Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 00:59:30 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Был у окулиста, и снова страх "любимого РС", поддержите.. (Прочитано 36444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NoOne
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>



« : Июля 14, 2015, 06:18:05 am »

Привет всем, давно тут не был, ино гда почитывал только, какоето время все казалось устаканилось, но не тут то было...

Месяца 2-3 назад начал замечать светлую тень боковым зрением, сильно вроде не напрягало, но иногда проскакивало. Ну думаю работа у компа свое дала, почти круглые сутки за ним...

Без всяких задних мыслей записался к окулисту, ну и неделю назад попал на прием... Самое "странное" что он что-то нашел, тоесть патология есть. Поспрашивал насчет домашних животных, ну я так понимаю подозрение на токсоплазмоз.. Животные конечно имеются но они домашние и вряд-ли могли притащить что-то, к тому-же я всю жизнь с животными живу.

Диагноз "другие болезни сетчатки" - вообщем ниочем, но он дал направление на "Оптическая когерентная томография (ОСТ)"... А эта фигня я так понимаю в том числе и РС помогает диагностировать... Правда там где его делают сказали что надо будет еще и у них идти к врачу, так просто не делают. Жду след недели, ну и накручиваюсь по полной...

А еще ни с того ни с сего правая рука начала болеть неделю назад, ниже локтя, предплечье вроде называется. А сегодня еще мало того и затекла рука после ночи и до сих пор.

Единственное что немного успокаивает что при РС вроде проблемы со зрением сразу посерезнее.. но и правил конкретных нет, каждому свое...

Год назад был на МРТ грудного отдела позвоночника, кроме ОХЗ и небольшого смещения ничего, был направлен на реабилитацию но пропустил это дело.

Вообщем сижу, параною :( К тому же всякие разные легкие невралгии  меня иногда настигают.

Помогите успокоится пожалуйста!
Записан
лелика
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 144
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Июля 14, 2015, 08:26:56 am »

Мне кажется равно Вы стали паниковать. Хотя очень Вас понимаю.
Мне на днях на МРт нашли очаг один, а такие очаги выявляют при РС.
МРТ головы не делали?
Записан
NoOne
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Июля 14, 2015, 08:37:57 am »

Вроде даже очаг не значит что точно РС, а что Вам врачи говорят насчет этого? Ведь диагноз не поставили? Как Вы себя чуствуете?

МРТ головы делалось давно очень.. КТ года полтора назад делали, но он я так понимаю не показателен при РС.
Записан
Nuria
Гость
« Ответ #3 : Июля 14, 2015, 11:16:59 am »

Если очаг токсоплазмоза старый и неактивный, то это просто ограниченная атрофия на сетчатке, и если этот очаг атрофии не лежит в центральной зоне сетчатки (на жёлтом пятне) - он как поравило никаких симптомов и зрительных расстройств не даёт, и как правило не даёт динамики. Если очаг активный, то есть в организме идёт токсоплазмозная инфекция и даёт очаг воспаления на сетчатке - это покажет ОСТ, ибо ОСТ даёт совокупную томограмму срезов сетчатки на определённом заданном компьютеру пространстве.

Теперь насчёт рассеянного склероза. При РС бывает (не всегда) поражение зрительных нервов в виде рецидивирующих невритов - это на ОСТ можно посмотреть, есть ли атрофия зрительного нерва или отёк при остром воспалении его. Но тогда вам нужно делать ОСТ не только макулы (жёлтого пятна), но и зрительных нервов. В общем же скажу, что диагностика РС это прежде всего спинномозговая пункция и типичные изменения на МР головного и спинного мозга. ОСТ это лишь вспомогательное исследование, и повторюсь, что не все больные с РС имеют осложнения со стороны зрительного нерва, это уж зависит от активности процесса. И совершенно точно пишете, неврит зрительного нерва при РС как правило - это сильное снижение центрального зрения, часто до 0,1 - 0,3, боли при надавливании на глазные яблоки, боли при движении глазом. У вас, как я поняла, этого нет. Сделайте МР головного и спинного мозга на предмет типичных изменений при РС, и на этом успокойтесь.
Записан
Nuria
Гость
« Ответ #4 : Июля 14, 2015, 11:20:11 am »

Да, ещё, если говорить о РС - часто дебютом бывает двоение в глазах, парезы глазодвигательных мышц, неврологические симптомы с конечностей. И РС довольно серьёзная вещь, не надо у себя сразу такие болезни подозревать.

