Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 16:18:28 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: И снова про МРТ. Что случилось со мной в томографе. (Прочитано 73761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ЕленаРнД
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193
Дневник: Читать>>



« : Апреля 01, 2010, 10:06:12 am »

Всем привет! Помогите разобраться! Сегодя делали МРТ шейного отдела позвоночника. Но процедуу я не выдержала. Звук, который издавал томограф подейстовал на меня неадекватно. Медсестра объяснила, что будут 4 программы, а между ними перерывы. Я впервые делала томограмму. Сначала очень волновалась, а затем, когда включилась первая программа я успокоилась, а на второй программе стала присыпать, а вот кода началась третья программа... Звук, который стал издавать томограф начал давить мне на уши, было ощущение, что гудит в голове, и звук этот нарастал, затем появилось ощущение онемения лица, стало очень сильно биться сердце, затем появился страх.  Я сначала попыталась взять себя в руки и успокоиться, но симптомы нарастали и я запаниковала и стала звать медсестру. Она сказаа: "Клаустрофобия". Но всё дело в том, замкнуого пространства я не боюсь. В лифте я езжу несколько раз в день. Что это было? Может кто-то испытывал подобное? Или может и правда клаустрофобия, только какая-нибудь скрытая.
Записан

...Тот, кто лишь пытается начать, никогда не начнет...
...Тот, кто считает себя правым, не может быть лучше...
...Тот, кто жалеет себя, не может совершенствоваться...
                                              Лао-цзы. Дао дэ цзин.
nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Апреля 01, 2010, 10:12:43 am »

Всем привет! Помогите разобраться! Сегодя делали МРТ шейного отдела позвоночника. Но процедуу я не выдержала. Звук, который издавал томограф подейстовал на меня неадекватно. Медсестра объяснила, что будут 4 программы, а между ними перерывы. Я впервые делала томограмму. Сначала очень волновалась, а затем, когда включилась первая программа я успокоилась, а на второй программе стала присыпать, а вот кода началась третья программа... Звук, который стал издавать томограф начал давить мне на уши, было ощущение, что гудит в голове, и звук этот нарастал, затем появилось ощущение онемения лица, стало очень сильно биться сердце, затем появился страх.  Я сначала попыталась взять себя в руки и успокоиться, но симптомы нарастали и я запаниковала и стала звать медсестру. Она сказаа: "Клаустрофобия". Но всё дело в том, замкнуого пространства я не боюсь. В лифте я езжу несколько раз в день. Что это было? Может кто-то испытывал подобное? Или может и правда клаустрофобия, только какая-нибудь скрытая.
У вас ПА бывают? Похоже на обычную панику. Анализ самочувствия вызвал страх.
У меня в томографе прям прыгало правое подреберье. Включают томограф-там все сокращается,дергает, аж подпрыгивает. Я позвала медсестру, она выключила, сказала от томографа такого быть не может, но как только опять включила опять все началось. Но я лежала и терпела. Тоже было страшновато.
А вы прервали процедуру или доделали до конца?
Записан
trashz
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 53
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288



Миxaил Викторович


« Ответ #2 : Апреля 01, 2010, 10:15:03 am »

ну да.. томограф может внезапно закрыться  и потом ты оттуда не выберешься никогда..   rgach
нужно сохранять спокойствие, вот и всё..  lodochi
и не надо в себе искать нечего скрытого.. по надумываете всякого и потом называете это фобиями..
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2010, 10:16:59 am от trashz » Записан

"Закон нашей жизни: Не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь!"
__________________
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
nataly
Гость
« Ответ #3 : Апреля 01, 2010, 10:17:11 am »

Скорей всего реакция на звук. Сейчас много пишут о том, что звуки каким-то образом влияют на наше самочувствие.
 Я делала томографию, звуков особенных не помню. Правда это была томография сосудов головного мозга. Тоже еле выдержала, потому что надо было лежать на спине, а у меня тогда были жуткие головокружения в этом положении.
Записан
nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Апреля 01, 2010, 10:21:09 am »

