Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 15:25:54 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Ремерон (Миртазапин, Мирзатен) (Прочитано 241189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
REN-NATA
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #40 : Апреля 25, 2013, 14:52:16 pm »

Муша и Nattych, как вы себя на четвертинке чувствуете?
Записан
Nattych
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30



« Ответ #41 : Апреля 27, 2013, 15:39:10 pm »

На четвертинке не очень хорошо... Симптомы ВСД периодически беспокоят... Списываю это на весеннее обострение и недавно перенесенный небольшой стресс... Думаю вернуться к половинке, потому что  уже почувствовала вкус жизни БЕЗ ВСД  :) Все-таки и в инструкции к препарату минимальная эффективная дозировка  - это именно половинка, т.е. 15мг... Подожду еще немного, т.к. заметила, что на Мирзатене улучшение идет волнами - хорошо-откат-хорошо-маленький откат-хорошо-еще лучше и т.д.))) Надеюсь, все-таки пролечиться и со временем отказаться от препарата... 
Записан
Муша
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #42 : Апреля 30, 2013, 13:12:37 pm »

Муша и Nattych, как вы себя на четвертинке чувствуете?
Перешла на четвертинку, вроде нормально, но я очень медленно сходила - месяца три. Теперь месяца два поживу на четвертинке, посмотрю, с врачом посоветуюсь.
Записан
QueenANNA
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #43 : Мая 02, 2013, 13:13:36 pm »

У меня все началось с банального страха смерти. Начала принимать гидазепам 0,02, принимала по 1,2,3 таблетки ежедневно на протяжении 4 месяцев, когда поняла, что мне это не нужно накрила тревога, если бы я тогда знала, что это синдром отмены, то перетерпела бы, потом еще был сонапакс, трифтазин и в завершении миртастадин (миртазапин). Принимала 2 месяца, бросала 2 раза опять накрывала дрожь и тому подобное, а самое страшное это сильнейшая тревога. Сейчас не пью его 5 дней, вроде бы сегодня состояние лучше. Теперь пью мексиприм, врач сказал, что это типа витаминок. Не могу понять у меня сейчас синдром отмены или я дальше болею тревогой без причины. Главное, что тревога не постоянная, а приступами, но до ПА не дотягивает
Записан
QueenANNA
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #44 : Мая 09, 2013, 03:52:34 am »

Поздравлять однозначно рано. Так как все еще иногда подколбашивает. Но первые 2 недели было реально лихо...

Не могу отправить вам сообщение
Записан
mari123
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 495



Всем здравствуйте !


« Ответ #45 : Мая 09, 2013, 22:54:20 pm »

а сейчас? я почистила ящик.
Записан
QueenANNA
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #46 : Мая 12, 2013, 15:50:29 pm »

а сейчас? я почистила ящик.

Ответьте мне
Записан
REN-NATA
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #47 : Июня 25, 2013, 16:54:03 pm »

Как дела у тех, кто на миртазапине? Я по-прежнему принимаю пол-таблетки (15 мг) на ночь, больше ничего не принимаю. Врач советует непрерывно попить год, чтобы именно такой срок побыть на хорошем самочувствии. Потому что до этого я пару раз пыталась бросать после меньших курсов (не более 4 мес и даже ещё меньше) и возвращалась моя главная проблема - бессонница. Причём интересно, что накрывала она меня далеко не сразу, а где-то через 3-4 недели. Какое-то время я её терпела, порой добавляла снотворные, фенибут, но в итоге не выдерживала и вновь возвращалась к 15 мг. Иначе невозможно работать.
Записан
Nattych
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30



« Ответ #48 : Июня 27, 2013, 18:30:58 pm »

Пришла к выводу, что четвертинка (7,5) мне не помогает :( пью 3 месяца, съездила в отпуск и два авиаперелета запустили у меня опять ежедневные кризы ВСД. Начинаю опять половину пить на ночь, больше ничего.
Записан
REN-NATA
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #49 : Июня 28, 2013, 13:34:53 pm »

