Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 07:14:02 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Как я вывела ВСД на чистую воду... (Прочитано 39070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mila D
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 45
Дневник: Читать>>


« : Августа 17, 2011, 15:35:59 pm »

Всем привет, хочу с вами поделиться, как я победила ВСД. Сначала напишу, как я видела свою жизнь через призму ВСД, а потом объясню все уже с точки зрения психотерапии, что на самом деле со мной происходило.
Итак, первый раз я познакомилась с ВСД в 2004 г., тогда я проходила стажировку в Германии. В принципе, это было замечательное время, я, конечно, немного переживала, потому что приехала за границу одна, еще не зная, где буду жить, но потом обустроилась, и все пошло как по маслу: учеба, комфортная жизнь за границей, первые серьезные отношения с мужчиной. За неделю до отъезда в Россию меня впервые накрыло, подумала, что сказалось переутомление из-за адаптации и учебы. С молодым человеком рассталась навсегда, тогда была готова к этому и в принципе изначально себя на это настраивала. Вернулась в Россию, предстояла еще одна сессия, и ВСД охватила по полной программе. Тогда я быстро смекнула, что все это проделки НС, т.к. не в стрессовых ситуациях чувствовала себя замечательно. Купила Новопассит, и все чудесным образом стало затихать. Так без проблем я протянула три года, но в 2008 г. меня во время совмещения сессии уже на втором высшем и работы накрыло по полной, новопассит уже вообще не брал. Я на тот момент была уже замужем. Симптомы менялись один за другим, так я промучилась почти год, ушла с работы, учебу закончила, полегчало, но всякие бяки время от времени вылезали наружу. Прошло таким образом года полтора, работать стала вновь, но жизнь качественно поменялась: ограничился круг общения, стало тяжело общаться с родственниками, друзьями, передвигалась только на машине и т.д. Все это время думала, что подорвала НС через переутомление, слабую и так от природы (мама ВСДшник всю жизнь).
Конечно, боролась, но удавалось лишь облегчать симптоматику. Понимала, что все из головы.
Теперь о том, как пришла к излечению. Я уже писала на форуме, что мне очень понравилась книга Синельникова «Возлюби болезнь свою», так вот она подтолкнула меня на верный путь: я стала заниматься самопсихотерапией. Возможно, не все из этой книги я приняла, но она научила меня слушать себя, я копалась в своем детстве, перечитала еще кучу всего в интернете, в основном, примеры из практик психотерапевтов и наконец-то раскрыла в себе внутренний конфликт, который вызывал во мне кучу этих симптомов. Итак, существовал огромный конфликт между подсознанием и сознанием, подсознание выбрало болезнь, как способ решения проблемы: я болею, все остальное мне не важно, не до чего. Теперь описываю конфликт, который уходил в отношения с мужчинами: с детства отец был для меня важнее всего, я его очень любила, основной мой страх был связан с его запоями, он мог пропасть на несколько дней, естественно, я очень переживала, но внутри себя, боялась его потерять, боялась его смерти. В подростковом возрасте отношения стали между нами более сдержанными, далее из-за его пьянства даже враждебными, была сильная обида на него. Так вот, в 2004 г.,первое проявление ВСД напрямую связано с отношениями со значимым для меня мужчиной в Германии, тогда я этого не понимала, потому что сознательно легко перенесла с ним разрыв, но на самом деле это для меня стало равносильно его смерти, к чему я была не готова, он на тот момент стал заменой отношений с моим отцом, которые сильно уже подорвались. Он давал мне все то, что я с детства привыкла получать от мужчины, а именно любовь и заботу, и потерять все это я была не готова.
Так вот ВСД мучила меняла ровно столько, сколько я переосмысливала уже в России все, что было с этим мужчиной, утихала боль от разлуки. Итак, с окончанием отношений с мужчиной исчез внутренний конфликт и с ним плохое самочувствие, хотя я на тот момент думала, что помогал Новопассит. Я почувствовала себя здоровой.
Далее в моей жизни появился другой мужчина, с которым я связала свою жизнь, мой муж, и как только стресс от работы и учебы достиг своего пика, подсознание опять кричит мне о конфликте в виде всех симптомов ВСД: страх потерять мужчину (я всегда переживала, когда он за рулем, или далеко от меня, страх, что он не совсем войдет в мое окружение из-за нашей с ним разницы в возрасте - он старше меня на 14 лет (как видите, я опять нашла замену отцу), кстати из-за этого страха неприятия стало сложно общаться с друзьями, родственниками (хотя я думала, что встречи с ними мне даются тяжело, т.к. я болею) и т.д.
Все, что я сейчас пишу про самоанализ, приходило ко мне постепенно. Я часто на выходных оставалась одна дома, без мужа и копалась в себе, понимала, что на правильном пути по чувству облегчения, которое сразу же наступало после правильных мыслей, они часто возникали в голове как озарение. На это осознание ушел где-то месяц-полтора. Грамотный психотерапевт мог бы вывести меня на чистую воду за 15 минут.
 Итак, страх я осознала, нужно было как-то от него избавляться. Хочу отметить, что в 2009 г., как раз на пике моей второй ВСД, я потеряла отца, смерть пережила адекватно, очень помогла религия.
Так вот, мне нужно было для решения конфликта (в подсознательном - страх смерти и потери любимого мужчины, в сознании- незнание и неготовность  это решить) расширить свое сознание, выработать адекватное отношение к возможной потере любимого человека , научиться отделять себя от него, видеть себя в жизни без него. Чем я и занялась, опять же помогла в этом очень сильно религия.
Сейчас я чувствую себя здоровым человеком, если появляется недомогание, я ловлю себя на мысли, что опять предаюсь страху, как только вспоминаю, все свои проработанные мысли, все проходит. Возможно, я в чем-то еще ошибаюсь, но поверьте – мне стало жить намного легче и проще после осознания этой проблемы.
Итак, мои выводы про ВСД: 1) причина-конфликт внутри человека, часто связан со страхом смерти;  всдшники –люди сильные, вовсе не слабые, так как переносят такие проделки подсознательного, вплоть до мнимых инфарктов)))), как только решат конфликт - станут еще сильнее и увереннее;
2) причина скорее всего скрыта в том человеке, который посвящен в вашу проблему (у меня о моей проблеме знал только муж, собственно, как я и поняла позже, с ним все было связано: мое болезненное состояние посвящалось ему, чтобы удержать его с собой  - в этом подсознание нашло выход из конфликта).
3) физкультура, душ, иглотерапия и т.д. лишь помогут легче пережить симптоматику, но не решают сути проблемы. На мой взгляд, если эти методы помогают, то только в случаях, когда меняются жизненные обстоятельства и  конфликт  исчезает вместе с ними (как было у меня в 2004г), т.е. происходит просто совпадение.
4) ищите психотерапевта, который будет не просто таблеточки выписывать, нужно очень хорошо поработать с подсознательным;
5) стать себе психотерапевтом - очень реально, было бы желание, и время, чтобы  много читать и думать.
Очень подробно описала, в надежде, что может быть кто-то увидит себя во мне, потому что читала многие карточки и там на лицо связь конфликта в отношениях с мужчиной (мужчины же, возможно, смогут это спроецировать на отношения с мамой и другими женщинами), кто-то может просто приобретет веру в психотерапию. Если заинтересуетесь, буду рада ответить на вопросы, потому что очень трудно все выложить, особенно  свои чувства  на страницу текста. Удачи вам!!!!!
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2014, 10:49:21 am от Диб » Записан
cockadoodledoo
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315
Дневник: Читать>>


