Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Сентября 21, 2024, 01:05:42 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Был у окулиста, и снова страх "любимого РС", поддержите.. (Прочитано 38303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nuria
Гость
« Ответ #20 : Июля 16, 2015, 07:29:58 am »

toshibar, Нет, совершенно точно, ангиопатия сетчатки не может быть причиной расстройства зрения. Вот если сосуд сетчатки тромбируется или туда залетает эмбол - тогда да, часть сетчатки страдает и снижается зрение. Но это уже повреждение самой сетчатки, "ретинопатия", а не просто изменение тонуса сосудов.
Записан
Nuria
Гость
« Ответ #21 : Июля 16, 2015, 07:39:34 am »

Отважный лев, Светящиеся зигзаги это такой частый симптом, обычно это признак задней отслойки стекловидного тела, именно тогда они появляются и беспокоят, затем всё устаканивается, если можно так сказать. Это состояие не отслойка сетчатки, но это момент, когда стекловидное тело меняет свою структуру, становится не таким упругим и однородным, сморщивается, если можно так сказать - и часть его отходит от сетчатки в разных местах (поскольку в норме стекловидное тело прилегает плотно к сетчатке, заполняя собой внутреннюю полость глаза). В этот момент как раз видят сверкающие зигзаги, и появляются подвижные тени, "мушки" перед глазами, а затем через какое-то время они частично оседают вниз, становятся не такими раздражающими. Это состояние иногда (в какие-то проценты случаев) сопровождается надрывами сетчатки (считается, что примерно 60% надрывов сетчатки не ведут к отслойке, а примерно 40% ведут, и потому если врач обнаруживает разрыв, то стараются приварить сетчатку лазером по краю разрыва на всякий случай)

Кстати, к отслойке стекловидного тела наиболее предрасположены люди с близорукостью от -4,0 и выше, поскольку сам глаз имеет продолговатую форму, и сетчатка довольно атрофичная из-за истончения её.. По поводу близорукости написала в личку)
« Последнее редактирование: Июля 16, 2015, 07:41:20 am от Nuria » Записан
Nuria
Гость
« Ответ #22 : Июля 16, 2015, 07:48:15 am »

toshibar, Тут просто подразделение очень важное клинически: есть функциональные расстройства (это в целом по медицине, не только в глазных болезнях), а есть анатомические, когда уже изменена ткань. Вот показательный пример - диабет: при чисто функциональных нарушениях что я вижу на глазном дне? - лишь "нарушение тонуса сосудов", что, кстати, может быть и знаком гипертонии тоже. Сбавил пациент вес, наладил питание - эти изменения могут уйти и не повториться, так же как и сахар нормализуется. Сетчатка здорова, другие органы тоже. А вот если уже анатомические изменения пошли - я вижу на сетчатке очаги, отложения беложёлтого цвета, уже вижу кровоизлияния или вообще отёк сетчатки - это уже ретинопатия, страдает ткань сетчатки, и это не устранить уже полностью никогда (хотя улучшить и задержать развитие можно). Потому и подразделяют чётко - ангиопатия или ретинопатия, для пациента имеет большое значение.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #23 : Июля 16, 2015, 10:59:44 am »

А ангиопатия переходит в ретинопатию?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #24 : Июля 16, 2015, 11:14:57 am »

Nuria, добрый день! Приятно видеть на форуме специалиста и не с ВСД) Подскажите пожалуйста по поводу "глазной мигрени". У меня в последние годы очень участились приступы головной боли, начинающиеся с одного, всегда правого глаза. Обычно от переутомления начинаются эти боли. Меня напрягает то, что я в эти моменты все вижу сильно светящимся, особенно если предмет белого цвета. И еще выяснилось, что теперь правым глазом я вижу как-то по-другому, не так четко, немного другие цвета, вроде раньше этого не было...А так зрение 1, всяких глауком, отслоений и прочего не найдено...Это ничего страшного?
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Nuria
Гость
« Ответ #25 : Июля 16, 2015, 11:17:30 am »

toshibar, Не обязательно) Многие те же диабетики годами ходят лишь с ангиопатией и без ретинопатии, только потому что, скажем, правильно подобрана доза инсулина и не "прыгает" сахар в крови.
Записан
Nuria
Гость
« Ответ #26 : Июля 16, 2015, 11:24:39 am »

4erto4ka, Если вы точно всё обследовали и нет данных ни за глаукому, ни за катарaкту, ни за патологию сетчатки - то не стоит беспокоиться. Глазная мигрень это дело преходящее, хоть и ужасно неприятное. К тому же, с возрастом и изменением гормонального баланса мигрень вовсе может сойти на нет. Фактически глазная мигрень это не заболевание глаза даже, а неврологическое состояние, когда возникает "замыкание" чрезмерного нервного импульса именно на каком-то участке коры мозга, и держится какое-то время. Но поскольку глаз это часть мозга, то отсюда и симптомы.

