Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 06:23:22 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Шаткость. В чем же истинная причина?? А что только следствие... (Прочитано 108639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anele
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 44



« : Февраля 19, 2013, 09:49:36 am »

Всем привет!
Давно читаю этот форум. И вот пришло время написать...
Никак не пойму, в чем же истинная причина наших (моих) бед, а что только усугубляет первоначальную проблему и является следствием. Буду очень благодарна, если кто прочтет и выскажет свое мнение...
История:

32 года, рост 176, вес 60, работа сидячая за компьютером. Давление по жизни 90/60 - 110/70
В конце июля 2012 резко возникла шаткость походки (буквально вышла из вагона метро и "повело"). Не было ни травм, ничего на что можно подумать. У кого-нибудь появлялась шаткость как первый симптом, ни с того ни с сего?


Пару дней ходила как пьяная, пытаясь сохранить равновесие. Почти сразу добавилось головокружение. Предметы не двигаются, есть само ощущение в голове, как после карусели. И сильное чувство дурноты от этого.

В следующие дни состояние ухудшилось. Добавилась дикая слабость, чувство комка в горле, шум (свист в ушах), разные неприятные ощущения в голове ("пустая голова", "паучок в голове", "спазмы" и т.п.), давящие виски, затылок, дереализация (мир плывет/дрожит перед глазами - как воздух при жаре в пустыне), шаткость и головокружение усилилось. Даже лежа с закрытыми глазами было ощущение сильного вращения собственного тела против часовой стрелки.
В один из таких дней пришлось вызвать скорую т.к. было предобморочное состояние (слабость, ощущение что не чувствую тело). В скорой замерили давление (110/70) и сделали электрокардиограмму (норма). Снова отвезли к неврологу.

Далее по кругу:
Анализы крови, мочи - все в норме. Гемоглобин 130
Узи щитовидной железы  - размеры в норме
Лор - все в норме
Допплерография - Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий. НО скоростные показатели в пределах возрастной нормы.
Узи шейного отдела - начальные проявления остеохондроза. Нестабильность в сегменте С2-С3, С3-С4, С4-С5. НО данных за дискогенную компрессию не выявлено. Позвоночный канал не деформирован.
МРТ головы - расширение цистернальных пространств. Что это такое не знаю, но невролог сказал с головой все ок. Неврологические тесты я прохожу и нистагма нет.

За последующие полгода выписывали следующие препараты:
Глицин, Актовегин, Мексидол (но после двух уколов от него отказались т.к. было странное состояние, как сказал врач, возможно аллергия), Вертигохель, Бетасерк, Грандаксин, Фенибут, Мильгамма. Кавентон говорят понижает давление, пить не стала.

Прошла курс массажа шейно-воротниковой зоны, была у остеопата, пара манипуляций мануального терапевта, прошла курс иглотерапии, ходила в бассейн. Состояние периодически улучшалось, но было нестабильным.

В декабре отправили к врачу ЛФК. По сей день делаю гимнастику (растяжение, напряжение и расслабление мышц позвоночника). Сплю на ортопедической подушке.
Но состояние вновь ухудшается. Вновь был эпизод сильного головокружения (с ощущением вращения с закрытыми глазами), который начался также неожиданно в метро. Просто все поплыло перед глазами. Шатаясь доехала до дома, легла на ортопедическую подушку и в течении нескольких минут головокружение прошло.

Сейчас беспокоит п-о-с-т-о-я-н-н-а-я шаткость, стоит только встать. Даже дома. В общественных местах состояние только усугубляется, ноги становятся ватными, кажется что сейчас упадешь (на переходах в метро, в магазинах среди полок, когда  делаешь много поворотов - например поднимаешься по лестнице). И чем активней идешь, тем сильнее шатает. Постоянный шум (свист) в ушах. Частые головные боли (чаще очень сильно болит затылок и виски). Чувство напряжения в шее и плечах. Быстрая утомляемость, частая слабость (хотя сплю по 8-9 часов). Мутная голова, сложно сосредоточиться. Чувство тяжести в голове (как будто на нее одели тяжелую шапку и она куда-то перевешивает). Пару недель было такое же чувство тяжести во всем теле (будто я вешу 150 кг и тяжело двигаться), но сейчас вроде прошло. Бывает после сна немеют мизинцы, может немного сводить ступни, когда сидишь нога на ногу) Когда одна и не дома постоянный страх упасть или потерять сознание. Лежа становится намного легче, голова проясняется.
Последние пару недель принимаю валерьянку (по 3-4 табл. в день) т.к. начали возникать периоды накатывающей паники (сильное сердцебиение, перехватывает дыхание, «гром» в голове, все плывет перед глазами) - как я понимаю это уже панические атаки на нервной почве.

