Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Сентября 24, 2024, 08:28:36 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 35   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Создание инструкции по борьбе с ВСД (невротические расстройства) (Прочитано 366794 раз)

0 Пользователей и 64 Гостей смотрят эту тему.
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #320 : Июля 28, 2013, 15:16:57 pm »

Меченый,
  Это закон всего живого - адаптация.
Организм человека устроен также, что привыкает к окружающим условиям.
Если ему давать нагрузку - то вырастут мышцы, укрепятся сосуды, сердце.
Если ему не давать нагрузку и расслаблять гладкую мускулатуру, например алкогольными напитками и другими веществами - то происходит другая адаптация, что по сути - деградация.  
Привыкнув к чему-то потом трудно измениться.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #321 : Июля 28, 2013, 16:04:17 pm »

Я не об этом. Откуда вы взяли информацию, что сосуды неэластичны? Что они, якобы "привыкают" к тому, или иному состоянию.
Цитировать
...например алкогольными напитками
От алкогольных напитков сосуды будут идеально чистыми. При остальных минусах употребления. Это вам скажет любой хороший кардиолог.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #322 : Июля 28, 2013, 17:53:11 pm »

Toshibar, зачем вам мерить кровоток? Если у вас есть симптомы, которые на это указывают - значит скорее всего так и есть.
Надо стараться оздоровить сосудистую систему, правильным питанием, витаминам, КД и всем что рекомендуют. Можно углубиться в биологию - что необходимо для крепких сосудов и из чего они состоят. Кстати как я уже писал, коллаген также важен не только для сосудов, но и для хрящей, в т.ч. для межпозвоночных хрящей, для глаз и вообще его 28 видов в организме (читаем Википедию).

Ты прав, пожалуй, данные о нарушениях кровотока, без точной диагностики причин его вызывавших, все равно не дадут ответа на главный вопрос: органика или психика. Ведь спазм сосудов ГМ, а также артерий питающих мозг, который у меня, например, имеет место быть, может вполне вызван не остеофитами ОХЗ, а стрессами.
Укрепить сосуды, интересная формулировка, а если с стенками сосудов все ок, а проблема функционального характера, то толку от чеснока и колагена?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #323 : Июля 28, 2013, 19:42:52 pm »

Цитировать
От алкогольных напитков сосуды будут идеально чистыми. При остальных минусах употребления. Это вам скажет любой хороший кардиолог.
Я не совсем об этом. Насчет чистоты сосудов и о том, что жиры отлично растворяются в спирте известно любому начинающему химику и врачу. Опять же читал блог патологоанатома - где он вскрывал умершего от алкогольной интоксикации пьяницу. Показывал в частности чистую аорту, но каменную и бледную печень.
Я о том, что например, при употреблении алкоголя, повышается кровяное давление, а повышение давления отражается на сосудах. Конечно, если сосуды здоровые то однократное повышение давления на них никак не влияет. Здоровые сосуды отлично приспосабливаются и к переменам погоды и даже к стрессам. Если сосуд крепкий и с толстыми стенками - то даже сильный стресс оказывает на него гораздо меньший эффект (как слону дробина). Конечно если стенки будут слишком твердыми или толстыми - то сосуд не сможет адаптироваться, так что главное свойство сосудов и коллагена - эластичность, есть даже такой родственник коллагена - эластин. На заметку любителям кальция, как добавки. Там в побочках написано - может развиться кальциноз сосудов - это и значит, что сосуды станут менее эластичными и более твердыми - кальций (как металл) слишком укрепит их и это конечно плохо.

