Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 19:25:53 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Был у окулиста, и снова страх "любимого РС", поддержите.. (Прочитано 36457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nuria
Гость
« Ответ #20 : Июля 16, 2015, 07:29:58 am »

toshibar, Нет, совершенно точно, ангиопатия сетчатки не может быть причиной расстройства зрения. Вот если сосуд сетчатки тромбируется или туда залетает эмбол - тогда да, часть сетчатки страдает и снижается зрение. Но это уже повреждение самой сетчатки, "ретинопатия", а не просто изменение тонуса сосудов.
Записан
Nuria
Гость
« Ответ #21 : Июля 16, 2015, 07:39:34 am »

Отважный лев, Светящиеся зигзаги это такой частый симптом, обычно это признак задней отслойки стекловидного тела, именно тогда они появляются и беспокоят, затем всё устаканивается, если можно так сказать. Это состояие не отслойка сетчатки, но это момент, когда стекловидное тело меняет свою структуру, становится не таким упругим и однородным, сморщивается, если можно так сказать - и часть его отходит от сетчатки в разных местах (поскольку в норме стекловидное тело прилегает плотно к сетчатке, заполняя собой внутреннюю полость глаза). В этот момент как раз видят сверкающие зигзаги, и появляются подвижные тени, "мушки" перед глазами, а затем через какое-то время они частично оседают вниз, становятся не такими раздражающими. Это состояние иногда (в какие-то проценты случаев) сопровождается надрывами сетчатки (считается, что примерно 60% надрывов сетчатки не ведут к отслойке, а примерно 40% ведут, и потому если врач обнаруживает разрыв, то стараются приварить сетчатку лазером по краю разрыва на всякий случай)

Кстати, к отслойке стекловидного тела наиболее предрасположены люди с близорукостью от -4,0 и выше, поскольку сам глаз имеет продолговатую форму, и сетчатка довольно атрофичная из-за истончения её.. По поводу близорукости написала в личку)
« Последнее редактирование: Июля 16, 2015, 07:41:20 am от Nuria » Записан
Nuria
Гость
« Ответ #22 : Июля 16, 2015, 07:48:15 am »

toshibar, Тут просто подразделение очень важное клинически: есть функциональные расстройства (это в целом по медицине, не только в глазных болезнях), а есть анатомические, когда уже изменена ткань. Вот показательный пример - диабет: при чисто функциональных нарушениях что я вижу на глазном дне? - лишь "нарушение тонуса сосудов", что, кстати, может быть и знаком гипертонии тоже. Сбавил пациент вес, наладил питание - эти изменения могут уйти и не повториться, так же как и сахар нормализуется. Сетчатка здорова, другие органы тоже. А вот если уже анатомические изменения пошли - я вижу на сетчатке очаги, отложения беложёлтого цвета, уже вижу кровоизлияния или вообще отёк сетчатки - это уже ретинопатия, страдает ткань сетчатки, и это не устранить уже полностью никогда (хотя улучшить и задержать развитие можно). Потому и подразделяют чётко - ангиопатия или ретинопатия, для пациента имеет большое значение.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #23 : Июля 16, 2015, 10:59:44 am »

А ангиопатия переходит в ретинопатию?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #24 : Июля 16, 2015, 11:14:57 am »

Nuria, добрый день! Приятно видеть на форуме специалиста и не с ВСД) Подскажите пожалуйста по поводу "глазной мигрени". У меня в последние годы очень участились приступы головной боли, начинающиеся с одного, всегда правого глаза. Обычно от переутомления начинаются эти боли. Меня напрягает то, что я в эти моменты все вижу сильно светящимся, особенно если предмет белого цвета. И еще выяснилось, что теперь правым глазом я вижу как-то по-другому, не так четко, немного другие цвета, вроде раньше этого не было...А так зрение 1, всяких глауком, отслоений и прочего не найдено...Это ничего страшного?
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Nuria
Гость
« Ответ #25 : Июля 16, 2015, 11:17:30 am »

toshibar, Не обязательно) Многие те же диабетики годами ходят лишь с ангиопатией и без ретинопатии, только потому что, скажем, правильно подобрана доза инсулина и не "прыгает" сахар в крови.
Записан
Nuria
Гость
« Ответ #26 : Июля 16, 2015, 11:24:39 am »

4erto4ka, Если вы точно всё обследовали и нет данных ни за глаукому, ни за катарaкту, ни за патологию сетчатки - то не стоит беспокоиться. Глазная мигрень это дело преходящее, хоть и ужасно неприятное. К тому же, с возрастом и изменением гормонального баланса мигрень вовсе может сойти на нет. Фактически глазная мигрень это не заболевание глаза даже, а неврологическое состояние, когда возникает "замыкание" чрезмерного нервного импульса именно на каком-то участке коры мозга, и держится какое-то время. Но поскольку глаз это часть мозга, то отсюда и симптомы.