Сначала я думала что виной всему нестабильность, но я же делаю гимнастику каждый день!
На днях ездила на консультацию в НИИ неврологии. Говорят с сосудами у меня все ок, судя по исследованиями и шея не может давать таких уж сильных проблем. Опять посылают на МРТ т.к. первое было сделано на слабом аппарате (0,35 Тесла) и заодно посмотрят лабиринт уха.

В общем я уже не знаю на что думать и что делать. Поделитесь своими мыслями!! Очень страшно и грустно, а ведь надо еще и работать и на работу ездить...
Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #1 : Февраля 19, 2013, 10:53:37 am »

А работа нервная?
Насчет работы за компьютером - легкие зажаты, диафрагма атрофируется, позвоночник искривлен, глаза устают.
Диафрагма кстати участвует в процессе определения положения в пространстве. А тренировать ее - кружиться.
Также полезно делать упражнения для глаз и дыхательную гимнастику.
А для позвоночника - плавать или йога.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Февраля 19, 2013, 12:50:41 pm »

у меня очень похоже на ваши симптомы, тоже началось в метро,как вышла из вагона, тоже есть нестабильность, все неврологи говорят,что нестабильность может давать такие симтомы
попробуйте воротник шанца, знаю что некоторым помогает при схожем анамнезе воротник + детралекс с тноканом
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Марат16
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 495
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Февраля 19, 2013, 13:10:48 pm »

Мне 31 год. Уже 2 года живу с постоянной шаткостью и головокружениями. Вначале также было чувство давления в голове. Как будто внутри-черепное давление. Давило на виски и на глаза изнутри. Мошки перед глазами частенько мелькают. МРТ делал дважды, рентген шеи, узи шеи, анализы крови наверно раз 50 (смотрел как в динамике меняется), у меня гемоглобин был 186, теперь 172.  И не буду я описывать все остальные обследования, прошел почти всё что можно проверял почки,  печень, щитовидку, желудок. И всё по второму кругу.
Вроде бы есть киста у меня в затылке 24 мм. Но это написали в первом МРТ, а во втором (в республиканской больнице) МРТ сказали что это не киста, а строение черепа. Ну и шейный остеохондроз имеется, протрузии с3, с3. Но они не более 1-2 мм. Был у 5 разных неврологов и они ничего толком понять не могут, от чего меня шатает. А начало шатать тоже ровно на пустом месте, сидел на работе за компьютером и бац, начало шатать и голова кружиться. Тоже занимаюсь упражнениями на растяжку в клинике Бубновского, плаванием занимаюсь. Но эффективность небольшая. Кавинтоны, актовегины капали и кололи раз 10, но тоже пока вроде капаешься ничего, перестаёшь капаться, опять всё как прежде.  По таблетке фензаепама недавно на протяжении 15 дней пил, полегчало на тот период.
Совсем отчаявшись я уже записался в Мюнхенскую неврологическую университетскую клинику голова-шея на 25 февраля, пройти у лучших неврологов в Европе обследование и может понять в чем причина.

 
Записан

«Смотри, нас трое — я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдешь на ее сторону, я один не в состоянии буду одолеть вас обоих». (с) сирийский врач Абуль-Фарадж
Anele
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 44



« Ответ #4 : Февраля 20, 2013, 06:31:18 am »

Pp,
Вот кстати, когда кружусь с закрытыми глазами после пары оборотов конкретно теряю ориентацию и того и гляди упаду..

