Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 09:40:01 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Мозг при ВСД (Прочитано 94396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DV
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« : Мая 29, 2008, 17:10:34 pm »

Здравствуйте!

Меня мучает такой вопрос:
Если один из симптомов ВСД - спазм сосудов головного мозга и нарушение кровообращения, то
какие последствия для мозга это вызывает?
Это просто "кислородное голодание" и мозг менее активно работает, или же
ускоряется как при курении отмирание нейронов? Кто что знает?

Заодно спрошу:
Мои симптомы - после сотрясения мозга (и пары ударов в шею слева сзади) -
 - "плохая соображалка" местами (туплю иногда сильно, раньше такого не было)
 - плохая память (некоторые слова ОЧЕНЬ долго вспоминаю), бывает достаточно часто
 - Ощущение нереальности (ВСЕ время, а не приступами, как у многих тут)
Менее важные симптомы:
 - Температура 37.1-37.2 днем
 - Иногда несильные головные боли, достаточно быстро проходят сами
 - За прошедшее после сотрясеня/ударов в шею время, были некоторые "странности",
   например, неприятные ощущения в области сердца, то сон по 12-15часов, то по 5-6 часов и т.п.

Что мне проверять в первую очередь?
МРТ головного мозга?
МРТ шеи?
Кровоток в шее?
Щитовидку тоже можно, но не после сотрясения же...

Пью 3й месяц Кавинтон и Омарон(Пирацетам+циннаризин), до этого пару курсов Глицина, по ощущениям немного лучше стало, но это может и просто сам организм восстанавливается (прошло уже 7.5 месяцев после сотрясения/ударов в шею), но вот вышеназванные симптомы сильно мешают учебе (делаю диплом)...  Иногда я завидую тем ВСДшникам, у которых "просто панические атаки" и т.п. "хрень"... Мои мозги для меня - главное (работа умственная!), что делать с плохой соображалкой не знаю... Что посоветуете?
Записан
cucumber
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Мая 29, 2008, 17:58:36 pm »

просто панические атаки????????не чувак,ты просто не знаешь что это такое.не дай бог....
у меня было два сотрясения,одно довольно сильное.естественно что врачи сразу как мне стало плохо все списали на них.но ничего не подтвердилось.
память бывает плохой и соображалка иногда не варит,все бывает.а уж ощущение нереальности это уууух,хлебом не корми.
кавинтон тоже выписывали.раз пропил и выбросил его нахрен.
МРТ вроде можно сразу и головы и щеи сделать.Проверить думаю стоит,чтоб жить спокойней было.Но обследование денег стоит.
Щетовидку?Ну черт знает,проверь,этоже не долго.
Неужели врач тебя никуда не направил?????
Записан

feel the same
DV
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Мая 29, 2008, 18:36:06 pm »

НУ может про ПА я сказал не подумав... Но все-таки, было бы из чего выбирать....

Насчет врачей:
Был у 2х разных невропатологов, правда, через 2 месяца после сотрясения. Оба постучали по коленке, поводили пальцем перед носом т.п. фигню, вывод: "ничего страшного, неврологических симптомов нет, все пройдет". На жалобы на память и ощущение дереала лишь нахмурили брови... Собственно один из них и написал: "ВСД по гипертоническому типу" (померяла давление, оказалось что-то вроде 135/90 при норме для меня 110-120/70-75). По их направлению был соотвественно у двух разных окулистов, которые написали "ничего не выявлено" - типа ВЧД не было ВРОДЕ КАК (При ВЧД остаются следы на глазном дне). После этого совет "забить и пить пирацетам/мексидол", мол МРТ не нужно, просто смысла нет и т.п... Во такие врачи.
Записан
Замарашка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #3 : Мая 29, 2008, 19:16:12 pm »

самое паршивое в этой ситуации, что почему-то не веришь врачам.. вернее, веришь, но эта вера имеет не такой уж продолжительный "срок годности".. а именно до следующего приступа.. еще неделю назад мне врач невролог сказал, что ничего страшного нет, сосуды в порядке, окулист тоже ничего не обнаружил, я практически расслабилась.. хотя прибежала к неврологу с тем, что у меня руки до локтей не то что покалывали, а чуть ли не немели.. и вот проходит неделя, опять покалывания, голова улетает и я думаю, может, к какому-нибудь еще неврологу сходить? Все время кажется, что они недосмотрели.. что они вообще просто не хотят заморачиваться с тобой.. ужасное ощущение.. ужасное..
Записан
cucumber
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Мая 29, 2008, 19:50:47 pm »

