Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 13:13:16 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: "Лечение" панического расстройства (Прочитано 285807 раз)

Ольга@ и 1 Гость смотрят эту тему.
qyayad
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #240 : Февраля 09, 2014, 15:18:40 pm »

Специально зарегистрировался, прочитав тему. Мне можно тоже ссылку на ваш сайт, PRS, так как данный вопрос, поднятый в теме очень интересует.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #241 : Февраля 09, 2014, 15:54:23 pm »

Ian, вы не тупите, дело не в этом. Вы просто изначально не знали, что адреналин, выбрасывается в кровь постоянно. Есть ситуации при которых его вырабатывается больше. Во общем если говорить откровенно первая паническая атака это случайность, которая бывает у 99,9% населения. Но не все начинают её бояться. Для некоторых это проходит бесследно, а вот для тех, кто привык решать свои проблемы через избегание неприятных ситуаций, на таких людей симптомы производят сильное впечатление. По своей привычке, они начинают пытаться сделать так, что бы больше не испытывать подобное. Как следствие начинают прислушиваться, нет ли подобных ужасающих симптомов. От этого прислушивания ПА становятся регулярными.
А что за ситуация что он (адреналин) вырабатывается больше? Если это обычное явление, то однозначно возникает 2 вещи - 1) это было раньше 2) есть некая причина, которая заставила меня прислушиваться. Я допускаю что такой причиной прислушивания стал бОльший выброс адреналина, чем обычно. Тогда мы опять возвращаемся к причине по которой произошёл этот самый бОлбший выброс. Но если выброс не бОльший чем обычно, тогда опять пункт 2.
Так что пока причина возникновения панического расстройства для меня ясна не до конца. В моём представлении паническая атака начинается из-за реакции организма, которая отложилась во времени - была некая ситуация, человек заблокировал эту реакцию, а когда расслабился она выстрелила. А уже потом пошло прислушивание. Я пишу свою точку зрения, надеюсь что Вы не сочли что я навязываю её. Но повторюсь что Ваша модель формирования паники мне неясна по прежнему. Но мне ясен механизм, который поддерживает паническое расстройство, который Вы неоднократно описывали. Я не исключаю что достаточно поработать над этим механизмом чтобы ПА прекратились (в этом контексте причина изначальной ПА несущественна и скорее моё любопытство).


Вопрос: ранее Вы, кажется, писали, что человеку может стать хуже, если он избавится от ПА. Хотелось бы подробнее. Считаете ли Вы что ПА - симптом невроза?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #242 : Февраля 09, 2014, 16:28:13 pm »

Ian, Если хотите себе помочь, то следуйте. такому правилу : Человек попавший в яму думает не о том как туда попал, а о том как от туда выбраться. Невроз, функционирует в режиме реального времени))) Не вчера и не завтра. Человек постоянно мыслит и ведёт себя таким образом, что невроз постоянно функционирует. Я знаю случаи (не мои) когда человек вылечивался от панического расстройства за один день. У меня самый короткий курс был две недели. С человеком, который страдал 25 лет ПА-Агорафобия. Но это крайне редкий случай. В основном от трёх месяцев и максимум один год и два месяца. (из моей практики).
Очень часто, после быстрого устранения симптома ПА, к человеку приходит пустота. Эта пустота очень неприятная. Почему она возникает ? Тревога в жизни невротика занимает очень много "места" и когда она резко уходит, то приходит сильная скука - тоска. Это не депрессия. Возможно субдепрессия. Один из лучших психотерапевтов в СССР и России М.Л. Покрасс, написал: "Умение удержать человека в такой пустоте,до обретения новых жизненных ценностей и означает, вылечить невроз".
Паническая атака - это симптом. Причину возникновения панического расстройства понять не сложно, при условии, что Вы идёте по правильному пути познания. А это как правило практика.
Записан
Madoxa
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 19



« Ответ #243 : Февраля 09, 2014, 17:02:19 pm »

У меня самый короткий курс был две недели. С человеком, который страдал 25 лет ПА-Агорафобия. Но это крайне редкий случай.
А что за проблема была?
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #244 : Февраля 10, 2014, 08:28:14 am »

PRS,можно мне тоже ссилку на ваш сайт? Меня заинтересовал ваш подход.