Кстати. Патологию сетчатки я бы исключала лишь после ОСТ, а не просто полсе осмотра глазного дна. Не всё можно увидеть путём обычной офтальмоскопии. Преклоняюсь перед таким методом как ОСТ, реальная помощь в диагностике, и сейчас без него как без рук буквально.
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #27 : Июля 16, 2015, 11:30:15 am »

4erto4ka, Если вы точно всё обследовали и нет данных ни за глаукому, ни за катарaкту, ни за патологию сетчатки - то не стоит беспокоиться. Глазная мигрень это дело преходящее, хоть и ужасно неприятное. К тому же, с возрастом и изменением гормонального баланса мигрень вовсе может сойти на нет. Фактически глазная мигрень это не заболевание глаза даже, а неврологическое состояние, когда возникает "замыкание" чрезмерного нервного импульса именно на каком-то участке коры мозга, и держится какое-то время. Но поскольку глаз это часть мозга, то отсюда и симптомы.

Кстати. Патологию сетчатки я бы исключала лишь после ОСТ, а не просто полсе осмотра глазного дна. Не всё можно увидеть путём обычной офтальмоскопии. Преклоняюсь перед таким методом как ОСТ, реальная помощь в диагностике, и сейчас без него как без рук буквально.
спасибочки за ответ) не знаете, в МНТК делают ОСТ?
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Nuria
Гость
« Ответ #28 : Июля 16, 2015, 11:34:08 am »

Уууууу, в МНТК у них всё есть, не то что в государственных поликлиниках) Сто процентов есть)
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #29 : Июля 16, 2015, 11:41:06 am »

Уууууу, в МНТК у них всё есть, не то что в государственных поликлиниках) Сто процентов есть)
ОК) о, про наши гос.поликлиники я вообще молчу))) у нас все с глазами в МНТК идут, очереди чудовищные!!! и местные (калужские), и приехавшие. сестра недавно в очереди к врачу 6 часов отсидела...
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Nuria
Гость
« Ответ #30 : Июля 16, 2015, 11:49:41 am »

4erto4ka, Ну понимаете, до тех пор пока государство не будет вкладывать в обыкновенные поликлиники и больницы деньги - в МНТК будут чудовищные очереди. Я работала в обычной городской поликлинике в России - это поток больных и 7 минут на пациента, а пациенты большинство пожилые, и пока они до стула в кабинете дойдут - им уже пора уступать очередь следующему. Это поток больных, нуждающихся в помощи, когда у врача нет в кабинете не только лазера (какое там), но нет ни УЗИ аппарата, ни ОСТ, ни времени чтобы расширить зрачок. 70 человек больных в день, пробегающих через кабинет - это ненормально, и это видимость работы, а не работа. Даже врач, который хотел бы помочь - помочь не может зачастую, а чтобы помочь нужно время и оборудование. Вот и пишут направления в МНТК.
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #31 : Июля 16, 2015, 12:03:12 pm »

