Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 30, 2024, 12:31:54 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: поход к психотерапевту  (Прочитано 96090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #140 : Декабря 26, 2013, 14:10:42 pm »

Я уже свои вторичные выгоды нашла, но вот что с ними делать не совсем поняла.
Автор написал что делать, общую схемку. Суть-то в чём, болезнь выполняет определённую функцию, а именно получение вторичных выгод (а если ещё глубже копнуть, то наверное удовлетворяет потребность). А лечение будет состоять в том чтобы - ОБЩИЙ ПРИНЦИП, - СДЕЛАТЬ ЭТУ ФУНКЦИЮ БОЛЕЗНИ БЕССМЫСЛЕННОЙ. А подсознание экономит ресурсы и не станет продуцировать невротические симптомы просто так если они не будут приносить прибыли. Об этом по-моему часто пишут, но как-то вскользь. Повторюсь - нужно сделать так чтобы функция болезни не выполнялась! Способы для этого разные. Но автор, если вы внимательно читали, предлагает реализовать те же потребности, что и реализует болезнь, но - АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ПУТЁМ. Вы не можете кому-то отказать прямо, а болезнь позволяет это сделать? Значит надо научиться отказать прямо.
Поняла. Да, все сходиться у меня. Как только мне начали предъявлять большие требования и вообще требования жить не своей жизнью, а так как хочется тем людям от которых я в данный момент зависима, я заболела ВСД. Правда не сразу, а где то через года 2 такой жизни. Но как подумаю, что придется говорить "нет", отстаивать свои права и конфликтовать, с таким внутренним сопротивлением встречаюсь.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #141 : Декабря 26, 2013, 14:56:32 pm »

Rosaelf

Советов не дает, он чистый психоаналитик-фрейдист, у него даже кушетка есть. После последнего курса спать стал лучше (не просыпаюсь по ночам ни разу) и чуть уверенней в общении с людьми. В остальном чегото значимого не ощутил.

Ian

А где получить бесплатно, единственное место здесь на форуме, но живая дискуссия имеет свои преимущества, плюс у него есть такая фишка, он как бы в дискуссии провоцирует на эмоции, это прикольно. Еще он говорит интересную вещь, что  шаблоны поведения вызывающие психическое напряжение стандартны и их не так уж много, поэтому их все можно проработать даже на примере взаимоотношений пациента с психотерапевтом, так как они повторяются везде.
А прорабатывать прошлое чето не получается "дома". Это как спортом можно заниматься дома, но лучше в зале, обстановка соответствующая и все же он иногда может как то включится, какими-то жестами или фразой "и что вы при этом испытали? Какие чувства вас охватили? Что вам захотелось сделать" и т.п.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #142 : Декабря 26, 2013, 15:05:49 pm »

 toshibar, ну вот, теперь хоть видна работа пт.  pivo
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #143 : Декабря 26, 2013, 16:14:42 pm »

Rosaelf

Советов не дает, он чистый психоаналитик-фрейдист, у него даже кушетка есть. После последнего курса спать стал лучше (не просыпаюсь по ночам ни разу) и чуть уверенней в общении с людьми. В остальном чегото значимого не ощутил.
Так это уже значимый результат. Если спишь по ночам, значит тревожность уменьшилась.
А как вы работаете, ты просто ему выговариваешься?
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #144 : Декабря 26, 2013, 17:06:28 pm »

Rosaelf

Советов не дает, он чистый психоаналитик-фрейдист, у него даже кушетка есть. После последнего курса спать стал лучше (не просыпаюсь по ночам ни разу) и чуть уверенней в общении с людьми. В остальном чегото значимого не ощутил.
Так это уже значимый результат. Если спишь по ночам, значит тревожность уменьшилась.
А как вы работаете, ты просто ему выговариваешься?
Типа выговариваюсь, но не то чтобы о чем то наболевшем или о чем что хотелось бы рассказать, все такое я уже давно выговорил предидущим ПТ, у меня такого нет сейчас.

