Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 22:36:24 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Невроз. ПА, фобии, ипохондрия. (Прочитано 28548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tomato fairy
Опытный
*****

Репутация 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 440
Дневник: Читать>>



« : Января 05, 2013, 01:03:08 am »

Здравствуйте, собственно моя история жизни и борьбы с ВСД и ПА
Началось у меня все чуть более года назад с приступов ПА, обычно происходящих среди ночи, сопровождающихся страхом смерти/сердечных приступов. Днем же я искала всевозможные симптомы и страдала от болей в голове, сердце. Дико боялась ездить в метро, избегала стрессовых ситуаций, мерила давление каждые 15 минут и занималась другими банальными вещами. После месяца страданий решила обратиться в поликлинику (до этого боялась неутешительных диагнозов), там меня направили к психотерапевту, тот сказал, что у меня ВСД, и понеслось лечение (в основном легкие транки и витаминки с мексидолом) Собственно до середины прошлой зимы удалось добиться небольшого улучшения, и псих-т  отпустил меня в свободное плавание.
Правда в это время у меня начались проблемы в жизни, связанные с учебой (частые пропуски  из-за ПА давали о себе знать) и я пошла обратно в поликлинику за справкой. Там меня подловил другой психотерапевт, сказавший, что я совсем еще больная (отчасти он был прав) и что мне нужно ложиться в больницу. Впрочем, в больницу я так сразу и не легла, сначала тщетно порешав разные проблемы, пробегала месяц, пока окончательно не задолбалась. Так что поплелась к психотерапевту за новым направлением в больницу.
Положили меня в психотерапевтическое отделение нашей больницы. Лежала я там месяц, лечили меня неизвестно чем (такую информацию врачи не разглашают). Но результата они добились. В долгосрочном плане: С тех пор я не боюсь ездить на метро и нет кардиофобии (как я поняла бояться мне инфаркта так же как и падения на себя метеорита, возможно, но врятли), спокойно отношусь к экстрасистолам. На краткий срок, сразу после выхода я буквально летала, занималась спортом, работала, занималась творчеством и т.п. (хотя понятно, что такая растрата энергии тоже не есть хорошо). Пока не накрыла ПА (с первым выездом скорой помощи) на фоне заболевания ОРВИ (боялась я температуры и побочки достаточно сильных лекарств, которые мне выписали).
Короче, все лето я маялась ощущениями ватной головы, поисками болезней (к примеру, разрыв аневризмы с внезапной смертью, по-моему весьма угрожающе, да?) своего отупения и самое страшное, что я психбольная. К врачу обращалась, мне их выписали много и дорого, я их попробовала, но курс пить не стала, ибо лекарств у меня была целая котомка. Мне не льстило жить жизнью бабки, так что я на это дело забила. Затем, летом, у меня появился достаточно странный симптом - сильный тремор всего тела, меня трясло так, что было трудно дышать и хотелось умереть.  После этого, как не странно, болезнь ушла в ремиссию на 2,5 месяца.
А в ноябре, она внезапно появилась снова, и вот что меня беспокоит теперь:
Во-первых, переодически просто ужасное настроение, как будто сама душа болит (не люблю такие завороты, но по-другому не скажешь). Ощущение, что в жизни никогда ничего хорошего не будет. Через некоторое время уходит, либо я сама по-тихоньку его ухожу.
Во-вторых, некая припыленность эмоций, как будто они не чувствуются на все 100%. Хотя по сравнению с животным страхом за свою шкурку, мало что может сравниться Еще беспокоит гадливое ощущение тяжести в области груди (нефизическое)
В-третьих, самое главное - страх сойти с ума. Что я сама под этим имею в виду - без понятия, но страшно. Причем страшно, что врачи мне не помогут и будут обязательно лечить электрошоком. Следила за каждым своим действием и мыслью, ища у себя признаки, что я сошла с ума и мне можно на снегу спать Однажды я так перепсиховала, что вскочила на ноги, схватилась за голову и кричала, что я сейчас из окна выскочу и побегу людей стрелять. Не выпрыгнула, но поплакала и отпустило (плакать я себе позволяю редко). Еще у меня проблемы со сном бывают, кошмары мучали, хотя раньше у меня их не было. Фильмы ужасов боюсь смотреть, крипоту читать, психоделику не переношу, раньше тоже было нормально. Сильная раздражительность на близких бывает, бесит все, или чрезмерная эмоциональность. В общем, боюсь психических болезней. То, что я совсем здорова по этой части сказать себе не могу.
В-четвертых, просто страх, ничем необоснованный страх, было несколько таких приступов, либо совсем сильных, либо на уровне беспокойства. Сильно связан с предыдущим страхом.  Сейчас стало легче, если что, говорю себе, что это эмоция, просто эмоция, может сильная и неприятная, но не смертельная. Это лежит в эмоциональной сфере, когнитивная сфера в порядке, надо просто переждать. И такая мантра помогает.  Только если вовремя поймать начало, дальше труднее.
В-пятых, чисто ВСДшное, бывают мурашки, головокружение, онемение рук, но не сильно беспокоит. (знаем уже, что не помрем)
Так вот хочеться спросить совета, по субъективным ощущениям я на дороге к выздоровлению. Но к врачам я идти не хочу, таблетками я и так себе ЖКТ подпортила. На транки, АДы и нейролептики подсаживаться не хочу. Государственные врачи со мной сюсюкаться не будут, а на частных у меня денег нет, я нищая студентка. да и вроде все лечатся, лечатся годами, а оно не уходит. Или все таки видно, что у меня есть проблемы, с которыми самостоятельно не справиться никак, а я просто бегаю от своей участи?
Буду рада любым советам и комментариям данного опуса, мне действительна важна поддержка или соратники с теми же проблемами.  ulibka
За сумбурный рассказ, орфографию и пунктуацию извиняюсь.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2014, 14:17:44 pm от Диб » Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Января 05, 2013, 07:25:18 am »

