Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 21, 2024, 19:36:29 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Размышления о психотерапии. Проживание эмоций (Прочитано 95252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #40 : Декабря 16, 2017, 13:28:27 pm »

Блин,вроде крутая книга.Отзывы на англоязычных сайтах очень хорошие
За 25 фунтей можно купить.Вопрос только соображу ли что из прочитанного на английском
Купила б на русском,но ничего найти не могу.вскладчину если только,но там вроде электронный вариант.мне нужен бумажный
Спасибо за рекомендацию,Забава.когнитивка мне вообще по душе.лень заниматься,правда
Записан

Хома Сапиенс
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #41 : Декабря 16, 2017, 13:36:20 pm »

О,нашла халяву.вся книга онлайн,правда на английском.сегодня начну читать
Записан

Хома Сапиенс
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 348
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #42 : Декабря 16, 2017, 15:16:27 pm »

читал , смотрел , не так делал  rgach ну получил как делал  roga   )  lol2
Как-то так  roga

В EFT автор настолько хитрожоп, что изначально простая технология обросла кучей деталей, и все их выполнить просто нереально. Так, я например, не практиковал голым.  facepalm
Это позволяет автору оправдаться потому что выполнить всё не очень-то просто и делали это единицы. А работает технология только за счёт самовнушения и ничего более.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2017, 15:22:12 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 348
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #43 : Декабря 16, 2017, 15:18:32 pm »

О,нашла халяву.вся книга онлайн,правда на английском.сегодня начну читать
Да пребудет с тобой сила.  ulibka



Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #44 : Декабря 17, 2017, 12:43:00 pm »

Посмотрела ролик. Считается, что это помощь при нервном напряжении? Ну что только не сделаешь, чтобы успокоиться.  ulibka Выглядит не очень эстетично.
Не верю, вообще.

А список книг с твоими критическими замечаниями большой. Какой там Курпатов.) И ты все это прочитал, но тебе не помогает?  huh2
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #45 : Декабря 17, 2017, 13:16:16 pm »

Блин,вроде крутая книга.Отзывы на англоязычных сайтах очень хорошие
За 25 фунтей можно купить.Вопрос только соображу ли что из прочитанного на английском
Купила б на русском,но ничего найти не могу.вскладчину если только,но там вроде электронный вариант.мне нужен бумажный
Спасибо за рекомендацию,Забава.когнитивка мне вообще по душе.лень заниматься,правда
понимаю , сам такой , но жизнь заставит - захочешь еще не так запрыгаешь .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #46 : Декабря 17, 2017, 13:18:27 pm »

Посмотрела ролик. Считается, что это помощь при нервном напряжении? Ну что только не сделаешь, чтобы успокоиться.  ulibka Выглядит не очень эстетично.
Не верю, вообще.

я ЕФТ убеждения и эмоции прорабатывал очэфективно если знаешь КАК . еще может НЕ работать если перекрыты эмоции .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #47 : Декабря 17, 2017, 18:49:21 pm »

Посмотрела ролик. Считается, что это помощь при нервном напряжении? Ну что только не сделаешь, чтобы успокоиться.  ulibka Выглядит не очень эстетично.
Не верю, вообще.

я ЕФТ убеждения и эмоции прорабатывал очэфективно если знаешь КАК . еще может НЕ работать если перекрыты эмоции .

чо?

Можно, пожалуйста, повторить ещё раз понятнее, для неподготовленных?  to_become_senile
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #48 : Декабря 18, 2017, 09:15:48 am »

Посмотрела ролик. Считается, что это помощь при нервном напряжении? Ну что только не сделаешь, чтобы успокоиться.  ulibka Выглядит не очень эстетично.
Не верю, вообще.

я ЕФТ убеждения и эмоции прорабатывал очэфективно если знаешь КАК . еще может НЕ работать если перекрыты эмоции .

чо?

Можно, пожалуйста, повторить ещё раз понятнее, для неподготовленных?  to_become_senile
  что именно непонятно ?
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 348
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #49 : Декабря 18, 2017, 13:56:04 pm »

Посмотрела ролик. Считается, что это помощь при нервном напряжении? Ну что только не сделаешь, чтобы успокоиться.  ulibka Выглядит не очень эстетично.
Не верю, вообще.