эм,
спасибо

Марат16,
о, поделитесь потом что вам скажут немецкие неврологи!

Судя по форуму у многих шаткость и головокружения уже по несколько лет. А оно со временем усугубляется? (ведь если причина в недостатке питания мозга, его клетки же не восстанавливаются) Как думаете, этот процесс необратимый уже??
Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #5 : Февраля 20, 2013, 06:44:01 am »

Pp,
Вот кстати, когда кружусь с закрытыми глазами после пары оборотов конкретно теряю ориентацию и того и гляди упаду..

эм,
спасибо

Марат16,
о, поделитесь потом что вам скажут немецкие неврологи!

Судя по форуму у многих шаткость и головокружения уже по несколько лет. А оно со временем усугубляется? (ведь если причина в недостатке питания мозга, его клетки же не восстанавливаются) Как думаете, этот процесс необратимый уже??
Насчет кружения, можно и с открытыми. Например 5 раз в одну сторону, потом 5 раз в другую. Тренируйте диафрагму.
Насчет головокружения, это не недостаток питания в мозге. Вы же в обморок не падаете. Когда реальный недостаток, то мозг начинает засыпать или отключаться. Достаточно посмотреть на алкоголиков. И то они по много лет так клетки убивают, а серьезные последствия начинаются через десятилетия.
Как правильно ВСДшники здоровые люди, просто их здоровье подорвано хроническим стрессом.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Марат16
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 495
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Февраля 20, 2013, 08:01:16 am »

у меня очень похоже на ваши симптомы, тоже началось в метро,как вышла из вагона, тоже есть нестабильность, все неврологи говорят,что нестабильность может давать такие симтомы
попробуйте воротник шанца, знаю что некоторым помогает при схожем анамнезе воротник + детралекс с тноканом
воротник шанца - убийца шейных позвонков. ИМХО. Мне от него только хуже становилось.
Записан

«Смотри, нас трое — я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдешь на ее сторону, я один не в состоянии буду одолеть вас обоих». (с) сирийский врач Абуль-Фарадж
Марат16
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 495
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Февраля 20, 2013, 08:02:45 am »

Pp,
Вот кстати, когда кружусь с закрытыми глазами после пары оборотов конкретно теряю ориентацию и того и гляди упаду..

эм,
спасибо

Марат16,
о, поделитесь потом что вам скажут немецкие неврологи!

Судя по форуму у многих шаткость и головокружения уже по несколько лет. А оно со временем усугубляется? (ведь если причина в недостатке питания мозга, его клетки же не восстанавливаются) Как думаете, этот процесс необратимый уже??
Насчет кружения, можно и с открытыми. Например 5 раз в одну сторону, потом 5 раз в другую. Тренируйте диафрагму.
Насчет головокружения, это не недостаток питания в мозге. Вы же в обморок не падаете. Когда реальный недостаток, то мозг начинает засыпать или отключаться. Достаточно посмотреть на алкоголиков. И то они по много лет так клетки убивают, а серьезные последствия начинаются через десятилетия.
Как правильно ВСДшники здоровые люди, просто их здоровье подорвано хроническим стрессом.


Я дважды падал терял сознание, за 2 года.
Записан

«Смотри, нас трое — я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдешь на ее сторону, я один не в состоянии буду одолеть вас обоих». (с) сирийский врач Абуль-Фарадж
Марат16
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 495
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Февраля 20, 2013, 08:07:02 am »

Pp,
Вот кстати, когда кружусь с закрытыми глазами после пары оборотов конкретно теряю ориентацию и того и гляди упаду..

эм,
спасибо

Марат16,
о, поделитесь потом что вам скажут немецкие неврологи!

