Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 09:23:31 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *"Слабые нервы", сильная тревожность (Прочитано 28739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
feeling good
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84
Дневник: Читать>>


жизнь как птица - обделает и улетает


WWW
« : Июня 12, 2010, 12:39:37 pm »

Может кто чего посоветует...
 Вообщем, у меня вроде нет какой-то психологической травмы или комплексов, но нервы испорчены до невозможного. Я их уже контролировать не могу. Три дня ходила на семинары по психологии, занятия проходили в группе из 15 человек. Вообщем, надо было заниматься самоанализом. На третий день пришла с головной болью, из-за которой себя было жалко (жалость к себе это тоже нервное, чуть что заболит, сразу в слёзы). Вообщем, на вопрос, как начался мой день и с какими мыслями я проснулась, я начала реветь. Когда успокоилась, стала рассказывать, но каждое "Держись" и "Не падай духом" в мой адрес вызывало во мне дрожь и слёзы. Я поняла, что я совсем не могу взять нервы в кулак и сдерживаться. Причём, успокоившись, я заметила, что мои мышцы продолжают трястись, что я вся дрожу. Я даже фильмы нормально смотреть не могу, если напряжённый момент, то меня трясёт. Так вот что ещё, когда я психологу рассказывала, что мне не плохо, просто нервы никакие, девушка рядом со мной тоже начала рыдать. Оказалось, у неё всё так же, она вот даже не смогла сдержаться, когда от моего рассказа ей захотелось плакать. И когда трясёшься, руки холодные, но всё тело потом обливается. Иногда, когда фотографируюсь, трясётся нижняя губа и волнуюсь, хотя повода нет. Волнуюсь, когда иду к парикмахеру, когда предстоит поездка в центр города даже если просто за колбасой. Причём, могу начать волноваться с утра, когда как ехать вечером. И волнение тогда не ярко выраженное, а просто кусок в горло не лезет и често бегаю по-маленькому. Жжжуть.  slezek
Но, замечу, я не психичка, ни на ком не срываюсь, зато себя успокоить не могу, это всё идёт мне во вред.  Все говорят, что надо взять себя в руки, перестроиться, стать пофигисткой и так далее. Но никто не понимает, что я это всё знаю, я могу даже как бы морально успокоиться, но трясти меня всё равно будет. Ну...как-то так. Надеюсь, хоть кто-нибудь понял о чём я.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2014, 14:43:07 pm от Диб » Записан
igor_sem
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июня 16, 2010, 05:31:28 am »

Нервная система поддается тренеровке также как и само физическое тело. Аутотренинг с релаксацией, обливание холодной водой хотя бы раз в день и длительные пешие прогулки по свежему воздуху, бег, плавание сильно укрепляют нервную систему. Обязательный прием успокоительных типа Персена или Валерианы. Нервная система будет укрепляться и постепенно ваш характер будет приобретать черты пофигизма. Этот процесс долгий  - идет годами, но работает и дает эффект.  Я сам имею такой тип нервной системы - по наследству - от матери. Волнуюсь по любому поводу. Утром не могу спать от лезущих мыслей про какие-то абсолютно неважные дела. Прихолится бороться с этим вышеперечисленными методами. Помогает. Удачи! ulibka
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #2 : Июня 16, 2010, 06:15:30 am »

Может кто чего посоветует...
Довольны ли Вы своей жизнью?
Что Вы цените в своей жизни?
Цените и любите ли Вы себя?

Есть проблема, ее нужно определить. Никто лучше Вас этого не сделает.
На мой взгляд - проблема в недооценке себя, наличии проблем восприятия жизни.

