Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 09:44:09 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Экзистенциальный кризис. Потеря смысла жизни. (Прочитано 89276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« : Августа 13, 2013, 21:45:11 pm »

У кого бывало такое?

Экзистенциальный кризис — состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования. Наиболее распространён в культурах, где основные нужды для выживания уже удовлетворены.
Возможные причины экзистенциального кризиса:
чувство изолированности и одиночества;
осознание собственной смертности, или осознание отсутствия загробной жизни;
осознание, что собственная жизнь не имеет цели или смысла, ни сверхъестественного, ни просто кроме как жизнь ради жизни.
Состояние довольно похоже на социологическое понятие, называемое аномией. Его также часто связывают с кризисом среднего возраста.
В неэкзистенциальных системах взглядов смысл человеческой жизни очень часто определяется ещё до рождения, обычно неким сверхъестественным существом или группой существ. Недоверие к подобным взглядам обычно становится предпосылкой экзистенциального кризиса. В основном, экзистенциальный кризис — это внезапное осознание того, что не знаешь, зачем тебе нужна жизнь и/или осознание неизбежно приближающейся собственной гибели.
Человек сталкивается с парадоксом, когда он верит, что его жизнь важна, и в то же время понимает, что человеческое существование само по себе не имеет ни предназначения, ни смысла. В этот момент возникает когнитивный диссонанс. Разрешение этого парадокса ликвидирует кризис. Типичное разрешение кризиса происходит через обретение веры в сверхъестественное объяснение, даваемое религией; другие придерживаются мнения, что каждый сам определяет смысл собственного существования на этой планете.
Экзистенциальный кризис иногда порождается значительным событием или переменой в жизни человека. Обычно событие заставляет человека задуматься о собственной смертности, снимая психологический барьер, защищавший от этих неприятных мыслей. Типичными примерами подобных событий являются смерть любимого человека, возникшая реальная угроза жизни, использование психоделиков типа LSD, взросление и уход собственных детей из дома, достижение определённого возраста или длительное заключение в одиночной камере.

Преодоление кризиса
Существуют разнообразные способы преодолеть экзистенциальный кризис. Кто-то может решить, например, что бессмысленно задумываться об этом, так как мы так никогда не узнаем неких экзистенциальных истин и не получим никаких гарантий. Или что не важно знать, что и как происходит; всё, что имеет значение — это настоящее. А кто-то может решить, что суть жизни — это быть счастливым, и будет стараться накопить побольше знаний, чтобы добиться этого.
Петер Цапфе, норвежский философ, в работе Последний Мессия[1] предлагает четырёхступенчатый путь преодоления экзистенциального кризиса: изоляция, фиксация, отвлечение и сублимация.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Gelechka
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167




« Ответ #1 : Августа 14, 2013, 04:06:34 am »

Было такое и есть сейчас...Но сейчас реально уже по причине неразрешимых проблем со здоровьем,а начинался мой последний упадок со всех остальных причин,описаных выше.Кризис среднего -да....,но мне кажется,что я с этими мыслями родилась,очень тяжело на  самом деле именно сейчас,в зрелости.В молодости эти мысли тоже были,всегда любила депрессивную музыку,с размышлениями....Слушала,конечно и клубняк,т.к. ветер всё-таки в одном месте гулял,низкий поклон молодости,клубы,вечеринки,ухажёры,вся в любви,вся в отношениях,всегда боялась старшных болезней,но много и долго курила,почему так? наверное,в молодости ещё много положительных эмоций,открытий,многое ещё не видел,не испытал,не пережил,это двигает жизнь,требования к жизни тоже не те,они проще....А вот теперь ....дааааа,накрывает просто по полной,веры нет,наивности нет,ответственность за свою жизнь для ребенка,страх за его жизнь,смысла нет,все умрем ,тогда зачем всё это? Человеческая жизнь и так коротка,зачем её природа ещё портит болезнями? В общем,вера очень спасает,я знаю таких людей и очень даже неглупых,но моя вера-это вопросы ,сомнения,одному быть страшно,хочется знать,что есть кто-то выше,но,но,но.....
Записан

Завидую тем,кто не знают,что такое анамнез..и иже с ним...Мечтаю дожить до глубокой старости и рассказать,как мне это удалось...
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #2 : Августа 14, 2013, 07:51:53 am »

Хочется знать что кто то есть выше, для того что бы чувствовать себя в безопасности. Типа, Бог есть, значит есть в мире справедливость, значит он меня услышит и сможет мне помочь. Значит, все в этом мире не напрасно. Наоборот же, мысль о том, что все существование в мире случайно и Бога нет - наводит ужас и непреодолимую тоску бессмысленности.