Лечением может считаться психотерапия, а её насколько я понял, не было. Психотерапевты обычно не ставят диагноз вроде ВСД, это дурной тон. Книга в подписи является психотерапией, попробуйте. ВСД не лечится, это реакция организма на нечто, какой-то раздражитель. У вас должен быть диагноз, всд таковым не является.
Вы можете искать средства на психотерапевта, можете подешевле найти кого-то работающего по Скайпу, можете просто к психиатру пойти бесплатному. Можете заняться самопсихотерапией, если уже сейчас её никто вам не проводит. Можно вооружиться успокаивающими сборами, но лучше проконсультироваться с врачом.

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #2 : Января 05, 2013, 07:33:33 am »

На мой взгляд врачи нужны чтобы вы могли пройти всевозможные обследования, сдать анализы и выявить что физически вы здоровы. А при лечении всд они совершенно бесполезны. Разве что врачь психотерапевт сможет чем то помочь. Избавит от фобий например. Избавление от всд в руках страдающего всд. Но это только моё мнение. Так что не судите строго.
Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
Tomato fairy
Опытный
*****

Репутация 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 440
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Января 06, 2013, 01:14:19 am »

Крутой АНТИВСД-шник, спасибо большое за ответ. Психотерапии как таковой у меня не было, только таблетки. Диагноза оффициального мне так и не сказали (у нас они не разглашаются, либо я выпрашивать не умею, а первичный диагноз был ПА). В ПНДР мне сказали не обращаться и не отвлекать людей от работы. Как мне объяснили у меня скорее всего причины возрастные + стрессы + физ. особенности.
Пока попробую прочитать книгу и самопсихотерапией заняться. Если будет хуже обращусь к специалисту. Я бы попробовала поработать с психологом или психотерапевтом без медикаметозного лечения.

chetkov3, у врачей я уже была, и у невропатолога, и у кардиолога и анализы я сдавала. Соматических заболеваний по ихней части не выявлено. Психотерапевт меня видел и не один. Вроде я здорова, а лечиться все равно надо.

Записан
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #4 : Января 06, 2013, 03:39:53 am »

От психотерапевта в таких случаях толку никакого. Самое оптимальное пролечится каким нибудь антидепрессантом под контролем врача.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Января 06, 2013, 08:51:46 am »

ПА уже по сути диагноз.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Tomato fairy
Опытный
*****

Репутация 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 440
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Января 07, 2013, 02:29:36 am »

Niko1983, ну не знаю, я пробовала пить АД, но у меня очень сильная побочка была. Это стопудово спровоцирует новые атаки, в моем случае. И опять таки ЖКТ будет страдать.  1311_sm
Ian, в общем, да.
Записан
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #7 : Января 07, 2013, 16:52:39 pm »

Niko1983, ну не знаю, я пробовала пить АД, но у меня очень сильная побочка была. Это стопудово спровоцирует новые атаки, в моем случае. И опять таки ЖКТ будет страдать.  1311_sm

побочки проходят через 2-3 недели.
Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #8 : Апреля 10, 2013, 19:08:37 pm »

падения на себя метеорита
Это сильно!

