Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 23, 2024, 21:44:15 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Экзистенциальный кризис. Потеря смысла жизни. (Прочитано 89942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lightik
Гость
« Ответ #60 : Августа 16, 2013, 02:56:27 am »

Ну человек по природе своей порочен. Эту слабинку и искать не нужно. Любой человек, любой, будь то россиянин, или француз, или американец. И плюс к своей порочности, мы все ведомы. Только "вести" нужно с малолетства, что и сделали с нашим поколением 90-х и последующих поколений... Это очень сложная тема. И кусками ее обсуждать бессмысленно. Все взаимосвязано здесь...

Тема даааа,сложная.Вот только не согласна я с тем,что "сделалИ с нашим поколением 90ых" Я очень хорошо помню перестройку.,90ые..."Новое мышление" и "эйфория от долгожданных перемен и невиданной по советским меркам свободы".Навязали?
[/quote]

Не навязали, а предложили, этого ведь достаточно :-) Опять же в силу нашей человеческой порочности и ведомости.
Записан
Lightik
Гость
« Ответ #61 : Августа 16, 2013, 03:07:24 am »

Да, конечно, было такое...еще и всякими тревогами и ПА сопровождалось...
Хорошая книга Виктора Франкла "Человек в поисках смысла".

И еще мне понравилось вот такое выражение:
 "О смысле жизни (В.Тарасов)

Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Человек взял в руку стакан воды и сделал глоток.

Может быть, он хотел пить.

Может быть, хотел попробовать воду на вкус.

Может быть, хотел заснуть и не проснуться, но ушибся.

Мы ничего не можем знать об этом, если не знаем, что было до этого глотка, и что было после. Чтобы понять смысл деятельности, нужно выйти за ее пределы. Внутри нее мы можем понять только смысл ее отдельных частей.

Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов.

И смысл жизни — вне ее пределов. Внутри самой жизни мы ее смысл никак не обнаружим. Мы сможем понять смысл только наших отдельных дел и житейских событий."


Интересно... никогда с этого ракурса не смотрела на смысл жизни... очень интересная мысль :-)
Записан
Gelechka
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167




« Ответ #62 : Августа 16, 2013, 05:29:03 am »

Ну человек по природе своей порочен. Эту слабинку и искать не нужно. Любой человек, любой, будь то россиянин, или француз, или американец. И плюс к своей порочности, мы все ведомы. Только "вести" нужно с малолетства, что и сделали с нашим поколением 90-х и последующих поколений... Это очень сложная тема. И кусками ее обсуждать бессмысленно. Все взаимосвязано здесь...

Тема даааа,сложная.Вот только не согласна я с тем,что "сделалИ с нашим поколением 90ых" Я очень хорошо помню перестройку.,90ые..."Новое мышление" и "эйфория от долгожданных перемен и невиданной по советским меркам свободы".Навязали?

Не навязали, а предложили, этого ведь достаточно :-) Опять же в силу нашей человеческой порочности и ведомости.
[/quote]

Ну дык ,если только предложить, а мы уже всё хватаем,не думая,чего других-то обвинять(это я про Вашу версию)...А,если поглубже,(но совсем кратенько,без углубления в то,что в стране всегда многослойность населения,и все перемены понимают по-разному)да и не предложили,просто по-старому уже никто жить не хотел...Вы помните ,как прорывались за кордон? как появлялись запрещенные фильмы,эти видеокасеты? как запрещали растлевающую музыку,типа хеви металл,рок? Это нужно было нам тогда,потому что слишком долго страна была закрыта,слишком долго нам чего-то недоговаривали,слишком долго запрещали даже своих соотечественников показывать и читать,цензура была сумасшедшая,интеллигенция была давно в оппозиции с властью..Политико-экономическая система просто себя изжила,социализм заменяется рыночной экономикой капиталистического типа,улучшения отношений с Западом,в общ.жизни провозглашается гласность...Не было ни одной отрасли в стране,в которой бы не было кризиса.Я сейчас не буду об экономическом кризисе,с которого начинается развал,это уже не про то....Так,может,и не надо было нам убирать цензуру,открывать Запад и т.д....,если люди такие порочные по сути,может,нужно чем-то сдерживать человека?Вот живет же Северная Корея столько лет в коммунизме,не знаю,на сколько у них там социальная обстановка,есть ли бунтующие,недовольные,наверное,экономическая жизнь людей неплохая,вот и всё остается без изменений....Я ,в общем-то ,не специалист по этой стране....
« Последнее редактирование: Августа 16, 2013, 05:43:44 am от Gelechka » Записан