А список книг с твоими критическими замечаниями большой. Какой там Курпатов.) И ты все это прочитал, но тебе не помогает?  huh2

Нет, TRE предназначается скорее для проработки психотравм. Я помнится пробовал проработать старую психотравму детства, но дело в том что эмоции ужё стерты и эффекта я не почувствовал. Я только знаю что потрясение то было мощным и возможно определило весь курс моей жизни.

Я верю что это работает, но только при определённых условиях, но вряд ли изолированно. С другой стороны, я не вижу слабость TRE перед любыми упражнениями ТОП. Т.е. это тоже телеска, и если одно работает, то наверное и другое должно.

Нам ещё следует углублённо поговорить о мышцах вообще.

О книгах. Я прочитал не все из них. Но скажу так - чтения недостаточно. Все (или почти?) эти книги предлагают технологии, вопрос в том, работают они или нет, а также и в том, верите ли вы в них. Вначале авторы как обычно делают громкие заявления-обещания, приправляя их небольшими отзывами вполне авторитетных людей (хотя их авторитетность тает, если копнуть глубже - например, докторская степень по философии к делу никак не относится, это даже не психологи).

Практика. Как видно по моим замечаниям, я практиковал не всё. И то, что практиковал, тоже имеет недостатки у меня. Так, например, по EFT я пробовал не всё и не учитывал тему энергетических токсинов, а толтекский перепросмотр я практиковал без сооружения ящика и ритуалов. С Седоной тоже не всё гладко, потому что основная часть хоть и проста, но оказывается по мнению авторов причина слабых успехов может быть связана с сопротивлениями, а их преодолеть не так уж просто. В своей основной части и EFT и Седона Методы - технологии простые. По моему мнению EFT не работает совсем (кроме самовнушения с принятием), а Седона работает через некие скрытые механизмы, о которых авторы или не знают или не желают говорить (возможно замануха на платные тренинги или доп. материалы). Я в этой теме как раз и пытаюсь понять внутренние механизмы - это избавит от лишних действий и повысит эффективность.


Список книг я буду продолжать. Нумерация будет увеличиваться. Здесь нет возможности редактировать старые сообщения.

12) Новый революционный лечебный метод. Исцеление при помощи техник движения глаз (Фред Фрейдберг) [Прочитал и практиковал. От тревоги и депрессии не помогло, от головной боли тоже. Мне показалось что автор лжёт на счёт её эффективности]

Итак, мышцы. Если мышцы задействуются при проживании эмоций, то каким образом? Надо отталкиваться от того в каких вообще состояниях они могут быть. Насколько я понимаю, их всего 2 - сокращение и расслабление. Сокращение вызывается электрическим импульсом из мозга, а расслабление - его прекращением. Ну может более компетентные люди меня поправят?

По итогу проживания эмоции должен различаться статус мышц в зависимости о того прожита она или нет. Возможно, в нормальном режиме, она должна сократиться и расслабиться, но в ненормальном процесс сокращения блокируется и мышцы остаются частично сокращёнными. Так ли это, я не знаю.

Внутренний процесс проживания эмоции. Рассмотрим гипотетический цикл проживания эмоции.

1) Возникает некое событие (кстати, не обязательно внешнее, это может быть мысль или ощущение в теле).
2) Реакция тела (форма ранней бессознательной оценки)
3) Осознанная оценка
4) Проживание или блокирование в зависимости от оценок из п. 2 и 3.

Блокировка происходит бессознательно и вероятно связана с оценкой (опять же, бессознательной). Поскольку мысль может порождать эмоции, т.е. осознанная оценка может запускать повторную оценку предыдущего уровня и результатом опять же будет или блокировка или естественное проживание и завершение.
Допустим, но на предмет ЧЕГО происходит эта самая бессознательная оценка? Что оценивает наше бессознательное? Возможность проживания эмоции? Хорошо. Но от чего в свою очередь зависит она? Ресурсы? Пусть так. Какие это ресурсы? Внешняя поддержка? Удовлетворение потребности в безопасности? Т.е. можно ли считать, например, что если бессознательное оценит обстановку как безопасную, то проживание пройдёт нормально? Не знаю, но если вы заметили, мы перепрыгнули из внутреннего во внешнее и непонятно, правильный ли это путь. Может ли бессознательное иметь ощущение какой-то внутренней опасности, если дать эмоциям ход? Скорее да, чем нет. Т.е. я клоню к тому что эмоции блокируются т.к. оцениваются бессознательным как опасные. Но если так, то в чём их опасность? Бессознательное может просто экономить ресурсы, например, для выживания и в таком случае проживание эмоция - просто расточительство. Но с ресурсами всё равно непонятно. Некоторые авторы говорят про некое "расширение" и что оно связано с проживанием. Тогда речь уже идёт об условиях, но чем это не ресурс? Что же будет, если эмоции дать прожиться при том, что бессознательное против? Да и возможно ли такое? Вряд ли.