О, СПОРТ, ТЫ - МИР!


« Ответ #1 : Августа 17, 2011, 20:55:21 pm »

всё верно говоришь! тут по ОРТ была программа позавчера вроде, посвящённая стрессу, часов в 11 где-то вечера. наверное многие ВСДшники её смотрели))))
так вот основные причины это как раз смерть близкого человека и расставание с любимым человеком. надо учиться жить настоящим, сегодняшним днём!
ты уже наперёд создаёшь себе проблемы! например, как я в выходные поеду в кинотеатр с друзьями, неееее, в таком состоянии я не смогу, мне там станет плохо и все на меня будут смотреть!
p.s. сказали, что один из мощных способов борьбы со стрессом является закапыванием себя заживо в могилу на несколько часов и даже до суток!
Записан

Нельзя, чтобы страх повелевал уму.
Иначе мы уходим от свершения. (с)
Mila D
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 45
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Августа 18, 2011, 15:52:23 pm »

Как правило, тех, кого ВСД схватила за самое горло, в первую очередь интересует симптоматика, поэтому опишу симптомы, которые постепенно сменяли друг друга во время моей второй ВСД, т.е. на протяжении чуть более 2,5 лет. Пишу почти в хронологическом порядке:
-бессонница;
-потеря аппетита;
-рвота;
-потеря веса;
-боли в сердце;
-ежедневные боли в груди;
-трясучка;
-слабость, предобморочное состояние;
-напряжение в мышцах, особенно ощутимое в животе;
-экстрасистолия;
-пульсация в груди и голове+сжатие в груди, когда встаешь или садишься (кто это проходил-поймет);
-проблемы с дыханием: задыхалась при разговоре, просыпалась от невозможности сделать вдох, не хватало воздуха при ходьбе и т.д.