Завидую тем,кто не знают,что такое анамнез..и иже с ним...Мечтаю дожить до глубокой старости и рассказать,как мне это удалось...
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #63 : Августа 16, 2013, 16:51:36 pm »

Цитировать
glaza а какого тогда темы личного характера заводить?
А такого, что бы еще одной темой на форуме больше было.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #64 : Августа 18, 2013, 09:09:37 am »

Народ, у меня к вам вопрос назрел, для тех, кто смысл жизни потерял.
Интересовались вы когда либо какими то религиями или духовными практиками?
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #65 : Августа 18, 2013, 09:26:32 am »

Народ, у меня к вам вопрос назрел, для тех, кто смысл жизни потерял.
Интересовались вы когда либо какими то религиями или духовными практиками?

После того, как я потерял смысл жизни, у меня, наоборот, пропал интерес к религии, шизотерике и прочей духовной джигурде.
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #66 : Августа 18, 2013, 09:55:25 am »

После того, как я потерял смысл жизни, у меня, наоборот, пропал интерес к религии, шизотерике и прочей духовной джигурде.
Вот в этом и гвоздь!) Но ведь до того как ты потерял смысл жизни, ты интересовался всей этой духовной джигурдой. Не улавливаешь связи?
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #67 : Августа 18, 2013, 10:01:40 am »

После того, как я потерял смысл жизни, у меня, наоборот, пропал интерес к религии, шизотерике и прочей духовной джигурде.
Вот в этом и гвоздь!) Но ведь до того как ты потерял смысл жизни, ты интересовался всей этой духовной джигурдой. Не улавливаешь связи?

Связь есть. Потому что я понял, что никакой бог мне не поможет, и я один сам по себе в жестоком мире, управляемом хаосом.
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #68 : Августа 18, 2013, 10:17:33 am »

Народ, у меня к вам вопрос назрел, для тех, кто смысл жизни потерял.
Интересовались вы когда либо какими то религиями или духовными практиками?

я давно занимаюсь различными духовными практиками. но сейчас такие суицидальные мысли, что далеко все это стало
Записан

Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #69 : Августа 18, 2013, 10:22:06 am »

Народ, у меня к вам вопрос назрел, для тех, кто смысл жизни потерял.
Интересовались вы когда либо какими то религиями или духовными практиками?
Вообще-то, вопрос не ко мне, ибо "смысл жизни" не терял, но отвечу.

Да, много чем интересовался(и мной интересовались), но никогда не становился адептом какой-либо религии.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #70 : Августа 18, 2013, 10:37:04 am »

Связь есть. Потому что я понял, что никакой бог мне не поможет, и я один сам по себе в жестоком мире, управляемом хаосом.
Связь может быть в том, что из-за того, что ты всем этим интересовался и принял эту ложную концепцию (или даже много концепций) мировоззрения, ты и оказался в экзистенциальном кризисе.
В чем раньше был твой смысл?
В этой концепции.
Концепцию ты эту по каким то причинам потерял, вот и бессмысленность.
Но разве можно потерять реальность, правду? Ответь на этот вопрос?

Цитировать
я давно занимаюсь различными духовными практиками. но сейчас такие суицидальные мысли, что далеко все это стало
Вы обращались к психиатру за помощью?
Какими духовными практиками вы занимались?

