Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 28, 2024, 23:42:22 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Бег при ВСД (Прочитано 47761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дезмонт
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 5



« : Января 07, 2012, 23:17:15 pm »

Кто знает и кто поймет, что я имею ввиду, подскажите. Как заниматься бегом, который все агитируют, если пульс при ходьбе у меня 100 - 110? при подьеме по лестнице 120 - 140? Я так понял бег ключевой момент , если хочешь избавиться от ВСД. Как им заняться, я даже не представляю как хотя бы с малого начать?!
Подскажите кто знает как решить эту проблему, да и сам честно бегать хочу, 3ий год тихо пешком, устал уже.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #1 : Января 07, 2012, 23:22:52 pm »

Я по квартире бегаю с дочкой в догонялки - и ей веселье и мне легкая зарядка. ))
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Января 07, 2012, 23:50:13 pm »

А в чем проблема, при беге нормальный пульс 150, у тебя еще есть запас. Сначала бежишь, чуть быстрей, чем идешь, медленная такая трусца, даже не бежишь, а идешь, как бы чуть подпрыгивая, потом сам  организм даст знак увеличивать скорость
« Последнее редактирование: Января 07, 2012, 23:52:39 pm от toshibar » Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #3 : Января 08, 2012, 00:03:46 am »

А вообще все эти рекламируемые подъемы на 10 этаж - зло, поверь на 5-м километре бега ощущения гораздо приятней, чем на 10 этаже
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #4 : Января 08, 2012, 03:20:56 am »

Основной принцип - постепенное наращивание нагрузки. Главное не то, какой у тебя пульс при нагрузке, а твоя субъективная переносимость. Неправильно думать, что после трех лет ходьбы пробежка будет воспринята организмом с радостью. Поэтому нужно подготовиться.

1. Начни с каждодневной зарядки. Ключевым моментом должны стать приседания. Как только 20 приседаний будет даваться без характерной одышки, переходишь к следующему этапу, но не забрасываешь занятия. Важно знать, что зарядка не должна вызывать чувства усталости, это признак силовой нагрузки, а они на этом этапе абсолютно не нужны. Средняя продолжительность 15-30 минут.

2. Бег на месте. Делать можно дома, предварительно размявшись. Особое внимание уделяют разминке коленей, голеностопа, икр. Желательно поделать упражнения на растяжку, повставать на носочки до легкого напряжения в мышцах. Закончить разминку интенсивными дыхательными упражнениями, которые настроят сердечно-сосудистую систему на предстоящую нагрузку.
Бег начинать с медленных переминаний с ноги на ногу, постепенно наращивая темп. В это время следить не за пульсом, а за дыханием. Постараться выработать оптимальный ритм, например 2 шага вдох-2 шага выдох или вдох-выдох на каждые три шага. Ритм держать и не сбиваться. Темп бега должен быть постоянным - не надо ускоряться или бежать так, чтобы потом еле-еле ползти. Настройся на длительный бег в одном темпе, в котором тебе будет комфортно. Непродолжительный бег только взбудоражит твою нервную систему, приведет к кислородному голоданию и, как следствие, накоплению молочной кислоты в  мышцах, что на следующий день выразится их болезненностью и может даже стимулировать симпатоадреналиновый выброс. Поэтому бежать нужно долго, чтобы вызвать расход образовавшейся молочной кислоты, тем самым энергетически напитав мышцы и повысив их выносливость. К тому же в крови поначалу скапливается углекислота, уровень которой необходимо повысить до момента, когда организм под ее воздействием переключится на аэробный режим, дабы компенсировать недостаток кислорода. Это и есть ключевой момент бега, имеющий оздоровительный эффект. Субъективно он выражается в появлении т.н. "второго дыхания", тебе кажется, что ты дышишь спокойно несмотря на то, что продолжаешь активно бежать. Появляются силы и чувствуешь, что можешь бежать еще очень долго. Вот здесь достаточно пробежать еще минут десять и заканчивать. А чтобы перейти с анаэробного режима нагрузки в аэробный понадобится 30-40 минут безостановочного бега. Поэтому даже когда ты перейдешь с бега на месте на обычный бег, основным твоим критерием нагрузки должен стать не километраж или кол-во кругов, а время. Общее время бега должно составлять 40-50 минут и не меньше 30, иначе вместо тренировки на выносливость ты получишь силовую нагрузку, а это для ВСД-шника вредно.
Важно также не заканчивать бег резкой остановкой. Постепенно снижаешь темп, переходя на шаг, параллельно выполняя вращения руками или другие разминочные движения, а также дыхательные упражнения.

3. Прыжки через скакалку. Очень эффективный метод тренировки сердца и мышц ног. Частота сердечных сокращений увеличивается до максимума почти мгновенно в отличие от постепенного увеличения при беге. В результате аэробный эффект наступает быстрее, а мышцы быстрее укорачиваются и приобретают рельефный вид уже после двух-трех занятий. Для начала достаточно попрыгать 100 раз. Необычные ощущения в области груди не должны смущать - так диафрагма подстраивается под темп упражнения. После выполнения упражнения можно сделать легкий самомассаж груди и подвздошной области, чтобы снять эти ощущения. Затем нужно довести тренировки до 30 минут без остановок, т.е. прыгать также на время.