Эта было жутко… Принимала все успокоительные, которые продаются без рецепта, сердечные от аритмии,  в самые напряженные моменты- феназепам, прошла курс лечения позвоночника, занялась пилатесом. В итоге, чувствовала, что в замкнутом круге: один симптом утихал, другой вылезал.  Когда я стала разбираться в себе, искать причину внутри себя, все кардинально стало меняться: во мне появилось удивительное чувство облегчения после осознания проблемы, и я вообще забыла про все симптомы, кроме экстрасистолии. Аритмия еще некоторое время давала мне понять, что кое-что меня мучает. Проблема состояла в том, что страх я осознала, а вот как его преодолеть, еще не знала. Сейчас выход для себя определила, работаю над собой в этом направлении, чувствую себя отлично.
Записан
ByGg
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 529
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Августа 19, 2011, 03:18:41 am »

Вот-вот, автор правильный путь выбрал, нежели таблетки. Я в себе копался примерно 2 недели чтобы понять суть своей проблемы. Стало легче, но по-инерции забываешь об этом и начинаешь возвращаться к начатому. Поэтому работа над собой постоянно приветствуется пока проблема не начнёт решаться. У меня всё это связано что я одинок как мужчина. Бывает что без женщины мне очень даже и не плохо, но проблема не уходит, она всё равно вылезает например когда я вижу красивую девушку, или пару которая целуется и мне становится обидно за это. Что у меня в данный момент не так. Не знаю как избавиться, могу только себя поддерживать чисто физически на здоровом уровне, а вот психологическую гармонию я приобрету, встретив девушку. Потому что избавляться от заморочки что девушки нет, я не хочу. Это вполне нормально. Легче я могу к этому относиться, но гормоны не переубедишь. ulibka

А ты молодец!
Записан
Айрат
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15




« Ответ #4 : Августа 19, 2011, 04:52:53 am »

Спасибо за совет .
Записан
Mila D
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 45
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Августа 19, 2011, 16:10:44 pm »

Рада помочь, удачи вам в самопознании!!!!!
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #6 : Августа 19, 2011, 20:37:29 pm »

О, полезные рекомендации, спасибо. Я тоже Синельникова читала, правда другую книгу. Мне не совсем удалось расшифровать свои страхи... Не хватает меня на это, возможно мыслю прямолинейно)) Но конфликт связанный с потерей (предательством) любимого человека был, да. Страдала долго, и сейчас скажем, отношусь к его каким-то поздравлениям, звонкам негативно. Не простила, хотя после этого встретила достойного мужчину и сравнивать даже смысла нет, но что-то видимо грызет... странно, почему так долго может сидеть этот червь(( И как его выкинуть?
Записан
Mila D
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 45
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Августа 20, 2011, 11:26:50 am »

Могу только посоветовать, двигаться дальше в поисках истины. Я ошибалась несколько раз, в причине конфликта, понимала это потому, что после улучшения самочувствия ВСД вновь вылезала. Но это не были кардинальные ошибки, это были так называемые попутные проблемы, которые я тоже в себе раскрывала и решала. Я прогоняла свою жизнь по трем проблемам, которые в принципе называет не только Курпатов: смерти, власти и секса. Как выяснялось, центральной и нерешенной оказалось - проблема смерти. Так же я поняла, что осознав проблему, не обязательно  менять жизненные обстоятельства, можно просто их принять, изменив свои принципы, взгляды и т.д.

Нужно еще обязательно научиться прощать обиды. Я писала, что во мне годами накапливалась обида на отца из-за его пристрастия к алкоголю. Так вот этот самоанализ и вообще ВСД помогли мне искренно преодолеть эту боль и обиду и принять отца таким, каким он был (хоть и после его смерти). Вообще ВСД научила меня быть терпимее к недостаткам людей, ведь эти недостатки- их реакция на мир, такая же реакция, как наша ВСД. У Синельникова много написано, как увидеть положительное в негативных эмоциях других.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #8 : Августа 20, 2011, 11:59:41 am »

Могу только посоветовать, двигаться дальше в поисках истины. Я ошибалась несколько раз, в причине конфликта, понимала это потому, что после улучшения самочувствия ВСД вновь вылезала. Но это не были кардинальные ошибки, это были так называемые попутные проблемы, которые я тоже в себе раскрывала и решала. Я прогоняла свою жизнь по трем проблемам, которые в принципе называет не только Курпатов: смерти, власти и секса. Как выяснялось, центральной и нерешенной оказалось - проблема смерти. Так же я поняла, что осознав проблему, не обязательно  менять жизненные обстоятельства, можно просто их принять, изменив свои принципы, взгляды и т.д.