Пофигизм - конечно здорово, но это называется "свалить проблемы в шкаф", который когда нибудь лопнет и все спрятанные там проблемы вырвутся наружу.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #3 : Июня 16, 2010, 07:03:24 am »

Тревожность сильная. Состояние, образно говоря: "комок нервов". Вы никогда не бываете расслабленной. И всё время лезут мысли, которые уже неподконтрольны и даже мелочь вызывает эмоции. Попробуйте для начала расслабиться: сесть удобно и постепенно расслаблять мышцы. Мышцы лица, шеи, рук, ног. Постепенно одну за другой, примерно так, как происходит при засыпании. Потом попробовать "не думать ни о чём", то есть у вас сейчас куча мыслей в секунду, а надо их на время убрать. Нужно также, сесть в удобную позу и отодвинуть на задний план абсолютно всё, о чём думаете. Оно сейчас неважно. Потом закрыть глаза и 5 минут слушать (любые звуки, и ни о чём не думать) вы услышите большое кол-во звуков, которые раньше и не слышали. Все 5 минут нельзя ни о чём задумываться, только полностью сосредоточиться на звуках. Потом тоже самое 5 минут видеть: смотреть не двигая головой и стараться замечать малейшие детали обстановки. Также, в эти 5 минут нельзя ни о чём задумываться. ... Это упражнение будет получаться не сразу, поначалу эти 5 минут будут тянуться очень долго. Но оно поможет расслабляться и хоть на время отвлекаться полностью.
Цитировать
И волнение тогда не ярко выраженное, а просто кусок в горло не лезет и часто бегаю по-маленькому.
А это похоже на ВСД-кризы. Возможно, они не сильные, но это лишь один из симптомов раздёрганных нервов. Как бороться читайте на форуме. Здесь много раз обсуждалось.
Цитировать
Пофигизм - конечно здорово, но это называется "свалить проблемы в шкаф".
Пофигизм, Сердж - это нечто другое. Это как в анекдоте про панка: -А чё это у тебя написано на спине "мне всё пофиг"? А если дам по морде, тоже пофиг будет? Нет, не пофиг. У тебя-же написано! А мне пофиг что там написано. ... То есть это не подразумевается "всё свалить в шкаф". Просто к тому, что хочется "свалить в шкаф" и не делать - надо отнестись без лишней серьёзности. Допустим, дело какое-то: получится - так отлично, не получится - зато опыт, чтоб в следующий раз получилось.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
feeling good
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84
Дневник: Читать>>


жизнь как птица - обделает и улетает


WWW
« Ответ #4 : Июня 16, 2010, 08:46:54 am »

Обязательный прием успокоительных типа Персена или Валерианы.

Ни то ни другое мне уже не помогает, вообще ноль реакции. Помогает Новопассит, но он, зараза, дорогой и быстро кончается. Мне невролог выписала Алпразолам и Ноофен, пропила Ноофен, пока принимала чувствовала себя фантастически. А Алправазалам принимаю лишь при сильном стрессе или бессоннице.

Спасибо
Записан
feeling good
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84
Дневник: Читать>>


жизнь как птица - обделает и улетает


WWW
« Ответ #5 : Июня 16, 2010, 08:51:37 am »

igor_sem,
Я практикую медитацию, особенно перед сном, так как втечение дня добиться тишины в квартире нереально.


Меченый,
Про комок нервов это верно сказано. Меня просто убивает моя способность накручивать себя, представлять кучу ситуаций, расчитывать всё на годы вперёд.

Serg-023,
В том-то и дело, что не довольна. Не знаю, как с этим справиться. Трёхдневный курс у психолога помог лишь найти корень проблемы. Решение я знаю, но вот уже года 2 все попытки безуспешны.
Записан
trashz
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 53
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288



Миxaил Викторович


« Ответ #6 : Июня 16, 2010, 08:55:54 am »

Алпразолам неплохая штука.. в своё время играл в футбол, закинувшись алпразоламом.. на воротах стоять тоже как бы стресовый момент.. всё тело напрягалось при отбивание мяча, а при угадывание полёта и вся нервная система.. вот так мы и стояли в рамке вместе с алпразоламом..   rgach rgach rgach
Записан

"Закон нашей жизни: Не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь!"
__________________
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
feeling good
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84
Дневник: Читать>>


жизнь как птица - обделает и улетает


WWW
« Ответ #7 : Июня 16, 2010, 08:57:54 am »

А он не притормаживал Твою реакцию?  :: Я от него засыпаю. Как-то приняла по дороге в другой район города, уснула в автобусе, чуть остановку не проехала.  rgach
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #8 : Июня 16, 2010, 09:16:03 am »

