Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 10:36:33 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Самолет или как спокойно долететь до места назначения, если ты - ВСДшник (Прочитано 209610 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Лосиха
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 122



« Ответ #320 : Мая 04, 2018, 16:25:46 pm »

Что делать?Поговорить об этом с ПТ?

Думаю, без толку. Если он сразу это не сделал, значит специализируется на поведенческой терапии, а негативные эмоциональные состояния не прорабатывает.
Вы к тому же дедушке психиатру-мануальщику ходили или к другому психотерапевту?

Нее,к дедушке,я не ходила больше.Это другой.Что то я начала в нем сомневаться.Я к нему долго хотела попасть,наконец то нашлось место,была раз 7 у него,но что то толку мне кажется нет.И вы написали,что не так прорабатывает страх,может другого найти.
Записан
РитаHbnf
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455



« Ответ #321 : Мая 04, 2018, 18:23:20 pm »

Вроде с ПТ проговаривала эту ситуацию два раза,а мне все равно страшно.

А в чём была суть этого проговаривания? Поясните, пожалуйста. Каким методом работал ПТ?
КПТ,ну он просто объяснял,что и как происходит при взлете,с сосудами и вообще вегетативкой,вроде ничего страшного.
Ну и сказал,что даже и не надейся,что не будет трясти,надо отнестись к этому как к тренингу,сказал ,как дышать,разогнать адреналин,прочувствовать все эти вегетативки,типо так быстрее отпустит.Как то так.Ну и сказл,что зачем издеваться над собой,если можно выпить таблетку.
Мы с ПТ знаете как делали. (Опишу кратко)Пишем мысль, которая пугает. Не сама поездка, а именно то, что в ней пугает (что может случиться, по вашему мнению), только надо откровенно самое вот пугающее сказать. Пишешь, на сколько процентов ты веришь в эту мысль.
Дальше делим лист на две части. В левой пишем доводы "За". С чего ты взял, что это вполне может случится. А в правой колонке - доводы против.
Например: довод "за": я видел такую картину в фильме-катастрофе, мне рассказали такой случай знакомый про знакомого своего знакомого...
Довод "против": много людей разных возрастов, и пожилых, и детей летают, и ни у кого я ни разу не видел, чтобы такое случилось, я сама недавно летала и все прошло нормально и т.д.
Ну и в итоге посмотреть а эти доводы и попробовать сформулировать новую фразу, которая более адекватна реальности. например: скорее всего если я полечу ничего не случится, как и у сотен людей, многие которых и не такие крепкие, как я.
Только именно надо обязательно написать все, как можно больше доводов.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2018, 18:26:42 pm от РитаHbnf » Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #322 : Мая 04, 2018, 18:32:30 pm »


Мы с ПТ знаете как делали. (Опишу кратко)Пишем мысль, которая пугает. Не сама поездка, а именно то, что в ней пугает (что может случиться, по вашему мнению), только надо откровенно самое вот пугающее сказать. Пишешь, на сколько процентов ты веришь в эту мысль.
Дальше делим лист на две части. В левой пишем доводы "За". С чего ты взял, что это вполне может случится. А в правой колонке - доводы против.
Например: довод "за": я видел такую картину в фильме-катастрофе, мне рассказали такой случай знакомый про знакомого своего знакомого...
Довод "против": много людей разных возрастов, и пожилых, и детей летают, и ни у кого я ни разу не видел, чтобы такое случилось, я сама недавно летала и все прошло нормально и т.д.
Ну и в итоге посмотреть а эти доводы и попробовать сформулировать новую фразу, которая более адекватна реальности. например: скорее всего если я полечу ничего не случится, как и у сотен людей, многие которых и не такие крепкие, как я.
Только именно надо обязательно написать все, как можно больше доводов.


Да, это приёмы когнитивной терапии (они описаны в книге Дж. Бек "Когнитивная терапия. Полное руководство" - http://www.klex.ru/8e4)

Хотя бы это должно было быть сделано психотерапевтом, если он относит себя к КПТ.
Записан
РитаHbnf
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455



« Ответ #323 : Мая 04, 2018, 18:41:37 pm »


Мы с ПТ знаете как делали. (Опишу кратко)Пишем мысль, которая пугает. Не сама поездка, а именно то, что в ней пугает (что может случиться, по вашему мнению), только надо откровенно самое вот пугающее сказать. Пишешь, на сколько процентов ты веришь в эту мысль.
Дальше делим лист на две части. В левой пишем доводы "За". С чего ты взял, что это вполне может случится. А в правой колонке - доводы против.
Например: довод "за": я видел такую картину в фильме-катастрофе, мне рассказали такой случай знакомый про знакомого своего знакомого...
Довод "против": много людей разных возрастов, и пожилых, и детей летают, и ни у кого я ни разу не видел, чтобы такое случилось, я сама недавно летала и все прошло нормально и т.д.
Ну и в итоге посмотреть а эти доводы и попробовать сформулировать новую фразу, которая более адекватна реальности. например: скорее всего если я полечу ничего не случится, как и у сотен людей, многие которых и не такие крепкие, как я.
Только именно надо обязательно написать все, как можно больше доводов.