Происходит так, я вспоминаю какую то неприятную ситуацию из прошлого, первая которая приходит в голову (метод свободных ассоциаций Фрейда) и начинаю о ней рассказывать походу вживаясь в образ и вспоминая детали, и вот в какой то момент начинаешь даже испытывать немного те эмоции которые были тогда и вот когда уже совсем все вспомнилось тут надо или:

представить что ты сделал то что не сделал тогда, можно даже озвучить если это слова, сделать жесты; (это лучше для ситуаций из взрослой жизни).
или какбы понять что тот страх был ошибочен и на самом деле причин ему не было (это из детства, детские страхи смешные их легко побороть).   
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #145 : Декабря 27, 2013, 10:53:27 am »

toshibar, со мной психолог когда то похожим методом работал - гештальт. Тоже вспоминала неприятные ситуации, он постоянно спрашивал что я чувствую при этом. И все, советов никаких не давал.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #146 : Декабря 27, 2013, 11:07:28 am »

toshibar, со мной психолог когда то похожим методом работал - гештальт. Тоже вспоминала неприятные ситуации, он постоянно спрашивал что я чувствую при этом. И все, советов никаких не давал.
Вот как то так же, но мне нравится этим заниматься. Гештальт и психоанализ вроде одно и тоже, кто знает разницу напишите.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #147 : Декабря 27, 2013, 11:43:22 am »

Гештальт и психоанализ вроде одно и тоже, кто знает разницу напишите.
Гештальт, это один из видов психоанализа. Подробнее можно в википендии почитать.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #148 : Декабря 27, 2013, 13:09:35 pm »

toshibar, со мной психолог когда то похожим методом работал - гештальт. Тоже вспоминала неприятные ситуации, он постоянно спрашивал что я чувствую при этом. И все, советов никаких не давал.
Вот как то так же, но мне нравится этим заниматься. Гештальт и психоанализ вроде одно и тоже, кто знает разницу напишите.
Это не совсем одно и то же. В гештальте частично используется психоанализ, но вот так сходу не могу сказать в чём отличия. Наверное в том что психоанализ больше направлен на исследование детства и сексуальных вытесненных импульсов. А гештальт как бы стремится выявить процессы и привести их к завершению. Хотя то что называют катарсисом скорее всего применимо и там и там. Можно погуглить про отличия.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #149 : Января 10, 2014, 19:55:27 pm »

Гештальт и психоанализ вроде одно и тоже, кто знает разницу напишите.
Гештальт, это один из видов психоанализа. Подробнее можно в википендии почитать.
Гештальт психотерапия ( не путайте с гештальт психологией) это не один из видов психоанализа. На сегодня методов психотерапии более 200, но различают в целом три направления -динамическое ( как раз классический психонализ), гуманистическое ( туда попадает гештальт ПТ) и когнитивно-поведенческое ( Айзенк правда отказал КПТ в их праве выделять когнитивную составляющую, объяснив им, способы мышления тоже есть разновидность поведения:) но будучи сам ортодоксальным бихевиористом, что ему еще оставалось делать. А, вообще, зачем Вы это выясняете позвольте поинтересоваться?
Записан
ogenri
Опытный
*****

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 348



« Ответ #150 : Января 10, 2014, 20:00:39 pm »

toshibar, со мной психолог когда то похожим методом работал - гештальт. Тоже вспоминала неприятные ситуации, он постоянно спрашивал что я чувствую при этом. И все, советов никаких не давал.
Вот как то так же, но мне нравится этим заниматься. Гештальт и психоанализ вроде одно и тоже, кто знает разницу напишите.
Если совсем коротко - психоанализ не директивный метод, а гештальт ПТ - директинвый
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #151 : Января 10, 2014, 22:51:42 pm »

А, вообще, зачем Вы это выясняете позвольте поинтересоваться?
Не поверите, интересно.  ulibka Ипохондрики они все такие
« Последнее редактирование: Января 10, 2014, 22:53:30 pm от toshibar » Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #152 : Января 11, 2014, 17:56:31 pm »

Ты сейчас к ПТ ходишь? Насколько я помню ты был сторонником органической причины ВСД.
Я с твоим ПТ внутренне согласна. Вполне возможно, что при ненормальном ритме жизни организм включает ВСД, что бы самосохраниться.

