Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Сентября 24, 2024, 08:34:30 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 35   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Создание инструкции по борьбе с ВСД (невротические расстройства) (Прочитано 366892 раз)

0 Пользователей и 131 Гостей смотрят эту тему.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #600 : Августа 14, 2013, 11:02:25 am »

Пишу инструкцию и по ходу собираю инфу. Описывая гиппервентиляционный синдром, вообще не ожидала наткнуться на следующее (из википендии):

При гипервентиляции содержание кислорода немного повышается (на 40-50 % от исходного), но при дальнейшей гипервентиляции (около минуты и более) содержание CO2 в альвеолах значительно снижается, в результате чего уровень углекислоты в крови падает ниже нормального (такое состояние называется гипокапния). При гипокапнии, сосуды мозга сужаются, чтобы ткани не истощались углекислотой, поступление крови в мозг значительно снижается, вызывая гипоксию даже при повышенном содержании кислорода в крови.

Вот откуда растут ноги спазма сосудов, оказывается, а отсюда и недостаточности питания мозга!
Но от чего происходит сам ГВС?
Буду рыть дальше в этом направлении.
Есть еще гиповентиляционный синдром и ряд других синдромов нарушения газообмена, а все вместе называется дыхательные расстройства или в более тяжелых случаях дыхательная недостаточность. Причин миллион, начиная от невроза и остеохондроза, заканчивая дисфункцией дыхательного центра продолговатого мозга.
У меня гиповентиляция - редко дышу, 5-8 циклов в минуту, при норме 12-15.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #601 : Августа 14, 2013, 13:48:05 pm »

у меня никогда его не было,даже не представляю,что это на практике
Ты имеешь в виду гипервентиляционного синдрома никогда не было у тебя?

Тоша, как это 5 циклов в минуту? 0_0 У тебя гиповентиляция?

Да, продолговатый мозг регулирует функцией дыхания и гипоталамус тоже в этом участие принимает. Но и гипервентиляция влияет на функции гипоталамуса и продолговатого мозга в свою очередь тоже. Гипервентиляция сопровождает любой стресс. В свою очередь стресс влияет на дыхание, что бы активизировать симпатический отдел ЦНС, а гипокапния влияет на мозг уже и его ф-и. Так что все взаимосвязано здесь - эта змея, которая кусает себя за хвост.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Galia
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 61



« Ответ #602 : Августа 14, 2013, 13:54:47 pm »

у меня никогда его не было,даже не представляю,что это на практике
Ты имеешь в виду гипервентиляционного синдрома никогда не было у тебя?

Тоша, как это 5 циклов в минуту? 0_0 У тебя гиповентиляция?

Да, продолговатый мозг регулирует функцией дыхания и гипоталамус тоже в этом участие принимает. Но и гипервентиляция влияет на функции гипоталамуса и продолговатого мозга в свою очередь тоже. Гипервентиляция сопровождает любой стресс. В свою очередь стресс влияет на дыхание, что бы активизировать симпатический отдел ЦНС, а гипокапния влияет на мозг уже и его ф-и. Так что все взаимосвязано здесь - эта змея, которая кусает себя за хвост.
Будьте добры ответить, вы врач?
Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #603 : Августа 14, 2013, 13:59:39 pm »

у меня никогда его не было,даже не представляю,что это на практике
Ты имеешь в виду гипервентиляционного синдрома никогда не было у тебя?

Тоша, как это 5 циклов в минуту? 0_0 У тебя гиповентиляция?

Да, продолговатый мозг регулирует функцией дыхания и гипоталамус тоже в этом участие принимает. Но и гипервентиляция влияет на функции гипоталамуса и продолговатого мозга в свою очередь тоже. Гипервентиляция сопровождает любой стресс. В свою очередь стресс влияет на дыхание, что бы активизировать симпатический отдел ЦНС, а гипокапния влияет на мозг уже и его ф-и. Так что все взаимосвязано здесь - эта змея, которая кусает себя за хвост.