Мне когда делали, между ухом и томографом клали пенопластовые прокладки, чтобы звуки были не слышны. Там у них несколько размеров-в зависимости от ширины головы, так вот с одними мне все было слышно-врач, стоя рядом  задавала вопросы как я ее слышу, потом положила другие и почти ничего не было слышно. Так и делала. Там всем так делают.
Записан
pumpon
Местный
******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 593
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Апреля 01, 2010, 10:50:39 am »

а как ее делают?мне надо вроде vhn головново мозга,так по моему там к башке че то прикрепляют и снимок делают,нет??
Записан

Есть те, кто несут хаос и разрушение, есть те, чья ноша - добро и любовь. Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик )).
trashz
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 53
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288



Миxaил Викторович


« Ответ #6 : Апреля 01, 2010, 10:58:06 am »

Записан

"Закон нашей жизни: Не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь!"
__________________
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
trashz
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 53
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288



Миxaил Викторович


« Ответ #7 : Апреля 01, 2010, 11:00:56 am »

мне на таком делали.. томографию гродного отдела.. нечего не увидили, но боль есть по прежнему.. кажется, что к шее нужно было ближе проверять
Записан

"Закон нашей жизни: Не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь!"
__________________
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #8 : Апреля 01, 2010, 11:02:49 am »

Это похоже на компьютерный, магнитно-резонансных открытых почти не бывает.
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #9 : Апреля 01, 2010, 11:04:39 am »

Всем привет! Помогите разобраться! Сегодя делали МРТ шейного отдела позвоночника. Но процедуу я не выдержала. Звук, который издавал томограф подейстовал на меня неадекватно. Медсестра объяснила, что будут 4 программы, а между ними перерывы. Я впервые делала томограмму. Сначала очень волновалась, а затем, когда включилась первая программа я успокоилась, а на второй программе стала присыпать, а вот кода началась третья программа... Звук, который стал издавать томограф начал давить мне на уши, было ощущение, что гудит в голове, и звук этот нарастал, затем появилось ощущение онемения лица, стало очень сильно биться сердце, затем появился страх.  Я сначала попыталась взять себя в руки и успокоиться, но симптомы нарастали и я запаниковала и стала звать медсестру. Она сказаа: "Клаустрофобия". Но всё дело в том, замкнуого пространства я не боюсь. В лифте я езжу несколько раз в день. Что это было? Может кто-то испытывал подобное? Или может и правда клаустрофобия, только какая-нибудь скрытая.
Я вам объясню, что это было. Вы испугались и обделались запаниковали. МРТ в отличии от того же КТ, совершенно безопасная процедура, только если вы не носите что-нибудь металлическое. Ну а механизм, как это произошло тут уже обсуждался сотни раз. Выпейте седативных да пройдите это МРТ в конце концов.
Записан
Pino
Гость
« Ответ #10 : Апреля 01, 2010, 11:07:56 am »

Открытые аппараты для МРТ есть и их не так мало. К примеру, в Беляево. Там вообще по-моему закрытых и в помине нет. Закрытый на Рублевке.
Записан
trashz
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 53
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288



Миxaил Викторович


« Ответ #11 : Апреля 01, 2010, 11:09:28 am »

ну да.. это компьютерный.. магнитные закрытые  и открытые есть.. но принцип тот же самый, лежал в обоих.. разницы не почувствовал..  roga
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2010, 11:11:07 am от trashz » Записан

"Закон нашей жизни: Не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь!"
__________________
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
Тесс
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62




« Ответ #12 : Апреля 01, 2010, 11:10:05 am »

Я делала сразу МРТ шеи и головы+сосуды,лежала в этой трубе  около 1 часа,уши закрыли фиксаторами для голвы,так что я звуки слышала вдалеке,так что они практически не беспокоили...сложнее было выдержать долгое лежание на спине,не двигаясь ulibka

Кстати, питерцам рекомендую делать МРТ в центре Бехтерева.