Кстати. Патологию сетчатки я бы исключала лишь после ОСТ, а не просто полсе осмотра глазного дна. Не всё можно увидеть путём обычной офтальмоскопии. Преклоняюсь перед таким методом как ОСТ, реальная помощь в диагностике, и сейчас без него как без рук буквально.
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #27 : Июля 16, 2015, 11:30:15 am »

4erto4ka, Если вы точно всё обследовали и нет данных ни за глаукому, ни за катарaкту, ни за патологию сетчатки - то не стоит беспокоиться. Глазная мигрень это дело преходящее, хоть и ужасно неприятное. К тому же, с возрастом и изменением гормонального баланса мигрень вовсе может сойти на нет. Фактически глазная мигрень это не заболевание глаза даже, а неврологическое состояние, когда возникает "замыкание" чрезмерного нервного импульса именно на каком-то участке коры мозга, и держится какое-то время. Но поскольку глаз это часть мозга, то отсюда и симптомы.

Кстати. Патологию сетчатки я бы исключала лишь после ОСТ, а не просто полсе осмотра глазного дна. Не всё можно увидеть путём обычной офтальмоскопии. Преклоняюсь перед таким методом как ОСТ, реальная помощь в диагностике, и сейчас без него как без рук буквально.
спасибочки за ответ) не знаете, в МНТК делают ОСТ?
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Nuria
Гость
« Ответ #28 : Июля 16, 2015, 11:34:08 am »

Уууууу, в МНТК у них всё есть, не то что в государственных поликлиниках) Сто процентов есть)
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #29 : Июля 16, 2015, 11:41:06 am »

Уууууу, в МНТК у них всё есть, не то что в государственных поликлиниках) Сто процентов есть)
ОК) о, про наши гос.поликлиники я вообще молчу))) у нас все с глазами в МНТК идут, очереди чудовищные!!! и местные (калужские), и приехавшие. сестра недавно в очереди к врачу 6 часов отсидела...
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Nuria
Гость
« Ответ #30 : Июля 16, 2015, 11:49:41 am »

4erto4ka, Ну понимаете, до тех пор пока государство не будет вкладывать в обыкновенные поликлиники и больницы деньги - в МНТК будут чудовищные очереди. Я работала в обычной городской поликлинике в России - это поток больных и 7 минут на пациента, а пациенты большинство пожилые, и пока они до стула в кабинете дойдут - им уже пора уступать очередь следующему. Это поток больных, нуждающихся в помощи, когда у врача нет в кабинете не только лазера (какое там), но нет ни УЗИ аппарата, ни ОСТ, ни времени чтобы расширить зрачок. 70 человек больных в день, пробегающих через кабинет - это ненормально, и это видимость работы, а не работа. Даже врач, который хотел бы помочь - помочь не может зачастую, а чтобы помочь нужно время и оборудование. Вот и пишут направления в МНТК.
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #31 : Июля 16, 2015, 12:03:12 pm »