да,гипервентиляции не было, либо я ее не замечала, хотя не заметить ее мне кажется сложно
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #604 : Августа 14, 2013, 14:16:49 pm »

Будьте добры ответить, вы врач?
О-о!! Если бы я имела мед. образование))))
Я бы уже давным давно себя починила. Нет, нет, врачей, к сожалению, на нашем форуме нету. Им и так хватает общения с невротиками в больницах, по самое не хочу.

Эм, у меня тоже как будто ГВС не было, я не замечала. Но прочитала, что при ПА он присутствует обязательно. А когда у меня ПА, я себя не осознаю, но иногда казалось, что дышать тяжело было, я в метро не могла находиться и в помещениях. Наоборот выходила свежим воздухом дышать. Мне казалось, что это из-за того, что кислорода не хватает. А как оказалось, наоборот СО2. А недавно попробовала дышать в пакет при тревоге и заметила эффект.
Так что предполагаю, что тревога всегда связанна с ГВС, а ГВС с тревогой. Буду дальше копать эту тему.
Вспомнилось! Когда проходила терапию у психолога, он мне советовал вечером перед сном делать брюшное дыхание, и на выдохе задерживать немного воздух, т.е. что бы выход был длиннее в половину чем вдох. Но я попробовала и мне показалось, что у меня с этим дыханием ритм сердца начал сбиваться и наоборот нехватка дыхания еще больше ощущалась и я забросила.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #605 : Августа 14, 2013, 14:27:26 pm »

удлинение выдоха мне тоже помогало в свое время,как говорил Курпатов, при тревоге тяжело сделать полный выдох из-за спазма диафрагмы. может это как-то и связано с ГВС, может и нет. В любом случае ГВС это приступообразный синдром,а не постоянное состояние,как я понимаю.
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Galia
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 61



« Ответ #606 : Августа 14, 2013, 14:33:35 pm »

у меня никогда его не было,даже не представляю,что это на практике
Ты имеешь в виду гипервентиляционного синдрома никогда не было у тебя?

Тоша, как это 5 циклов в минуту? 0_0 У тебя гиповентиляция?

Да, продолговатый мозг регулирует функцией дыхания и гипоталамус тоже в этом участие принимает. Но и гипервентиляция влияет на функции гипоталамуса и продолговатого мозга в свою очередь тоже. Гипервентиляция сопровождает любой стресс. В свою очередь стресс влияет на дыхание, что бы активизировать симпатический отдел ЦНС, а гипокапния влияет на мозг уже и его ф-и. Так что все взаимосвязано здесь - эта змея, которая кусает себя за хвост.

да,гипервентиляции не было, либо я ее не замечала, хотя не заметить ее мне кажется сложно
 Какой-то псевдо-научый бред.Как бабки у подъезда. Продолговатый мозг, гипоталамус,  гипервентиляция-  нейрофизиологи собрались.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #607 : Августа 14, 2013, 14:36:05 pm »

[Гипервентиляция сопровождает любой стресс
Бывают разные реакции на стресс - убегания, драка и замирание. при замирании дыхание урежается, пульс давление температура падают. Это у здорового человека, у дистоника это происходит само собой без стресса, или при мелком стрессе.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #608 : Августа 14, 2013, 14:36:35 pm »

у меня никогда его не было,даже не представляю,что это на практике
Ты имеешь в виду гипервентиляционного синдрома никогда не было у тебя?

Тоша, как это 5 циклов в минуту? 0_0 У тебя гиповентиляция?

Да, продолговатый мозг регулирует функцией дыхания и гипоталамус тоже в этом участие принимает. Но и гипервентиляция влияет на функции гипоталамуса и продолговатого мозга в свою очередь тоже. Гипервентиляция сопровождает любой стресс. В свою очередь стресс влияет на дыхание, что бы активизировать симпатический отдел ЦНС, а гипокапния влияет на мозг уже и его ф-и. Так что все взаимосвязано здесь - эта змея, которая кусает себя за хвост.

да,гипервентиляции не было, либо я ее не замечала, хотя не заметить ее мне кажется сложно
 Какой-то псевдо-научый бред.Как бабки у подъезда. Продолговатый мозг, гипоталамус,  гипервентиляция-  нейрофизиологи собрались.