И еще вопрос: А если у человека ПА нету, но есть постоянная тревожность, страх и его соматические проявления в теле в виде сердцебиений, проблем с ЖКТ, давление и.т.д.? Это не относиться к паническому расстройству, я так понимаю, и требует другого подхода в психотерапии?
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #245 : Февраля 10, 2014, 08:56:45 am »

Rosaelf, конечно, к разным расстройствам свой подход. Даже, к разному человеку, как к личности, тоже разный. Но есть общее,что их объединяет. Любое невротическое расстройство формируется от попытки избежать страх. Этой же попыткой оно удерживается. (невроз) Когда психотерапевт блокирует попытку пациента(клиента) избегать страх, то он выздоравливает.
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #246 : Февраля 10, 2014, 09:15:28 am »

Уважаемый доктор! Получается, что подход психоаналитика в лечении па неверен? Ведь считается, что есть какое-то событие, заблокированное в подсознании, которое когда-то сильно испугало. Если в дальнейшем происходит похожая ситуация, то по указке подсознания идет сильный выброс адреналина. А сознание так и не понимает в чем дело. Испуг и понеслась па. Вы считаете, что это не верно? В моей ситуации я ничего не избегала, жила как жила, лезла в метро и была уверенна, что все скоро закончится. И болячки в себе не искала. Три месяца протянула, пока не смогла встать с кровати. И испуга не было первоначального. Страшно стало спустя месяцы. С тех пор прошло восемь лет. Читала, что при длительном стрессе идет постоянный сильный выброс адреналина. Потом стресс заканчивается, а сильный выброс адреналина по каким-то причинам остается. Что-то ломается или какие-то другие причины, не знаю. И вот на ровном месте выброс и плохеет. И следующий выброс, и опять. Что думаете, док?
Записан
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #247 : Февраля 10, 2014, 10:14:45 am »

ss, так считаю не только я , об этом говорят факты и статистика...Я имею ввиду психоаналитическую теорию. Для лечения невроз, не используется психоанализ, по причине без результативности. Что касается развития Вашей формы расстройства, нечего не могу сказать, так как не знаком с её историей. Но, поверьте мне на слово, многие приходят ко мне, со своей теорией возникновения невроза, а в процессе беседы (не психотерапии) всплывают такие факты, которых клиент и не замечал. По правде говоря, невротик вообще редко видит свои проблемы. Он как правило видит верхушку айсберга и оперирует мыслями вычитанными в интернете, где извините, заблуждений больше чем правды. Хотите я с ходу приведу пример заблуждений психоаналитика ?
Первое искажение реальности исходит от клиента, когда он пытается вспомнить, что с ним могло произойти такого, что в последствии привело к неврозу. Клиент сегодняшним, тревожным взглядом смотрит в прошлое. Он не знает, как отреагировала его психика тогда , допустим в детстве. Но сейчас он видит реальность через призму тревожности.  Обратите внимание на то, что невротик искажённо (через тревогу депрессию) оценивает не только настоящее но и прошлое и будущее. Второе искажение происходит от самого психоаналитика. Пройдя через его психику, знания и опыт. Он начинает подгонять тревожные события в рамки своих предположений. Иногда это принимает анекдотическую форму. ... Вы  батенька, скрытый гомосексуалист, от этого алкоголизм и тревога...Ну так далее)))
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #248 : Февраля 10, 2014, 11:41:39 am »

Ваш метод - когнетивная терапия?
Записан
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #249 : Февраля 10, 2014, 12:03:23 pm »

ss, как то, ещё в начале своей темы, я писал о том, что психотерапевты не используют один какой то метод психотерапии. Как правило,это большой багаж  состоящий из десятков, а то и сотен направлений. Если говорить о моих личных предпочтениях, то это парадоксальные методы, поведенческие и когнитивные.
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #250 : Февраля 10, 2014, 12:40:56 pm »

Спасибо за ответ.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #251 : Февраля 10, 2014, 12:44:51 pm »

