Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 06:38:58 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Головная боль: правда и мифы. (Прочитано 197526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #120 : Сентября 27, 2015, 17:41:37 pm »

Спасибо за подробный обзор, но разобраться в этом всем под силу только специалисту.
Записан

Моя беда, а не вина....
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #121 : Сентября 28, 2015, 09:15:12 am »

Спасибо за подробный обзор, но разобраться в этом всем под силу только специалисту.

--Безусловно!

Я тоже считаю, что нужно делегировать ответственность врачу!



Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #122 : Октября 06, 2015, 09:10:13 am »



--Подробная КАРТА всех триггерных точек в теле человека:

https://www.b17.ru/blog/24304/


Данные точки и обуславливают миофасциальный синдром РАЗЛИЧНОЙ локализации!

Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #123 : Октября 06, 2015, 10:27:32 am »



--Подробная КАРТА всех триггерных точек в теле человека:

https://www.b17.ru/blog/24304/


Данные точки и обуславливают миофасциальный синдром РАЗЛИЧНОЙ локализации!


Спасибо.Интересно.
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #124 : Октября 06, 2015, 16:49:54 pm »



Спасибо.Интересно.


--Пожалуйста!

Рад Вашему интересу!



Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #125 : Октября 09, 2015, 17:47:50 pm »



--Очень важная тема при диагностике головной боли, т.н. "абузусный синдром", или "абузусная головная боль".
"Абузус", переводится как "зависимость".


Приведу статью, раскрывающую это понятие:

Е.Г. ФИЛАТОВА, доктор медицинских наук, доцент, кафедра нервных болезней ФППО

Московская медицинская Академия им. И.М. Сеченова

ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ
ЛЕКАРСТВЕННАЯ (АБУЗУСНАЯ) ГОЛОВНАЯ БОЛЬ


Отрицательный эффект лекарственной терапии может быть заподозрен у всех пациентов, предъявляющих жалобы на ежедневные головные боли, особенно у тех, которые говорят "у меня голова болит постоянно". Привычка ежедневно принимать анальгетики по нескольку раз в день подтверждает это предположение.
Абузусная головная боль, вызванная обратным эффектом анальгетиков, является болезнью современного общества, где существует огромное количество безрецептурных анальгетических препаратов, широко рекламируемых в средствах массовой информации. Доступность, самолечение с передозировкой анальгетиков, а также эрготамина привели к тому, что лекарственная боль стала международной проблемой. По сообщениям исследователей США, Италии, Германии, Швейцарии, ее частота составляет 20% среди других видов головной боли. Можно предположить, что подобная распространенность наблюдается и в России.

Типичной клинической чертой головной боли, вызванной обратным эффектом анальгетиков, является ее ежедневный характер; боль, как правило, сохраняется на протяжении всего дня, варьируя по интенсивности. Она присутствует уже в момент пробуждения и описывается как слабая, умеренная, тупая, двусторонняя, фронто-окципитальная или диффузная. Значительное усиление болевых ощущений может наблюдаться при малейшей физической или интеллектуальной нагрузке, а также если прием препаратов прерывается. Облегчение головной боли от эрготамина или простых анальгетиков преходящее и обычно неполное.
Детальное исследование анамнеза пациентов с абузусной болью обнаруживает, что в 70% случаев в молодости они страдали периодическими приступами мигрени, которая впоследствии (к 30 годам) трансформировалась в ежедневные головные боли. Эти пациенты имеют эмоционально-аффективные нарушения депрессивного характера и принимают большое количество медикаментов.

Черезвычайно важны в практическом отношении вопросы, какие лекарственные средства, в каком количестве и при сколь длительном применении могут вызывать абузусные боли. Международные диагностические критерии определяют, что абузусные боли появляются через 3 или больше месяцев приема высоких доз препаратов; количество дней головной боли в месяц уменьшается на 50% через 14 дней после отмены лекарственного средства.
Определено приблизительное количество препаратов, дающее обратный эффект: аспирин - 45-50 г в месяц (3-4 таблетки в день); кофеин - 15 г в месяц; эрготамин - 2 мг при оральном и 1 мг при ректальном приеме в день. Известно также, что абузусные боли могут легко вызывать смеси анальгетиков с барбитуратами, с кофеином, а также седативные препараты (диазепам).