мне сразу сказали что сотрясения тебе ни раз аукнуться.
глазное дно проверял тоже,так прикольно :D,потом пол дня не видел ни черта.
На счет МРТ не знаю точно.Но можно другие обследования пройти.Вроде энцефолография называется,короче там присоски надевают на бошку и еще чето,могу путать,спроси у врача.
В общем проверили меня и типа чето с кровотоком не то,какраз из-за остеохандроза,но ничего страшного.Сотрясения там дел не натворили.
Так что можешь для начала пройти эти обследования.С МРТ пока погоди.Это на крайняк.
Записан

feel the same
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12808
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #5 : Мая 30, 2008, 18:12:33 pm »

Цитировать
Если один из симптомов ВСД - спазм сосудов головного мозга и нарушение кровообращения
это ты где такое вычитал? спазм сосудов... спазм сосудов головного мозга, знаешь ли бывает один раз в жизни.

http://www.03.ru/neurology/?action=display&message=1588510&offset=0&archive=6

http://medinfa.ru/article/22/117690/
цитата из этой статьи: "Однако в отсутствие истинного объяснения изложенному, легенда о наличии и роли спазма артерий головного мозга в формировании гипертонической энцефалопатии оказалась удивительно долгоживущей, особенно при необъяснимости полного закрытия просветов сосудов в различных областях мозга. Поэтому «спазм» сохранили как реликт для объяснения необъяснимого"
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #6 : Июня 05, 2008, 14:04:11 pm »

Цитировать
это ты где такое вычитал? спазм сосудов... спазм сосудов головного мозга, знаешь ли бывает один раз в жизни.

http://www.03.ru/neurology/?action=display&message=1588510&offset=0&archive=6

http://medinfa.ru/article/22/117690/
цитата из этой статьи: "Однако в отсутствие истинного объяснения изложенному, легенда о наличии и роли спазма артерий головного мозга в формировании гипертонической энцефалопатии оказалась удивительно долгоживущей, особенно при необъяснимости полного закрытия просветов сосудов в различных областях мозга. Поэтому «спазм» сохранили как реликт для объяснения необъяснимого"

Категорически не согласен. Приведенные ссылки - бред. Статья так вообще написана патологоанатомом. ВСДешники, удосужившиеся сделать  УЗДГ экстракраниальных отделов сосудов головного мозг или дуплексное сканирование , часто выходят с заключением - функциональный вазоспазм СМА, либо анологичным.Спазм сосудов головного мозга при ВСД имеет место быть, может не у всех, но очень часто. Кстати - именно это нередко приводит к повышению внутричерепного давления, в следствие, ухудшения венозного оттока. Насчет последствий - погуглите на "Преходящие нарушения мозгового кровообращения"
« Последнее редактирование: Июня 05, 2008, 16:16:22 pm от 123 » Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
cucumber
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Июня 05, 2008, 16:59:57 pm »

во!у меня после какого то обследования было написано что затруднен венозный отток. :)
а это все из-за остеохандроза.так что все лечим шею.
Записан

feel the same
Root13
Местный
******

Репутация 17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 541



Флуд - это преступление


« Ответ #8 : Июня 05, 2008, 18:04:29 pm »

Цитировать
это ты где такое вычитал? спазм сосудов... спазм сосудов головного мозга, знаешь ли бывает один раз в жизни.

http://www.03.ru/neurology/?action=display&message=1588510&offset=0&archive=6

http://medinfa.ru/article/22/117690/
цитата из этой статьи: "Однако в отсутствие истинного объяснения изложенному, легенда о наличии и роли спазма артерий головного мозга в формировании гипертонической энцефалопатии оказалась удивительно долгоживущей, особенно при необъяснимости полного закрытия просветов сосудов в различных областях мозга. Поэтому «спазм» сохранили как реликт для объяснения необъяснимого"

Категорически не согласен. Приведенные ссылки - бред. Статья так вообще написана патологоанатомом. ВСДешники, удосужившиеся сделать  УЗДГ экстракраниальных отделов сосудов головного мозг или дуплексное сканирование , часто выходят с заключением - функциональный вазоспазм СМА, либо анологичным.Спазм сосудов головного мозга при ВСД имеет место быть, может не у всех, но очень часто. Кстати - именно это нередко приводит к повышению внутричерепного давления, в следствие, ухудшения венозного оттока. Насчет последствий - погуглите на "Преходящие нарушения мозгового кровообращения"

Дорогой 123, у Вас богатая фантазия? Пожалуйста зарегистрируйтесь нормально. Вы наверно долго думали над ником..... Вообщем к слову не очень приятно....
Второе сообщение от ника 123 уйдет в БАН. Есть возражения - пишите inpred@mail.ru
Записан
Alina
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Июня 05, 2008, 18:23:22 pm »