Вера - это всего лишь наше представление о положении каких то вещей. Но реальные обстоятельства от нашей веры не зависят, они могут отличаться кардинально. Но все же, вера нам дает успокоение, стабильность. Например, если человек верит, что он проживет всю жизнь благополучно и умрет в старости лет - это дает ему чувство спокойствия, уверенности, мнимые гарантии. Но если человек осознает тот факт, что он не знает когда он умрет на самом деле, и ничто в этом мире не гарантирует безопасность его жизни - тревога растет и неминуемо будут фобии, панические расстройства. До ВСД у меня была какая то вера, что со мной в будущем будет все хорошо. Эта вера у меня была с детства и я особо не запаривалась в ее истинности. Но потом, когда со мной случились резкие проблемы со здоровьем, я испугалась и думала что умираю, я осознала уязвимость своей жизни и поняла, что гарантий нету. Тем более, молодые люди умирают ни за что ни про что, дети...причиняя своей смертью ужасные страдания близким людям. Верили в лучшее, а получили что. Где справедливость? Ее нету. Паническое расстройство - это страх смерти. Осознание того, что она может забрать у нас жизнь в любую минуту и мы не знаем когда это случиться. Возможно это осознание истинного положения вещей, но только эти знания не делают нас счастливыми, мы не были готовы психологически их принять.
Мне кажется, мы уже никогда не сможем вернуть эту утерянную веру в благополучие своего будущего и своей жизни. Или мы примем свою смертность и неизвестное будущее, перестанем
этого бояться и успокоимся наконец то, или же будем жить в панике всю жизнь, возможно и до 100 лет.))) А потом подумаем:"Блин! Я всю жизнь боялся умереть, зачем???!!!")))))))))))))))
Но принять свою смертность - это необычайная мудрость и сила. Жить так, как будто каждый день твоей жизни может быть последним - значит не проживать его впустую. Но к этому надо прийти, через преодоление страха смерти.
Почему мы боимся смерти? С одной стороны, потому что очень любим жизнь. Мы - это проявление жизни и наш инстинкт самосохранения всячески будет стремиться сохранить жизнь. Мы избегаем смерти. Это нормально, так и должно быть. Но с другой стороны, смерть - это неизвестность. Что после нее? Никто оттуда не возвращался и нам не рассказывал. Будет ли жизнь после смерти? Вечный вопрос. Мы всегда боимся неизвестного, потому боимся смерти. Религии пытаются ответить на этот вопрос и до нынешнего времени людей удовлетворяла иллюзорная вера о посмертном рае и аде и продолжению существования после смерти. Но сейчас, когда у нас, с одной стороны есть выбор верить в то, что мы хотим (христианство, восточное учение о реинкарнации и.т.п...) мы перестаем вообще верить, появляется недоверие ко всему. Мы не хотим больше верить, мы хотим знать что происходит на самом деле. Но возможно, что всю жизнь гоняясь за этими знаниями, мы никогда их не обретем. Ведь сколько философов ломало головы над этим извечным вопросом. И что в итоге?
Вера в посмертную жизнь избавляет от страха смерти. Викинги верили, что упав на поле боя, они отправятся в Валгаллу к самому Одину, что означало для них большую честь. Поэтому они не боялись смерти и потому храбро сражались и даже мечтали умереть на поле боя, что бы попасть в Валгаллу.

А смысла в жизни скорее всего нет. Это я не о том, что наша жизнь напрасна. А к тому, что смысл у каждого человека индивидуален, глобального смысла бытия может и не быть. Каждый народ, каждая религия, каждое философское учение определяет смысл бытия по своему. Мы или верим в него, или нет. Но если верим в чью то концепцию смысла, значит мы уже заложники этой концепции. Идем у нее на поводу. С другой стороны, имея чистый лист жизни, мы имеем уникальную возможность сотворить на ней свой индивидуальный смысл.
Жизнь - это большая загадка и пока мы живы, у нас есть ВОЗМОЖНОСТИ.
С одной стороны можно принять экзистенциальный кризис наказанием, а с другой стороны - это возможность.

