Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 09:31:33 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Ремерон (Миртазапин, Мирзатен) (Прочитано 241167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #60 : Октября 27, 2013, 08:29:39 am »

Перешёл на 22,5 мг. Проснулся. Состояние нормальное.

Считается, что он сваливает буквально сразу после приёма. В первые дни (см. выше) - так и было. Сейчас же я могу прободрстовать не менее 2 часов после приёма, и только потом наступает здоровая небольшая сонливость.

Вопрос:  может быть имеет смысл принимать его и утром, и вечером?  Например, 15 мг утром, 15 мг вечером.
Записан
REN-NATA
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #61 : Октября 27, 2013, 08:57:41 am »

По инструкции есть такой вариант приёма. Но смысл? Повторюсь, что всем моим знакомым с тревожным расстройством хватало 15 мг на ночь. Это минимальная по инструкции терапевтическая доза, но кому-то хватает даже 7,5 мг. Я думаю, что лучше принимать однократно 15 мг непосредственно перед сном и смотреть дальше, как будет динамика. По поводу механизма действия - я не ставила цель досконально это изучить, но у миртазапина специфический - рецепторный механизм действия. При этом он усиливает серотонергическую передачу по одним видам серотониновых рецепторов и блокирует их виды, ответственные за распространение тревоги, с чем связаны начальные побочки СИОЗов. Вот почитайте, какие у людей побочки вначале приёма паксила. Это же ужас. Поэтому миртазапин не требует прикрытия транками в начале лечения и ни у кого из моих знакомых значимых побочек не было. В то же время до этого обе они пробовали по назначениям врачей принимать паксил и, как говорится, чуть на тот свет не отправились, на скорой в больницу отвозили. К чему такие истязания, когда и так плохо. Так что принимайте спокойненько и потихоньку возвращайтесь к нормальной жизни.
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #62 : Октября 27, 2013, 12:25:36 pm »

Смысл раздельного приёма в том, чтобы растянуть приятные ощущения спокойствия после приёма этого лекарства на все сутки.
Потому что вот сейчас, в 4 вечера, мне уже опять очень неспокойно.  Каждый день (при приёме Миртазонала в 11-12 вечера) где-то в 4-5 вечера возникает период резкой тревоги, неспокойствия, который в разной степени выраженности продолжается вплоть до приёма этого лекарства. Возможно, потому что к вечеру кончается срок действия.

Чем блокатор рецептора отличается от ингибитора обратного захвата? Что эффективнее?
Где можно об этом прочитать доступным языком?
Записан
hloy
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #63 : Октября 27, 2013, 13:34:43 pm »

М-2013 Если у вас такая выраженная тревога, а вам скоро на работу, то возможно стоит поговорить с врачем о подключении Лирики? Могу сказать лично за себя, что у меня серьезный прорыв произошел именно после подключения прегабалина. Буквально через неделю. Точнее после выход на 150 мг в сутки тут же почувствовал улучшение, просто неделю еще прислушивался, не мог поверить, что помогло. Но конечно с врачом вам нужно посоветоваться, чтобы он дал рекомендации.
Записан

ГТР, ПА - от этого убегаю со всех сил )))
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #64 : Октября 27, 2013, 15:23:29 pm »

Лирика есть, несколько капсул осталось и есть возможность купить ещё.
Но я беседовал с моим врачом - она сказала, что Стрезам лучше Лирики.  Может быть потому что она разделяет мнение о том, что на Лирику подсаживаются.  Как известно, этот препарат снискал себе славу наркотика (хотя Д-р Горбатов считает его в этом плане нормальным, без зависимого потенциала).
Записан
hloy
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #65 : Октября 28, 2013, 05:51:23 am »

Лирика есть, несколько капсул осталось и есть возможность купить ещё.
Но я беседовал с моим врачом - она сказала, что Стрезам лучше Лирики.  Может быть потому что она разделяет мнение о том, что на Лирику подсаживаются.  Как известно, этот препарат снискал себе славу наркотика (хотя Д-р Горбатов считает его в этом плане нормальным, без зависимого потенциала).

