Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 01:03:31 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Был на пути избавления от ВСД но... (Прочитано 44912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #40 : Февраля 20, 2013, 06:32:03 am »

"А именно онемение конечностей, замечено следующее, пребывание в ванной или душе (короче говоря в теплой, возможно и прохладной воде) постепенно теряется чувствительность рук (ощущается как то ли онемение, то ли отек трудно описать), мышечная слабость и легкое головокружение ."
- ну у меня один раз после горячей ванны было что-то вроде дереала, отлеживался потом часа 2. С тех пор если ванну, то слегка теплее комнатной температуры.
А мышечная слабость и легкое головокружения у любого от горячей воды будут если долго сидеть.
Всякие онемения - это к позвоночнику и к сосудам. Наличие камней или даже песка в почках означает нарушение обмена веществ, причину которого обязательно надо выяснять. При нарушенном обмене веществ могут появляться ОХЗ и артриты. Причин может быть много - от лекарств, до гипервитаминозов, неправильного питания или нарушения расщепления/всасывания некоторых веществ.
На мой взгляд велосипед и походы плохо влияют на позвоночник - тряска и нагрузка в виде рюкзака. Плюс велосипед - опять сидишь.
Для позвоночника лучше плавание или турник и брусья.
По поводу сосудов. При занятии спортом давление и пульс повышается. Естественно весь организм и сосуды в частности адаптируются. Становятся крупнее и тоще. Когда человек перестает заниматься спортом, то через полгода-год получается, что сосуды еще не обновились, а остальные процессы уже идут по другому. Можно сравнить со сдувшимся шариком или шариком наполненным водой. Куда сила тяжести действует туда кровь и приливает. Давления не хватает, чтобы заполнить всю сосудистую систему, а перестройка самой сосудистой системы это лет 5. По этой же причине и метеозависимость. Когда организм спортивный крепкий - то нечему болтаться, не важно какие причины - стресс или магнитные бури. А когда он как шарик куда ветер подует, туда и кровь приливает - вот и результат. Сердце тоже привыкнувшее к повышенному давлению быстро не перестроится. Поэтому ВСД это болезнь образа жизни в первую очередь, скажем даже болезнь перемены образа жизни. А на фоне стресса и вредных привычек организм только сильнее ослабевает, при стрессе тоже сосуды пляшут. Я раньше пил пиво, и сосуды наливались лишней жидкостью, эффект повышения давления. Раньше я чувствовал себя суперменом  superman при 140/90. А теперь при 115/65 астения и слабость.
Если побегать то 160/100 пульс 160. В моей карточке я написал, что выздоровел. Все что тут описываю, уже пройденный этап.
Насчет врачей - вы очень быстро сдаетесь. Выматерился и ушел. Так нельзя, надо быть готовым к долгой осаде, если вы пришли к человеку, чтобы что-то от него получить, то надо говорить пока не договоришься и пока не растолкуют и не объяснят. Если выгоняют, игнорить, сидеть и задавать еще вопросы. И возмущаться, я не могу так просто уйти, когда у меня такая серьезная проблема! Жизнь это борьба - пришел к доктору постарайся получить от него максимум полезной информации, даже если он ленивый и не хочет объяснять. Короче учите психологию, очень помогает.

Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #41 : Февраля 20, 2013, 06:34:33 am »

Да меня тоже раздражает тот факт, что пришлось кардинально переменить свой образ жизни. Я доволен тем, что не лопаю и не курю как прежде. Правильно питаюсь. Но, это не приносит должного результата в той мере в которой я ожидал его получить. Так, как я не чувствую себя также, как чувствовал ранее. Опять же, нет возможности полноценно заниматься спортом.