Патогенез зависимости от лекарственных препаратов может иметь как биологический, так и психологический компонент.
Формированию психологической зависимости способствуют аффективные расстройства: депрессия и тревога. Часто имеется наследственная предрасположенность к алкоголизму, депрессии, лекарственному абузусу.

При подозрении на злоупотребление лекарствами быстрая и полная отмена анальгетиков (при условии, что это ненаркотический анальгетик) является единственно эффективным лечением. Если применялся наркотический анальгетик, отмена должна быть постепенной и сочетаться с применением нейролептиков.
Наиболее эффективным методом лечения абузусной головной боли наряду с полной отменой анальгетиков является назначение антидепрессантной терапии. Положительный эффект при назначении амитриптилина наблюдается у 72% больных, в отличие от 43% при простом прекращении приема анальгетиков. В случаях приема амитриптилина при продолжении приема анальгетических средств положительное терапевтическое действие антидепрессантной терапии было еще менее выражено, всего 30%.
Как только процесс отмены завершается, пациент нуждается во всестороннем исследовании головной боли, чтобы избежать повторных случаев привыкания. После выздоровления пациента следует попросить вести дневник головной боли в течение двух последующих месяцев. В этом случае появится вероятность уточнения причины первичной головной боли и может быть назначено правильное лечение.



--Более свежая информация:

http://www.1tv.ru/news/health/199280



Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #126 : Ноября 03, 2015, 08:34:52 am »


--Для диагностики длительности приступа головной боли и эффективности назначаемых лекарственных средств,
используется т.н. ДНЕВНИК ГОЛОВНОЙ БОЛИ.





Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Ириска52
Местный
******

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 521




« Ответ #127 : Ноября 03, 2015, 08:57:10 am »

Подскажите пожалуйста в описание мрт было написано Неравномерное расширение субараханоидальных конвекситальных пространств. Это что означает? ВЧД повышеное? От этого может быть головная боль и головокружение?
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #128 : Ноября 03, 2015, 17:08:36 pm »

Подскажите пожалуйста в описание мрт было написано Неравномерное расширение субараханоидальных конвекситальных пространств. Это что означает? ВЧД повышеное? От этого может быть головная боль и головокружение?

--Я видел Ваш вопрос и раньше...
Насколько я помню, невролог, который Вас консультировал, не связывает "находку" на МРТ и Ваши жалобы на головные боли и головокружение.
Значит, не стоит так волноваться. )

Дело в том, что у каждой врачебной специальности, СВОИ методы диагностики.
Никто из врачей психиатрических специальностей (ни врач-психотерапевт, ни врач-психиатр) не направляет пациента на МРТ.
Если есть подозрение на неврологическую патологию, то больного направят к врачу-неврологу.
А тот, в свою очередь, назначит ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ методы обследования. В т.ч. и МРТ, если для этого есть ПОКАЗАНИЯ (а не только желание и деньги пациента).

Если Вы хотите перепроверить слова Вашего невролога, то существуют специальные консультативные сайты неврологов и нейрохирургов.



« Последнее редактирование: Ноября 03, 2015, 17:10:22 pm от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Ириска52
Местный
******

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 521




« Ответ #129 : Ноября 03, 2015, 21:03:21 pm »

Просто 3 невролога не знают чем меня лечить и выписывают препараты А вдруг поможет.
На мрт меня ни.кто не посылал я сама пошла.
У меня уже горы таблеток а толку ноль.
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #130 : Ноября 03, 2015, 21:19:46 pm »

Просто 3 невролога не знают чем меня лечить и выписывают препараты А вдруг поможет.
На мрт меня ни.кто не посылал я сама пошла.
У меня уже горы таблеток а толку ноль.

--Печально... (

Так и не зацикливайтесь на результатах МРТ.
Посмотрите данную тему: найдете много для себя полезного!

« Последнее редактирование: Ноября 03, 2015, 21:23:12 pm от Клевцов Дмитрий » Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #131 : Ноября 10, 2015, 08:29:12 am »


--Еще раз об абузусной головной боли...


