Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 04:21:39 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страхов очень много!!! Также страх покончить с собой. (Прочитано 20144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анюка
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116
Дневник: Читать>>


Не надо мусорить!


« : Ноября 11, 2010, 15:53:30 pm »

Помогите, пожалуйста, прошу я в очередной раз! У меня куча фобий: и страх ночи (боюсь, что не смогу заснуть), и страхи, связанные со здоровьем (всё время что-то болит, придумываю себе бог знает что, а справиться с этим не могу). И куча других (мелких) страхов, начиная со страха не справиться с работой заканчивая страхом переходить дорогу. Две недели назад водитель маршрутки, в которой я ехала, сбил парня насмерть. Я видела это, кровь, смерть... С этого дня страхи усилились многократно! Но сегодняшняя ПА побила все рекорды! Причём атак было две за сегодняшний день, с разницей в 3,5 часа. Сначала мне стало отчего-то плохо, показалось, что наступает "конец света", реально испугалась неба, какое-то оно было странное! А потом... даже сейчас дрожат ноги и страх возвращается... В голове помутилось... и мне в какой-то момент показалось, что я сейчас пойду и покончу с собой! Я так этого испугалась! А что, если во время очередного приступа я так и поступлю?! Я хочу жить, но ТАК жить ужасно!!! Отзовитесь, у кого было подобное состояние и подобные "множественные" фобии, особенно страх суицида.
Записан

Прорвёмся!!
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #1 : Ноября 11, 2010, 16:03:37 pm »

Надо тебе сходить к психотерапевту.Можно и в церковь поговорить с священнослужителем.
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
Serg-023
Гость
« Ответ #2 : Ноября 11, 2010, 16:14:06 pm »

Надо тебе сходить к психотерапевту.Можно и в церковь поговорить с священнослужителем.
Все верно. Или к оддному, или к другому.
Но сначала все таки к психотерапевту.
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #3 : Ноября 11, 2010, 16:16:49 pm »

Если ты боишься покончить с собой, значит не все потеряно. Было бы хуже, если бы ты этого не боялась. Соглашусь со всеми - к врачу! Причем чем быстрее, тем лучше.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Serg-023
Гость
« Ответ #4 : Ноября 11, 2010, 19:58:55 pm »

Попробую разобрать топик и намекнуть немного  ulibka
У меня куча фобий: и страх ночи (боюсь, что не смогу заснуть), и страхи, связанные со здоровьем (всё время что-то болит, придумываю себе бог знает что, а справиться с этим не могу).
Попробуй "осознать" эти страхи. Не паниковать в этой ситуации, а подумать: а чего тут страшного? Почему это тебя пугает?
И куча других (мелких) страхов, начиная со страха не справиться с работой заканчивая страхом переходить дорогу.
Мне видится тут неуверенность в себе. Скорее всего, ты считаешь себя слабой, неуверенной, трусливой, и считаешь, что случиться может все, что угодно, плохое, и именно с тобой.
Здесь надо бы пересмотреть взгляд на себя.
Две недели назад водитель маршрутки, в которой я ехала, сбил парня насмерть. Я видела это, кровь, смерть... С этого дня страхи усилились многократно!
К сожалению, со смертью иногда приходится встречаться. Это жизнь.
Но мне опять таки видится страх смерти. Именно твоей смерти. Ты боишься, что и ты умрешь.
Но сегодняшняя ПА побила все рекорды! Причём атак было две за сегодняшний день, с разницей в 3,5 часа. Сначала мне стало отчего-то плохо, показалось, что наступает "конец света", реально испугалась неба, какое-то оно было странное! А потом... даже сейчас дрожат ноги и страх возвращается... В голове помутилось...
Это уже скорее всего следствие тревожного расстройства.
и мне в какой-то момент показалось, что я сейчас пойду и покончу с собой!
Я так этого испугалась!
Во время тревожного расстройства и депрессии бывают такие мысли, и они как бы отстраненные. Как будто ты думаешь о себе, как о ком то другом. Легкая деперсонализация.

А что, если во время очередного приступа я так и поступлю?!
Нет. Не поступишь. Ты же любишь жить. В жизни так много всего прекрасного, но сейчас твое состояние мешает сознанию воспринимать это.
Надо избавляться от тревоги.
Я хочу жить, но ТАК жить ужасно!!!
А как бы ты хотела жить? Ответ - он не мне нужен. Тебе.
Да, без этих ощущений, но как?
Нет ли здесь той подоплеки, в которой получается, что та жизнь, которую ты живешь, сильно отличается от той, которую бы ты хотела жить? Не сбывшиеся мечты, нереализованные идеи?
Записан
Анюка
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116
Дневник: Читать>>


Не надо мусорить!


« Ответ #5 : Ноября 12, 2010, 19:18:02 pm »

Надо тебе сходить к психотерапевту.Можно и в церковь поговорить с священнослужителем.
Спасибо, придётся идти. Я уже лечилась у ПТ дважды, но, как видите, не долечилась... А в церковь... неоднозначное у меня к ней отношение, именно к церкви, а не к вере. И вообще стараюсь всё понять умам, разложить по полочкам. Поэтому для меня это, наверное, не лучший вариант.