Процесс обновления организма 5-7 лет. Это у всех так, что думали стану вести ЗОЖ - все сразу наладиться и вернется обратно - но увы. Это длительный процесс.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Sanya Killer
Бывалый
****

Корона 

Репутация 55
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 116
Дневник: Читать>>



« Ответ #42 : Марта 06, 2013, 21:14:46 pm »

Цитировать
На мой взгляд велосипед и походы плохо влияют на позвоночник - тряска и нагрузка в виде рюкзака. Плюс велосипед - опять сидишь.
Тут не совсем верно, байк у меня фирменный, не из китайцев за 50евро (цена моего около 1000евро), собран индивидуально с учетом роста и длины конечностей (не у всех при одинаковом росте одинаковой длины руки))), седло анатомическое (+ вело форма для предотвращения нарушения тазового кровообращения) рюкзак тоже анатомический с поясным фиксатором, его я нагружал не более 10 кг (использовал для катания в радиусе 150км от города), для больших расстояний использовал велобаул - ТЫЦ СЮДА
Сейчас пока лечусь по урологии (даже тут больше по предположению врача, пока не ясно), а то зарядило меня пару раз бегать в туалет много и часто (более 25 раз за сутки, не все время)). Появилось новое, вопервых принимаю таблетки (по той же урологии) наконец то почти перестал мучить желудок (есть но то мелочи в виде изжоги иногда). Так же под вечер давление у меня около 100-105/60-70, если замерзаю (а это, блин, даже при комнатной температуре 24C) сводит руки и ноги с как будто сжимает грудную клетку (страха нет), при этом давление 128-135/85-90, стоит мне согреться - постепенно попускает. В руках какая-то слабость, вроде не немеет но такое чувство будто мышцы атрофировались, эти ощущения в основном когда ничего не делаю или за компом работаю(подтягваюсь все так же 15-17 раз).
По мелочам, брали кровь из вены (из обоих рук, сначала справа, но т.к. я замерз и сосуды сузились смогли взять 3 кубика, при этом даже рука онемела, с левой быстро и без напрягов еще 12) после этого 5 дней был дискомфорт на сгибе рук (а правая досихпор побаливает), по анализам, из отклонений только креатинин понижен немного (52) и белок в моче (0,175). Кстати на себе испытал что у стоматолога лучше очень больно чем укол с обезболивающим, т.к. он был адреналиносодержащий, а я и так побаиваюсь стоматологов, естественно меня там так накрыло (про давление не знаю но трусило неслабо и тахикардия лупила), потом 2 дня отходил (психологически).

PS: хотел начать делать контрастный, но что-то пока не получается у меня с даже обычным душем, тахикардия нарастает, а потом еще и грудину сводит что дышать трудно, интересно это сосуды или нервы?..
« Последнее редактирование: Марта 06, 2013, 21:41:46 pm от Sanya Killer » Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #43 : Марта 07, 2013, 04:43:57 am »

"В руках какая-то слабость, вроде не немеет но такое чувство будто мышцы атрофировались, эти ощущения в основном когда ничего не делаю или за компом работаю(подтягваюсь все так же 15-17 раз)."
--И при этом катаетесь помногу километров на велосипеде?
Вот она дистония, вроде ощущения что слабый, а на самом деле сил полно. Но перенапрягаться не стоит.
Все таки я склоняюсь к ОХЗ, как утяжеляющему дистонию. А сосуды как первопричина. Надо укреплять сосуды, медные комплексы, или просто современные мультивитамины. Для сосудов и хрящей необходим коллаген - холодец, кровяная колбаса. Но если у вас  с почками проблема, то вам наверное ограничили все белковое.
"только креатинин понижен немного (52) и белок в моче (0,175)"
--по этому и лечитесь у уролога. Когда проблемы с почками, может быть и холод конечностей и пониженное давление.
Как вообще с питанием и чем питаетесь?
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Sanya Killer
Бывалый
****

Корона 

Репутация 55
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 116
Дневник: Читать>>



« Ответ #44 : Марта 07, 2013, 09:19:34 am »

Питался так себе из за сбоя жкт, щас уже получше чувствую и соответственно ем больше намного и соблюдаю диету, видать из за долгого бездействия и даже выхода улицу и вправду мог понизиться креатинин (говорят что плохо когда выше нормы, а у меня на 8 ниже)). А про руки не верно написал, слабость в них чувствуется когда они хоть немного замерзнут, а когда я совсем замерзаю могут даже болеть руки.

