Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 13:39:18 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Агорафобия как следствие. Что делать? (Прочитано 22459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nikolas
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« : Января 08, 2012, 09:56:27 am »

Всем привет. С НГ и всеми праздниками!!!
Есть проблема. На фоне всд развилась агорафобия. Только сейчас понял, что эта она. Думал, что может просто клаустрофобия....но результаты экспериментов не подтвердились))))) Начал много времени проводить дома. Работа-дом, дом -работа....и так по кругу. Сейчас осознав свою проблему начал выходить на прогулки....хоть и сложно, но борюсь. Ну есть одна проблема, которую побороть не могу...это МАГАЗИНЫ!!!!! Раньше был завсегдатый маркетов и развлекательных центров....а сейчас становится там плохо и душно....нечем дышать и все такое...Сознание не терял, но приходит паника ...и приходится выходить .....выбегать (((( на улицу... Как эту бяку можно побороть? Может есть какая литература? Сделал флюорографию, все ок. Сердце делал(узи, кардиограмму) полгода назад...тож вродь все ок. Ай нид хелп. Жду ответов.....Сильно жду.
Записан
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Января 08, 2012, 10:01:12 am »

 Почитай http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=1233.0

В меню наверху есть така кнопочка ПОИСК, пишешь слово Агрофобия, потом НАЙТИ и все темы про это высвечиваются, так можно искать любые интересующие тебя темы.
« Последнее редактирование: Января 08, 2012, 10:03:43 am от Лютая » Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #2 : Января 08, 2012, 10:21:29 am »

Вот именно - агорафобия у меня как СЛЕДСТВИЕ всд. Мне плохо и из-за этого я боюсь выходить на улицу, а не наоборот .. как только у меня исчезали симптомы всд и физически я себя хорошо чувствовала, исчезала и агорафобия. Так что отдельно лечить агорафобию в этом случае я считаю не нужно, она как симптом, а не как сомастоятельное заболевание.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Nikolas
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #3 : Января 08, 2012, 11:56:05 am »

Не. До того как я захожу в магазин....чувствую себя ок. А когда нахожусь в нем....все...начинается головокружение слабость...сонливость.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #4 : Января 08, 2012, 12:02:33 pm »

Не. До того как я захожу в магазин....чувствую себя ок. А когда нахожусь в нем....все...начинается головокружение слабость...сонливость.
А где в первый раз проявилось плохое самочувствие - дома или "на людях" ?
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Nikolas
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #5 : Января 08, 2012, 12:04:08 pm »

Самая первая ПА произошла на роботе. На людях. Капали мне корвалол и т.п.
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #6 : Января 08, 2012, 12:15:04 pm »

Расскажу, как я боролся с этим недугом.

Выписываешь на бумаге все свои страхи, которые ты связываешь с походом в магазин, например:

- Я боюсь, что мне станет плохо и я не смогу быстро покинуть помещение, т.к. буду с товаром на кассе.
- Я боюсь, что мне не окажут помощь
- Мне будет стыдно, если мне станет плохо и когда мне будут оказывать помощь
- Я боюсь обо мне плохо подумают, что я странно себя веду
- Я боюсь, что кассир остановит очередь, чтобы поменять ленту (проверить ценник и т.д.)
- Я боюсь длинных очередей
- Я боюсь задохнуться или что моему сердцу не хватит кислорода
- Я боюсь упасть в обморок
- Я боюсь умереть
и т.д.

Пиши все, что придет в голову, даже самые абсурдные вещи, например, что можешь сделать что-то невпопад. Затем к каждому утверждению нужно написать антитезис, например:
- На самом деле, я всегда могу покинуть магазин в любое время, потому что это мое право. Ничего страшного, что я оставлю покупку. Ничего страшного, что мое поведение выглядит странным. Я просто извинюсь при необходимости и выйду. Никого не волнует какие у меня причины для этого.
- Мне окажут помощь в любом случае и большое кол-во народа это даже лучше, потому что кто-то вызлвет скорую, кто-то будет находиться рядом, а у кого-то могут оказаться нужные лекарства. Добрые люди всегда найдутся.
- Нет ничего стыдного в том, что человеку бывает плохо. Я тоже человек и мне бывает плохо. Если я сам не осуждаю другого за то, что ему стало плохо, то и другие люди скорее всего отнесутся с пониманием ко мне.
- Скорее всего люди и не заметят моего странного поведения, к тому же они заняты больше покупкой, чем наблюдением за мной. Да и мне подчас только кажется, что мое поведение необычно, окружающие же видят обычного человека, разве только немного взволнованного внешне, что само по себе не является чем-то странным.
- На самом деле не имеет значения, движется очередь или стоит. Важно лишь время нахождения в ней. Возможно понадобится гораздо меньше времени, чтобы подождать кассира, нежели медленно двигаться в соседней очереди.
- Боятся длинной очереди - это тоже самое, что боятся быстро покинуть помещение магазина. Очередь никак не ограничивает мою возможность в любой момент выйти из нее и покинуть магазин. Когда я знаю это, я могу спокойно отстоять любую очередь.
- Кислорода в магазине предостаточно, разве только воздух более теплый, чем на улице. Поэтому нехватка кислорода мне не грозит. Задохнуться я не могу, а чувство нехватки воздуха связано исключительно со страхом и сопровождающей его гипервентиляцией. Нужно набрать побольше воздуха и очень медленно  тихо его выдыхать. Повторит несколько раз до наступления покоя. Или, как вариант, подышать через сложенные ладошки, как через респиратор.
- Если я не терял сознание раньше, то вряд ли упаду в обморок. Приступ страха вызывает чувство дезориентации и я принимаю это за наступающий обморок. Сконцентрировав взгляд в одной точке и применяя дыхательные упражнения я легко справлюсь с этим ощущением.
- Любой человек может неожиданно умереть, но для этого всегда есть причина. Моя болезнь и мои страхи такой причиной не являются.