Абсолютно согласна с автором 123. Когда мне первий раз сделали доплер,то написали вазоспазм сосудов головного мозга и нарушение венозного оттока. Пролечили,спазм убрали. Пару недель назад делала повторное обследование, все в норме.
Записан

A (95) Rh (Premium+)
cucumber
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Июня 05, 2008, 18:41:53 pm »

как лечили?
и ваще как понять есть ли они или нет?кроме обследования.
Записан

feel the same
Alina
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Июня 05, 2008, 19:45:43 pm »

как лечили?
и ваще как понять есть ли они или нет?кроме обследования.
Когда я начинала обседования,то меня кроме головокружения ничего не беспокоило.Вот и назначили доплер.Лечили разными сосудистыми препаратами и нимотопами,они снимают именно эти спазмы.
А вообще о всяких рода вызказываниях,типа:,,спазм бывает один раз", могу сказать, что это полный бред. Я так понимаю,что докторов на сайте нет, поэтому нужно немного "следить за словами", так как такие высказывания пугают народ.
Записан

A (95) Rh (Premium+)
Владимир
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 174



« Ответ #12 : Июня 06, 2008, 13:05:31 pm »

Да какое нахрен нарушение кровообращения?
Вот вся изюминка этого состояния в том и заключается что люди без специального медицинского образования пытаются описать то что с ними происходит, объяснить себе то, что необъяснимо.
НЕТ никаких органических нарушений у Вас - все эти ощущения сенестопатии и парастезии, носят надуманный мнимый характер.
Происходит фиксация на этих ощущениях. Нужны новые ценности в жизни, то что её заполнит и вытеснит из сознания эти ощущения.
Всё проходит если лечить посетите врача психотерапевта обязательно.
Записан
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #13 : Июня 06, 2008, 19:40:11 pm »

Да какое нахрен нарушение кровообращения?
Выложить заключения? У меня штук 5.
Вот вся изюминка этого состояния в том и заключается что люди без специального медицинского образования пытаются описать то что с ними происходит, объяснить себе то, что необъяснимо.
НЕТ никаких органических нарушений у Вас - все эти ощущения сенестопатии и парастезии, носят надуманный мнимый характер.
Происходит фиксация на этих ощущениях. Нужны новые ценности в жизни, то что её заполнит и вытеснит из сознания эти ощущения.
Всё проходит если лечить посетите врача психотерапевта обязательно.
Я еще не поменял ник, некогда, прошу админа простить.
 Так вот  - неужели людям на форуме не надоели эти песни про психитерапию? МАКСИМУМ что может психотерапевт примирить ВСДешника с его приступами, научить меньше бояться , легче переносить. НЕ БОЛЕЕ.  ВСД от этого  меньше не станет. С таким же успехом можно грипп у психотерапевта лечить. Тоже дорого и бессмысленно.
P.S. Образование у меня медицинское. :) С анатомией дружим.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2008, 19:48:32 pm от 123 » Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Владимир
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 174



« Ответ #14 : Июня 08, 2008, 11:33:22 am »

О чём говорят заключения? какие именно проведены обследования?
На счёт психотерапепии - научитьсяменьше бояться легче переносить это и есть улучшение при этом состоянии.
По себе скажу что я сто раз уже убедился и твёрдо убеждён что всё это происходит из-за фиксации на этих ощущениях.
Излечение наступает только тогда когда меняешь свои убеждения, мысли , модели поведения. В общем болезни то нет есть человек с рпазными проблемами.
"Излечение" от ВСД это своего рода личностный рост. Изменение своей личности. Это не такто просто как кажется на первый взгляд. Здесь на форуме многие пишут что немогут даже избавиться отсобственной лени. Например основа при борьбе с этим состоянием- это физическая культура. Как много здесь на форуме людей занимающихся спортом? бросивших курить хотя бы ? да и вообще ведущих здоровый образ жизни?
ВСД-это не болезнь, это иллюзия. 2 года я "болел" этим реально что только не выдумывал а правда заключалась в том что первый же врач осмотревший меня был прав - он сказал, что я здоров. Но почему то я ему не поверил. Прошло несколько лет для того чтобы тоже самое я понял но для этого я затратил много времени и много денег.