Так еще один момент, просьба ко всем у кого есть всд (любой степени), если не трудно, попробуйте сделать одно из гимнастических упражнений - сесть на стул со спинкой сделать максимально глубокий вдох и хорошо отклониться назад (прогнуть спину). У меня от этого резко темнеет в глазах и теряется чувствительность (трудно описать, но не только руки а будто все тело) длится это не долго макс 1-3 сек, но неприятно. Для чего этот вопрос? - надо понять к кому обращаться, к психотерапевту или невропатологу с таким вопросом.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2013, 14:08:39 pm от Sanya Killer » Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #45 : Марта 07, 2013, 18:40:35 pm »

Питался так себе из за сбоя жкт, щас уже получше чувствую и соответственно ем больше намного и соблюдаю диету, видать из за долгого бездействия и даже выхода улицу и вправду мог понизиться креатинин (говорят что плохо когда выше нормы, а у меня на 8 ниже)). А про руки не верно написал, слабость в них чувствуется когда они хоть немного замерзнут, а когда я совсем замерзаю могут даже болеть руки.

Так еще один момент, просьба ко всем у кого есть всд (любой степени), если не трудно, попробуйте сделать одно из гимнастических упражнений - сесть на стул со спинкой сделать максимально глубокий вдох и хорошо отклониться назад (прогнуть спину). У меня от этого резко темнеет в глазах и теряется чувствительность (трудно описать, но не только руки а будто все тело) длится это не долго макс 1-3 сек, но неприятно. Для чего этот вопрос? - надо понять к кому обращаться, к психотерапевту или невропатологу с таким вопросом.
Вы в компьютерные игры играли? В какие? Вам Вертебро-базилярную недостаточность не ставили? Например бывает от сдавления подключичной артерии гипертрофированной лестничной мышцей. Которая тренируется и развивается, когда на кнопки давишь в играх.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #46 : Марта 07, 2013, 21:07:37 pm »

Которая тренируется и развивается, когда на кнопки давишь в играх.
Лестничная мышца? От кнопок? Это надо головой нажимать.
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #47 : Марта 07, 2013, 21:12:15 pm »

.
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Sanya Killer
Бывалый
****

Корона 

Репутация 55
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 116
Дневник: Читать>>



« Ответ #48 : Марта 07, 2013, 23:46:13 pm »

Цитировать
Вы в компьютерные игры играли? В какие?
Ну не без этого, но очень в меру (раньше года 3 назад чаще но не как геймер), а игры.. контра, кризис, нфс, старкрафт и тп, в последние 1,5 года вообще только контра по выходным т.к. в свободное время всегда катался на велосипеде (даже ночью))). Еще одна странность приключилась под вечер сегодня, лежал на спине (давал спине отдохнуть) встаю, а в ушах гупает и в глазах темнеет, ладно, дело привычное пару сек вроде и прошло, пошел в комнату лег на кровать и начал по планшету в инете шариться, меня зовут, встаю и тоже самое только еще сильнее, да еще будто по бокам шеи и в затылке пульсировало, уже долго проходило, сел на кровать встаю снова лупит и так в течении 1-1,5 часа, уже не соображу точнее. Сразу как началось мерил давление 112/70, принял барбовала но почти не помогло, только давление понизил 107/65, вот в это то и странность, обычно при таком раскладе давление могло до 135-140 подняться. ВСД - западло, как всегда что-то новое подкидывает  rgach, не соскучишься, правда тут еще может и остеохондроз проявляться, читал где-то что бывает переваливает сосуды и начинаются спазмы. В принципе для мне невропатолог назначил на узи дуплекс сосудов шеи и головы... там виднее будет. Если не смотреть на вечерний инцидент, то в целом день у меня вышел куда приятнее других - проехал 10км на велосипеде к реке Днепр, полюбовался красивыми видами природы, отдохнул с пользой для здоровья. Сразу понятно становится - главное хороший настрой, уверенность в себе и перестать ипохондрить, иначе хрен вернешь себе здоровье, правда когда накрывает сразу про все забываешь  wink2
Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #49 : Марта 08, 2013, 05:48:56 am »

