Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 21:51:26 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Агорафобия, у кого как???  (Прочитано 291295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #360 : Мая 27, 2014, 13:08:41 pm »

Ну вот,расстроил девочку,теперь у нее новый загон - агорафобия.
Когда человек,простудился и сидит,лежит дома,болеет,не выходит никуда - он агорафоб?
Роз же говорит,что когда у нее нормальное самочувствие - она спокойно одна передвигается,а дома сидит только тогда,когда плющит.
Агора - это психическое заболевание,а у нее невроз с жуткими пароксизмами.Так чем же приступ ВСД отличается от простуды?Хреново в обоих случаях.

Я говорил о том что работа не показатель агорафобии. И мой пример - тому подтверждение (разве что я сам себе поставил диагноз агорафобия).
Если человеку плохо и он по этой причине боится выходить, то это не агорафобия. При хорошем самочувствии дискомфорт лично у меня сохраняется, а при некоторых условиях самочувствие начинает портится на открытом прострастве и дискомфорт может перерасти в панику.

Когда до всд и агорофобии я чувствовал себя хуже чем обычно, то я не замечал чтобы открытое пространство давило, а теперь замечаю. Чем лучше себя чувствуешь, тем, как правило, меньше давит. Я себя чувствую практически постоянно плохо. Заставляю себя иногда ходить маршрутами, которые вызывают дискомфорт - это помогает, со временем стало меньше давить. Но бывает чувствуешь себя хуже и дискомфорт от открытого пространства ощущаешь больше.

По поводу психических расстройств. Агорафобия не большее психическое расстройство, чем невроз. Более того, одно с другим очень часто соседствует. Неврозы нельзя считать однозначно психическими расстройствами.

А то что человек работает, не означает что нет агорафобии. Это вопрос степени. У кого-то сильнее, у кого-то слабее. Мы же не будем говорить что человек не страдает агорафобией только потому что он сумел трясясь перейти дорогу. Колбасит - значит есть агорафобия и не важно работаешь или нет, преодолеваешь её или нет. Фобия - это боязнь, а не поведение. А работа - в данном случае вариант поведения. Хотя конечно же фобия вызывает изменения в поведении в зависимости от своей степени. В конечном счёте диагноз ставит врач-психотерапевт. Я предпочитаю знать как называется то что со мной происходит. А если говорить о заморочке на диагнозах, это уже другое расстройство, но всё же невроз (ипохондрия). Сомневаюсь что фобия может существовать отдельно от невроза. По-моему невроз себя так и проявляет.

А если нет такого ощущения дискомфорта именно от открытого пространства, то и агорафобии нет.  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1845



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #361 : Мая 27, 2014, 14:18:53 pm »

Вот сразу бы так и написал,полностью согласен с каждым словом  ulibka
Просто я не хотел чтоб она прочитав про агорафобию приписала себе еще кое что...и загоны начались.Поддержать так сказать хотел.
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #362 : Мая 27, 2014, 16:56:38 pm »

Самостоятельно, Вы можете начать практиковать следующие упражнения.

1. В состоянии абсолютной расслабленности - через 10-15 минут после прослушивания спокойной музыки и принятия лекарства - с закрытыми глазами начните представлять себе как Вы выходите за порог собственного дома. Только за порог - не далее. При малейшем дискомфорте Вы можете опять, в своём воображении, вернуться в свой дом. С каждым упражнением постепенно удлиняйте время нахождения вне дома  - за порогом. Когда представление этой ситуации не будет вызывать дискомфорта, Вы можете начать увеличивать расстояние, на которое в своём воображении Вы удаляетесь от дома. Когда Вы в воображении сможете достаточно длительное время находится на далёком расстоянии от дома Вы можете приступить к реальным экспериментам в той же последовательности. Вначале увеличивайте время, затем расстояние.