Цитировать
на фоне заболевания ОРВИ (боялась я температуры и побочки достаточно сильных лекарств, которые мне выписали)
Какие вам выписывали сильные лекарства при обычном ОРВИ?

Цитировать
ибо лекарств у меня была целая котомка
У меня уже два ящика. Ящик лекарств и ящик трав  rgach.

Цитировать
Во-первых, переодически просто ужасное настроение, как будто сама душа болит
А по другому можно как-то описать?

Цитировать
Однажды я так перепсиховала, что вскочила на ноги, схватилась за голову и кричала, что я сейчас из окна выскочу и побегу людей стрелять.
glaza мда уж, говорят что сильные приступы, это те с которыми невозможно справиться самостоятельно. Такое в первый раз читаю...
Скорая в таких случаях феник дает?

Цитировать
Не выпрыгнула, но поплакала и отпустило (плакать я себе позволяю редко).
Вот и зря. Человек должен испытывать все эмоции, а негативные дозировано. Вам бы в клуб театрального мастерства. Или хотя бы программу 9-ти эмоций перед зеркалом.

Цитировать
таблетками я и так себе ЖКТ подпортила.
Вы вроде сейчас лечите ЖКТ, как самочувствие, идет к выздоровлению?

Цитировать
Или все таки видно, что у меня есть проблемы, с которыми самостоятельно не справиться никак, а я просто бегаю от своей участи?
У вас очень сильное сознание (и интеллект), оно душит подсознание. Не надо себя постоянно контролировать, ваши сознательные блоки - "я себе не позволяю и тп.", это плохо, надо уметь отдыхать, отрываться - забыв о блоках хотя бы на время. Найти себе парня, оболтуса (шутка, просто веселого и незамороченого).
Изменяйте образ мыслей. Можете научиться играть на духовом инструменте, например, саксофон - классный.

А что предшествовало началу болезни? Было какое-то событие или какие-то события, что-то необычное, какой был образ жизни?

Цитировать
я пробовала пить АД, но у меня очень сильная побочка была.
А Зверобой заваривать тоже боитесь? Он слабый, от пол кружки заваренного 1 пакетика точно хуже не станет. Он еще и для ЖКТ полезен.



Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Tomato fairy
Опытный
*****

Репутация 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 440
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Апреля 13, 2013, 07:40:21 am »

Pp, о, какие люди, добро пожаловать в мою скромную темку. Я вам рада. Хотя самой теме уже 4 месяца, надо бы ее обновить.
Цитировать
Какие вам выписывали сильные лекарства при обычном ОРВИ?
Я не помню уже. Что-то от боли в бронхах сильно горькое. Но я боялась не одного лекарства, а скорее их сочетания.
Цитировать
У меня уже два ящика. Ящик лекарств и ящик трав
А у меня сейчас только одно.
Цитировать
А по другому можно как-то описать?
Депрессия, астения, чувство вины.
Цитировать
мда уж, говорят что сильные приступы, это те с которыми невозможно справиться самостоятельно. Такое в первый раз читаю...
Скорая в таких случаях феник дает?
Без понятия, я не вызывала скорую, так как не было необходимости.
Цитировать
Вот и зря. Человек должен испытывать все эмоции, а негативные дозировано. Вам бы в клуб театрального мастерства. Или хотя бы программу 9-ти эмоций перед зеркалом.
Зря не выпрыгнула?  rgach
Я же наоборот в тот момент дала эмоциям вырваться наружу, я же и покричала, поплакала, и показала близким какая я несчастная, как еще выражать эмоции?
Цитировать
Вы вроде сейчас лечите ЖКТ, как самочувствие, идет к выздоровлению?
Да, идет, постепенно. Самое главное с диеты не спрыгнуть.
Цитировать
У вас очень сильное сознание (и интеллект), оно душит подсознание. Не надо себя постоянно контролировать, ваши сознательные блоки - "я себе не позволяю и тп.", это плохо, надо уметь отдыхать, отрываться - забыв о блоках хотя бы на время. Найти себе парня, оболтуса (шутка, просто веселого и незамороченого).
Не буду спорить, но спасибо за совет.
Цитировать
Изменяйте образ мыслей. Можете научиться играть на духовом инструменте, например, саксофон - классный.
Именно на духовом, другие не подойдут?
Цитировать
А что предшествовало началу болезни? Было какое-то событие или какие-то события, что-то необычное, какой был образ жизни?
Да, был дистресс.
Цитировать
А Зверобой заваривать тоже боитесь? Он слабый, от пол кружки заваренного 1 пакетика точно хуже не станет. Он еще и для ЖКТ полезен.
Я завариваю успокоительный чай (сбор) иногда, мне его вполне хватает.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #10 : Апреля 13, 2013, 09:35:10 am »

