Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Июня 28, 2026, 16:01:22 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
*

Создание инструкции по борьбе с ВСД (невротические расстройства)
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 35   Вниз
  Печать  

  Создание инструкции по борьбе с ВСД (невротические расстройства)
Автор Сообщение
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
8: Array to string conversion
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Sources/Subs.php
Строка: 2351
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238



« Ответ #600 : Августа 14, 2013, 11:02:25 am »

Пишу инструкцию и по ходу собираю инфу. Описывая гиппервентиляционный синдром, вообще не ожидала наткнуться на следующее (из википендии):

При гипервентиляции содержание кислорода немного повышается (на 40-50 % от исходного), но при дальнейшей гипервентиляции (около минуты и более) содержание CO2 в альвеолах значительно снижается, в результате чего уровень углекислоты в крови падает ниже нормального (такое состояние называется гипокапния). При гипокапнии, сосуды мозга сужаются, чтобы ткани не истощались углекислотой, поступление крови в мозг значительно снижается, вызывая гипоксию даже при повышенном содержании кислорода в крови.

Вот откуда растут ноги спазма сосудов, оказывается, а отсюда и недостаточности питания мозга!
Но от чего происходит сам ГВС?
Буду рыть дальше в этом направлении.
Есть еще гиповентиляционный синдром и ряд других синдромов нарушения газообмена, а все вместе называется дыхательные расстройства или в более тяжелых случаях дыхательная недостаточность. Причин миллион, начиная от невроза и остеохондроза, заканчивая дисфункцией дыхательного центра продолговатого мозга.
У меня гиповентиляция - редко дышу, 5-8 циклов в минуту, при норме 12-15.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #601 : Августа 14, 2013, 13:48:05 pm »

у меня никогда его не было,даже не представляю,что это на практике
Ты имеешь в виду гипервентиляционного синдрома никогда не было у тебя?

Тоша, как это 5 циклов в минуту? 0_0 У тебя гиповентиляция?

Да, продолговатый мозг регулирует функцией дыхания и гипоталамус тоже в этом участие принимает. Но и гипервентиляция влияет на функции гипоталамуса и продолговатого мозга в свою очередь тоже. Гипервентиляция сопровождает любой стресс. В свою очередь стресс влияет на дыхание, что бы активизировать симпатический отдел ЦНС, а гипокапния влияет на мозг уже и его ф-и. Так что все взаимосвязано здесь - эта змея, которая кусает себя за хвост.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Galia
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 61


« Ответ #602 : Августа 14, 2013, 13:54:47 pm »

у меня никогда его не было,даже не представляю,что это на практике
Ты имеешь в виду гипервентиляционного синдрома никогда не было у тебя?

Тоша, как это 5 циклов в минуту? 0_0 У тебя гиповентиляция?

Да, продолговатый мозг регулирует функцией дыхания и гипоталамус тоже в этом участие принимает. Но и гипервентиляция влияет на функции гипоталамуса и продолговатого мозга в свою очередь тоже. Гипервентиляция сопровождает любой стресс. В свою очередь стресс влияет на дыхание, что бы активизировать симпатический отдел ЦНС, а гипокапния влияет на мозг уже и его ф-и. Так что все взаимосвязано здесь - эта змея, которая кусает себя за хвост.
Будьте добры ответить, вы врач?
Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198



« Ответ #603 : Августа 14, 2013, 13:59:39 pm »

у меня никогда его не было,даже не представляю,что это на практике
Ты имеешь в виду гипервентиляционного синдрома никогда не было у тебя?

Тоша, как это 5 циклов в минуту? 0_0 У тебя гиповентиляция?

Да, продолговатый мозг регулирует функцией дыхания и гипоталамус тоже в этом участие принимает. Но и гипервентиляция влияет на функции гипоталамуса и продолговатого мозга в свою очередь тоже. Гипервентиляция сопровождает любой стресс. В свою очередь стресс влияет на дыхание, что бы активизировать симпатический отдел ЦНС, а гипокапния влияет на мозг уже и его ф-и. Так что все взаимосвязано здесь - эта змея, которая кусает себя за хвост.