4erto4ka, Ну понимаете, до тех пор пока государство не будет вкладывать в обыкновенные поликлиники и больницы деньги - в МНТК будут чудовищные очереди. Я работала в обычной городской поликлинике в России - это поток больных и 7 минут на пациента, а пациенты большинство пожилые, и пока они до стула в кабинете дойдут - им уже пора уступать очередь следующему. Это поток больных, нуждающихся в помощи, когда у врача нет в кабинете не только лазера (какое там), но нет ни УЗИ аппарата, ни ОСТ, ни времени чтобы расширить зрачок. 70 человек больных в день, пробегающих через кабинет - это ненормально, и это видимость работы, а не работа. Даже врач, который хотел бы помочь - помочь не может зачастую, а чтобы помочь нужно время и оборудование. Вот и пишут направления в МНТК.
знаете, самое интересное, что у нас получить направление в МНТК от окулиста из поликлиники очень тяжело. моя мама с ухудшающимся зрением ( у нее какая-то сложная форма катаракты, астигматизм, операции в прошлом на глазах) ходила-ходила за направлением, чтобы бесплатно там пройти обследование (цены там не по нашим кошелькам мягко говоря). ее успокаивали, что все в порядке. в результате все равно поехала платно, в итоге оказалось, что надо как можно скорее оперироваться...платно оперироваться, квоту ждать долго...грустно все это, сейчас ситуация в этой области ухудшилась по сравнению с тем, что еще недавно было. видимо, дореформировали нашу систему здравоохранения...
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Nuria
Гость
« Ответ #32 : Июля 16, 2015, 12:16:49 pm »

Просто на всех не хватает даже мощности МНТК. Если бы по населённому пункту была сеть более-менее нормальных глазных кабинетов, не было бы такого наплыва на МНТК. А то получается, что диабетиков, к примеру, целое море, а части из них нужен лазер, а его не делают и даже не диагностируют вовремя, когда он нужен, в итоге жуткие осложнения. Тогда - как последнюю меру уже - направляют в МНТК, но и там не волшебники сидят, и часто сделать уже ничего нельзя. А если бы в городе нормально работали глазные врачи - то они брали бы на себя проблемы, которые решаемы в условиях обычной поликлиники (а они решаемы, это просто нам внушили, что лазер или УЗИ глаза это нечто вроде фантастики), а в МНТК попадали бы больные особенно сложные, к примеру. Изначально так и задумывалось, но в итоге МНТК перезагружено мелочами - берёт на себя буквально всю хирургию, всю диагностику где требуется мало-мальское оборудование вроде аппаратов ОСТ - а на местах в поликлиниках врачи не умеют оперировать, не имеют возможности диагностировать - и сидят выписывают "витаминные капельки", попутно теряя квалификацию и НИЧЕМУ НЕ УЧАСЬ. К слову сказать, "витаминные капельки", на которые так много больных уповают, не помогают вообще - от слова "совсем". Нельзя вылечить катаракту - витаминными капельками, это лечение из разряда "давайте я вас за руку подержу, может, вам полегчает".

..Много написала) Наболело просто.
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #33 : Июля 16, 2015, 12:29:41 pm »

не нормально, интересно почитать мнение врача о ситуации)
о, "витаминные капельки" маме окулист в поликлинике выписывал rgach у нас еще есть глазное отделение в областной больнице, но по уровню оно на несколько порядков ниже МНТК, туда обычно безденежных бабулек "по полису" лечиться отправляют. у нас вообще полсемьи тесно завязано с МНТК, мама и сестра с оооочень "сложными" глазами, теперь и я туда скатаюсь.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Nuria
Гость
« Ответ #34 : Июля 16, 2015, 12:47:31 pm »

Насколько я помню глазное отделение областной больницы в Екатеринбурге - там же располагается и кафедра глазных болезней - по уровню оборудования там, безусловно, ниже чем в МНТК (правда, я была там довольно давно) Конечно, там проходят конференции, конечно, там есть операционные и больше оборудования, но зачастую это оборудование вытаскивается перед студентами и отряхивается от пыли: "Смотрите, это тонометр Шатца" - и снова пихается в шкаф. Если кто-то из светил с кафедры читает статьи из медицинских журналов по-английски - они считаются небожителями практически, это нечто такое неземное, научная элита, которая витает где-то там, на Олимпе науки) А в МНТК подход более практический, там система "плати и лечись", что для российского бедного населения не очень, конечно, но врачи там более трезвые и у них нет времени "гладить больного по ручке" и тратить время на витаминные капельки - и они знают и главное - умеют - на порядок больше чем глазные врачи в городе. Городскому здравоохранению бы с них пример брать, ведь платные услуги и в поликлиниках обычных есть - так куда это всё уходит? Пускали бы это на новое оборудование и на обучение специалистов, а не на отделку кабинетов администрации - и глядишь, рядовому пациенту стало бы лучше. Но я же знаю и видела, куда деньги с платных услуг уходят.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 772
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11238