Четвертинка меня тоже не тянет. Причём с моей изначальной проблемой - жкт - как раз всё нормально. Но через 3-4 недели выхода на четвертинку ухудшается сон. Ну а нет хорошего сна - нет хорошего самочувствия. Тогда приходится добавлять снотворные, а это тоже не выход. Nattych, а Вы спрашивали своего врача, есть у него опыт лечения миртазапином? Дело в том, что у нас в Беларуси этого препарата нет, мне его привозят из Москвы. Соответственно, у врачей нет опыта его применения, хоть порой они его и рекомендуют. Настораживает, что у меня ещё две знакомых уже длительный срок ( больше года ) сидят на аналогичных дозах миртазапина. С ним всё хорошо, но отменить его тоже не могут - у каждого возвращаются старые проблемы. Т. е. это выглядит не как синдром отмены, а как будто не вылечился, а просто всё это время заглушал этим миртазапином свои проблемы. Интересно было бы узнать мнение вашего врача по поводу длительности и эффективности лечения этим препаратом.
Записан
Nattych
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30



« Ответ #50 : Июля 04, 2013, 18:25:39 pm »

К сожалению, мой врач не любит вдаваться в подробности :( Я только надеюсь на ее опыт и квалификацию... Я так поняла, что меня не первую она лечит Мирзатеном. Сказала, что это одно из последних лекарств, легко переносится...Она заведующая отделением неврологии в хорошей ведомственной больнице, НЕ психотерапевт, и мне часто влетает от нее, потому что полную схему я не соблюдаю. (она настаивает на приеме Клоназепама в момент криза ВСД, а я категорически против, т.к. эти кризы у меня каждый день, в худшие дни было и по несколько). Я спрашивала у нее в последний раз, сколько может еще продлиться терапия Мирзатеном, если после полугода приема и отмены все вернулось.  Она ответила, что может 3 месяца, может больше, может год. Я тоже насторожилась в последнее время... нашла в интернете женщин, которые постоянно сидят на нем... в периоды ремиссии переходят на четвертинку... кто-то пьет курсами в течение 7-ти лет. я уже допускаю мысль, что мне тоже придется длительно его пить. Главное, чтобы помогал и не оказывал побочек и привыкания. У меня ВСД в тяжелой форме - с давлением, тахикардией, экстрасистолией, аритмией, язвой 12-перстной, удушьем, спазмами везде и всюду + ежедневные кризы после еды:) А возраст уже к 40-ка годам и с лечением ВСД нельзя затягивать.. На выбор или половинка Мирзатена или горсть таблеток от всего остального ( адреноблокаторы, от давления, от язвы и т.д). Пока пью только его в дозе 1/3 таблетки:) от четвертинки ушла, но к половинке не дошла еще))) Посмотрим!
Записан
Nattych
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30



« Ответ #51 : Сентября 03, 2013, 09:17:02 am »

Как дела у миртазапинщиков?)) возник вопрос - кто как долго его принимает? отпишитесь, если не сложно) у меня через месяц будет год приема в минимальной дозе ( правда с перерывом в 2 недели, когда пыталась соскочить) ... стали появляться мысли  - не пора ли завязывать? очень длительный прием страшит как-то... ВСД по прежнему со мной.
Записан
REN-NATA
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #52 : Сентября 03, 2013, 11:47:07 am »

Привет! У меня тоже срок приёма около года, но я делала за это время попытки 3 бросания. Сейчас врач говорит побыть непрерывно на эффективной дозе год. На 15 мг (1/2 таб) чувствую себя хорошо, работаю, занимаюсь спортом, слетала с ребёнком на отдых, хорошо сплю. А когда я хорошо сплю - у меня других проблем и нет, никакой ВСД тогда не чувствую. Вся завязка идёт на сон. Когда осмелюсь снижать дозу, буду переходить не на 1/4 таб, как раньше, а на 1/3, хоть делить так не очень удобно. Год непрерывного приёма у меня будет только к началу следующего лета. Может, буду пробовать переходить на 1/3 таб и раньше - есть время думать. А что Вы называете минимальной дозой - 15 мг? Что Вам советует ваш врач?
Записан
Nattych
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 30



« Ответ #53 : Сентября 06, 2013, 04:59:25 am »

Привет! Я наверное глупость сделала и несколько месяцев пила только по четвертинке, пыталась на ней выехать... но толку нет, самочувствие было на троечку, а сейчас с приходом осени и сменой погоды ВСД закрутило сильно, поняла, что не лечилась толком, чуть заглушала симптомы. Со вчерашнего дня увеличила до 15 мг. Теперь пропью половинку 2 месяца и тогда уже к врачу поеду. Врач мне весной говорила вернуться на эффективную дозу 15 мг и к ней на прием раз в 2 месяца. Контроль самочувствия. Основная ее мысль - уходить от АД можно только тогда, когда уже длительно (минимум  3 месяца, а лучше полгода- год) нет НИКАКИХ симптомов ВСД. А я поторопилась первый раз, пила полгода по 15 мг и через 4 месяца правда ушли ВСЕ симптомы, я еще 2 месяца пила и решила, что можно бросать, с врачом не советовалась. А зря, я так хорошо себя чувствовала зимой, надо было закрепить результат. Вообще надо доверять врачам, а у меня с этим большие проблемы...
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #54 : Октября 24, 2013, 13:55:35 pm »

