Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 03:25:22 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *В работе над собой и ВСД... (Прочитано 7036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mila D
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 45
Дневник: Читать>>


« : Июня 23, 2012, 08:27:52 am »

Всем привет, спустя год, я решила вновь поделиться своими мыслями по поводу проблемы ВСД. Моя прежняя карточка здесь http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9329.0 .
Сперва о моем самочувствии: облегчения, которого я добилась год назад хватило месяца на два, потом осенью ВСД меня охватила по полной. Основной симптом-экстрасистолы, которые набрали обороты к ноябрю такие, что я села на больничный почти на месяц. Врач кардиолог, спасибо, ей на этом, видя мое состояние, решила дать мне время прийти в себя. Отчаяния моему не было предела, т.к. я не могла жить без феназепама, а позже без антиритмиков. Тогда я решила, что сама себе уже не в состоянии помочь и в итоге пошла к психотерапевту, надеясь, что она откроет мне глаза на мой внутренний конфликт.
Это можно обозначить новым грандиозным этапом в моей борьбе с ВСД. Месяца два психотерапевт учила меня себя понимать и слушать. Как оказалось,  в своей работе над собой я полностью игнорировала чувства, и жила только интеллектуально. Все эмоции были подавлены и переживались очень глубоко. Так вот только на третьем месяце мне удалось вытащить из себя на поверхность важные переживания, и с этого момента я стала вновь чувствовать себя человеком, относительно прежнего состояния. Процесс моей работы с психотерапевтом продолжается и по сей день, и будет еще очень долгим. Симптоматика почти отсутствует, проявляет себя крайне редко в других более легких формах, и исчезает на начальных этапах, т.к я вместе с психотерапевтом начинаю ее анализировать, работать над собой, и в итоге все ближе к понимаю себя.
Почему этот процесс столь долгий, потому что дело в структуре личности, которая формировалась всю жизнь, и выявить деструктивные установки, их взаимосвязи, а потом еще и заменить их на конструктивные очень сложно. Описать свои проблемы, как я пыталась в прошлый раз, просто нереально. Могу только посоветовать книги Хорни Карен, хотя бы «Невротическая личность нашего времени», «Самоанализ». Я случайно открыла эти книги для себя спустя несколько месяцев работы с психотерапевтом, и была удивлена, что многое, что я в себе поняла, описано в этих книгах. Сразу отмечу для тех,  кто заинтересуется, что они тяжелы для прочтения, нужно не упускать из виду каждую мысль. Цель этих книг, как пишет сама Хорни, «..дать более полное и точное описание живущего среди нас и страдающего неврозом человека, описать конфликты, реально им движущие, переживания и те многочисленные затруднения, которые он испытывает во взаимоотношениях с людьми, а также и в отношении самого себя». Про многое можно подумать, это не про меня, потому что состояния, описанные Хорни, пока у читателя в бессознании, пока не открыты им самим. Хорни пишет: «Я не рассматриваю здесь какой-либо особый тип или типы неврозов, но сосредоточиваюсь на описании структуры характера, которая в наше время в той или иной форме повторяется почти у всех людей, страдающих неврозом».
Конечно, как я убедилась, понять себя без помощи очень трудно. Поэтому всем советую обратиться к психотерапевту при наличии хоть малейшей возможности это сделать,
и если нет реальных проблем со здоровьем.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2014, 10:48:00 am от Диб » Записан
dankors
Бывалый
****

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 180




« Ответ #1 : Июня 23, 2012, 09:24:31 am »

я полностью игнорировала чувства, и жила только интеллектуально. Все эмоции были подавлены и переживались очень глубоко.

 это вдалбливалось мне с самого раннего детства " что нельзя показывать свои чувства, свои эмоции, свои страхи. Что это никому не нужно." .
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #2 : Июня 23, 2012, 09:43:53 am »

Карен Хорни читал, книги сильные, но сложные. Рекомендую.  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Mila D
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 45
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Июня 23, 2012, 09:51:21 am »



 это вдалбливалось мне с самого раннего детства " что нельзя показывать свои чувства, свои эмоции, свои страхи. Что это никому не нужно." .
[/quote]

только работая с психотерапевтом, я поймала себя на мысли, что совершенно упускаю из виду, что я чувствую, в дальнейшем у меня была огромная трудность пойманные чувства описать словами...к такой закрытости я пришла сама и конечно, не без помощи окружения
Записан
Mila D
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 45
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Июня 23, 2012, 10:14:13 am »

Раньше я анализировала только действия и  пыталась увидеть в своем прошлом какую-ту прихотравмирующую ситуацию, объясняющую эти действия. Что видно из моей прежней карточки. Теперь я отслеживаю и мысли(спонтанные) и эмоции. В "Самоанализе" Хорни об этом очень хорошо написано.

По поводу симптомов, отмечу, что на самом деле человеку легче пережить эти симптомы, чем посмотреть в глаза своей проблеме. Так что, представьте, насколько внутренние проблемы велики, что мы готовы терпеть наши болячки. Я уже не раз ловила себя на том, что в некоторых ситуациях мне легче отдаться недомоганию и сосредоточиться на нем, чем попытаться разобраться в себе.
Записан
Buka
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 20
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Августа 08, 2012, 08:34:19 am »

Ребята, вот как найти хорошего психотерапевта?! Ну что за фигня-то такая?!

У меня их уже 2 шт., у всех хорошие рекомендации.
Одна показывает только упражнения, другой - всегда мило улыбается и выписывает таблетки на травах...

Я уже сама к ним прихожу и говорю - вот мой конфликт, что с ним делать дальше? Ответ - все будет хорошо, отлично выглядишь, идешь на поправку.
А у меня один день нормально, когда злюсь на себя и беру себя в руки, 2 дня слезы, тревога...

Реально не понимаю, в чем проблема.
И что теперь получается - бьюсь сама, как рыба об лед: читаю литературу, какие конфликты бывают. Занимаюсь копанием, самоанализом. Но ведь направить должен доктор.

Мила, Вы случайно не из Киева? :)
И может, этот чудо-доктор рядом?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8