 В теме про воздействие алкоголя на сосуды скорее надо говорить о вреде употребления пива, которое сильно увеличивает ОЦК, что естественно влияет и на давление и на работу и приспособление организма к этим условиям. Особенно когда речь идет о регулярном - ежедневном употреблении.
Про курение тоже можно сказать пару слов. Оно повышает давление, правда не у всех. И при длительном стаже может приводить даже к зарастанию сосудов, от чего ухудшается кровоснабжение в первую очередь конечностей. У некоторых людей, особенно курильщиков - вены синие - это цвет венозной крови, значит стенки сосудов тонкие. Нормальный цвет вен - зеленый - это цвет коллагена в который входит ион меди. Коллаген сложная трехслойная структура, определяющая ее свойства. Если что-то в его синтезе нарушено, свойства будут хуже.
 Насчет чеснока - тут наверное подразумевалась чистка сосудов, хотя это народный метод и врачи считают его недоказанным.
Но есть немецкий препарат - доппельгерц, в котором экстракт чеснока и он позиционируется как увеличивающий здоровье сердца в возрасте.

 Кстати у спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой сосуды тоже адаптируются к повышенному давлению, организм делает их стенки толще. 

Toshibar, если со стенками все в порядке, то какая остается функциональная проблема?  Вы подозреваете реакцию рецепторов в сосудах на сигналы из мозга?
По моим ощущениям если организм сильный, то и нервные импульсы на него слабее воздействуют.
Вы, я так понимаю в этом направлении (тренажерный зал) уже работаете некоторый период времени?

Количество нервов у людей примерно одинаковое, поэтому здоровяки менее чувствительны - у них приходится меньше рецепторов на кв. см. тела.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #324 : Июля 28, 2013, 21:34:17 pm »

Мой труд продвигается. Но пока еще не готов.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #325 : Июля 28, 2013, 21:59:51 pm »

Так я у вас другое спрашивал. Я спросил где прочитали или от кого услышали, что сосуды могут привыкать к состоянию?
Цитировать
Я о том, что например, при употреблении алкоголя, повышается кровяное давление, а повышение давления отражается на сосудах. Конечно, если сосуды здоровые то однократное повышение давления на них никак не влияет.
Сосуды не могут быть здоровыми, или больными. Нет такого понятия. И выдерживать они могут большие перепады давления. Может и под 200 верхнее подскочить и без последствий. Другое дело, если повышенное держится длительно.
Цитировать
Но есть немецкий препарат - доппельгерц, в котором экстракт чеснока и он позиционируется как увеличивающий здоровье сердца в возрасте.
Хм, этот якобы крутой препарат основан на обычном чесноке? Немцы настолько тупые, что так поздно догадались про его свойства? Интересно.
Мой труд продвигается. Но пока еще не готов.
Ждём с нетерпением. Отступление про сосуды не мешает?
« Последнее редактирование: Июля 28, 2013, 22:06:35 pm от Меченый » Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #326 : Июля 28, 2013, 22:29:09 pm »


Toshibar, если со стенками все в порядке, то какая остается функциональная проблема?  Вы подозреваете реакцию рецепторов в сосудах на сигналы из мозга?
По моим ощущениям если организм сильный, то и нервные импульсы на него слабее воздействуют.
Вы, я так понимаю в этом направлении (тренажерный зал) уже работаете некоторый период времени?
Количество нервов у людей примерно одинаковое, поэтому здоровяки менее чувствительны - у них приходится меньше рецепторов на кв. см. тела.
Да именно так. Я имею ввиду дистонию/спазм/гипертонус сосудов. У меня имеет место быть данное нарушение по многим анализам. Даже кое-где указано "выраженный гипертонус". Да, ходил в тренажерный зал полгода, вынужден был бросить временно из за травмы ноги, за полгода существенных изменений именно с дереалом и мутной головой не ощутил, остальные симптомы значительно уменьшились. По прежнему пока недоступны упражнения где голова оказывается ниже тела (темнеет в глазах, вплоть до появления синих шаров и предобморчного состояния). 
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #327 : Июля 29, 2013, 09:28:38 am »

Цитировать
По прежнему пока недоступны упражнения где голова оказывается ниже тела (темнеет в глазах, вплоть до появления синих шаров и предобморчного состояния).
А мне наоборот помогают такие упражнения. Я когда посижу долго, потом встаю резко и в голове темнеет. Я наклоняю голову вниз - и все приходит в норму. Полагаю, что это кровь к голове приливает и состояние улучшается.
Может у тебя, наоборот все?

