Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 22:48:48 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как я избавился от тревожных состояний (Прочитано 70877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tysonmania
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35




« : Ноября 12, 2011, 23:53:04 pm »

Я недавно написал это письмо в теме про тревогу после приёма пищи, но сейчас решил создать отдельную тему, потому что изменения , произошедшие в моём состоянии касаются не только еды.
Вот моя история болезни и выздоравления. Я страдал приступами тревоги и напряжённости с 1995 года. В то же время началась и бессоница, которая была в основном в весенне- летний периоды.Чаще всего, приступы тревоги и напряжённости возникали после приёма пищи, хотя были периоды, когда тревога не проходила неделями, отпуская только на время сна. Я два раза безрезультатно лежал в больнице, откуда выписывался с диагнозом "тревожная депрессия". На фоне тревожных состояний нападали навязчивые мысли. Примерно в 2002 году начались неприятные ощущения в области щитовидной железы. По утрам была аритмия, часто возникала сдавленность за грудиной и я употреблял валидол и корвалол несколько раз в неделю. Кроме всего этого, я чувствовал хроническое утомление - постоянно искал возможность сесть или даже прилечь, а если не было такой возможности, то хотя бы прислониться к чему-нибудь. Когда приходилось сидеть за столом с гостями, чувство слабости достигало такой степени, что я уходил в соседнюю комнату полежать. Поначалу я беспокоился, что болен чем-то серьёзным, но прожив с хронической усталостью лет 10- 12, убедил себя, что если бы что серьёзное, то уже явно проявилось бы. И я начал думать, что все взрослые люди себя так чувствуют (я хорошо помнил, насколько энергичным и лёгким на подъём был в детстве и юности). Весной и летом 2011 года ситуация с тревогой ухудшилась - она начиналась после каждого приёма пищи. Я уже вообще боялся есть. За эти годы я заметил, что маленькие и частые приёмы пищи для меня лучше, чем большие и редкие. И ещё заметил, что степень тревоги разная при употреблении разных продуктов. Например, овсяная или манная каша вызывала очень сильную тревогу. По этой причине мне начало казаться , что я не могу есть углеводные продукты. Но в то же время, банку варенья я мог съесть без последствий. Не буду больше утомлять подробностями, а скажу как решились все эти проблемы. В августе я узнал про одну женщину, у которой были очень похожие симптомы и она при помощи какого-то врача вылечилась. Я попросил, чтобы меня с ней познакомили. При встрече она сказала мне, что причина - глютен -белок, содержащийся в злаковых. Но присутствует он в очень многих продуктах -нельзя есть даже конфеты и мороженное (в интернете много информации по этому вопросу, так что не буду здесь писать про продукты). С того дня (это было 16 августа) я начал питаться по новому. Ни грамма "запрещённых" продуктов. На следующий день тревога ещё была ,но потом её уже не было. Через неделю я заметил, что энергии стало так много, что казалось, что я скинул с себя груз килограммов 30 ! Перестала болеть щитовидка и больше не было тяжести за грудиной. А чуть позже я случайно выяснил, что у меня прошла аллергия, которой я страдал с 3-х летнего возраста (сейчас мне 43 года). Была аллергия на некоторые фрукты, мёд. А орехи вызывали сильный отёк во рту и горле. Недавно специально купил орехи и съел пару горстей. Раньше это была бы смертельная доза. А сейчас ем их совершенно сокойно. Но самое главное- это именно то, что больше нет тревоги. Наверное, причины возникновения тревоги могут быть разные, но я уверен, что у кого-то , как и у меня причина в глютене. А значит, моё письмо кому-то поможет.
Записан
уле_буле
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 17



« Ответ #1 : Ноября 13, 2011, 08:53:55 am »

и чем вы теперь питаетесь расскажите? совсем без каш, хлеба?
Записан
LaCosta
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21




« Ответ #2 : Ноября 13, 2011, 09:42:38 am »