4erto4ka иSerg-023, спасибо! Я думала, сама справлюсь... Но это оказывается мне не по силам... Это говорит о слабоволии?
Записан

Прорвёмся!!
Анюка
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116
Дневник: Читать>>


Не надо мусорить!


« Ответ #6 : Ноября 12, 2010, 19:34:12 pm »

Serg-023, Ситуация такая:
Что меня пугает?  задумалась... Наверное, страх смерти - самый сильный страх, вернее, вы правы, в корне ВСЕХ моих страхов лежит именно страх смерти. Мозгом я понимаю, что никуда от этого не деться, раньше или позже "все там будем", но как подумаешь, что жизнь - это мгновение... Страшно...
Да, неуверенность есть, и я с ней борюсь всю сознательную жизнь. И эта неуверенность сочетается с патологической ответственностью, но сил на всё, чего от меня ожидают, у меня просто не хватает. Наверное, от этого страх не оправдать ожиданий. И что в этой ситуации делать? Мне видится один выход - поменять работу (эти ситуации возникают в основном на работе), тут возникает другой страх - остаться без работы, да и страх перемен вообще.
Деперсонализация?... не думаю... Я испугалась, что именно я могу это сделать, но не по своей воле, а как будто кто-то мной руководит...
"Не сбывшиеся мечты, нереализованные идеи?" А вот этого добра вагон! Тупик какой-то. Завишу от всего, свободы нет (в первую очередь, конечно, внутренней), вся жизнь - гонка за деньгами, постоянные проблемы "как выучить, одеть-обуть-накормить дочь", борьба за выживание, за статус, который страшно потерять... Поэтому понимаю, что нельзя так жить. И что-то надо менять. Просто психотерапия мне не помогает, а АД только на время.
Записан

Прорвёмся!!
Serg-023
Гость
« Ответ #7 : Ноября 12, 2010, 19:49:58 pm »

Serg-023, Ситуация такая:
Что меня пугает?  задумалась... Наверное, страх смерти - самый сильный страх, вернее, вы правы, в корне ВСЕХ моих страхов лежит именно страх смерти. Мозгом я понимаю, что никуда от этого не деться, раньше или позже "все там будем", но как подумаешь, что жизнь - это мгновение... Страшно...
Да, неуверенность есть, и я с ней борюсь всю сознательную жизнь. И эта неуверенность сочетается с патологической ответственностью, но сил на всё, чего от меня ожидают, у меня просто не хватает. Наверное, от этого страх не оправдать ожиданий. И что в этой ситуации делать? Мне видится один выход - поменять работу (эти ситуации возникают в основном на работе), тут возникает другой страх - остаться без работы, да и страх перемен вообще.
Деперсонализация?... не думаю... Я испугалась, что именно я могу это сделать, но не по своей воле, а как будто кто-то мной руководит...
"Не сбывшиеся мечты, нереализованные идеи?" А вот этого добра вагон! Тупик какой-то. Завишу от всего, свободы нет (в первую очередь, конечно, внутренней), вся жизнь - гонка за деньгами, постоянные проблемы "как выучить, одеть-обуть-накормить дочь", борьба за выживание, за статус, который страшно потерять... Поэтому понимаю, что нельзя так жить. И что-то надо менять. Просто психотерапия мне не помогает, а АД только на время.
Я бы порекомендовал поискать хорошего ПТ. Другого, не того, что был.
Ну и работа с ПТ подразумевает естественно и свои собственные усилия.
Страх смерти - весьма распространенная штука.
Сам страдал этой бедой достаточно сильно и долго.
Самому сложно найти правильный способ борьбы с этим страхом, лично у меня - очень слабо получалось.
Опять таки, к Вашему случаю.
Я понимаю его так: жизнь проходит, достигнуто не так много, как хотелось бы, и получается, что жизнь больше похожа на существование.
А смерть - она может случиться в любой момент. И умирать не хочется. Как же я без этого мира? Как же все, кому я дорога, останутся в этом мире без меня?
И одна из самых страшных вещей - жизнь проходит, а удовлетворения от нее нет, все в пустую.
Так примерно?

Есть несколько философских аспектов, которые противостоят страху смерти.
Эпикур говорил: Там, где я - смерти нет. Когда придет смерть - там не будет меня.
В смерти страшно осознание ее неизбежности, да.
Но это случится со всеми. В этом и вся фишка: жизнь без смерти не имеет такой ценности.
Ну и еще один момент: Вы же не помните себя до рождения? Считается, что после смерти будет то же.
Просто того, что было до рождения не боятся, а боятся того, что будет после смерти  ulibka

Ну а вообще конечно надо искать психотерапевта с экзистенциальным направлением в Вашем случае, имхо.
Да, кстати. Попробуйте почитать Ирвина Ялома. "Шопенгауэр как лекарство", "Когда Ницше плакал".
Там много того, о чем Вы написали.
Записан
Анюка
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116
Дневник: Читать>>


Не надо мусорить!


« Ответ #8 : Ноября 12, 2010, 20:30:01 pm »


И одна из самых страшных вещей - жизнь проходит, а удовлетворения от нее нет, все в пустую.
Так примерно?