Да, это приёмы когнитивной терапии (они описаны в книге Дж. Бек "Когнитивная терапия. Полное руководство" - http://www.klex.ru/8e4)

Хотя бы это должно было быть сделано психотерапевтом, если он относит себя к КПТ.
Спасибо за книгу. Автор, думаю, может попробовать и сама по этой схеме) Автор, попробуйте, это работает)
Записан
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #324 : Мая 04, 2018, 18:52:56 pm »

Автор, думаю, может попробовать и сама по этой схеме) Автор, попробуйте, это работает)

На первых занятиях по когнитивной терапии у клиентов часто возникают трудности в том, чтобы увидеть адекватные аргументы, подтверждающие автоматическую мысль, и аргументы, опровергающие автоматическую мысль. Терапевт этому учит, через некоторое время у клиента начинает получаться делать это самостоятельно. Кроме того, надо научиться выявлять типичные ошибки мышления и научиться заменять неадаптивную мысль на адаптивную.
Записан
Лосиха
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 122



« Ответ #325 : Мая 05, 2018, 08:27:01 am »


Мы с ПТ знаете как делали. (Опишу кратко)Пишем мысль, которая пугает. Не сама поездка, а именно то, что в ней пугает (что может случиться, по вашему мнению), только надо откровенно самое вот пугающее сказать. Пишешь, на сколько процентов ты веришь в эту мысль.
Дальше делим лист на две части. В левой пишем доводы "За". С чего ты взял, что это вполне может случится. А в правой колонке - доводы против.
Например: довод "за": я видел такую картину в фильме-катастрофе, мне рассказали такой случай знакомый про знакомого своего знакомого...
Довод "против": много людей разных возрастов, и пожилых, и детей летают, и ни у кого я ни разу не видел, чтобы такое случилось, я сама недавно летала и все прошло нормально и т.д.
Ну и в итоге посмотреть а эти доводы и попробовать сформулировать новую фразу, которая более адекватна реальности. например: скорее всего если я полечу ничего не случится, как и у сотен людей, многие которых и не такие крепкие, как я.
Только именно надо обязательно написать все, как можно больше доводов.


Да, это приёмы когнитивной терапии (они описаны в книге Дж. Бек "Когнитивная терапия. Полное руководство" - http://www.klex.ru/8e4)

Хотя бы это должно было быть сделано психотерапевтом, если он относит себя к КПТ.
Спасибо за книгу. Автор, думаю, может попробовать и сама по этой схеме) Автор, попробуйте, это работает)
Я обязательно попробую.У меня до отлета еще две встречи с ПТ,может будет прогресс.А то у меня из за того тревога и тоска какая то,короче раскрутила с этой темой себя до такого состояния,которого давно не было.
Записан
РитаHbnf
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455



« Ответ #326 : Мая 05, 2018, 11:33:18 am »


Мы с ПТ знаете как делали. (Опишу кратко)Пишем мысль, которая пугает. Не сама поездка, а именно то, что в ней пугает (что может случиться, по вашему мнению), только надо откровенно самое вот пугающее сказать. Пишешь, на сколько процентов ты веришь в эту мысль.
Дальше делим лист на две части. В левой пишем доводы "За". С чего ты взял, что это вполне может случится. А в правой колонке - доводы против.
Например: довод "за": я видел такую картину в фильме-катастрофе, мне рассказали такой случай знакомый про знакомого своего знакомого...
Довод "против": много людей разных возрастов, и пожилых, и детей летают, и ни у кого я ни разу не видел, чтобы такое случилось, я сама недавно летала и все прошло нормально и т.д.
Ну и в итоге посмотреть а эти доводы и попробовать сформулировать новую фразу, которая более адекватна реальности. например: скорее всего если я полечу ничего не случится, как и у сотен людей, многие которых и не такие крепкие, как я.
Только именно надо обязательно написать все, как можно больше доводов.