Судя по форуму у многих шаткость и головокружения уже по несколько лет. А оно со временем усугубляется? (ведь если причина в недостатке питания мозга, его клетки же не восстанавливаются) Как думаете, этот процесс необратимый уже??
Всё о организме восстанавливается на клеточном уровне. Даже мозг в течении 5-6 лет полностью обновляется. И это научно доказано. И поговорка - нервные клетки не восстанавливаются, не соответствует истине.
Про обследование своё в Германии обязательно напишу.
Записан

«Смотри, нас трое — я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдешь на ее сторону, я один не в состоянии буду одолеть вас обоих». (с) сирийский врач Абуль-Фарадж
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Февраля 20, 2013, 08:08:42 am »

у меня очень похоже на ваши симптомы, тоже началось в метро,как вышла из вагона, тоже есть нестабильность, все неврологи говорят,что нестабильность может давать такие симтомы
попробуйте воротник шанца, знаю что некоторым помогает при схожем анамнезе воротник + детралекс с тноканом
воротник шанца - убийца шейных позвонков. ИМХО. Мне от него только хуже становилось.

я знаю людей которым помог, хз почему вам хуже, это к врачам вопрос
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #10 : Февраля 20, 2013, 08:16:03 am »

Марат16, насчет позвонков, иногда в процессе лечения могут быть неприятные ощущения вначале. Если например кость срослась неправильно, то ее ломают. Естественно это неприятно. Если организм курильщика лишили никотина, это неприятно. Таких примеров много.
Насчет падения в обморок, это серьезно. Может у вас не гипертонические, а вагоинсулярные кризы - проблемы с поджелудочной от них точно падают в обморок.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Марат16
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 495
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Февраля 20, 2013, 08:26:07 am »

у меня очень похоже на ваши симптомы, тоже началось в метро,как вышла из вагона, тоже есть нестабильность, все неврологи говорят,что нестабильность может давать такие симтомы
попробуйте воротник шанца, знаю что некоторым помогает при схожем анамнезе воротник + детралекс с тноканом
воротник шанца - убийца шейных позвонков. ИМХО. Мне от него только хуже становилось.

я знаю людей которым помог, хз почему вам хуже, это к врачам вопрос
Я тоже видел одну девушку которая говорила, что когда ей становитья плохо, то она одевает воротник и ей лучше становиться. Думаю что это не более чем плацебо эффект. Шея должна быть подвижной у любого человека (за исключением периода перелома позвонков). И от статичного состояния шейный остеохондроз только усугубляется. Мнение неврологов тоже на этот счёт различаются - одни говорят надо, другие прямо говорят, то что, он бесполезен. Примерно так-же как и ортопедические подушки.
Записан

«Смотри, нас трое — я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдешь на ее сторону, я один не в состоянии буду одолеть вас обоих». (с) сирийский врач Абуль-Фарадж
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #12 : Февраля 20, 2013, 08:49:27 am »

Марат16, 
"Мнение неврологов тоже на этот счёт различаются - одни говорят надо, другие прямо говорят, то что, он бесполезен. Примерно так-же как и ортопедические подушки."
 ОХЗ лечат не неврологи, а мануальные терапевты. Поэтому мнения неврологов и не интересны.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Марат16
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 495
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Февраля 20, 2013, 09:13:58 am »

Марат16, 
"Мнение неврологов тоже на этот счёт различаются - одни говорят надо, другие прямо говорят, то что, он бесполезен. Примерно так-же как и ортопедические подушки."
 ОХЗ лечат не неврологи, а мануальные терапевты. Поэтому мнения неврологов и не интересны.
После ошибок мануальных терапевтов пациенты попадают к неврологам. Когда лежал в больнице привезли с инсультом одного парня, после мануального терапевта у него инсульт и произошёл. У нас в городе нет хороших мануальных терапевтов.
Записан

«Смотри, нас трое — я, ты и болезнь. Если ты будешь на моей стороне, нам двоим будет легче одолеть ее. Но если ты перейдешь на ее сторону, я один не в состоянии буду одолеть вас обоих». (с) сирийский врач Абуль-Фарадж
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #14 : Февраля 20, 2013, 10:00:50 am »