Вас тут кто-то держит?
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #609 : Августа 14, 2013, 14:37:42 pm »

удлинение выдоха мне тоже помогало в свое время,как говорил Курпатов, при тревоге тяжело сделать полный выдох из-за спазма диафрагмы. может это как-то и связано с ГВС, может и нет. В любом случае ГВС это приступообразный синдром,а не постоянное состояние,как я понимаю.
ГВС - это разновидность ВСД, когда у человека возникают постоянные сбои на фоне дыхания. Короче, дыхательный невроз.
Но менее выраженная форма гипервентиляции присуща любой тревоге. Я так понимаю. Просто когда мы тревожимся то обычно не замечаем как мы в это время дышим, потому что сконцентрированы на объекте тревоги. А ГВС, это я та понимаю сильные сбои дыхания, когда не заметить их уже никак не возможно. Да и возникают они как правило на пустом месте, как и ПА. В некоторых источниках я читала, что ПА всегда сопровождает приступ ГВС.

Цитировать
Какой-то псевдо-научый бред.Как бабки у подъезда. Продолговатый мозг, гипоталамус,  гипервентиляция-  нейрофизиологи собрались.
Канай отсюда! А то я тебе щас устрою и бабок у подъезда и гипервентиляцию! zloi
« Последнее редактирование: Августа 14, 2013, 14:41:57 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #610 : Августа 14, 2013, 14:39:12 pm »

удлинение выдоха мне тоже помогало в свое время,как говорил Курпатов, при тревоге тяжело сделать полный выдох из-за спазма диафрагмы. может это как-то и связано с ГВС, может и нет. В любом случае ГВС это приступообразный синдром,а не постоянное состояние,как я понимаю.
ГВС - это разновидность ВСД, когда у человека возникают постоянные сбои на фоне дыхания. Короче, дыхательный невроз.
Но менее выраженная форма гипервентиляции присуща любой тревоге. Я так понимаю. Просто когда мы тревожимся то обычно не замечаем как мы в это время дышим, потому что сконцентрированы на объекте тревоги. А ГВС, это я та понимаю сильные сбои дыхания, когда не заметить их уже никак не возможно. Да и возникают они как правило на пустом месте, как и ПА. В некоторых источниках я читала, что ПА всегда сопровождает приступ ГВС.

ну даже если и так, не понимаю чем эта информация будет полезна. Ну может ты что-то накопаешь интересное еще  ulibka
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #611 : Августа 14, 2013, 14:44:29 pm »

ну даже если и так, не понимаю чем эта информация будет полезна. Ну может ты что-то накопаешь интересное еще  ulibka
Полезна будет тем, что если мои догадки найдут практичное подтверждение, то с помощью дыхания, можно будет управлять вегетативной системой организма и наладить ее работу.
Хотя, я думаю, этот велосипед уже изобрели и до меня много раз.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #612 : Августа 14, 2013, 14:46:17 pm »

ну даже если и так, не понимаю чем эта информация будет полезна. Ну может ты что-то накопаешь интересное еще  ulibka
Полезна будет тем, что если мои догадки найдут практичное подтверждение, то с помощью дыхания, можно будет управлять вегетативной системой организма и наладить ее работу.

не вижу связи, ну еще при ПА понятно,можно предотвратить наступающий приступ,а все проявления вегетатики одним дыханием убрать, если бы было так просто :) ну да ладноне слушай мое ворчание  ulibka
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #613 : Августа 14, 2013, 14:49:07 pm »

Эм, так в том то и дело, что все не так то и просто. К ВСД нужен комплексный подход. Но если даже приступы можно убрать с помощью дыхания, то это уже большой + Ведь лучше нормальзовать приступ дыханием, чем глотать транки.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #614 : Августа 14, 2013, 15:11:01 pm »