Записан

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь!




http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=1303.msg8589#msg8589
Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #13 : Апреля 01, 2010, 12:16:04 pm »

чистой воды испуг потом ПАНИКА)) со мной тоже самое было, только в первый раз я все таки выдержала и аппарат не был такой узкий и меня не так далеко загоняли (мрт мозга) а вслед был какой то узкий да еще загнали почти по пояс вот ужас то был, мне сказали надо 15 мин лежать, так я начала считать 15 раз по 60 и вы знаете мне помогло и время быстро прошло...
Записан

ЕленаРнД
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Апреля 01, 2010, 16:17:15 pm »

Спасибо всем, кто откликнулся. Аппарат был узкий. Меня загнали туда по пояс. На первых двух программах эти ритмичные стуки меня очень даже успокоили, но третья программа почему-то вызвала панику. Мне тут родственники говорят, что это могла быть реакция на звук. А МРТ остановили, но врач сказал, что ему и этого достаточно, что он сможет сделать заключение и так. Мне делали МРТ шеи, но впереди ещё МРТ головы. Не знаю как, но надо выдержать процедуру. glaza
Записан

...Тот, кто лишь пытается начать, никогда не начнет...
...Тот, кто считает себя правым, не может быть лучше...
...Тот, кто жалеет себя, не может совершенствоваться...
                                              Лао-цзы. Дао дэ цзин.
Тесс
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62




« Ответ #15 : Апреля 01, 2010, 16:50:34 pm »

МРТ головы проще,так глубоко не засовывают rgach
Записан

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь!




http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=1303.msg8589#msg8589
ЕленаРнД
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Апреля 01, 2010, 18:35:55 pm »

Меня испугал звук. Это было гудение, сначала тихое, затем громче и оно было навязчивым, невозможно было отвлечься. И я сейчас не могу с полной уверенностью сказать это был звук аппарата или это было у меня в голове. Может уже всё и это шизофрения? У шизофреников же звуки в голове.
А у кого как проходят приступы клаустрофобии? Может у меня классика жанра? hmuro
Записан

...Тот, кто лишь пытается начать, никогда не начнет...
...Тот, кто считает себя правым, не может быть лучше...
...Тот, кто жалеет себя, не может совершенствоваться...
                                              Лао-цзы. Дао дэ цзин.
Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #17 : Апреля 02, 2010, 10:19:30 am »

Меня испугал звук. Это было гудение, сначала тихое, затем громче и оно было навязчивым, невозможно было отвлечься. И я сейчас не могу с полной уверенностью сказать это был звук аппарата или это было у меня в голове. Может уже всё и это шизофрения? У шизофреников же звуки в голове.
А у кого как проходят приступы клаустрофобии? Может у меня классика жанра? hmuro
да нет у тебя ничего, для тех кто болеет клаустрофобией лифт самое страшное, а нас просто пугают звуки и запрет двигаться!!!! и начинается паника!!! ты говорю просто посчитай 15 раз до 60 про себя и глаза закрой представь что лежишь в пастели и считай, и на звук так не будешь обрашщать внимание, и будешь примерно знать сколько осталось до конца процедуры...
Записан

ЕленаРнД
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Апреля 02, 2010, 10:44:58 am »

Я была сегодня у невропатолога с результатами и расказала ей о том, что случилось. Она сказала, что у каждого индивидуальная чувствительность к частотам. У каждого свой порог этой самой чувствительности. Значит эту частоту вы не переносите, и дело вовсе не в клаустрофобии.
Получается, что МРТ для меня сложная процедура, которую  врядли смогу пройти.
И ещё я узнала сегодня, что МРТ это тоже рентген нагрузка, и часто её делать не желательно.
Записан

...Тот, кто лишь пытается начать, никогда не начнет...
...Тот, кто считает себя правым, не может быть лучше...
...Тот, кто жалеет себя, не может совершенствоваться...
                                              Лао-цзы. Дао дэ цзин.
Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #19 : Апреля 02, 2010, 11:28:18 am »

Я была сегодня у невропатолога с результатами и расказала ей о том, что случилось. Она сказала, что у каждого индивидуальная чувствительность к частотам. У каждого свой порог этой самой чувствительности. Значит эту частоту вы не переносите, и дело вовсе не в клаустрофобии.
Получается, что МРТ для меня сложная процедура, которую  врядли смогу пройти.
И ещё я узнала сегодня, что МРТ это тоже рентген нагрузка, и часто её делать не желательно.
ну что за ерунда, вот как раз то и мрт совершенно безопасен в отличае от рентгена...вот коп=мпьютерная томограмма тода, а мрт безопасно...там нет рентгена...
Записан

Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.252 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8