Человек может решить, что смысла в этой жизни нет, а значит незачем жить, а может решить, что жизнь - это возможность познать ее смысл и потому стоит ради этого жить.
А где, действительно, если не при жизни мы будем иметь такую возможность? Обретет человек смысл или нет - неизвестно, но у него всегда есть возможность.


« Последнее редактирование: Августа 14, 2013, 08:07:13 am от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Lightik
Гость
« Ответ #3 : Августа 14, 2013, 08:12:59 am »

Бывало такое, конечно же. Думаю, у каждого бывает, даже у не ипохондриков.
Теперь гоню все эти мысли в шею. Прям мысленно подзатыльник себе даю, как только задумываться и депрессниковать начинаю. И еще пинка хорошего под зад, тоже мысленно )) Чтобы делом занялась каким-нибудь, а не размышляла.
Результата от таких мыслей ноль, помощи, пользы себе и близким ноль. Это лишь отнимает силы, которых итак последнее время мало, и время, которое лучше подарить сыночку, читая с ним книжку или собирая конструктор. Для него это будет полезнее это уж точно, а значит и для меня.
В НЛП есть хорошие понятия: "экологичные" и "неэкологичные" мысли и действия. Экологичные - те, которые полезны, которые помогают жить, помогают быть здоровым. А неэкологичные - которые имеют разрушительную силу и смысл. Вот подобные мысли я назову неэкологичными. НЛП - хорошая штука ))
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #4 : Августа 14, 2013, 08:41:35 am »

Lightik, какие вы книги читали о НЛП? Посоветуйте.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
VOLK
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1021



Дорогу осилит идущий.


« Ответ #5 : Августа 14, 2013, 09:27:16 am »

Меня тоже посещали и посещают подобные мысли о смысле жизни и я даже немного завидую тем, кто об этом не думает, а живет и радуется каким-то обычным земным делам. До первого вегетативного приступа, у меня  практически не было подобных мыслей. Я жил и не задумывался о загробной жизни, о боге, о смысле своего существования. Теперь все изменилось, страх смерти заставил смотреть на свою жизнь с другой стороны и к тому беспечному состоянию уже не вернуться.
Записан

From Kemerovo-City
Gelechka
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167




« Ответ #6 : Августа 14, 2013, 09:31:26 am »

Rosaelf,полностью согласна...НЕ могу так подробно описывать всё,что думаю,т.к. сижу на работе...Мне очень понравилась одна фраза про смерть."Пока я есть ,её нет,когда придет она,меня уже не будет" Так что самой её ,наверное,бояться и нет смысла(хотя это не убирает мои страхи) Мы ,конечно,больше всего боимся не самого факта,а что мы теряем при этом,что больше не будет ничего....На данный момент меня больше всего страшит жизнь моего ребенка без меня,у меня сразу слезы льются ручьем,это,когда мои болячки накрывают,такой же ужас я испытываю,когда думаю про зеркальную ситуацию,ТТТ. Про веры,религии,......да,их стало много,но и человек изменился,теперь нам не достаточно сказать,Бог есть,надо молиться в церкви,там его храм....Мы свидетили длинной истории существования мира,мы знаем,чем церковь была в средние века,церковь и государство,что такое инквизиция,теперь мы анализируем,мы ,почти,не толпа,мы видим то,что служители Господа сами в него не верят,тогда как нам? Недавно ходила к мануал. терапевту,своеобразный дяденька,мы с ним постоянно болтали,так вот он верит в бессмертие души,что тело умрет,а душа нет,она снова вернется в мир,но другая....Может-может,что-то есть,но....я знать об этом не буду,а я хочу со своей семьей долго,счастливо и здорОво.Как-то я своим близким заявила,что хочу пойти в кружок какой-нить,где учат не бояться смерть,звучит смешно,конечно,но я прям завидую аборигенам,кот.считают,что здесь  на Земле только подготовка к самой счатсливой жизни ТАМ,они с радостью принимают смерть,как дар.Мои,конечно,в голос завопели,что в секту не хватало ещё мне попасть...Я точно знаю,что по натуре я не сектант,поэтому не боюсь такого исхода,и,конечно,такой кружок искть не буду,это были мысли вслух.А вообще,страх смерти у меня с детства,помню,как в 4 года просыпалась и ревела,а мы не умрем? Папа меня тогда успокаивал,что нет,конечно,теперь мой мозг отказывается верить до сих пор в то,что это неизбежно...Даи ладно бы,дожить до маразма 90летнего и уже ниче не соображать,сейчас так много молодых смертей и болячек,а я боюсь боли,мук и безысходности....Я всегда ищу выход из сложившейся ситуации,но есть одна ситуации,где выхода нет,я боюсь это когда-нибудь осознать и почувствовать...
Смысл жизни в самой жизни,раз она дана нам,значит её нужно проживать,а не отживать.И пусть это будет совсем немного,но ...
« Последнее редактирование: Августа 14, 2013, 10:16:53 am от Gelechka » Записан