Я хожу к ПТ по мере появления свободного времени и финансов. Пара курсов в год по 10-15 посещений.  Вот недавно закончил 2-месячный курс. Хожу потому что нравится сам процесс. Вот такой прикол. Два варианта сеансов: или прихожу и начинаю с пеной у рта спорить с ПТ о неврологических соотношениях, смысле жизни, причинах психических болезней, вселенской справедливости, даже политике и тому подобной интересующей меня фигне и ему приходится мне опонировать (а это не просто)  ulibka или прохожу и сразу без предисловия с порога погружаюсь в психотравмирующие воспоминания прошлого на час, потом встаю и ухожу - досвиданья, два слова сего стороны за сеанс.
1311_sm
Стучи ко мне в скайп.Вслушаю бесплатно.И из дома выходить не придется rgach
Записан

Хома Сапиенс
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #153 : Января 11, 2014, 17:59:50 pm »

Rosaelf

Советов не дает, он чистый психоаналитик-фрейдист, у него даже кушетка есть. После последнего курса спать стал лучше (не просыпаюсь по ночам ни разу) и чуть уверенней в общении с людьми. В остальном чегото значимого не ощутил.

Ian

А где получить бесплатно, единственное место здесь на форуме, но живая дискуссия имеет свои преимущества, плюс у него есть такая фишка, он как бы в дискуссии провоцирует на эмоции, это прикольно. Еще он говорит интересную вещь, что  шаблоны поведения вызывающие психическое напряжение стандартны и их не так уж много, поэтому их все можно проработать даже на примере взаимоотношений пациента с психотерапевтом, так как они повторяются везде.
А прорабатывать прошлое чето не получается "дома". Это как спортом можно заниматься дома, но лучше в зале, обстановка соответствующая и все же он иногда может как то включится, какими-то жестами или фразой "и что вы при этом испытали? Какие чувства вас охватили? Что вам захотелось сделать" и т.п.

хоть что то полезное длает.А сколько берет за сеанс,если не секрет.Психоаналитики самые дорогие Пт.Затягивается это удовольствие на несколько лет.Вобщем я против.Это если у тебя есть масса свободного времени и денег,то тогда да,вперед и с песней.А если имеются серьезные проблемы,которые мешают жить и работать,то тут только краткосрочная терапия(2-3 месяца)
Записан

Хома Сапиенс
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #154 : Января 11, 2014, 18:02:09 pm »

toshibar, со мной психолог когда то похожим методом работал - гештальт. Тоже вспоминала неприятные ситуации, он постоянно спрашивал что я чувствую при этом. И все, советов никаких не давал.
Вот как то так же, но мне нравится этим заниматься. Гештальт и психоанализ вроде одно и тоже, кто знает разницу напишите.
Совершенно разные вещи.Лень описывать.Погугли.Главное отличие в том,что на психоанализ иногда уходит 2-3 десятка лет,гештальт краткосрочная психотерапия.Я знаю тетку,у которой за пару сеансов все в голове на место встало
Записан

Хома Сапиенс
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #155 : Января 11, 2014, 18:04:33 pm »

Лады,быстро напишу.Психоаналитики любят в прошлом копаться,они ищут проблему в прошлом.Им интересен сам переломный момент,что послужило травмой.ГЕштальт же и КПТ работают в моменте здесь и сейчас,особо не углубляясь в анализ прошлого.
Записан

Хома Сапиенс
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #156 : Января 11, 2014, 18:08:34 pm »

Кстати,телеской кто-нибудь занимался с терапевтом,еслида,то как результаты,?
Записан

Хома Сапиенс
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.319 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8