Да, это приёмы когнитивной терапии (они описаны в книге Дж. Бек "Когнитивная терапия. Полное руководство" - http://www.klex.ru/8e4)

Хотя бы это должно было быть сделано психотерапевтом, если он относит себя к КПТ.
Спасибо за книгу. Автор, думаю, может попробовать и сама по этой схеме) Автор, попробуйте, это работает)
Я обязательно попробую.У меня до отлета еще две встречи с ПТ,может будет прогресс.А то у меня из за того тревога и тоска какая то,короче раскрутила с этой темой себя до такого состояния,которого давно не было.
Знаете, еще может быть вы концентрируетесь на самой поездке, которая длится-то от силы несколько часов, ну максимум день. Вы эти несколько часов, сидя дома, не заметили бы даже. А вы представьте то, что вас ждет после. Куда (!) вы едете, зачем, что будете там делать.
Как бы поймать ощущение "скорее бы туда", "всего несколько часов и ТАМ" )) может так)
Записан
Лосиха
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 122



« Ответ #327 : Мая 05, 2018, 12:24:00 pm »

У меня такое подозрение есть,что меня может и не самолет пугает,а сама смена места,тут вроде сидишь в Москве,все рядом,а тут с ребенком,такая ответственность,если что никто не поможет.Вот и пытаюсь понять,паника у меня из за самолета(это клнечно огромный страх для меня) или все такие страх поездки как таковой.Может страхом полета это все и прикрывается.Написала сумбурно,просто такая каша в голове.Но ваще упражнение обязательно попробую.
Записан
РитаHbnf
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455



« Ответ #328 : Мая 05, 2018, 14:36:08 pm »

У меня такое подозрение есть,что меня может и не самолет пугает,а сама смена места,тут вроде сидишь в Москве,все рядом,а тут с ребенком,такая ответственность,если что никто не поможет.Вот и пытаюсь понять,паника у меня из за самолета(это клнечно огромный страх для меня) или все такие страх поездки как таковой.Может страхом полета это все и прикрывается.Написала сумбурно,просто такая каша в голове.Но ваще упражнение обязательно попробую.
на самом деле я прекрасно поняла, о чем речь(( у меня то же самое. Любое путешествие - это такая тревога, тошнит в прямом смысле, ооочень плохо. Думаю, у меня что-то вроде агорафобии. Но стараюсь тоже, как и вы, перебарывать. Некоторые сидят вообще дома.
А пишут все психологи, что главное не поддаваться и сквозь страх ехать, выходить. Первые разы плохо, потом легче должно быть. Я не знаю, как лучше. Я уже тут писала, что один раз из поезда вышла, проехав несколько часов, и вернулась обратно в свой город. Но через несколько дней все-таки поехала опять, уже на машине. И не пожалела. Нельзя сдаваться, пишут, чтобы совсем не ограничить зону комфорта. Надо ее расширять.
Но ТАК расширять через тревогу, тошноту, дурноту, конечно, сложно.
Легче с психотерапией и когда не один едешь. Мне кажется что ребенок в дороге отвлекает от себя. Должно нормально пройти.
Записан
РитаHbnf
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455



« Ответ #329 : Мая 05, 2018, 14:37:30 pm »

Ну и насчет "никто не поможет", надо, конечно, продумать это. вы же не в лес глухой едете. В аэропортах, на вокзалах есть медпункт, если что.

Кстати, тут на форуме читала истории таких "путешественников". У большинства нормально проходили поездки, хотя так же люди боялись. Так что это обнадеживает.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2018, 14:41:47 pm от РитаHbnf » Записан
энерджайзер
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315
Дневник: Читать>>



« Ответ #330 : Мая 05, 2018, 15:01:54 pm »

Если нужно переждать время в том же самолете то нужно себя занять чем то интересным,я например скачал на смартфон новые пдд и реально увлекся и пофиг мне все было.
Записан

Все будет хорошо!
РитаHbnf
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455



« Ответ #331 : Мая 05, 2018, 15:17:23 pm »

Если нужно переждать время в том же самолете то нужно себя занять чем то интересным,я например скачал на смартфон новые пдд и реально увлекся и пофиг мне все было.
кстати, это тема! мне и ПТ говорила, надо занимать себя чем-то интересным!
Записан
Лосиха
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 122



« Ответ #332 : Мая 05, 2018, 18:12:04 pm »

Ну и насчет "никто не поможет", надо, конечно, продумать это. вы же не в лес глухой едете. В аэропортах, на вокзалах есть медпункт, если что.