что-то не поняла как связаны непереносимость глютена и аллергя на орехи? если есть глютеновая непереносимость, то диету необходимо соблюдать пожизненно. у меня тоже около пяти лет уже аллергия на орехи и на многие сырые овощи и фрукты, откуда она возникла пока не знаю.
Записан
уле_буле
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 17



« Ответ #3 : Ноября 13, 2011, 10:07:42 am »

глютен раздражает кишку, изза этого могут плохо усваиваться другие продукты. у него видимо особенно это выразилось на усвоении орехов, как я понял
Записан
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #4 : Ноября 13, 2011, 11:56:09 am »

интирестная информация,у меня всегда с детства кишечник раздрожен,не сильно легкий дискомфорт и пожизненный  алергический ренит носа,все время заложен,полипы алергия.Хотелось бы узнать какой рацион питания при этой хворобе.Я в интернете нашел что это,но вот на практике хотелось бы узнать что кушаете,Хотя у меня был период сыроедения,где то месяца 4 ,мне помниться что с ренитом вроде было по легче и скачки давления перестали беспокоить.Правда сыроедение жесковато немного для всдэшника.а вот эту диету я попробую
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Ноября 13, 2011, 13:33:06 pm »

Что касается мороженого, то я думаю там аллергия на казеин, содержащийся в молоке. Глютен в злаковых в основном (и везде где в производстве мука используется).
Я уже поднимал этот вопрос (вроде в теме про деперсонализации). Подробнее можно почитать в книге Мозг. Обратная связь - Марк Хайман. Он советует на 6 недель исключить глютен-содержащие и молочные продукты для проверки.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Voldi
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 17



« Ответ #6 : Ноября 13, 2011, 18:32:38 pm »

tysonmania ,  а диету не распишите или она большая и не сбросите в личку координаты врача?
Записан
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #7 : Ноября 14, 2011, 16:37:20 pm »

Уже два дня не ем зерновые.может я впечатлительный ,мне кажеться что полегче стало.Завтра пойду сдавать анализ по этому вопросу.Есть какието анализы которые определяют эту проблему.Тест на анти тела помоему.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #8 : Ноября 14, 2011, 16:55:25 pm »

У Хаймана что-то было о С-реактивном белке. Но тоже очень интересует как у нас в России диагностируют эту аллергию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/C-%F0%E5%E0%EA%F2%E8%E2%ED%FB%E9_%E1%E5%EB%EE%EA
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #9 : Ноября 15, 2011, 10:57:42 am »

http://canecorso.in.ua/?p=673
Записан
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #10 : Ноября 15, 2011, 11:22:05 am »

http://chto-prigotovit.ru/vreden-glyuten.html
Записан
dude1989
Гость
« Ответ #11 : Ноября 15, 2011, 12:21:54 pm »

чета с трудом вериться, что это злаковые, тем более у славян эта была основная еда. И я не знаю что есть тогда? каши у меня занимают важную часть в рационе. 
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #12 : Ноября 15, 2011, 12:28:34 pm »

чета с трудом вериться, что это злаковые, тем более у славян эта была основная еда. И я не знаю что есть тогда? каши у меня занимают важную часть в рационе.  
Возможно дело не только в глютене, а в том что он при определённых условиях либо оказывает своё влияние, либо не перерабатывается организмом как следует.
Может быть это связано с заболеваниями кишечника. Я тоже раньше спокойно ел и хлеб и другое, но раньше не было проблем с ЖКТ, а теперь есть.
В статье о глютене читал ещё о болезни "целиакия". Кроме глютена может быть аллергия и на молочные продукты, в том числе казеин.