Я про лирику перелопатил все, что можно в интернете, ибо сам признаюсь сильно переивал в начале. Но в тот момент, мне честно было уже все равно. Когда спросил невролога про "наркогенность", то он ответил: "У меня полотделения на лирике". Сам кстати после пары месяцев приема делал паузы по 2 дня, без видимых последствий. Полгода был на дозировке 225 (3×75), потом свободно перешел на 150 в день, уже так 4 месяца. Чувствую нужду оставить всего 75, ибо состояние выровнялось. Тревожная составляющая практически не ощущается, последний раз приходилось прекрываться алпрозоламом аж в мае. Все случаи зависимости от лирики, что я находил в интернете, это наркоманы, которые пытались снять ломку, кушая по 600-900 мг за раз!!!!! У меня это сейчас недельная дозировка, а тут за раз столько. Но все это конечно мое ИМХО.
Записан

ГТР, ПА - от этого убегаю со всех сил )))
hloy
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #66 : Октября 28, 2013, 05:52:39 am »

Кстати по САБЖу. В инструкции к миртазапину, в показаниях только депрессия, а что по поводу тревоги???
Записан

ГТР, ПА - от этого убегаю со всех сил )))
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #67 : Октября 28, 2013, 08:54:32 am »

Врач сказала, что у Миртазапина три действия - снотворное, противотревожное, антидепрессивное.
Снотворное развивается сразу (после первого приёма даже малой дозы), противотревожное - через неделю, антидепрессивное - через две недели или позже.  Я почти буквально её процитировал.

К тому же, вышеотписавшиеся в этой статье пили это вещество именно для устранения тревожного расстройства.

Соглашусь, что инструкция к нему достаточно скудная. Показания: "Депрессивные состояния". Без уточнения подробностей
Записан
hloy
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #68 : Октября 28, 2013, 09:24:48 am »

Интересно, что действие похоже на триттико, который я употребляю. Тоже самое. Первые три дня снотворное. Пото противотревожное. А потом антидепрессивный.
Записан

ГТР, ПА - от этого убегаю со всех сил )))
REN-NATA
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #69 : Октября 28, 2013, 15:55:15 pm »

Смысл раздельного приёма в том, чтобы растянуть приятные ощущения спокойствия после приёма этого лекарства на все сутки.
Потому что вот сейчас, в 4 вечера, мне уже опять очень неспокойно.  Каждый день (при приёме Миртазонала в 11-12 вечера) где-то в 4-5 вечера возникает период резкой тревоги, неспокойствия, который в разной степени выраженности продолжается вплоть до приёма этого лекарства. Возможно, потому что к вечеру кончается срок действия.
У миртазапина не такой механизм действия, что принял таблетку - на какое-то время ушла тревога. Это характерно для бензодиазепинов. Здесь всё небыстро, возможно, с временными откатами, но в итоге тенденция прокладывает себе путь. Просто я после первой своей скоропалительной попытки бросания с перепугу довольно быстро подняла дозу до 30 мг - думала, быстрее подействует. Ничего подобного не заметила. Даже, может, на 15 мг для меня и быстрее всё устаканивалось, потому что с ростом дозы усиливается собственно антидепрессивный эффект препарата, т. е. нарастает его активирующее действие. А лично мне это не требуется, т. к. депрессии у меня нет. Считается, что на низких дозах в первую очередь реализуются седативное и противотревожное действие.
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #70 : Октября 28, 2013, 20:41:59 pm »

У миртазапина не такой механизм действия, что принял таблетку - на какое-то время ушла тревога. Это характерно для бензодиазепинов.
Мне, кстати, никто никогда не назначал бензодизиапины. Может быть, чтобы не приучивать к потенциально наркогенным веществам. Либо просто стало это немодно - сейчас же есть Лирика, Стрезам и еще несколько менее опасных по сравнению бензодизиапины, лекарств. Когда кроме Феназепама не было ничего похожего - его и прописывали, а что ещё делать.
Цитировать
Здесь всё небыстро, возможно, с временными откатами, но в итоге тенденция прокладывает себе путь. Просто я после первой своей скоропалительной попытки бросания с перепугу довольно быстро подняла дозу до 30 мг - думала, быстрее подействует. Ничего подобного не заметила. Даже, может, на 15 мг для меня и быстрее всё устаканивалось, потому что с ростом дозы усиливается собственно антидепрессивный эффект препарата, т. е. нарастает его активирующее действие. А лично мне это не требуется, т. к. депрессии у меня нет. Считается, что на низких дозах в первую очередь реализуются седативное и противотревожное действие.
Активирующее действие - это как? Лёгкое приятное возбуждение, как от кофе и энергетических напитков? По-моему сейчас, с нашим безумным ритмом жизни м хронической усталостью такое действие будет приятно практически любому. Мало кто откажется от такой активации, особенно если она не вызывает зависимости:)

Где можно прочитать в интернете на русском языке про разницу в действии низких и высоких доз Миртазапина?  НЯП, препарат всё-таки относительно новый, в России редкоприменяемый и малоизученный.