Кстати, тут на форуме читала истории таких "путешественников". У большинства нормально проходили поездки, хотя так же люди боялись. Так что это обнадеживает.
Я  с мужем еду еще,но он то меня еще больше напрягает.Будет стебать или шипеть в самолете,я уж думаю,лучше б вообще без него ехать.
Записан
энерджайзер
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315
Дневник: Читать>>



« Ответ #333 : Мая 05, 2018, 19:02:08 pm »

Ну и насчет "никто не поможет", надо, конечно, продумать это. вы же не в лес глухой едете. В аэропортах, на вокзалах есть медпункт, если что.

Кстати, тут на форуме читала истории таких "путешественников". У большинства нормально проходили поездки, хотя так же люди боялись. Так что это обнадеживает.
Я  с мужем еду еще,но он то меня еще больше напрягает.Будет стебать или шипеть в самолете,я уж думаю,лучше б вообще без него ехать.





А вы ему -по рогам,по рогам)))
Записан

Все будет хорошо!
РитаHbnf
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455



« Ответ #334 : Мая 06, 2018, 08:11:20 am »

Лосиха, расскажите потом, пожалуйста, как прошло путешествие! Какие чувства были, как менялись. Очень буду ждать вашего ответа!
Записан
Лосиха
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 122



« Ответ #335 : Мая 06, 2018, 08:29:43 am »

Лосиха, расскажите потом, пожалуйста, как прошло путешествие! Какие чувства были, как менялись. Очень буду ждать вашего ответа!
Постараюсь выжить)))А так конечно отпишусь.
Записан
РитаHbnf
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455



« Ответ #336 : Мая 06, 2018, 08:33:02 am »

Лосиха, расскажите потом, пожалуйста, как прошло путешествие! Какие чувства были, как менялись. Очень буду ждать вашего ответа!
Постараюсь выжить)))А так конечно отпишусь.
ахаха, я так же обычно перед путешествием говорю)))) жду очень твоего рассказа!!!)))
Записан
Лосиха
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 122



« Ответ #337 : Мая 07, 2018, 07:55:35 am »

Мне очень страшно.Меня накрыла тоска из за тревоги,депрессняк жуткий.Ночью,как представила,что еду в аэропорт,началась практически ПА.Я просто в отчаяние.
Записан
РитаHbnf
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455



« Ответ #338 : Мая 07, 2018, 09:22:23 am »

Мне очень страшно.Меня накрыла тоска из за тревоги,депрессняк жуткий.Ночью,как представила,что еду в аэропорт,началась практически ПА.Я просто в отчаяние.
У меня так было постоянно.  Именно так. Меня рвет перед дорогой. Вам станет легче уже в пути, если сможете пересилить страх. Несмотря на ПА, тоску и ужас добраться до аэропорта и сесть в самолет.
Каждый раз как-будто прыгаешь с обрыва. Ты понимаешь, что разобьешся, но тебе говорят: нет. Ты просто прыгнешь и окажешься в Нарнии)) но ты не веришь. Потому что тебе реально плохо. Но ты прыгаешь и уже не надеешься ни на что. А оказываешься и правда в Нарнии)
Я по своему опыту понимаю, что почти никакие слова не успокаивают. Остается просто поехать через ужас, таху, тошноту. Смирившись со своей участью.  Там станет легче. Если что я шла в аэропорту в медпункт, меряла давление, пила там корвалол (они постоянно сталкиваются с паникерами и спокойно очень нас воспринимают).
Кстати. Еще можете себе пообещать, что едете в аэропорт только посмотреть. Если не будете готовы - не полетите, а вернетесь домой. Хоть под угрозой развода. Нет и все. Окончательно вопрос поехать или нет решите в аэропорту
Напишите мне пожалуйста когда сможете.
Я наконец-то встретила человека, который так же паникует перед дорогой как и я))) хотя укого сильная агорафобия такой же страх испытывают, просто выходя из дома! Вот о думайте
« Последнее редактирование: Мая 07, 2018, 09:29:26 am от РитаHbnf » Записан
РитаHbnf
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 455



« Ответ #339 : Мая 07, 2018, 12:12:14 pm »

Мне очень страшно.Меня накрыла тоска из за тревоги,депрессняк жуткий.Ночью,как представила,что еду в аэропорт,началась практически ПА.Я просто в отчаяние.
Кстати да, а почему не выпьете какой-нибудь транквилизатор?
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.219 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8