Спасибо.  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #252 : Февраля 12, 2014, 11:52:01 am »

zidane, вопрос о психотерапевтах и психотерапии,действительно очень актуальный. Сама психология сейчас стоит под вопросом,как наука ))) Конечно трудно разобраться во всём этом, тем более человеку тревожному. Именно по этой причине, я и рассказываю о неврозе, ну или пытаюсь рассказать. Разумеется не всё так просто как я пишу, мне приходится упрощать понимание многих вещей, которые я считаю лишними для невротика. Но направление которое я задаю по моему мнению, сформировавшемуся из личного опыта, является правильным. То есть, психотерапевт, который работает с парадоксальными и поведенческими методами психотерапии, предпочтительнее в лечение неврозов.
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #253 : Февраля 12, 2014, 14:02:49 pm »

Док пишет правильные вещи. Только с ПТ у нас в Киеве туговато(( Средний прайс 400-500 грн и никаких гарантий, это печально((( По рекомендации начал читать Маккея, идет нормально. В принципе за 2 года тревоги + ПА приспособился к жизни)
Я тоже из Киева. Подтверждаю, что хорошего ПТ найти здесь проблема. Вроде и столица, город большой, ПТ валом на каждом шагу. Но все они бизнесмены. Да я платила в одно время 400 грн. за прием, причем заработок у меня не большой, но я выделила эти деньги себе на лечение, в ущерб другим нуждам. И в итоге - разочарование.
Мне книги Курпатова намного больше помогли, которые я скачала бесплатно, чем платные сеансы ПТ.)
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Sergeys
Опытный
*****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 256




« Ответ #254 : Февраля 12, 2014, 14:16:53 pm »

я тоже с  города -героя Киева  сс8-платил по 500 грн за сеанс!!! -12 сеансов -поведенческо-когнитивная терапия -0-на массу -в итоге пошел в гос ПНД  -инкогнито -более менее помогло
Записан
Sergeys
Опытный
*****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 256




« Ответ #255 : Февраля 12, 2014, 14:21:51 pm »

Док пишет правильные вещи. Только с ПТ у нас в Киеве туговато(( Средний прайс 400-500 грн и никаких гарантий, это печально((( По рекомендации начал читать Маккея, идет нормально. В принципе за 2 года тревоги + ПА приспособился к жизни)
Я тоже из Киева. Подтверждаю, что хорошего ПТ найти здесь проблема. Вроде и столица, город большой, ПТ валом на каждом шагу. Но все они бизнесмены. Да я платила в одно время 400 грн. за прием, причем заработок у меня не большой, но я выделила эти деньги себе на лечение, в ущерб другим нуждам. И в итоге - разочарование.
Мне книги Курпатова намного больше помогли, которые я скачала бесплатно, чем платные сеансы ПТ.)

скажите пожалуйста чем вам помогли книги курпатова?????я прочитал почти все его труды -вообще никак   -грубо говоря пацан не в теме
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #256 : Февраля 13, 2014, 09:18:08 am »

скажите пожалуйста чем вам помогли книги курпатова?????я прочитал почти все его труды -вообще никак   -грубо говоря пацан не в теме
Да я уже задолбалась на эти вопросы отвечать! Вы меня уже об этом спрашивали на форуме. Просто читала и делала то, что там написано. Еще раз повторяю: Прочитать и отложить в сторонку - это не работа и понятное дело при таком подходе ни фига не поможет. Надо читать и делать то, что там написано, тогда и будет результат. Я не скажу, что с помощью его книг я на 100% избавилась от ВСД, но облегчили они мне жизнь значительно. Если я к примеру, была в таком депресняке, что пол года не работала и не понимала что со мной происходит вообще и в семье никто не понимал, считали это моей слабостью характера. Анализы, все показатели в больнице - норма (ВСД), а мне плохо не понятно из-за чего. Вот тогда мне попалась книга Курпатова о депрессии, ВСД, я ее прочитала и начала работать. Потом прочитала Средство от страха и начала ломать свои фобии. Если я на улицу не выходила без сопровождения, дома одна не могла остаться все это время. То я начала выходить на улицу и оставаться дома вопреки своему страху. То есть более менее я вернулась к нормальной жизни. При том появилось понимание, что со мной на самом деле происходит, что самое важное. До этого я думала, что на мне порча или еще чего нибудь, выбрасывала деньги на экстрасенсов, народных целителей, гомеопатов и все впустую.
Так что лично мне Курпатов очень помог. Ну а если вам не помог, ну что же, ищите свой метод помощи. Универсального средства для всех не бывает.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #257 : Февраля 13, 2014, 09:22:59 am »