Народ, конечно вопрос не в тему. Вы когда болеете обычными ОРЗ или какими то другими соматическими заболеваниями, у вас обостряются симптомы ВСД? Я сегодня че то приболела, где то простыла наверное, и так плющит вегетатику: мушки в глазах, приливы жара, головокружение, покалывание в теле, усталость какая то жуткая.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #328 : Июля 29, 2013, 09:35:52 am »

А как ВСД может препятствовать притоку крови к голове нигде не объясняется,а только упоминается в рекламных заказных статьях.
Ну для меня с точки зрения физики все понятно.
Сосудистая система - когда давление у человека повышенное, то сосуды выпирают - сосудистая сетка, вены - известный факт.
Потом если по каким-то причинам давление стало нормальным или пониженным - например, в связи с отказом от курения и с переходом на правильное питание - то наполнение этой системы, недостаточное - о чем и указывает пониженное давление.
Возьмите длинный шарик - колбасу и засуньте в холодильник. Он станет сморщенным и дряблым - потому что у него упало давление. Вот так будут выглядеть сосуды, которые привыкли к повышенному давлению, а им теперь приходится работать с пониженным. Наполняемость сосудистого русла недостаточная и естественно кровоток будет снижен и ухудшен.



Сосуды, по природе своей, готовы к изменению артериального давления,у всех животных давление и поднимается и снижается,в зависимости от обстоятельств. Про выпирания сосудов не поняла, о повышенном давлении говорит цифра тонометра,а не "выпирание".

Цитировать

Toshibar, зачем вам мерить кровоток? Если у вас есть симптомы, которые на это указывают - значит скорее всего так и есть.

ВСД шные симптомы - неспецифичны,в том -т о и дело
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #329 : Июля 29, 2013, 09:36:20 am »

можно я к статье вернусь не надолго? хорошо?
Рози, думаю,что надо будет в тему еще обязательно добавить вот этого чувака
доктор Буртримов, у него там много комплексов
http://www.youtube.com/watch?v=LlpLUMtOcFI
и еще мне понравился вот этот ролик про вредные и полезные упражнения для спины
http://www.youtube.com/watch?v=h38hfW8-kOQ
Можно добавить. Только я в цигуне ничего не понимаю) Говорят, он эффективный в плане ВСД, но я лично не пробовала.

я сейчас занимаюсь, Хомяк говорила,что ей помог
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #330 : Июля 29, 2013, 09:40:01 am »

Цитировать
По прежнему пока недоступны упражнения где голова оказывается ниже тела (темнеет в глазах, вплоть до появления синих шаров и предобморчного состояния).
А мне наоборот помогают такие упражнения. Я когда посижу долго, потом встаю резко и в голове темнеет. Я наклоняю голову вниз - и все приходит в норму. Полагаю, что это кровь к голове приливает и состояние улучшается.
Может у тебя, наоборот все?

Народ, конечно вопрос не в тему. Вы когда болеете обычными ОРЗ или какими то другими соматическими заболеваниями, у вас обостряются симптомы ВСД? Я сегодня че то приболела, где то простыла наверное, и так плющит вегетатику: мушки в глазах, приливы жара, головокружение, покалывание в теле, усталость какая то жуткая.