Пока всё что мне удалось выяснить - для проживания эмоций можно создать условия, но самим процессом управлять нельзя. Вот что пишет Юджин Джендлин:

Цитировать
ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ ЭТИХ ИНСТРУКЦИЙ ВЫ ПЕРЕЖИВАЛИ ИНОГДА ОЩУЩЕНИЕ И БЛИЗОСТЬ НЕЯСНОГО, ОЗДОРАВЛИВАЮЩЕГО ТЕЛЕСНОГО ЧУВСТВОВАНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ, ВЫ БЫЛИ В ПРОЦЕССЕ ФОКУСИРОВАНИЯ. Неважно было или нет изменение телесного ощущения. Это приходит независимо от нас. Мы не можем это контролировать
Источник: http://doloy-tarakanov.ru/statiy/12-focusing.html

Такое ощущение что мы пытаемся выманить улитку из её раковины, при этом чтобы она вылезла добровольно.  ulibka




Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 348
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #50 : Декабря 18, 2017, 14:33:32 pm »

Кстати, о ресурсах. Много подтверждений того что нужен кислород. Теоретически, в душном помещении при сильных эмоциях шансы получить застрявшую намного выше.
Перепроживание без хорошего притока кислорода невозможно.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #51 : Декабря 18, 2017, 16:37:17 pm »


Внутренний процесс проживания эмоции. Рассмотрим гипотетический цикл проживания эмоции.

1) Возникает некое событие (кстати, не обязательно внешнее, это может быть мысль или ощущение в теле).
2) Реакция тела (форма ранней бессознательной оценки)
3) Осознанная оценка
4) Проживание или блокирование в зависимости от оценок из п. 2 и 3.


Я пока не всё поняла, залезла в гугл и посмотрела, что такое EFT. Раньше вообще ничего об этом не слышала, плохо поняла, на какие точки нажимать.)

С процессом не совсем согласна. По моему мнению, всё не так просто, и быстро.) Депрессия и неврастения возникают не сразу от одной эмоции или события. К ним приходишь через какое-то продолжительное время. То есть после возникновения события может не быть реакции тела, а приходит она гораздо позже. Особенно после того, как событие или эмоции продолжаются.

На счет кислорода согласна. Ну это понятно.

Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 348
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #52 : Декабря 18, 2017, 17:10:13 pm »


Внутренний процесс проживания эмоции. Рассмотрим гипотетический цикл проживания эмоции.

1) Возникает некое событие (кстати, не обязательно внешнее, это может быть мысль или ощущение в теле).
2) Реакция тела (форма ранней бессознательной оценки)
3) Осознанная оценка
4) Проживание или блокирование в зависимости от оценок из п. 2 и 3.



Я пока не всё поняла, залезла в гугл и посмотрела, что такое EFT. Раньше вообще ничего об этом не слышала, плохо поняла, на какие точки нажимать.)

С процессом не совсем согласна. По моему мнению, всё не так просто, и быстро.) Депрессия и неврастения возникают не сразу от одной эмоции или события. К ним приходишь через какое-то продолжительное время. То есть после возникновения события может не быть реакции тела, а приходит она гораздо позже. Особенно после того, как событие или эмоции продолжаются.

На счет кислорода согласна. Ну это понятно.



Реакция тела есть сразу в любом случае и это может быть нормой. А неврастения - это уже наслоение.