Цитировать
Однажды я так перепсиховала,
что вскочила на ноги,
схватилась за голову и кричала,
что я сейчас из окна выскочу и
побегу людей стрелять.
glaza glaza Вы опасны для общества. rgach
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
ables
Flamer
Бывалый
*

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #11 : Апреля 13, 2013, 09:55:13 am »

Зря не выпрыгнула?  rgach
lol2

Очень опасна, я согласен. Зверобой только усугубит.  rgach
Записан
Tomato fairy
Опытный
*****

Репутация 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 440
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Апреля 13, 2013, 10:03:37 am »

ables,
Цитировать
Очень опасна, я согласен. Зверобой только усугубит.
Ты учти, я знаю, где ты живешь. Так что зря радуешься.  rgach
Цитировать
Однажды я так перепсиховала,
что вскочила на ноги,
схватилась за голову и кричала,
что я сейчас из окна выскочу и
побегу людей стрелять.
glaza glaza Вы опасны для общества. rgach
Алла, я, бросив взгляд, подумала, что вы мне стихи написали.  roga
Записан
ables
Flamer
Бывалый
*

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #13 : Апреля 13, 2013, 11:06:39 am »

Ой, уж ладно пугать-то, ты даже книжку забрать боишься  rgach
Записан
Tomato fairy
Опытный
*****

Репутация 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 440
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Апреля 13, 2013, 11:36:46 am »

А ты не говорил, что мне ее забирать надо. Ты же хороший Санта, должен через трубу влезть, носок повесить и туда эту книгу положить.  ulibka
Ты кстати не путай страх с благоразумием.  grust_259
Записан
ables
Flamer
Бывалый
*

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #15 : Апреля 13, 2013, 11:58:57 am »

Ага, опять типа выкрутилась. Говорил на самом деле.  rgach
Хорошо, не буду домогаться, я же всё-таки не маньяк какой-нибудь. ))  Но почаще теперь смотри на решетки вентиляции, вдруг я вылезу оттуда неожиданно   kasper
Записан
Tomato fairy
Опытный
*****

Репутация 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 440
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Апреля 13, 2013, 12:05:24 pm »

Цитировать
Но почаще теперь смотри на решетки вентиляции, вдруг я вылезу оттуда неожиданно   
Мне, думаешь, своих восьмилапых не хватает, еще и тебя теперь тапками гонять?  rgach
Записан
ables
Flamer
Бывалый
*

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #17 : Апреля 13, 2013, 12:17:56 pm »

Не надо никакими тапками меня. Ты чего?  rgach  Я же с подарками полезу   pig_ball
Записан
ирка
Опытный
*****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 415




« Ответ #18 : Апреля 13, 2013, 12:22:46 pm »

Tomato fairy, это точно что-то из области депрессивного. "душа болит, из окна выпрыгнуть". ты бы все-таки к доктору сходила.
Записан
Tomato fairy
Опытный
*****

Репутация 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 440
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Апреля 13, 2013, 12:51:37 pm »

ables, а, с подарками, ну тогда ладно, лезь, я не буду тапками кидаться.
ирка, я боюсь, что у моего доктора депрессия начнется, когда он меня опять увидит.
Но спасибо за участие, может и надо пойти.
 
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.247 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8