да, это нормально, ослабленные психически люди острее реагируют на погоду, магнитные бури и болезни
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #331 : Июля 29, 2013, 09:44:42 am »

Цитировать
По прежнему пока недоступны упражнения где голова оказывается ниже тела (темнеет в глазах, вплоть до появления синих шаров и предобморчного состояния).
А мне наоборот помогают такие упражнения. Я когда посижу долго, потом встаю резко и в голове темнеет. Я наклоняю голову вниз - и все приходит в норму. Полагаю, что это кровь к голове приливает и состояние улучшается.
Может у тебя, наоборот все?
Да нет у меня также как у тебя, может я не совсем точно написал. Я пока делаю упражнения лежа все гут, а вот как только встаю со скамеечки сразу после выполнения подхода то сразу ведет. Выход: после подхода лежать на скамеечке какое то время и медленно бочком подыматься. Я так делаю после жима лежа и других жимов на горизонтальной скамейке. Но в целом все равно начинает мутить после выполнения серии лежачих, даже после вот этих медленных подъмов. А вот после пресса на наклонной или гиперэкстензии все еще сложней - там тренажер такой что не отлежишься надо сразу вскакивать горизонтально.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #332 : Июля 29, 2013, 09:49:14 am »

да, это нормально, ослабленные психически люди острее реагируют на погоду, магнитные бури и болезни
Почему психически? Вы имели ввиду нервно-истощённые?
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #333 : Июля 29, 2013, 10:11:05 am »

да, это нормально, ослабленные психически люди острее реагируют на погоду, магнитные бури и болезни
Почему психически? Вы имели ввиду нервно-истощённые?

можно сказать и нервно истощенные
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #334 : Июля 29, 2013, 10:36:43 am »

Цитировать
По прежнему пока недоступны упражнения где голова оказывается ниже тела (темнеет в глазах, вплоть до появления синих шаров и предобморчного состояния).
А мне наоборот помогают такие упражнения. Я когда посижу долго, потом встаю резко и в голове темнеет. Я наклоняю голову вниз - и все приходит в норму. Полагаю, что это кровь к голове приливает и состояние улучшается.
Может у тебя, наоборот все?

Народ, конечно вопрос не в тему. Вы когда болеете обычными ОРЗ или какими то другими соматическими заболеваниями, у вас обостряются симптомы ВСД? Я сегодня че то приболела, где то простыла наверное, и так плющит вегетатику: мушки в глазах, приливы жара, головокружение, покалывание в теле, усталость какая то жуткая.

Бывает, у меня например микросудороги при повышении температуры... можно не мерять- если пошли, считай простыл.
Недавно вычитал, что такие только у младенцев бывают снимаются демидролом с попаверином и чем то там еще.
Попробуй сбей температуру- станет лучше.
Вообще предпочитаю не болеть)
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #335 : Июля 29, 2013, 10:45:08 am »

Бывает, у меня например микросудороги при повышении температуры... можно не мерять- если пошли, считай простыл.
Недавно вычитал, что такие только у младенцев бывают снимаются демидролом с попаверином и чем то там еще.
Попробуй сбей температуру- станет лучше.
Вообще предпочитаю не болеть)
А я ОРЗ не болею уже более 4 лет. Это как-то связано с ВСД и сосудами.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #336 : Июля 29, 2013, 11:08:37 am »

Так у меня не ОРЗ, почка болит. Я летом до начала ВСД переболела хроническим пиелонефритом, и она время от времени дает о себе знать. А температуру я никогда не сбиваю - она лечит. Но когда уже 39 тогда надо сбивать.
К стати, ОРЗ при ВСД меня тоже не берет. За зиму все переболеют по 5 раз в семье, и кашляют и чихают рядом со мной и ничего. Тоша, а как отсутствие простуды может быть связанно с сосудами?
Эм, ты права, скорее всего мой психически ослабленный организм реагирует на болезни вегетативной бурей. Ну ничего, попью травок, думаю, все в норму придет.

К стати, о физ.упражнениях, я когда их делаю у меня голова вообще не кружиться. А когда перестаю делать, при резком изменении положения тела из сидя в стоя - начинает темнеть в глазах. Но у меня еще работа сидячая за компом, т.е. гиподинамия хроническая + шея постоянно из-за сидения перед монитором напрягается, к концу дня чувствую ее. Так что мне вообще нельзя спортом не заниматься.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #337 : Июля 29, 2013, 11:40:20 am »

К стати, ОРЗ при ВСД меня тоже не берет. За зиму все переболеют по 5 раз в семье, и кашляют и чихают рядом со мной и ничего. Тоша, а как отсутствие простуды может быть связанно с сосудами?