Эм, так в том то и дело, что все не так то и просто. К ВСД нужен комплексный подход. Но если даже приступы можно убрать с помощью дыхания, то это уже большой + Ведь лучше нормальзовать приступ дыханием, чем глотать транки.
А че его искать, все давно найдено, если частое поверхностное дыхание во время ПА - урежай, если затрудненный вдох - учащай. Если нормальное дыхание - ничего делать не надо. С помощью дыхания приступ можно убрать у здорового (америкосы - недостоники в фильмах дышут в пакет), у дистоника дыханием чуть можно его ослабить.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #615 : Августа 14, 2013, 15:28:16 pm »

Мне нравится дыхательная гимнастика Стрельниковой - энергичные вдохи носом одновременно с выполнением некого аэробного упражнения. Но выглядит ржачно со стороны

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=X7POl9LwKjc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=X7POl9LwKjc</a>
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #616 : Августа 14, 2013, 15:41:15 pm »

А че его искать, все давно найдено, если частое поверхностное дыхание во время ПА - урежай, если затрудненный вдох - учащай. Если нормальное дыхание - ничего делать не надо. С помощью дыхания приступ можно убрать у здорового (америкосы - недостоники в фильмах дышут в пакет), у дистоника дыханием чуть можно его ослабить.
Найдено, но я для себя нашла недавно. Я, конечно, слышала о гипервентиляции, но думала, что у меня ее нет.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #617 : Августа 14, 2013, 15:45:42 pm »

А че его искать, все давно найдено, если частое поверхностное дыхание во время ПА - урежай, если затрудненный вдох - учащай. Если нормальное дыхание - ничего делать не надо. С помощью дыхания приступ можно убрать у здорового (америкосы - недостоники в фильмах дышут в пакет), у дистоника дыханием чуть можно его ослабить.
Найдено, но я для себя нашла недавно. Я, конечно, слышала о гипервентиляции, но думала, что у меня ее нет.
А почему ты думаешь, что она у тебя есть? Если ты занималась йогой то врядли, там по любому учишься глубоко и медленно дышать. У меня раза два или три в жизни была гипервентиляция из за стресса, еще до всд, я знаю что это такое, сильно нервничаешь и начинаешь очень быстро дышать как собака и ничего не можешь с собой сделать.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #618 : Августа 14, 2013, 16:42:55 pm »

А почему ты думаешь, что она у тебя есть? Если ты занималась йогой то врядли, там по любому учишься глубоко и медленно дышать. У меня раза два или три в жизни была гипервентиляция из за стресса, еще до всд, я знаю что это такое, сильно нервничаешь и начинаешь очень быстро дышать как собака и ничего не можешь с собой сделать.

Почитайте эту тему, врач говорит свои догадки о ВСД: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9646.0
Тебе, Тоша, это будет интересно особенно.

Йогой я занималась в основном асанами, пранаямы мы практиковали редко и в основном спокойное дыхание. Так что не знаю даже. А как же объяснить спазм сосудов? От чего он еще может быть кроме гипервентиляции?
Такого у меня не было, что я дышала как собака. Но при тревоге незаметно для себя могу набрать дыхание и затаить его надолго или замечаю, что дышу немного чаще, чем обычно и дыхание грудинно-ключичное. При спокойствии у меня брюшное дыхание. Это все мелкие нюансы, казалось, можно на них не обращать внимание, но все же....

Вот еще привожу ссылку на статьи Лии, она говорит, что ВСД всегда сопровождает гипервентиляция. И у нее был прорыв в самочувствии, когда она поняла это и освоила азы дыхания. http://antivsd.org/novosti/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8/
http://antivsd.org/novosti/prichina-vsd-nomer-odin/
« Последнее редактирование: Августа 14, 2013, 16:51:52 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4616
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #619 : Августа 14, 2013, 17:59:01 pm »

Ребята,вас понесло.Без обид.Зачем вам свою и так,прямо скажем,не совсем здоровую голову забивать всякой хренью.Я вот вообще стараюсь ни о чем не думать.Нафиг надо.И так мозговая деятельность не как у нормальных людей.Лучше книжку почитать или фильм поглядеть
Записан

Хома Сапиенс
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 35   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.318 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257