4. Собственно бег трусцой. Все делается также, как и при беге на месте. Рекомендуется бегать по грунтовой дорожке, а не по асфальту - так нагрузка на суставы будет намного естественнее. Стопу ставить с пятки на носок, руки держать свободно, локти прижаты к туловищу. Обувь должна быть с супинатором, с хорошей теплоотдачей и не натирать. Одежда достаточно легкой, чтобы не вызвать перегрева. Бегать предпочтительно во второй половине дня, так как утром свертываемость крови повышенная и нагрузка на сердце будет большая. Бегать за два-три часа до сна. Перед тренировкой, где-то за час или чуть меньше, обязательно что-нибудь поесть, во время тренировки и после обязательно пить простую воду. Во время бега стараться расслабиться, мышцы лица не напрягать и не хмуриться. Контролировать свое дыхание можно с помощью простого теста - что-нибудь сказать или пропеть. Если это делается свободно, без затруднений, значит темп и ритм выбраны оптимально.
Записан
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Января 08, 2012, 07:30:49 am »

Я сейчас прыгаю через скакалку, мне нравится, во- первых можно это делать дома и не важно какая погода за окном, во- вторых экипировка минимальная взяла скакалку и вперёд.
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #6 : Января 08, 2012, 07:33:49 am »

Не хочу пугать, но скакалка всдшникам – это не айс, она сбивает ритм сердца.. hmuro
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Января 08, 2012, 07:36:27 am »

Ну собьётся, восстановится, пока у меня только серцебеение учащается, как и при всех физических нагрузках. cheerleader3
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #8 : Января 08, 2012, 07:38:27 am »

Эх! Я бы бегала . Да у нас не особо есть условия . Побежишь по поселку и все собаки с лаем - следом  roga
Записан

Моя беда, а не вина....
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #9 : Января 08, 2012, 07:40:17 am »

Я про то что у всдшникав и так с сердцем заморочки(экстрасистолы, замирания и т.д.), а при прыжках на скакалках ты его колотишь как гайку в консервной банке…
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #10 : Января 08, 2012, 07:41:50 am »

Эх! Я бы бегала . Да у нас не особо есть условия . Побежишь по поселку и все собаки с лаем - следом  roga
Эх, и я бы станцевал, но кое что мешает.. ulibka
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #11 : Января 08, 2012, 07:46:03 am »

Да. Вот если бы тебя собака куснула  за попу сильно во время бега... rgach
Записан

Моя беда, а не вина....
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Января 08, 2012, 07:47:18 am »

Скакалка для сердца полезна, укрепляет сердечную мышцу. big_boss
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Января 08, 2012, 07:49:40 am »

Да. Вот если бы тебя собака куснула  за попу сильно во время бега... rgach

 rgach rgach Я когда бегать начинала, на стадионе, у нас тоже там то свора бездомных собак носится, то бойцовских выгуливают, а когда бежишь хочется расслабится, а не озираться на собак, которые рядом бегут и лаят.
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #14 : Января 08, 2012, 07:51:32 am »

Скакалка для сердца полезна, укрепляет сердечную мышцу. big_boss
Несмотря на то, что скакалка — простой до безобразия тренажер, она оказывает большие нагрузки на организм. И, следовательно, разрешена далеко не каждому.

Противопоказанием для прыжков являются заболевания сердца и другие недуги, при которых недопустимо повышение пульса или давления. Не стоит заниматься прыжками на скакалке тем, у кого есть проблемы с межпозвоночными хрящами или суставами, так как во время приземления человек испытывает нагрузку гораздо больше, чем его вес. По этим же причинам с осторожностью должны отнестись к нагрузкам те, чей вес значительно превышает норму ИМ. Поэтому, прежде чем приступить к тренировкам, стоит проконсультироваться с врачом.

Также нельзя прыгать во время приступа мигрени.
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #15 : Января 08, 2012, 07:58:59 am »

Гы. ВО время приступа мигрени я думаю ничего не захочется , не то что прыгать на скакалке . Тока затаиться  под одеялом и не отсвечивать  lol2
Записан

Моя беда, а не вина....
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #16 : Января 08, 2012, 08:01:17 am »

Да. Вот если бы тебя собака куснула  за попу сильно во время бега... rgach
А ты Лева об этом только и мечтаешь.
Злая ты кися, хищная.. ulibka
Бегом в городе зачастую еще сложней (там тоже и собаки и прохожие), но ведь бегают люди.

Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #17 : Января 08, 2012, 08:22:19 am »

 rgach НЕ скажи , Вел . Там , в городе то , хоть прохожие отобьют от собак.
 Короче , если б не собаки( ДВУНОГИЕ  В Т.Ч.)  то бегала бы . А то у нас стремно . hmuro
Записан

Моя беда, а не вина....
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #18 : Января 08, 2012, 11:22:44 am »

Я про то что у всдшникав и так с сердцем заморочки(экстрасистолы, замирания и т.д.), а при прыжках на скакалках ты его колотишь как гайку в консервной банке…
Прыжки - это естественное движение и внутренним органам вреда не причиняет. Сердце ВСД-шника, как правило, здорово и на самом деле страдает больше без нагрузок, чем с ними. ЭС ВСД-шника не связаны с органической патологией, их природа психогенна, поэтому беречь себя от нагрузок, означает формировать фобическое к ним отношение. Практика показывает, что при высокой ЧСС, вызванной нагрузкой, ЭС, наоборот, исчезают - сердце не реагирует на посторонние сигналы, т.к. "занято" более важной работой. Однако, при фобии сердца, они возникнут и при нагрузке, но не как следствие этой нагрузки, а как следствие панического страха. Можете думать иначе, но лучше проверьте свои мысли, когда выполняете подобное упражнение.

Ну и на заметку, бег - это тоже своего рода попеременные прыжки.

И еще. Противопоказанием для такой нагрузки могут служить высокие цифры АД в покое.
Записан
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Января 08, 2012, 12:24:42 pm »

У меня давление 90/60, а то и ниже бывает, значит прыгаю дальше. cheerleader3 cheerleader3
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.211 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8