Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 02:14:06 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Агорафобия, у кого как???  (Прочитано 290985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгений Лебедев
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40




« : Декабря 28, 2011, 14:47:59 pm »

Прошу Вас мои дорогие поделиться симптомами. И описать какие состояния агорафобия вызывает у вас. Как вы с этим боритесь?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Декабря 28, 2011, 15:16:32 pm »

Прошу Вас мои дорогие поделиться симптомами.
Забирай  мои.  rgach
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #2 : Декабря 28, 2011, 15:56:43 pm »

Выходишь на улицу, появляется дискомфорт, ноги начинаю ощущать не очень хорошо. Инстинктивно стараюсь держаться ближе к стенам и прочему. Что ещё. Просто начинает развозить, мышцы сводить. Иногда появляется такая мысль (или скорее ассоциация?) что может затянуть в небо и ты исчезнешь или просто растворишься в пространстве. Мне много проблем приносит эта фобия. Когда самочувствие лучше, не так замечаю.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ралена
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #3 : Января 03, 2012, 18:36:32 pm »

У меня при выходе из дома начинается мандраж в виде повышения давления до "критических" значений: в спокойном состоянии - 120/80, собираюсь на выход - 150/100, вышла - 180/120 - это меня очень пугает, давление и выше ползет. Не знаю что и делать. Я, конечно, выхожу из дома, езжу на работу. Иногда нормально, но когда с такими вот скачками, то приходится возвращаться домой, тогда давление стабилизируется в течение минут 15-ти. Сейчас прям обострение какое-то началось. Засиделась дома в праздники. У кого-нибудь есть опыт как в таких ситуациях "унимать" разбушевавшуюся вегетатику?
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #4 : Января 04, 2012, 10:42:24 am »

я думаю дома не надо засиживаться, каждый день хоть куда-нибудь выходить, пусть даже за хлебом.

мной тоже замечено - как посижу дома пару дней сложно выходить, страшно. Последний раз болела я потом сын, в общем 2 недели дома, вышла аж ноги тряслись, и ходить не могу и машину вести не могу.
Записан
Ралена
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #5 : Января 04, 2012, 10:53:25 am »

Из дома стараюсь выходить, но на чуть-чуть, хотя бы с собакой. Меня начинает всю трясти, шатать, пугаюсь, повышается давление. Интересно, у кого-нибудь повышалось так давление при выходе из дома?
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #6 : Января 04, 2012, 11:08:00 am »

конечно повышалось, начиналось еще удушье, трясучка, подкашивание ног, портилось зрение и слух, было жутко СТРАШНО!
Записан
Ралена
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #7 : Января 04, 2012, 11:25:35 am »

Harroshka, спасибо, что откликаетесь. Вы перечислили все-все "симптомы", которые имеются сейчас и у меня в настоящее время при выходе из дома. Значит, надо брать себя в руки и не бояться. А еще у меня такая "странность", что присутствие рядом близкого человека (мамы) не помогает, а наборот,  только усугулбляет мой приступ. ОДной мне выходить легче.
« Последнее редактирование: Января 04, 2012, 11:28:09 am от Ралена » Записан
harroshka
Гость
« Ответ #8 : Января 04, 2012, 11:34:39 am »

для меня мама - одна из причин)))))

думаю ходить надо в безлюдные места, я уилась ходить у речки, в лесу...сейас неудобно - зима, но думаю можно найти места потише чтоб не провациовать страх. я бывало в подъезд выодила, пару шагов и обратно....с 3 этажа на 1 как на гильотину.

сидеть дома нельзя!
Записан
Ралена
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #9 : Января 04, 2012, 11:50:01 am »

Да, мне легче там, где мало людей. Но как ехать в транспорте на работу-то 10 числа? Срочно надо как-то привести себя в порядок за оставшиеся выходные.
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #10 : Января 04, 2012, 11:52:05 am »

щас автобусы пустые почти - вперед!
Записан
Dardara
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Января 04, 2012, 13:41:06 pm »

Ралена ,  вы описываете меня месяц назад. Я просыпалась в 5 утра в холодном поту от мыслей что в 8.30 мне нужно будет выйти из дома на работу. Я только завязывала шарф, а пульс был уже 140 от страха. Я спускалась вниз по ступенькам, а ноги были как ватные и сердце колотилось так, что отдавалось аж в ушах. Я выходила из подъезда и меня парализовывал страх. Пусльс был 180 и выше, давление не меряла, но уж, поверьте, оно было не меньше. Как идти в таком состоянии?! А я шла. Когда понимала что вот прям сейчас мое сердце вообще улетит от скорости, я останавливалась, открывала баночку с анаприлином и клала под язык пол таблетки. И шла дальше. Как только доходила до офиса - становилось спокойно и хорошо, а как только на часах показывало 17.30 - время ухода домой - я в истерике опять слушала свою дикую тахикардию и перебои в сердце. И так изо дня в день.