Асур, так делают здравомыслящие люди. Этот вопрос действительно не к тебе.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2013, 10:39:48 am от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #71 : Августа 18, 2013, 10:51:54 am »

Связь есть. Потому что я понял, что никакой бог мне не поможет, и я один сам по себе в жестоком мире, управляемом хаосом.
Связь может быть в том, что из-за того, что ты всем этим интересовался и принял эту ложную концепцию (или даже много концепций) мировоззрения, ты и оказался в экзистенциальном кризисе.
В чем раньше был твой смысл?
В этой концепции.
Концепцию ты эту по каким то причинам потерял, вот и бессмысленность.
Но разве можно потерять реальность, правду? Ответь на этот вопрос?

Цитировать
я давно занимаюсь различными духовными практиками. но сейчас такие суицидальные мысли, что далеко все это стало
Вы обращались к психиатру за помощью?
Какими духовными практиками вы занимались?

Асур, так делают здравомыслящие люди. Этот вопрос действительно не к тебе.

наиболее глубоко космоэнергетикой. к психиатру не обращалась, поскольку знаю причину стойкого невроза -непонимание со стороны близкого человека, желание с ним расстаться, но отсутствие возможности как таковой
Записан

Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #72 : Августа 18, 2013, 10:58:54 am »

желание с ним расстаться, но отсутствие возможности как таковой

Наверное, это хреново - хочешь уйти от него, но он тебя пристегивает наручниками к батарее? Или все не так просто?
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #73 : Августа 18, 2013, 11:03:28 am »

желание с ним расстаться, но отсутствие возможности как таковой

Наверное, это хреново - хочешь уйти от него, но он тебя пристегивает наручниками к батарее? Или все не так просто?

все очень сложно. во-первых, он и не даст просто так уйти (общее имущество), а во-вторых, я не работаю из-за своей болезни, то есть обеспечить себя не могу, а тут ипотека, кредиты и т.д. а человек это понимает и очень хорошо эти манипулирует. в общем истинное лицо человека я увидела,только заболев. сложно все очень
Записан

Лили09
Гость
« Ответ #74 : Августа 18, 2013, 11:09:15 am »

Вот!! Я нашла что меня мучает! Именно этот экзистенциальный кризис!! В детстве у меня было тоже самое! Я хоть и была маленькая,7-10лет,я думала зачем мы живем и тд ,откуда мама и папа и у меня случались страхи,когда я ложилась спать!!мне казалось все не существующим как бы... Недавно случилось тоже самое !! 2 месяца назад,опять ночью,ч легла спать и вдруг как будто щелкнуло что-то внутри... Стало как-то неприятно... А что произошло понять не могла никак! И до сих пор я нахожусь в странном состоянии,как будто ничего нет... Нет смысла... Хотя понимаю глупость этих мыслей и знаю,зачем мы живем... На этом фоне у меня постоянная тревога и страх... Я просыпаюсь уже со страхом и в течение дня мне плохо... Хотя могу шутить ,смеяться и тп... А в Душе кошмар !!! Кто как справился с этой проблемой??на этом фоне однажды утром вообще случилась страшная ПА! Я просыпаюсь ,мне становится очень страшно,я бужу мужа... Вскакиваю с кровати,бегаю по комнате,ощушение что я сойду с ума или коньки отброшу... Длилось минут 5!!! Это было ужасно ... И это все на фоне этого кризиса !! А я никак не могла понять сто у меня ... Поскольку мои ощущения не подходили под признаки ВСД и ПА...
« Последнее редактирование: Августа 18, 2013, 11:12:45 am от Лили09 » Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #75 : Августа 18, 2013, 11:11:47 am »