4erto4ka, Ну понимаете, до тех пор пока государство не будет вкладывать в обыкновенные поликлиники и больницы деньги - в МНТК будут чудовищные очереди. Я работала в обычной городской поликлинике в России - это поток больных и 7 минут на пациента, а пациенты большинство пожилые, и пока они до стула в кабинете дойдут - им уже пора уступать очередь следующему. Это поток больных, нуждающихся в помощи, когда у врача нет в кабинете не только лазера (какое там), но нет ни УЗИ аппарата, ни ОСТ, ни времени чтобы расширить зрачок. 70 человек больных в день, пробегающих через кабинет - это ненормально, и это видимость работы, а не работа. Даже врач, который хотел бы помочь - помочь не может зачастую, а чтобы помочь нужно время и оборудование. Вот и пишут направления в МНТК.
знаете, самое интересное, что у нас получить направление в МНТК от окулиста из поликлиники очень тяжело. моя мама с ухудшающимся зрением ( у нее какая-то сложная форма катаракты, астигматизм, операции в прошлом на глазах) ходила-ходила за направлением, чтобы бесплатно там пройти обследование (цены там не по нашим кошелькам мягко говоря). ее успокаивали, что все в порядке. в результате все равно поехала платно, в итоге оказалось, что надо как можно скорее оперироваться...платно оперироваться, квоту ждать долго...грустно все это, сейчас ситуация в этой области ухудшилась по сравнению с тем, что еще недавно было. видимо, дореформировали нашу систему здравоохранения...
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Nuria
Гость
« Ответ #32 : Июля 16, 2015, 12:16:49 pm »

Просто на всех не хватает даже мощности МНТК. Если бы по населённому пункту была сеть более-менее нормальных глазных кабинетов, не было бы такого наплыва на МНТК. А то получается, что диабетиков, к примеру, целое море, а части из них нужен лазер, а его не делают и даже не диагностируют вовремя, когда он нужен, в итоге жуткие осложнения. Тогда - как последнюю меру уже - направляют в МНТК, но и там не волшебники сидят, и часто сделать уже ничего нельзя. А если бы в городе нормально работали глазные врачи - то они брали бы на себя проблемы, которые решаемы в условиях обычной поликлиники (а они решаемы, это просто нам внушили, что лазер или УЗИ глаза это нечто вроде фантастики), а в МНТК попадали бы больные особенно сложные, к примеру. Изначально так и задумывалось, но в итоге МНТК перезагружено мелочами - берёт на себя буквально всю хирургию, всю диагностику где требуется мало-мальское оборудование вроде аппаратов ОСТ - а на местах в поликлиниках врачи не умеют оперировать, не имеют возможности диагностировать - и сидят выписывают "витаминные капельки", попутно теряя квалификацию и НИЧЕМУ НЕ УЧАСЬ. К слову сказать, "витаминные капельки", на которые так много больных уповают, не помогают вообще - от слова "совсем". Нельзя вылечить катаракту - витаминными капельками, это лечение из разряда "давайте я вас за руку подержу, может, вам полегчает".

..Много написала) Наболело просто.
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #33 : Июля 16, 2015, 12:29:41 pm »

не нормально, интересно почитать мнение врача о ситуации)
о, "витаминные капельки" маме окулист в поликлинике выписывал rgach у нас еще есть глазное отделение в областной больнице, но по уровню оно на несколько порядков ниже МНТК, туда обычно безденежных бабулек "по полису" лечиться отправляют. у нас вообще полсемьи тесно завязано с МНТК, мама и сестра с оооочень "сложными" глазами, теперь и я туда скатаюсь.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Nuria
Гость
« Ответ #34 : Июля 16, 2015, 12:47:31 pm »

Насколько я помню глазное отделение областной больницы в Екатеринбурге - там же располагается и кафедра глазных болезней - по уровню оборудования там, безусловно, ниже чем в МНТК (правда, я была там довольно давно) Конечно, там проходят конференции, конечно, там есть операционные и больше оборудования, но зачастую это оборудование вытаскивается перед студентами и отряхивается от пыли: "Смотрите, это тонометр Шатца" - и снова пихается в шкаф. Если кто-то из светил с кафедры читает статьи из медицинских журналов по-английски - они считаются небожителями практически, это нечто такое неземное, научная элита, которая витает где-то там, на Олимпе науки) А в МНТК подход более практический, там система "плати и лечись", что для российского бедного населения не очень, конечно, но врачи там более трезвые и у них нет времени "гладить больного по ручке" и тратить время на витаминные капельки - и они знают и главное - умеют - на порядок больше чем глазные врачи в городе. Городскому здравоохранению бы с них пример брать, ведь платные услуги и в поликлиниках обычных есть - так куда это всё уходит? Пускали бы это на новое оборудование и на обучение специалистов, а не на отделку кабинетов администрации - и глядишь, рядовому пациенту стало бы лучше. Но я же знаю и видела, куда деньги с платных услуг уходят.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #35 : Июля 16, 2015, 12:55:13 pm »

toshibar, Не обязательно) Многие те же диабетики годами ходят лишь с ангиопатией и без ретинопатии, только потому что, скажем, правильно подобрана доза инсулина и не "прыгает" сахар в крови.
Учитывая, что у ВСДешников дефект не в поджелудочной, а по всей видимости где-то в  структурах мозга, то им надо "правильно подобранная доза антидепрессанта".  rgach
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #36 : Июля 16, 2015, 13:08:17 pm »