2. Найдите в Вашем доме конкретную точку "привязки". То есть, Вас держит не весь дом, а какая-то конкретная точка - это может быть угол спальни, или дверная ручка кухни, или ещё что-либо, но обязательно в виде конкретной точки. Критерий поиска - в этой точке, или рядом с ней Вы испытываете наибольшее чувство комфорта и безопасности. Вы должны её точно определить как "точку". Не как "кресло" или "ванну", а сконкретизировать это место до минимальных размеров, скажем, 1-го сантиметра. В условиях первого упражнения (расслабленности) , в своём воображении Вы можете "материлизовать эту точку. Как бы взять её в руки и переместить в другое место дома. Проверьте, что эксперимент удался - в новом месте, куда Вы переместили эту точку, Вы должны испытывать максимальное чувство безопасности. Делайте это упражнение до тех пор, пока Вы не будете чувствовать себя уверенной в том, что Вы сами можете определять в своём доме "точку масимальной безопасности"

вот вычитала в инете, буду пробовать
Не знаю как "точка привязки",но я себе иногда применяю другой метод-я ,если мне не комфортно на улице,стараюсь коснуться своего тела,за руку,или колено,если сижу и почувствовать,что вот это я,самая себе родная и знакомая с детства,сама себе рядом с собой rgach,а до остальных мне дела нет.Попробуйте,это совсем просто,надо только это помнить и применять сразу,как зародилась тревога.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Плюшка
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #363 : Мая 28, 2014, 10:53:10 am »

вот сегодня утром настроения не было, думаю все дома буду, расстроилась, две таблетки глицина не сработали. думаю нет надо побороться выпил 1/4 феника, полежала, потом покушала и начала напяливать штаны в которых кошмар как не люблю ходить, страх  что я их сниму на улице и все катастрофа. понимаю что без штанов не обойтись так как за окном всего 14 градусов и дождь, одела кофту подлиннее, взяла сестру и пошли, сначала у дома, начинаю сосредотачиваться на ощущениях и совершенно они мне не нравятся, хотелось вернуться и штаны прям разорвать, думаю ладно, идем дальше, всегда могу вернуться. дышала спокойно, потом внимание переключилось на звуки, сестричка  под ухо чего-то рассказывала, ну и вот так полтора часа проболтались под дождем. вроде даже к штанам привыкла
Записан

Кто, если не Ты! и когда, если не Сейчас!
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1845



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #364 : Мая 28, 2014, 12:23:36 pm »

"Волшебная таблетка" помогла или сестра?  wink2
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
Плюшка
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #365 : Мая 28, 2014, 12:26:06 pm »

обе наверное
Записан

Кто, если не Ты! и когда, если не Сейчас!
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #366 : Марта 23, 2015, 16:56:12 pm »

http://kinostok.tv/video/107191/doktor-haus-5-sezon-7-seriya
« Последнее редактирование: Марта 23, 2015, 16:58:44 pm от Niko1983 » Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #367 : Января 11, 2016, 14:58:23 pm »

Так давно не обновлялись темы про агорафобию, и так хочется поговорить с товарищами по несчастью!
Сегодня не смогла одна доехать до доктора. Металась как тигр в клетке: понимаю, что не доеду (я разучилась так далеко и никто не смог поехать со мной) и безумно стыдно перед ним. Такси тоже не вариант, т.к. по дороге собрала бы все пробки, которых тоже боюсь. Это был ужасный выбор, и я в итоге позвонила, отказалась и не поехала. Ругаю себя на чем свет стоит. Стыд. Позор. Все понимаю! Но максимум бы со скрипом полпути осилила - и то это прорыв был бы.
Пытаюсь, отвоевываю свою территорию, но получается так меедленно.. ко всему прочему из-за дикого мороза к стандартным ощущениям и страху прибавляется еще дискомфорт от холода, особых рекордов не поставишь.. Если остались еще люди с агорой, как вам гуляется в морозец?) Или я одна такая нежная?..
У кого как успехи? Чем себя мотивируете?.. Что-то я расстроенная сегодня.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
mikrob
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 166
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3174
Дневник: Читать>>


Каждый человек в нашей жизни - НЕ ЗРЯ.