Нужно еще обязательно научиться прощать обиды. Я писала, что во мне годами накапливалась обида на отца из-за его пристрастия к алкоголю. Так вот этот самоанализ и вообще ВСД помогли мне искренно преодолеть эту боль и обиду и принять отца таким, каким он был (хоть и после его смерти). Вообще ВСД научила меня быть терпимее к недостаткам людей, ведь эти недостатки- их реакция на мир, такая же реакция, как наша ВСД. У Синельникова много написано, как увидеть положительное в негативных эмоциях других.
Спасибо. Мила, а я вроде и книжек перечитала всяких ("Трансерфинг", "Психологическое айкидо" Синельникова, Дейла Карнеги и пр.) но сосредоточиться и вынести какие-то схемы действия не получалось. Может быть надо вести какие-то записки, отмечать проделанную работу, помогать мозгу переваривать это все, потому что соображаю я сейчас слабо (да и раньше не особо-то). Вы что-то конспектировали?
Записан
Mila D
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 45
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Августа 20, 2011, 13:44:19 pm »

Tan-cha, я ничего не конспектировала, очень долгое время в голове была каша и заблуждения по поводу ВСД, хотя Курпатова я прочитала уже в начале своей второй ВСД. Результата долгое время не было (больше двух лет) потому что читая книги, я находила в качестве помощи только всякие методики как преодолеть панику, приступ и т.д, что хорошо, но ситуативно, конфликт-то это не решает, это как таблетка,помогает на время, хотя тот же Курпатов очень много посвящает объяснению причин ВСД, как борьбы сознательного и подсознательного, но в рамках книги он же естественно не может  провести с каждым читателем психотерапевтическую работу. Я была уверенна, что все проблемы внутри можно увидеть только со стороны, но после Синельникова у меня стало получаться говорить с собой, "слушать" свои мысли, причем ни в какой транс я никогда даже не пыталась войти, достаточно было, чтобы ничто не отвлекало. Каша в этот момент еще оставалась в голове. Позже где-то в интернете я нашла схему действия: вспомните все, что предшествовало появлению первого приступа, как он проходил,подумайте, какую пользу вы от этого приступа получили. Эта схема привела меня к ответу: все было связано с мужчиной, дальше я начала анализировать отношения с мужчиной (обязательно нужно начинать этот анализ с отношений с отцом в детстве) и так добралась до ответа.  В какие-либо теории я вообще не углублялась, в основном читала истории из практик психотерапевтов, которые находила по поисковикам тупо в интернете, заходила на всякие сайты, где работают психотерапевты, в примерах отчасти узнавала себя, так и докопалась...
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #10 : Августа 20, 2011, 14:01:15 pm »

Хм...  отношения с отцом.. Даже не знаю к чему придраться честно говоря. Мне с папой повезло- он очень много уделял внимания нам с сестрой, общался, обьяснял. Нет, у меня другие моменты скорей всего оказали влияние. Я часто меняла садики, в четыре года меня отправили в крымский санаторий на 2 месяца, а мне там так скучно было, это ужас! Воспитали или сюсюкались (я помню как мне это не нравилось) или за плохое поведение наказывали. Короче, малая была, сама по себе, с детьми не играла. Только в школе начала общаться со сверстниками. Т.е. какая-то застенчивость, мнительность с детства тянулась.
Я попробую осилить "Возлюби болезнь свою", т.к. она огромная, а у меня сейчас четыре книги в стадии чтения (может в этом проблема- я не улавливаю сути?).
Записан
Nika_24
Гость
« Ответ #11 : Августа 20, 2011, 14:33:47 pm »

Mila D, благодаря Вашей  истории я начала читать "Возлюби болезнь свою". На мой взгляд, очень полезная книга. Очень может быть, что после прочтения этой я буду читать остальные книги Синельникова. Сегодня даже получилось говорить с подсознанием. Пока, что  мне приходят ответы только "да" или "нет".  Насколько я поняла подсознание может стать нашим верным помощником в изменении определенных черт характера, отношения к ситуациям. Очень многое пока для меня  непонятного. Вот, допустим, проблема отца. Как ее решить если с 2х летнего возраста он не жил с нами и я его не знаю. Хотя, энергетическая связь с родителями существует, а у меня она получается искаженная и исковерканная. Возможно из-за этого в моей жизни часть проблем из-за этого и всд тоже. Ну что ж буду разбираться. Ну а  в целом, с книгой мировоззрение стало менятся. Надеюсь, эффект будет стойким)
Записан
Mila D
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 45
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Августа 20, 2011, 14:36:42 pm »

