Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 19:14:49 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 32   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Ощущение нехватки воздуха!! (Прочитано 490803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #440 : Ноября 17, 2015, 20:38:05 pm »

Ещё есть идея если начинается такой приступ звоните знакомому или знакомой и общаетесь. Всё проходит мгновенно.

Только если у теяб давление 180/110 пульс 160 и ПА, то в таком случае звонок будет только в скорую :D
А у меня чаще от разговоров и появляется нехватка воздуха.
А мне вот уже никак не списать на просто соматику, у меня и БА есть неясного генеза((
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #441 : Ноября 18, 2015, 06:26:19 am »


--В большинстве случаев, жалобы на "нехватку воздуха",
обусловлены т.н. гипервентиляционным синдромом.








Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #442 : Ноября 18, 2015, 14:52:09 pm »

И что с этим делать? Как купировать быстро и не тревожиться?
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Moraless
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 115
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3084
Дневник: Читать>>


пока мы убиваем время ... время убивает нас!!!


« Ответ #443 : Ноября 18, 2015, 15:31:36 pm »

И у меня бывает "чувство неполного вздоха"
 В основном в момент погружения в сон
Записан

Что бы мы не делали в этой жизни, живыми нам не уйти...
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #444 : Ноября 19, 2015, 08:54:07 am »


--Общие принципы самопомощи: аутотренинг, дыхание в пакет.

Лечение, индивидуально. В каждом конкретном случае, могут быть РАЗНЫЕ лекарства.

Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
татьяна1985
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 33



« Ответ #445 : Ноября 22, 2015, 19:52:41 pm »

я думая с шеей не всегда упражнения помогут... У меня например мышцы шеи справа на много развитей чем слева. Естествено мышцы позвонки тянут вправо, от сюда у меня многие проблемы. Естественно никто из врачей не обратил на это внимание...


Блин вот такая же история!!! Правую сторону спазмировало всю, а левая норм!!! Куча проблем из за этого((((( таблы нельзя, кормлю лялечку! Есть надежда что после окончания кормления поможет мидокалм) по крайней мере невролог так говорит.... Достало!!!!!!
Записан
HENRY-LORD
Гость
« Ответ #446 : Ноября 22, 2015, 21:39:28 pm »

Чувство нехватки воздуха уже часа 2 мучает( а всё после электронной сигареты началось
Записан
Myxa261
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 1100




« Ответ #447 : Ноября 23, 2015, 05:54:21 am »

А кроме фвд и флюорографии как можно легкие и бронхи обследовать?
Записан

"Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали."
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #448 : Ноября 23, 2015, 09:25:53 am »


Обследование легких и бронхов: виды обследований, общая характеристика.

Обследование легких и бронхов – это важная составляющая часть диагностики заболеваний этих органов.
Современный комплекс клинических исследований позволяет с высокой долей вероятности корректно интерпретировать полученные данные, поставить правильный диагноз и назначить подходящее своевременное лечение.
В случае подозрения на наличие патологий в бронхах и легких точно диагностировать потенциальное заболевание, а также назначить корректную терапию поможет ряд медицинских методов исследования. Кроме внимательного клинического осмотра пациента, врач может назначить проведение некоторых специальных обследований легких и бронхов.

Обследование легких и бронхов:

План лабораторных и инструментальных исследований назначается с учетом жалоб пациента и выявленных симптомов. Тщательное планирование проведения медицинских исследований позволяет как можно скорее выявить возможное заболевание, с минимальным причинением дискомфорта пациенту.


Рентгенография:

Рентген показан любому больному. Рентгеновское обследование легких и бронхов проводится в двух проекциях (плоскостях) – прямой и боковой. Такое исследование позволяет как выявить патологии легких, так и применить результаты в дифференциальной диагностике заболеваний. Противопоказаниями рентгенографии считаются слишком тяжелое состояние больного или непереносимость контрастного вещества (проблемы сердечно-сосудистой системы, плохое состояние почек и печени).


Томография:

Томография показывает послойную картину внутренней структуры человеческого тела и его органов. В отличие от рентгенографии, результатом которой является плоское 2D изображение всего исследуемого участка, томография показывает множество сечений органа, позволяющих представить его в объеме для более точной диагностики. Может применяться в случае обнаружения потенциальных повреждений легких и бронхов на рентгене. Томографическое исследование легких и бронхов способствует уточнению характеров возможных патологий, определению контуров затемнений, выявлению полостей в затемнениях, а также глубину таких затемненных участков.