Я и ты не единственные кто с началом ВСД перестал болеть простудными. Тут даже тем было несколько.
Есть одна догадка.
Единственным препятствием для ОРЗ является иммунитет.
Иммунитет реализуется (упрощенно) выработкой клеток в организме, которые разрушают бактерии.
Этих клеток-санитаров много разных, основные борцы с вирусами - это Моноциты. 

Вот что пишут про них в Интернете:
Основные функции моноцитов:
осуществляют противовирусный, противоопухолевый, противопаразитарный, противомикробный иммунитет;
принимают участие в формировании специфического иммунного ответа организма;
участвуют в регуляции кроветворения (гемопоэза).

Каково же было мое удивление, когда я сдал расширенный общий анализ крови и обнаружил у себя в крови повышенный уровень моноцитов. Это был единственный параметр, который выходил за рамки нормы, остальные штук 30 параметров в норме. Если есть расширенный ОАК, посмотри.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #338 : Июля 29, 2013, 12:14:59 pm »

К стати, ОРЗ при ВСД меня тоже не берет. За зиму все переболеют по 5 раз в семье, и кашляют и чихают рядом со мной и ничего. Тоша, а как отсутствие простуды может быть связанно с сосудами?

Я и ты не единственные кто с началом ВСД перестал болеть простудными. Тут даже тем было несколько.
Есть одна догадка.
Единственным препятствием для ОРЗ является иммунитет.
Иммунитет реализуется (упрощенно) выработкой клеток в организме, которые разрушают бактерии.
Этих клеток-санитаров много разных, основные борцы с вирусами - это Моноциты. 

Вот что пишут про них в Интернете:
Основные функции моноцитов:
осуществляют противовирусный, противоопухолевый, противопаразитарный, противомикробный иммунитет;
принимают участие в формировании специфического иммунного ответа организма;
участвуют в регуляции кроветворения (гемопоэза).

Каково же было мое удивление, когда я сдал расширенный общий анализ крови и обнаружил у себя в крови повышенный уровень моноцитов. Это был единственный параметр, который выходил за рамки нормы, остальные штук 30 параметров в норме. Если есть расширенный ОАК, посмотри.


какое у Вас содержание моноцитов в крови?
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #339 : Июля 29, 2013, 12:31:17 pm »

К стати, ОРЗ при ВСД меня тоже не берет. За зиму все переболеют по 5 раз в семье, и кашляют и чихают рядом со мной и ничего. Тоша, а как отсутствие простуды может быть связанно с сосудами?

Я и ты не единственные кто с началом ВСД перестал болеть простудными. Тут даже тем было несколько.
Есть одна догадка.
Единственным препятствием для ОРЗ является иммунитет.
Иммунитет реализуется (упрощенно) выработкой клеток в организме, которые разрушают бактерии.
Этих клеток-санитаров много разных, основные борцы с вирусами - это Моноциты. 

Вот что пишут про них в Интернете:
Основные функции моноцитов:
осуществляют противовирусный, противоопухолевый, противопаразитарный, противомикробный иммунитет;
принимают участие в формировании специфического иммунного ответа организма;
участвуют в регуляции кроветворения (гемопоэза).

Каково же было мое удивление, когда я сдал расширенный общий анализ крови и обнаружил у себя в крови повышенный уровень моноцитов. Это был единственный параметр, который выходил за рамки нормы, остальные штук 30 параметров в норме. Если есть расширенный ОАК, посмотри.


какое у Вас содержание моноцитов в крови?
11.3 норма 3-10 так прямо тут написано
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 35   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.256 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257