Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 15:03:49 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ДППГ - позиционное головокружение (при смене положения головы) (Прочитано 42506 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
dver-zapili
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 39



« : Мая 08, 2010, 16:26:03 pm »

ДППГ - Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Доброкачественное_позиционное_пароксизмальное_головокружение

Темы такой не нашел. Что неужели ни у кого нет такого распространенного симптома?
Тема не вписывается в общую "Головокружение" (которая уже есть на этом сайте), т.к это может быть отдельным заболеванием, не имеющим отношения к ВСД.

Мне просто интересно. Есть ли у других ВСДшников такое?, чтобы понять с чем это у меня связано: с ВСД или стороннее заболевание?

Я мучался этой хренью всё детство (с 0 до 12 лет приблизительно), т.е сколько себя помню всегда у меня это было (до 12 лет примерно). В 12 лет ушло полностью и не напоминало о себе вообще никак около 8 лет.
В детстве, я всегда оттягивал сон и не любил лежать, т.к всегда после изменения положения тела с вертикального на горизонтальное у меня начаналось дикое головокружение, длящееся около 30 секунд. Потом проходило, до того как я решу перелечь на бок, на спину или встать. Опять 30 секунд (так, что ходить тяжело) и все норм. Никогда не говорил об этом взрослым почему-то, хотя мучался до 12 лет.

И вот сейчас у меня 2 основных симптома ВСД: тяжесть в голове и "ощущение" головокружения. Причем и то и другое субъективно усиливается, если сменить положение головы (например, смотреть вниз, а потом прямо). Тут недавно после 8 часов за рулем начался однодневный явный криз ДППГ. Прям вспомнил детство.

У кого-нибудь еще зависит головокружение от положения головы?
(как проверить: если у вас есть ДППГ, то он должен 100% проявиться если полностью запрокинуть голову наверх)
Записан
Кузьмич
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 77
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Мая 08, 2010, 16:39:25 pm »

У меня такая же хрень недавно появилась. Если глову опусить вниз, а затем посмотреть прямо, но начинается ощутимое головакружение, которое длится примерно 3-5 секунд.Такое же если поверну голову вправо влево.И вообще у меня какое обострение с вестибюлярным аппаратом уже недели три держится.В машине за рулем проблемно стало ездить за рулем да и пассажиром начинаются головакружения и заметил чем больше скорость тем круче накрывает, что это такое так и не понял, короче вот такая вот проблема .Может кто чего посоветует?
Записан
dver-zapili
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 39



« Ответ #2 : Мая 08, 2010, 17:51:13 pm »

У меня такая же хрень недавно появилась. Если глову опусить вниз, а затем посмотреть прямо, но начинается ощутимое головакружение, которое длится примерно 3-5 секунд.Такое же если поверну голову вправо влево.И вообще у меня какое обострение с вестибюлярным аппаратом уже недели три держится.В машине за рулем проблемно стало ездить за рулем да и пассажиром начинаются головакружения и заметил чем больше скорость тем круче накрывает, что это такое так и не понял, короче вот такая вот проблема .Может кто чего посоветует?
Если ощущается реальное вращательно головокружение (а не что-то непонятное, как у меня), то можно попробовать Маневр Эпли.
А лучше обратиться ко врачу, т.к причина этого вряд ли психическая. Вот у меня хз - на дуплексном сканировании МАГ все ок. Может правда есть проблемы во внутреннем ухе...неврологу про забытую детскую проблему не говорил почему-то

Все с википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маневр_Эпли
http://ru.wikipedia.org/wiki/Доброкачественное_позиционное_пароксизмальное_головокружение
Записан
Rada
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 231
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Мая 09, 2010, 05:23:07 am »

у меня такое на утро после застолья и не важно сколько выпила. Слава Богу редко!
Записан

-как правильно писать "паправелась" или "выздаравила"?
-пиши "нипадохла"..
dver-zapili
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 39



« Ответ #4 : Мая 09, 2010, 12:25:01 pm »

о да, под алкоголем и весь следующий день у меня это стало явно проявляться на 100%
Записан
Rada
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 231
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Мая 09, 2010, 13:44:25 pm »

dver-zapili , тогда может  гипоксия? Нехватка кислорода.. Не знаю почему с похмелья такая хрень.
Записан