« Ответ #368 : Января 11, 2016, 15:20:55 pm »

Так давно не обновлялись темы про агорафобию, и так хочется поговорить с товарищами по несчастью!
Сегодня не смогла одна доехать до доктора. Металась как тигр в клетке: понимаю, что не доеду (я разучилась так далеко и никто не смог поехать со мной) и безумно стыдно перед ним. Такси тоже не вариант, т.к. по дороге собрала бы все пробки, которых тоже боюсь. Это был ужасный выбор, и я в итоге позвонила, отказалась и не поехала. Ругаю себя на чем свет стоит. Стыд. Позор. Все понимаю! Но максимум бы со скрипом полпути осилила - и то это прорыв был бы.
Пытаюсь, отвоевываю свою территорию, но получается так меедленно.. ко всему прочему из-за дикого мороза к стандартным ощущениям и страху прибавляется еще дискомфорт от холода, особых рекордов не поставишь.. Если остались еще люди с агорой, как вам гуляется в морозец?) Или я одна такая нежная?..
У кого как успехи? Чем себя мотивируете?.. Что-то я расстроенная сегодня.


Да при морозе чувствуеш себя намного хуже
И так все трусится, а на морозе от холода вообще капец
Записан

Будь собой......Остальные роли уже заняты
Плюшка
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #369 : Января 11, 2016, 15:51:57 pm »

Так давно не обновлялись темы про агорафобию, и так хочется поговорить с товарищами по несчастью!
Сегодня не смогла одна доехать до доктора. Металась как тигр в клетке: понимаю, что не доеду (я разучилась так далеко и никто не смог поехать со мной) и безумно стыдно перед ним. Такси тоже не вариант, т.к. по дороге собрала бы все пробки, которых тоже боюсь. Это был ужасный выбор, и я в итоге позвонила, отказалась и не поехала. Ругаю себя на чем свет стоит. Стыд. Позор. Все понимаю! Но максимум бы со скрипом полпути осилила - и то это прорыв был бы.
Пытаюсь, отвоевываю свою территорию, но получается так меедленно.. ко всему прочему из-за дикого мороза к стандартным ощущениям и страху прибавляется еще дискомфорт от холода, особых рекордов не поставишь.. Если остались еще люди с агорой, как вам гуляется в морозец?) Или я одна такая нежная?..
У кого как успехи? Чем себя мотивируете?.. Что-то я расстроенная сегодня.
я обязательно хожу каждый день на улицу, очень боюсь опять в яму агорофобии попасть. Хожу даже на 15 минут все равно ежедневно. Уже не так страшно, правда я лекарство пью, может оно тоже мне помогает
Записан

Кто, если не Ты! и когда, если не Сейчас!
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #370 : Января 11, 2016, 16:10:55 pm »

я обязательно хожу каждый день на улицу, очень боюсь опять в яму агорофобии попасть. Хожу даже на 15 минут все равно ежедневно. Уже не так страшно, правда я лекарство пью, может оно тоже мне помогает

Я тоже каждый день выхожу теперь. По своему району могу гулять где угодно, исходила его и изъездила вдоль и поперек, и по магазинам, и так. И когда я просто выхожу каждый день в рамках района - иллюзия, что я прям здорова.
Но как только надо проехаться дальше, к метро (ехать через промзону), начинаются проблемы. У самого метро тоже приятных мест мало. Так что я со скрипом прибываю туда, уже с желанием скорее получить транспорт, чтобы уехать обратно. Из-за этого отношения с метро притормаживаются - в само метро еще сложнее спуститься.
Могу проехать и подальше, к более симпатичным местам. Но эта тревога и желание поскорее убежать "пока ничего не произошло" - замучили меня.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Плюшка
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #371 : Января 11, 2016, 16:17:17 pm »

подумайте а что страшного может произойти, умереть не умрете, с ума не сойдете, чего конкретно боитесь. У меня например страхи навязчивые, боялась что случится приступ я обязательно сойду с ума и начну раздеваться на улице и выкрикивать что-либо, за всю жизнь не разу ничего подобного не сделала, зато сколько страха
Записан

Кто, если не Ты! и когда, если не Сейчас!
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #372 : Января 11, 2016, 16:44:49 pm »

подумайте а что страшного может произойти, умереть не умрете, с ума не сойдете, чего конкретно боитесь. У меня например страхи навязчивые, боялась что случится приступ я обязательно сойду с ума и начну раздеваться на улице и выкрикивать что-либо, за всю жизнь не разу ничего подобного не сделала, зато сколько страха