скажите пожалуйста чем вам помогли книги курпатова?????я прочитал почти все его труды -вообще никак   -грубо говоря пацан не в теме
Да я уже задолбалась на эти вопросы отвечать! Вы меня уже об этом спрашивали на форуме. Просто читала и делала то, что там написано. Еще раз повторяю: Прочитать и отложить в сторонку - это не работа и понятное дело при таком подходе ни фига не поможет. Надо читать и делать то, что там написано, тогда и будет результат. Я не скажу, что с помощью его книг я на 100% избавилась от ВСД, но облегчили они мне жизнь значительно. Если я к примеру, была в таком депресняке, что пол года не работала и не понимала что со мной происходит вообще и в семье никто не понимал, считали это моей слабостью характера. Анализы, все показатели в больнице - норма (ВСД), а мне плохо не понятно из-за чего. Вот тогда мне попалась книга Курпатова о депрессии, ВСД, я ее прочитала и начала работать. Потом прочитала Средство от страха и начала ломать свои фобии. Если я на улицу не выходила без сопровождения, дома одна не могла остаться все это время. То я начала выходить на улицу и оставаться дома вопреки своему страху. То есть более менее я вернулась к нормальной жизни. При том появилось понимание, что со мной на самом деле происходит, что самое важное. До этого я думала, что на мне порча или еще чего нибудь, выбрасывала деньги на экстрасенсов, народных целителей, гомеопатов и все впустую.
Так что лично мне Курпатов очень помог. Ну а если вам не помог, ну что же, ищите свой метод помощи. Универсального средства для всех не бывает.
+100500 27_sm
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
ffleur
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 17
Дневник: Читать>>


« Ответ #258 : Февраля 13, 2014, 22:26:16 pm »

Будьте добры и мне тоже ссылку на сайт психотерапевта PRS: дельные, в принципе, вещи говорит человек.
Записан
PRS
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #259 : Февраля 17, 2014, 10:35:10 am »

Тема, которую я хочу сегодня затронуть, одна из самых важных, но мало осознаваемых, как невротиками, так и некоторыми психотерапевтами и психологами. 
Когда невроз, как спрут, проникает в сознание и поведение человека, он становится для него не только болезнью, но и побуждает к борьбе. К борьбе с неврозом.
Здоровый, активный, зрелый  человек идёт по жизни, преодолевая трудности, встречающиеся на его пути. Достигает творческих успехов, продвигается по службе. Что-то создаёт и к чему то стремиться. Тратится огромное количество энергии. Приобретается жизненный опыт. Если человека этого лишить, то он впадёт в жуткую депрессию, из которой будет два выхода. Бороться с депрессией и сделать её навязчивой и разрушительной для личности или сосредоточиться на деятельности, которая выведет человека из неё. То есть искать новые жизненные перспективы.
Борьба с расстройством у невротика, полностью повторяет схему, аналогичную которой ,живёт обычный здоровый человек, с той лишь разницей, что у здорового человека это борьба с жизненными трудностями, а у невротика борьба с симптомами невроза.  И  энергии тратится не меньше, а то и больше. И для того и для другого, это смысл и возможность существования.
Невротик не может не бороться с болезнью, потому что это даёт ему ощущение жизни. Он не умеет жить без борьбы. Если невротика лишить этой борьбы, то он впадает в депрессию. А борется он с депрессией, так как научил его невроз. То есть, пытается от неё бежать и бороться с симптомами, делая её ещё более разрушительной. Не найдя правильного выхода, невротик хватается за свои симптомы невроза, как умирающий за Соломенку. Он снова приобретает смысл жизни. Он снова жив, потому что он в борьбе. Борьба заменяет ему учёбу, работу, творчество, любовь.
Этот замкнутый круг трудно оборвать, потому что невротик не понимает, как можно жить без борьбы с неврозом.  Борьба с неврозом это его сущность. Сущность личности.
Я специально, не «разжёвываю» понимание, как из этого выбраться. Каждый, должен сам понять, что в его жизни движется не так, и что нужно изменить…

Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 19   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.462 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8