Завидую тем,кто не знают,что такое анамнез..и иже с ним...Мечтаю дожить до глубокой старости и рассказать,как мне это удалось...
zeze
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Августа 14, 2013, 12:31:13 pm »

Ох лол.Эксзистенциальный кризис.
Так и запахло хипстерами, фотографиями серых, грязных улиц и юными, псевдоинтелектуальными барышнями)
Записан
Lightik
Гость
« Ответ #8 : Августа 14, 2013, 13:13:15 pm »

Lightik, какие вы книги читали о НЛП? Посоветуйте.

Я не большой знаток НЛП, точнее совсем не знаток :-) но мне интересно это направление. Думаю, многим бы на этом сайте оно помогло, если только усилия приложить. Сейчас читаю "Исцеление с помощью НЛП", автор Ковалев. Следующей будет книга "Убеждения. Путь к здоровью и благополучию" Роберта Дилтса. И ооочень советую прочитать его статью "Ментальные карты, мыслительные вирусы и здоровье". Но ее я прочитала уже немного познакомившись с НЛП, до этого я бы ее, может быть, не совсем поняла. Хотя можно прочитать и дважды, лишним не будет, а даже наоборот :-)
Мне кажется, вам понравится. У Ковалева, например, просто даже много мудрых мыслей, ну для меня, по крайней мере, т.к. раньше подобной литературой не увлекалась. И прочитав книгу раньше, во многом бы поступала по другому, не в ущерб своему здоровью...
Записан
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #9 : Августа 14, 2013, 13:22:30 pm »

А разве в жизни есть смысл?
Чтобы жить надо тратить много энергии ради работодателя, который платит гораздо меньше затраченного.
Если работать на себя - то надо платить налоги.
Семья, дети... так они и так вырастут с вами или без.

Нет экзистенциального смысла- вон даже Ленина и Маодзэдуна опошлили- а они в истории на хреновертили больше чем любой из нас.
Я со скуки как то создал секту имени себя- потом разогнал- ибо тоже скучно когда кто то вместо того чтобы приносить тебе какие то новые мысли, живет твоими(
Вывод забить и не парится.
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #10 : Августа 14, 2013, 14:06:24 pm »

а я боюсь боли,мук и безысходности....
Почитайте книгу Курпатова "Счастлив по собственному желанию" Мне именно она дала понять, что нелепо и бессмысленно бояться будущего, так как мы его не знаем наперед, а наши страхи о будущем (заболеть смертельной болезнью, сойти сума, умереть молодыми) это всего лишь наши фантазии ума, не имеющие к реальности никакого отношения. Сама жизнь и наши представления о ней - разные вещи. Да, мы ни от чего не застрахованы, с нами может случиться что угодно, а может и не случиться. Но пока этого нету, пока ведь все хорошо и спокойно, так зачем волноваться?
Я это всегда вспоминаю, когда на меня накатывает тревога, ипохондрия, помогает. Хотя, честно, иногда срываюсь в панику. Но реже гораздо.

Lightik, спасибо)

Цитировать
Я со скуки как то создал секту имени себя- потом разогнал- ибо тоже скучно когда кто то вместо того чтобы приносить тебе какие то новые мысли, живет твоими(
Ни фига себе. 0_0 ))))) Я тоже свою секту хочу!
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #11 : Августа 14, 2013, 14:25:15 pm »

Ну меня еще в детстве, отмеченным богом считали, мне проще было с набором почитателей.
Правда, если ты будешь видеть мир по моему оно тебе будет ненадо.
Те кто видел то, что зовут богом уже мало чем земным прильщается.