Главное, написать так, чтобы было убедительно самому. Затем перечитай и возьми листок с собой. Его можно читать во время приступа, вспоминая и применяя написанное. Напиши отдельный листок по каждому из своих страхов. Проработай его и обязательно испытай на практике. Как только ты убедишься, что это работает, т.е. снижает тревожность, твой страх постепенно рационализируется и ты его победишь.
Записан
Nikolas
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #7 : Января 08, 2012, 12:32:20 pm »

Очень интересно. Обязательно попробую. Спасибо.
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #8 : Января 08, 2012, 12:36:24 pm »

Если возникнут трудности с формулированием антитезиса, обращайся.
Записан
wireless
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Января 08, 2012, 14:58:25 pm »

У меня был такой страх на фоне невроза, но я его задушил в самом начале. Зашел в магазин, встал в очередь на кассу, вдруг чувствую - начинаю задыхаться, в глазах плывет, сердцебиение, начал уже нащупывать в кармане валокордин, хочу выбежать на улицу, но я себе сказал: если уйдещь, значит сдался, значит потом будет ещё хуже, разозлился на себя, достоял до конца, вышел на улицу, подышал и успокоился. Потом ещё раз было, но гораздо слабее, а после этого я просто не думал об этом, не зацикливался, вел себя, как будто ничего не было, и это больше не возвращалось. То же самое со страхом ездить на транспорте - главное перебороть первый раз.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #10 : Января 08, 2012, 15:48:17 pm »

Литература вот: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10245.0

У меня агорафобия возникла сразу после начала панических атак, так что в этом смысле ничего не прогрессировало.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ралена
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #11 : Января 08, 2012, 16:09:14 pm »

..."- Любой человек может неожиданно умереть, но для этого всегда есть причина. Моя болезнь и мои страхи такой причиной не являются.

Как мне внушить себе эту мысль, если при выходе из дома у меня давление подскакивает до 200/150?

А ведь недели 4 назад я ходила на работу.
« Последнее редактирование: Января 08, 2012, 16:11:24 pm от Ралена » Записан
harroshka
Гость
« Ответ #12 : Января 08, 2012, 16:15:49 pm »

Ралена,
ты никак не поймешь, что давление и есть твой страх!!!!

4 недели и больше назад ты ходила на работу, ты даже не думала о своем давлении. ты одевалась, брала сумку, закрывала дверь, садилась в лифт, выходила из подъезда и шла. ехала спокойно, работала и проч.

а где был твой страх????

чтоб понять что откуда сделай так. В спокойной обстановке прокрути свое утро 10 января начиная от звонка будильника до выхода из подъезда. Конкретно установи на каком моменте начнется "давление", когда придет страх. В связи с чем конкретно этот страх, что его вызывает?
Записан
Ралена
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #13 : Января 08, 2012, 16:18:55 pm »

Да я выхожу на улицу - и вчера, и позавчера, но... что-то я все-таки делаю неправильно  hmuro
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #14 : Января 08, 2012, 18:23:12 pm »

..."- Любой человек может неожиданно умереть, но для этого всегда есть причина. Моя болезнь и мои страхи такой причиной не являются.

Как мне внушить себе эту мысль, если при выходе из дома у меня давление подскакивает до 200/150?