Я почему-то, несмотря на моё неплохое техническое высшее образование, не могу принять такую вещь, что одни и те же вещества в разных дозах действуют по-разному! Это смахивает на гомеопатию, которую я считаю лженаукой и выкачиванием денег из больных людей.  В моем традиционно-техническом мировоззрении всё просто - любое вещество действует тем сильнее, чем сильнее его доза. Всё остальное - "от лукавого". Не могу поверить, хоть тресни!  Тем более есть мой личный отрицательный пример с Эглонилом.  Это вещество - антипсихотик, хотя и т.н. "атипичный".  Считается, что в малых дозах он улучшает выделение дофамина, т.е. даёт человеку прилив сил, уменьшает тревогу, депрессию, вегетативные проявления. Ну как "экстази", но только легальное и более слабое.  Между тем, при приёме в малой дозе всего несколько дней (около 10) у меня он вызвал симптомы, похожие на те, что бывают при низком дофамине (ажитация вплоть до тремора, увеличение молочных желез, снижение либидо, ощущение неудовлетворённости от большинства действий, усиление тревоги). Вот и верь теперь инструкциям и мнением как бы авторитетных врачей. 

Насчёт ощутимого действия сразу после приёма 15 мг Миртазонала - это, видимо, включается антигистаминный эффект, который в лёгкой форме (когда уже привык к лекарству за две недели) ощущается как приятное успокоение с уменьшением тревоги.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2013, 08:39:05 am от М-2013 » Записан
REN-NATA
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #71 : Октября 30, 2013, 18:27:54 pm »


Где можно прочитать в интернете на русском языке про разницу в действии низких и высоких доз Миртазапина?  НЯП, препарат всё-таки относительно новый, в России редкоприменяемый и малоизученный.

Я почему-то, несмотря на моё неплохое техническое высшее образование, не могу принять такую вещь, что одни и те же вещества в разных дозах действуют по-разному! Это смахивает на гомеопатию, которую я считаю лженаукой и выкачиванием денег из больных людей.  В моем традиционно-техническом мировоззрении всё просто - любое вещество действует тем сильнее, чем сильнее его доза. Всё остальное - "от лукавого". Не могу поверить, хоть тресни!  е успокоение с уменьшением тревоги.
Здесь всё сложнее и, соответственно, малоизученнее,  чем в привычных нам технических и естественнонаучных областях. И логика наша железная тут не проходит. Слишком много иррационального тут примешивается. Всё по большому счёту познаётся методом проб и ошибок. У нас в Беларуси вообще нет миртазапина, соответственно, врачи вообще никакого личного опыта по нему практически не имеют. А в соседней Польше куча его дженериков. Вот последний мне привезли - миртор. Жевательные таблетки пр-во Финляндия, те же 30 таб по 30 мг стоят около 13 долларов. Я поначалу тоже пыталась нарыть про миртазапин в интернете, но в информативном плане сильно меня это не продвинуло. Успокаивало то, что сильно плохих отзывов не видела. Для многих неприемлемая побочка - хороший аппетит и увеличение веса, но для меня это только в плюс было. Вернула свой оптимальный вес и на этом спокойненько остановилась.
Ну а Вы, М-2013, уже почувствовали улучшение?
« Последнее редактирование: Октября 30, 2013, 18:29:35 pm от REN-NATA » Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #72 : Октября 30, 2013, 19:24:30 pm »

Сейчас буду пить 30 мг Миртозонала.  На работу 5-го ноября, а я даже не могу один дойти до магазина. При выходе из дома начинается резкая слабость, как будто ноги подкашиваются. Попытки пройтись по улице вызывают еще большее усиление дискомфорта, "экспозицией" заниматься пока не получается. Если за неделю "на ноги" не встану - придётся наверное увольняться. В таком состоянии нормально жить и функционировать нельзя.

Признаком выздоровления (ремиссии) для меня будет физический и душевный комфорт при находжении вне дома в одиночестве.  Как это было до 13 августа. Как это должно быть у нормального 27-летнего мужчины.

Лечащий психотерапевт на звонки не отвечает. Может уехала она в тёплые края.