В лучшем случае надо просто дожить...
Записан
Lightik
Гость
« Ответ #12 : Августа 14, 2013, 14:39:31 pm »

Сама жизнь и наши представления о ней - разные вещи.

Точно ) И опять НЛП в помощь. Это называется "ментальные карты". Один из главных принципов НЛП - "карта не есть территория". Это лишь наше представление о ней.
Так же наши мысли о неизлечимости разных болезней, в частности своих. Любых, по сути. Мы всего лишь такими их представляем, неизлечимыми. И точно не знаем, излечимы они или нет. Роберт Дилтс, собственно, доказал, что и рак победить можно. Лечил свою маму. Ей давали месяц, два. А она прожила 15 лет, радуя своих близких и радуясь жизни. Все в нашей голове. Какую идею посадишь, то и пожнешь ) Так вот, моя главная идея на сегодня, и на завтра и вообще теперь: "Я ЗДОРОВА!"
« Последнее редактирование: Августа 14, 2013, 14:43:29 pm от Lightik » Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #13 : Августа 14, 2013, 14:52:48 pm »

Lightik, ну вот уже, я, не начав читать НЛП, догадалась о картах. Значит точно начну изучать НЛП)))

Как твое здоровье?

Вася, а разве Бога можно увидеть? Я лично тогда не хочу видеть тогда Бога, что бы не потерять интерес к земному. Я и так этот интерес с трудом восстанавливаю сейчас. У меня было такое время когда одна только вера в Бога и держала меня в жизни. Врагу злейшему такого не пожелаю пережить, состояние, когда, блин, жить не хочется. Я даже думала в эти минуты: "Вдруг против нас ведется тайная психотронная война?" Типа, вместо того, что бы идти против нас войной, нас программируют на самоуничтожение. Не верилось мне в то, что я сама довела себя до такого состояния.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2013, 15:00:27 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #14 : Августа 14, 2013, 14:57:58 pm »

Ну с этими установками главное не переборщить.
А то вот так сядешь за руль в дереале и бабуськой станет меньше.
На счет здорова, я бы поспорил, но жить с этим ты будешь скорее всего долго и это не помешает тебе зачать и выносить ребенка. Который возможно не унаследует твою вегетативную дисфункцию)))
Будьте реалистами. flowers
« Последнее редактирование: Августа 14, 2013, 14:59:33 pm от Василий7771 » Записан
Lightik
Гость
« Ответ #15 : Августа 14, 2013, 15:27:36 pm »

Я даже думала в эти минуты: "Вдруг против нас ведется тайная психотронная война?" Типа, вместо того, что бы идти против нас войной, нас программируют на самоуничтожение. Не верилось мне в то, что я сама довела себя до такого состояния.

Ну надо же! Прям мои мысли озвучила!!! ))) Я и по сей день так думаю, даже уверена в этом! У меня муж очень политикой заинтересовался. В частности, что мы сейчас находимся фактически в оккупации, не буду уточнять у кого из соображений политкорректности )) И что нас уничтожают, медленно, но уничтожают: пропагандой алкоголя, курения, разврата, межнациональной розни, материальных, а не духовных благ и т.д. Так вот мое абсолютное убеждение, что и на психологическом уровне нас также уничтожают. Для чего тогда все эти мед.статьи про болезни, чаще с пессимистичным уклоном, кстати. Для учеников мед.заведений для этих целей есть учебники. Интернет в этом плане - не самый надежный источник, серьезная наука, как никак. Для практикующих врачей и подавно. Вот для таких впечатлительных как мы и выкладываются. Это как порно, только разврат на уровне психики происходит... Порно пробуждает животные инстинкты, и эти статейки тоже... в виде животного страха. Мозг программируем. И определенные круги нашего общества, мирового сообщества, я бы сказала, это знают... Им и делать ничего не нужно. Запустил программу уничтожения в сеть, и люди сами себя истребят. По крайне мере "покалечат", это уж точно. Мы тому яркий пример.
И опять тут возвращаемся к НЛП. Роберт Дилтс называет это "Мыслительными вирусами". И от них можно и страдать, и умирать, как и от реальных вирусов и болезней...
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #16 : Августа 14, 2013, 15:49:20 pm »