Ниже приведу фото кaк выглядит старый токсоплазмозный очаг и свежий.




« Последнее редактирование: Июля 14, 2015, 11:36:52 am от Nuria » Записан
NoOne
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Июля 14, 2015, 11:39:13 am »

Сбасибо за ответ! Конечно диагноз так себе, да и врачи его не сразу могут поставить, но ведь загонятся это наше все :) Еще эта рука болит, затекает.. И на животе по бокам мышцы "тик"уют иногда.

Будет видно что скажут в другой поликлинике, может хоть ответ распечатают а то тот что на руках от руки написан так я ни слова понять не могу...

На МРТ так просто не попадеш без направления, а за свой счет пока не готов, надо ждать что ответит окулист.. Да и что с рукой понаблюдать.
Записан
sacred
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 170




« Ответ #6 : Июля 15, 2015, 08:46:38 am »

Периодически бывает так, будто пелена закрывает пол левого глаза. Был у окулиста. Диагноз - как у вас: другие заболеваняи сетчатки. Сказали, что артерии расширены, вены сужены. Никаких дополнительных направлений не давали. Типа - имей ввиду, что у тебя что-то с глазом и живи спокойно)
Записан
Nuria
Гость
« Ответ #7 : Июля 15, 2015, 11:53:01 am »

Раз уж тут тематическое пошло, отвечу) Выпадения поля зрения, периодическое затуманивание зрения, которое проходит - чаще всего является признаком нарушения кровообращения в системе внутренних сонных артерий, это так называемые ТИА - транзиторные ишемические атаки (в частности, при атеросклерозе, остеохондрозе - так как эти самые артерии проходят между определёнными частями шейных позвонков, и когда там нестабильность или отложеное солей - они сдавливаются). У молодых женщин выпадения полей зрения чаще бывают при приступах мигрени. Одно в таких выпадениях полей зрения хорошо: они проходящие (или как их называют, "преходящие") и не являются признаком инсульта, опухоли головного мозга или чего-то такого "весёленького".

Единственное неприятное исключение из этого - хроническое воспаление височной артерии, когда есть тоже преходящие нарушения зрения, однако там наблюдается потеря веса, вялость, апатия, боли при жевании и открывании рта, да и наблюдается оно чаще у пожилых людей.

Насчёт жутких терминов типа "другие заболевания сетчатки" - это просто погрешности в классификации болезней, так как от врачей требуют найти определённый код для каждого диагноза, вот потому многое сливается в кучу под видом "других заболеваний сетчатки". Кстати, когда сужены артерии и расширены вены - это банальная ангиопатия сетчатки, нарушение тонуса артерий и вен, что может (но не обязательно) говорить за гипертонию, например, за атеросклероз, но само по себе это не является "заболеванием сетчатки" или ретинопатией. Если там появляются уже очаги и экссудаты на самой сетчатке - тогда ещё можно написать в диагнозе "другие заболевания сетчатки", а просто сосудистую дистонию классифицировать.....зачем, ведь эту дистонию можно найти у всякого, скажем, сразу после утренней пробежки. Гипердиагностика - это всё-таки бич современной медицины, на мой взгляд, надо относиться попроще к диагнозам) Можно написать, например, диагноз "Обследование" - код Z01.0)
Записан
NoOne
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Июля 15, 2015, 12:09:44 pm »

Nuria а откуда у Вас столько знаний? Вы может имеете какое-то отношение к медицине? Просто так подробно все описываете :)

А у меня ситуация очень похожая как в прошлом году летом.. Вялость какая-то непонятная, так сказать "чувство болезни" но температуры нет, да и так вроде ходить могу.. Эти покалывания разнообразные, боль в руке, спина под шеей побаливает.. Наверно ОХЗ и что-то сезонное, надеюсь... Ну и образ жизни естественно никакущий :(
Записан
Nuria
Гость
« Ответ #9 : Июля 15, 2015, 12:30:32 pm »