"мерил давление 112/70, принял барбовала но почти не помогло, только давление понизил 107/65"
-зачем еще понижать. Оно было почти нормальное. Просто основное давление и давление в голове, разные. В голове измерить трудно. Только хроническую гипертонию по глазному дну смотрят. А у вас судя по всему пониженное. Раз вы так много спортом занимаетесь, возможно стоит рассмотреть вопрос употреблять изотоническое спортивное жидкое питание, для восстановления после интенсивных тренировок. А какой у вас рост?

"обычно при таком раскладе давление могло до 135-140 подняться"
--Видимо у вас из гипертонической формы ВСД переходит в гипотоническую. У меня также было, а потом вылечился.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2013, 06:00:40 am от Pp » Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #50 : Марта 08, 2013, 06:00:33 am »

Которая тренируется и развивается, когда на кнопки давишь в играх.
Лестничная мышца? От кнопок? Это надо головой нажимать.

Как видно из картинки мышца крепится к ребрам и плечу. Поэтому, когда человек играя в ММОРПГ постоянно держит левую руку поднятой над кнопками 1-5, и давит на них, то возникает хроническое напряжение в руке, в плече и в том числе в мышцах шеи.

Как правильно сидеть (шутка):
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #51 : Марта 08, 2013, 07:14:36 am »


Как видно из картинки мышца крепится к ребрам и плечу. Поэтому, когда человек играя в ММОРПГ постоянно держит левую руку поднятой над кнопками 1-5, и давит на них, то возникает хроническое напряжение в руке, в плече и в том числе в мышцах шеи.

Та не , при чем тут .  Во-первых рука не поднята, а имеет опору на нижнюю часть ладони или запястье. На весу только пальцы.
Во-вторых к плечу крепятся немало мышц - например широчайшие мышцы спины.  Не припомню что-то я задротов с прокачанной спиной) Я уже молчу про дельты.
От длительного напряженного пялиния в монитор спазмы шейных мышц конечно будут, и пережатия возможны, это да.  Но никак не гипертрофия. Ради мышечной гипертрофии надо пахать)

Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Sanya Killer
Бывалый
****

Корона 

Репутация 55
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 116
Дневник: Читать>>



« Ответ #52 : Марта 08, 2013, 11:09:49 am »

Почему барбовал? для снятия тахикардии, а не повышенного давления (второе более терпимое), есть еще бисопролол, но его использую только когда нкрывает на много часов, стараюсь без таблеток, но если знаете другие настойки или не очень вредные таблы - напишите ваши варианты. Из того что мало помогает при приступах тахикардии - настойка валарианы+пустырик+боярышник и аналог седавит.
Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #53 : Марта 08, 2013, 12:43:23 pm »

123,
 "Та не , при чем тут .  Во-первых рука не поднята, а имеет опору на нижнюю часть ладони или запястье. На весу только пальцы. "
Вы просто не играли в ММОРПГ, когда левая рука постоянно приподнята, чтобы в любую секунду резко начать давить на кнопки. А поскольку в некоторых тяжелых случаях люди сидят в таких положениях по 10-12 и более часов, то это и называется "пахать".
В остальном и в целом согласен, вы более знающий и опытный.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #54 : Марта 08, 2013, 12:44:14 pm »