Определись с понятием. Что такое нервы, и что значит "слабые нервы"? Подобная генерализация часто приводит к неверным выводам.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
feeling good
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84
Дневник: Читать>>


жизнь как птица - обделает и улетает


WWW
« Ответ #9 : Июня 16, 2010, 09:17:22 am »

Мне не понятно  glaza
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #10 : Июня 16, 2010, 09:38:14 am »

Я практикую медитацию, особенно перед сном, так как в течение дня добиться тишины в квартире нереально.
Вот это уже неплохо. Значит, знаете как нужно себя подготовить и как расслабиться перед медитацией. Попробуйте расслабляться и отвлекаться как я описал. Если уже знакомы с начальными техниками, то легко получится.
Цитировать
Про комок нервов это верно сказано. Меня просто убивает моя способность накручивать себя, представлять кучу ситуаций, расчитывать всё на годы вперёд.
А ещё, я уверен у вас есть сильные преувеличения в процессе накручиваний. Вы пытаетесь охватить сразу всё и просчитать вперёд. Конечно, голова от такого кругом пойдёт. Возьмите одно дело для начала: чётко его представьте, подумайте над вариантами исполнения и что в результате получишь. Сделайте его до конца, не думая и не отвлекаясь на другие проблемы и мысли. Можно вообще все ситуации и дела, которые "на годы вперёд" написать на листе бумаги, разделив колонками: 1) важно, 2) не важно, 3) срочно, 4) не срочно. Рассортируйте дела, и увидите, что их на самом деле не так уж много. Первыми делайте те, которые "срочно".
Цитировать
В том-то и дело, что не довольна. Не знаю, как с этим справиться. Трёхдневный курс у психолога помог лишь найти корень проблемы. Решение я знаю, но вот уже года 2 все попытки безуспешны.
Возможно, потому, что вы берётесь за многое сразу и ничего не доделываете до конца. Я написал как прийти к последовательным действиям. Попробуйте.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
feeling good
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84
Дневник: Читать>>


жизнь как птица - обделает и улетает


WWW
« Ответ #11 : Июня 16, 2010, 09:47:12 am »

Спасибо за ответы  ulibka
Записан
trashz
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 53
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288



Миxaил Викторович


« Ответ #12 : Июня 16, 2010, 10:18:59 am »

А он не притормаживал Твою реакцию?  :: Я от него засыпаю. Как-то приняла по дороге в другой район города, уснула в автобусе, чуть остановку не проехала.  rgach

это новопассит и корвалол тормозят.. тран наоборот меня бодрым делал.. и спокойный.. тобиш я не думал не о сердце, не о спине.. хотя немого болела спинка и сердце колотилось бешенно.. сейчас зато без таблеток всё путём
Записан

"Закон нашей жизни: Не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь!"
__________________
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
luka_toni
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 74



« Ответ #13 : Июня 16, 2010, 13:18:08 pm »

не знаю как у вас всё,я уже год абсолютно спокойный,себя не накручиваю даже если мне фигово,таблеток не пью и травы в том числе,но дистония полностью не уходит,бывают моменты что головокружение и чувство сердцебеений и т.д. приходят сами собой, т.е никаких поводов для этого я не давал,поэтому логично сделать вывод что в моем случае дело не в нервах,видать из-за прежних стрессов в организме что-то разладилось,первым делом хочу пройти 10 сеансов у мануальщика из-за нестабильности шейных позвонков,он сказал что все мои проблемы из-за шеи,даже назвал как это называется,правда я плохо запомнил,что-то типа ВБН с вегетососудистыми кризами из-за синдрома позвоночной артерии=)))если поможет отпишусь=)
Записан
feeling good
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 84
Дневник: Читать>>


жизнь как птица - обделает и улетает


WWW
« Ответ #14 : Июня 16, 2010, 13:20:49 pm »

вообще, в случае приступа лучше не паниковать и не накручивать себя, быстрее пройдёт. Но я вот вчера пыталась проанализировать, куда ВСД мне больше вкатила. Я как бы больше по ЖКТ страдаю  at Правда, пивные дрожжи неплохо помогли  pivo
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.284 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8