Ну с этими установками главное не переборщить.
А то вот так сядешь за руль в дереале и бабуськой станет меньше.
На счет здорова, я бы поспорил, но жить с этим ты будешь скорее всего долго и это не помешает тебе зачать и выносить ребенка. Который возможно не унаследует твою вегетативную дисфункцию)))
Будьте реалистами. flowers
У меня вегетативной дисфункции нету. У меня в диагнозе стоит: астено-депрессивный синдром легкой степени тяжести с ПА. Бл! Ненавижу эту депрессию!!! О бабульке. Рассмешил))))) Я за рулем не езжу, разве, что на велике могу ее сбить с ног. Но это не опасно. Оклемается.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #17 : Августа 14, 2013, 16:02:42 pm »

Ну надо же! Прям мои мысли озвучила!!! ))) Я и по сей день так думаю, даже уверена в этом! У меня муж очень политикой заинтересовался. В частности, что мы сейчас находимся фактически в оккупации, не буду уточнять у кого из соображений политкорректности )) И что нас уничтожают, медленно, но уничтожают: пропагандой алкоголя, курения, разврата, межнациональной розни, материальных, а не духовных благ и т.д. Так вот мое абсолютное убеждение, что и на психологическом уровне нас также уничтожают. Для чего тогда все эти мед.статьи про болезни, чаще с пессимистичным уклоном, кстати. Для учеников мед.заведений для этих целей есть учебники. Интернет в этом плане - не самый надежный источник, серьезная наука, как никак. Для практикующих врачей и подавно. Вот для таких впечатлительных как мы и выкладываются. Это как порно, только разврат на уровне психики происходит... Порно пробуждает животные инстинкты, и эти статейки тоже... в виде животного страха. Мозг программируем. И определенные круги нашего общества, мирового сообщества, я бы сказала, это знают... Им и делать ничего не нужно. Запустил программу уничтожения в сеть, и люди сами себя истребят. По крайне мере "покалечат", это уж точно. Мы тому яркий пример.
И опять тут возвращаемся к НЛП. Роберт Дилтс называет это "Мыслительными вирусами". И от них можно и страдать, и умирать, как и от реальных вирусов и болезней...
Как мы невротики похожи друг на друга!) Не раз уже поражаюсь с этого. Родственные души!
Я тоже насмотрелась лекций про пропаганду алкоголя, сигарет, ГМО, как нас через телик программируют фильмами, передачами, попсой, новостями, (одни плохие новости, что реально вполне) и люди превращаются в психозомби.
Тут когда то была теме о психотронном оружии. Типа, какие то волновые генераторы на человека включают и вследствие ВСД у него. Но, на самом деле вообще ничего неизвестно об этом, даже если это и так, то думая об этом, мы только хуже себе будем делать.
Вот много людей после сект и разных психологических тренингов страдают реальными психическими заболеваниями - шизофренией, психозами, на худой конец невроз получают. В Америке даже в суд подавали на некоторые пихотренинги личностного роста и запретили их. У нас же в России еще люди не наигрались в это, на халяву падки. Думают, что там им раскроют такой то секрет и их жизнь чудесным образом измениться. Тем не менее на этих тренингах используют часто такие жесткие психотехники, что у людей просто крыша едет. Так, что вполне возможно довести человека до сумашедствия, если знать как. Да вспомнить даже знаменитое Белое братство. Его основатель, Кривоногов был бывшим сотрудником психолаборатории, где в СССР проводились изобретения психологического оружия. После развала совка, он эти техники применил на людях. В итоге, после развала белого братства сколько людей попало в психушку.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #18 : Августа 14, 2013, 16:28:19 pm »

Цитировать
Хочется знать что кто то есть выше, для того что бы чувствовать себя в безопасности. Типа, Бог есть, значит есть в мире справедливость, значит он меня услышит и сможет мне помочь. Значит, все в этом мире не напрасно. Наоборот же, мысль о том, что все существование в мире случайно и Бога нет - наводит ужас и непреодолимую тоску бессмысленности.
Эти мыслм мне понравились. Они как разотржают моё состояние души. Часто думаю о религии, смысле и прочей философской ерундде. Которая реально еще больше запутывает.  roga Последнее время подхожу к мысли что нам эти мысли даже вредны.Вместо того что бы жить реально, мы парим мозг.
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #19 : Августа 14, 2013, 16:32:28 pm »

Вместо того что бы жить реально, мы парим мозг.
Это точно. Мысли о жизни никогда не заменят самой жизни.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.362 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256