Финансово моя семья истощена, деньги взять неоткуда, банк кредиты не даёт (ибо прошлый не погашен), занять толком не у кого (трудности у всех имеются). Из-за отпуска за свой счёт я потерял более 30 тыс.  Если на работе не смогу находиться и придётся увольняться - потеря эта не возобновиться. Больничный не дадут, ибо нет уважительной причины. Связываться с ПНД - это ставить крест на карьере (по специальности работать уже не получится, даже когда выздоровлю).  На психотерапию денег нет.  Наскребаем только на ЛФК

Улучшение почувствовал в пределах квартиры. Три недели назад голова кружилась и ноги хотели подкашиваться, даже когда я находился в центре моей комнаты. Сейчас по дому нормально перемещаюсь, почти в том же ритме, что и до болезни. Делаю домашние дела. Ощущение потери собственного "я" стало случаться гораздо реже, большую часть времени его нет (а три недели вообще себя собой не чувствовал)
« Последнее редактирование: Октября 30, 2013, 19:38:32 pm от М-2013 » Записан
REN-NATA
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #73 : Октября 31, 2013, 09:45:49 am »

Вы просто не видите ещё все выходы из Вашей ситуации. Работайте над тем, чтобы научиться мыслить более позитивно. Позитивные эмоции тоже влияют на биологические процессы в мозге, порой даже лучше, чем лекарства. Ведь Ваше состояние вызвано не травмой, не органическим заболеванием нервной системы, а в первую очередь плохими эмоциями.В этом смысле и говорят, что эмоции материализуются. Создайте противовес плохим эмоциям, и это тоже внесёт свой вклад в улучшение состояния. Цепляйтесь за положительные сдвиги в своём состоянии, как за звенья, за которые потихоньку потянется вся цепь. Эту работу за Вас никто не сделает. Не увольняйтесь. Ведь необязательно ложиться в ПНД, на крайний случай можно лечь в отделение неврозов, у нас такие есть во многих обычных больницах, в том числе и по месту жительства. Одна моя коллега 10 лет назад пролежала в таком отделении полтора месяца, а сейчас бегает как огурчик, и никто про это не вспоминает. Не знаю как в России, а у нас по месту жительства есть государственные центры пограничных состояний, где оказывают помощь именно не психическим больным, а вот таким как мы людям, не справившимся с какой-то жизненной ситуацией, а таких людей, оказывается, очень много. В том числе там могут оформить дневной стационар и соответственно выдать больничный. В этом смысле от госучреждений порой намного больше пользы, чем от частных ПТ, которые дерут деньги, много обещают, а потом исчезают в самый неподходящий момент. Узнайте, наверняка что-то подобное есть и у вас. Почитайте Курпатова, Люсинду Бассет "Только без паники", Дейла Карнеги "Как перестать тревожиться и начать жить". Всё это можно скачать из интернета. Что-то в этих книгах наверняка найдёт у Вас отклик. Ей богу, от этого гораздо больше пользы, чем от чтения инструкций к лекарствам. Всё будет хорошо, если Вы этого очень захотите, но нужно, конечно, и время. Будьте терпеливы, думайте и о тех, кто рядом с Вами.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2013, 09:49:39 am от REN-NATA » Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #74 : Октября 31, 2013, 11:15:34 am »

Спасибо за советы! Пытаюсь цепляться за положительные изменения.

30 мг Миртозонала - подействовали хорошо. Поспал 10 часов, проснулся нормально, хотя обычная для Миртозонала утренняя сонливость с "примагничиванием" к кровати была. Но она прошла через несколько минут после подъёма. С утра настроение достаточно спокойное, тревоги немного, есть желание действовать, заниматься интересными делами. Сейчас с мамой поедем на ЛФК.

Насчёт Клиники неврозов - для меня и моих близких это то же самое, что ПНД.   Всё равно же штамп на больничном будет содержать корень "невро-", что будет является дискредитацией человека перед сорудниками (если отдел кадров знает о том, какое именно лечебное учреждение выдало больнчиный - через несколько дней об этом будет знать всё предпритиятие, в отделе кадров работают такие же сплетницы, как и везде, и ничего человеческое им не чуждо). Лучше уволиться с гордо поднятой головой, так и не поставив никого в известность об истинных причинах, чем работать, но с дурацким ярлыком "невротика".  Даже если невротик вылечится, к нему всё равно будут относиться плохо, не давать интересной работы, не доверять и т.д.