Марат16, 
"Мнение неврологов тоже на этот счёт различаются - одни говорят надо, другие прямо говорят, то что, он бесполезен. Примерно так-же как и ортопедические подушки."
 ОХЗ лечат не неврологи, а мануальные терапевты. Поэтому мнения неврологов и не интересны.
После ошибок мануальных терапевтов пациенты попадают к неврологам. Когда лежал в больнице привезли с инсультом одного парня, после мануального терапевта у него инсульт и произошёл. У нас в городе нет хороших мануальных терапевтов.
Да, грустно что все так плохо в нашей медицине. Иногда как тут советуют, с позвонками лучше обращаться к китайским врачам. Там у них он на первом месте. через него энергии проходят и меридианы.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #15 : Февраля 20, 2013, 10:03:40 am »

Иногда еще иглорефлексотерапию хвалят, но некоторым от нее хуже. Когда имеешь дело с плохими позвонками и сосудами, то надо быть очень аккуратным. Голова самое важное, вернее мозг.

PS. Нажимаю на карандаш, чтобы отредактировать сообщение и не работает :(
А все, заработало.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Natalia134
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 185
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Февраля 20, 2013, 18:40:18 pm »

У меня началось с шума в ушах, потом болей в позвоночнике, сердцебиений и трясучки, и сильных головных болей в затылке, переходящих на лоб и глаза, потом все остальное. Воротник Шанца есть, иногда одеваю, но не помогает. Седативные и валерьянка у меня  вызывают тяжесть в голове. 
Записан
Inessa
Ветеран
*******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1343



Люблю похохмить! Даже когда совсем тяжело....


« Ответ #17 : Февраля 21, 2013, 02:22:34 am »



Судя по форуму у многих шаткость и головокружения уже по несколько лет. А оно со временем усугубляется? (ведь если причина в недостатке питания мозга, его клетки же не восстанавливаются) Как думаете, этот процесс необратимый уже??

Почему необратимый... у меня мама вообще ходить не могла из-за ВСДшных головокружений много лет, теперь на пенсии бегает!  thumbup

А у меня протрузии в шее, говорят это уже необратимо. Но я не отчаиваюсь, мне временами лучше. И если сравнить меня 10 лет назад и сейчас, то на много лучше... правда очень мелкими шажками идёт улучшение. но всё же. У моей подруги это быстро прошло, после первого курса лечения.

Клетки мозга-то не отмирают... хоть и плохое кровообращение.   wink2 Из-за плохого кровообращения, вестибулярный аппарат плохо работает, но он живой!  Он тренируется и сосуды тоже работают. В любой момент может всё пройти. Надо просто  лечиться и образ жизни сменить.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2013, 02:27:20 am от Inessa » Записан
Inessa
Ветеран
*******

Репутация 49
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1343



Люблю похохмить! Даже когда совсем тяжело....


« Ответ #18 : Февраля 21, 2013, 02:31:52 am »

Pp,
Вот кстати, когда кружусь с закрытыми глазами после пары оборотов конкретно теряю ориентацию и того и гляди упаду..

 

Да вы счастливчик! У меня с открытыми глазами пол оборота головы и я теряю ориентацию.
Кстати, у кого проблема из-за шеи (как у меня) ортопедическая подушка помогает.
Записан
Anele
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 44



« Ответ #19 : Февраля 22, 2013, 12:15:08 pm »

Спасибо всем за ответы!
Меня больше всего пугает шаткость. С нее ведь и началось. Как будто толкает кто-то из стороны в сторону и напряжение сразу в затылке. Не верится что такое просто от стрессов и ВСД может быть...
Но я тут обнаружила, если идти по улице и фиксировать взгляд на каком-нибудь статичном объекте вдали, то шатает меньше, не смотря на суету и людей вокруг. Для помещений способ пока не нашла...

Сегодня сделала повторно МРТ. Мое больное воображение сразу разыгралось: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15325.0

Кстати, у кого проблема из-за шеи (как у меня) ортопедическая подушка помогает.
Подтверждаю. Ортопедическая подушка это вещь! Она меня как-то спасла от дикого вращательного головокружения. Стоило лечь, прошло меньше чем за минуту.

Да вы счастливчик! У меня с открытыми глазами пол оборота головы и я теряю ориентацию.
Ох ох.. как же вы спасаетесь?... вы работаете?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.21 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8