« Ответ #35 : Июля 16, 2015, 12:55:13 pm »

toshibar, Не обязательно) Многие те же диабетики годами ходят лишь с ангиопатией и без ретинопатии, только потому что, скажем, правильно подобрана доза инсулина и не "прыгает" сахар в крови.
Учитывая, что у ВСДешников дефект не в поджелудочной, а по всей видимости где-то в  структурах мозга, то им надо "правильно подобранная доза антидепрессанта".  rgach
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #36 : Июля 16, 2015, 13:08:17 pm »

Насколько я помню глазное отделение областной больницы в Екатеринбурге - там же располагается и кафедра глазных болезней - по уровню оборудования там, безусловно, ниже чем в МНТК (правда, я была там довольно давно) Конечно, там проходят конференции, конечно, там есть операционные и больше оборудования, но зачастую это оборудование вытаскивается перед студентами и отряхивается от пыли: "Смотрите, это тонометр Шатца" - и снова пихается в шкаф. Если кто-то из светил с кафедры читает статьи из медицинских журналов по-английски - они считаются небожителями практически, это нечто такое неземное, научная элита, которая витает где-то там, на Олимпе науки) А в МНТК подход более практический, там система "плати и лечись", что для российского бедного населения не очень, конечно, но врачи там более трезвые и у них нет времени "гладить больного по ручке" и тратить время на витаминные капельки - и они знают и главное - умеют - на порядок больше чем глазные врачи в городе. Городскому здравоохранению бы с них пример брать, ведь платные услуги и в поликлиниках обычных есть - так куда это всё уходит? Пускали бы это на новое оборудование и на обучение специалистов, а не на отделку кабинетов администрации - и глядишь, рядовому пациенту стало бы лучше. Но я же знаю и видела, куда деньги с платных услуг уходят.
да, МНТК - это единственный шанс поправить зрение, увы...но, кстати, раньше сестру с МНТК пару-тройку отправляли в институт Гельмгольца, что там ей подбирали, не помню что...
про обучение специалистов даже страшно думать... у нас в городе был большой педуниверситет, я закончила одно из его отделений, Институт естествознания. но кому-то стукнуло в голову, что неплохо бы расширить список специальностей и побольше платных сделать. теперь в бывшем педвузе уже лет пять учат на кого угодно, а два года назад(или три) начали учить на врачей!!! все врачи-то из города в столицу уехали, вот и дали указание своих целевиков учить! без базы, без нормальных преподов - на кого там можно выучить???
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Nuria
Гость
« Ответ #37 : Июля 16, 2015, 13:12:51 pm »

toshibar, Ну в общем да. ВСД вещь таинственная, человек ходит в жутком состоянии, ищет у себя болезни, при этом если обследуется - не находят ровным счётом ничего, ну, может быть, за исключением ШОХ, который сейчас можно найти у любого двадцатилетнего при желании. Рвётся из груди сердце, экстрасистолы, тахикардия - обследуют - всё нормально. Бессонница. Боли то там, то там по всему телу. Снова обследуются - снова ничего. Чистое функциональное расстройство это ВСД, но какое же гадостное..... hmuro
Записан
Nuria
Гость
« Ответ #38 : Июля 16, 2015, 13:15:42 pm »

4erto4ka, .....ну если в педучилищах (!!) одно время стали выпускать ПСИХОЛОГОВ (платное обучение, естественно) и ещё дипломы им какие-то давать - о чём говорить.. И знала я одну такую - психолога.. Пффффф..
Записан
NoOne
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>



« Ответ #39 : Июля 16, 2015, 14:19:55 pm »

Тема плавно приняла статус консультаций офтальмолога :) За что спасибо огромное! Я лично только за, ведь мы тут в основном цепляемся за какие-то отрывки знаний прочитанных или услышанных..

Nuria а что Вы можете сказать насчет разных размеров зрачков, тема больная для многих на форуме насколько я заметил. Вроде это нормально в разумных пределах?

У меня например ситуация такая, учитывая равномерное освещение конечно.. В темноте правый зрачок (именно тот где нашли что-то) в диаметре значительно больше левого, 1-1,5 мм точно (сложно сказать но реально заметно больше, аж пугает как посмотришь), а при нормальном/ярком освещении зрачки практически одинаковые.. Конечно они и так маленькие при свете но все-же, правый чуть больше но визуально практически не заметно..


Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.261 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257