Кроме того, государственные учреждения лечат дешёвыми средствами, типа старых нейролептиков (эглонила, галопиредола) и транков. Откуда у них деньги на хорошие препараты?  Я не отрицаю, что у вас в Белоруссии государство медицину дотирует лучше. Вашу экономику хвалят очень многие люди. Вы сохранили лучшие черты социализма, а мы, к сожалению, утратили (как впрочем и Украина). Из трёх восточнославянских стран самая продвинутая по мнению многих людей - Белоруссия. Впрочем, это уже и политика.
Записан
REN-NATA
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #75 : Октября 31, 2013, 16:19:03 pm »

Кроме того, государственные учреждения лечат дешёвыми средствами, типа старых нейролептиков (эглонила, галопиредола) и транков. Откуда у них деньги на хорошие препараты?  Я не отрицаю, что у вас в Белоруссии государство медицину дотирует лучше. Вашу экономику хвалят очень многие люди. Вы сохранили лучшие черты социализма, а мы, к сожалению, утратили (как впрочем и Украина). Из трёх восточнославянских стран самая продвинутая по мнению многих людей - Белоруссия. Впрочем, это уже и политика.
Это всё ерунда. Масштабы воровства, конечно, не такие как в России. А в остальном у нас - полный совок. Речь о госучреждениях шла исключительно как о крайнем варианте - для получения больничного. Лечиться, конечно, приходится своими препаратами. Современных нет даже в аптеках, я же писала, что сами всё возим из Польши и Москвы. По поводу утреннего прилипания к кровати - да, есть у него такое, даже в инструкции акцент на то, что эффективен при ранних пробуждениях. Но это же мелочь, порой даже приятная. Зарядку я делаю по утрам сама, попринимайте контрастный душ. Почитайте литературу по психологии. Я раньше никогда не читала - не мой был профиль. Оказалось, и здесь неплохо повысить свою грамотность. Начинаешь лучше понимать и свою ситуацию. Всё, кажется, мелочи. Но из них-то всё потихоньку и складывается.
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #76 : Октября 31, 2013, 22:20:41 pm »

Мы далеко от темы отошли. Тут обсуждается всё-таки Миртазапин.

Мне вот кажется, у него есть побочка в виде щекотания внутри головы или ещё в каких-нибудь местах тела.  В одной из соседний тем кто-то описывал состояние, похожее на желание чихнуть, от какого-то другого АД (кажется, СИОЗС). Подозреваю, что и у Миртазапина нечто похожее должно быть.
REN-NATA, а какие у вас побочки от него были? Было ли усиление тревоги в первые дни приёма?

И ещё я не очень понял об "акивации" на 30 мг. Что это такое?
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2013, 15:11:02 pm от М-2013 » Записан
REN-NATA
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #77 : Ноября 02, 2013, 15:03:45 pm »

Мне вот кажется, у него есть побочка в виде щекотания внутри головы или ещё в каких-нибудь местах тела.  В одной из соседний тем кто-то описывал состояние, похожее на желание чихнуть, от какого-то другого АД (кажется, СИОЗС). Подозреваю, что и у Миртазапина нечто похожее должно быть.
REN-NATA, а какие у вас побочки от него были? Было ли усиление тревоги в первые дни приёма?

И ещё я не очень понял об "акивации" на 30 мг. Что это такое?
Негативных для меня побочек, которые определённо на него можно было бы списать, не было. Быстро улучшился аппетит, стала всё есть, но мне это в плюс было. Усиление тревоги - наверное, не было. Я тогда много рылась в интернете, читала о нём. Вроде где-то мелькало, что с ростом дозы седативное действие не растёт, а антидепрессивное - нарастает.
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #78 : Ноября 02, 2013, 20:47:06 pm »

А что плохого в антидепрессивном действии?
На мой взгляд, тревожное расстройство (неприятное трудноизлечимое состояние, сильно ограничивающее свободу действий), естественно, понижает человеку настроение, вызывая реактивную депрессию, пусть и сравнительно лёгкую. Так что антидепрессивный эффект в этом случае был бы полезен
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #79 : Ноября 04, 2013, 10:16:12 am »

Читая материалы в интернете, прихожу к выводу, что Миртазапин - всё-таки вспомогательный препарат; его назначают на ночь, в то время как днём назначают какой-то базовый АД в приличных дозах (Золофт и т.д.) 

Может ли монотерапия Миртазапином всё-таки избавить от панического/тревожного расстройства с агорофобией?

Один человек (REN-NATA) считает, что может. Но 1 человек по сравнению с десятками тех, кто пьёт Золофт и Ко - это песчинка, уж извини. Нужны ещё мнения!!!!   Раз этот препарат не назначают как монотерапию от данных проблем - неспроста же? Значит ли это, что его эффективность как монотерапии панических/тревожных расстройств слишком низка?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.364 секунд. Запросов: 43.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8