По совету и рецепту опытного психотерапевта начал пить Миртазонал по 15 мг на ночь. Через 20-30 минут после первого приёма резко бросило в сон, в результате чего я проспал без пробуждений 12-13 часов. С огромным трудом уломал себя встать с постели уже в середине дня, при этом была сильная дереализация, и даже трудно было говорить и формулировать мысли. Кроме того, пропал аппетит. Состояние нормализовалось только к вечеру. После второго приёма 15 мг - те же самые ошушения, а также головокружение. Ближе к вечеру, когда наконец "проснулся", накатило ощущение суеты и активности - я пел, танцевал и т.д. Не мог остановиться. Чувствовалась неестественность этого состояния. Испугавшись, я позвонил врачу. Она посоветовала снизить дозу до 7.5 мг.  Я принимал такую дозу два дня - симпотомы оставались те же (длительный глубокий сон, трудное пробуждение, далее сонливость до 17-18 часов вечера, после чего резкое увеличение активности на фоне сохраняющейся тревоги и чувства неестественности происходящего).  После этого я бросил препарат принимать - решил выкручиваться из ситуации собственными силами организма. Следующую ночь не спалось, а утром накатила сильная тревога с паническими атаками (т.е. снотворный эффект даже малых доз миртозонала вызывает психологическую зависимость - это 100%).     Затем мне эта же врач назначила Стрезам - по 3 таблетки в день.  Тревога частично стала уменьшаться (правда симптоматически - на время действия Стрезама, то есть на 4-5 часов).  И всё же она мне настоятельно рекомендовала продолжить приём Миртозонала, хотя бы по 3.75 мг, дабы вылечить ПРИЧИНУ.

Понятно, что 3.75 мг Миртазонала - это по сути гомеопатия. Такая крошечная доза вряд ли сможет избавить от "тревожного невроза". Вряд ли эффективность такой микродозы была когда-либо доказана. Поэтому когда я смог оформить отпуск за свой счёт, я решил опять начать пить Миртазонал по 7.5 мг с перспективой перехода на 15 мг. "Попытка №2" оказалась успешнее - во-первых, сонливость была уже не такая сильная. Правда тут ещё соседи с ремонтом "помогли" - в утреннее время часто просыпался из-за сверления за стенкой. Да и днём периоды гиперактивности были не такими долгими.

8 дней я пил 7.5 мг Миртазонала, затем перешёл на 15 мг (без особых изменений). Сейчас уже 4-й день пью по 15 мг.  Всё это вместе с приёмом 3 капсул Стрезама в течение днём. Ощущения нормальные, каких-то ярко выраженных побочек нет, хотя тревога всё равно присутствует значительную часть времени, в город по-прежнему в одиночку выходить не могу.

У меня два вопроса
1) Через сколько дней в таких дозировках должно развиться противотревожное и антидепрессивное действие Миртазонала?
2) Имеет ли смысл увеличить дозу до 30 мг ради ускорения эффекта? Усилит ли это сонливость (будет ли переход с 15 на 30 ощутимее, чем с 7.5 на 15 ?)
Записан
REN-NATA
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #55 : Октября 25, 2013, 14:48:48 pm »

Депрессии, судя по тому, что Вы пишете, у Вас нет. Противотревожное действие должно развернуться ощутимо неделе к 3-ей-4-ой. Проблемы жкт, тот же ГЭРБ уйдёт ещё раньше. По моему опыту и опыту моих знакомых при таких симптомах хватает 15 мг миртазапина, не стоит торопиться переходить на 30 мг. Нужно набраться терпения, стараться не паниковать на пустом месте и всё потихонечку наладится, вот увидите.
Записан
mari123
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 495



Всем здравствуйте !