Сейчас - я не 100% здоровый человек, спазм и перебои так и проскаивают, но по сравнению с тем что было - это просто небо и земля. Сегодня первый раз поймала себя на том, что я целых полчаса находясь на улице ЗАБЫЛА (о чудо!) о том что я каждые три минуты прикладываю руку к шее и слушаю свой пульс! Я полчаса не слушала пульс! ЗАБЫЛА! Блин, как можно забыть если это было настолько неотъемлемой частью меня! Как вспомнила- померяла. Он сразу скакнул около 140, от повышенного к нему внимания. Но это 140, это не 180! Может для кого-то и 140 это "приговор", но для меня это уже победа.

Как получилось? Я ходила к ПТ. Я не скажу что это панацея. Я не считаю что это целиком и полностью его заслуга. Но он научил хоть как-то, хоть немного отвлекаться. А во-вторых я начала идти навстречу страхам. Когда понимала что страх сильнее - я пила анаприлин (это не совет, просто мне он помогал, если вам помогает что-то другое - пейте его), но все равно шла. Сейчас анаприлин принимаю редко, но не скрою - принимаю, т.к. паника порой все же дает о себе знать. Но по сравнению с тем что было месяц назад - я уже человек, а не беспомощный инвалид. Поэтому мой совет - принимайте препараты, когда уж совсем худо, не испытывайте себя. И идите вперед. Нельзя показать страху, что он победил.
« Последнее редактирование: Января 04, 2012, 13:43:32 pm от Dardara » Записан
harroshka
Гость
« Ответ #12 : Января 04, 2012, 13:45:43 pm »

Дардара, +1, молодчина!
Записан
Dianka
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 505
Дневник: Читать>>


Москва


« Ответ #13 : Января 04, 2012, 16:06:44 pm »

Было дело  минувшей весной  что один метр от подъезда не могла отойти  спокойно,  гуляла с собакой от одного фонарного столба  до другого , до третьего не могла себя заставить дойти .
У меня агора появилась из-за многократных  сильных  приступов в общественных местах ,  приходилось сидеть и в метро на полу и под кустом  каким - нибудь на земле ..

Сейчас могу гулять в пределах пары км от дома пешком , ездить по району на автобусе  ,  на машине могу ехать куда угодно  спокойно хоть в другой город  ,  так как пугает не сам факт удаления от дома а именно процесс хотьбы , боязнь одышки и потемнения в глазах.   Из- за этого далеко своим ходом  на метро     ездить   пока не могу  ,  только с кем нибудь , фобия еще не до конца преодолена .         Несколько мес назад  у меня дочку забрали в больницу , когда мы были одни дома с ней , и это  послужило  поворотным так сказаиь моментом в преодалении агоры ,  домой  пришлось добиратся ночью самой .     Когда меня выпроводили ночью из отделения , я  офигела конечно ,  почти год дома просидела ,  одичала совсем,  как из леса  ,  но страха небыло , пересилил страх за дите  , я еще и часик по центру ночью погуляла  ,  удивлялась что жизнь то оказывается кругом продолжается и уехала домой на такси  .
После произошедшего   агора  уменьшилась в разы , но до конца не прошла  к сожалению .   Хочу попросить кого нибудь устроить себе шоковую терапию , чтоб увезли  очень далеко от дома и  бросили там , и чтоб до дома на своих двоих  добиратся .. может поможет?
Записан
Ралена
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #14 : Января 04, 2012, 17:24:14 pm »

Harroshka, сейчас то автобусы пустые, а когда начнутся будни они будут отнюдь не пустые :)

Dardara, спасибо за поддержку и совет. Я тоже уже подумываю об анаприлине или каком-нибудь транквилизаторе. У Вас анаприлин "бурю" снимает хорошо?