А ведь недели 4 назад я ходила на работу.
У тебя должен быть другой подход. Тебе нужно проработать отношение к твоему давлению. Что ты о нем знаешь? Ведешь ли журнал, где записываешь результаты измерения? Какой объективной информацией о своем давлении ты располагаешь? Какие способы его снизить тебе известны и реально помогают? Что вызывает подъем? Какие из раздражителей более интенсивны, какие менее? Создай таблицу, укажи примерные значения в процентах. Имея эту информацию, тебе будет с чем работать.
Записан
Ралена
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #15 : Января 08, 2012, 20:21:09 pm »

..."- Любой человек может неожиданно умереть, но для этого всегда есть причина. Моя болезнь и мои страхи такой причиной не являются.

Как мне внушить себе эту мысль, если при выходе из дома у меня давление подскакивает до 200/150?

А ведь недели 4 назад я ходила на работу.
У тебя должен быть другой подход. Тебе нужно проработать отношение к твоему давлению. Что ты о нем знаешь? Ведешь ли журнал, где записываешь результаты измерения? Какой объективной информацией о своем давлении ты располагаешь? Какие способы его снизить тебе известны и реально помогают? Что вызывает подъем? Какие из раздражителей более интенсивны, какие менее? Создай таблицу, укажи примерные значения в процентах. Имея эту информацию, тебе будет с чем работать.

Имею я такую информацию. Давление резко и высоко поднимается при сборах на выход из дома (как по Курпатову - условный рефлекс на выход из дома). Снижается само в течение 15 минут до нормальных значений, если удается успокоится, а если не удается успокоится, то взлетает до 200 и приходится возвращаться домой, т.к. состояние отвратительное.
Что посоветуешь,  Fly?
Записан
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #16 : Января 09, 2012, 10:09:56 am »

Давай разберем, что мы имеем. Давление 200/100 достаточно большое, сопоставимое с перегрузками у космонавтов. Это говорит о том, что раздражитель, вызывающий подъем до таких цифр, очень интенсивный. Разумеется, это страх, но я бы предположил здесь комбинацию из нескольких страхов, связанных в твоем сознании с пребыванием за пределами дома. Какие это страхи, я могу только гадать, поэтому предложил тебе определить их самой. Знание, что это «рефлекс на выход из дома», не дает нам ровным счетом ничего – нужно определить воздействие, в результате которого этот рефлекс сформировался. Возможно, это первичный испуг и последовавшие за ним иррациональные рассуждения.

Второй вопрос, который меня интересует, как ты определяешь свое давление за пределами дома? Субъективные ощущения – это не метод. Потом, насколько стабильны цифры 200/100 и бывают ли другие значения? Здесь очень важно увидеть подлинную картину колебаний АД, поэтому я предложил записывать все измерения. Опять же, почему в одних случаях удается успокоиться, а в других нет? Нужно установить взаимосвязь, если только это не спонтанные реакции.

Имея все это, нам будет легче определить тезисы, которые нужно проработать. Сейчас же нам остается только гадать на кофейной гуще. Примеры такого гадания:

- Мне безопаснее оставаться в покое, нежели двигаться. В покое я могу контролировать свое давление, при движении – нет.
- Мне безопаснее находится в квартире, потому что тут есть все, что может понадобиться для снижения моего давления.
- Я не представляю себя лежащей где-нибудь на земле или хотя бы на скамейке, в ожидании пока давление придет в норму. У меня нет объяснений такого поведения для случайных свидетелей. На диване дома я лишена необходимости терпеть все это.
- У меня слишком большое давление. Из-за этого моя жизнь подвергается невероятному риску. Лучше мне не рисковать.
- Я часто жду момента, когда случится страшное, постоянно в напряжении. Домашняя обстановка меня успокаивает. Улица, наоборот, приближает нежелательную перспективу.
- Я боюсь умереть в незнакомом месте, среди незнакомых людей. Я не так представляла себе это.
- Я боюсь стать инвалидом в расцвете сил. Все мои планы рухнут. Я этого не вынесу.
- Я бессильна что-либо изменить. Я не контролирую свое давление, свое самочувствие, а, следовательно, и свою судьбу.
- Я не вижу выхода в своей ситуации. Я не знаю, как мне поступать. Советы других мне не подходят.
- Когда поднимается давление, я испытываю такие ощущения, которые с трудом переношу. Ради того, чтобы не испытывать их снова, я предпочитаю ограничивать свою жизнь.
- Я боюсь, что стану гипертоником и буду вынуждена терпеть это всю жизнь.