Я просто специализируюсь по глазным болезням, делаю ОСТ сама, потому вот в доступной форме пытаюсь донести, раз врачи на приёмах особенно не разговаривают)

Ну да, образ жизни задаёт общий тон самочувствию, конечно.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #10 : Июля 15, 2015, 12:32:37 pm »

ТИА не такой уж легкий диагноз, это полноценное неврологическое заболевание, уровня РС.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
лелика
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 144
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Июля 15, 2015, 12:33:49 pm »

Раз уж тут тематическое пошло, отвечу) Выпадения поля зрения, периодическое затуманивание зрения, которое проходит - чаще всего является признаком нарушения кровообращения в системе внутренних сонных артерий, это так называемые ТИА - транзиторные ишемические атаки (в частности, при атеросклерозе, остеохондрозе - так как эти самые артерии проходят между определёнными частями шейных позвонков, и когда там нестабильность или отложеное солей - они сдавливаются). У молодых женщин выпадения полей зрения чаще бывают при приступах мигрени. Одно в таких выпадениях полей зрения хорошо: они проходящие (или как их называют, "преходящие") и не являются признаком инсульта, опухоли головного мозга или чего-то такого "весёленького".

Единственное неприятное исключение из этого - хроническое воспаление височной артерии, когда есть тоже преходящие нарушения зрения, однако там наблюдается потеря веса, вялость, апатия, боли при жевании и открывании рта, да и наблюдается оно чаще у пожилых людей.

Насчёт жутких терминов типа "другие заболевания сетчатки" - это просто погрешности в классификации болезней, так как от врачей требуют найти определённый код для каждого диагноза, вот потому многое сливается в кучу под видом "других заболеваний сетчатки". Кстати, когда сужены артерии и расширены вены - это банальная ангиопатия сетчатки, нарушение тонуса артерий и вен, что может (но не обязательно) говорить за гипертонию, например, за атеросклероз, но само по себе это не является "заболеванием сетчатки" или ретинопатией. Если там появляются уже очаги и экссудаты на самой сетчатке - тогда ещё можно написать в диагнозе "другие заболевания сетчатки", а просто сосудистую дистонию классифицировать.....зачем, ведь эту дистонию можно найти у всякого, скажем, сразу после утренней пробежки. Гипердиагностика - это всё-таки бич современной медицины, на мой взгляд, надо относиться попроще к диагнозам) Можно написать, например, диагноз "Обследование" - код Z01.0)
Вы так здорово пишите. Вы врач?
Выпадение полей зрения - как проявляется? у меня вот глазная мигрень частый гость - это не одно и тоже ?
Записан
лелика
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 144
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Июля 15, 2015, 12:36:44 pm »

А  я очень парюсь по поводу единичного очага демиелинизации по МРТ головы  Вдруг это и есть начало РС ??
Пока до врача доберусь - себя мыслями изведу  plaksa
Записан
NoOne
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Июля 15, 2015, 12:46:10 pm »

А  я очень парюсь по поводу единичного очага демиелинизации по МРТ головы  Вдруг это и есть начало РС ??
Пока до врача доберусь - себя мыслями изведу  plaksa
Не беспокойтесь раньше времени! Хотя куда уж там, сам такой и понимаю Вас полностью...

Вот поговорите с врачом тогда виднее будет.. Если у Вас только ответ МРТ на руках это ведь не диагноз..

Держитесь!!!


Записан
NoOne
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Июля 15, 2015, 12:49:07 pm »

Я просто специализируюсь по глазным болезням, делаю ОСТ сама, потому вот в доступной форме пытаюсь донести, раз врачи на приёмах особенно не разговаривают)

Ну да, образ жизни задаёт общий тон самочувствию, конечно.
Правда, но и Вас (врачей) можно понять, каждому не распишешь что к чему.. К тому-же все эти рамки по времени и т.п. не располагают к беседам :)

Спасибо Вам что отписываетесь и помогаете "болезным" :)
Записан
Nuria
Гость
« Ответ #15 : Июля 15, 2015, 13:28:15 pm »

Выпадение полей зрения, сектора, половины, или участка (т.наз. скотомы) - это то и есть что при мигренях у женщин, человек просто перестаёт видеть часть поля зрения, в данном случае это временно. ТИА конечно, полноценный диагноз, но ишемические атаки всё-таки ограничены по времени, в среднем полчаса, это всё же не инсульт, оставляющий полсе себя последствия на всю жизнь, я в этом смысле говорила. А так, конечно, и коньюнктивит диагноз полноценный.