Цитировать
по телевизору вообще круглые сутки мокруха,постель,маньяки,компьюьерные игры-ну тут даже и сказать нечего...,агрессия и мочилово...И,если ребенок видит это изо дня в день,что мы получаем?
А кто вам мешает не рассказывать о существовании телевизора? Кто вам мешает не держать этот зомбопанельщик дома? Вы сами. Не правда-ли? "Ой, Вань гляди какие клоуны!" (В.Высоцкий "Диалог у телевизора")
Цитировать
"Если мы не управляем политикой (т.е. не имеем четкую гражданскую позицию), то политика управляет нами (т.е. мы легко внушаемы, нами легко управлять).
А почему вы согласились быть легковнушаемыми и управляемыми? "Если есть стадо - есть пастух?" (В.Цой "Песня без слов").
Цитировать
Не могу сказать про себя,что я верующий человек,и,наверное,далека от всех тонкостей Божьих законов,Библии,но я знаю людей,которые верят в Бога,что есть кто-то выше(не фанатики) и я представляю,как это...
Представьте, что церковь упразднена. В таком незрелом обществе вседозволенности начнётся ещё больший бардак, беспредел и анархия по-сути. Придётся вводить очень жестокие наказания. Многие будут просто не в состоянии отказать себе в удовольствии не попробовать всё, что было запрещено (заповеди). Церковь - это ещё один стоп-кран. Убери, и добро пожаловать в джунгли.
Цитировать
Помните,закрытая страна? не было возможности ездить и смотреть,как живут другие,потом появилась она, народ сам стал тащить сюда ту гадость,которую увидел где-то...
В закрытой стране гадость была не на виду. Когда стало всё можно, она и вылезла наружу. Это не "гнилой Запад" навязал порнуху и боевики. Не "чистые-ли советские граждане" сами всего этого жаждали, делая по 10 копий, и собираясь на подпольные просмотры? А в 1990-х стало официально можно. Теперь возмущаемся. Как всегда Запад виноват.
 
Насчёт притащили. Задумайтесь: а почему всё-таки именно грязь и пороки были ввезены с Запада? А не чистые улицы, улыбки, уважение друг к другу и т.д.
Цитировать
Ну человек по природе своей порочен.
То же самое, что утверждать, что человек рождается уже агрессивным. Человек рождается чистым, а вот дальше идёт влияние окружения. "Бытиё определяет сознание." (К.Маркс)
Цитировать
...я один сам по себе в жестоком мире!
Ты его видел, чтоб говорить о жестокости?
Цитировать
...управляемом хаосом.
Имелась ввиду фраза: "упорядоченный хаос"?
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #76 : Августа 18, 2013, 11:19:51 am »

наиболее глубоко космоэнергетикой. к психиатру не обращалась, поскольку знаю причину стойкого невроза -непонимание со стороны близкого человека, желание с ним расстаться, но отсутствие возможности как таковой
Разве лучше уйти из жизни чем уйти от "близкого" человека?

Гладиатор, вы не ответили на мой вопрос.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Лили09
Гость
« Ответ #77 : Августа 18, 2013, 11:23:41 am »

И на фоне этого кризиса может быть ощущение,что я все делаю на автомате?не ощушаю полноценно окружающее меня?
Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #78 : Августа 18, 2013, 11:24:20 am »

наиболее глубоко космоэнергетикой. к психиатру не обращалась, поскольку знаю причину стойкого невроза -непонимание со стороны близкого человека, желание с ним расстаться, но отсутствие возможности как таковой
Разве лучше уйти из жизни чем уйти от "близкого" человека?

Гладиатор, вы не ответили на мой вопрос.

это равноценно
Записан

Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #79 : Августа 18, 2013, 11:26:03 am »

И на фоне этого кризиса может быть ощущение,что я все делаю на автомате?не ощушаю полноценно окружающее меня?
Никто этого здесь не знает. Отправляйся в больницу на обследования, а то этот "кризис" может быть каким то эндокринным заболеванием. А если с физическим здоровьем норма - иди к психотерапевту.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.567 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8