Что скажешь?
Записан
Ралена
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #17 : Января 09, 2012, 11:40:06 am »

Скажу в "личке", если не против :)
Записан
вера я
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #18 : Июля 02, 2012, 15:53:15 pm »

не думая, что у меня есть эта штука, я все это время выходила на улицу, ездила и летала в другие города и одна причем, ночуя на вокзале порой, не знаю, может я специально, что посложнее себе выбирала подсознательно, но некая неадекватность наверное была в моих действиях, как то нчью ходить через лес и тому подобное, мне это думается как то спокойнее, чем сесть в маршрутку, а до этого ждать ее еще да и народ ж еще там.
Когда открылись глаза, что вот в чем дело, стало легче.  Я как бы сначала вылечилась, а сейчас поняла от чего. Но не вылечилась конечно, но знаю ,что улица может быть и приятным, прости господи, местом).  Но все равно, выходить стараюсь по ночам).
Порой, чтобы чувствовать себя комфортно на улице, в общественных местах, я себе говорю "У МЕНЯ НЕТ ДОМА". И все, бежать некуда. Я тогда словно просыпаюсь.  Еще думаю, что вот, цветы какие красивые, находясь дома, я ж их не увижу, ну не понюхаю точно. 
Записан
teri2008
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 39



запретный плод сладок...


« Ответ #19 : Августа 01, 2014, 18:21:38 pm »

Расскажу, как я боролся с этим недугом.

Выписываешь на бумаге все свои страхи, которые ты связываешь с походом в магазин, например:

- Я боюсь, что мне станет плохо и я не смогу быстро покинуть помещение, т.к. буду с товаром на кассе.
- Я боюсь, что мне не окажут помощь
- Мне будет стыдно, если мне станет плохо и когда мне будут оказывать помощь
- Я боюсь обо мне плохо подумают, что я странно себя веду
- Я боюсь, что кассир остановит очередь, чтобы поменять ленту (проверить ценник и т.д.)
- Я боюсь длинных очередей
- Я боюсь задохнуться или что моему сердцу не хватит кислорода
- Я боюсь упасть в обморок
- Я боюсь умереть
и т.д.

Пиши все, что придет в голову, даже самые абсурдные вещи, например, что можешь сделать что-то невпопад. Затем к каждому утверждению нужно написать антитезис, например:
- На самом деле, я всегда могу покинуть магазин в любое время, потому что это мое право. Ничего страшного, что я оставлю покупку. Ничего страшного, что мое поведение выглядит странным. Я просто извинюсь при необходимости и выйду. Никого не волнует какие у меня причины для этого.
- Мне окажут помощь в любом случае и большое кол-во народа это даже лучше, потому что кто-то вызлвет скорую, кто-то будет находиться рядом, а у кого-то могут оказаться нужные лекарства. Добрые люди всегда найдутся.
- Нет ничего стыдного в том, что человеку бывает плохо. Я тоже человек и мне бывает плохо. Если я сам не осуждаю другого за то, что ему стало плохо, то и другие люди скорее всего отнесутся с пониманием ко мне.
- Скорее всего люди и не заметят моего странного поведения, к тому же они заняты больше покупкой, чем наблюдением за мной. Да и мне подчас только кажется, что мое поведение необычно, окружающие же видят обычного человека, разве только немного взволнованного внешне, что само по себе не является чем-то странным.
- На самом деле не имеет значения, движется очередь или стоит. Важно лишь время нахождения в ней. Возможно понадобится гораздо меньше времени, чтобы подождать кассира, нежели медленно двигаться в соседней очереди.
- Боятся длинной очереди - это тоже самое, что боятся быстро покинуть помещение магазина. Очередь никак не ограничивает мою возможность в любой момент выйти из нее и покинуть магазин. Когда я знаю это, я могу спокойно отстоять любую очередь.
- Кислорода в магазине предостаточно, разве только воздух более теплый, чем на улице. Поэтому нехватка кислорода мне не грозит. Задохнуться я не могу, а чувство нехватки воздуха связано исключительно со страхом и сопровождающей его гипервентиляцией. Нужно набрать побольше воздуха и очень медленно  тихо его выдыхать. Повторит несколько раз до наступления покоя. Или, как вариант, подышать через сложенные ладошки, как через респиратор.
- Если я не терял сознание раньше, то вряд ли упаду в обморок. Приступ страха вызывает чувство дезориентации и я принимаю это за наступающий обморок. Сконцентрировав взгляд в одной точке и применяя дыхательные упражнения я легко справлюсь с этим ощущением.
- Любой человек может неожиданно умереть, но для этого всегда есть причина. Моя болезнь и мои страхи такой причиной не являются.


Главное, написать так, чтобы было убедительно самому. Затем перечитай и возьми листок с собой. Его можно читать во время приступа, вспоминая и применяя написанное. Напиши отдельный листок по каждому из своих страхов. Проработай его и обязательно испытай на практике. Как только ты убедишься, что это работает, т.е. снижает тревожность, твой страх постепенно рационализируется и ты его победишь.
Привет! Я так пробовала делать, может оно и работает, но когда я все это записывала я сама не верила в то что я делаю, в общем я видно не верю в этот метод в этом вся проблема и не могу заставить себя поверить. Хочу избавиться от агоры одним каким-то усилием воли, обозлиться на неё что-ли....
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.292 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8