Tan-cha,я кстати тоже была довольно-таки застенчивой, скромной, замкнутой, сейчас уже правда менее. Все эти качества сыграли свою роль в ВСД: я загоняла свои проблемы вглубь себя, в подсознательное, а может быть в каких-то случаях стоило открыться, проговорить, что беспокоило. Конечно, эти качества вызвала какая-то психотравмирующая ситуация. Относительно ВСД, эти качества я бы обозвала как факторы конфликта, т.е способствующие его появлению, причина же в мироощущении,(как в ОРЗ: фактор-охлаждение, а инфекция-причина) т.е. какие-то знания, опыт противоречат потребности, которая скрыта в подсознании.  
Записан
Mila D
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 45
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Августа 20, 2011, 14:49:18 pm »

Nika_24, я обычно так разговаривала с собой: задавала вопрос и ловила первое слово,которое приходило мне на ум, а потом пыталась это связать, но у каждого, по-разному. Таким способом, мне удалось понять и вспомнить очень многое из детства, далее я уже размышлением пыталась эти воспоминания связать с сегодняшней жизнью. Не исключено много ошибок, если есть сомнения в чем-то, значит что-то еще не понято. Единственным признаком, по которому я могла понять, что на верном пути, это чувство, даже не знаю как точно описать, как-будто снимаешь с глаз темные очки, как прозреваешь, после этого по цепочке все в голове становится на свои полочки, проясняется.

Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #14 : Августа 20, 2011, 14:56:13 pm »

Mila D, спасибо Вам за советы! Я думаю, Ваш опыт излечения поможет некоторым на этом сайте. Я читал пока только Курпатова. Но теперь нашел сайт с несколькими книгами Синельникова. Обязательно скачаю и буду читать! Кому интересно, скачать можно здесь Ещё раз спасибо Вам и удачи!
Записан
Nika_24
Гость
« Ответ #15 : Августа 20, 2011, 14:59:16 pm »

Mila D, спасибо, за ответ. Думаю, со временем, мне так же удастся разложить все на полочки. Очень на это надеюсь. Кстати нашла сайт Синельникова. Там есть список психологических техник работы с подсознанием, помимо техники автора. Может кому-то пригодиьтся  http://www.v-sinelnikov.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2654
Записан
Mila D
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 45
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Августа 20, 2011, 15:12:40 pm »

Всем на здоровье и удачи!!!!

Мне даже было интересно разгадать свою проблему, я в эти моменты над симптомами, хотя они и были, почти не задумывалась, потому что бороться с ними бесполезно, это как сбивать температуру аспирином при воспалении, хотя надо есть антибиотики. Конечно, я и сейчас еще многое пытаюсь понять в себе, слава Богу это многое не вызывает такую реакцию организма, как ВСД.
Записан
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #17 : Августа 20, 2011, 17:02:46 pm »

Только в школе начала общаться со сверстниками. Т.е. какая-то застенчивость, мнительность с детства тянулась.

А у нас по-моему у многих такое. От этого и предрасположенность к неврозам и т.п. Какое-нибудь хамло пальцатое и словей то таких не знает - неврозы, ВСД. Все у нас оттуда, из детства.


Стопятьсот из детства. plaksa
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #18 : Августа 20, 2011, 20:27:37 pm »

Tan-cha,я кстати тоже была довольно-таки застенчивой, скромной, замкнутой, сейчас уже правда менее. Все эти качества сыграли свою роль в ВСД: я загоняла свои проблемы вглубь себя, в подсознательное, а может быть в каких-то случаях стоило открыться, проговорить, что беспокоило. Конечно, эти качества вызвала какая-то психотравмирующая ситуация. Относительно ВСД, эти качества я бы обозвала как факторы конфликта, т.е способствующие его появлению, причина же в мироощущении,(как в ОРЗ: фактор-охлаждение, а инфекция-причина) т.е. какие-то знания, опыт противоречат потребности, которая скрыта в подсознании.  
Мила, очень хочется вот так разложить по полочкам эти факторы  и причины, буду пробовать, учиться. Понимаю, что могу запутаться- мне нехватает терпения довести начатое дело до конца(((десять дел одновременно и ни одного конкретно- это про меня plaksa
Записан
Sharmell
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 37



« Ответ #19 : Августа 25, 2011, 15:44:00 pm »

Т.е. какая-то застенчивость, мнительность с детства тянулась.
Да,есть такое:(
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.187 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8