Томография

Компьютерная томография (КТ)
Компьютерная томография – специальное медицинское исследование, позволяющее при помощи рентгеновских лучей и сложной компьютерной обработки разности ослабления их свечения после прохождения через тело человека - получить изображения поперечных срезов грудной клетки и всех ее органов. Данное исследование обладает высокими показателями качества изображения, его четкости и разрешения.
Полученные результаты позволяют с высокой степенью вероятности выявить патологические изменения, произошедшие в легких и бронхах, ввиду наличия определенного заболевания. Врач, по снимкам компьютерной томографии, может также установить насколько распространился болезненный процесс, обнаружить влияние патологического процесса на другие органы в грудной клетке, а также определить наличие других патогенных процессов, протекающих в исследуемых органах.


Магнитно-резонансная томография (МРТ)

МРТ (магнитно-резонансная томография) основана на измерении отклика атомных ядер при возбуждении их специальной направленной комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле. Метод, как правило, противопоказан пациентам с металлическими имплантатами или приборами в теле.
Среди абсолютных противопоказаний называют:
кардиостимуляторы,
ферромагнитные или электронные имплантаты и протезы среднего уха;
металлические осколки и крупные имплантаты, аппараты Илизарова в теле.
Кроме того, МРТ нежелательна в начале беременности, при наличии клаустрофобии у пациента, ввиду потребности в постоянном мониторинге состояния организма человека, невменяемости или очень тяжелого состояния больного. Полный перечень противопоказаний известен специалистам, назначающим и проводящим исследование.
Магнитно-резонансная томография позволяет отличить опухоль от кисты, обнаружить патологические изменения в сосудах без введения контраста, а также проникновение опухолей в органы грудной клетки, средостение.



Ангиография

Рентгенологическое обследование сосудистой системы легких с введением контрастного вещества в кровь – ангиография. Данный метод медицинского исследования назначается пациентам в случае необходимости дополнительно уточнить возможность оперативного лечения рака. Метод позволяет выявить тромбоэмбалию легочной артерии, наличие аневризм на сосудах. К противопоказаниям относятся то же, что и при обычном рентгеновском исследовании, а также персональная непереносимость организма конкретного контрастного вещества.


Бронхография

Бронхография также представляет собой вариацию рентгенологического исследования, направленного на выявление патологий в районе бронхиального дерева. Метод позволяет определить наличие изменений в бронхах, полости, образованные после абсцесса легкого, расширения стенок бронхов вследствие повреждений бронхиальной стенки. Бронхография все еще иногда применяется, однако является менее информативной и качественной, чем бронхоскопия и компьютерная томография.
Бронхиальная артериография

С целью уточнить место источника легочного кровотечения врач может назначать бронхиальную артериографию. Может быть заменена магнитно-резонансной томографией.


Трахеобронхоскопия:

Непосредственный осмотр слизистых трахеобронхиального дерева с целью оценки их состояния, носит название трахеобронхоскопия или бронхоскопия. Исследование производится прибором, который состоит из гибкого стержня и осветительного кабеля. Часто прибор имеет функции фото и видеосъемки.
На конце гибкого стержня могут размещаться специальные манипуляторы для биопсии или удаления инородных тел в случае необходимости. Процедура может провоцировать некоторые негативные последствия: заложенность носа, онемение, ощущение «комка» в горле, сложность проглатывания. Возникают они вследствие применения анестезии и, как правило, исчезают в течение часа. В некоторых случаях процедура связана с определенными осложнениями: травмы стенок бронхов, кровотечение, спазмы, аллергические реакции, возникновение пневмонии, пневмоторакс.
Процедура противопоказана в случаях:
персональной непереносимости средства для местной анестезии;
перенесенный в течение последних шести месяцев инфаркт;
инсульт;
гипертония;
нарушение сердечного ритма;
легочная, сердечная и сосудистая недостаточности;
обострение бронхиальной астмы;
психические расстройства;
тяжелое состояние пациента.
Полный перечень противопоказаний обязательно известен врачу, который назначает или проводит исследование. Наличие противопоказаний у пациента выясняется путем опроса больного, а также изучения истории болезни.
Разновидностью бронхоскопии выступает лазерная флюоресцентная бронхоскопия, основанная на способности тканей злокачественных раковых опухолей впитывать фотовещество. Применяется у больных с подозрением на рак.



Радиоизотопное исследование

Радиоизотопный (радионуклидный) метод исследования легких позволяет диагностировать патологии в легких, способные задерживать или накапливать изотопы, например, опухоли или метастазы рака щитовидной железы). Исследование также информативно в изучении вентиляции и прохождение жидкости в легких.



Исследование микроорганизмов

Анализ гистологии, цитологии и микробиологии мокроты, бронхиального секрета, а также биоптата.