да,гипервентиляции не было, либо я ее не замечала, хотя не заметить ее мне кажется сложно
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #604 : Августа 14, 2013, 14:16:49 pm »

Будьте добры ответить, вы врач?
О-о!! Если бы я имела мед. образование))))
Я бы уже давным давно себя починила. Нет, нет, врачей, к сожалению, на нашем форуме нету. Им и так хватает общения с невротиками в больницах, по самое не хочу.

Эм, у меня тоже как будто ГВС не было, я не замечала. Но прочитала, что при ПА он присутствует обязательно. А когда у меня ПА, я себя не осознаю, но иногда казалось, что дышать тяжело было, я в метро не могла находиться и в помещениях. Наоборот выходила свежим воздухом дышать. Мне казалось, что это из-за того, что кислорода не хватает. А как оказалось, наоборот СО2. А недавно попробовала дышать в пакет при тревоге и заметила эффект.
Так что предполагаю, что тревога всегда связанна с ГВС, а ГВС с тревогой. Буду дальше копать эту тему.
Вспомнилось! Когда проходила терапию у психолога, он мне советовал вечером перед сном делать брюшное дыхание, и на выдохе задерживать немного воздух, т.е. что бы выход был длиннее в половину чем вдох. Но я попробовала и мне показалось, что у меня с этим дыханием ритм сердца начал сбиваться и наоборот нехватка дыхания еще больше ощущалась и я забросила.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198



« Ответ #605 : Августа 14, 2013, 14:27:26 pm »

удлинение выдоха мне тоже помогало в свое время,как говорил Курпатов, при тревоге тяжело сделать полный выдох из-за спазма диафрагмы. может это как-то и связано с ГВС, может и нет. В любом случае ГВС это приступообразный синдром,а не постоянное состояние,как я понимаю.
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Galia
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 61


« Ответ #606 : Августа 14, 2013, 14:33:35 pm »

у меня никогда его не было,даже не представляю,что это на практике
Ты имеешь в виду гипервентиляционного синдрома никогда не было у тебя?

Тоша, как это 5 циклов в минуту? 0_0 У тебя гиповентиляция?

Да, продолговатый мозг регулирует функцией дыхания и гипоталамус тоже в этом участие принимает. Но и гипервентиляция влияет на функции гипоталамуса и продолговатого мозга в свою очередь тоже. Гипервентиляция сопровождает любой стресс. В свою очередь стресс влияет на дыхание, что бы активизировать симпатический отдел ЦНС, а гипокапния влияет на мозг уже и его ф-и. Так что все взаимосвязано здесь - эта змея, которая кусает себя за хвост.

да,гипервентиляции не было, либо я ее не замечала, хотя не заметить ее мне кажется сложно
 Какой-то псевдо-научый бред.Как бабки у подъезда. Продолговатый мозг, гипоталамус,  гипервентиляция-  нейрофизиологи собрались.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238



« Ответ #607 : Августа 14, 2013, 14:36:05 pm »

[Гипервентиляция сопровождает любой стресс
Бывают разные реакции на стресс - убегания, драка и замирание. при замирании дыхание урежается, пульс давление температура падают. Это у здорового человека, у дистоника это происходит само собой без стресса, или при мелком стрессе.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198



« Ответ #608 : Августа 14, 2013, 14:36:35 pm »

у меня никогда его не было,даже не представляю,что это на практике
Ты имеешь в виду гипервентиляционного синдрома никогда не было у тебя?

Тоша, как это 5 циклов в минуту? 0_0 У тебя гиповентиляция?

Да, продолговатый мозг регулирует функцией дыхания и гипоталамус тоже в этом участие принимает. Но и гипервентиляция влияет на функции гипоталамуса и продолговатого мозга в свою очередь тоже. Гипервентиляция сопровождает любой стресс. В свою очередь стресс влияет на дыхание, что бы активизировать симпатический отдел ЦНС, а гипокапния влияет на мозг уже и его ф-и. Так что все взаимосвязано здесь - эта змея, которая кусает себя за хвост.

да,гипервентиляции не было, либо я ее не замечала, хотя не заметить ее мне кажется сложно
 Какой-то псевдо-научый бред.Как бабки у подъезда. Продолговатый мозг, гипоталамус,  гипервентиляция-  нейрофизиологи собрались.