Врач, да. Хотелось бы стать специалистом, работаю над этим уже третий год. Поскольку глазным врачом я работала в России 6 лет, получив специальность за год, а здесь в Норвегии нужно минимум 4 года проработать и пройти несколько серьёзных эказаменов и курсов, плюс уметь сделать то же ОСТ или читать ангиографию, сделать ультрзавук и несложную операцию на переднем отрезке глаза - ничего этого в России от специалиста не требовалось, но здесь это нужно. Глазные болезни сами по себе интересные, работать интересно и пациенты бывают тоже интересные, хотя и работы много) Не думаю, что где-то есть врачи, у которых мало работы, честно говоря)
Записан
лелика
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 144
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Июля 15, 2015, 19:41:37 pm »

Выпадение полей зрения, сектора, половины, или участка (т.наз. скотомы) - это то и есть что при мигренях у женщин, человек просто перестаёт видеть часть поля зрения, в данном случае это временно. ТИА конечно, полноценный диагноз, но ишемические атаки всё-таки ограничены по времени, в среднем полчаса, это всё же не инсульт, оставляющий полсе себя последствия на всю жизнь, я в этом смысле говорила. А так, конечно, и коньюнктивит диагноз полноценный.

Врач, да. Хотелось бы стать специалистом, работаю над этим уже третий год. Поскольку глазным врачом я работала в России 6 лет, получив специальность за год, а здесь в Норвегии нужно минимум 4 года проработать и пройти несколько серьёзных эказаменов и курсов, плюс уметь сделать то же ОСТ или читать ангиографию, сделать ультрзавук и несложную операцию на переднем отрезке глаза - ничего этого в России от специалиста не требовалось, но здесь это нужно. Глазные болезни сами по себе интересные, работать интересно и пациенты бывают тоже интересные, хотя и работы много) Не думаю, что где-то есть врачи, у которых мало работы, честно говоря)
Очень приятно видеть специалиста по глазным болезням, который понимает что такое скотома. Я с 19  лет страдаю глазной мигренью. В то время еще интернет не был в такой доступности,как сейчас и я просто не понимала что со мной. Бегала по офтальмологам, описывала симптомы на меня смотрели как на дуру и не понимали что я имею в виду. Лишь спустя какое то время из интернета я узнала что со мной и как тому название))) а Вы на этом форуме для чего? У Вас тоже ВСД или просто помогаете людям??^^
Записан
Nuria
Гость
« Ответ #17 : Июля 16, 2015, 04:20:31 am »

Знаете, вспоминая как один вполне заслуженный, но слишком пожилой врач всем (!) пациентам прописывала одни и те же капли - от всего, от глаукомы, от кератита, от катаркаты.......я не удивляюсь. Врачи есть всякие.

У меня самой нет ВСД, но здесь на форуме пишет моя любимая девушка, у неё достаточно резистентная и выматывающая форма ВСД, панические атаки. Хотелось как-то и в этом смысле тоже - быть рядом.. Ну а тут увидела, что люди интересуются о глазных симптомах, а это же моё - ну и решила ответить.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #18 : Июля 16, 2015, 06:22:58 am »

Nuria, а вот у многих тут есть диагноз "ангиопатия сетчатки" или "ангиодистония сетчатки". Может это она причина расстройств зрения.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #19 : Июля 16, 2015, 06:33:22 am »

Nuria, хочется спросить вас о фотопсиях. Светящиеся зигзаги в глазах - дело прошлое для меня . Хочется узнать ваше мнение об этом. И еще по поводу близорукости.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2015, 06:35:28 am от Отважный лев » Записан

Моя беда, а не вина....
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8