Функциональные исследования


Функциональные методы обследования легких и бронхов позволяют собрать информацию о деятельности органов дыхания и кровообращения. Проводятся для определения общей оценки состояния больного, например, при выборе способа оперативного лечения или выяснения возможности такого лечения вообще.
Кроме представленных, существуют и некоторые другие специальные методы исследования состояния легких и бронхов, позволяющие выявить определенные патологии с целью своевременного назначения лечения пациенту.


Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #449 : Декабря 01, 2015, 17:06:05 pm »

Извиняюсь за юмор, тема то не самая весёлая. Но мне вспомнился отрывок из книги В. Франкла о пациентке, страдающей агорафобией и приступами удушья. Врач применял в её лечении метод парадоксальной интенции в рамках логотерапии Франкла, который заключается в юморном отношении к своим фобиям. Он заставлял пациентку специально  отыскивать ситуации, вызывающие фобию и желать того, чего она всегда боялась - а именно задохнуться. Она должна была говорить себе - " На этом месте я и задохнусь. Чтоб мне лопнуть!!!))))
К слову сказать, пациентка выздоровела.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
stepan2
Прохожий
*

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #450 : Декабря 11, 2015, 10:59:44 am »

Народ, поражаюсь тому как много нас - тех, кто страдает от этой бяки - чувства неудовлетворенности вдохом. Я вот вспомнил умную мысль, высказанную каким-то мудрецом (извините. не помню кем), смысл которой сводится к следующему "Самым умным и полезным врачом для любого больного является он сам". Поэтому хочу разобраться в причинах своей проблемы с неудовлетворенностью вдохом. Во многих статьях и книгах пишут, что проблема "недостатка воздуха" (каки всей ВСД) обусловлена нарушением баланса в работе вегетативной нервной системы. Сейчас хочу получше разобраться в этом вопросе, т.к уже надоело обращаться к различным врачам, у которых у каждого свое мнение и диагноз. Думаю многим бесполезные походы к врачам уже также надоели. Поэтому я в этой ветке создал тему под названием "ОПРОС: Кто ощущает нехватку воздуха - какой у вас индекс Кердо?" прошу зайти в эту тему и принять участие в опросе. Может это поможет нам быть более успешными врачами самим для себя. Всем желаю дыхания. на которое вы не будете обращать абсолютно никакого внимания. http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=27861.msg697615#msg697615
Записан
mari123
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 495



Всем здравствуйте !


« Ответ #451 : Января 12, 2016, 07:10:42 am »

Привет. Чувство неполного вдоха часто настигает, когда днем сонливость, перед ночью. И почти всегда, когда выхожу из тепла в холод. Причем, чем больше разница температур в помещение и на улице, тем все острее. А в сильный мороз вообще могу дышать только через шарф.
Записан
marry_z
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 181
Дневник: Читать>>


« Ответ #452 : Января 12, 2016, 15:56:02 pm »

Ох мучила меня эта хрень пару месяцев ЕЖЕДНЕВНО  И НЕ ПРЕКРАЩАЯ просто ужасно было. Моё спасение было только сон. Больше у меня такого нет бывает очень редко и совсем чуть чуть.  Короче я очень рада что это закончилось!!!!!!! Ни чего ни делала просто забила в какой то момент и дышала как могла. Еще пила настойку баярышник пион валерьянка пустырник корвалол, отпускало.
Записан
filonova
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #453 : Февраля 05, 2016, 02:05:22 am »

И я тоже страдаю нехваткой воздуха. Уже примерно года1,5. До этого были другие симптомы. И каждый день что то новое болело. Устала от этого. Ни чего не помогает. Жесть...
Записан
Alla3333
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #454 : Февраля 09, 2016, 11:35:18 am »