Вас тут кто-то держит?
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #609 : Августа 14, 2013, 14:37:42 pm »

удлинение выдоха мне тоже помогало в свое время,как говорил Курпатов, при тревоге тяжело сделать полный выдох из-за спазма диафрагмы. может это как-то и связано с ГВС, может и нет. В любом случае ГВС это приступообразный синдром,а не постоянное состояние,как я понимаю.
ГВС - это разновидность ВСД, когда у человека возникают постоянные сбои на фоне дыхания. Короче, дыхательный невроз.
Но менее выраженная форма гипервентиляции присуща любой тревоге. Я так понимаю. Просто когда мы тревожимся то обычно не замечаем как мы в это время дышим, потому что сконцентрированы на объекте тревоги. А ГВС, это я та понимаю сильные сбои дыхания, когда не заметить их уже никак не возможно. Да и возникают они как правило на пустом месте, как и ПА. В некоторых источниках я читала, что ПА всегда сопровождает приступ ГВС.

Цитировать
Какой-то псевдо-научый бред.Как бабки у подъезда. Продолговатый мозг, гипоталамус,  гипервентиляция-  нейрофизиологи собрались.
Канай отсюда! А то я тебе щас устрою и бабок у подъезда и гипервентиляцию! zloi
« Последнее редактирование: Августа 14, 2013, 14:41:57 pm от Rosaelf » Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198



« Ответ #610 : Августа 14, 2013, 14:39:12 pm »

удлинение выдоха мне тоже помогало в свое время,как говорил Курпатов, при тревоге тяжело сделать полный выдох из-за спазма диафрагмы. может это как-то и связано с ГВС, может и нет. В любом случае ГВС это приступообразный синдром,а не постоянное состояние,как я понимаю.
ГВС - это разновидность ВСД, когда у человека возникают постоянные сбои на фоне дыхания. Короче, дыхательный невроз.
Но менее выраженная форма гипервентиляции присуща любой тревоге. Я так понимаю. Просто когда мы тревожимся то обычно не замечаем как мы в это время дышим, потому что сконцентрированы на объекте тревоги. А ГВС, это я та понимаю сильные сбои дыхания, когда не заметить их уже никак не возможно. Да и возникают они как правило на пустом месте, как и ПА. В некоторых источниках я читала, что ПА всегда сопровождает приступ ГВС.

ну даже если и так, не понимаю чем эта информация будет полезна. Ну может ты что-то накопаешь интересное еще  ulibka
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #611 : Августа 14, 2013, 14:44:29 pm »

ну даже если и так, не понимаю чем эта информация будет полезна. Ну может ты что-то накопаешь интересное еще  ulibka
Полезна будет тем, что если мои догадки найдут практичное подтверждение, то с помощью дыхания, можно будет управлять вегетативной системой организма и наладить ее работу.
Хотя, я думаю, этот велосипед уже изобрели и до меня много раз.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198



« Ответ #612 : Августа 14, 2013, 14:46:17 pm »

ну даже если и так, не понимаю чем эта информация будет полезна. Ну может ты что-то накопаешь интересное еще  ulibka
Полезна будет тем, что если мои догадки найдут практичное подтверждение, то с помощью дыхания, можно будет управлять вегетативной системой организма и наладить ее работу.

не вижу связи, ну еще при ПА понятно,можно предотвратить наступающий приступ,а все проявления вегетатики одним дыханием убрать, если бы было так просто :) ну да ладноне слушай мое ворчание  ulibka
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #613 : Августа 14, 2013, 14:49:07 pm »

Эм, так в том то и дело, что все не так то и просто. К ВСД нужен комплексный подход. Но если даже приступы можно убрать с помощью дыхания, то это уже большой + Ведь лучше нормальзовать приступ дыханием, чем глотать транки.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238



« Ответ #614 : Августа 14, 2013, 15:11:01 pm »

Эм, так в том то и дело, что все не так то и просто. К ВСД нужен комплексный подход. Но если даже приступы можно убрать с помощью дыхания, то это уже большой + Ведь лучше нормальзовать приступ дыханием, чем глотать транки.
А че его искать, все давно найдено, если частое поверхностное дыхание во время ПА - урежай, если затрудненный вдох - учащай. Если нормальное дыхание - ничего делать не надо. С помощью дыхания приступ можно убрать у здорового (америкосы - недостоники в фильмах дышут в пакет), у дистоника дыханием чуть можно его ослабить.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.