Именно так! Спасибо, почитаю обязательно! А вот с ПТ в нашем городе проблема, так что другого не знаю даже, где искать... Один раз, в начале, попала к одной женщине, она тоже назвалась ПТ, а сама мне про 2012 год рассказывала вместо анализа моей ситуации...
Записан

Прорвёмся!!
Serg-023
Гость
« Ответ #9 : Ноября 12, 2010, 21:01:25 pm »

Именно так! Спасибо, почитаю обязательно! А вот с ПТ в нашем городе проблема, так что другого не знаю даже, где искать... Один раз, в начале, попала к одной женщине, она тоже назвалась ПТ, а сама мне про 2012 год рассказывала вместо анализа моей ситуации...
Ну, от таких ПТ нужно бегом бежать) Видимо ни знаний профессиональных, ни этики, ни желания работать у таких нет)
Хорошего ПТ не так просто сразу найти, но все таки можно)
Записан
Анюка
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116
Дневник: Читать>>


Не надо мусорить!


« Ответ #10 : Ноября 13, 2010, 07:32:51 am »

Спасибо вам! Попробую ещё раз к своей ПТ сходить, к ней у меня есть доверие. Наверное, просто не долечилась...
Записан

Прорвёмся!!
vikasol
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #11 : Ноября 16, 2010, 11:30:46 am »

Вам нужен хороший психотерапевт. А то Вы уже себя настолько "накрутили", что даже мне становится страшно за Вас. Фобии сами собой не проходят. К сожалению.  hmuro
Записан
Анюка
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116
Дневник: Читать>>


Не надо мусорить!


« Ответ #12 : Ноября 17, 2010, 20:23:40 pm »

Вам нужен хороший психотерапевт. А то Вы уже себя настолько "накрутили", что даже мне становится страшно за Вас. Фобии сами собой не проходят. К сожалению.  hmuro
Спасибо, vikasol, к сожалению, я живу не в России, пойду по протоптанной дорожке к своей ПТ....
Записан

Прорвёмся!!
Aurelius
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #13 : Марта 23, 2012, 17:06:46 pm »

Похоже на тревожно-депрессиовное растройство личности. Хотя, могу и ошибаться. Вам удалось побывать у психолога?
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #14 : Марта 24, 2012, 05:35:17 am »

Автор-то где?

Цитировать
Последняя активность:   Апреля 16, 2011, 17:23:03 pm
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Анюка
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116
Дневник: Читать>>


Не надо мусорить!


« Ответ #15 : Марта 24, 2012, 16:23:21 pm »

Автор-то где?

Aurelius, спасибо за беспокойство, я пролечилась, в июне прошлого года лечение закончила. С тех пор депрессия и страхи прошли. Я здорова!!!
Записан

Прорвёмся!!
липсятина
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 109
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Марта 31, 2012, 19:32:06 pm »

как лечилась расскажи. у меня тоже было пару раз так. такой тсранный страх что вдруг моим телом не мой разум начнет управлять и покончит с собой. теперь при первой же попытке моего мозга подумать об этом ггоню прочь все эти мысли и переключаюсь)
Записан
Sergholhunov
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #17 : Марта 31, 2012, 22:57:16 pm »

Всем здрасте, мне 13 лет и у меня очень много страхов, скорее эти страхи я сам придумал. Ладно, боязнь смерти, меня это не пугает, меня пугает то, как я умру(тьфу,тьфу,тьфу). Меня раздражает страх перед друзьями, я даже слова не могу сказать, боюсь чтот не то.А теперь кратко: боюсь "...к доске",боюсь переходить большую дорогу, боюсь всех ужастиков, боюсь почти каждого прохожего, боюсь машин. Ну и еще самый главный мой страх, конечно вы можете засмеять,но я не могу уснуть из-за того что только как я ложусь в кровать выкл свет и закрываю глаза, мне не кажеться прошетший день, мой мозг как назло выдает картинки из реклам каких нибудь ужастиков, и особено я боюсь чтото типа Звонка.Засыпать так не реально особенно когда очень хочеться.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #18 : Апреля 01, 2012, 06:38:49 am »

Sergholhunov, заведи лучше свою отдельную карточку, распиши подробнее что и как. Пока рекомендую здоровый образ жизни, контрастный душ и отказаться от просмотра ТВ и телика на пару недель.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Анюка
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116
Дневник: Читать>>


Не надо мусорить!


« Ответ #19 : Апреля 01, 2012, 10:20:09 am »

как лечилась расскажи. у меня тоже было пару раз так. такой тсранный страх что вдруг моим телом не мой разум начнет управлять и покончит с собой. теперь при первой же попытке моего мозга подумать об этом ггоню прочь все эти мысли и переключаюсь)
Лечилась у ПТ, полгода принимала флувоксин. Но главное - это то, что я наконец поняла: жить буду. Сейчас, когда начинается беспокойство, говорю себе: "Мы всё это уже проходили, а оказалось, это всего лишь нервы.  Так что успокойся, ничего страшного". И всё проходит.
Записан

Прорвёмся!!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.278 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8