрессия? И как лечить? Кажется Вы писали выше что начать нужно с того что первично. Но у меня сомнения на счёт первичности (хотя я думаю что это невроз).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 19   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.317 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256