Здравствуйте дорогие коллеги по несчастью, я так же мучаюсь с проблемой нехватки воздуха уже очень много лет, остро наверно с 2008 и по сей день, а первые эти ощущения у меня появились когда я была еще совсем маленькая, лет наверно пять, у меня было ощущение что у меня в легких "Надувной шарик"(как я это родителям объясняла) из за которого я не могу вдохнуть глубоко. Сейчас конечно все гораздо усугубилось. С 2008 года я хожу по врачам сделала кучу МРТ всех органов, УЗДГ сосудов головы и шеи, УЗИ всех органов, различные проверки на астму, диафрагмальное дыхание, и т.д. даже делала анализ на газы крови, что  на выходе - все в норме кроме позвоночника, многочисленные протрузии и шейного отдела и грудного. В моем случае нехватка воздуха не возникает при каких-то определенных ситуациях, я могу просто лежать дома на диване и почувствовать давящую тяжесть в грудной клетке, но я не боюсь этого состояния и у меня нет паники, при этом у меня могут начать болеть ребра, то есть ощущение именно мышечного напряжение, как  будь-то произошел спазм, но однако препараты снимающие мышечно напряжения , не помогают (принимала медокалм в таблетках, в уколах, мильгамму в уколах) иногда это состояние может пройти за час, а иногда может не проходить неделями. Рассказываю что мне помогло выравнять свое состояние, до комфортного в котором можно вполне нормально жить, мне очень помог, как оказалось, вертебро - невролог, мануальный терапевт, я хожу к нему раз в пол года на несколько сеансов, он мне снимает все блоки и работает с мышцами, повторюсь не просто мануальный терапевт, а вертебро - невролог! После того как мне снимают все блоки в грудном отделе в шее, я не могу сказать что я сразу дышу, но уходят мышечные боли и постепенно выравнивается дыхание, по истечении недели или больше. Хотя мой врач мне говорит, что сейчас грудная клетка работает полностью, и там мешать ничего не может, но тем не менее я эту нехватку чувствую, он говорит что это все в голове. Ходила просто к манульщику он мне никакого результат не дал. если я чувствую что у меня начинает поджимать грудную клетку дома, я просто иду и расслабившись вешу на гимнастической стенки, после чего эта тяжесть может пройти. Так же у меня была практика лечения антидепрессантами, это мне назначил профессор, невролог в московском научно - неврологическом центре, он мне поставил диагноз ВСД с хроническим гипервентеляционным синдромом, но не один из препаратов антидепресантов (а мы пробовали несколько - паксил с фезамом, и помоему ампрозалам с фенезепамом)  мне не помог, я от него вообще никакого эффекта не почувствовала., только побочка, ходила зевала как ненармальная, так же никакие дыхания в пакет мне тоже не помогают. Сейчас у меня началось видимо обострение, три недели не могу раз дышаться, не помогают методы которые я описывала выше, такого не было уже наверно года 4 точно, вчера попробовала выпить на ночь таблетку фенезепама, не могу сказать что мне прям отпустило, но стало полегче, а то думала с ума сойду, даже ночь просыпалась, хотя обычно сплю спокойно. Сейчас планирую подобрать гомеопатические препараты, потому, что все равно мне кажется начинается все с нервов, потом на все это накладывается и усугубляет мышечный спазм. А кто-нибудь пробовал обратиться с этим вопросом к психологу, говорят такую симптоматику лечат только так? Хотя я не могу представить что и кто мне должен сказать чтобы у меня это прошло
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2016, 11:47:54 am от Alla3333 » Записан
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #455 : Февраля 09, 2016, 11:44:21 am »

А если вы ложитесь на живот вам легче дышать не становится?у меня раньше это было.около пол года мучало.спасалась только когда на живот ложилась.легчало.потом прошло.я уже и приспособилась к этому.потом раз и попустило.
Записан

Дорогу осилит идущий
Alla3333
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #456 : Февраля 09, 2016, 11:51:00 am »

нет, мне легче наоборот на спине, и подышать немного в живот, что грудная клетка отдохнула
Записан
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #457 : Февраля 09, 2016, 11:56:51 am »

Наверное проблема в позвоночнике.йоговское дыхание пробовали.это когда сверху идет вдох вниз и живот как бы расходится в разные стороны как будто там шарик раздувается.выдох длиннее вдоха живот подбирается и идет вверх.еще есть техника вдох одной ноздрей а выдох другой.при этом одну ноздрю зажимают пальцем поочередно и так чередовать.или техника вдох.задержка выдох на счет 4-10-8
Записан

Дорогу осилит идущий
Alla3333
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #458 : Февраля 09, 2016, 12:21:00 pm »

Я пробовала диафрагмальное дыхание, с задержкой дыхания, медленным выдохом, но мне это помогает от мышечного напряжения именно в ребрах, а вот по центру грудной клетки так и идет какой то блок, то пройдет воздух на глубоком вдохе то нет, в общем странно, вроде и позвоночник, а вроде и ВСД, но препараты от ВСД не помогают, да и от позвоночника тоже(йоговское тоже пробовала, но ддавно
Записан
Alla3333
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #459 : Февраля 09, 2016, 13:35:58 pm »

ЛЮДИ у вас нехватка воздуха во второй половине дня или как проснешься или после еды? Как влияет алкголь?
Это смотря как прихватит, если не проходит на протяжении недели то что утром, что вечером, разницы никакой,  если состояние более менее днем этого не ощущаешь, то обычно вечером, но когда ложишься в горизонтальное положение, то все проходит, от алкоголя становится легче, на следующий день может пройти, а к вечеру опять начинается
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 32   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.456 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8