Я миллион раз думала, искала решение в этих ситуациях. Мол, ну упаду в обморок - полежу, встану и пойду дальше. Или случится что-то с сердцем - скорая приедет и откачает. Вроде все это понимаю. Но несмотря на это, падать никуда так не хочется! И скорой тоже не хочется.
Еще боюсь, что если все же далеко смогу умчать, то когда окажусь совсем далеко от дома, меня захлестнет волна ужаса и отчаяния.. и тогда не смогу совладать с собой, буду кричать, просить о помощи и т.д. Ужасные мысли.
Но вообще, хотя и ПА я ловила сколько раз, и отчаяние и ужас были - а-ля как возвращаться домой?? Контроль над собой я не теряла. Просто было очень страшно.
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Плюшка
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #373 : Января 11, 2016, 17:03:08 pm »

это ваши надуманные страхи и мысли, поверьте если вы все таки упадете в обморок или будете кричать о помощи, прохожие вам обязательно помогут в стороне не остануться
Записан

Кто, если не Ты! и когда, если не Сейчас!
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #374 : Марта 03, 2016, 21:36:39 pm »

В общем, моя борьба с агорой продолжается и тут такие вопросы меня мучат.
Пользователь метро я сама по себе пока не очень, могу кататься с кем-то из близких (и с тревогой) до центра или чуть дальше. Но тут событие намечается, от присутствия я не могу отказаться. Надо ехать. Ехать на диаметрально противоположный край.. в такую даль я давненько уже не каталась roga
Еду не одна. Но все равно я в стрессе: все ли будет нормально, не будет ли такой резкий рывок из зоны комфорта вреден (в плане не появятся ли/усугубятся страхи, слишком плохо для сердца - у меня тахикардия при тревоге)? В общем, не хочу отказываться, но где-то на заднем фоне мелькает мысль, как бы не стало после этого хуже.. Ведь "если не пойдет" все равно телепортироваться домой не получится, ведь еще и обратно ехать, а это большой стресс для меня и организма будет.. или я слишком себя жалею?..
Транк, ясное дело, возьму - а больше я и не знаю, что может меня спасти)
И еще думаю, на чем лучше ехать, чтобы было проще: метро или такси?..
« Последнее редактирование: Марта 03, 2016, 21:38:22 pm от Tata88 » Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #375 : Марта 04, 2016, 06:34:10 am »

Все будет нормально.
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #376 : Марта 04, 2016, 11:53:13 am »

Все будет нормально.

Спасибо! ulibka

Эх, такая оживленная была когда-то ветка, а сейчас братьев по насчастью-агорафобов на форуме вообще почти не осталось.. что в общем-то вселяет веру в то, что это не так страшно и преодолимо yes
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Хризантема
Гость
« Ответ #377 : Марта 04, 2016, 11:56:59 am »

Да тут мы))) Просто приходится каждый день ездить и ходить, смысла наверно нет писать об одном и том же))).
Записан
Tata88
Местный
******

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 511
Дневник: Читать>>


Дорогу осилит идущий


« Ответ #378 : Марта 04, 2016, 11:59:24 am »

Да тут мы))) Просто приходится каждый день ездить и ходить, смысла наверно нет писать об одном и том же))).


Ну по идее, если каждый день приходится ходить и ездить, то и агора должна сходить на нет, разве не так?
Записан

Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твое счастье (с)
Хризантема
Гость
« Ответ #379 : Марта 04, 2016, 12:06:18 pm »

Должна, говорят) Но че-то пока не сошла.

Я думаю, у меня не агорафобия по сути. А просто повышенная тревожность, наверно. Потому что агорафобы вообще же боятся вроде из дома выйти. А я никогда не запиралась дома, чему я рада сейчас. Я не могу вот так взять и сдаться.

Но это не значит, что у меня нет симптомов. Все, как и у других, - шаткость иногда сильная, предобморочные состояния, боязнь эскалаторов, точнее, подниматься вверх на них, в последнее время участились дереал и паникв в транспорте. С другой стороны, это не всегда бывает. Но чаще наверно бывает, чем нет. Но я не могу сдаться и сидеть дома. Да и ни к чему это не приведет хорошему. Вот и получается: вроде и есть агора, а вроде и нет))))
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 24   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.369 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8