EFT не является простукиванием, хотя такой миф гуляет в интернете. Это только часть методики.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #53 : Декабря 19, 2017, 10:04:49 am »

Ян, создается такое впечатление, что ты хватаешься за всё. Типа, дай-ка поэкспериментирую. Мне кажется, что все методики рассчитаны на долгое время, веру, мотивацию и сосредоточенность. Или ты ещё не нашел универсальной технологии.)
Мне в своё время очень помог комплекс Око возрождения, посоветовал мне его 123. Ты, наверное, знаешь эти упражнения.
http://bookscafe.net/read/kelder_piter-oko_vozrozhdeniya-163914.html#p9
Я их делала целый год, мне он помог похудеть после АДов.
Я к тому, что нужно найти что-то и делать, а не разбрасываться.
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #54 : Декабря 19, 2017, 10:09:31 am »

Посмотрела ролик. Считается, что это помощь при нервном напряжении? Ну что только не сделаешь, чтобы успокоиться.  ulibka Выглядит не очень эстетично.
Не верю, вообще.

я ЕФТ убеждения и эмоции прорабатывал очэфективно если знаешь КАК . еще может НЕ работать если перекрыты эмоции .

чо?

Можно, пожалуйста, повторить ещё раз понятнее, для неподготовленных?  to_become_senile
  что именно непонятно ?

Я посмотрела, что такое ЕФТ. Где об этом почитать подробно?
Записан
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #55 : Декабря 19, 2017, 10:10:39 am »

Книга хорошая вобщем.техник много.
Но буду искать на русском.
Ребята,а что думаете о гипнозе?я вот хочу попробовать с психиатром,который владеет техн гипноза. А еще есть когнитивная-гипнодрама
И регрессивный гипноз
Записан

Хома Сапиенс
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #56 : Декабря 19, 2017, 10:31:50 am »

Цитировать
1) Возникает некое событие (кстати, не обязательно внешнее, это может быть мысль или ощущение в теле).
2) Реакция тела (форма ранней бессознательной оценки)
3) Осознанная оценка
4) Проживание или блокирование в зависимости от оценок из п. 2 и 3.
1. Психотравма.
2. Искажение восприятия действительности.
3. Дальнейшее искажённое развитие личности.
4. Невозможность искажённой личности изменить саму себя.
5. Упс...
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #57 : Декабря 19, 2017, 10:42:00 am »

Ребята,а что думаете о гипнозе?я вот хочу попробовать с психиатром,который владеет техн гипноза. А еще есть когнитивная-гипнодрама
И регрессивный гипноз
Гипноз, как поиск и проживание травмирующих событий в состоянии управляемой медитации, весьма действенная методика. Только специалист должен быть ассом.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #58 : Декабря 19, 2017, 11:37:25 am »

Ребята,а что думаете о гипнозе?я вот хочу попробовать с психиатром,который владеет техн гипноза. А еще есть когнитивная-гипнодрама
И регрессивный гипноз
Гипноз, как поиск и проживание травмирующих событий в состоянии управляемой медитации, весьма действенная методика. Только специалист должен быть ассом.
это да ! надо искать компетентного спеца . а то как мне попался чудо спец и жизнь после 3 сеанса в говно опустил .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #59 : Декабря 19, 2017, 11:53:44 am »

Забава,а можно поподробней
Что за гипноз был,классический?какое образование у того спеца было?
Блина,мне стремно
В Риге есть два спеца:оба психиатры-психотерапевты. Все равно рисково
Кстати,еще вопрос к вам.Я вчера начала заниматься ат.Вобщем шло все очень сложно.Чесало,дергалось все.А как все бесило!Словами не описать.И голос у дядьки приятный,но во мне такся злость была.Хотелось либо выключить сеанс,либо уничтожить дядьку силой мысли
Вобщем мозг сопротивлялся как мог
Потом удалось полностью расслабиться,тело было легкое,мыслей в башке не было.пошло дело вобщем
И тут я загналось....Вобщем у меня неделю назад боявился страх омара.небеспечвенно,надо сказать.
И пока я лежала в расслабоне(я бы сказала,что это был легкий транс) подкралась мысль'омар' и крутилась в голове очень долго.по большей части это были три буквы,которые крутились и так и эдак.и все возле моего мозга
Звучит бредово,нотак оно все и было
Вобщем я загналась,что в легком состоянии транса я дам себе установку на омара
Не ржите,плиз
И да,я псих
Записан

Хома Сапиенс
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 15   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.457 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8