« Ответ #56 : Октября 25, 2013, 19:34:20 pm »

у меня первые 3-4 дня была страшная сонливость, почти полная невозможность проснуться и жутко болела голова к вечеру! Потом все это прошло, но до последнего дня приема через 30 минут после приема таблы неудержимо клонило в сон, поэтому надо так рассчитывать время, чтобы после принятия можно было спокойно ложиться спать. Зато сон отменный, правда у меня были слишком яркие реалистичные сны, но мне это даже нравилось. Сейчас у меня опять обострение невроза и проблем с жкт. Похудела очень сильно. Но так не хочу опять садиться на ремерон. Неужели только им и можно спастись???
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #57 : Октября 25, 2013, 21:06:42 pm »

Депрессии, судя по тому, что Вы пишете, у Вас нет.
Почему нет? Депрессия это же не только "плохое настроение". Этот термин весьма широк.
У меня есть сильная физическая слабость, которая резко усиливается при покидании квартиры, вызывая панику. Осознование того, что эта фигня трудноизлечима (к т.н. когнитивно-поведенческой терапии я "резистентен", я это уже понял), вызывает как раз таки депрессию в общепринятом смысле этого слова. Мне ещё немного лет. Как я дальше буду жить? Если я не могу выйти из дома один, то это означает, что для общества я почти потерян. А я столько всего хотел сделать! Столько было планов - карьерный рост, семья и т.д. Мне через несколько дней выходить на работу. Я буду бороться, но очень большая вероятность, что я там быть не смогу (инстинктивно убегу с рабочего места домой в первые же минуты). Из нормального парня прерватился в беспомощного младенца, который всего боится и у которого мало сил. Разве это не депрессия?
Стрезам помогает совсем немного (процентов на 30-40). Я конечно могу пить его капсул по 5-6 в сутки, но это же вредно будет. Как ни крути, это тебе не витаминка, а транквиллизатор, хотя и без зависимого потенциала...
Цитировать
Противотревожное действие должно развернуться ощутимо неделе к 3-ей-4-ой. Проблемы жкт, тот же ГЭРБ уйдёт ещё раньше.
Т.е. позиционирование этого препарата как самого быстрого антидепрессанта (по сравнению с СИОЗС и прочими) - пустой звук?
ГЭРБ уже практически ушла. Но это ещё и потому, что пью Омез в большой дозе (по назначению гастроэнтеролога - 4 капсулы с утра) и потому что мне мануальщик сделал расслабление диафрагмы.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2013, 21:14:12 pm от М-2013 » Записан
REN-NATA
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #58 : Октября 26, 2013, 10:04:29 am »

У Вас в первую очередь тревожное расстройство. Все остальные симптомы отсюда и идут. 15 мг миртазапина заменят Вам и омез, и стрезам. Всё это я тоже принимала. Омез  и аналогичные ингибиторы протонной помпы не решали кардинально проблемы жкт. Стрезам для меня вообще был как вода. По поводу сроков улучшения состояния - тут симптомы могут уходить с разной скоростью. Проблемы жкт вообще ушли очень быстро. Хуже всего у меня было со сном, на его нормализацию и уходило 3-4 недели. Но это всё индивидуально. Не повторяйте моих ошибок, не пытайтесь отменять препарат вскоре после того, как стало хорошо. Придётся принимать его достаточно долго. Всё же к тому, что стало хорошо, нужно привыкнуть, пожить с этим чувством достаточно долго, чтобы оно закрепилось, чтобы потихоньку стирался страх повтора всего этого ужаса. Я утешаю себя тем, что пол- или четверть таблетки препарата на ночь всё же лучше, чем горсть других лекарств. Ни в коем случае не бросайте работу, всё уляжется  и войдёт в привычное русло. Ну а потом, получив передышку, надо в спокойном состоянии искать в жизни и другие ходы, которых мы пока не пробовали.
Записан
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #59 : Октября 26, 2013, 11:07:22 am »

REN-NATA, спасибо за ответ. Будем ждать и надеяться.

Я правильно понимаю механизм действия всех антидепрессантов:  в первые дни после начала приёма они вообще ослабляют выработку серотонина, и человеку вообще становится очень плохо, но через несколько дней серотонин начинает вырабатываться в более мощных количествах, чем до болезни?

Каков срок отключения серотониновой (и норадреналиновой) передачи у Миртозонала?  Сколько дней приходится обычно мучаться от этого?
« Последнее редактирование: Октября 26, 2013, 15:55:30 pm от М-2013 » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.352 секунд. Запросов: 43.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8