Насколько я помню глазное отделение областной больницы в Екатеринбурге - там же располагается и кафедра глазных болезней - по уровню оборудования там, безусловно, ниже чем в МНТК (правда, я была там довольно давно) Конечно, там проходят конференции, конечно, там есть операционные и больше оборудования, но зачастую это оборудование вытаскивается перед студентами и отряхивается от пыли: "Смотрите, это тонометр Шатца" - и снова пихается в шкаф. Если кто-то из светил с кафедры читает статьи из медицинских журналов по-английски - они считаются небожителями практически, это нечто такое неземное, научная элита, которая витает где-то там, на Олимпе науки) А в МНТК подход более практический, там система "плати и лечись", что для российского бедного населения не очень, конечно, но врачи там более трезвые и у них нет времени "гладить больного по ручке" и тратить время на витаминные капельки - и они знают и главное - умеют - на порядок больше чем глазные врачи в городе. Городскому здравоохранению бы с них пример брать, ведь платные услуги и в поликлиниках обычных есть - так куда это всё уходит? Пускали бы это на новое оборудование и на обучение специалистов, а не на отделку кабинетов администрации - и глядишь, рядовому пациенту стало бы лучше. Но я же знаю и видела, куда деньги с платных услуг уходят.
да, МНТК - это единственный шанс поправить зрение, увы...но, кстати, раньше сестру с МНТК пару-тройку отправляли в институт Гельмгольца, что там ей подбирали, не помню что...
про обучение специалистов даже страшно думать... у нас в городе был большой педуниверситет, я закончила одно из его отделений, Институт естествознания. но кому-то стукнуло в голову, что неплохо бы расширить список специальностей и побольше платных сделать. теперь в бывшем педвузе уже лет пять учат на кого угодно, а два года назад(или три) начали учить на врачей!!! все врачи-то из города в столицу уехали, вот и дали указание своих целевиков учить! без базы, без нормальных преподов - на кого там можно выучить???
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Nuria
Гость
« Ответ #37 : Июля 16, 2015, 13:12:51 pm »

toshibar, Ну в общем да. ВСД вещь таинственная, человек ходит в жутком состоянии, ищет у себя болезни, при этом если обследуется - не находят ровным счётом ничего, ну, может быть, за исключением ШОХ, который сейчас можно найти у любого двадцатилетнего при желании. Рвётся из груди сердце, экстрасистолы, тахикардия - обследуют - всё нормально. Бессонница. Боли то там, то там по всему телу. Снова обследуются - снова ничего. Чистое функциональное расстройство это ВСД, но какое же гадостное..... hmuro
Записан
Nuria
Гость
« Ответ #38 : Июля 16, 2015, 13:15:42 pm »

4erto4ka, .....ну если в педучилищах (!!) одно время стали выпускать ПСИХОЛОГОВ (платное обучение, естественно) и ещё дипломы им какие-то давать - о чём говорить.. И знала я одну такую - психолога.. Пффффф..
Записан
NoOne
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 154
Дневник: Читать>>



« Ответ #39 : Июля 16, 2015, 14:19:55 pm »

Тема плавно приняла статус консультаций офтальмолога :) За что спасибо огромное! Я лично только за, ведь мы тут в основном цепляемся за какие-то отрывки знаний прочитанных или услышанных..

Nuria а что Вы можете сказать насчет разных размеров зрачков, тема больная для многих на форуме насколько я заметил. Вроде это нормально в разумных пределах?

У меня например ситуация такая, учитывая равномерное освещение конечно.. В темноте правый зрачок (именно тот где нашли что-то) в диаметре значительно больше левого, 1-1,5 мм точно (сложно сказать но реально заметно больше, аж пугает как посмотришь), а при нормальном/ярком освещении зрачки практически одинаковые.. Конечно они и так маленькие при свете но все-же, правый чуть больше но визуально практически не заметно..


Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8