Записан
Alina
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Июня 08, 2008, 12:34:42 pm »

Мой пример, я не пью,не курю,спортом занимаюсь регулярно(3 раза в неделю бассейн, каждый день велосипед). Из обследований: МРТ,КТ, РЕГ,Доплер и тд, органических нарушений не выявленно, но функциональные есть, а именно нарушение венозного оттока . Постоянные головокружения,сердцебиения,па и всякая хрень. Веду очень активный образ жизни, участвую в автомобильных гонках. Но из-за всд не могу полноценно наслаждаться жизнью. Времени,что бы фиксироваться на собственных ощущениях у меня просто нет.  Что же не так?
Записан

A (95) Rh (Premium+)
cucumber
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Июня 08, 2008, 15:23:42 pm »

ммммдааа,обрадовала.я лично думал что активный образ жихни припятствует этой болячке.
у меня около 3 недель не было па.я уже обрадовался.но вчера опять нагрянуло.с института еду на электричке и у меня такое ощущение неприятное,хочется заорать на весь вагон и ваще бесит.
доехал в общем до дома,все нормально.дождался футбола и тут поняслась.я выпил две таблетки персенчика и думаю что телек лучше не смореть,все равно не поможет отвлечься.пошел за комп,посидел часика полтора.немного меня покалбасило.но серьезного слава богу ничего не было.хотя вроде ощущения были такие что давление немного повысилось.
обьяснение этому нашел в том,что последнее время много сижу за компом,поздно ложусь и последние два дня не высыпался.
а про активный образ жизни,разика 3 в неделю гоняю в футбол :)
тоже затруднен венозный отток. :(
Записан

feel the same
Владимир
Бывалый
****

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 174



« Ответ #17 : Июня 09, 2008, 01:59:29 am »

Мой пример, я не пью,не курю,спортом занимаюсь регулярно(3 раза в неделю бассейн, каждый день велосипед). Из обследований: МРТ,КТ, РЕГ,Доплер и тд, органических нарушений не выявленно, но функциональные есть, а именно нарушение венозного оттока . Постоянные головокружения,сердцебиения,па и всякая хрень. Веду очень активный образ жизни, участвую в автомобильных гонках. Но из-за всд не могу полноценно наслаждаться жизнью. Времени,что бы фиксироваться на собственных ощущениях у меня просто нет.  Что же не так?
Сначала про венозный отток - наверняка это было выявлено на РЭГ. Второе как ты можешь вести активный образ жизни если у тебя постоянные головокружения, сердцебиения и всякая хрень? Ну как? Ну объясни мне что за головокружения такие бывают у человека что он может участвовать в автогонках? Да и вести активный образ жизни?
Что же не так? Я не пью и не курю, занимаюсь спортом регулярно. А где же радости в жизни? Секс наркотики рок-н-рол?(шутка) Ты кроме спорта живёшь вообще? Личная жизнь как? Отношения с людьми?
Столько обследований уже прошла а говоришь нет времени чтобы фиксироваться на ощущениях? Помимо сознания есть ещё подсознание- там тоже крутятся всякие мысли, но они не осознаются человеком. Ты можешь ехать на автомобиле в гонке а подсознательно переживать о своих болячках- что так и происходит. Вот тебе пример ты идёшь по городу у тебя отличное настроение. Вдруг встречаешь старого знакомого нио чём не думаешь просто здороваешься с ним и идёшь дальше и замечаешь потом чтонастроение стало очень плохим, хотя твоя голова может быть забита всякой хренью и ты можешь сказать что не думала об этом человеке вовсе. На самом деле ты думала , просто эти мысли были вытеснены из сознания, но они были. Человек может одновременно получать 9 мегабайт информации. Хотя внешний и внутренний мир человека каждое мгновение выдаёт человеку намного больше информации. Часть улавливается сознанием а остальное не проходит безследно а тоже воспрингимается человеком, но уже подсознанием.
Записан
Артем
Гость
« Ответ #18 : Июня 09, 2008, 04:32:29 am »

Человек может одновременно получать 9 мегабайт информации.
Интересно - это кто же определил такое ??? Что мловато будет я думаю :D
Записан
Alina
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 235
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Июня 09, 2008, 16:38:21 pm »


Второе как ты можешь вести активный образ жизни если у тебя постоянные головокружения, сердцебиения и всякая хрень? Ну как? Ну объясни мне что за головокружения такие бывают у человека что он может участвовать в автогонках? Да и вести активный образ жизни?
[/quote]

Да, я веду нормальный образ жизни.Но, это сейчас.Всд у меня уже 4 года, поэтому времени подумать и пройти все обследования у меня было. Когда я сижу головокружение меня не беспокоит.А авто спорт, это и есть мое лекарство и отвлечение от всех проблем.
По-поводу радости в жизни,то ее у меня предостаточно (с сексом тоже никаких проблем). Про 9 мегабайт информации, то это вообще полный пипец. Неужели есть люди,которые могут серьезно говорить такие вещи.  :D :D :D

Записан

A (95) Rh (Premium+)
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.375 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256