Почему барбовал? для снятия тахикардии, а не повышенного давления (второе более терпимое), есть еще бисопролол, но его использую только когда нкрывает на много часов, стараюсь без таблеток, но если знаете другие настойки или не очень вредные таблы - напишите ваши варианты. Из того что мало помогает при приступах тахикардии - настойка валарианы+пустырик+боярышник и аналог седавит.
Мне от тахикардии курс МагнеВ6 помог. Других настоек не знаю, вы вроде все перечислили. Знаю Анаприлин, его скорая помощь дает. Но он вредный.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
123
Опытный
*****

Репутация 42
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 389




« Ответ #55 : Марта 08, 2013, 13:00:02 pm »

123,
 "Та не , при чем тут .  Во-первых рука не поднята, а имеет опору на нижнюю часть ладони или запястье. На весу только пальцы. "
Вы просто не играли в ММОРПГ, когда левая рука постоянно приподнята, чтобы в любую секунду резко начать давить на кнопки. А поскольку в некоторых тяжелых случаях люди сидят в таких положениях по 10-12 и более часов, то это и называется "пахать".
В остальном и в целом согласен, вы более знающий и опытный.
Гм. В 2008 я рулил альянсом в травиане - мы входили в топ 10.  А на Вайтреле (руофф Линейки)  у меня полностью снаряженный перс 86. Тоже кстати был в топовых алах - я на деньги с продаж адены в 2009 купил литье и зимнюю резину))) Что такое по 6 часов на споте мне ой как известно. )  С выходом ГОДа я плюнул и ушел качаться в реал)) И адена уже копейки стоит, и времени меньше.  
В целом ВСДешнику наверное не стоит зависать в онлайне, хотя меня травиан сидьно дисциплинировал. Там все по секундам и никого не волнует криз у тебя,не криз.  Операции не для того неделями согласовываются,чтобы потом какой-то больной придурок все угробил. (с).
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать..." В.И.Ленин
"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума..."  А.П.Чехов
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #56 : Марта 08, 2013, 13:18:30 pm »

Интересно. Видимо все индивидуально, и зависит от того, как человек организует свое рабочее место.
"В 2009"
-В 2009м я уже года 1.5 не играл.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2013, 20:34:58 pm от Pp » Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Sanya Killer
Бывалый
****

Корона 

Репутация 55
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 116
Дневник: Читать>>



« Ответ #57 : Марта 11, 2013, 19:49:08 pm »

Щас повторно, причем более упорно занялся гимнастикой шейного отдела позвоночника (и немного грудного, насколько сил хватает), стало несколько лучше, сердцебиение не такое сильное и в районе шеи/затылка нет такой адовой пульсации даже во время тахикардии  veselo. В целом жить стало немного легче + по урологии лечение помогает. Сегодня у нас в городе пониженное атм. давление - 735, а обычно 750-760 и при это весь день с разной интенсивностью наблюдается жжение в конечностях, в основном в левой руке, немного облегчения дает барбовал (принял сегодня вечером когда совсем неприятно/фигово было). Интересно есть ли связь с неблагоприятной погодной обстановкой или это психологическое (принципе весь день более или менее спокоен), может ли это быть спазмом сосудов и есть ли народные/не вредные средства для снятия спазма?
Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #58 : Марта 11, 2013, 20:36:35 pm »

Босиком по земле ходить, пропалывать огород. Заваривать хвою (иголки) и в чай добавлять. Это для сосудов.
А для снятия спазма надо адреналин сжигать, который и вызывает эти спазмы.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Sanya Killer
Бывалый
****

Корона 

Репутация 55
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 116
Дневник: Читать>>



« Ответ #59 : Марта 11, 2013, 21:19:14 pm »

Возьму на заметку  ulibka, вроде пока отпустило спазмы, душ принял еще легче стало, но все равно не то, ве та же беда, испытываю дискомфорт при долгом нахождении в воде (усиливается онеменеие/трудно описать, будто руки в масле, даже если руки намылены), последнее как я понимаю точно не психологическое, может опять таки сосуды или спина.. сделаю узи а там пусть невропатолог решает.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.206 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8