-как правильно писать "паправелась" или "выздаравила"?
-пиши "нипадохла"..
Larika
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #6 : Января 16, 2011, 16:03:54 pm »

У меня головокружение при изменении положения головы возникло год назад впервые. Возникает, когда ложусь, встаю, переворачиваюсь в постели, запрокидываю голову назад, длится недолго, явно меньше минуты. Год тянула и сходила-таки к неврологу. Невролог не сказала мне почему-то, что это ДППГ, хотя я еще до похода к ней диагностировала себе ДППГ благодаря Интернету.) И вообще она сказала, что это не совсем ее специализация, сказала, что это лечит врач отоневролог, именно он занимается вестибулярным аппаратом. Посоветовала обратиться к этому врачу. Видимо, и вам туда же надо.) Если схожу к отоневрологу (он платный) - отпишусь.
Записан
PaulGaers
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 83
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Января 15, 2012, 16:03:48 pm »

Проведение маневра Эпле и Семонта, видео по ссылке:

http://www.vertigo.ru/doctors/info.aspx?id=143

Кто пробовал и кому маневры помогли?
« Последнее редактирование: Января 15, 2012, 16:08:08 pm от PaulGaers » Записан
Чилла
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 78



« Ответ #8 : Января 18, 2012, 19:27:10 pm »

Подумаешь, несколько секунд покрутится голова! Вот у меня с утра до вечера штормит. Вот где ужас! Кто нибудь знает о клиники Вейна, она же Клиника головной боли, там все проблемы с головой обследуют и лечат, в том числе и головокружения.
Записан
sparkyyy
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #9 : Марта 29, 2012, 20:21:09 pm »

доброй ночи всем!я решила поделиться своей историей.Если кто живет в москве могу порекомендовать врача-невролога который сразу же поставил мне правильный диагноз ДППГ..и не надо это путать с ВСД!!!!!Это путают врачи которые не знаю про ДППГ!!Ставят диагноз дистония и отправляют с этим жить!Мне первый невролог так и сделала.Я спросила врача,как так,мне 28 лет и мне жить теперь с такими головокружениями???Мне ответили что типа да,это нормальное явление при ВСД.Когда я сменила невролога он мне на первом же приеме сделал маневр Эпли и сразу поставил диагноз потому что голова кружилась характерно в одном положении.. Назналичи Бетасерк.Прошло почти через несколько дней после примения..
Записан
SlavaLime
Ветеран
*******

Репутация 94
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1247
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Марта 29, 2012, 23:24:07 pm »

Мучаюсь с 17 лет....в истории у меня есть. При наклоне вниз головы или вверх ощущение вращения. Шатает постоянно, уезжант пол в сторону. В общем весело(((
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #11 : Февраля 25, 2014, 09:13:54 am »

Блин. Кажется  у меня тоже это  hmuro
Записан

Моя беда, а не вина....
carol
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 265



WWW
« Ответ #12 : Февраля 26, 2014, 15:37:16 pm »

А, вот как это называется! :) Иногда бывает, причем, почему-то в середине цикла (в дни овуляции может "подштармливать"  слегка, в том числе и таким образом). Мне тоже помогал бетагистин (его мне прописали, когда штормило как на корабле несколько дней осенью). Тут явно с шеей что-то или с внутренним ухом.
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #13 : Февраля 26, 2014, 16:21:34 pm »

нет. это другое . Разные там "подштармливания" не имеют отношения к системному истинному гол-нию. А  бетагистин вообще  лекарство с недоказанным действием. Плацебо
Записан

Моя беда, а не вина....
carol
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 265



WWW
« Ответ #14 : Февраля 27, 2014, 15:38:44 pm »

нет. это другое . Разные там "подштармливания" не имеют отношения к системному истинному гол-нию. А  бетагистин вообще  лекарство с недоказанным действием. Плацебо

Ну как сказать, что в виде бетасерка, что бетавера - эффект был.
Записан
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #15 : Апреля 05, 2016, 09:37:13 am »

У меня опять повторилось было почти два года назад.сегодня проснулась опять вернулось.такое кружение как карусель.плохо.трясет еще и с перепугу.уже вроди бы и сталкивалась с этим а страшно.тогда это головокружение и явилось причиной последующих проблем с психосоматикой в течении этих двух лет.и вот опять.пыталась делать упражнения очень кружит.невозможно просто.первый день повременю.но упражнения делать надо.как же тяжело жить
Записан