P.S.: Пока не знаю есть ли у меня эти аллергии. Буду проверять в ближайшее время.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
dude1989
Гость
« Ответ #13 : Ноября 15, 2011, 12:32:13 pm »

да и каши один из очень полезных продуктов, они кровь прочищают + я благодаря ним из такого замеса вылез. Ни знаю как без них тем более я часто по утрам хаваю овсянку на воде.  
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2011, 12:33:52 pm от dude1989 » Записан
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #14 : Ноября 15, 2011, 15:06:21 pm »

да с кашами не проблема ,есть гречка ,кукуруза ,рис. я три дня не ем,пока чувствую что жкх в норме как то легче.и апетит полутше стал.Нос лутше дышит а то был заложен.Посмотрим.
Записан
Wrong
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 334



i am not ok


« Ответ #15 : Ноября 15, 2011, 15:47:56 pm »

тревога из-за глютена это что-то новое в медицине))
Записан

dude1989
Гость
« Ответ #16 : Ноября 15, 2011, 15:50:49 pm »

да с кашами не проблема ,есть гречка ,кукуруза ,рис. я три дня не ем,пока чувствую что жкх в норме как то легче.и апетит полутше стал.Нос лутше дышит а то был заложен.Посмотрим.
гречка ,кукуруза ,рис это можно? а если сопли часто это может быть из-за плохой слизистой пищи. Такая как жареная картошечка и т.д. 
Записан
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #17 : Ноября 15, 2011, 20:14:26 pm »

я так понял тревога не из-за самого глютена а из-за реакции тонкого кишечника на глютен.После чего кишечник плохо усваивает всю пищу.Что приводит к интоксикации организма,а интоксикация и недостаток полезных веществ приводят к различным растройствам.В том числе псхическим.А картошку я не ем.И у меня не сопли а оттек слизистой.Я почитал в интернете об этой проблеме,специалисты пишут что симптомы могут быть абсолютно разные.Вобщем я анализы сдал ,буду информировать.
Записан
tysonmania
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35




« Ответ #18 : Ноября 15, 2011, 22:02:41 pm »

Постараюсь последовательно ответить на все вопросы:
Вот как я питаюсь:
Я не ем продукты, в которых может содержаться глютен. Как только я узнал, что причина тревожных состояний может быть в глютене, я сразу же нашёл в сети много информации по этому вопросу. Нашёл списки продуктов, содержащих глютен и списки продуктов не содержащих глютен. И на основе этого я выбираю, что я могу есть, а чего надо избегать.
Я исключил из своего рациона: хлеб, муку,макароны, все виды крупы (кроме риса и гречки), конфеты, печенье, пирожные, торты, йогурты, квас, пиво, водку, виски, колбасу, сосиски, плавленый сыр, изделия из готового фарша, пельмени, вареники, блинчики, "сухие завтраки" , все виды консерированных продуктов.
Теперь то, что я ем : картошка, рис, кукуруза (только не из банок), гречка, мясо, рыба, фрукты, овощи, твёрдые сыры, орехи, творог, молоко, кефир, бренди, ром, самогон (только не из зерновых).
В кафе и ресторанах питаться не могу, потому что даже если взять мясо с рисом и овощами, то, скорее всего, оно будет обжарено в сухарях или в тесте, а ещё может быть полито чем-нибудь, где может быть мука.
Если иду в гости, тоже сложности - супы, вторые блюда, салаты -всё это я есть не могу, потому что в составе всего этого обязательно найдётся запрещённый для меня продукт. Так что, в гости иду со своей едой и несу с собой бутылку рома или бренди.
Записан
tysonmania
Новичок
**

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35




« Ответ #19 : Ноября 15, 2011, 22:22:59 pm »

 Как связаны непереносимость глютена и аллергя на орехи я не знаю. У меня была ещё аллергия на некоторые фрукты, на морковь, на мёд, на некоторые конфеты. Сейчас я могу есть эти продукты и нет никакой аллергии. Аллергия была у меня на протяжении 40 лет, так что возможность того, что она вдруг прошла сама по себе, я исключаю.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.297 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8