Ежедневные головные боли встречаются у 3-5% населения Земного шара. От
50 до 86% ежедневных головных болей, по данным Американской Академии
неврологии, вызываются чрезмерным приемом обезболивающих
медикаментов. Такая головная боль называется еще абузусной (от английского
слова «to abuse» – «злоупотреблять»)
. Она возникает при длительном приеме
анальгетиков, которыми многие стараются снять головную боль. По данным
британских коллег, такая боль встречается у 1 из 50 человек хотя бы раз в
жизни, причем у женщин в 5 раз чаще, чем у мужчин. По данным
исследования медиков из Норвегии, включавшего 51 383 человека,
распространенность абузусной головной боли составляет около 1% (среди
женщин – 1.3%, среди мужчин – 0.7%).
При частых головных болях многие уже не представляют, как жить без
лекарств и употребляют их каждый день месяцами. Так замыкается порочный
круг, когда если не принять таблетку, будет болеть голова, а если принять, то
усиливается зависимость и голова болит еще больше и дольше.
Международное общество головных болей выработало критерии диагностики,
в которых обозначены критические сроки приема обезболивающих
препаратов: более 10 дней в месяц на протяжении более 3 месяцев.
Абузусная головная боль сопровождает пациента не реже, чем 15 дней в месяц.

Какие лекарства чаще всего вызывают такую головную боль?

 Это все
препараты парацетамола, нестероидные противовоспалительные средства
(ибупрофен, диклофенак, аспирин), кодеины, а также специфические
препараты, используемые для лечения мигрени – эрготамины и триптаны.



Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #132 : Февраля 03, 2016, 15:30:01 pm »


--Пытаясь разобраться в многочисленных разновидностях анальгетиков и влиянии их на организм пациента,
составил сборник коротких заметок о самых популярных из них:

https://www.b17.ru/article/citramon_pentalgin_solpadein_otzyvy/




Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
головабобо
Прохожий
*

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #133 : Февраля 21, 2016, 13:28:41 pm »

 Russian пати Russian пати offposhel cheerleader3
Хотел тогда и свой вопрос по этому поводу, так как есть еще силы написать...

Головная боль, и по всей видимости, именно ГБН, замучала во весь крайний конец!
Первый приступ начался резко, где-то в первых числах июля 2010, длилось это все около 20 дней, на протяжении которых я примерил на себя миллион различных диагнозов и болезней, самодиагностика по гуглу, так сказать!
Боли были просто невыносимые, казалось хожу в тисках! Сходил на МРГ - норма, сходил на РЭГ - норма, ЭЭГ - норма (немного затрунен венозный отток), эхоЭЭГ - норма, эхоЭКГ - норма, ЭКГ - норма. Рентген шейного отдела - как мне сказали есть остеохондрозх в легкой форме. Результаты где-то есть записанные...
Ну и как во всех подобных случаях стал думать, что врачи конечно же что то не увидели и пропустили, боли то не проходили!
Тянулось все это до тех пор, пока не стал делать каждые 3-4 часа упражнения для шеи и для позвоночника, работа сидячая...
Ну и как раз накануне отпуска, отдыха и поездки в Турцию, о боги - все боли как рукой сняло. Упражнения делать не перестал, продолжал, но стало понятно, что и без упражнений все уже не болит.

Отпуск провел, как в раю, просто супер жить, когда ничего не болит.

Но вот, перед самым вылетом в Краснодар, для окончания отпуска и выхода на работу, почувствовал, что опять подкрадывается легкое недомогание. Так и случилось - первый день на работе и сразу привычная, знакомая тяжесть в голове!!!

Сегодня вот уже идет 18 день как я снова с этим!!! Уже не знаю куда себя деть, замучил уже всех - жену, родителей, ребнок не понимает, что с папой!!! Уже снова думаю сходить на МРТ что ли, или снова все исследования повторить...

Опишу немного:
Локализация боли - кругом вокруг головы, иногда немного давит сзади в районе шеи. Точного одного места боли никогда нет: или вся голова, или то там, то там.
Характер боли сдавливающий, сжимающий.
Периоды возникновения: каждое утро обязательно!!! Просыпаюсь и думаю о том, что хочу застрелиться! К обеду идет небольшое затухание, связанное, как я понял, с тем, что я двигаюсь, после обеда и до вечера иногда бывает затухает сильнее, в такие моменты даже настроение немного поднимается, но вечером обычно немного опять увеличивается, особенно когда я спать ложусь.
Косвенно заметил, что после приема пищи немного легче, хотя это может быть только субъективные ощущения...
Ночью, когда ложусь, расслабляюсь и все вокруг затихает, начинаю отчетливо слышать свой организм, сердце, пульсацию, дурные мысли лезут в голову, что может быть опухоль, может быть инсульт, в момент таких мыслей явно ощущаю оцепенение от ужаса, в голову как буд-то начинают вдавливать какой-то кол сверху, встаю, начинаю ходить по квартире, пью корвалол, валерьянку, андипал... Еле еле засыпаю часам к 4, утром естесственно просыпаюсь разбитый вдрызг, нихочу никого на свете видеть и слышать.
Обычно препараты, снижающие боль, такие как цитрамон, андипал, практически не помогают.
К сожалению возникновение и исчезновение болей не могу привязать ни к какому событию...
Стал в последнее время на фоне этого очень раздражен.