Дорогу осилит идущий
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #16 : Апреля 05, 2016, 12:33:13 pm »

У меня опять повторилось было почти два года назад.сегодня проснулась опять вернулось.такое кружение как карусель.плохо.трясет еще и с перепугу.уже вроди бы и сталкивалась с этим а страшно.тогда это головокружение и явилось причиной последующих проблем с психосоматикой в течении этих двух лет.и вот опять.пыталась делать упражнения очень кружит.невозможно просто.первый день повременю.но упражнения делать надо.как же тяжело жить
Очень вас понимаю,сама страдают этим периодически.Иногда сильное голов-е,иногда чуть слегка,но ужасная вещь...Сейчас пью Бетасерк,толи само успокоились,то ли он помог?...Интересно,кто-то нашёл причину из этих форумчан,давно не заходили.Самое главное,что не могу понять что за причина_ гипоксия мозга?внутреннее ухо?
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2016, 12:36:44 pm от viki2 » Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #17 : Апреля 05, 2016, 13:20:44 pm »

У меня опять повторилось было почти два года назад.сегодня проснулась опять вернулось.такое кружение как карусель.плохо.трясет еще и с перепугу.уже вроди бы и сталкивалась с этим а страшно.тогда это головокружение и явилось причиной последующих проблем с психосоматикой в течении этих двух лет.и вот опять.пыталась делать упражнения очень кружит.невозможно просто.первый день повременю.но упражнения делать надо.как же тяжело жить
Очень вас понимаю,сама страдают этим периодически.Иногда сильное голов-е,иногда чуть слегка,но ужасная вещь...Сейчас пью Бетасерк,толи само успокоились,то ли он помог?...Интересно,кто-то нашёл причину из этих форумчан,давно не заходили.Самое главное,что не могу понять что за причина_ гипоксия мозга?внутреннее ухо?
Я так и не поняла. Думаю, сосуды все же
Записан

Моя беда, а не вина....
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #18 : Апреля 05, 2016, 13:22:59 pm »

По описанию это проблема с вестибулярным аппаратом.там откалываются остеофиты и тормозят работу при переменах положения.от него можно избавиться за один раз.врач делает манипуляцию и все.но это ужасно.я начала делать упражнения.начать было сложно.там поочередно ложишься то на одну то га другую сторону.на левую ничего.а на правую кружило как сумасшедшее.еле вытерпела и когда села прямо тоже так крутило что даже назад упала.только на 3 раз удержалась и просидела ровно.кстати легче.потом полежала полусидя в покое.типа это тренировка вестибулярки.а у вас это осень часто как то.они пишут что повторения могут быть через год или больше.проблема может быть и из за уха.но напугало меня это сегодня что до сих пор как в тумане.хотя легче чем впервые.плачу. Делаю упражнения и белугой реву.как на центрифуге.вам выздоровления.вы как лечитесь?
Записан

Дорогу осилит идущий
allaya
Ветеран
*******

Репутация 60
Offline Offline

Сообщений: 2096




« Ответ #19 : Апреля 05, 2016, 13:25:10 pm »

У меня опять повторилось было почти два года назад.сегодня проснулась опять вернулось.такое кружение как карусель.плохо.трясет еще и с перепугу.уже вроди бы и сталкивалась с этим а страшно.тогда это головокружение и явилось причиной последующих проблем с психосоматикой в течении этих двух лет.и вот опять.пыталась делать упражнения очень кружит.невозможно просто.первый день повременю.но упражнения делать надо.как же тяжело жить
Очень вас понимаю,сама страдают этим периодически.Иногда сильное голов-е,иногда чуть слегка,но ужасная вещь...Сейчас пью Бетасерк,толи само успокоились,то ли он помог?...Интересно,кто-то нашёл причину из этих форумчан,давно не заходили.Самое главное,что не могу понять что за причина_ гипоксия мозга?внутреннее ухо?
Я так и не поняла. Думаю, сосуды все же
Его причины неизвестны или травма головы.у меня не было..но очень у многих людей это бывает.кстати оно и само проходит через 2 недели.эти остеофиты растворяются.
Записан

Дорогу осилит идущий
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.6 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8