Dianka, спасибо за отклик, именно в такой ситуации я сейчас и нахожусь, из-за приступов с подъемом давления в общественных местах. С 10 декабря на больничном. Когда ходила в поликлинику, чтобы продлевать больничный, меня так накрывали приступы, что я думала не выживу. Так засиделась дома, что и не знаю как теперь на работу выходить. Еще и дома начало "колбасить" - слабость, шатание, дрожь. Придется, наверное, обращаться в клинику за рецептом на АД, т.к. стало ну совсем тяжело.
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #15 : Января 05, 2012, 08:40:46 am »

так ты привыкай сейчас. и помни - все что с тобой происходит- у тебя в голове. научись конролировать и сдерживать голову (мысли) и ты освободишься.

сама пока не очень умею правда....учусь....

в автобусе смотри вниз, не смотри на людей или в окно, что-то статичное типа твоих ног отличная точка. разворачивай картинки с приятными для тебя темами - природа, ребенок, церковь...и смотри на картинку. дай себе установку на количество остановок, которые ты ОБЯЗАТЕЛЬНО должна проехать и бонус))))

главное запомни, что ты в любой момент выйдешь, ты дойдешь обратно пешком, если будет плохо возьмешь что-нибудь под язык. не бойся опозориться, показаться слабой - ты учишься ездить в автобусе, всем до тебя пофиг и тебе до них. а тебе надо преодалеть себя.

или сидеть стонать и мучаться....ты можешь выбирать
Записан
cvetkov3
Опытный
*****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 451
Дневник: Читать>>


любите жизнь, она прекрасна!


« Ответ #16 : Января 05, 2012, 09:12:54 am »

я тоже прошел через это. не мог выйти на улицу, трясло, кидало, давление прыгало, бамбило не по децки, потом я подумал, будь что будет, лучше здохну на улице чем жить затворником, взял свой смарт, воткнул музон,и пошел на рынок, он недалеко может с километр. сначало было жутко, думал помру, но почемуто не помирал, хоть ноги были ватными,а сердце вылетало я шел дальше. пока дошел до рынка меня отпустило, страх ушел. теперь хожу куда хочу и когда хочу. бывает иногда качает слегка, но если не придавать значения все проходит. главное что вы должны знать, что угрозы для вашей жизни нет, а плохо вам становиться из за страха. боритесь со своим страхом, делайте все не так как он вам диктует и он уйдет из вашего подсознания. желаю успеха.будьте сильным и здоровым человеком.
Записан

мечты сбываются если они становятся целью!
Ралена
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #17 : Января 05, 2012, 09:15:03 am »

Harroshka, Таким образом я и ехала домой 9 декабря в автобусе. Мне было так плохо! Я еле дошла от остановки до дома, думала упаду. Дома померяла давление - 196/125! Мне все равно, что обо мне подумают пассажиры, я боюсь заработать инсульт с такими скачками давления! До новогодних праздников просидела на больничном и совсем "плохая" стала :(

Cvetkov3, спасибо! Теоретически я все понимаю, а вот практически пока очень плохо получается.
« Последнее редактирование: Января 05, 2012, 09:38:04 am от Ралена » Записан
harroshka
Гость
« Ответ #18 : Января 05, 2012, 09:44:52 am »

Ралена,
давление поднимается это естественная реакция. ты боишься и в организме происходит буря.

для инсульта/инфаркта ты слишком молода. но если беречь себя не научишься через дцать лет обеспечишь себе их.

я беременная была, меня так напугали угрозой что улеглась на сохранение в этот же день с давлением 150/90! а утром когда шла на прием у меня было все в норме.

тут везде пишут что сердце у всд-шников натренированное, оно выдержит и скачки давления и тахикардию и экстрасистолы...так что думай не об инфаркте а о том как избавиться от страха, стресса и успокоить нервы и голову.
Записан
Ралена
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #19 : Января 05, 2012, 09:56:22 am »

Спасибо, друзья, распечатаю ваши убеждения и буду носить с собой :). При приступах буду стараться читать и убеждать себя, иначе (во время приступа) - ни о чем думать не могу - теряю голову от страха. :)
« Последнее редактирование: Января 05, 2012, 09:58:21 am от Ралена » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 24   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.334 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8