Вообще по жизни очень пессимистично настроен.
В данный момент ненавижу всё! Ненавижу свою работу, ненавижу руководство. Всегда считаю себя недостойным никаких благ. Себя тоже ненвижу. Ненавижу телевизоры и новости. Ненавижу себя за свои слабости и за то что до сих пор не могу ничего достигнуть. Ненавижу большинство людей, просто органически не перевариваю (я думаю, что я мизантроп последней степени!!!)!
Ненавижу когда кто то на уличе смотрит в мою сторону, ненавижу когда дают советы, ненавижу богатых за то что сволочи! Ненавижу бедных за то что бедные!
Подозреваю, что у меня депрессия (основания есть). Ненавижу себя за то, что ненавижу все остальное!!!

Прошу совета и помощи: к какому специалисту обратится, что делать в первую очередь!?
АНТИДЕПРЕССАНТ Ы КУШАТЬ.
Записан
головабобо
Прохожий
*

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #134 : Февраля 21, 2016, 13:41:03 pm »

--Ну а статья мэтра, Александра Моисеевича Вейна, сама суть! ulibka
Интересно,,мне 51 болен с 14лет,тяжесть,чувство сжатия головы постоянно,упадок сил.1год прозак в максимальных дозах результатов ноль,велафакс 375мг+миртазонал 30мг=Калифорния ядерное топливо,,5месяц,результаты ноль,амитриптилин 100мг второй месяц результатов ноль,,остается уколы ботокс,тоже мутное лечение на авось,объследования Кт-потологии нет,рэг-всд по гипертоническому типу.Мрт ,узи сосудов стоит или нет делать???помоему ежедневная хроническая головная боль напряжения,,другого объяснения нет,и как  лечить,,тупик.. мой radikvarin@mail.ru
Записан
головабобо
Прохожий
*

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #135 : Февраля 21, 2016, 14:16:05 pm »

Здравствуйте,,почему мне не помогают антидепрессанты,от хгбн,,прозак год в максимальных дозах результатов ноль,Калифорния ядерное топливо миртазонал 30мг+велафакс 375мг,,5месяц толку нуль,амитриптилин 100мг второй месяц результатов нуль,,странное лечение,, на авось может поможет а может нет,,как надоело лечение на авось,,,уже 40лет чувство сжатия головы,упадок сил.Кт -потологии нет,рэг-всд по гипертоническому типу.Стоит ли Мрт,узи сосудов делать???тупик.может большии лошадиные дозы антидепрессанты амитриптилин глотать,,чекнутое лечение,чокнутая болезнь.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #136 : Февраля 21, 2016, 15:30:32 pm »

А что за ядерное топливо? 40 лет это рекорд.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
головабобо
Прохожий
*

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #137 : Февраля 21, 2016, 15:46:12 pm »

 slezek.Велафакс 375мг+миртазонал 30мл=название такое "Калифорния ядерное топливо,против резистентности. t1223
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #138 : Февраля 21, 2016, 15:59:48 pm »

slezek.Велафакс 375мг+миртазонал 30мл=название такое "Калифорния ядерное топливо,против резистентности. t1223
А-а, понял. Доза лошадиная, там по моему стандартная таблетка венлафакса 75 мг, это 5 за раз, жестко, да еще и миртела сверху. Коктейль Молотова. :) Имхо нет смысла наращивать дозу. 
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #139 : Февраля 21, 2016, 16:18:53 pm »

Цитировать
Венлафаксин*

Следует проявлять осторожность при применении венлафаксина вместе с миртазапином и проводить более тщательный клинический мониторинг.

А кто такую схему назначил? 1311_sm
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.304 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8